Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Опрос. Мой БП нож (ножи) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос. Мой БП нож (ножи)

Eugene_K
P.M.
12-7-2009 15:56 Eugene_K
1) кЕтайский многпредметник, на удивление качественный - 6 лет уже без проблем пашет
2) Мора-не-помню-модель
3) Мачете от Трамонтины, 420 мм
Для Крыма - вполне хватит.
Васёк
P.M.
12-7-2009 15:58 Васёк
Я бы тогда сформулировал задачу в духе долгожданного фильма "Дорога".
Уходим пешком, навсегда. Всё своё несу с собой.
Так рамки будут Уже.
Nomadic
P.M.
12-7-2009 16:13 Nomadic
Originally posted by Vlad17:

Предположим, что у Вас будет возможность вытащить заначку, притом, что предпологается уход из населенного пункта ..... Тогда что возьмете с собой?


Я и так живу за пределами городской цивилизации на достаточном расстоянии и дальше мне уже бежать некуда. Да и не намерен.
Причину, по которой я должен покинуть и село в том числе - не знаю. Разве что атака живых мертвецов.
Поэтому, мне для повседневного ношения на себе хватает и Викса обычного.
Klingo
P.M.
12-7-2009 16:47 Klingo
А какой бы я схватил, наступи вдруг БП? Много думал, вертел в руках.. . Остановился на этом. Клинок "НЭРКА" от "Ножевой Мастерской" из"Волновой стали" (термоциклированная Х12МФ) Рукоять - карелка, кевазинго, береста.
Почему именно этот?
Не тяжёлый, долго носить можно, Не ржавеет, но точится хорошо, и заточку держит. Размер оптимальный - длина клинка 125 мм, и резать удобно, и рубануть колышек можно. Да и нравится.
Ну и в дополнение Викторинокс, конечно - куда же без него?
click for enlarge 1600 X 1200 547,0 Kb picture
Diver0
P.M.
12-7-2009 18:40 Diver0
Originally posted by Calex:

Если сравнивать именно с Глоком, то при равной длинне и толщине клинок чуть шире, а спуски длиннее, что лучше для реза.
Рукоять не просто симметрично-овальная, а более эргономичная.
И нету выступающёго сверху участка гарды, который иногда мешает.

Nighthawk харизматичен, спору нет, но сталь - 420HC (пусть и с хорошей ТО) несколько смущает. Далее - спуски шире, чем у Глока - но и обух толще, что нивелирует преимущество по ширине. И спуски (если не ошибаюсь) вогнутые, что не есть гуд.. . Впрочем, все ИМХО, т.к. такого не имею, так, в руках крутил. А рукоять удобная, это да. Ему бы углеродочку или D2,обух потоньше, плоские спуски - и было бы то, что надо.

Calex
P.M.
12-7-2009 18:59 Calex
Originally posted by Diver0:

Nighthawk харизматичен, спору нет, но сталь - 420HC (пусть и с хорошей ТО) несколько смущает. Далее - спуски шире, чем у Глока - но и обух толще, что нивелирует преимущество по ширине. И спуски (если не ошибаюсь) вогнутые, что не есть гуд.. . Впрочем, все ИМХО, т.к. такого не имею, так, в руках крутил. А рукоять удобная, это да. Ему бы углеродочку или D2,обух потоньше, плоские спуски - и было бы то, что надо.



Спуски вогнутые, Вы правы. Но мне не мешает пока. Поюзаю подольше, будет видно.
Сталь не смущает. На Глоке кстати тоже ничего особенного, бюджетная армейская железка. Просто неплохо исполненная.
Да и не нужна суперсталь то, ежели по жизни, а не для ножелюбских тестов.

А вообще, ножик близкий к идеалу (и при том вполне бюджетный), он есть.
Рукоять удобная, обух потоньше, плоские спуски - то, что надо.

Это Kershaw 1010 (ROUGHNECK), он же "Жлоб".

Vlad17
P.M.
12-7-2009 19:01 Vlad17
Думаю, неплохо бы еще кинжальчик какой.. .
Kazbich
P.M.
12-7-2009 20:25 Kazbich
Если БП будет совсем внезапным - будет то, что сейчас в карманах и, возможно, в сумке. А именно - пара фолдеров, один короткий фиксед (клон "Медвежьего когтя" от VN в настоящее время). Два мультитула - ну это скорее даже "рабочий инструмент", а не EDC. Ничего сверхординарного "на всякий случай" больше носить не буду - лень .

Если обстановка будет на уровне "БП еще нет, на работу пока ходим, но чем-то нехорошим попахивает уже внятно" - будет ещё один мультитул в сумке (а то еще и армейские пассатижи и отвертка "до кучи"), что-то вроде MORA-2000 в ней же, и, вполне возможно - нож "Пилот" из комплекта "Янтарь-Аэропоиск" (не только в качестве ножа, но еще и в качестве заменителя "карманной монтировки" ). Что-то тяжелее - постоянно носить тоже не стану.

Если уже планомерная "полная эвакуация", с достаточной вероятностью остаться вообще без нынешнего места проживания - ну там мне и тележки может не хватить . Если на четырех человек в семье - не так уж и тяжело получается. Но то, что очень многое может пригодиться - особых сомнений нет. Считайте меня маньяком, но всё из этого - скорее именно для практической эксплуатации, а не "резервные" или для "коммерческой продажи" .

Если из дома и "совсем бегом" - кроме того, что в карманах уже лежит - схвачу "Янтарь-Аэропоиск", пару фолдеров со стола и тот мультитул, что рядом с ними обитает (это как раз в пределах 10 секунд и на расстоянии протянутой руки от того места, на котором сейчас сижу).
click for enlarge 1600 X 1200 379,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 368,2 Kb picture

Vlad17
P.M.
12-7-2009 21:50 Vlad17
Исходя из вышеуказанных постингов, позволю себе частично процитировать самого себя. Речь идет о "комплектности" ножей БП.

Вариант 1 (для ухода).
а) Кукря, мачете или кэмповый нож.
б) Боевой нож.
в) Небольшой универсальный фиксед.
г) Викс и/или мультитул.

Вариант 1 -а. Вместо боевого ножа и небольшого универсального фикседа в комплект включается универсальный полевой нож.

Вариант 1 -б. Кукря, мачете. Боевой нож. Небольшой универсальный фиксед. Викс и/или мультитул.
Вариант 1-в. Кукря, мачете. Боевой нож. Универсальный полевой нож. Викс и/или мультитул.

Вариант 1-г. Кукря, мачете. Универсальный полевой нож. Небольшой универсальный фиксед. Викс и/или мультитул.

Вариант 2 (для населенного пункта)

а) Боевой нож (небольшой кинжал).
б) Небольшой универсальный фиксед.
в) Викс и/или мультитул.

Вариант 2 -а. Вместо боевого ножа и небольшого фикседа в комплект включается городской тактик, т.е фиксед - заточенный ломик, с клинком длиной от 100 до 150 мм. У многих производителей есть модели боевых ножей для спец. подразделений, действующих в условиях урбанизированной среды.

Вариант 2-б. Вместо боевого ножа и небольшого фикседа, в комплект включается универсальный полевой нож.

Вариант 2-в. Включает в себя боевой нож (небольшой кинжал), универсальный полевой нож, викс и/или мультитул.

Kazbich
P.M.
12-7-2009 22:15 Kazbich
Насчет кинжалов (пусть и небольших) - в доБПшный период - можно, конечно, носить с собой. Но, опять же - проще что-то складное, вроде того же Pocket Bushman. И ХБ для практической эксплуатации, и по "двуногим" тоже вполне пригоден.

Вариант "полной эвакуации" - хоть "размереной", хоть "экстреной" - опять же, от топора или кхукри-мачете - проку будет на порядок больше. И в качестве инструмента, и в качестве средства "словестного убеждения". Если для "активного практического применения" - ИМХО, но после топора или кхукри - "подранки" бывают явно реже, чем от кинжала с лезвием в 170-180 мм.

Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
12-7-2009 22:35 Exiled_Craft_Ru_56
я не ножеман (но стал присматриваться к хорошим ножам).. .
в случаи П, возьму свой свинокол. (рукоятка 11см, лезвие 14,5).

Но надеюсь, что БП будет милостилив и подождет еще хотя бы годик, а нож [G151] будет настолько хорошего качества, что станет важным подспорьем в постапокалиптическом мире.

Va-78
P.M.
12-7-2009 22:37 Va-78
Знатный ножака!
Сколько он по спинке мм.?
STEPAN1983
P.M.
12-7-2009 23:32 STEPAN1983
Бундесверовский однорукий "Викторинокс", всегда с собой. На даче Мура-2000, просто и надежно. Сейчас планирую купить что-нибудь серьезное, т.к. разжился охотбилетом
click for enlarge 1280 X 960 697,2 Kb picture
headshot
P.M.
13-7-2009 01:38 headshot
Из ножей, возьму этих:
click for enlarge 1600 X 1200 636,3 Kb picture
Alp
P.M.
13-7-2009 13:26 Alp
Originally posted by ЛисЪ69:


Ехидно замечу что М95 ну никак "фолдером" являтся не может, если вы конечно предварительно об коленку не переломили....
Фолдер это складной нож. Не складной это фиксед.

И на старуху бывает проруха. ОписАлся

Pilot11
P.M.
13-7-2009 14:13 Pilot11
углеродка в лесу заржавеет

После нарезки сала не вытирать, и не заржавеет!
click for enlarge 300 X 389 151,1 Kb picture
ZZtop
P.M.
13-7-2009 14:20 ZZtop
Уверен что БП встречу вот с этими ножами
click for enlarge 1920 X 1440 698,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 550,3 Kb picture
По лесам хожу с финкой от маотини, а эти просто всегда под рукой.
Calex
P.M.
13-7-2009 14:32 Calex
А вот ещё интересный вопрос.

В варианте с Виксом как ЕDС всё вроде как ясно.
Он дополняется фикседом по вкусу, либо спаркой фикседов, большим и малым.
И фперёт, к свету в конце тунеля.

А вот есть еще вариант повседневного ношения так сказать суперлайт, когда даже большой Викс сунуть некуда.
В моём случае - вешается плоский складень на клипсе за пояс и брелок-минитул на ключи.

Kerchaw Storm II и Gerber Clutch.
click for enlarge 1600 X 1200 542,3 Kb picture

Дык вотъ, какой бы ножик держать на всякий случай поблизости для добавления к подобному, малому набору, дабы он стал полноценен?

HARON
P.M.
13-7-2009 14:33 HARON
После нарезки сала не вытирать, и не заржавеет!

а Вы пробовали кабаром или км2000 резать сало ?
ZZtop
P.M.
13-7-2009 14:46 ZZtop
С года наверное 1996,мне было 12 лет постоянно ходил с виксом, потом к 2002 начал покупать спайдерки и тп... В 1996 по ножам субъектив чувствовал себя более готовым к любому БП,чем в 2009,когда ножи уже складировать некуда.
Kazbich
P.M.
13-7-2009 15:48 Kazbich
Originally posted by ZZtop:
Уверен что БП встречу вот с этими ножами


По лесам хожу с финкой от маотини, а эти просто всегда под рукой.

А верхний - что за зверь? Что раньше был НОКС - очень похоже . Но какая-то форма лезвия совсем уж незнакомая.

ZZtop
P.M.
13-7-2009 16:02 ZZtop
Originally posted by Kazbich:

А верхний - что за зверь? Что раньше был НОКС - очень похоже . Но какая-то форма лезвия совсем уж незнакомая.

Совершенно точно раньше был ноксом, аж целым комбатом, подарили так сказать уже в творческой и очень правильной обработке.

Vlad17
P.M.
13-7-2009 16:44 Vlad17
Originally posted by Calex:
А вот ещё интересный вопрос.

В варианте с Виксом как ЕDС всё вроде как ясно.
Он дополняется фикседом по вкусу, либо спаркой фикседов, большим и малым.
И фперёт, к свету в конце тунеля.

А вот есть еще вариант повседневного ношения, мак сказать суперлайт, когда даже большой Викс сунуть некуда.
В моём случае - вешается плоский складень на клипсе за пояс и брелок-минитул на ключи.

Kerchaw Storm II и Gerber Clutch.

Дык вотъ, какой бы ножик держать на всякий случай поблизости для добавления к подобному, малому набору, дабы он стал полноценен?

Сугубо ИМХО. Для себя решил однозначно, что в любой набор носимых ножей надо добавлять фолдер на карман. В последнем походе на природу я его не взял (викс положил в карман разгрузки).Так вот чувствовал себя крайне неудобно, некомфортно в общем. Неспокойно на душе было, как будто чего то дома забыл.

Vovan-Lawer
P.M.
13-7-2009 17:24 Vovan-Lawer
Придерживаюсь концепции трех ножей.
1. Складной многопредметник, желательно, с фиксирующимся лезвием.
2. Большой, крепкий нескладной нож, желательно ХО.
3. Инструмент типа мачете, но в условиях России это, безусловно, топор.
Calex
P.M.
13-7-2009 18:32 Calex
Originally posted by Vlad17:

Сугубо ИМХО. Для себя решил однозначно, что в любой набор носимых ножей надо добавлять фолдер на карман.


ИМХО такой фолдер чисто городской вариант, вне его функционально просто дублирует финку, но без достоинств фикседа.
Kazbich
P.M.
13-7-2009 19:46 Kazbich
Originally posted by Calex:

просто дублирует финку, но без достоинств фикседа.


Если что-то вроде Pocket Bushman обмотать по рукоятке хотя-бы изолентой - как раз фиксед и получится . Насчет прочности замка - от Knifelife результаты испытаний knifelife.ru - чуть фиксирующую струбцину не сломали . Думаете, что многие фикседы с всадным монтажом рукоятки такое издевательство выдержат? Ой, вряд ли.
click for enlarge 768 X 1024 154,6 Kb picture
А если изолентой не обматывать - вполне-таки фолдер, с "полутораруким" открыванием и "двуруким" закрыванием .
Calex
P.M.
13-7-2009 20:03 Calex
Originally posted by Kazbich:

Если что-то вроде Pocket Bushman обмотать по рукоятке хотя-бы изолентой - как раз фиксед и получится .


А смысл, если ничто не мешает взять полноценный нож?
Kazbich
P.M.
13-7-2009 21:43 Kazbich
Смысл такого "недофикседа" - в его возможности постоянного ношения. И в абсолютно "доБПшный" период (ну ЛП в виде стихийных бедствий и техногенных приключений - тоже исключать не стоит), и в "предполагаемо-БПшный", ну и в самом процессе и после БП - тоже. Фиксед с подобной длиной лезвия - для городского ношения несколько великоват, ИМХО. Что-то вроде Ti-Lite 6" или Vaquero - по прочности замка и прочности при боковых нагрузках - уже совсем не то. Да и вид у них совсем "нехозбытовский". Исключительно ИМХО. Можно, конечно, что-то вроде "Тарана" Кизлярского носить постоянно. Только, есть подозрение, что это быстро надоест и в самый нужный момент этот нож окажется дома на полочке, на работе в тумбочке или в автомобиле в бардачке. А Pocket Bushman - можно и в сумку бросить (и даже забыть про него до нужного момента), а можно даже и в кармане носить. Вот, в этом, ИМХО, разница с фикседом и получается.
Calex
P.M.
13-7-2009 21:45 Calex
Originally posted by Kazbich:

Фиксед с подобной длиной лезвия - для городского ношения несколько великоват, ИМХО


Да и не нужен. А не в городе нет проблемы и с аналогичным фикседом.
Так в чём вопрос?
Vlad17
P.M.
13-7-2009 21:49 Vlad17
Originally posted by Calex:

ИМХО такой фолдер чисто городской вариант, вне его функционально просто дублирует финку, но без достоинств фикседа.

Взять и финочку и и фолдер.. . много места не займет. Доставать с кармана складник быстрее.. .

Kazbich
P.M.
13-7-2009 22:08 Kazbich
Originally posted by Calex:

Да и не нужен. А не в городе нет проблемы и с аналогичным фикседом.
Так в чём вопрос?

Вопрос в том, что даже очень откормленый ПБ, как и обычный мелкий и невзрачный П - может подкрасться совсем незаметно. В том числе и в городе (за других не говорю, но у меня 95% времени - нахожусь именно в городе). Фиксед полноразмерный на себе постоянно носить - ну даже мне чудно станет. В сумке - так сумку не всегда с собой ношу, а даже если и взял с собой - далеко не факт, что будет время добраться до того места, где она лежит.

Calex
P.M.
13-7-2009 22:57 Calex
ИМХО таскать с собою постоянно огромный складник тока на случай БП столь же нелепо, как и тесак, никакой разницы.
Kazbich
P.M.
13-7-2009 23:02 Kazbich
Originally posted by Calex:

никакой разницы.


Разница по длине - почти в два раза.
Васёк
P.M.
13-7-2009 23:08 Васёк
Стволы - для лохов. Ножи - выбор мастеров! (с) Карты, деньги, 2 ствола
Calex
P.M.
13-7-2009 23:09 Calex
Originally posted by Kazbich:

Разница по длине - почти в два раза.


Разница не в длине, а в сути вещи.
Kazbich
P.M.
14-7-2009 00:06 Kazbich
Если уж к сути данной конкретной модели фолдера - рукоятка не очень удобная, но прочная. Прочность узла запирания сопоставима с прочностью фикседов, у которых хвостовик не широкий и сплошной, а в виде проволочной "тяги" сквозь деревянную рукоятку. В разложеном виде - вполне приемлемый заменитель фикседа, вроде того же "Финского" от Кизляр. Сталь тоже вполне приличная. Насчет ежедневного ношения - 172 грамма, это вес той же цельнометаллической Cara-Cara. Если я ее в кармане ежедневно год носил - почему бы и его не носить. Он не совсем уж "чистый" EDC, но для использования в качестве "монтажного ножа" - вполне сгодится.

И для меня - еще одна "суть", пожалуй самая важная. Ту же MORA-2000 в сумке носить, при двух фолдерах в карманах - стану только "целенаправлено", на какие-либо, заранее запланированые, монтажные работы. Этот - имеет приличные шансы на постоянное ношение вместо одного из фолдеров. Вопрос именно "постоянного" наличия ножа с собой, а не что можно было бы взять из того, что есть дома (пусть даже чуть лучше приспособленого под начально заданые в теме задачи).

Уф, расхвалил модель "выше крыши". Осталось только купить .

Alt2000
P.M.
14-7-2009 08:53 Alt2000
Практически всегда с собой малютка скелетул. Не кармане фолдер в зависимости от настоения - БМ710, автомат от Микова, Тен от Спая. В аутдоре дополняется Кизлярским Енотом.
Васёк
P.M.
14-7-2009 09:02 Васёк
Originally posted by Alt2000:

малютка скелетул


Хачу-хачу-хачу-хачу!
Leo Samar
P.M.
14-7-2009 10:47 Leo Samar
вот такую парочку:
click for enlarge 1920 X 1285 849,1 Kb picture
И еще М95

PS ножи - мои, фото Konun3G

Виталик
P.M.
14-7-2009 13:39 Виталик
Мои БП-ножи это:
1. Себенца классик
2. Скелетул или чардж
3. Свисскарта

Ибо они каждый день носятся на тушке.

А в "тревожном рюкзаке" много чего лежит . И Бушмен, и финка, и топорик и пила и пр .. .