Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Опрос. Мой БП нож (ножи) ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос. Мой БП нож (ножи)

Makc k-113
P.M.
18-10-2009 20:13 Makc k-113
Ну, я тоже люблю когда нож под рукой. И ношу. Потому что это удобно. Не будет такого ножа - возьму другой. Не будет никакого - заточу железяку. Руки не отсохли пока что.
Монархист
P.M.
18-10-2009 21:13 Монархист
В свой комплект добавлю Ак 47, вояджер и опинель. Ну не считая финн беара и чего-нибудь еще
Homer S
P.M.
19-10-2009 16:32 Homer S
Стерх2 + опинель углеродка 8-ка.

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр

TriVX
P.M.
19-10-2009 18:48 TriVX
А можно мне с таким влезьть?
click for enlarge 1600 X 1200 210,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 287,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 321,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 217,8 Kb picture
Klingo
P.M.
19-10-2009 19:03 Klingo
А можно мне с таким влезьть?

Обалдеть! Великолепно!
Монархист
P.M.
19-10-2009 21:12 Монархист
Прям супер. Бабочка выживальщика... .
Бахадур_Сингх
P.M.
19-10-2009 21:14 Бахадур_Сингх
Originally posted by Монархист:
В свой комплект добавлю Ак 47, вояджер и опинель...
Хочу отговорить от "Ак-47" и "Вояджера", из-за конструкции их замков, крайне неудобной для очистки. Одно дело таскать их на кармане в городе, и совсем другое дело использовать их на природе.
Для опыта макните любой из этих ножей в грязь, а потом попробуйте очистить, в полевых условиях.
Берите складень с линейным замком и держите под рукой отвертку (или бит) которой его можно раскрутить для очистки.

Вояджер кстати не разбирается (если у кого-то получилось разобрать Вояджер и снова его собрать, поделитесь секретом).

Originally posted by TriVX:
А можно мне с таким
Веселый агрегат. Самоделка?

P.S. У меня разных ножей (кухонники не в счет), десятка три, по углам распиханы, но использую в порядке рейтинга вот эти:

Фикседы.
1. Нож "Лиса" (АиР Златоуст)
2. Фискарс, лежит в рюкзаке, всегда выступает вторым ножом, режу им продукты.
3. Кинжалы КО (Кизляр) у меня их два, подлинее (кожанные ножны на пояс) и покороче (ножны кордура подвес на бедре) беру иногда на охоту, висит на поясе скорее как украшение, резать ими не удобно, а тыкать кинжалом в животных пока не приходилось.
3. Глок 78, опять же чтобы понты поколотить, он конечно греет душу, ибо боевой и всё такое, но в качестве хоз. быта никуда не годен, а кто не согласен попробуйте почистить им пару килограммов картофеля.

Складные, для ежендевного ношения.
1. Всегда на кармане китайский нож "Магнум" (вроде как внутчатый китайский племянник Бокера),
2. Под настроение ещё "Викторинокс" (модель не знаю, зелёная ручка, лезвие волнистое, стамесочной заточки, штопора нет, вместо него крестовая отвертка) - этот нож я всегда беру на природу, висит в чехле на поясе.
3. Намедни купил отличный стилет ТиЛайт 6", но его только в кармане куртки удобно носить, очень громозкий, зато лезвие длинное, тыкать им мясо в самый раз.

vorobei
P.M.
19-10-2009 21:15 vorobei
С собой обычно какой-нибудь "китайский" раскладной, обычно на клипсе, и недорогой (но б/м функциональный и относительно прочный) мультитул. А потому, что не жалко потерять или - случись чего - то и выкинуть. Но подбираю, естественно, чтобы удобно (лично мне) работать было. Т.к. не сильно в этом деле понимаю и навыками "ножевого боя" не владею. В запасе всякие разные есть, в т.ч. закос под мачете от известной китайской фирмы "викинг норвей".

То же самое и в походе -- обычно беру несколько недорогих, чтобы не жалко было давать в чужие руки с возможной "утратой армейским способом". В общем, ИМХО в случае БП нож должен А) быть, причём под рукой; Б) выполнять свои основные функции по нарезке чего-нибудь. Пункт А выполняется в т.ч. наличием некоторого запаса ножей, пункт Б - их проверкой, т.е. если не точится и не режет - такого не надо.

Я своё понимание никому не навязываю. Если кто в ножах хорошо разбирается и имеет "лишние" деньги на покупку дорогих моделей - рад за таких. У меня же есть понимание того, что нож - полезный и нужный "прибамбас" как при БП, так и без него. Но отнюдь не единственно необходимый и не самый важный. Потому имеющиеся в весьма небольшом количестве деньги трачу на более приоритетные цели.

Монархист
P.M.
19-10-2009 22:17 Монархист
Бахадур_Сингх Ак 47 исключительно для людей. Заточку берегу. Для работы есть ножи попроще. Скоро надеюсь еще будут.
Вот любимчик для БП
click for enlarge 1920 X 1440 460,6 Kb picture
Монархист
P.M.
19-10-2009 22:21 Монархист
Бахадур_Сингх. АК 47 только для людей. Берегу заточку. Для работ лучше швейцарец или СРК. Для кухни финн беар, а для работы по леске канадиан белт например. Кстакти сколько вояджером не работал не получилось его настолько запихать в грязь.
Спасибо за внимание советы и заботу.
Монархист
P.M.
19-10-2009 22:29 Монархист
Вообще я заметил, что кс делает складники для города, а фикседы для природы. Ну так грубое обобщение. А еще опинель неплохо будет в рюкзаке. Но на себе лазерман швейцарец на поясе, справа рекон слева указанный на картине девайс. Это пояс. На кармане ак 47. Ну так вот.
botanik
P.M.
19-10-2009 22:40 botanik
мора-эргономик и лезерман-бласт.
Бахадур_Сингх
P.M.
19-10-2009 23:12 Бахадур_Сингх
Originally posted by Монархист:
Кстакти сколько вояджером не работал не получилось его настолько запихать в грязь.
Я вот намедни приобщился к спелеологии, пришлось пару сотен метров проползти по пластунски, в недрах земли, по грязи. В итоге любимый складень, что был на кармане под клапаном, весь забился глиной, сейчас нож нужно разбирать, а разобрать его можно только "хитрым" ключом, а такого ключа у меня нету.
Монархист
P.M.
19-10-2009 23:19 Монархист
Ну можно в чехол на крайняк засунуть. И потерять меньше вероятность. При БП в магазинах ножей не будет
zamanai
P.M.
20-10-2009 00:00 zamanai
спор про ножи безсмыселен..... . каждому свое.... . кто то и одним кухонным может и дом построить и роту закопать и нафиг ему больше не нужно .... . а есть гурманы кого выбор ножа для леса из нескольких десятков имеющихся загонит в ступор и он штук 5 вменет а жалеть будет что еще вон ту кучку оставил дома .... . главная функция ножа резат а главная задача быть под рукой ..... . а какой каждый сам для себя решит .... .
Монархист
P.M.
20-10-2009 00:30 Монархист
Ну в принципе да. Вопрос какой самый самый.
Makc k-113
P.M.
20-10-2009 02:33 Makc k-113
Самый-самый - тот, который у тебя под рукой в нужный момент. А остальное всё - "penis long compare"
Васёк
P.M.
20-10-2009 07:32 Васёк
Кинжал хорош для того, у кого он есть.
И горе тому, у кого его не оказалось в нужную минуту (с) Абдулла
vorobei
P.M.
20-10-2009 09:33 vorobei
Ото ж. Но предпочту, однако, чтобы "в нужную минуту" при себе оказался огнестрел. Хотя и ножик "пригодится".
TriVX
P.M.
20-10-2009 10:02 TriVX
Веселый агрегат. Самоделка?

Ага. Плохо рубит, средненько сечет, хорошо режет и отлично пилит. "Мракокрылом" окрестили.
ужоснах "мракокрыл" :)
Монархист
P.M.
20-10-2009 13:49 Монархист
Makc k-113 А если под рукой викс маленький например
HungryForester
P.M.
20-10-2009 15:03 HungryForester
Originally posted by Бахадур_Сингх:

2. Под настроение ещё "Викторинокс" (модель не знаю, зелёная ручка, лезвие волнистое, стамесочной заточки, штопора нет, вместо него крестовая отвертка) - этот нож я всегда беру на природу, висит в чехле на поясе.

Нож для бундесвера (птица на рукоятке) или новый Швейцарский Армейский Нож, в зависимости от накладок. А-ля модель Trailmaster.

У меня такой (бундесверовский) в доступном месте висит с прочным карабином, на пояс цеплять, тоже для природы, включая прогулки по парку

Васёк
P.M.
21-10-2009 15:10 Васёк
.....
click for enlarge 484 X 787  56,7 Kb picture
Монархист
P.M.
21-10-2009 15:23 Монархист
Ржунимагу под сталом хаакаа
Монархист
P.M.
21-10-2009 15:24 Монархист
КАНДАЛИЗЕ РАЙС "тЫ МНОГО НА СЕБЯ ВЗЯЛА, ПОСМОТРИ НА ЭТО НЕБО ВИДИШЬ ЭТО ВСЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ."
Kazbich
P.M.
21-10-2009 15:27 Kazbich
Originally posted by Makc k-113:

Самый-самый - тот, который у тебя под рукой в нужный момент.


Но лучше, чтобы он был ещё хорошо заточен. Так что БП ножик - это не только он сам, но и достаточно носимая точилка, которой его можно поправить. А носить с собой "водные камни" - увы, как-то не всегда сподручно.
Hunt11
P.M.
21-10-2009 15:41 Hunt11
Викс мультитул, хватит на 90%
Если еще, то нормальный полевой кинжал - длинна от 35 см.. .
Бахадур_Сингх
P.M.
21-10-2009 19:44 Бахадур_Сингх
Originally posted by Kazbich:

Но лучше, чтобы он был ещё хорошо заточен. Так что БП ножик - это не только он сам, но и достаточно носимая точилка, которой его можно поправить. А носить с собой "водные камни" - увы, как-то не всегда сподручно.
Носил в рюкзаке круглую мини точилку (в виде небольшого цилиндра), не помню чьей фирмы, в полевых условиях поправить в самый раз.
Потом стал присматриваться к вот таким мини точилкам knifeworks.com .
Но на глаза попалась тема Ножи под заказ, алмазный абразив мелкий опт. , взял да и купил пару средних брусочков у земляка Belozeroff-а, по размеру бруски компактные, качесто суперское, МАДЕ ИН СССР, в рюкзаке на ура прописались.

ЯРЛ
P.M.
21-10-2009 19:45 ЯРЛ
Если прийдёт большой 3.14здец то хватать нужно топор, а не нож. Простой плотницкий топор! С уважением.
i am nobody
P.M.
21-10-2009 19:57 i am nobody
хватать нужно топор, а не нож

и погибать как хевдинг
Монархист
P.M.
21-10-2009 20:22 Монархист
Хедвиг ?
i am nobody
P.M.
21-10-2009 20:27 i am nobody
хевдинг-скандинавский вождь
Монархист
P.M.
22-10-2009 01:25 Монархист
Вот познал досели неведомое :0 пасиб. но топор БП это отдельная тема. Может создадим
HungryForester
P.M.
22-10-2009 10:09 HungryForester
Да, кстати. Против зомби пойдет просто посеребренный или цельнолитой надо запасать?
virgo
P.M.
22-10-2009 10:34 virgo
Против зомби пойдет просто посеребренный или цельнолитой надо запасать?

Вот зачем в Виксах крестик серебрёный
но топор БП это отдельная тема. Может создадим

с фонариком, компасом, огнивом и со съедобным топорищем?
ЯРЛ
P.M.
22-10-2009 10:57 ЯРЛ
Ну чо Вы смеётесь? Топором (острым) резать что ли нельзя или строгать? Какие функции ножа, кроме ковырять в дуплах коренных зубов, не может выполнить острый топор? С уважением.
HungryForester
P.M.
22-10-2009 12:45 HungryForester
Фрукты чистить - полруки срезать можно.
A-F-A
P.M.
22-10-2009 12:46 A-F-A
Да никто не смеется. Топрор-инструмент полезный. У меня три припрятано. Только помимо "ковырять в зубах", я еще картофель чищу, а это делать ножиком удобнее. Поэтому и ножей у меня больше... .
Монархист
P.M.
22-10-2009 14:40 Монархист
Господа модераторы можно открыть тему топор БП?
Бахадур_Сингх
P.M.
22-10-2009 18:19 Бахадур_Сингх
Originally posted by Монархист:
... можно открыть тему топор БП?
Надысь была уже такая Топор/ мачете для сурвивалиста