Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Опрос. Мой БП нож (ножи) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос. Мой БП нож (ножи)

Dominus
P.M.
14-7-2009 15:01 Dominus
1. Златоустовский "Дельфин", лезвие слегка наклонное

2. Черный кизлярский "Стриж"

3. безымянный однолезвийный складень (всегда с собой)

4. Викс толстый офицерский многофункциональный (почти всегда с собой)


недавно сломал киатйский "типа мультитул", тот помогал не раз, но еще пара в разных куртках/рюкзаках валяется, так что он тоже будет и у меня, и у жены

да, еще советский "ложка-вилка" годов 60-х пр-ва.

Васёк
P.M.
14-7-2009 15:27 Васёк
В августе сплавляемся по Вишере - Пермский край.

Беру с собой:
1.Глок 78
2.Викс большой
3.Комплект - ЮК танто + Вэйв + Гарпун/НОКС
4.Ложковилконож от ШАКа

Комплект из 3 девайсов - на испытание походом, сделал для него ножны новые.

samotnik
P.M.
17-7-2009 01:28 samotnik
1. Ka-Bar 1221 (рубить врагов и лапник для ночлега
2. F-1 (универсал)
3. Victorinox Forester (пила, открывалка и т.д.)
Kazbich
P.M.
17-7-2009 02:12 Kazbich
Originally posted by Васёк:

В августе сплавляемся по Вишере - Пермский край.


Подмывает в начале августа пойти в одиночку пешком вдоль Ярославской ж/д. Примерно от Сергиевого Посада и до Москвы. В раздумьях, что именно с собой взять. Слишком много дома подходящего лежит, чтоб однозначно определиться.
Elvis4791
P.M.
17-7-2009 02:49 Elvis4791
Вот мои друзья =))

Большой танто:
клинок - Андрей Бирюков, травление мое,
клин длинной 170 мм
толщина в обухе 4 мм
рукоять и ножны от китайского кабароида

очень удобный, острый и мощный нож, работает в основном как лагерный нож.

Поменьше - "Бурундук" от русского булата, чтобы там не говорили про РБ, поверьте - это отличный рабочий нож.
клинок 110 мм
толщина обуха 3 мм

в моей руке лежит отлично, да и вообще ухватистый ножик. В походах режет овощи, мясо, колбасу, хлеб, и все, что придет на ум.

Оба ножа протравлены жидкостью для воронения Klever Schnell-Brunierung, травит, кстати, отлично. После такой обработки у меня совершенно отпала нужда волноваться о состоянии дамасских клинков.


click for enlarge 1920 X 1077 682,0 Kb picture

Ну да, и на кармане постоянно живет складник SOG Flash2 =)) для всех остальных случаев, типа нарезать веревочек для натяжки палатки, взамен тех которые праипал за стопкой - другой и вообще...

Veger
P.M.
17-7-2009 11:24 Veger
Хоть и не для страшного ПЦ а так, для леса, но вот такой:
click for enlarge 740 X 517 101,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  44,3 Kb picture
Calex
P.M.
17-7-2009 13:09 Calex
Чё-та фсе после БП в лес собрались. Мечты, мечты .. .
Nimravus
P.M.
17-7-2009 14:26 Nimravus
Originally posted by Calex:

Чё-та фсе после БП в лес собрались.


для меня банальная реальность лес в 100 метрах от дома
Snowfox
P.M.
17-7-2009 14:28 Snowfox
/удалено/
Pilot11
P.M.
17-7-2009 22:15 Pilot11
а Вы пробовали кабаром или км2000 резать сало ?

Ув. Haron!
Я топориком сало резал на равные парцайки, и даже капроновой нитью..... .
Сорри, если обидел.. .
Васёк
P.M.
18-7-2009 12:10 Васёк
Originally posted by Васёк:

3.Комплект - ЮК танто + Вэйв + Гарпун/НОКС


Вопщем, почти закончил. Фотик в ремонте - фотки позже.
Сначала хотел такой комплект - с бруском. Однако сделал с Вэйвом.

click for enlarge 1000 X 750 148,1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 750 123,0 Kb picture

click for enlarge 1000 X 750 107,1 Kb picture

Дата на снимках некорректная месячной давности примерно.

Va-78
P.M.
18-7-2009 14:12 Va-78
Хоть уж и говорил об этом, но повторюсь:
Имхо, вторым критерием после надежности, для БП-ножа должна быть его "политкорректность" если можно это так назвать.
То-есть:
-ваш нож не должен зверским видом отпугивать вероятных союзников, заставляя их подозревать в вас умолишенного маньяка/извращенца;
-не должен вызывать горячего желания у сомнительных личностей завладеть вашим ножом в качестве трофея.
Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
18-7-2009 14:52 Exiled_Craft_Ru_56
Va-78, прям как по Беркему.. .

А у сомнительных личностей всегда будет желание завладеть вашим ножом, если он хороший. Как бы он не выглядел. А носить ватник и гавно вместо ножа, только ради того, чтобы его не отобрали...

А про союзников.. . странно, что желание сотрудничать с человеком, основывается на том, какой у него нож.. . Даже если и допустить это, то не будем забывать, что от ножа ссать будут и враги. А это уже психологическое преимущество в драке.

Васёк
P.M.
18-7-2009 14:53 Васёк
П.1 - дружить с адекватными союзниками.
П.2 - огнестрел, ненавязчиво продемонстрированный маргиналам, снимает проблему

Так что "транспортирую" при себе любое ХО и огнестрел легальные.

Va-78
P.M.
18-7-2009 16:00 Va-78
Va-78, прям как по Беркему.. .

Ой, ктойта? (потоупотел в гуглю)
Ага, погуглил.. . позор на мои седины, но Марадера не читал, и более того не буду. Просто нету времени на такую куйню.
(ср. классич. "ничитал, но асуждайу!")))
А носить ватник и гавно вместо ножа, только ради того, чтобы его не отобрали...

Не, ну вот не совсем прямо так. Я бы сформулировал чуть иначе: -Снаряга выживальщика, не должна образовывать собой поводов для проявлений навыков выживания.
У людей - даже самых препаршивейших - в глубине души всегда живет тяга к прекрасному, и некоторые из них, за это самое "прекрасное" с легкостью пожертвуют вашими кишками - выпустив их из теплого, уютного живота, на холодную и грязную дорогу. Что прямо противоречит другому принципу выживальщика: -Не допускать попадания грязи в кровь, и крови в грязь. (С) Мну.
странно, что желание сотрудничать с человеком, основывается на том, какой у него нож.. .

Опять-же - не совсем так. Легко представить себе ситуацию, когда встречный-поперечный, так нужный вам для совместных действий, припустит от вас наутек, распознав в страшном жабоколе на вашем поясе истинно сатанинское средство губленья добрых душ. Добавьте к жабоколу "легкую" двухнедельную небритость морды лица, и вы получите внятную картинку моей мысли.
А это уже психологическое преимущество в драке.

мини-оффный Пы.Сы. до начала схватки, лучше чтобы противник вообще не рассматривал вас как объект способный к сопротивлению.
Васёк
P.M.
18-7-2009 16:19 Васёк
Мне местные маргиналы у подъезда двери открывают
поскольку видят иногда, как я выезжаю на стрельбище
Пара десятков брутальных мужукофф в камуфляже и снаряге, на жыпах, с оружейными чехлами.....
Как себя поставишь.... .
пиалыч
P.M.
18-7-2009 17:00 пиалыч
Originally posted by Va-78:

Снаряга выживальщика, не должна образовывать собой поводов для проявлений навыков выживания.


может поэтому мне по душе Сисси Пууккоо это мой нож для всего.
Alt2000
P.M.
18-7-2009 17:05 Alt2000
В порядке офа.

Осень. Приблизительно 22.00. Уставший и злой после плохого дня. Выхожу с другом из магазина. В руке-в порядке программы "антистрес" -бутылка пива. Друг за мной. Возле выхода подозрительно кучкуется человек 7 малалеток выпившего и гоповатого вида. Я, на своей волне, достаю из кармана нож открыть пиво - автомат от Микова. Выбрасывается лезвие - и я боковым зрением ловлю движение. Опа - малолетки в россыпную. Ждали пива, наверное.

Васёк
P.M.
18-7-2009 17:26 Васёк
Во! И я ап том же Не надо выглядеть виктимно - не давайте повода для уличных преступлений.
Kazbich
P.M.
19-7-2009 05:59 Kazbich
Originally posted by Va-78:

для БП-ножа должна быть его "политкорректность" если можно это так назвать.


Originally posted by Exiled_Craft_Ru_56:

Va-78, прям как по Бекхему.. .


Сорри, что так срослось - просто не купил себе Western Hunter от Cold Steel. А он такой, с точки зрения Бекхема, "политкорректный" .

http://www.coldsteel.com/wehulohu.html
650 x 208

Va-78
P.M.
19-7-2009 10:59 Va-78
Ножики хорошие, хотя темляковая трубочка там на них просится. На фотках они довольно внушительными кажутся, а вживую вовсе небольшие, та-же история и с Finn Wolf - когда он вышел, то думал будет у мя бюджетная версия фискаря, а как вжувую увидел.. . Не то чтобы разочаровался, но пары мм. толщины на клинке не хватает.
Va-78
P.M.
19-7-2009 11:01 Va-78
Пы.Сы. Карадчество, заинтриговали вы меня с этим Бекхемом - мож кому не лениво, кто "мародера" читал - киньте цитату чего он про ножики думает?
amba AK74
P.M.
19-7-2009 11:12 amba AK74
ПО ТЕМЕ:
1. викс чамп
2. лазерман сурдж
3а. (ЕСЛИ ВЕС НЕ СТОЛЬ КРИТИЧЕН)Едальный бундесверовский набор (вилка, ложка, нож)
3б. (Если надо полегче) набор копия китай с французкого, на ноже с фиксацией, ложка, вилка
3в. ( если надо совсем легко)Складная ложковилка от экспедиции

Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
19-7-2009 20:25 Exiled_Craft_Ru_56
киньте цитату чего он про ножики думает?

ну в общем он за "кухари". Хотя более подробно спросите у красных квадратов.
Elvis4791
P.M.
20-7-2009 05:07 Elvis4791
Originally posted by HARON:

а Вы пробовали кабаром или км2000 резать сало ?

Как там Кабаром не знаю, моему кабароиду совершенно пох что резать или срубать. Нож от РБ у меня в общем для бОльшего удобства, и в основном работает по мясу (у него и заточка соответствующая). Но если он не под рукой - кабароид кромсает все.

А что там не так с Кабаром?

Lahti
P.M.
20-7-2009 10:27 Lahti
F1
Кроме всего прочего отлично строгает сухую твердую деревяшку.
click for enlarge 1920 X 1440 896,1 Kb picture
Монархист
P.M.
22-7-2009 01:06 Монархист
2Exiled_Craft_Ru_56 Полу офф. а что значит красный квадрат? У меня рекон танто и вэйв. Сейчас думаю о вискаре. Так вот. буду пополнять. Хочу минимум 10 ноже в разных местах. Викс обязательно.
Нож который привлекает внимание можно ведь и не показывать. Сюрприз такой. Хочу онтарио большой боуи для этого. или Км 2000. Но это так планы на будущее.
Ф 1 давно тоже хочу.
С уважением Монархист.
Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
22-7-2009 01:16 Exiled_Craft_Ru_56
Полу офф. а что значит красный квадрат?

http://individualizmu.net/

Нынче уже и ежу понятно, что дело опять идет к войне. Не хуже той, что началась в 39 году, а то и посурьезней. Есть даже такое мнение, что намного сурьезней.
Если тебе не кажется, что ты Уникален и Неповторим, если ты в полном осознании подтверждаешь, что готов сдохнуть ради того, чтоб утащить за собой хотя бы одного врага, если готов по-настоящему признать, что один мертвый враг вполне достаточная цена за твою жизнь - возьми да обозначь свою позицию прямо здесь и сейчас.

Вот тебе конкретное предложение: у каждого регулярно бывающего в сети человека есть т.н. аватар, то есть какая-нибудь картинка, с которой он в шутку или всерьез отождествляет себя. Выражает, так сказать, свою личность. Вот и выкини эту картинку.
Получи простой красный квадратик, перейдя по этой ссылке: individualizmu.net
На нем можно прочесть, сколько народу уже получило такой же - там стоит счетчик, и с каждого айпишника или е-мейла можно получить только один, и вставляй полученный квадратик вместо тех рожиц, которыми ты обозначаешь себя в сети.

Монархист
P.M.
22-7-2009 02:10 Монархист
Спасибо.
почти аноним
P.M.
22-7-2009 11:54 почти аноним
эх, не удержусь )))
1. всегда в правом кармане
http://vit213.narod.ru/ch/srm/610.html

2. всегда в рюкзаке точная копия
ozon.ru

3. оригинал лежит в машине

4. в загород беру еще типа такого, только заточка от обуха
kortik.ru

Pilot11
P.M.
22-7-2009 13:46 Pilot11
Сейчас думаю о вискаре.

Водочка то по лучше будет!
Big Max
P.M.
22-7-2009 14:41 Big Max
Originally posted by Васёк:

Вопщем, почти закончил. Фотик в ремонте - фотки позже.
Сначала хотел такой комплект - с бруском. Однако сделал с Вэйвом.

Чехол у вас - хорош!
Да вот только стоит носит все яйца в одно штание, то есть в одной карзине?
А вдруг пролюбишь?
Я думаю что мультику удобнее и безопаснее будет в кармане, а скелету в обуви (вместо супинатора )

Монархист
P.M.
22-7-2009 14:48 Монархист
2Pilot11 Винцо веселее. Повод вискарь обмыть.
Патогеныч
P.M.
23-7-2009 12:58 Патогеныч
Обзавёлся недавно "Лапландией". Вроде неплохой нож, хотя подозрение, что слабовато закручен винт на нижней стороне рукояти. Кто-нибудь имел дело с такм?
click for enlarge 856 X 642  40,7 Kb picture
живорез
P.M.
23-7-2009 13:34 живорез
А кто производитель?Ножны чет сразу ВН или САРО напоминают.. .
ironwolv
P.M.
23-7-2009 13:58 ironwolv
Originally posted by живорез:

А кто производитель?Ножны чет сразу ВН или САРО напоминают.. .

"НОКС - бессмысленый и беспощадный"

Патогеныч
P.M.
23-7-2009 18:52 Патогеныч
"НОКС - бессмысленый и беспощадный"

Плохая фирма?
Монархист
P.M.
24-7-2009 00:07 Монархист
2Патогеныч Фирма как фирма. многие на Ганз ру ее не любят. У нее есть пара моделей для БП а именно Бивак и белый медведь итд. Исходя из моего опыта пользования данных ножей скажу, что ножы хлипковаты. Игорь Анатольевич Скрылев сконструировал куда качественнее ножи для Аира. Хотя сам он утверждает, что у него непонимания с заводом мелита в казани. Это как я его понял. Мой Вам совет лучше Аир и Кизляр. Дешевле, качественнее и модельный ряд проще при этом интереснее.
Мое ИМХО.
С уважением Монархист.
ironwolv
P.M.
24-7-2009 02:30 ironwolv
моё мнение о ноксе :
"+" много хороших и действительно интересных идей и концепций. местами хороший дизайн. смелые решения.
"-" качество - гавно. (уж простят меня фанаты) Тот же выжевальчиский "бивак" с обухом под 6мм элиментарно сломался на тестах (ссылку ща уже не найду). "тайга" с тоже серьёзной толщиной клинка - сломалась пополам быстрее чем поцарапалось покрытие. Пила на "лешем" была прорезана криво (в итоге один ряд зубьев был тупорконечным, а второй просто коротким). складни данной компании разбалтываються где только могут.

Резюмируя : "выживальческие" модели носа - откровенные макеты Весьма опасна для пользователя вещь, внешне кажущаяся прочной, а на деле очень хрупкая. Это как сувенирные кинжалы - с клинком просто приклеяным к рукояти

Alp
P.M.
24-7-2009 04:14 Alp
У меня с продукцией НОКСа акционируется старая советская шутка.
"Советская вещь или сразу сломается или хозяина переживет".
Мне тоже не нравится не стабильное качество которое присутствует у НОКСа, но вот их Сапером пользуюсь не один год уже не развалился еще, в этом году еще "Белый Медведь" себе прикупил. Давно хотел но все никак в лотерею сыграть не решался, а тут приглянулся один экземпляр. Вроде так ничего, но пока еще не тестировал.