Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ориентирование на местности ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ориентирование на местности

Koyonne
P.M.
26-10-2009 14:01 Koyonne
В палате новый поциент, всем привет еще раз.
Если боян, киньте цыль и тему потрите.

Интересует собственно по теме, со спецификой раздела. Т.е. хочется мне приобрести себе прибор, который будет мне наглядно показывать где на данный момент я нахожусь. Но гпс навигатор зависит от спутников, которые естественно могут ВнезапнО выключить. Поэтому склоняюсь к варианту с кпк, и не только карт туда понапихать. Интересуют опять таки карты, где взять хорошие для скачивания. Еще до меня в тырнетах дошли слухи о наличии экстремальной ручной зарядки. Что за зверь, работает или миф?
Суть вопроса то вообщем, кто нить пользует такое? А если пользует, буду благодарен за советы и ответы по теме.

Клавишег
P.M.
26-10-2009 14:08 Клавишег
Originally posted by Koyonne:

Поэтому склоняюсь к варианту с кпк, и не только карт туда понапихать.


ерунда какая-то. без гпс/глонасс любой кпк это всего лишь сборник карт в электронном виде. а карты в электронном виде занимают мало места и ничего не весят, но почему-то уступают в удобстве пользования обычным, плюс зависят от зарядки аккумуляторов.
штурманс
P.M.
26-10-2009 14:12 штурманс
карты на "поехали. ру". кпк вместо нафигатора- а как он будет вам определяться? по телефонным вышкам- там точность не ахти, и отключаются еще легче.
зарядки- не вопрос- создаются хоть от батареек. ручные- слышал только матерные отзывы
ZavGar
P.M.
26-10-2009 14:30 ZavGar
Секстан(т), хронометр, нивелир (на суше горизонта не видать).. .
zverka
P.M.
26-10-2009 15:10 zverka
Компас + распечатанная карта в скотче - оптимально.
Сейчас компас + военная карта(ибо координаты) + гпс без карты.
Причем гпс мне нужен только для измерения координат, расстояния и запоминания точек.

Паралетчик
P.M.
26-10-2009 16:02 Паралетчик
по работе мне и сотрудникам частенько приходится профессионально ориентироваться на местности. причем бюджет в приобретении GPS и прочих приблуд нам не ограничивают.
N1 это компас. дешево и наиболее точно.
КПК однозначно не катят т.к. аккумуляторов не хватает да и инет не везде на местности работает, позитивно работал когда приехал в незнакомый лес на машине и пару часов грибы пособирал выйдя по космосу к полянке и вернувшись к точке машины.
GPS Гармины полезная штука но карты не столь подробные как у доступных эксвоенных.
в результате проверенные временем компас и бумажный носитель надежней всего. а все чудо-штуки это прекрасное дополнение.
Werewolf_Zarin
P.M.
26-10-2009 16:40 Werewolf_Zarin
GPS Гармины можно положить на хорошую карту километровку. те у которых память более 500мгб. в сети где то сайт даже с привязанными картами видел. Мой, к сожалению 150мГб, но и там реки даны высоты даны.
NIGEROID
P.M.
26-10-2009 22:16 NIGEROID
Для ориентирования лучше всего Гармин с хоть какой картой+ Генштаб на бумаге, компас как бэкап.
Компасом давно не пользуюсь по причине того что и без него направление держу без проблем.
Карта в ЖПСке помогает по очертаниям быстро перенести своё местоположение на бумажный генштаб не связываясь с работой по координатной сетке.
zverka
P.M.
27-10-2009 01:21 zverka

Компасом давно не пользуюсь по причине того что и без него направление держу без проблем.

Ну, мне не удается. В смешанном лесу, да по завалам.. Не замечаешь, как под 90гр развернешся...
N1 - компас, по-любому.
Gromozeka
P.M.
27-10-2009 01:31 Gromozeka
ZavGar

Ага, я пробовал, учебник купил по этому делу, грамотный товарищ пытался меня натаскать.. . С математикой у меня очень плохо, это раз, звёзд нихрена не видно, когда нужно, это два, компьютер для этого по хорошему нужен, это три.

По теме.

Компас, карта, геодезист с GPS, тем же гармином (самым простеньким), это не то, что бы залог успеха, но близко к тому. %))) Причём, возникают ситуации, когда я на местности ориентируюсь лучше, чисто по створам, чем геодезист со своими спутниками по карте. Только он карандашиком точку ставит, а я пальцем показываю. %)))) Зачастую, правда, наоборот.

Werewolf_Zarin
P.M.
27-10-2009 01:34 Werewolf_Zarin
Геодезия наука сложная.
Joker12
P.M.
27-10-2009 02:09 Joker12
Я думаю так, если исходить из запроса топикстартера, то лучшим решением будет обычный человеческий язык. Т.е. банально спросить дорогу. И обычная бумажная карта, с компасом. Карта и часы на худой конец.

КПК вещь достаточно хилая для нормальной карты. У меня их было много разных, все без исключения немилосердно висли на скане нужной генштабовской карты, то был обычный JPEG файл на 7 мегабайт, с очень серьезным сжатием. Каждый клик на увеличение масштаба, приводил КПК-шки в серьезную задумчивость. Может быть памяти было мало, но впечатление самое отвратительное.

Всяких GPS-ов встроенных в КПК и коммуникаторы у меня тоже было несколько. Там где они реально были мне нужны, они мне не помогли. Т.е. карты достаточно подробные были, но пришлось ориентироваться визуально. Оба раза в лесу, в Бузулукском бору и на Самарской Луке.

P/S/ Еще вдогонку, теперь при покупке GPS стоит дилемма - Глонасс или GPS ? Список абонентского оборудования у Глонасс пока хиленький - aggf.ru .

zamanai
P.M.
27-10-2009 20:22 zamanai
ну не знаю у меня коммуникатор с гпс, километровки и генштаб через ози загнанный и прописанный .... . проблем не встречал не разу ! не было случая шоб в лесу больше чем на 30метров промахивался. батареи заряжаю через "последний патрон" или солнечную зарядку - тоже не проблема, (в стандартном режиме 4 часа постоянного спутника) имею жидкий компас с двумя шкалами обратной и прямой, оптической шкалой - визором и дальномерной сеткой плюс карты местности (ламинируюся и режутся по сетке - квадратам и соединяются армированным скотчем - собираются в гармошку и занимают мало места) и шагометр - брелок для фиксации пройденного расстояния .... . далее точка - азимут - шаги - азимут - точка , на карте пользуемся улиткой :-) карты заранее в ози привязываются к координатам местности .... . в чем проблема то ?
zverka
P.M.
27-10-2009 22:54 zverka
Уже второй раз забываю, что такое улитка?
Werewolf_Zarin
P.M.
27-10-2009 23:28 Werewolf_Zarin
Originally posted by Joker12:

P/S/ Еще вдогонку, теперь при покупке GPS стоит дилемма - Глонасс или GPS ? Список абонентского оборудования у Глонасс пока хиленький - aggf.ru .

Какая может быть дилемма? Мы ракету запустить в присутствии президента не можем.
Купите GPS и не забивайте себе голову потому как мы все уже делать разучились, а родину распродаем.

NIGEROID
P.M.
27-10-2009 23:50 NIGEROID
P/S/ Еще вдогонку, теперь при покупке GPS стоит дилемма - Глонасс или GPS

Как раз этот вопрос пока не стоит
Глонаса нет, абонентского оборудования тоже.
Если глонас и заработает то покупать надо будет чтото типа GPS+глонасс

С-300ПМУ
P.M.
28-10-2009 01:26 С-300ПМУ
Кстати, тут в одной из веток предлагалась конструкция самодельного секстанта разработки с форума "Катеров и яхт". Насколько я помню по обсуждению на "КиЯ", конструкция вполне работоспособна и при наличии таблиц, карт с Ш-Д и отсутствии ориентиров вполне способна заменить спутниковое позиционирование.
штурманс
P.M.
28-10-2009 09:04 штурманс
Originally posted by С-300ПМУ:

конструкция вполне работоспособна и при наличии таблиц, карт с Ш-Д


+хорошие часы. а точность там лучше 1 градуса? 1градус~111км.. .
zamanai
P.M.
28-10-2009 09:27 zamanai
улитка - это метод дробления позиционирования точки в квадрате сетки путем дробления квадрата местности на меньшие квадраты. в практике принято на 9 квадратов. отсчет ведется из левого верхнего п - 1 кадрта, потом по часовой стрелке двигаемся к правому верхнему - 3 далееправому нижниму - 5 залее левому нижниму - 7 и заканчивается среднем квадратом -9. чтобы было более понятно: на бумаге разбей квадрат при помощи ленейк на 3 столбца по 3 квадрата и пронумеруй по алгаритму выше.... .
читается: квадрат А- 1, 9. (где 9 это номер квадрата по улитки) при желании полученный 9 квадрат можно для большей точности опять разбить на 9 квадратов по улитке :-)
zamanai
P.M.
28-10-2009 09:36 zamanai
почему кпк хилоя штука для карт? вот не сколько! не первый день имею коммуникатор, не раз ходил с ним в лес, ездил в другие города! стоят: озиэксплорер для геокарт, речных военных карт и навител для автомобильной навигации. еще не разу не пожалел и гармины не уперлись не разу !
zamanai
P.M.
28-10-2009 09:52 zamanai
для секстанта нужен видимая линия горизонта, что почти всегда не возможно в лесу. поляна с горизонтом в виде верхушек деревьев не прокатит..... .
по кпк - ну не че не виснет! работает на ура что нр2490 в связке с гпс брелком- у сына что мой роверсо встроенным гпс ! с любыми картами! надо просто уметь пользоваться..... . и программы ставить для навигации а не смотрелкой картинок открывать карты! хорошо сканеную генштабку в 28мб минимум и комп виснет при сильном надезде ! так что дело в руках а не приборах!
Werewolf_Zarin
P.M.
28-10-2009 10:31 Werewolf_Zarin
Гармины предназначены для суровых условий и специально для этого обучены. Они обрезинены водонепроницаемы итд можно носить в любом кармане не боясь промочить. Не на все конечно можно подробную карту поставить, но не что не мешает по обводам все перенести на бумажную карту. Очень полезно, что записывает маршрут на это используя не много энергии батарей. А вот КПК все же нежное устройство потребляющие много мощности.
беглец
P.M.
28-10-2009 10:35 беглец

Секстанты.. . Улитки...

Секстант штука муторная, а томик таблиц к нему весит как пятидневный запас тушенки. Забудьте.

Улитки.. . Не слушайте советов людей некомпетентных. Данная методика определения местоположения узкоспецифична, применяется не для определения координат, а для взаимного согласования между кем-то и кем-то "шоб враги не прознали", упрощенно говоря. Это один из самых идиотских советов по теме.

Всё просто. Купите средней паршивости GPS. Какой хотите. Можно при желании с обзорной картой. Переведите в нем отображения координат в прямоугольную систему Пулково 42. Карты Генштаба (как и очень многие другие) размечены именно в этой системе. Нафигатор будет вам светить положение в виде, который в десять секунд переносится на карту без каких либо вычислений.
Подробности не сложны, есть в инетах, могу расписать и в теме в каком-нить удобоваримом виде если надо.

А КПК - дл навигации хрупок, прожорлив, ненадежен. В машине нормально, в серьезном аутдоре - ерунда, игрушка цветная.

zamanai
P.M.
28-10-2009 10:48 zamanai
беглец
уже была твоя тема с гармином эдак месяцев 5 назад. там ты уже показал себя знатаком по вычислению себя на карте путем получасового вычеркения и там уже объясняли тебе самому что да как! так что идиотами не надо кидаться :-)видимо ты тогда не все понял ? ну тогда попробуй другим способом указать быстро где ты в квадрате.... . ну ? 3см от угла квадрата ? ну нет у тебя гармина шоб дать координаты свои а на местности нет отдельно стоящего дуба отмеченного на карте! квадрат сколько по площади в 25 тыс карте ? как ты на этой площади этого квадрата себя укажешь ? ну ? :-) опять будить и кидаться будешь ? ну дай другой метод где тебя искать в квадрате без тех твоих получасовых вычеркений от гриндвича :-)
zamanai
P.M.
28-10-2009 10:58 zamanai
беглец
бери хоть гармин хоть че ! мне вот по барабану чем пользоваться лишь бы точно. про оутдор чехлы для аппаратуры не слышал ? есть позволяющие нырять с кпк и ронять аж с 3х метров без ущерба. вот только тот же кпк значительно более функционален любого гармина ! сам вроде про коммуникатор тогда пел, в своей теме! а что теперь изменилось ? у меня батареи на 5 часов хватает ориентации а дальше подзаряжу. я еще не видел маршрута длинной в 5 часов постоянного хождения без стоянок.... . максимум 3- 4 часа ! по пересеченке! так что батарея это не довод. солнечная зарядка есть - заряжайся себе на ходу.
беглец
P.M.
28-10-2009 11:00 беглец
zamanai.

Может кто и возьмется комментировать твой бред, но не я.
А уж ежели кто возжелает воспользоваться методом улиток для определения своих координат - так вообще супер.

zamanai
P.M.
28-10-2009 11:07 zamanai
да я помню прекрасно как ты на гармине на 1800 метров пролетал так что про бред не стоит :-) а улитка применяется для точного указания места стояния в квадрате карты имея только карту и компас. кроме тебя еще не кто не назвал бредом и хер знает сколько лет люди этим методом пользуются так что ты прав, коментов не надо :-)
Werewolf_Zarin
P.M.
28-10-2009 11:09 Werewolf_Zarin
Originally posted by беглец:
zamanai.

А уж ежели кто возжелает воспользоваться методом улиток для определения своих координат - так вообще супер.

Нет супер если снимут часовое видео этой ебаторики.

Originally posted by zamanai:
да я помню прекрасно как ты на гармине на 1800 метров пролетал

Дело, наверное, было не в навигаторе. Ну, либо вы им пользовались в метро.

Koyonne
P.M.
28-10-2009 11:32 Koyonne
Господа, спасибо всем за ответы, правда некоторые мессаги чтоб понять приходиться у гугла спрашивать, но я учусь быстро.

Изначально в сабже я отписал, что вопрос по специфике палаты, если б тема не интересовала, купил бы себе навигатор туристический по совету продавца в магазине и не парился.
Бумажные карты нужны по любому, мое мнение, вкусно обклееный скотчем и ламинированные в гармошку. Но смутный образ, который у меня сейчас есть в мыслях, который хочется видеть почетче, основываясь на советах и ответах в этой теме, примерно таков:
кпк с большим объемом памяти, в хорошом ударопрочном и непромокаемом чехле, с ручной экстремальной зарядкой в наличии; в этой волшебной шайтан штуке есть не только карты, но и много всяких учебников/справочников/картинок голых женчин и прочих полезных информативных файлов, как расположение тюрем, складов, воинских частей, заводов и производств на территории Ленинградской, Псковской/Новгородской области и чушки, территориально по минимуму, ну и еще много вкусного.

zamanai
P.M.
28-10-2009 12:03 zamanai
чехлы для кпк погугли есть на все модели :-) ручная зарядка это "ужос нах!" погугли "зарядка вампирчик" а в плане многофункций ты прав :-) особенно насчет фота тела женщин это очень нужная функция, у меня например библиотека электронная всякого вплоть до медицинских справочников с картинками и много форумского, тут был топик с книгами- справочниками , фотоапарат музыка плюс радио связь и интернет, вот щас с коммуникатора пишу :-)
zverka
P.M.
28-10-2009 15:46 zverka
Ну да, про улитку вполне понятно, кроме ее применения. Зачем ее применяют?
при невозможности определения гео. координат напрямую?
zamanai
P.M.
28-10-2009 16:07 zamanai
? зачем ..... . хм ..... . вот у вас карта и компас, вам говорят что точка встречи в квадрате передают вам квадрат по сетке карты..... . а квадрат большой..... . в масштабе ну два на два километра к примеру одна сторона квадрата карты 2км и другая сторона 2 км ..... . ну и где вас там искать без гпс координат ? вот и развивают квадрат на малые квадраты это и называется метод улитки .... . дробят большой квадрат для более точной привязки ..... . ну пример : вот твоя километровка это же квадрат большей карты только увеличенный и разбитый на более мелкие квадраты ..... . понял ?
NIGEROID
P.M.
28-10-2009 16:09 NIGEROID
УЛИТКА, это изначально предназначено для корректировки огня артилерии.
Применяеться когда у тебя и у него карта с одинаковой разбивкой на квадраты, вобщем суть улитки-передача своего местоположения по связи.

КПК в полевых условиях это гимор, можно конечно брать с собой на всякий случай когда идёшь группой.

Самое надёжное средство определения координат-визуально по 500 метровке: находим ближайший характерный ориентир(изгиб реки, холм, итп) и дальше пляшем от этого ориентира.

zamanai
P.M.
28-10-2009 16:14 zamanai
и не каждая карта может иметь сетку с географическими координатами например туристическая..... . это на армейских есть рамка с координатами и приложив линейку можно примерно сосчитать провести линии а если рамки или линейки нет применяют "улитку"..... . не все карты имеют сетку с координатами возьмите карту города там координат нет ..... .
HacktuS
P.M.
28-10-2009 16:15 HacktuS
не хотелось бы флудить но все же отвечу zamanai.
В прошлом году я выронил свой гармин на дороге (утрамбованный песок). После этого по нему проехали волга с 4 пассажирами и два раза опель фронтера (внедорожник), хорошо груженый. После этого мне пришлось почистить навигатор от набившегося между клавишами и корпусом песка с помощью старой зубной щетки. КПК так легко вряд ли отделался бы, будь он хоть в трех чехлах. Согласен, сам дурак что выронил и такие ситуации не то чтобы каждый день. Но доверия к гарминам у меня существенно прибавилось.
Вообще, устройства для разных целей - КПК для цивильной жизни, гармин и иже с ним - для аутдора.
По теме. Господа, кто разбирается в теме (Ориентирование на местности) - может соберетесь с силами и выдадите мини-фак по ориентированию без GPS, было бы очень и очень полезно. Или ссылкой по теме киньте. У меня например компас всегда один на себе и один в рюкзаке. Но ориентироваться с ним я могу очень посредственно - я обычно примерно знаю где я и где ближайшие населенные пункты/дороги и т.п. и компас поможет примерно сориентироваться куда идти. Хотелось бы знать больше
NIGEROID
P.M.
28-10-2009 16:20 NIGEROID
zamanai, есть такое понятие- "планшет", грубо говоря, это сетка от балды нарисованная на карте, главное одинаково у меня и у него. Тогда я чтобы передать свои примерные координаты, говорю в эфир-"нахожусь квадрат четыре одинадцать по улитке шесть", и никто кроме нас не поймёт где мы.
zamanai
P.M.
28-10-2009 16:27 zamanai
не для артилерии а быстрой привязке по общей сетке.
ну вот стою я в лесу ..... . до ближайшей реки 10 км до дороги тоже не известно и что ? как определиться ? кругом лес и дальше 100 метров не видно ..... . это когда ориентиры есть хорошо да карта подробная и свежая а вы надлейте пятилетней давности подробную ! тут на половине карт и дороги не отмечены и что были уже не существуют да и реки мелкие, ручьи свои русла за 3- 4 года меняют..... . так что гпс и карта лучше чем без гпс . включил получил точку определился выключил выбрал направление прошагал много включил проверился ..... .
вам гемор мне нет ..... . каждому свое ..... . я вот попробовал и теперь таскаю радуясь. и не кому свой опыт не навязываю вроде :-) хотите имейте хотите нет. дело хозяйское.
беглец
P.M.
28-10-2009 16:34 беглец

Если кто действительно желает разобраться с координатами и картами, повторю - не слушейте людей некомпетентных, рисующихся крутизной. Лучше не верьте ни мне, ни таким "грамотеям", чтоб не быть разочарованными. Потратьте час вемени на чтение инфы по вопросу (а её при желании должно быть достаточно) и сделайте выводы сами.

От себя добавлю. Километровая сетка прямоугольной системы Пулково 42 наносится на любую карту вручную за полчаса. С точностью, соответствущей масштабу карты и вполне приемлемой на практике.

Если интересно как - спросите Заманая. Оно же на картах и системах координат улитку.. . тьфу.. . собаку съел. Не то, что я...

Ну если Заманай сподобиться не на пояснения как построить сетку, а традиционнно попрет говнить - я могу дело поправить.

И кстати. Запрсите у Заманая координаты какого-нить приметного места в "системе заманаевских улиток" и попробуйте найти это место на карте. Обратите только внимание на то, чтоб персонаж не пиндел водой по странице, а тупо отдал цифры. И имено в заманаевских улитках. Чтоб оно не ехало на Пулково, WGS84, а именно отдало заманаевские улитки. Карты у всех есть. Запросите. Интересно мне.

zamanai
P.M.
28-10-2009 16:39 zamanai
ну вот не надо офицера учить пользоваться картой ладно ? :-) я же не в целях секретности щас рассматриваю улитку :-) а в чисто прикладной ото мы щас уйдем в согласованние сетки с раздачей букв квадратам в хаотичном порядке а не квадрат 4- 20 так как после ваших корректировок я ваши 4- 20..... . 5- 18 сопоставлю с движениями на поле и огневым ударам и сетку раскрою - не проблема для картежников при разведке упорядачить сетку с эфирной информацией и движениями от наблюдателей :-)
zamanai
P.M.
28-10-2009 16:48 zamanai
беглец
откой свои старый топик и перечитай :-) уж не ты ли блин крутой в своих пулково там вместо москвы в базарных матаках оказывался ? :-) с гармином и своей отрисованой картой ? не тебя там учили и не я ли со товарищи ? и ты опять ? :-) ну вот чья бы собака лаяла! дай ссылку нам сюда той СВОЕЙ темы и мы тут поймем сразу кто да что :-) ото воду мутишь как всегда истерики закатываешь :-)

>