вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП-связь

olegmi
P.M.
25-3-2009 09:43 olegmi
Меня инересует мнение сопалатников, какой должна быть связь.
Достаточно ли телеграф и/или "телетайп"? Или обязательно нужен голос?
Нужно ли защищаться от пеленгации?
Нужна ли дальнобойная связь на тысячи километров?
svash
P.M.
25-3-2009 09:44 svash
А для каких целей связь?
svash
P.M.
25-3-2009 09:45 svash
Да и кого с кем .. .
olegmi
P.M.
25-3-2009 09:52 olegmi
Originally posted by svash:
А для каких целей связь?

1. Тактическая при столкновенни с противником.
2. дальняя, если часть группы уходит после БП, а часть уже в джокервиле.
3. регламентная, для разведовательныхх партий.
4. ...... (что еще нужно?)

olegmi
P.M.
25-3-2009 09:53 olegmi
Originally posted by svash:
Да и кого с кем ...

Между своими. Может, для чего-то, с другими группами.

kmikeru
P.M.
25-3-2009 10:06 kmikeru
БП баян. Тема связи неоднократно поднималась в разделе.
olegmi
P.M.
25-3-2009 10:12 olegmi
Originally posted by kmikeru:
БП баян. Тема связи неоднократно поднималась в разделе.

В соседнем топике обсуждаются конкретные модели. А я спрашиваю о свойствах "в идеале".

amatol
P.M.
25-3-2009 10:14 amatol
www.radioscanner.ru читайте, выбирайте
olegmi
P.M.
25-3-2009 10:16 olegmi
Originally posted by amatol:
www.radioscanner.ru читайте, выбирайте

Меня интересует не модельный ряд, а желателные свойства. Сформировав представления о свойствах, модель я найду без вопросов к публике.

Русич
P.M.
25-3-2009 10:21 Русич
Мои 5 копеек...
Поскольку связываться Вы будете и с домашними, кои SSB не розумиют - потребна простая, надежная, мощная рация. Желательно с 2 диапазонами.
Мой выбор - 5 ватт, даже 3 диапазона, всеволновый прием (чтобы приемник не нужен был отдельный).
Вне города - 15 км.
А если автомобильные варианты - то и 50-150 км.. .
olegmi
P.M.
25-3-2009 10:25 olegmi
Originally posted by Русич:
Мои 5 копеек...
Поскольку связываться Вы будете и с домашними, кои SSB не розумиют - потребна простая, надежная, мощная рация.

А батарейки с марса импортировать? Я спрашиваю о БП-связи...
Как сделать связь сейчас - и так знаю. Мобильники есть...

Originally posted by Русич:
Желательно с 2 диапазонами.
Мой выбор - 5 ватт, даже 3 диапазона, всеволновый прием (чтобы приемник не нужен был отдельный).
Вне города - 15 км.
А если автомобильные варианты - то и 50-150 км...

Для чего автомобильный после БП?

беглец
P.M.
25-3-2009 10:57 беглец
"Я спрашиваю о БП-связи... "
А какие принципиальные различия радиосвязи сейчас и при БП?
Разные законы физики? Дык на них БП вроде не влияет...
Разные цели? В смысле - сейчас рация для борщ сварить, а вот после БП для поговорить...

"А батарейки с марса импортировать?"
А разве при БП рации без электричества могут работать? Если нет батареек или другого источника - на фига тогда рация? Что тогда, что теперь?..

"Для чего автомобильный после БП?"
Если БП такой, что ни батареек уже, ни автомобилей совсем нету, то опять же - на фига тогда рация?


"Меня интересует не модельный ряд, а желательные свойства"
А какие особенные свойства может иметь рация? Она для приема и передачи заточена. Делать салат и крутить самокрутки, если это считать особенными свойствами, она не может.
Какие такие желательные свойства?..
В идеале - передатчик ватт 200 от 450кгц до 10гГц, все мыслимые модуляции, протоколы шифрования, такой же приемник, все это в размере сигаретной пачки и 150 часов работы от одной АА.
Вот такие свойства желательны. А какие есть - тут надо изучать матчасть и ассортимент.

"Достаточно ли телеграф и/или "телетайп"? Или обязательно нужен голос?"
Смешной вопрос. Конечно, голос не нужен! Ведь все ваши родственники работают в CW, и у каждого рация с дешифратором цифровых протоколов.

"Нужно ли защищаться от пеленгации?"
Еще смешнее. Нет, конечно, не нужно! Трепайтесь себе на здоровье!
А серьезно - это отдельная тема. Возможностей не много, на разных диапазонах есть специфика, доступны в основном только пассивные методы, если не городить огород...

"Нужна ли дальнобойная связь на тысячи километров?"
Да фиг его знает.. . А хто там за тысячи км есть такой, что нам с ним непременно надо связываться?

"------
Originally posted by svash:
А для каких целей связь?
------

1. Тактическая при столкновенни с противником.
2. дальняя, если часть группы уходит после БП, а часть уже в джокервиле.
3. регламентная, для разведовательныхх партий.
4. ...... (что еще нужно?) "

Тогда вам надо взвод связи держать с кунгом оборудования.
А если серьезно - бабла, блин, упарит весь этот круг запросов нехило так. К тому же с таким барахлом без автомобиля никуда. Ну может лошадь если...
А по условию у нас авто нету.. . Так всё это на чем переть?

Ну тут возразят, что какая-нить эфтэшка 800-й серии и бла-бла-бла.. . Правильно.
А каждому тактическую рацию, а рейдовым группам, а экспедиционным группам, а питание, а... ? А?

amatol
P.M.
25-3-2009 11:26 amatol
Если отмести вариант БП,при котором материализуется сферический конь в ваккууме и высадит десант алиенов-содомистов с установкой для терморектального криптоанализа-я для себя выбрал алан-100,сибишку то есть. Ибо недорого, упрощенное получение разрешения, легкость применения(даже моя бабушка совершенно не дружащая с техникой пользовать научилась),несложно (по сравнению с 430-МГц аппаратурой) всякие примочки типа усилков и антенн самому делать. И просто потому, что она у меня есть.
З.Ы:надо портативок докупить сибишных. Ну и ЛПД-шек штук 6-8 доработанных-маст хэв
olegmi
P.M.
25-3-2009 11:26 olegmi
Originally posted by беглец:
"Я спрашиваю о БП-связи... "
А какие принципиальные различия радиосвязи сейчас и при БП?

Помех меньше
Эфир не нагружен
энергии меньше
не будет официальных запретов на частоты.
пеленгация/подслушка врагами могут быть смертельно опасными.
Требования к апаратуре...

Originally posted by беглец:
Разные законы физики? Дык на них БП вроде не влияет...

В эфире разница будет тотально заметна!

Originally posted by беглец:
Разные цели? В смысле - сейчас рация для борщ сварить, а вот после БП для поговорить...

Уж тут я что-то смыслю и не нужно подозревать, что я дурак.

Originally posted by беглец:
"А батарейки с марса импортировать?"
А разве при БП рации без электричества могут работать?

Вопрос потребления станет очень остро.. . Электричество будет, но мало. Разгоняться на кирпичи по 150Вт. и болтовню часами на АМ/ЧМ не приходится...

Originally posted by беглец:
Если нет батареек или другого источника - на фига тогда рация? Что тогда, что теперь?..

А если есть, но мало?

Originally posted by беглец:
"Для чего автомобильный после БП?"
Если БП такой, что ни батареек уже, ни автомобилей совсем нету, то опять же - на фига тогда рация?

Есть. Смотрите топики о солнечных батареях и энергии. Но будет мало.

Originally posted by беглец:
"Меня интересует не модельный ряд, а желательные свойства"
А какие особенные свойства может иметь рация? Она для приема и передачи заточена.

Лично Вы предпочитаете учить морзянку, набирать текст на клаве или за 5 минут разговора час крутить генератор руками и рисковать пеленгацией/прослушкой?

Originally posted by беглец:
Какие такие желательные свойства?..
В идеале - передатчик ватт 200

А где Вы возьмете такую питаловку?

Originally posted by беглец:
от 450кгц до 10гГц,

Не будет эффективной. Вес будет дикий. КПД низкий.

Originally posted by беглец:
все мыслимые модуляции,

А для чего Вам FM, QAM и прочие подобные странности? Лишнее таскать на горбу охота?

Originally posted by беглец:
протоколы шифрования,

Жрет энергию. Если голос, то жрет совсем немеряно.

Originally posted by беглец:
такой же приемник, все это в размере сигаретной пачки и 150 часов работы от одной АА.

Невозможно даже на заказных чипах. Пачка сигарет - может быть. А вот на передачу заказаных Вами 200 Вт. нужна куча энергии...

Originally posted by беглец:
Вот такие свойства желательны. А какие есть - тут надо изучать матчасть и ассортимент.

Сначала отбросим лишнее. Что действительно нужно, а что желательно? Начать стоит с видов модуляции. Морзянку учить хотите?

Originally posted by беглец:
"Достаточно ли телеграф и/или "телетайп"? Или обязательно нужен голос?"
Смешной вопрос. Конечно, голос не нужен! Ведь все ваши родственники работают в CW, и у каждого рация с дешифратором цифровых протоколов.

Если энергии будет мало, - придется им освоить CW без базара. А рации все равно закупать какие-то на случай БП. Можно и CW притаранить. Кстати, есть еще CCW, PSK31, PSK10 и прочие разные интересные вещи. Если пользователей заставить обучиться, то энергии пойдет радикально меньше, а связь будет надежнее и безопаснее.

Originally posted by беглец:
"Нужно ли защищаться от пеленгации?"
Еще смешнее. Нет, конечно, не нужно! Трепайтесь себе на здоровье!
А серьезно - это отдельная тема.

Вот эту тему я тут и поднял.. . Может ли быть банда, которая управляется с пеленгатором? Для меня не очевидно...

Originally posted by беглец:
Возможностей не много, на разных диапазонах есть специфика, доступны в основном только пассивные методы, если не городить огород...

Есть разные методы. Но для начала нужно поставить задачу. Т.е. понять, в чем пользователи могут ужаться, а в чем - нет. А уж потом смотреть каталоги...

Originally posted by беглец:
"Нужна ли дальнобойная связь на тысячи километров?"
Да фиг его знает.. . А хто там за тысячи км есть такой, что нам с ним непременно надо связываться?

Если семью сунуть в джокервиль заранее, а самому потом идти, то связь может быть полезна. Может быть за "телеграммы" можно будет сшибать оплату бартером с местного народа.. . Может еще что.. . Я как раз и спросил чтобы получить свежие идеи.. .

Паралетчик
P.M.
25-3-2009 11:31 Паралетчик
я вот в детстве делал телефон- 2 спичечные коробочки с ниткой. слышно отлично. растояния мне хватало.
olegmi
P.M.
25-3-2009 11:31 olegmi
Originally posted by amatol:
Если отмести вариант БП, при котором материализуется сферический конь в ваккууме и высадит десант алиенов-содомистов

Только БП, но без алиенов.

Originally posted by amatol:
с установкой для терморектального криптоанализа-я для себя выбрал алан-100,сибишку то есть. Ибо недорого, упрощенное получение разрешения,

После БП разрешение не нужно.

Originally posted by amatol:
легкость применения(даже моя бабушка совершенно не дружащая с техникой пользовать научилась),

А если энершия от ручно динамомашины только, то это будет так же легко или проще морзянку выучить?
Для чего бабушке рация, если она небоеспособна?

Originally posted by amatol:
несложно (по сравнению с 430-МГц аппаратурой) всякие примочки типа усилков и антенн самому делать.

А питать от чего, если БП?

Originally posted by amatol:
И просто потому, что она у меня есть.
З.Ы:надо портативок докупить сибишных. Ну и ЛПД-шек штук 6-8 доработанных-маст хэв

Как доработаных?

amatol
P.M.
25-3-2009 11:46 amatol
Originally posted by olegmi:

После БП разрешение не нужно.


та кя и щас пользую.
Originally posted by olegmi:

А если энершия от ручно динамомашины только


а привод типа водяного колеса?а головой подумать?
olegmi
P.M.
25-3-2009 11:49 olegmi
Originally posted by amatol:
а привод типа водяного колеса?а головой подумать?

В любом случае энергия будет доставаться тяжело. Аккумуляторы таскать или с колесом возиться - все равно заморочки, которые быстро убедят перейти на CW или еще на что-то. Вот я и уговариваю решиться сразу.. .

amatol
P.M.
25-3-2009 11:51 amatol
Originally posted by olegmi:

Для чего бабушке рация, если она небоеспособна


наблюдать-то может. и обстановку докладывать
Originally posted by olegmi:

А питать от чего, если БП?


от тогоже, от чего и рации. а как питать связь моб. группам,если
Originally posted by olegmi:

энершия от ручно динамомашины только

Originally posted by olegmi:

Как доработаных?


снимается штатная антенна, берется кусок коаксиала 16,5см,оплетка с центральной жилой соединяктся, и вместо штатной антенны ставится. ок.7 км в лесу против 3,5 со штатной антенной
беглец
P.M.
25-3-2009 11:56 беглец
olegmi

Ну не парь!

Ну при чем тут - "Помех меньше
Эфир не нагружен
энергии меньше
не будет официальных запретов на частоты.
пеленгация/подслушка врагами могут быть смертельно опасными."

Отсканируй сегодня же эфир - там что? Места тебе мало?
И при чем тут энергия? Ну если не в состоянии обеспечить аппаратуру энергией - на фиг разговор? Ну при чем тут запреты? Про запреты вообще не понял, к какому это месту...

А дальше я упарюсь отвечать...
То ты связи на тыщи км просишь, то у тебя батареек для этого нету, то приему цифровых протоколов типа "CCW, PSK31, PSK10" на слух учиться собрался (ты хоть сам понял, что ты сказал - "есть еще CCW, PSK31, PSK10 и прочие разные интересные вещи. Если пользователей заставить обучиться", тебе запись какого-нить из них сюда вставить или поищешь?)...

Всё у тебя так путано - то частотная модуляция у тебя энергию жрет, то вдруг комп или шифратор-дешифратор тебе подавай. Будто они сожрут меньше...

По морзянке дам простой совет - выучись сначала сам, узнаешь как это просто, а потом научи жену, детей, тещу, батю, бабушку, друзей, соседей и всех тех, с кем ты морзянкой собрался связываться.. . К сведению - даже сигнал SOS морзянкой давно упразднен. Как и сама морзянка.

По пеленгации.. . Вот ты говоришь - "есть разные методы". Ага! Стелсы ж есть!
Да нет у среднего чела разных методов. Где ему их взять? В сущности - только организационные и есть. А технических.. . Ох мало доступно. Это если реально мыслить на сегодня. Правда, допплеровских пеленгаторов у мародеров тоже будет маловато.

Ну про "желательные свойства" ты так серьезно проехался, что я не знаю, что и подумать.. . Может с чувством юмора тяжко?

Теперь касательно морзянки, если так уж невтерпеж стучать по клюву...
Гораздо проще организовать упрощенный кодовый обмен, чем учить бабушку фигурному катанию. Не обязательно набивать морзянкой фразу - "Вася! Вали на хату - лесники прут!". Для этого достаточно "три стука-пауза-стук". Это усекет даже полуглухой тесть в землянке. В конце концов простая байда "стук-стук-стук" в виде кода "Выйдите на голосовую связь" куда более применительна, чем "учите морзянку". Практически не дешифруема, и любого безголового совсем обучить можно на скорую руку...

Пойду покурю...

olegmi
P.M.
25-3-2009 11:59 olegmi
Originally posted by amatol:
> Для чего бабушке рация, если она небоеспособна
наблюдать-то может. и обстановку докладывать

Согласен.
А морзянку освоить или телетайпом набирать, - четко никак?

Originally posted by amatol:
> А питать от чего, если БП?
от тогоже, от чего и рации. а как питать связь моб. группам, если

На кирпичи энергии не будет.. .

Originally posted by amatol:
снимается штатная антенна, берется кусок коаксиала 16,5см,оплетка с центральной жилой соединяктся, и вместо штатной антенны ставится. ок.7 км в лесу против 3,5 со штатной антенной

снимается штатная антенна, берется кусок коаксиала 16,5см,оплетка с центральной жилой соединяктся, и вместо штатной антенны ставится. ок.7 км в лесу против 3,5 со штатной антенной


С укороченой на почти четвертушку? А как согласование? А потребление и добротность цепей?
беглец
P.M.
25-3-2009 12:04 беглец
olegmi

Без обид, а для прояснения ситуации.
Вот эта фраза выдает абсолютное незнание предмета - "укороченой на почти четвертушку? А как согласование? А потребление и добротность цепей?"

Ты бы все таки не только тут писал. Потрать время на изучение основ, иначе не видать тебе связи.

Повторяю - без обид. Все начинали с нуля.

olegmi
P.M.
25-3-2009 12:21 olegmi
Originally posted by беглец:
А дальше я упарюсь отвечать...
То ты связи на тыщи км просишь, то у тебя батареек для этого нету, то приему цифровых протоколов типа "CCW, PSK31, PSK10" на слух учиться собрался (ты хоть сам понял, что ты сказал - "есть еще CCW, PSK31, PSK10 и прочие разные интересные вещи. Если пользователей заставить обучиться", тебе запись какого-нить из них сюда вставить или поищешь?)...

Чтобы это использовать, нужно текст набивать или глечем стучать. О этом и спрашиваю. На слух мне не приходило в голову это принимать...
Кстати, CW легко отконвертировать в PSK31 малозаметно для пользователя.

Originally posted by беглец:
Всё у тебя так путано - то частотная модуляция у тебя энергию жрет, то вдруг комп или шифратор-дешифратор тебе подавай.

На все эти протоколы бывают чипы.. . Может на PSK31 чипа нет, но наверняка у протокола есть похожий конкурент с чипом и портативками. Нужно копать что есть на складах.. . Естествено, о компе речи нет и быть не может.

Originally posted by беглец:
Будто они сожрут меньше...

Смотря какое расстояние. Если на FM нужно 5 Вт., то уже выгодно менять тип модуляции. На 150 мВт. - таки говорим голосом и не паримся. Кстати, а для чего рация в той же комнате?

Originally posted by беглец:
По морзянке дам простой совет - выучись сначала сам, узнаешь как это просто, а потом научи жену, детей, тещу, батю, бабушку, друзей, соседей и всех тех, с кем ты морзянкой собрался связываться...

Говорю честно: мне проще "телетайп". Но меня интересует мнение публики, и поэтому я предложил все варианты на выбор. Вдруг кому морзянка лучше?

Originally posted by беглец:
К сведению - даже сигнал SOS морзянкой давно упразднен. Как и сама морзянка.

БП может многое вернуть. Включая ветряные мельницы...

Originally posted by беглец:
По пеленгации.. . Вот ты говоришь - "есть разные методы". Ага! Стелсы ж есть!
Да нет у среднего чела разных методов. Где ему их взять? В сущности - только организационные и есть. А технических.. . Ох мало доступно. Это если реально мыслить на сегодня. Правда, допплеровских пеленгаторов у мародеров тоже будет маловато.

Вот я и предложил оценить риски...
Меры противодействия - снижение мощности, размазывание шумоподобного спектра, вынесенный в отдалаление излучатель (псевдо)несущей. Это дорого и редко. Нужно будет искать. Но сначала нужно понять, есть ли в этом вообще потребность.

Originally posted by беглец:
Ну про "желательные свойства" ты так серьезно проехался, что я не знаю, что и подумать.. . Может с чувством юмора тяжко?

Нет. Просто проигнорил юмор, чтобы вернуть вопрос к тебе БП. Я открыл топик не ради флейма, а ради сбора обоснованых мнений...

Originally posted by беглец:
Теперь касательно морзянки, если так уж невтерпеж стучать по клюву...
Гораздо проще организовать упрощенный кодовый обмен, чем учить бабушку фигурному катанию. Не обязательно набивать морзянкой фразу - "Вася! Вали на хату - лесники прут!". Для этого достаточно "три стука-пауза-стук". Это усекет даже полуглухой тесть в землянке. В конце концов простая байда "стук-стук-стук" в виде кода "Выйдите на голосовую связь" куда более применительна, чем "учите морзянку". Практически не дешифруема, и любого безголового совсем обучить можно на скорую руку...

Есть такая фишка!
А реальноо этим + "телетайп" ограничиться и голос за борт? Голос на 15 км. - заведомо кучу лишних аккумуляторов на горбу таскать...

Originally posted by беглец:
Пойду покурю...

Курение табака вредно для здоровья!

1гильдяй
P.M.
25-3-2009 12:23 1гильдяй
Originally posted by беглец:

давно упразднен. Как и сама морзянка.


Что, серьезно? А мужики-то и не знают.. .
arxont
P.M.
25-3-2009 12:24 arxont
Как радиолюбитель могу сказать такие вещи - рацию лучше двухдиапозонную (13.-17. и 4.. -47.), встроенный всеволновой сканер конечно хорошо, но реально достаточно бесполезен (нормальный сканер справляется с задачей на порядок больше). По протоколу однозначно голосовой, шифрование не нужно (проще гораздо договориться заранее о кодовых фразах).

PS: Сам обладатель Vertex VX-6R и Vertex VX-1200. И 6 Icom F-26 (настроенных на LPD)в работе

PPS: По поводу антенн, там так просто не обрежешь. У нас даже на одну и ту же модель антенны, от поставке к поставке разная обрезка.

olegmi
P.M.
25-3-2009 12:25 olegmi
Originally posted by беглец:
Без обид, а для прояснения ситуации.
Вот эта фраза выдает абсолютное незнание предмета - "укороченой на почти четвертушку? А как согласование? А потребление и добротность цепей?"

Ты бы все таки не только тут писал. Потрать время на изучение основ, иначе не видать тебе связи.

Повторяю - без обид. Все начинали с нуля.

Какая именно часть ввергла в такое мнение?
За электронику я получал зарплату долго и в том месте, где даром не платят.. .

Русич
P.M.
25-3-2009 12:31 Русич
Originally posted by olegmi:

Вдруг кому морзянка лучше


БЛИА! КОМУ???
Вы на слух много наобщаетесь?
А бабушка Ваша? "А баба Ваша"?
Давайте тогда сразу чип-дешифратор в череп.. . И Пельтье на голову...
2-3 рации плюс солнечные батареи спасут многих.. .
беглец
P.M.
25-3-2009 12:34 беглец
Теперь на тему пеленгации.. . Не для дела, а просто мне поговорить захотелось...

Особо париться я б не стал. Если ваш "вилль" не ищут специально силами военного округа. Предполагать наличие в каждой шляющейся шарашке наличие современного пеленгатора - так же, как и наличие у нее вертолета. Это же касается наличия в каждой шарашке радиоспеца и вертолетчика.

Остается что? В шарашке по минимуму - нужен тип, имеющий рацию на диапазон, желательно с аттеньюатором, умеющий сообразить хоть какую направленую антенну, понимающий хоть основы пеленгации, имеющий представление об особенностях распостранения радиоволн на разных диапазонах (а то будет ЛПДэху по перотраженках искать два месяца). Таких не много. Вероятность такого сама по себе небольшая. Наличие сканера умалчиваю - говорим о минимуме, о самой распрстраненной конфигурации...

В "вилле" тоже наверняка помехопостановщиков нету, сеток по холмам для переотражения тоже вряд ли...
Остается что? Изначально понимать - если шарашка услышала вашу ЛПДху, а в шарашке есть хоть какой спец, то вы попали. Спец поймет - вы рядом, диапазон такой. Дальше ему будет достаточно прихватить вашу передачу даже не на азимут, а на румб, даже просто "вон туда".

Вывод...
Выбросить все мыльницы разрешенных диапазонов. Можно не выбрасывать, но утащить диапазон вверх-вниз от стандарта. Лучше взять что-то типа "китаенвуда" какого на весь диапазон. Например на "семидесятку" надо 420-470мГц. И организовать связь не на общепринятых участках. Ну и менять как-то частоты немного...
Это в разы уменьшит вероятность обнаружения шарашкой со стандартными рациями.

Пиз.. ть ,ессно, коротко и не часто. Для стандартных сообщений типа "Петя! У нас всё нормуль. Ставь картошку. Скоро будем" вообще лучше "три зеленых стука в правый висок", как я выше упоминал. Включил, поцарапал микрофон, выключил - пусть спец в шарашке парит репу, была ли это связь, или у него просто рация зашипела...

Пойду снова покурю.. .

Dygalo
P.M.
25-3-2009 12:34 Dygalo
ТАП 50 - наше все !
olegmi
P.M.
25-3-2009 12:35 olegmi
Originally posted by arxont:
Как радиолюбитель могу сказать такие вещи - рацию лучше двухдиапозонную (13.-17. и 4.. -47.),

Это метры?
От более коротких отказаться полностью? Все равно же мертвая зона, а антену здоровую тягать...

Originally posted by arxont:
встроенный всеволновой сканер конечно хорошо, но реально достаточно бесполезен (нормальный сканер справляется с задачей на порядок больше). По протоколу однозначно голосовой, шифрование не нужно (проще гораздо договориться заранее о кодовых фразах).

А низкая энергетическая эффективность голоса Вас не пугает?

Originally posted by arxont:
PPS: По поводу антенн, там так просто не обрежешь. У нас даже на одну и ту же модель антенны, от поставке к поставке разная обрезка.

Еще одна проблема, кстати.. . КСВ-метр с собой тащить?

Русич
P.M.
25-3-2009 12:37 Русич
Originally posted by беглец:

Выбросить все мыльницы разрешенных диапазонов. Можно не выбрасывать, но утащить диапазон вверх-вниз от стандарта.


Плюс много.
Русич
P.M.
25-3-2009 12:39 Русич
Originally posted by olegmi:

КСВ-метр с собой тащить?


Ага. А также ГСС, Г7, БП-5, С-65, ну и бензогенератор на все на это)))
arxont
P.M.
25-3-2009 12:42 arxont
Originally posted by olegmi:

Это метры? От более коротких отказаться полностью?

130-170 и 400-470 мегагерц. Прочитайте сообщение внимательней, там указан VX-1200, это коротковолновик. Но ИМХО реально он не нужен, с кем связываться?

Originally posted by olegmi:

А низкая энергетическая эффективность голоса Вас не пугает?

Нет не пугает. А затраты на обучению морзянки, и сообственно сама морзянка мне кажется будет более затраты. Да и представьте вас обступили, а для запроса помощи вам нужно набить морзянкой сообщение и при этом отстреливаться.


Originally posted by olegmi:

Еще одна проблема, кстати.. . КСВ-метр с собой тащить?

Это к тому, что проще использовать стандартные антенны, ну или обрезать их до БП, под используемые вами частоты.

беглец
P.M.
25-3-2009 12:45 беглец
olegmi

"Какая именно часть ввергла в такое мнение?"

Вся фраза.
Видишь ли, описаный нашим коллегой шнурок из коаксиала 16.5см - это и есть четвертьволновой штырь для "семидесятки". Точнее - для ЛПД. Согласование не нужно - он имеет волновое сопротивоение около 50ом, а именно на такое и рассчитаны практически все портативки. Про добротность контуров - это вообще не в ту дверь в данном случае.

Кстати. Именно такой хвост есть самым распостраненным способом замены штатных пеньков на мыльницах. Пеньки действительно в большинстве никакие по сравнению с простой четвертушкой.

amatol
P.M.
25-3-2009 12:53 amatol
Originally posted by olegmi:

А морзянку освоить или телетайпом набирать, - четко никак?


а зачем?Есть такое понятие-"необходимо и достаточно".Так вот вме имеющейся аппаратуры -именно достаточно.
Originally posted by olegmi:

На кирпичи энергии не будет


если ручной динамой ограничиться-то да. я же уверен, что имеющуюся у меня ср-ва связи я питанием обеспечу. и еще на ДВД -плеер останется

Originally posted by olegmi:

С укороченой на почти четвертушку? А как согласование? А потребление и добротность цепей?


на рацию из евросети посмотрите, поймете,насколько она"укорочена".длтннее она в раза 3 стала. а мерить я ничего не мерил-в инете рецепт доработки прочитал-и переделал. от нех делать. они и так устраивали. Ы,на радиосканере видел для тех самых лпд-шек 4-элементный волновой канал, так народ пишет, что при соотв. высоте установки -чуть ли не 20 км пробивает. но сам не проверял.
Originally posted by olegmi:

На все эти протоколы бывают чипы


заменять в случае чего чем их будете?ну если полетят. ремонтопригодность для Р\С тоже важна.
amatol
P.M.
25-3-2009 12:58 amatol
Originally posted by Dygalo:

ТАП 50 - наше все !


ТА-57 он вроде как.. тока где ж взять?я в инете искал. нашел по цене 4300!! за штуку. нах такие радости! а так-километров несколько полевика и тапков скока надо-эт да,и есть БП-связь. тока где по адекватным ценам они?
з.ы:у меня на заставе тапок работал от 5 поллитровых банок с медью-цинком и соленой водой не спиздеть-около года(аккум ,который к нему приспособили я на радио спер)
з.з.ы:5 км колючки(в кач-ве проводаN1) и 2 куска арматуры, забитые в землю(проводN2)-до 5 км связи между тапками

беглец
P.M.
25-3-2009 13:02 беглец
Кстати! olegmi, а чего ты уперся рогом в "А низкая энергетическая эффективность голоса".

По-честному - я вообще не понимаю о чем речь. Какая еще энергетика голоса?

А серьезно. Ну ты собираешься часами трепаться по болтушке, как моя супруга по безлимитному сотовому? Какая такая разница в энергопотерях может быть существенная? Если речь про УКВ в FM модуляции (а какую еще ты можешь заиметь так просто) - то по фигу. Хоть сапогом по генератору лупи, а он шо в голосе, шо в морзянке скушает практически одинаково.

Кстати - если так парит дальность голоса, то имейте рации, позволяющие половинить девиацию. Немного увеличивает дальность на крайняк.


"Меры противодействия - снижение мощности, размазывание шумоподобного спектра, вынесенный в отдалаление излучатель (псевдо)несущей. Это дорого и редко. Нужно будет искать. Но сначала нужно понять, есть ли в этом вообще потребность."
Да муть это всё. Ты вон аккумы для рации носить ломаешься, а тут целую систему РЭБ собрался городить.

На фига такие сложности? Всё равно тебе в "размазаном по спектру шуме" дыры нужны будут - для своих связей. Установка несучки - явный признак, что рядом передатчик. А там хто? Ага! А там мы, оглушеные своим же шумом...
Фигня, короче.

Чем потеть с выносом ложняка, лучше время потратить на установку узконаправленых антенн. Тогда и рейдовой своей коды безопаснее бросать, дальность можно в разы поднять, контрпеленг устраивать, и много еще чего полезного. И всё это не увеличит энергопотребления или демаскировки.. .

amatol
P.M.
25-3-2009 13:08 amatol
Originally posted by беглец:

Хоть сапогом по генератору лупи



беглец
P.M.
25-3-2009 13:13 беглец
И на кой вам сдались КСВ-метры?

Первое - если сильно свербит надежная связь, то купите надежную станцию. А они часто имеют защиту от перегруза, перегрева и от тупенького хозяина.
Второе - если вы не дуете в антенну 100 ватт, то пятиваттку вы ухоркаетесь палить плохим КСВ. Моща не та.
Третье - есть много антенн (в том числе и тот же штырь) позволяющих ошибку при изготовлении плюс-минус станция метро. Именно такие можно смело собирать в землянке и ни фига не дрожать.. .

AlV
P.M.
25-3-2009 13:14 AlV
Кстати. Именно такой хвост есть самым распостраненным способом замены штатных пеньков на мыльницах. Пеньки действительно в большинстве никакие по сравнению с простой четвертушкой.


В большинстве случаев. Но 165мм - не панацея. Этот кусочек кабеля настраивается "по прибору" методом отрезания, начиная с ~20см. Длинна зависит от вида кабеля, как он закреплен в корпусе и проч. Не всегда или не с первого раза можно получить показатели даже как у штатной спиральки.
И, иногда, такие экскременты заканчиваются угроблением выходного транзистора рации. Все это в достатке описано на сканере.
Опять же, это наказуемо, как и раскрытие по мощности.
Это надо учитывать и не светить ЛПДху, в отличие от "из упаковки".


>