Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лук - реально уже сегодня ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лук - реально уже сегодня

Parazittm
P.M.
3-3-2009 16:57 Parazittm
Хотел бы обратить Ваше внимание вот на что.
Возможно, многие из Вас это знали и раньше, но для меня, человека никогда не имвшего дело с луками и только недавно ставшего собирать о них информацию, стало открытием, что нормальный, мощный, по сути - боевой лук, сегодня можно приобретать без лицензии, по паспорту и разгуливать с ним где угодно, ибо он является "конструктивно схожим с оружием развлекательным предметом"!
Вот тут обсуждается тема законности - Вопрос про лук
Так что желающие, - приобретаем крутые луки выживания уже сегодня и начинаем потихоньку заготавливать стрелы!

Не бросайте тапками, просто возможно, что этого некоторые не знают, так же, как не знал я.

Vovan-Lawer
P.M.
3-3-2009 17:03 Vovan-Lawer
Смысл ?
1. Научиться стрелять из лука гораздо сложнее, чем из огнестрельного оружия.
2. Лук уступает огнестрельному оружию по всем тактико-техническим показателям, иначе бы мы до сих пор воевали как в раннем средневековье.
3. Разве большая проблема обзавестись легальным огнестрельным оружием и сделать значительный запас патронов к нему ?
Parazittm
P.M.
3-3-2009 17:28 Parazittm
сделать значительный запас патронов к нем

Сколько тысяч?
А лук - восполнимый боезапас + многоразовый.

беглец
P.M.
3-3-2009 17:36 беглец
Да не так уж и восполнимый + не так уж и многоразовый.

Стрелу не детскую с присоской кто пробовал сделать хорошую? Чтоб летела не куда она хочет, а куда её направили? А я пробовал. Проще патрон снарядить в сто раз.

И поищи её потом.. .

беглец
P.M.
3-3-2009 17:37 беглец
"Сколько тысяч?"

А стрел?

Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
3-3-2009 17:39 Exiled_Craft_Ru_56
вроде же сошлись, что лучше пневмат.. . или всё-таки нет?
Пехота
P.M.
3-3-2009 17:43 Пехота
Разве большая проблема обзавестись легальным огнестрельным оружием и сделать значительный запас патронов к нему ?

Это не проблема. Проблема в том, что государство его изъять может в любой момент.
Хаос
P.M.
3-3-2009 17:49 Хаос
Это не проблема. Проблема в том, что государство его изъять может в любой момент

Можно спрятать и сказать что потерял

Parazittm
P.M.
3-3-2009 17:52 Parazittm
Можно спрятать и сказать что потерял

И лишиться лицензии при ложном БП.
беглец
P.M.
3-3-2009 17:53 беглец
Изъять могут оружие.
Дальше пояснять?
Хаос
P.M.
3-3-2009 18:00 Хаос
И лишиться лицензии при ложном БП.

Тогда купи в деревне нелегал, и спрячь с боезапасом в надёжногм месте.

Это реально, а лук и стрелы- это только в комплекте с костюмом клоуна канает

ZDL
P.M.
3-3-2009 18:01 ZDL
Изъять могут всё.. .
khel
P.M.
3-3-2009 18:10 khel
Originally posted by Exiled_Craft_Ru_56:

вроде же сошлись, что лучше пневмат.. . или всё-таки нет?


Эт кто это сошёлся?? А?? Я, лично, не "схожусь" :Р При БП - лук лучше пневмата

А так да.. сделать хорошую стрелу посложнее лука будет (из пословицы старых индейцев.. и из личного опыта)

И вообще, огнестрел - это хорошо, но наличие лука - не помешает однозначно.

Originally posted by Vovan-Lawer:

Лук уступает огнестрельному оружию по всем тактико-техническим показателям, иначе бы мы до сих пор воевали как в раннем средневековье.

Ну, эт ВЫ батенька, погорячились По бесшумности и простоте изготовления - всёж лук выигрывает, и опять-же, смотря с каким огнестрелом сравнивать, в некоторых случаях лук, опять-таки, выигрывает

Originally posted by беглец:

И поищи её потом...

Эт скорее от человека зависит.. по себе - за последие 3 года активных "пострелушек" (3д и т.д.) и охоты.. . я потерял 1 ОДНУ стрелу. И потерял я её не на охоте, а на 3д.. . Ну ещё несколько стрел (4 или 5) сломал/расщепил при стрельбе по мишеням.. Вот.

khel
P.M.
3-3-2009 18:22 khel
Originally posted by беглец:

А я пробовал. Проще патрон снарядить в сто раз

Ну эт Вы тоже погорячились Стрелу я могу сделать и в лесу, имея только нож (ну или даже и без .. - были-бы подходящие камни в округе для изготовления каменных "орудий труда").. А вот патрон.. снарядить то можно, ежели современные материалы и инструменты есть.. . а вот ежели нету..... . Да тот-же порох.. не пробовали самостоятельно изготовлять добывая все необходимое в природе? По старинным методикам?? Легче уж несколько тысяч стрел сделать, да и быстрей получится. Про изготовление ружья, литья пуль и т.д., я даже и не заикаюсь

Makc k-113
P.M.
3-3-2009 18:22 Makc k-113
Простота изготовления лука - обманчива. Да и бесшумность выстрела из мощного лука - тоже несколько преувеличена. Конечно, если речь не о пионэрском поделии из орешникового прута. А сделать - рекомендую весьма. Очень лечит от оптимизма. Когда после нескольких дней тренировок выучишься просто попадать в чучело в десяти метрах, стоя и не спеша - начинаешь понимать, почему такой шумный, грязный и капризный огнестрел его вытеснил задолго до появления хотя бы переломок унитарного заряжания, не говоря уж о нарезняке.
Parazittm
P.M.
3-3-2009 18:39 Parazittm
Когда после нескольких дней тренировок выучишься просто попадать в чучело в десяти метрах, стоя и не спеша - начинаешь понимать, почему такой шумный, грязный и капризный огнестрел его вытеснил

Огнестрел вытеснил из-за мощи, а не из-за удобства. Но что Вас смущает? За два дня в "чучело", за неделю в "грудь", а через месячишко и в десятку! :Р
Parazittm
P.M.
3-3-2009 18:44 Parazittm
Тогда купи в деревне нелегал, и спрячь с боезапасом в надёжногм месте.

Во-первых, это незаконно. А мы - выживальщики, хотим выжить, а не сесть.
Во-вторых. В какой именно деревне? Я в Москве живу, а не в Грозном.

беглец
P.M.
3-3-2009 18:53 беглец
khel

Ну эт' вы, батенька, тоже сильно погорячились.

Лук сделать (не орешниковый с резинкой от маминых трусов) - это как два пальца? Ню-ню.. .

И тетиву? Не из резинки? Угу.. .

И не одну? Ну да.. .

И "несколько тысяч стрел"? Да еще и чтоб не на десять метров летели? Ну конечно.. .

А не проще ли кил десять пороха припасти? И "несколько тысяч" капсюлей в придачу?

Дешевле, однако. И проще.

И прямо щас доступно!

Parazittm
P.M.
3-3-2009 19:13 Parazittm
У огнестрела (того, который можно законно приобрести) гиганский минус. Сейчас он проявлен не сильно, а вот в условиях БП будет одним из решающих - многокилометровый грохот выстрела.
беглец
P.M.
3-3-2009 19:20 беглец
Ну тогда и фиг с ним, с огнестрелом.
Пусть будет лук у того, кто желает.

А мне так и десять кил пороха да полуавтомат сойдет.
Громко? Ну и хай!

igreen
P.M.
3-3-2009 19:25 igreen
как человек причастный к лучной тематике (батя - МС СССР по луку) могу сказать следующее: про "боевой" лук лучше забыть.
без очень специфичных, долгих, нудных и совершенно не интересных тренировок вы никуда не попадете даже на 15 метров.
если есть идея-фикс обойтись без огнестрела, смотреть имеет смысл только на арбалет.
и все равно, даже арбалет очень сильно уступает огнестрелу. ну разве что бесшумен по сравнению с ним.
В_В_В
P.M.
3-3-2009 19:31 В_В_В
О луке сам давно мечтал.
Тогда почему не арбалет?
Единственное - долгая перезарядка, а так разнообразие метательных снарядов больше, чем у лука.
Sharlett
P.M.
3-3-2009 19:44 Sharlett
На счёт луков могу сказать как ролевик - делать нормальный составной лук вы задолбаетесь. Либо покупайте блочный , либо делайте арбалет - он заметно проще(рессора на любой помойке найдётся).
igreen
P.M.
3-3-2009 19:46 igreen
2В_В_В: долгая перезярядка арбалета по сравнению с луком - миф. вы судите о скорости перезарядки лука по фильмам о веселом парне Робине Гуде.

на деле со скоростью перезарядки у современного лука все горазда печальнее.
закрепление тетевы в хвостовике, фиксация тела стрелы в спец-дежателе в случае блочника или на полочке под кликером - если классика.. . весьма долго, уверяю вас. очень сравнимо с арбалетом по времени получается.

Parazittm
P.M.
3-3-2009 19:50 Parazittm
закрепление тетевы в хвостовике, фиксация тела стрелы в спец-дежателе в случае блочника или на полочке под кликером - если классика.. . весьма долго, уверяю вас. очень сравнимо с арбалетом по времени получается.

Упс. А вот это я не знал.
То есть, есть мнение камрадов, что арбалет таки намного удобнее в смысле скорости роста навыков обращеня и возможности использования как боевого бесшумного оружия при БП?
(Вариант купить в ближайшей деревне ВСС, сотню цинков и не париться, мы оставим пока... )
Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
3-3-2009 20:11 Exiled_Craft_Ru_56
а по моему пневмат лучше
1. его не изымут власти. его можно тоже купить только по паспорту (или любому документу, где подтверждается что вам есть 18 лет)
2. он прост в освоении, тем более если умеете стрелять из глаткоствола.
3. от него нет грохота на километр.
4. у пневмата не надо закреплять тетиву в хвостовик, фиксировать...
5. реакция прохожих на человека с луком за спиной и с пистолетом под курткой я думаю будет разной.
6. если нести по 100 единиц заряда, то думаю у пневмата места меньше требуется
7. тем более тут говорили что про боевой лук можно забыть, а вот стрельнуть в висок из пневмата.. . да еще смотря из какого (ну если смотреть на фото где и лису валят из пневмата и волка, и зубра... ).
8. объемы и размеры.. . побегать в помещении с луком не так удобно как даже с ружьем (например добываем голубя на чердаке).
9. скорость перезарядки по моему меньше у пневмата.. . особенно если руки трясутся от адреналина. тут пневмат поставил на твердую опору и стреляй.
P.S
Пневматическое оружие - реально уже сегодня!
igreen
P.M.
3-3-2009 20:11 igreen
арбалет с точки зрения непосредственно технически применения - аналогично низкоэнергетичному однозарядному огнестрелу низкой баллистики.

технически, можно стрелять и уверенно поражать цель вплоть до 100 метров, при условии достаточно точного измерения дистанции до цели. вполне реальна кучность в 20 см на 100 м. можно (и нужно) использовать оптику.

про применение при БП.. . если честно, сомнительно. ну, только если бесшумно вальнуть курицу (свинья долго вопить будет, пока сдохнет) у соседа по даче
другую дичь быстро из огнестрела выбьют так, что на дистанцию выстрела из арбалета не пододете.

да и ваще, меньше надо думать о том, что будешь делать после БП, лучше думать, что делать чтобы БП не было.

proba999
P.M.
3-3-2009 20:19 proba999
Современные боевые луки обладают высокой мощностью, современные стрелы и наконечники к ним изготавливаются с высокой точностью и обладают потрясающей останавливающей силой и проникающей способностью.

Лук - это, несомненно, здорово!

Но! Посчитайте кол-во деталей, из которых состоит современный лук и, например, кол-во деталей, из которых состоит Сайга или ИЖ Сравните материалы, из которых они состоят.. . Лук современный слишком сложен и слишком хрупок, неремонтопригоден, как и современный арбалет, у-вы.

Это касается только современных луков.

HARON
P.M.
3-3-2009 20:36 HARON
а по моему пневмат лучше

Пневматическое оружие - реально уже сегодня!

это может написать только абсолютно не разбирающийся человек. иными словами - просто чушь.
Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
3-3-2009 20:38 Exiled_Craft_Ru_56
каждый человек имеет право на заблуждение куда мне до вас.. .
Sharlett
P.M.
3-3-2009 20:48 Sharlett
Это касается только современных луков.

Древних это касается в той же степени. Они боятся сырости и материалы там тоже, мягко говоря, не простые.

old
P.M.
3-3-2009 21:08 old
И не стоит забывать, что из лука стреляют стоя, а вот проделать этот фокус лежа.. . Огнестрел этого недостатка лишен.

Некоторые сравнивают время с колесом, считая что все повторяется. Для тем в нашей палате это однозначно верно

Parazittm
P.M.
3-3-2009 21:13 Parazittm
Древних это касается в той же степени. Они боятся сырости и материалы там тоже, мягко говоря, не простые.

Сырости боится и БК к гладкостволу.
А насчёт материалов.. . В древнейших веках ещё луки изготавливали. Древесина, сухожилия, вода, горшок с углями.. .
HARON
P.M.
3-3-2009 21:16 HARON
Originally posted by Exiled_Craft_Ru_56:
каждый человек имеет право на заблуждение куда мне до вас...

а Вы обратитесь в ветку рср - обязательно почитаю - смех продлевает жизнь.

Parazittm
P.M.
3-3-2009 21:23 Parazittm
в ветку рср

РСР умрут вместе с БП. И пойдут на дрова.
Ну, если только насосами затариться хорошенько. И каждое утро по часику в присядочку! А потом после обеда.. .
В_В_В
P.M.
3-3-2009 21:33 В_В_В
2В_В_В: долгая перезярядка арбалета по сравнению с луком - миф. вы судите о скорости перезарядки лука по фильмам о веселом парне Робине Гуде.

на деле со скоростью перезарядки у современного лука все горазда печальнее.
закрепление тетевы в хвостовике, фиксация тела стрелы в спец-дежателе в случае блочника или на полочке под кликером - если классика.. . весьма долго, уверяю вас. очень сравнимо с арбалетом по времени получается.


Спасибо, ув.igreen, Вы меня обнадежили.
Меня не столько интересует стрельба после БП, сколько просто нравится это занятие.
HARON
P.M.
3-3-2009 21:35 HARON
РСР умрут

а альтернативы этой системе нет. все остальное значительно уступает по параметрам - нет смысла даже рассматривать. увы удел пневматики - развлекательная стрельба либо спорт. ни то ни другое в данной ветке не рассматривают.

И каждое утро по часику в присядочку!

еще одно распространенное заблуждение.
HARON
P.M.
3-3-2009 21:40 HARON
сколько просто нравится это занятие.

тоже давно облизываюсь на хороший блочник - увы кризис.

amba AK74
P.M.
3-3-2009 21:41 amba AK74
По пневмату - на мой взгляд у него нет конкурентов по мелкой цели на пожрать. Остальное не его ниша. На удачу можно и большее заохотить но это большой риск. Огнестрел всем хорош, кроме одного - невозобновляемость расходников. Попробуйте хотя бы сделать порох. Погуглил, посмотрел темы. пых-порошок получить не сложно (да и то с большими допусками), а вот реальный порох дымарь - нет. Пропорции знаю, попробуйте грамотно смешать, найдите шары, приготовте бочку и т.д. В общем огнестрел это гуд, но пользовать надо аккуратно и осмотрительно, иначе скоро это будет просто палка. Лук и арбалет имеют большой запас энергии и охотить им можно дичь на которую с пневмой ходить глупо. запас (хотя бы теоретически) сделать можно. Да, пользоваться каждым припасом надо отдельно учиться и срок службы у него не такой большой, но сделать можно. Но что бы с него попадать на 15 метров хотя бы, надо много учиться. Так что если вы планируете заменить луком огнестрел, то не выйдет. Но навык лишним не будет. Так что не надо плеваться в лук и арбалет. Но и огнестрел отставлять не стоит.
Parazittm
P.M.
3-3-2009 21:43 Parazittm
еще одно распространенное заблуждение.

Просветите пожалуйста, сколько качков нужно сделать, дабы забить балон Эдгана хотя бы на 200 и сколько времени на это уйдёт.
Про дайвер клубы и пожарку мы забыли навсегда, ибо БП.

>