вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клей...

беглец
P.M.
17-10-2009 23:41 беглец
В общем так, тусовка. Запарили вы уже вязаными носками, потеплением, китайцами, ложками, праздниками и прочей требухой. Давайте, подметайте остатки мОзгов в кучку и займитесь делом. Вам один хрен о чем стебаться, а мне польза. А как говаривал мудрейший из котов Матроскин - "Совместный труд для моей пользы - объединяет!". И я с ним совершенно согласен.
Истоки темы на G151. Повтор старта ниже.


Сгорел клеевый пиздолет. Ну как обычно - нужно клеить, а оно гахнуло, только вонь с дымом пошла, и автомат выбило. Всенародный опыт говорит, что эти изделия производства провинции Суньхрень рентабельнее выбросить, чем ремонтировать. Я так и поступил вообще-то...
Но пистолет пистолетом, а клеть всё равно надо. И что? Мне теперь пилить фиг знает куда за новым пистолетом? А как же благородная лень? Ну та, которая двигатель прогресса? Ей что сказать?
Естественно, как ленивый боров, никуда я не поехал.
Тут отступление сделаю. Мне зачем клей понадобился-то? Хочу, пока время выпало, одну конструкцию испробовать. Под рукой каких-то спецкреплений нету. Ехать за ними через полгорода влом - вдруг конструкция не стоящая? Нужен рабочий макет для начала. А так как конструкция пространственная, то соединения должны быть хоть как-то крепенькими, чтоб эксперименты выдержать. У меня целая коробка клеев всяких валяется - и "стадо слонов", и "моменты" разные, и еще низвестно чего. На практике всё это по большей части фигня, только картон и крепящая. Твердый клей из пистолета - самое оно пока.

Ну да ладно. Нарезал клей кусочками, прикладываю на место, зажигалкой грею, клею в общем.. . Ну если ты человек нормальный, то клей себе тихонько и не отвлекайся. А нет. Коли у персонажа мОзги набекрень - это не лечится.
Ни к селу, ни к городу выныривает мысль. Во множестве обсуждаемых укладок, то бишь НАЗ, EDC, ремнаборы, тревожные чумаданы, походные рюкзаки упоминается клей. Чаще всего в небольших наборах аля "городской НАЗ" упоминается "тюбик суперклея", и база подводится, - ну там обувь подклеить, подремонтировать чего.. . Оно то правильно, клей - это хорошо. Только вот все эти супер-пупер клеи на поверку фигня на постном масле. Не знаю. Я может не те клеи покупаю, но ни фига реально толкового не видел - клеевые соединения непрочные, ни о каком либо ремонте ими обуви или снаряжения не может быть и речи. Лучше уж кеды лыком перевязать, чем этими клеями клеить. Ну даже если и не обувь, то любую мало-мальски нагруженую кострукцию ими не слепишь. Это причина того, что в моем EDC клей отсутствует. Но иногда всё же возникает необходимость чего-нить "прихватить", хоть временно.

И вот смотрю я на обкусаный брусок термоклея. А что? Покромсать его на "соломку", скажем 2 на 2 милиметра. И потом только зажигалку и надо. Этот клей не идеален, но куда надежнее тех тюбиков.
Ну да. Некоторое неудобство имеет место. Тюбик вскрыл и на куды надо накапал. А тут надобно соломину разогреть. Ну и типа - "а на ветру, а зимой, а одной рукой" и прочее наше обычное. Но тута неудобство компенсируется эффективностью.

Теперь то самое, так всеми любимое тут словечко - ВВОДНАЯ! "Носимый" клей - универсальный, компактный, быстрый, крепкий, вкусный, нажористый и всё остальное, чего там порядочному клею положено.
Какой он?

Хотел было предупредить, что если какая зараза скатится в обсуждение БП-клея для условий всеобщего затопления в 2345 году - расстреляю на фиг.. . Потом передумал. Фули предупреждать? Один же трансформатор вы именно туда и скатитесь.. . Вся надежда - что не с первой же страницы, и хоть кто-то успеет вкинуть стоящие мысли.

А там хоть и заготовку цемента для ремонта носков после БП можете обсуждать.. .

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
18-10-2009 00:38 cerfujyljyzaqwsx
Только вот все эти супер-пупер клеи на поверку фигня на постном масле.

Вроде как ничего. Слегка хрупкие, но быстро застывают и держат нормально.
Есть еще штука как "холодная сварка". Ей негибкие вещи хорошо соединять.
MagnuM
P.M.
18-10-2009 01:25 MagnuM
ИМХО обыкновенный суперклей в маленьких тюбиках. И рану заклеить и ремонт чего-нибудь и вообще в хозяйстве вещь полезная. Вес и габариты ничтожно малы, цена смешная, склеивает моментально, пользоваться элементарно, что ещё-то от "универсального БП клея" надо?
Прохожий_007
P.M.
18-10-2009 01:36 Прохожий_007
Насчет клея. Была у нас тут надысь выставка (неважно какая), и с краю пацанчик один клеями приторговывал. Как говорится, "на глазах у изумленной публики" разрезАл пополам резиновый жгут, ПВХ, протчую хрень, тут же приклеивал всё взад а также друг к другу и протчим деревометаллам и предлагал желающим оторвать. Видимо, перевелись богатыри на земле русской, но ничего из склеенного порвать никому не удалось.
Клей я не прикупил - дорогой, зараза! минимальная банка в 10 что ли миллилитров от 300руб, а у меня состояние было "два дня до зарплаты" - но проспектик стырил. Ежели кому интересно, отсканю и выложу.
miranda16
P.M.
18-10-2009 01:38 miranda16
Хрупкие эти цианакрилаты. Нагрузку на разрыв неплохо держат, но на излом слабы.
По эластичности, адгезионным качествам и прочности шва мне нравится полиуретановый клей. Но есть минус- на солнце полиуретан деструктурируется.
беглец
P.M.
18-10-2009 01:50 беглец
Постоянно встречаю в первой строчке о назначении клея - "рану заклеить".

Не понимаю. Какие раны вы клеем клеите? Те царапины, которые клеем заклеить можно, так их можно вообще обсосать (в буквальном смысле) и забыть. Я вообще такое часто и не замечаю. Ну пластырь для особо впечатлительных. На фига там клей? Или вы хотите сказать, что кровоточащий разрез в полпальца вы клеем заклеить можете?! Не верю. Имея опыт приобретения разных ран, не верю я, что клеем можно заклеить что-то серьезнее комариного укуса или легкой царапины, которая вообще в обработке не нуждается. Ну и на фига "универсальному носимому клею" иметь свойство "рану заклеить"? Пусть металл да пластик всякий клеит - это основные материалы, с которыми мы имеем дело в повседневности. И иногда еще дерево. А с ранами другими методами справлются.

беглец
P.M.
18-10-2009 01:56 беглец
Прохожий_007.

Пока отсканишь - хоть название дай, а я может погуглю.

Насчет "секундных цианакрилатов"...
Не нравятся они мне. Ничем. Соединение хрупкое, ненадежное, неэластичное ни разу - крошка какая-то. Большинство из них ко многим пластикам вообще не адгезируется. А вокруг нас и на нас как раз пластиков завались и больше.

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
18-10-2009 01:58 cerfujyljyzaqwsx
Кстати, рану раздражать всяким я б и не рискнул. Да и к тому же:
Если она чистая, рубаная (резаная), то после промывки и так заростет. А если рваная, то заклеивать опасно - может там какая-то гадость быть.
беглец
P.M.
18-10-2009 02:03 беглец
Если не придем к "единому клею" (а хотелось бы придти - я всегда за простоту, эффективность и компактность), придется вернуться к классике - "единому в трех ипостасях". Выбрать три клея...

Громозека! Ты там слышишь? Убедил ты меня - надо расмотреть и этот вариант.

knkd
P.M.
18-10-2009 02:06 knkd
Не понимаю. Какие раны вы клеем клеите? Те царапины, которые клеем заклеить можно, так их можно вообще обсосать (в буквальном смысле) и забыть. Я вообще такое часто и не замечаю. Ну пластырь для особо впечатлительных. На фига там клей? Или вы хотите сказать, что кровоточащий разрез в полпальца вы клеем заклеить можете?!

Если разрез острым предметом склеить медицинский клеем (забыл как оно по научному обзывается) он может стянуться уже через пару часов. Иначе будет заживать долго и нудно. Пластырь такого эффекта не даёт.
Кня3ь
P.M.
18-10-2009 02:08 Кня3ь
Имхо, медицинский клей - самое то, для быстрого латания раны. Ни тебе пластыря, ни заражения через рану. Знай промыл рану, да клеем этим обработал.
А по тебе хоз бытового клея - всегда в ремнаборе, помимо инструментов, имею маленкий тюбик цианокриалатного. Хрупкий? Да. Но капнуть племяшке на разломанную игрушку, сдавить склеиваемые поверхости, отдать обратно и забыть - самое то.
miranda16
P.M.
18-10-2009 02:08 miranda16
Про клей vs раны давайте не будем - ссадины и царапины лечаться простым промытием и положением на них хера. Можно БФ-6 или пластырь чтоб песок/грязь не набивались.
Акрилаты хороши при починке китайских наушников и прочей дребедени на которой и нагрузки никакой.
Дерево/картон/бумага насмерть держатся на ПВА+волокнистый наполнитель. Из минусов - размокает.
Неплохой вариант = эпоксидная смола, т.к. не нуждается в высыхании. А то пробовал я как-то стекло клеить квинтолом - так он внутри шва жидкий так и остался.
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
18-10-2009 02:12 cerfujyljyzaqwsx
Ставлю три клея на голосование.
1). Цианакрилатовые - самые быстрые. ИМХО, и достаточно надежные.
2). Холодная сварка - считай, эпоксидка. Хоть склеить чего (к пластикам пристает, по крайней мере, к некоторым), хоть дырку залепить, хоть деталюшку вылепить. Инструкция: размять мокрыми руками и налепить куда надо. Все очень просто и быстро (час, не больше того, до нормального застывания).
3). Эластичные - хз. Потльзуюсь обычно "моментом".
zamanai
P.M.
18-10-2009 02:30 zamanai
вааще то эти самые супер клеи циано имеют место рождения в пендосийской медицинской лаборатории ..... . и применялись для схватывавия краев ран во время боевых действий (не штука) даже были описанны случай когда спасали бойцов собирая внутриности обратно заклеивая дыру и так довозя до госпиталя- ну типа белошвейка я не какая да и времени нет впрочем и ниток жалко .... . а вот скрепить края раны это я махом и без степлера и надежно (хер пальцы разомкнешь) и мгновенно !
и это не штука моя над много букв топстартера а историческая справка .... . :-)
Скарамуш
P.M.
18-10-2009 02:42 Скарамуш
Originally posted by беглец:

"Носимый" клей - универсальный, компактный, быстрый, крепкий, вкусный, нажористый и всё остальное, чего там порядочному клею положено. Какой он?


Любой провереный вами в деле, главное помнить о сроке годности и не забывать менять в укладке на свежий. ИМХО для меня это Момент кристалл в маленьком тюбике к нему кусочек наждачки и маленький пузырек от йода с ацетоном для обезжиривания.
ЗЫ: А вообше идея с твердым клеем в гранулах и куском фольги для нагрева, как запасной и дублирующий вариант, вполне имеет првао на существование, только клеевые гранулы нужно подабрать правельные, для сооответствующих материалов...

knkd
P.M.
18-10-2009 02:46 knkd
даже были описанны случай когда спасали бойцов собирая внутриности обратно заклеивая дыру и так довозя до госпиталя- ну типа белошвейка я не какая да и времени нет впрочем и ниток жалко

Это скорее всего "молния".
Есть у них такая щтука, вроде клейкой ленты только толстая и с дырками для шнутовки.
Наклеивают ленту по обе стороны раны и стягивают шнуровкой. В случае "рваная рана, быстрее донести до врача" - самое то.

А просто клеем при кровотечении склеить не получится.

Прохожий_007
P.M.
18-10-2009 02:46 Прохожий_007
Originally posted by беглец:

Пока отсканишь - хоть название дай, а я может погуглю.


Я не помню, клянусь чессловом Проспект валяется дома, а я сейчас пребываю в своем персональном "Джокервилле", в 50 км от места постоянного базирования. Клей какой-то "хранцузский", в России есть представительство в Краснодаре (точно) и исчо где-то исчо, вроде и у вас в Хохляндии тоже имеются, кажись в стольном граде Киеве как раз (со слов выставочного парубка).
Завтра закину всю возможную инфу. Потерпи, камрад
zamanai
P.M.
18-10-2009 02:48 zamanai
у меня в аварийке таки давно три клея
суперклей -2 тюбика
колбаса сварки
заводской резино- обувной .... . ой скажу я вам, большая разница с тем что нам в магазинах продают! этим если спину намазать да к стенке прислонить то можно считаль казнил ! потом только два варианта или с кирпичем на спине или кожей на кирпичах .... . вот только сохнет долго .... .
Gromozeka
P.M.
18-10-2009 02:53 Gromozeka
Значит. Я тоже частично продублирую.

Цианакрилат и кожа. Цианакрилат очень даже клеит кожу. Даже в крови. Полезно это, или не очень, это отдельный вопрос, и он обсуждался. Банальный строительный цианакрилат кожу жгёт "мама не горюй". Но. Это способ стянуть кожу даже обильно заляпанную кровью и мокрую. Это не нормальное средство оказания помощи, но в мозгах это его свойство держать нужно. Кстати сказать БФ-6 тоже жгёт, если прямо заливать им глубокую кровоточащую царапину, это чудовищно больно, обязательно останется шрамик, но рана будет закрыта плёнкой и продезинфицированна. Это ценное свойство, но это, опять же, способ "не нормальный". Но выручает, когда этой же травмированной рукой ещё несколько часов в грязи возюкаться. У меня цианакрилатный клей хранится в дорожной аптечке, правда, пользуется по хозяйственным нуждам, а не в качестве скобки.

Далее. Холодная сварка, штука хорошая, и в ремнаборе к транспортному средству будет полезна. Но, в походных условиях ею особо клеить нечего. А вот двухкомпанентная эпоксидка, это да, это повсеместно. Поксипол, например, он быстрый клей, удобен для экспресс ремонта. Если поиграть с пропорциями, то можно подобрать нужную жёсткость/эластичность, например, и так далее.. . Не обязательно с собой таскать целиковых два тюбика, можно половину выдавить на хоз нужды, да стоит он не запредельно для такой процедуры. Я, например, Поксипол, а чаще аналог фирмы Дон Диал таскаю в рюкзаке с более тяжёлым содержимым. Карманные укладки без онного, понятное дело, с супер необходимостью в клее пока не сталкивался. Но вещь всестороннее полезная.

От огрызка палки термоклея, кстати сказать, тоже ничего плохого не случится, а склеить пэт хоть как то, это им очень неплохо.

А насчёт обуви.. . Есть полиуретановый клей промышленный, он, кстати, тоже двухкомпанентный случается, с отвердителем, очень хорошая штука. Всякие "моменты" рядом не валялись.

zamanai
P.M.
18-10-2009 02:58 zamanai
молния это весело :-) это надо в гинекологию .... . для тех у кого проблема с произношением слова нет .... .
а бы попробуйте склеить мокрые пальцы .... . есть такие супер клеи (сам читал на тюбике) где поверхность советуют смочить кстат к холодной сварке "абро" тоже пишут такое же ..... - "места соединения намочите ! "
Скарамуш
P.M.
18-10-2009 02:58 Скарамуш
Для ран есть спеуиальные медицинские клеи, например БФ-6 или <Сульфакрилат>, заменять его китайским суперклеем, нуегонах, здоровье дороже.
zamanai
P.M.
18-10-2009 03:11 zamanai
холодная сварка иногда крайне полезна тем, что это застывающий пластилин и можно смастерить отломанную - утерянную деталь .... . будите смеяться но я слепил вентиль на примус .... . затейно так вышло :-) ну мона еще на досуге фигу слепить и на брелок повесить :-)
Скарамуш
P.M.
18-10-2009 03:21 Скарамуш
Originally posted by Gromozeka:

А насчёт обуви.. . Есть полиуретановый клей промышленный, он, кстати, тоже двухкомпанентный случается, с отвердителем, очень хорошая штука. Всякие "моменты" рядом не валялись.


Угу, кто же спорит, "ясен перец" что специализированный клей лучше универсального. Но и качества склейки во многом зависит не только от клея, но и от качества подготовки склееваемых поверхностей. Кому-то "не влом" тащить лишнее и он продублирует один клей другим, а кто-то посмотрит на те материалы которые используются у него в снаряжении и постарается подобрать универсальный клей. Да и Момент, Моменту рознь ИМХО, тот который пользую сам, меня устраивает на все сто.
zamanai
P.M.
18-10-2009 03:23 zamanai
все бф работают по типу герметиков - закрывают рану от внешних факторов а пытаться ими скрепить .... . ну пока схватится шоб не вываливалось, тело успеет окоченеть и ему уже будет до лампочки где его внутренности - наруже или нет .... . вместо бф как изолятор использу жидкий бинт в аэрозоле, чего и вам советую .... . :-)
zamanai
P.M.
18-10-2009 03:30 zamanai
к большенству снаряги (хорошей) если для ее ремонта нужен клей, клей идет в комплекте.... . например к самонадувающемуся коврику у меня прилогался, к палатке тоже.... . как и куски материалла .... . обувь только без клея идет но я заводской юзаю , залив в тюбик из под зубной пасты .... .
fenicks
P.M.
18-10-2009 11:56 fenicks
Варите из костей Матроскин вы наш.
Kosoi
P.M.
18-10-2009 12:04 Kosoi
Originally posted by fenicks:
Варите из костей Матроскин вы наш.

А есть рецептик? И как у него с клеящими свойствами?

Porutcic
P.M.
18-10-2009 12:20 Porutcic
Так в тему. ИМХО кому интересно рекомендую почитать Как правильно выбрать клей и приклеить - Орлов Д. Л. http://ivtans.ru/publ/2-1-0-41 ИМХО грамотно и по делу
Прохожий_007
P.M.
19-10-2009 01:14 Прохожий_007
Originally posted by беглец:

Пока отсканишь - хоть название дай, а я может погуглю.

.

Проспект нашел, ничего особо толкового в нем нет, так что и смысла нет сканить. Название ULTRA-FIX, после названия буквица (R) в кружочке, типа защищенная торговая марка, поэтому имеет смысл погуглить.
Относится к цианакрилатам, этиловый эфир цианакриловой кислоты (этил-2-цианакрилат), но никогда бы не подумал - все виденные мной до этого циакрины хрупкие в застывшем состоянии, а эта хрень довольно пластичная.
Представитель в России +79604560936, +79081810952

sarma
P.M.
19-10-2009 03:19 sarma
Приветствую! ИМХО: стоит добавить в список клеющих средств скотчи и качественные клеющие ленты. Нужно ведь иногда бывает что-нибудь быстро примотать без особой подготовки, типа обезжиривания и очистки поверхностей, помещения под пресс и т.д. - так сказать дотянуть до базы, где можно произвести полноценный ремонт. Как-то приходилось лыжу сломанную так склеивать - скотчем. Несколько км продержалась.
fenicks
P.M.
19-10-2009 10:36 fenicks
Originally posted by Kosoi:

А есть рецептик? И как у него с клеящими свойствами?

Есть. Им уже много лет столяры клеют. Мы ведь о бп-клее или о синтетике с нанотехнологиями?

Пронин
P.M.
19-10-2009 10:51 Пронин
из цианакрилатов самый ядреный из того что попадалось КОСМОФЕН /он тоже после застывания мал-мал пластичный
пробежался поисковиком это оказывается не один клей а целая линейка http://www.remex.ru/material/glue.html но мой точно цинаакрил запах ни с чем не перепутать

Kosoi
P.M.
19-10-2009 11:03 Kosoi
Originally posted by fenicks:

Есть. Им уже много лет столяры клеют. Мы ведь о бп-клее или о синтетике с нанотехнологиями?

Хотелось бы посмотреть его.. .
З.Ы. вчера в разрушителяхлегенд, делали из скотча(серебристый такой) лодку и пушку. Пушка стреляла, лодка не утонула

Gromozeka
P.M.
19-10-2009 19:22 Gromozeka
Блин.. . Да почему же всё время "БП"??? БП клей, БП ложка, БП ботинки, БП трусы.. . Что за хрень, господа? Мы на форуме "постапокалипсиса", где сопливые подростки, которые Марадёра почитали и в Фоллаут поиграли?

Просто клей. ЕДЦ, для НАЗа, аварийное клеющее средство для походов, например, и городской неспокойной жизни.

Прохожий_007
P.M.
19-10-2009 19:38 Прохожий_007
Originally posted by Gromozeka:

Блин.. . Да почему же всё время "БП"??? БП клей, БП ложка.. .


Ну антураж здесь такой, неужели еще не привык?
ДМВ
P.M.
19-10-2009 19:53 ДМВ
кстати сегодня видел клей секундный контакт с разжижителем добавил его и клей застывает мнгновенно, а если не добавлять то как эбоксидка можно не торопиться. 2 в одном получается имхо полезно
ddizel
P.M.
19-10-2009 21:15 ddizel
В 92-м году в электричках коробейники продавали термоклей в гранулах( не в стержнях). Рекламировали как отечественную разработку.
Я повёлся и купил.
Этим клеем после я заклеил болотный чёрный сапог (маде ин СССР).
При снимании сапога оторвал от каблука пятку. Дыра - щель 3-3,5 см.
Место крайне неудачное.
Заклеил и МЕСЯЦ!!! проходил по Полярному Уралу.
Причем заклеил не зашивая, не хватило ума и умения пришить перед проклейкой пятку к каблуку. Сделал нечто типа огромной заклепки со "шляпами" снаружи и внутри.
Такого термоклея я больше не видел. Обязательно бы прикупил.
В стержнях намного слабее.
П.С. Плавил клей нагретой ложкой.
Стержневым термоклеем неоднократно заклеивал дыры в голенищах болотников.
Бастро, не надо прошивать-обезжиривать и т.п.
Из него же делал хваталки на замок-молнию. Скрепку вставлял, заливал термоклеем, обрезал и лепил печать нагретой железкой с выпуклой надписью.
Получалось неотличимо от заводской.
Поксипол, который как пластилин, активно использую. С армированием проволокой, ниткой и без армирования.
i am nobody
P.M.
20-10-2009 00:08 i am nobody
клей момент-самый вкусный.
fenicks
P.M.
20-10-2009 01:17 fenicks
самый вкусный - из костей
Joker12
P.M.
20-10-2009 02:14 Joker12
Камрады не забывайте про изоленту, хоть и не клей но вещь очень нужная. Впрочем, вполне можно использовать как основу под заплатку, а сверху клей.
Клей у меня лежит в рюкзаке Момент-Контакт и маленький тюбик "что-то типа 88", для велокамер. Изолента тоже всегда в рюкзаке, Tesa на тканевой основе. Очень прочная, очень липкая.

>