|
12-12-2008 22:08
Shredingera
Кстатии тут вот подумал.. . Ну, допустим, автомобильные отделения автоконцернов в луже утонули. Но не могут ли они попытаться выплыть за счет оружейных подразделений? Продать кому-нибудь лишних три сотни абрамсов. А чтоб купили, организовать спрос.. . |
|
12-12-2008 22:14
Makc k-113
Оружейный спрос - штука тонкая. Не всё и не всем можно продавать.
|
|
13-12-2008 00:16
Змеюка
uote:Originally posted by Shad:
Как от полчищ голодных таджиков отбиваться будете решили уже? Это к проживающим во "внутриМКАДии" вопрос.
А какую технологию отбивания от таджиков он применял? Напомните, пожалуйста. |
|
13-12-2008 02:08
newpr
неее.. . я имел ввиду вспомним, как отбивались от чингиз-хана, в каком-то далеком году.
|
|
13-12-2008 02:35
Shredingera
От чингизидов разных мы лет двести с гаком отбивались. Поначалу почти без толку. Потом, правда, отбились таки.
|
|
13-12-2008 03:48
newpr
да уж... . интересно, а что именно, предчуствие (интуиция, шестое чувство), многим говорит.. . не голос разума, а именно предчувствие, есть какое-то видение локального будущего.. . мне понравилась ветка forum/151/272233 ,
потому как странен это общий "массовый психоз" в котором, все как один видят переживания одного толка.. . я вот лично переживаю, серьезный кризис нехватки какого-то внутреннего спокойствия, детской безмятежности и ровного отношения к будушему, на что в принципе редко жаловался. Неуверенность, как отсутствие веры? (подумалось, неожиданно). Причем началось это достаточно сильно года два назад, т.е. пусть даже и на работе не сильно занят, и время вроде свободное есть, но заполнено оно чем-то незримым, что ли, несущественным, выбором яблок в магазине или еще чем-нибудь подобным.. . Ощушениями этими делюсь, с вами (старшие товарищи!!!) как чем-то мистическим, в чем тоже не особенно замечен был. ( Такие мысли. |
|
13-12-2008 09:59
Maler
ну это по "охфицальной исторической версии".. . ответь на несколько вопросов ( историки их услышав обычно начинают плеваться и ругаться матом): 1е) если наших пра-пра-пра---бабушек регулярно в течении 200 лет ебли монголоиды то почему мы сейчас не ускоглазые и желтомордые ??? 2е) 500000 воинов войско монголов ( некоторые правда сосвсем пиздят о 1500000).. . Дневной переход на лошади - 75км если везти сено и овес с собой или 50-55 км если лошадь будет пастисть сама. Пасти лошадей неполучится - войско идет довольно узко, первые 500-1000 голов сожрут всю траву, а что не сожрут, то вытопчят. Значит сено и овес везем с собой. В день лошади по минимуму нужно ведро овса и 0.25 кубометра сена. Поход примерно 15 дней - день собрались, день разъехались, 13 ехали. Одна лошадь сожрет: 2 мешка овса ( по 8 ведер) и около 3,5 кубов сена.. . Лошадей 3(три) умножаем > 6 мешков овса и около 10 кубов сена.. . объем представил ??? это без оружия самого воина без его жрячки и без юрты 8-))) ну и на чем это везли ??? на телегах ??? тады скорость передвижения 25-30 км сутки соответственно объем запасов увеличивем еще на 3 .. . это для ОДНОГО воина а их 500000... . рс рсс рссс |
|
13-12-2008 10:18
Makc k-113
Чивилихина все читали? Про татаро-тартаро- и так далее включая примерный маршрут войска по Руси и оценку числености? Много интересного, да
![]() Только к нынешним условиям это отношения практически не имеет. |
|
13-12-2008 10:29
Joker.udm
Вот сижу и думаю. Тема называется "краткосрочные прогнозы", а разговор про татаро-монгольское иго
|
|
13-12-2008 10:30
Сталкерша
Всем доброго времени суток. Как я погляжу, меня уже тут потеряли?
Просто ждала, когда поднакопиться достаточно постов, чтобы попытаться проанализировать вышеизложенное.Сразу должна признаться, что тема всякого рода финансовых кризисов одна из немногих, на которую мне практически нечего сказать. То есть я конечно могу изложить свое мнение по данному вопросу, но по-настоящему аргументированного, со ссылкой на цифры и источники и пр. поста (как у Паралетчика, к примеру) не получиться. Увы, нет у меня достаточно квалификации и образования, чтобы на ТАК грамотно на финансово-экономические темы рассуждать. Но все же попробую своими словами изложить.Первое, что бросается в глаза после прочтения девяти страниц темы - серьезно изменилась сама направленность обсуждения предстоящего кризиса, слава богу, уже практически никто не готовиться к реализации в жизни сценария набившего оскомину <Мародера> - появлению морпехов с авианосцем подмышкой на собственном огороде. Кажется, пришло понимание того, что наше государство никому не удастся развалить, оно просто само по себе рухнет, под воздействием внутренних факторов. Ну, что же: Кажется, повзрослели камрады? ![]() Далее. Если кто не помнит, я сама последовательно отстаивала идею, образно говоря, <ползучего апокалипсиса, возникшего под воздействием внутренних факторов>, но: Нынешний кризис (по крайней мере, при сохранении нынешних тенденций, а предпосылок к такому изменению нет), явно не способен не только уничтожить Россию как государство, но даже вызвать социальный шок, сравнимый с дефолтом 1998 года (про либерализацию цен в 1992-ом я уж и не говорю!). Просто РФ способна мало-мальски приемлемо существовать даже при цене нефти за баррель 18-20$, а для катастрофы нужен и вовсе баррель нефти, стоящий менее 12$. (Величины, выясненные чисто эмпирическим путем по предыдущему опыту в т.ч. последствиям азиатского кризиса 1998 года). А сколько сейчас стоит баррель? Что-то около 50$ и даже по самым пессимистически прогнозами, менее 40$ ну никак не опуститься. Да и само состояние экономики Эрэфии куда лучше, чем в 1998 - все же за десятилетия нефтяной халявы сумели мы <жирок поднакопить>. ![]() Теперь о личных впечатлениях. Сегодня беседовала на тему кризиса со своей начальницей - генеральным директором строительной фирмы, где я работаю в службе безопасности. (Деловая баба, немногим старше меня, юрист по образованию, пробилась на место гендиректора буквально <по головам> (а если верить слухам, то и по трупам) мужиков-конкурентов. Правит в конторе буквально <железной рукой>, по-сравнению с ней даже такая отмороженная стерва, как я, просто Белоснежка ) Посидели, попили кофе, покурили. Ирина поделилась своими впечатлениями от поездки в Москву. Что характерно, никакой паники нет, не смотря на трудности, все работают, сокращают расходы, и даже вкладывают деньги (у кого они остались, естественно) в развитие производства т.е. никто не пытается продав бизнес, свалить за бугор. К тому же в приватных разговорах, немалая часть нашей бизнес-элиты вообще высказывает мнение, что мол, небольшой кризис это даже неплохо - переколбасит мелких конкурентов, а заодно будет неплохой повод <подсократить себестоимость>, попросту под угрозой увольнения, порезать зарплаты/премии/бонусы чересчур уж <зажравшимся> работникам, не желающим трудиться, как в похмельцинские времена за 50-70 у.е. Так что похоже Большой Кирдык со дня на день ждут только сурвивалисты. ![]() P.S. А насчет некоего Авантюриста:. Мда: Чую, быть в палате новому канонизированному гуру! |
|
13-12-2008 13:51
Сыроед
Не верю в монгольских завоевателей. Вот сегодня по радио диктор зомбировал народ, мол .. . русь и Киев монголы захватили и всех повырезали. |
|
13-12-2008 14:28
Makc k-113
Да смысла верить-не верить? Вопрос не что там было 700 лет назад, а что мы будем делать "когда случится муйня" (с). А про фашистские правительства Европы - будут. Вот только будут ли те фашисты белокурые бестии или наоборот кареглазые и горбоносые, или даже курчавые большегубые - вопрос.. . Почти риторический. Разве что немцы вспомнят старое.. . Если в Халифате пиво запретят - вспомнят наверное
|
|
13-12-2008 14:43
Змеюка
А вот меня это и огорчает, раз их не будет, то и Европы не станет, будут халифаты и союзы черных племенных вождей... |
|
13-12-2008 19:10
unname22
На страны балтии посмотрите.. .
|
|
13-12-2008 19:18
ШИКО
А что там в странах Балтии? Там по моему фашизмом и не пахнет. Там имеет место маниакальное желание хоть как нибудь тявкнуть в сторону России. Только и всего. |
|
13-12-2008 19:22
Shredingera
Ага. Но это они есть сейчас. А
![]() Мне всё ж кажется, основные события и основной удар кризиса будут не у нас, а с той стороны глобуса. Оттуда всё идет. А остальным достается уже опосредованно. Правда, менее сильные государства и этого не выдерживают. У России определенные шансы выплыть есть. Даже при удаче выиграть что-то. Но повторюсь, решится всё там, за морем-океаном. |
|
13-12-2008 20:04
Сталкерша
Данные несколько устарели, по крайней мере для Литвы. Где-то через месяц после того, как Россия в Южной Осетии указала Грузии "место у параши", моя маман имел длительный телефонный разговор с родственниками из Каунаса. Судя по тональности разговора, в Литве панические настроения, поскольку до моих соплеменников дошло, что "благословенная богом" Америка сдает своих вчерашних союзников, как пешек при рокировке. P.S. И еще одно. Просьба не путать народ Литвы, с некоторыми отмороженными литовскими политиками, тем более, что значительная часть иЗ них вообще евреи литовского происхождения. |
|
13-12-2008 21:26
Dominus
маленькое уточнение непосредственно от Чингиз-Хана Русь, собсвенно, и не отбивалась. Сорри за офф |
|
13-12-2008 22:20
Doctor_D
Литва всегда была немного спокойнее Латвии и Эстонии (я там жил в конце 80-х). Сейчас (как рассказывают знакомые), довольно много людей, имеющих деньги, хотят вложить их именно в России, т.к. в Прибалтике жопа. |
|
14-12-2008 01:20
vorobei
Так то оно так - но имеется "тенденция" периодически "перенаправлять" свои кризисы подальше от себя и поближе к нам. О такой целенаправленной фигне в т.ч. следут задуматься. ИМХО, разумеется. |
|
14-12-2008 03:21
Shredingera
Ну так вот того и боюсь, что попробуют они свои проблемы за чужой счет опять решить. И вот от того, как далеко они готовы зайти, барахтаясь, и зависит общий размер П. Макро показатели, так сказать. |
|
14-12-2008 15:42
Tmanl
Класс! за ДВА года предсказать десяток очевидных вещей и не ошибится - даже с небольшой вероятностью - и вот - новый "крупный аналитик".... Да будет вам известно, что статус гуру на западе получает тот, кто не ошибается десяток- другой лет, и притом последние пронозы имеют свойство авторегрессии. Почему последние? да потому что этот гуру в один прекрасный день ошибается по крупному, и его последователи, потеряв также по крупному, перестают ему верить. Хотите, я вам напророчу на год вперед кучу всяких проблем (по сути - очевидных), потом - попЕарюсь - и вот - новый "... гуру из Бобруйска, по вашему это значит - учитель... " (С) Да и еще один момент: авантюрист, конечно, берет официальные данные, например, того же GM - вроде все можно проверить.... . НО..
+много!! ------ |
|
14-12-2008 16:07
Doctor_D
А кто говорит про "гуру"?
Так сходите на форум, почитайте ветку, там критики, вопросов и ответов предостаточно. И экономистов тоже. Если в чем сомневаетесь - спросите у Авантюриста сами... Лично меня объяснения Авантюриста вполне убеждают. Хотя, не по всем вопросам я с ним согласен.
Если бы вы удосужились хотя бы почитать по ссылкам, то, возможно, увидели бы, что была спрогнозирована *последовательность* событий и примерные временные рамки. |
|
15-12-2008 17:06
newpr
Ага.. попробую счас спрогнозировать через сколько примерно прокиснет молоко купленное мной сейчас, и не поставленное в холодильник.. . а если его поставить? а если его выпить? а если не покупать молоко? ... вот и весь анализ, Авантюриста, никто точной минуты, когда же прокиснет молоко не скажет, так примерно.) и то не факт, неизвестно от какой коровы это молоко... ) как-то так.) |
|
15-12-2008 17:18
Doctor_D
Скажем так: пока все "эксперты" говорили, что молоко не только не скиснет, а наоборот, станет еще более свежим и вкусным (а потом и вовсе, превратится в золото ), Авантюрист спрогнозировал, что молоко таки скиснет, потом превратится в простоквашу, потом покроется плесенью.. . ![]() Впрочем, что спорить с теми, кто "не читал, но осуждает".. .
|
|
15-12-2008 17:28
newpr
а я и не спорю, я тоже простоквашу прогнозирую.. . и вы тоже прогнозируете и еще куча народу сидящего на форуме. ) но, ведь вопрос не в том, как именно, молоко превратиться в простоквашу, а когда? ) а в этом плане, рассуждения, Авантюриста, настолько ценны, насколько ценны рассуждения биохимика о природе "появления кислого молока" в сравнении с рассуждением, деревенского мужика, ежедневно это вот молоко пъющего. ) мое мнение.
|
|
15-12-2008 18:07
booran
Авантюрист интересен не предсказаниями, а тем что его описание процесса распада рынков ложится очень точно на временные рамки. Просто такие вещи как движения курсов - ну один раз угадал, ну другой, у него же идет обоснование фундаментала о котором никто и не думает. Половина вещает "рОстект потому шта рОстет!" другая половина мямлит что то. Внятных людей с таким видением будущего по отпечаткам настоящего - хрен сыщешь. Ни один аналитег не засветился способностью так точно укладывать процессы во времени, параллельно за год до них объясняя что и почему к ним приведет и что будет дальше. Из всех аналитегов более менее близко стоит Степан Демура, остальные - мрак и плесень.
Легко говорить "только дурак бы не предсказал" когда умники все орали "временные трудности". |
|
15-12-2008 18:18
newpr
Ну вот видите, каким бы не был прекрастным аналитиком Авантюрист, мы же все равно не "отдадимся" ему "полность", на других посмотрим, послушаем, почитаем (Степан Демура). Авантюристу, так чисто сопереживать будем, говорить, какой молодец, но до конца вряд ли поверим, а по сему.. . моя точка зрения, не далеко от вашей ушла. Одинаково интересно читать, Авантюриста и Степана Демуру и научную фантастику.. . а если это одинаково интересно делать со всеми с ними, то зачем кого-то выделять? )
|
|
15-12-2008 18:51
Паралетчик
любой профессионал работающий с материалом всегда разделит его на сорта и качественность. если все употреблять замешав в кучу и мнения аналитиков и бредни журналистов и наркотический бред фантастов то в результате каша получится. мухи отдельно-котлеты отдельно. я выбираю мнение профессионалов и голые факты. |
|
15-12-2008 19:17
newpr
профессионалов по будущему? интересно, а ваши профессионалы "по будущему" могут локальные прогнозы выдавать? Насчет голых фактов, голый факт, это то что пока еще работает интернет, голый факт, что мы еще имеем возможность высказать свои мысли, голый факт, что клавиатура работает, во все остальное мы можем только верить или нет.) Факт (в психологии) [лат. factum - совершившееся, сделанное в противоположность dictum или cogitatum - сказанному или придуманному]. Факт - знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена. |
|
15-12-2008 22:02
Паралетчик
краткосрочный прогноз на дождик вам по реватизму любой дедушка в деревне даст, не говоря о барометре любой школьник сделает прогноз на субботу если родителей в школу вызывают за двойки.. . все зависит от области прогнозирования, сроков и наличия достоверной исходной информации. |
|
16-12-2008 00:45
newpr
отлично.. . замечательно... . может ли область прогнозирования и достоверная исходная информация являться Фактом? нет! Значит, и наш вероятный прогноз, это просто разговор в бане и в очереди за картошкой, в которой как известно о многом говорят, о том что соседи купили телевизор и что Ленка из соседнего подъезда водит к себе парней.. . но ведь это же не значит, что соседи теперь кабельное подключат и совсем не означает, что Ленка проститука. Это стереотипы. ( Кстати, дедушка с ревматизмом из деревне почему-то, не дает супер прогнозов, как впрочем и школьники тоже не пытаются проповедовать БП. Но Авантюрист совсем другое дело, это же серьезный аналитик.. . финансовый, военный, социальный.. . )) ГЛАВНОЕ: ... это вопрос веры, а не достоверности информации и фактов, мы просто ему верим (хотим верить, начинаем верить со времинем, видим что 1% предсозаний совпал и верим на остальные 99%), как например, верим в то что.. . нам повезет и мы выживем, но это совсем не Факт. )))) |
|
16-12-2008 04:20
цербер
Но надеяться-то хочется! Из всего прочитанного я понял, что нужно купить хоть какое-то оружие, запастись тушёнкой и весь следующий год готовить дачу к круговой обороне, чтобы хоть как-то продержаться до 2010 года. Как говорится - На Аллаха надейся, а верблюда привязывай. |
|
16-12-2008 12:10
Паралетчик
верить может бабка т.к. кроме деда АиФ и Вестей у нее нет других источников. человек не умеющий прогнозировать будущее своей семьи на 20-30 лет скорее всего не сумеет выжить и потомства дееспособного не оставит. не стоит путать также прогноз с фактом. прогноз это некая большая вероятность событий. банкротство или развитие крупного предприятия можно спрогнозировать достаточно уверенно и точно даже на срок 3-7 лет. считайте это волшебством если хотите, папуасы электричество тоже магией считают ))ну а я постараюсь все таки думать самостоятельно и выбирать источники информации. |
|
16-12-2008 12:59
newpr
Паралетчик, вы меня удивляете! ))) ... на самом деле ваше убеждение о самостоятельности ваших "мыслей" ошибочно, ибо, вас воспитывали родители, вас воспитывали учителя, вас воспитывало окружающее вас общество. На данную секунду, все что вы "имеете в своей голове" результат всего произошедшего с вами опыта и мыслей, т.е. выводов учителей, нравоучений родителей, ситуаций со сверстниками. Все это привело вас к тому, что именно "сейчас" в вашей голове, сердце, разуме, но поступив как-то по другому, там в прошлом вы бы ключевым образом изменили бы свое будущее мышление.)
|
|
16-12-2008 16:25
Tmanl
вы считаете, что человек не обладает свободой воли? в таком случае вы стоите на диаметрально противоположных позициях с ув. Паралетчиком, и спорить с ним для вас не имеет смысла, как и ему с вами. ------ |
|
16-12-2008 16:29
Tmanl
именно дремучесть, а все не потому, что они не знают про позитроны, а потому что они не умеют применять на осознанном уровне весь богатый спектр способов мышления, силлогистической и кванторной логики, они даже не могут выразить результат мыслительного процесса в риторически правильной форме. Правда и цивилизованные люди тоже очень не све так могут делать - что верно то верно. ------ |
|
16-12-2008 17:19
Паралетчик
В очередной раз соглашусь с доном Tmanl а так как тема все таки про прогнозы а не про целесообразность предлагаю все таки тем кто не верит в прогнозы кризисов проверить целесообразность прогнозов к примеру бегая на красный свет. в целом мнение людей формируется на основании опыта житейского и профессионального. мир логичен, поэтому любая система взглядов на будущее может быть интересна. у Авантюриста есть тщательно проработанная система прогнозирования. на сегодняшний день она достаточно точна и НЕЗАВИСИМА. корень БП в экономике. спрогнозируешь экономику- спрогнозируешь войны и поймешь как и когда готовиться к выживанию.
ЗЫ кстати Авантюриста будет тяжелее развенчать чем Беркемщину и прочие блохастые* методы. тут надо разбираться в теме. |
|
16-12-2008 18:43
Tmanl
Если не невозможно, а то есть такой хороший анекдот: 2 оценщика оценивают бизнес - у одного 100 миллионов, у другого 200 получилось. А что заказчик либо продал свой гешефт за 300 миллионов, либо кризис настал, и остался он ни с чем - все равно оплата и бонусы получены ------ |
|
|