Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы

Kazbich
P.M.
17-8-2009 10:16 Kazbich
top.rbc.ru

Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 6 человек, 8 пострадали, сообщили РБК в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

В 04:42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала электростанции.

В связи с этим в настоящее время производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Отключены от электричества Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, до 150 МВт снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов, а также на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает.

По состоянию на 05:15 мск разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Угрозы подтопления населенного пункта Черемушки, где расположена Саяно-Шушенская ГЭС, нет. Эвакуация людей не проводится.

Для предотвращения короткого замыкания обесточено машинное отделение. Электроподстанции 500-220 кВ перекоммутированы на резервные линии электропередачи. Плотина не повреждена. Задвижки второго водовода перекрыты, для дополнительного энергоснабжения агрегатов ГЭС направлен генератор из ООО "Хакасэнерго".

Информация продолжает поступать.

17 августа 2009г.
==
Каждый раз, как только Август, так какая-нибудь #опа да приключается.
Уже прям какая-то система, а не просто совпадения.

dimka7474
P.M.
17-8-2009 10:36 dimka7474
Ну допустим не взрыв. Немного пообсуждали в "Звоночках" - Звоночки? .
IgS
P.M.
17-8-2009 10:49 IgS
Ваще то это звоночнек и для киевлян и всех тех, кто живет в пойме Днепра и других низменностях ниже Киева по течению реки. Типа -- вас предупредили, кто не спрятался.. .
dimka7474
P.M.
17-8-2009 11:01 dimka7474
nakaba.ru - обсуждение темы на Абаканском форуме.
mm13
P.M.
17-8-2009 11:33 mm13
Ваще то это звоночнек и для киевлян и всех тех, кто живет в пойме Днепра и других низменностях ниже Киева по течению реки. Типа -- вас предупредили, кто не спрятался..

А то мы не знаем...
там ваще ужас - крутыши намывают себе целые острова, на которых строят свои " хатынки". Это - ниже по течению...
А плотина трещит.
Не дай бог, что - и гидроударом, как тараном, сложит все остальные плотины, как карточный домик.
zzuda
P.M.
17-8-2009 11:40 zzuda
Только по месным новостям передали. Погибла вся смена в машинном зале более 70 человек
Kazbich
P.M.
17-8-2009 11:41 Kazbich
Originally posted by mm13:

Не дай бог, что - и гидроударом, как тараном, сложит все остальные плотины, как карточный домик.


lib.aldebaran.ru
Ян Валетов "Ничья земля". В художественной форме, но очень по сути похоже.

Qwest
P.M.
17-8-2009 12:49 Qwest
То Kazbich: не преувеличивайте. Как живущий в сотне километров от ГЭС могу рассказать, что творилось с утра. В общем, слухов, как водится, было больше, чем информации. Сам, поскольку смог разузнать кое-что от энергетиков, мог считать себя более-менее осведомленным.. . ну хотя бы в том смысле, что могу отличить машинный зал от плотины. А разница, уверяю, большая - от аварии в машзале самое худшее что может случиться и случилось - остановка станции, перебои с э\э.
Тем временем слухи в Абакане ширились и крепли. 70 погибших - это скажем так, версия. тем не менее, довелось слушать о том, что из-за аварии оказался затоплен полностью ближайший поселок, причем погибли ВСЕ жители. Народ начал отпрашиваться с работы, заборать детей из детских садов и закупать продукты. В результате часам к 10 утра уличное движение было парализовано из-за пробок, Пчелайн накрылся из-за перебоев в электроснабжении одних и перегрузке других сот, МТС работал еле-еле, из мобильных операторов достойно держался только ребенок Сибирьтелекома - ЕТК.
Как-то само собой получилось, что нам пришлось взять на себя роль дежурного МЧС и разьяснять народу что и к чему. Тем временем собственно МЧС собрало народ на брифинг, где достаточно расплывчато поясниди, что дескать, особо бояться нечего. А народ потянулся из города своим ходом, благо работодатели запаниковали не меньше подчиненых и закрывали лавочки. Куда ехать, впрочем, не очень понятно: несколько десятков самых "умных" взобрались на ближайший к городу холм и ждали волны примерно до обеда. Потом надоело, они вернулись в город. А жизнь в городе наладилась: сейчас уже вполне себе рабочий день.
A-F-A
P.M.
17-8-2009 12:57 A-F-A
Сколько властям можно "закрывать глаза" на существующие проблемы. Строительство новых водоводов на ГЭС стояло 8 месяцев- денег нет. "Пока гром не грянет- денег на санацию не дадут".
Наверное надо перенести тему в соответствующий раздел.
Тема была в Холодном оружии ОФФ Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
zzuda
P.M.
17-8-2009 13:41 zzuda
Пока "великий исход" откладывается.. . на неопределённый срок
zzuda
P.M.
17-8-2009 13:45 zzuda
Originally posted by Qwest:

70 погибших - это скажем так, версия

Сам лично по Нота-Бене смотрел или вы недоверяете коллегам по цеху :-)

dimka7474
P.M.
17-8-2009 14:05 dimka7474
Уже фото появились - 24auto.ru
Lupuss
P.M.
17-8-2009 14:23 Lupuss
Чето на взрыв похоже ?
zzuda
P.M.
17-8-2009 14:33 zzuda
zzuda
P.M.
17-8-2009 14:47 zzuda
zzuda
P.M.
17-8-2009 16:25 zzuda
Видео драпа из города youtube.com

dimka7474
P.M.
17-8-2009 16:52 dimka7474
zzuda, вы если что - настроения в городе опишите. Я сегодня малость поработал связным между одним знакомым, находящимся в Ергаках, и его семьей в Абакане. Он мне на мобилу звонил (в нашу сторону связь была), я через майл-агент передавал в Абакан. Ну и обратно соответственно.
Хорошо хоть интернет выдержал.
RikiTiki
P.M.
17-8-2009 17:01 RikiTiki
Небольшая выжимка последних сообщений с 24auto.ru

Сегодня, 16:48
-=Cool=-
Адрес: Саяногорск (ветродуйск), РХ
Сообщений: 871
Сейчас разговаривал с другом, он находиться непосредственно на месте.
Уровень машзала, который вы видели на фото находится на отметки 327 (метров над уровнем моря), а ниже еще несколько отметок. Там как раз раздевалка и бытовка смены. Так вот, он говорит что до сих пор слышно как люди стучат по трубам!
То есть там еще есть живые!!!
Я в ШОКЕ!
ГРЁБАНОЕ сми сообщает о 7 погибших!!!
Их уже больше ШЕСТИДЕСЯТИ! сообщение с дрома


Hardkor, гидроагрегат один изготавливается и траспортируется и монтируется примерно 2 года

написано 17.08.2009 18:25:06 редактировать

пока 8 погибших, 11 пострадавших, 58 без вести


нужно думать уже о других последствиях. экономических и связующих с этим чп. сейчас посмотрел эконом-новости, весь российский индекс в минусах. цены на уголь вверх ползут, а это скажется на наших платежках, воду то в батареях не гэс нам греет.. .

Hardkor, помещение машинного зала подверглось затоплению, вся автоматика и системы управления, а они на каждом агрегате индивидуальные, выведены из строя


написано 17.08.2009 18:37:11 редактировать

я созваниваюсь с хакасией. там серьёзно уже всё.трасса в пробках. людей масово освобождают от работы. сми местное даёт другую информаций по сравнению с официальными каналами.

в радиусе 15 км. все оцепили, проехать за Майна уже нельзя. из рванувшего трансформатора вылилось масло, что угрожает двум форелевым хозяйствам. в городе паника, черемушки частично эвакуируют.

Тема закрыта для обсуждения.
dmitry: распоряжение президента. Панику отставить, дезинформаторов за нагнетание паники банить

Васёк
P.M.
17-8-2009 17:12 Васёк
ЯНДЕКС:

Новости
Сегодня в новостях 17:05

* все
* Ижевск

1. 1. Растет число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
2. 2. Число погибших при взрыве в Назрани возросло до 20 человек - СКП
3. 3. <Русские Витязи> отменили полеты на МАКСе-2009
4. 4. Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС без вести пропали 68 человек новость часа
5. 5. На складах пиротехники под Донецком полностью ликвидирован пожар

Vuch
P.M.
17-8-2009 17:16 Vuch
Вот так и прийдет БП.. . С видео на Youtube и фотками в ЖЖ.. .
Kazbich
P.M.
17-8-2009 17:17 Kazbich
Originally posted by RikiTiki:

гидроагрегат один изготавливается и траспортируется и монтируется примерно 2 года


И это, похоже, никак не обойти. Так что, не беспокойтесь - нефть и уголь в этой стране будут дорожать не смотря ни на что. Саяно-Шушенская, вроде бы, не самый маленький процент от общего производства электроэнергии выдавала.
Юный Опер
P.M.
17-8-2009 17:25 Юный Опер
[B]. 1. Растет число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
2. 2. Число погибших при взрыве в Назрани возросло до 20 человек - СКП
3. 3. <Русские Витязи> отменили полеты на МАКСе-2009
4. 4. Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС без вести пропали 68 человек новость часа
5. 5. На складах пиротехники под Донецком полностью ликвидирован пожар

/B]


+ теракт в Назрани.
Васёк
P.M.
17-8-2009 17:36 Васёк
См. п.2
Nord wulf
P.M.
17-8-2009 17:56 Nord wulf
Originally posted by Kazbich:

И это, похоже, никак не обойти. Так что, не беспокойтесь - нефть и уголь в этой стране будут дорожать не смотря ни на что. Саяно-Шушенская, вроде бы, не самый маленький процент от общего производства электроэнергии выдавала


То что нефть будет дорожать для внутреннего потребления скорее минус, а бюджет все равно пополнялся за счет импортной пошлины на что данная ситуация не влияет. Тем более в Сибири зимой и так все работает на максимум, так что зимой наш ждут отключения и аварии связанные с перегрузкой.

Originally posted by Vuch:
Вот так и прийдет БП.. . С видео на Youtube и фотками в ЖЖ...

Я узнал о ситуации именно из инета, в момент когда я читал инет основные телеканалы просто не работали, когда же их потом включили (уже к обеду) я увидел лишь маленькую заметку по которой не говорилось про эвакуацию поселка и вообще нельзя было сделать вывод о уровне опасности.
Вывод, ради того, что бы не было паники нашими жизнями будут играть пока нас всех не накроет какая нибудь волна или облако какое нибудь.

Что с эвакуированными, уже разрешили вернуться домой?

RikiTiki
P.M.
17-8-2009 17:56 RikiTiki
interfax.ru

Цена на балансирующем рынке электроэнергии ОЭС Сибири взлетела в пять раз
Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Балансирующий рынок электроэнергии (БР) объединенной энергосистемы Сибири отреагировал на аварию на Саяно-Шушенской ГЭС резким ростом цен - индекс БР в понедельник взлетел в 5 раз, пробив цену в 1 тыс. руб. /МВт.ч, следует из материалов на сайте ОАО "Системный оператор" (СО).

А стоимость акций упала на 7%.

ИЖ-79-9Т
P.M.
17-8-2009 18:06 ИЖ-79-9Т
что же там так пи#дануло то? O_o
Vuch
P.M.
17-8-2009 18:12 Vuch
Originally posted by Nord wulf:

Вывод, ради того, что бы не было паники нашими жизнями будут играть пока нас всех не накроет какая нибудь волна или облако какое нибудь.


В результате паники может погибнуть гораздо больше людей, чем в результате какого-либо проишествия, ИМХО. А что бы не сказало правительство, скорее всего, отдельный гражданин все равно не поверит (и я в том числе).
uliss
P.M.
17-8-2009 19:12 uliss
Господа ветераны, вы можете сделать выводы, не по самой аварии, а по последствиям.

Заранее извиняясь перед жителями Абакана, хочу отметить что это 170 тысяч человек всего, и 10 тысяч в Черемушках т.е. очень и очень немного. С ужасом представил что начнется в Питере если появятся обоснованные слухи о серединной аварии на Ленинградская АЭС, как было в мае 2008. Тогда была конечно не паника, даже не сравнимая с той что была в Абакане, но все же.

Да и очень хочется знать чем занимались сотрудники МВД, ГО и МЧС непосредственно в городе, как "разруливали" ситуацию.

Tracert
P.M.
17-8-2009 19:19 Tracert
Вот и цены на электричество вырастут . Заодно и производство все кончится
uliss
P.M.
17-8-2009 19:30 uliss
Вот и цены на электричество вырастут

выростут конечно, но незначительно, если конечно родное государство не решит что можно срубить деньгу по случаю.

Nord wulf
P.M.
17-8-2009 19:41 Nord wulf
Пока я сделал 2 вывода:
1) узнаем о ЧС через интернет (если не в непосредственной близости) или сами увидим (если живем рядом)
2) надо иметь запасную канистру с бензином в обязательном порядке (что там народ на заправки потянулся мне искренне не понятно)
3) надо быть готовым к эвакуации (в плане набора вещей и особенно документов)
uliss
P.M.
17-8-2009 19:57 uliss
1) узнаем о ЧС через интернет (если не в непосредственной близости) или сами увидим (если живем рядом)

да уж, СМИ у нас никогда не будут сеять "панику"

dimka7474
P.M.
17-8-2009 20:02 dimka7474
От себя добавлю к выводам Nord wulf.
паника - это плохо. Наличие интернета частично решает проблему оповещения. Мобильная связь сдохла, а интернет - работал.
Неплохо продумать схему эвакуации. Затариваться десятками литров бензина, стоя в огромных очередях, чтобы потом залезть на Самохвал. который все тут же под боком - нерационально.
Lupuss
P.M.
17-8-2009 20:05 Lupuss
бензин прозапас это +

uliss
P.M.
17-8-2009 20:09 uliss
Затариваться десятками литров бензина, стоя в огромных очередях, чтобы потом залезть на Самохвал. который все тут же под боком - нерационально.

это да, большинство из тех кто отстоял жуткую очередь за своими 40 литрами так и не скажут вам зачем они стояли и что планировали делать дальше, просто сами не знают, так сказать люди с последовательным стилем мышления.

uliss
P.M.
17-8-2009 20:12 uliss
бензин прозапас это +

сколько? где?

Мне как городскому жителю даже 20 литров хранить негде, не в квартире же.

dimka7474
P.M.
17-8-2009 20:12 dimka7474
Да ничего они не планировали.
Действовало массовое сознание - "все стоят в очереди - и я буду стоять, а то вдруг не хватит".
Nord wulf
P.M.
17-8-2009 20:29 Nord wulf
Originally posted by dimka7474:

Затариваться десятками литров бензина, стоя в огромных очередях, чтобы потом залезть на Самохвал. который все тут же под боком - нерационально.


Вот это меня тоже удивила, логику этого процесса у мня постичь так и не получилось. Отъехать та надо было всего на 10-20км.
Originally posted by uliss:

сколько? где?
Мне как городскому жителю даже 20 литров хранить негде, не в квартире же.


По идеи надо столько, что бы доехать до каких нибудь близких или друзей подальше. А вот жаловаться не надо про негде, надо искать решение.
Alp
P.M.
17-8-2009 20:41 Alp
Originally posted by uliss:

сколько? где?

Мне как городскому жителю даже 20 литров хранить негде, не в квартире же.

Извините не удержался, от шутки-юмора.
В бензобаке автомобиля, можно хранить. Следить просто чтобы грубо говоря меньше 35-40литров в баке не оставалось. Да и для бензонасоса так лучше. И для двигателя, почти всегда будете заправлены "проверенным" бензином.

dimetz
P.M.
17-8-2009 20:47 dimetz
Originally posted by ИЖ-79-9Т:

что же там так пи#дануло то?


присоединяюсь к вопросу, ибо, судя по фото, разворотило мощно.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы ( 1 )