Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Использование пропана, газовых баллонов и обор ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Использование пропана, газовых баллонов и оборудования на сжиженном газе

Nord wulf
P.M.
7-9-2009 12:04 Nord wulf
Originally posted by Nord wulf:

Сейчас пользуюсь электрически накопительным водонагревателем, в соответствии с вводной думаю как решать проблему. Кто использует газовые водонагревательные колонки на баллонном газе, как вообще температура воды, скорость нагрева, сколько съедает газа, нужен ли им дымоход, если да то какого деаметра? В общем как отзывы?


Что ни кто не пользуется газовыми колонками? Или газовых колонок на сжиженном газе просто нет? Чем они вообще отличаются от газовых колонок на магистральном газе?

Dark_monah
P.M.
7-9-2009 13:45 Dark_monah
Originally posted by Nord wulf:

Чем они вообще отличаются от газовых колонок на магистральном газе?


у меня универсальная.. . в инструкции написано.. . на бытовом или баллонном газе...
МАГИСТРАЛЬНЫЙ - это с охренительным давлением!!! разорвёт нахрен всё!! не путайся!!!! после магистрали стоит газовая редукторная станция, снижающая давление до уровня бытового.

Nord wulf
P.M.
7-9-2009 14:40 Nord wulf
Originally posted by Dark_monah:

у меня универсальная.. . в инструкции написано.. . на бытовом или баллонном газе...


А как называется, какая мощность и какая вода из нее выходит (кипяток или еле еле теплая)?
Вот у ладогаз впг-10А (то что с трудом нашлось в моем городе) в инструкции указано на "природном" газе. Продавец реально ни хрена не знает. Природный - это бытовой или баллонный?

ZavGar
P.M.
7-9-2009 15:06 ZavGar
Природный - это метан (Natural), с давлением 13 миллибар (13 см. вод. ст.).
Тот, который приходит по трубам в квартиры.

Баллонный - пропан-бутан, под давлением 30 миллибар.

Электролюкс на природном газе имеет мощность 25-26 кВт по газу, 17 кВт по воде. Температура зависит от расхода воды. При полностью открытом кране горячей воды возможно получить воду "теплее тёплой", градусов 40.
При слабой струе (помыть посуду без брызг) можно получить почти кипяток (80-90 градусов).

Создаётся впечатление, что терморегулятор работает не только на регулировку подачи газа, но и на ограничение расхода воды: если поставить регулятор на максимальную температуру, то по мере расхода воды сначала будет возрастать подача газа, а при достижении максимальной подачи дальнейшее увеличение расхода воды станет невозможным, колонка сама станет ограничивать.

Чтобы перевести колонку с природного газа на балонный, необходимо будет заменить все жиклёры основной горелки (а их там - штук 12-15) и запальник, так как для сгорания пропан-бутана необходимо другое соотношение газ-воздух.
Сейчас стали появляться колонки без запальника, с электроподжигом от батарейки. Срабатывает автоматически, при каждом открытии крана горячей воды.

Rost
P.M.
7-9-2009 15:21 Rost
Originally posted by ZavGar:
Температура зависит от расхода воды. При полностью открытом кране горячей воды возможно получить воду "теплее тёплой", градусов 40.
При слабой струе (помыть посуду без брызг) можно получить почти кипяток (80-90 градусов).

Угу. Я 20 лет прожил в доме с газовой колонкой. И привычку регулировать температуру воды не краном "холодной" воды а напором "горячей" изживал долго ;-)


ZavGar
P.M.
7-9-2009 15:29 ZavGar
Originally posted by svash:

появились в продаже Б\У баллоны .. . причём очень достойные .. . длинна примерно 180см диаметр 40см .. . на 160 литров .. . в общем было куплено четыре таких баллона .. . и куплен Б\У прицеп от уазика .. . балоны были "прикуячены" местными слесарями-кулибиными .. .
Теперь газоснабжение выглядит так .. . прицеп цепляется с транспортному средству и всё это едет на газовую заправку .. .

У меня есть соответствующий от ГАЗ-52.
150 литров. Древний, но с остатками жидкого газа, и поэтому под давлением.
Немного боязно его использовать без освидетельствования, но не знаю, стОит ли игра свеч.
Кроме того, придётся искать заправку, на которой работает откровенный раздолбай. Вообще-то они не имеют право заправлять неосвидетельствованные баллоны и несертифицированные газовые установки, наподобие прицепа от УАЗика.
К тому же прицеп от УАЗика, нагруженный баллонами, является транспортным средством, перевозящим опасный груз. А если баллоны на нём закреплены жестко, то он вдобавок и переоборудован без согласования.
Так что это всё - до первого гаишника, и техосмотра ему не видать тоже.
(Тягач, кстати, должен иметь вывод выхлопных газов под передний бампер, и быть оборудован пламегасителем и заземляющим устройством. Знак и оранжевый маяк - само собой.)
И ещё. Баллоны автомобилей не имеют вентилей ВП-2, на которые устанавливаются бытовые газовые редукторы. У автомобилей - отдельный наполнительный вентиль (без резьбы), и отдельный расходный, а на нём - другая резьба. Так что либо точить переходник (где толкового токаря найти?), либо менять расходный вентиль.

Nord wulf
P.M.
14-9-2009 08:55 Nord wulf
А как проверять то есть утечка газа или нет при использовании газового шланга. Как то тут писали мылом, но как именно? Вчера стал все соединять и понял, что не знаю как проверить герметичность.

linkor9000
P.M.
14-9-2009 09:12 linkor9000
мыльной пеной

Nord wulf
P.M.
14-9-2009 09:24 Nord wulf
Originally posted by linkor9000:

мыльной пеной


Это я уже читал. А куда эту мыльную пену? Штуцер намылить и надеть или сначала надеть, а потом место соединения намылить или и то и другое? И вообще для того кто видел утечку понятно все, а для того кто ни разу ничего такого не делал и не видел (мне) вообще не понятно как я узнаю по этому мылу есть ли утечка, пузыри должны быть или еще что, как много мыла надо? Пожалуйста, объясните доходчиво.

Lupuss
P.M.
14-9-2009 09:28 Lupuss
Originally posted by Nord wulf:

Вчера стал все соединять и понял, что не знаю как проверить герметичность.



делаешь мыльную пену и обмыливаешь кисточкой или помазком для бритья все соединения -смотришь -появляются ли пузырьки или нет

nekobasu
P.M.
14-9-2009 09:49 nekobasu
Originally posted by Nord wulf:

Сейчас пользуюсь электрически накопительным водонагревателем, в соответствии с вводной думаю как решать проблему. Кто использует газовые водонагревательные колонки на баллонном газе, как вообще температура воды, скорость нагрева, сколько съедает газа, нужен ли им дымоход, если да то какого деаметра? В общем как отзывы?


Когда мы жили в другом месте, у нас был накопительный электроводонагреватель на 100 л. Сейчас - газовая колонка - автомат, но газоснабжение централизованное (марку точно не помню, но очень похожа на эту: baltgaz.ru ).
По удобству эксплуатации электронагреватель гораздо лучше (до момента израсходования бака ). У нашей колонки есть две ручки - одна регулирует подвод газа, другая - воды и экран, на котором показывается температура воды. После включения воды разогрев ее идет примерно в течении 1 минуты, после чего температура устаканивается. У нас она обычно порядка 38 - 42 градусов Цельсия, но если открыть совсем слабо, то может доходить до 52 (зависит от того, насколько открыт кран с горячей водой). Колонка имеет датчик тяги, который (теоретически) должен предотвратить работу с забитым дымоходом. Диаметр трубы сейчас не помню, но он стандартный.

По поводу электроводонагревателя: если вы эксплуатируете его больше, чем 2 года, то неполенитесь осушить его, вывернуть ТЭН и отбить с него накипь. Также очень полезно будет вытряхнуть ее из самого бака (я очень сильно офигел от ее количества, когда мне пришлось проделывать эту процедуру со своим бойлером).

Nord wulf
P.M.
14-9-2009 11:01 Nord wulf
Раньше к газу отношения не имел, но вынуждено пришлось изучить и попробовать на практике. Пришел к выводу, что с учетом наших палатных взглядов пропан и газовые баллоны штука весьма интересная. Конечно пропан не панацея, но в случае локальных писцов это способ задешево не остаться без возможности готовить еду, мыться, обогреваться. Еще это способ автономизации прямо сейчас с весьма комфортными бытовыми условиями. Так что хочу более расширено обсудить вопрос газификации (какое оборудование используете, какие отзывы, какие соображения, какие идеи с учетом прихода писца).
От себя готов поделиться находкой (конечно это будет более полезно новичкам). Все (по крайней мере у меня в регионе) газовые колонки продаются настроенные на метан, в баллонах же продается пропан. Я носился 10 дней искал сопла на пропан и того кто мне переделает и перенастроит колонку (признаю был глупый и неопытный). Думал уже через интернет из Москвы заказывать. А потом случайно встретил в хоз. магазине мужика с запчастью от иностранной газовой колонки. У него резьба на русские сопла не подходила, он купил мечики нарезать резьбу и русские сопла нужного размера. Я, не будь дураком, купил русскую колонку, разобрал ее (по пути поняв, что это не космический корабль, а чуть сложнее чем молоток) поставил русские сопла которые по резьбе мне подошли (хоть и не родные). Газовщик из гор-газа хотел содрать с меня 2,5т.р. и сказал заказывать родные сопла еще за 1,5т.р. Итого получается цена русской газовой колонки.
В итоге все собрал, подключил, работает великолепно + я левел прокачал ;-).
По использованию газовой колонки. Пока все нравится, преимущество в том, что она проточная, не надо с домашними договариваться кто будет мыться сегодня, а кто завтра. Знал бы о таком приборе раньше, давно бы установил, так что пока рекомендую. Если будут конкретные вопросы как перенастроить колонку и что заменить обращайтесь. Чуть попозже фотки выложу.
P.S. Есть и минус, нужна вытяжка и кирпичная/бетонная стена для установки.

Rossiyanin
P.M.
14-9-2009 11:19 Rossiyanin
Пришел к выводу, что с учетом наших палатных взглядов пропан и газовые баллоны штука весьма интересная. Конечно пропан не панацея, но в случае локальных писцов это способ задешево не остаться без возможности готовить еду, мыться, обогреваться.


Ещё есть электрогенераторы на газе (и универсальные газ-бензин) Работают и на трубчатом и на балонном газе. У кого свой дом, подведённый газ и перебои с электричеством, БП не ждут, а и сейчас прекрасно юзают. Балоны в запас на случай П

Nord wulf
P.M.
14-9-2009 11:43 Nord wulf
Переделка газовой колонки на пропан.
Снимаем крышку и видим примерно одно и тоже.

Красным обведена основная горелка, именно ее надо снято, хотя если есть доступ без ее снятия, то можно просто выкрутить сопла на рисунке внизу.

Именно эти сопла (а по человечески болт с дыркой) нам и надо заменить.
Какой размер отверстия надо читать в инструкции к конкретному прибору, но в основном на природный газ продают колонки с диаметром 1,25мм (кажется), а нам для пропана нужен диаметр сопел 0,75мм.
Сопла я купил не родные в магазине торгующем оборудованием для газосварки и газовыми плитами по мелочи. Все сопла стоили 350руб. вместо 1,5т.р что я встретил в интернете, да еще и под заказ.
Из нестандартных способов, они будут нужны когда писец на дворе и нужных форсунок уже не найдешь, т.к. более резвые товарищи уже отдуплились:
1) Запаять отверстия в родных соплах и просверлить новые нужного размера
2) Купить подходящие не родные с большей резьбой и нарезать резьбу под них
3) И вообще копеечный аля кулибин. Вставить в отверстие более крупного сопла металлическую проволоку, что уменьшит их площадь. Для перевода с метана на пропан (с диаметра 1,25мм на 0,75мм) надо вставить проволоку 1мм диаметром.
P.S. Сейчас померил диаметр скрепки получилось где то 0,9-0,95мм.

ZavGar
P.M.
14-9-2009 12:55 ZavGar
Originally posted by Nord wulf:

Вставить в отверстие более крупного сопла металлическую проволоку, что уменьшит их площадь.

Плохо.
Дело в том, что для сжигания газа должно происходить двукратное смешивание его с воздухом:
первичное - там, где струя газа из сопла входит в корпус горелки или конфорки (труба Вентури)
и вторичное - непосредственно в пламени.

Так вот: проволока, вставленная абы как в сопло, искажает струю газа, нарушает первичное смешениие даже может отклонить струю так, что она пойдёт вообще мимо горелки. Так и до взрыва недолго.

Диаметр отверстий уменьшается другим способом - зачеканиваем (заклёпыванием) вдоль оси отверстия и дальнейшим развёртыванием (рассверливанием, зенкованием) отверстия под необходимый диаметр с соблюдением соосности.

amatol
P.M.
14-9-2009 14:06 amatol
Originally posted by Nord wulf:

Вставить в отверстие более крупного сопла металлическую проволоку, что уменьшит их площадь


а если толстую иголку от шприца туда загнать?

Nord wulf
P.M.
14-9-2009 14:08 Nord wulf
Originally posted by ZavGar:

Диаметр отверстий уменьшается другим способом - зачеканиваем (заклёпыванием) вдоль оси отверстия и дальнейшим развёртыванием (рассверливанием, зенкованием) отверстия под необходимый диаметр с соблюдением соосности.


Зачеканиваниваем - это сплющиваем молотком кончик или что то другое?

Originally posted by amatol:

а если толстую иголку от шприца туда загнать?


Надо мерить диаметр иглы, а так наверно и это способ.

Думаю можно и дырку в простом болте просверлить. Но наверно болт лучше брать из латуни.

ZavGar
P.M.
14-9-2009 15:34 ZavGar
Originally posted by Nord wulf:

Зачеканиваниваем - это сплющиваем молотком кончик или что то другое?


Сопло представляет из себя пробку с просверленным по оси отверстием.
Для уменьшения диаметра отверстия используются два инструмента - чекана,
это наподобие кернера или бородка, но абсолютно тупые цилиндры.
Один, диаметром в 2-5 раз больше диаметра отверстия, вертикально закрепляется в тисках, и на него насаживается сопло.
Другой устанавливается поверх, и по нему наносится удар молотком.
Таким образом, сила действует _вдоль оси отверстия_, и деформируемый металл заполняет это отверстие, не искажая размеры резьбы и грани (лыски), предназначенные для гаечного ключа.

Nord wulf
P.M.
15-9-2009 21:16 Nord wulf
Сегодня один мужик мне сказал, что цитирую почти дословно: "Баллоны с газом на улице это для Украины пойдет с их -5 зимой, а у нас (в Сибири) все нафиг замерзнет и ни какого газа ты с них не получишь, поэтому только в теплом помещении, то есть в доме". Кто пропаном пользуется, что скажете?

ZavGar
P.M.
16-9-2009 12:38 ZavGar
Originally posted by Nord wulf:

для Украины пойдет с их -5 зимой, а у нас (в Сибири) все нафиг замерзнет и ни какого газа ты с них не получишь, поэтому только в теплом помещении, то есть в доме".


Про это - 3-я и 4-я страницы темы.
Водитель, у которого автономная печка в кабине на газу, рассказывал, что всегда старается заправляться в Уренгое, так как там газ особенно "кипучий и горючий", якобы из газового конденсата местных месторождений.
Вообще-то, по стандарту, зимний газ - почти чистый пропан (90% +/-10%), и температура кипения при атмосферном давлении -49 градусов.

Конечно, кое-где в Сибири зимняя температура может опуститься и пониже,
но достаточно баллон слегка подогреть (лампочкой во взрывозащищённом светильнике, например), чтобы не вносить его в жилое помещение.
В конце концов, в самые сильные морозы временно можно пользоваться в помещении баллоном 5, 12, и даже 27 литров. Первые два практически незаметны, а 27-л прячется под столом.

Nord wulf
P.M.
23-10-2009 16:53 Nord wulf
Временно откладывал сооружение трубы для газовой колонки, но сегодня время появилось и я наконец то закончил.
И так. Трубы высотой 3м и димером 100мм хватает для нормальной работы газового водонагревателя. Никаких запахов в помещении нет. В инструкции необходимый диаметр трубы 150мм.
Признаюсь сначала отнесся к вытяжке не серьезно и просто вывел трубой 80мм в диаметре и высотой 0,5 метра на улицу (потому что была под рукой). В результате в помещении скапливались продукты горения а автоматика отключала работу водонагревателя где то через минуту (работает однако). Так что нужна хорошая вытяжка.

needlesss
P.M.
22-10-2010 22:22 needlesss
Люди, помогите кто чем может! Купил газовую колонку (Термолайн, Украина). Поменял форсуночки, переделал под баллонный газ. А она, зараза, работать не хочет. Включаешь воду, она пытается поджечь горелку (розжиг от батареек), только ничего не получается, видимо нечего там поджигать. Газ из баллона через редуктор проходит, проверено. Такое ощущение, что этектромагнитный клапан не пускает. Подскажите, кто чё знает, плиз.

Metatron
P.M.
21-11-2010 03:45 Metatron
Отмечусь в теме, хочу взять 5 литровый маленький баллон, в него 3 литра газа заправлять получается надо так ?

Eugene_K
P.M.
21-11-2010 21:54 Eugene_K
Включаешь воду, она пытается поджечь горелку (розжиг от батареек), только ничего не получается, видимо нечего там поджигать.

На моей неве 4513 это признак разряженых батареек - тока не хватает открыть клапан. Попробуйте поменять на гарантировано хорошие или на заряженые аккумы.

Serg_48
P.M.
21-11-2010 23:35 Serg_48
Люди, помогите кто чем может! Купил газовую колонку (Термолайн, Украина). Поменял форсуночки, переделал под баллонный газ. А она, зараза, работать не хочет. Включаешь воду, она пытается поджечь горелку (розжиг от батареек), только ничего не получается, видимо нечего там поджигать. Газ из баллона через редуктор проходит, проверено. Такое ощущение, что этектромагнитный клапан не пускает. Подскажите, кто чё знает, плиз.

Бегите, отсюда, бегите, например на форум C.O.K. Там, помогут, там профессионалы.

oktogen
P.M.
22-11-2010 00:24 oktogen
Пропан, это ни то ни сё.
Вот смесь ацетилена с кислородом и водородом - это вещь!
А, если серьёзно, вообще - баллоы с горючим газом в доме - это жесть.
Это скорее, для организации персонального ПЦа, ИМХО

Сергей23
P.M.
18-12-2010 12:08 Сергей23
подскажите как рассчитать насколько мне хватит газа
если, например, взять 5л баллон, туда закачать 3 литра, а в ТТХ печки указано что жрет она 200г/час
в ТТХ баллона и печки указывают про сжиженный газ или про газобразный?
правильно я посчитал 5000г/200г=25часов ?

amatol
P.M.
18-12-2010 12:42 amatol
Originally posted by Metatron:

хочу взять 5 литровый маленький баллон,


берите 12л баллон. места не сильно больше занимает, а вот вдувают в него на заправке 10.2л,а в 5л-всего 3.5.когда будете редуктор покупать, очень неплохо сразу прикупить тройник, чтобы не откручивать каждый раз плитку, когда нужно отопитель попользовать.
одной заправки баллона хватает на неделю при пользовании 4-5 часов в сутки газового отопителя+плитка-чайку попить, пожрать приготовить(около часа)

Esterdes
P.M.
18-12-2010 17:17 Esterdes
Сегодня один мужик мне сказал, что цитирую почти дословно: "Баллоны с газом на улице это для Украины пойдет с их -5 зимой, а у нас (в Сибири) все нафиг замерзнет и ни какого газа ты с них не получишь, поэтому только в теплом помещении, то есть в доме". Кто пропаном пользуется, что скажете?

Такое бывает даже не в Сибири, примерно с -18 проблемы могут начаться.

Кстати, если баллон потеет, значит идет утечка.

Metatron
P.M.
18-12-2010 17:58 Metatron
Originally posted by Esterdes:

Кстати, если баллон потеет, значит идет утечка.


? что значит потеет ? покрывается инеем если ? ээ или не понял ? балоны всегда потеют если идёт расход газа.

Rossiyanin
P.M.
6-11-2011 13:08 Rossiyanin
У кого нибудь отработана методика перезарядки Ковеевских газовых балончиков на 220гр. ?

Ага, я читал тама написано НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕЗАРЯДКЕ, но чего ему сдеется-то. Перезарядки на три ресурса клапана должно хватить заглаза.

Не на коленке, естественно. Имею возможность и манометры с редукторами прикрутить и делаться всё будет не дома.

Морщим Репу
P.M.
6-11-2011 17:55 Морщим Репу
подскажите как рассчитать насколько мне хватит газа
если, например, взять 5л баллон, туда закачать 3 литра, а в ТТХ печки указано что жрет она 200г/час

Литр сжиженного пропана весит примерно 510 грамм ( - недолив а он есть практически везде)

т.е. 3*510=1530:200=7.65 часов горения

ТТХ баллона и печки указывают про сжиженный газ или про газобразный?

Если пропан - тонкостенный балон (3мм) то его продают сжиженый.
Если метан - толстостенный балон (как кислородный) то его продают "под давлением".
Сжиженый метан требует относительно дорогих термос-баллонов и постоянного стравливания газовой фазы.

У кого нибудь отработана методика перезарядки Ковеевских газовых балончиков на 220гр. ?

Ну вообщем все не миллионеры эти баллоны перезаряжают.
Относительно простой переходник, одной стороной привинчивается к перевернутому пропановому баллону, другой нажимает клапан баллончика.
Вставляете и открываете кран, ждете сек 20, закрываете.
Для полноты заполнения рекомендуется перед заправкой держать маленькие баллоны в морозилке.

Чертежи погуглите сами, они довольно часто попадаются на сайтах туристов.

niki2000
P.M.
6-11-2011 21:49 niki2000
Originally posted by Rossiyanin:
У кого нибудь отработана методика перезарядки Ковеевских газовых балончиков на 220гр. ?

Ага, я читал тама написано НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕЗАРЯДКЕ, но чего ему сдеется-то. Перезарядки на три ресурса клапана должно хватить заглаза.

Не на коленке, естественно. Имею возможность и манометры с редукторами прикрутить и делаться всё будет не дома.

Там не манометры главное, а наличие адаптера под цангу, и весов для взвешивания, которые без автоотключения. Ибо процесс не быстрый. Исходник (большой баллон) желательно держать тёплым, а приёмник (220 гр цанговый баллон) надо держать в холоде. Иначе, процесс рискует затянуться.

Методика гуглится быстро. Вот, навскидку, нашёл для Вас за минуту: тынц
Хотя и весьма кустарно, жидкую фазу СПБ автор переливает через резиновые шланги. Я бы спаял что-то на основе медной трубки, хотя бы и кондейной.

И это .. . я бы не рискнул заправлять тонкостенные цанговые баллоны иначе как по весу газа. Правило "газовой подушки" не просто так ввели, для сжиженных газов.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Использование пропана, газовых баллонов и обор ... ( 3 )