Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
проблемы морального выбора. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

проблемы морального выбора.

ZuluWar
P.M.
14-11-2008 13:43 ZuluWar
Уважаемые коллеги!

В свете того, что БП становится все очевидней (искренне надеюсь, что я ошибаюсь) у меня появилась дилемма, с которой я пока не могу разобраться.

Суть:
Рассмотрим БП при котором начинается всеобщая мобилизация. У многих из нас, естествено, есть свои наработки (нычки, запасы, планы) для себя и для семьи. Так вот, я еще, как и многие, являюсь военнообязанным и отношусь к этому достаточно серьезно. Я лейтенант запаса ВМФ ("пиджак"), от обучения не отлынивал, сборы проходил добросовестно, то бишь основное торпедо-минное вооружения я знаю и могу быть полезным. Плюс ко всему физическим телосложением не обижен. В случае мобилизации, отлынивать от службы было бы просто кощунственно, понятно, что командиром БЧ-3 на Петр Великий или АПЛ меня никто не возьмет, а вот на сейнере каком-нибудь минные заграждения ставить (это я образно), вполне могут. Но у меня же семья!!! как они без меня, без такого хорошего, молодого и сильного? Как я их одних оставлю?

Вопрос:
Как Вы собираетесь решать подобную проблему? Пойдете родину защищать или кинетесь в бега "по плану"?
Если семью оставите, то какие у Вас наработки по их сохранности на время Вашего отсутствия?

С уважением,
Иван.

П.С. не дай Бог, конечно, столкнуться с такой проблемой.

1гильдяй
P.M.
14-11-2008 13:47 1гильдяй
Гм.. . Здесь все граждане законопослушные, и закон нарушать явно не собираются.

uliss
P.M.
14-11-2008 13:48 uliss
м.. . Здесь все граждане законопослушные, и закон нарушать [b]явно не собираются.

[/B]


мало того что законопослушные, так еще и здравомыслящие, а посему никогда честно на подобные вопросы не отвечающие
Gazon
P.M.
14-11-2008 13:50 Gazon
что такое БП ?
kaschey -1
P.M.
14-11-2008 13:50 kaschey -1
для меня такой проблемы не стоит. Но действительно хотелось бы знать как чего кто будет делать - драпать или родину защищать. А то складывается такое мнение, что выживальщики в большинстве своем похватают хабары, семьи и деру. Вроде это будет дезертирство, которое по законам военного времени наказывается очень просто.
Как вариант - возможно скучковать всех родственников в регионах далеких относительно от военных действий. Проведение инструктажа-поведение, нычки и проч.
Действительно нафик нафик, тфу, тфу,тфу
Fedaykin
P.M.
14-11-2008 13:53 Fedaykin
Исходя из ваших вводных:
Если Родина призовет по всеобщей мобилизации - пойду, ховаться не стану. Так как если такая ситуация - то тут уже не получится "драпом" сохранить себя и семью, ибо полный П пришел. Надо всем миром как в Отечественную.

Семья в таком случае будет объединена с семьями проверенных друзей. А бабы когда их много - это сила)))

Клавишег
P.M.
14-11-2008 14:22 Клавишег
.
Originally posted by ZuluWar:

Но у меня же семья!!! как они без меня, без такого хорошего, молодого и сильного? Как я их одних оставлю?


ого, я смотрю всё больше народа умнеет, по степени приближения..


Originally posted by Fedaykin:

А бабы когда их много - это сила)))


читаем в соседнем топике про силу венгерских баб при БП
ZanudaIII
P.M.
14-11-2008 14:29 ZanudaIII
Originally posted by Gazon:

что такое БП ?

Большой П[ес]ец. "Глобальная катастрофа цивилизации. Системный кризис современной цивилизации, ресурсный голод, тотальная война, революции, массовая гибель населения, массовое "переселение народов", эпидемии, голод, социальное дробление. Серьёзный технологический откат, сокрашение народонаселения до уровня "прокорма в среде"." Источник - Договоримся о терминах

Originally posted by ZuluWar:

Пойдете родину защищать или кинетесь в бега "по плану"?

Юмор в том, что выбор не исчерпывается этими вариантами. Первое, что приходит в голову - квалифицированный рабочий или инженер на оборонном предприятии.

ZuluWar
P.M.
14-11-2008 14:33 ZuluWar
Гм.. . Здесь все граждане законопослушные, и закон нарушать явно не собираются

мало того что законопослушные, так еще и здравомыслящие, а посему никогда честно на подобные вопросы не отвечающие

Ну в этом я и не сомневался... . Даже более того, предпологал, что подобные ответы будут самыми популярными. Тогда может хоть идеи предложите, как семью обезопасить.

что такое БП ?

Если Вы серьезно, то в разделе есть темка по терминам и не то, чтобы мне лень Вам сказать, просто если участвовать в дальнейших обсуждениях, то и остальные термины понадобятся.

Семья в таком случае будет объединена с семьями проверенных друзей. А бабы когда их много - это сила)))

Действительно хорошая идея для проработки плана... . и действительно когда их много, то они сила.

ZuluWar
P.M.
14-11-2008 14:37 ZuluWar
ого, я смотрю всё больше народа умнеет, по степени приближения..

Да ум то он давно, но вот чтобы тему создать... . для этого созреть надо и действительно понять, что хочешь конструктива услышать.

Vovan-Lawer
P.M.
14-11-2008 14:39 Vovan-Lawer
Проблема морального выбора для меня не существует. Я ничего не буду делать для этого государства. Потому, что это государство ничего не делало для меня. Защищать Родину ? У меня нет Родины. Родина это там, где хорошо, где меня ценят как гражданина и уважают.
Для меня моя Родина - это мой дом и моя семья. Вот эту Родину я и буду защищать.
А Мутина и Педведева пусть их охрана защишает.
Дезертирством это не является, так как присягу я никогда не приносил, в армии не служил. И служить не буду.

ZuluWar
P.M.
14-11-2008 14:42 ZuluWar
Юмор в том, что выбор не исчерпывается этими вариантами. Первое, что приходит в голову - квалифицированный рабочий или инженер на оборонном предприятии.

Тоже верно, но можно не успеть... . в неразберихе первого времени (у нас я думаю по другому не будет) всех "по документам в военкомате" раскидают куда положено. Если конечно на данный момент не трудиться инженером на оборонку. Но тут уже другая проблемка всплывает... .

Gazon
P.M.
14-11-2008 14:45 Gazon
ZuluWar
Не дадите ссылку на термины ?
Клавишег
P.M.
14-11-2008 14:49 Клавишег
Originally posted by ZuluWar:

Да ум то он давно, но вот чтобы тему создать... . для этого созреть надо и действительно понять, что хочешь конструктива услышать.


тут уже случались диспуты на эту тему..
позиции сторон примерно такие:
1)Мы смело в бой пойдем.
2)Моя хата с краю, а край далеко.
3)Служил, служу, и буду служить.
4)Где тут записываются в заградотряд?
5)Семью бросаю, а детей потом нарожаю еще.
1гильдяй
P.M.
14-11-2008 14:51 1гильдяй
Originally posted by ZuluWar:

Тогда может хоть идеи предложите, как семью обезопасить.


От чего? От прямого попадания ядерного заряда - никак. От вяло/быстротекущего до/во время/послевоенного кризиса - научить выращивать картошку и прочую брюкву в условиях тайги. От голода/холода - продукты какие-то запасти, научить охотиться (если есть на что) с оформлением оружия на родственников, одежду рабочую теплую, спальники/одеяла/печки/хез что. От большинства проблем вообще при наличии денег - купить небольшой остров в теплом море с возможностью земледелия, рыбалки и охоты, и забить вообще на цивилизацию. Правильно заданный вопрос - половина ответа.

Если в общем, как семью обезопасить, то 100% надежного варианта нет и не представляю, чтобы он мог быть.

Ну и по плану дальше идет флуд страниц минимум на 20.

ZuluWar
P.M.
14-11-2008 14:53 ZuluWar
ZuluWar
Не дадите ссылку на термины ?

всегда пожалуйста. Договоримся о терминах

ее, кстати, уже до меня дали:


Большой П[ес]ец. "Глобальная катастрофа цивилизации. Системный кризис современной цивилизации, ресурсный голод, тотальная война, революции, массовая гибель населения, массовое "переселение народов", эпидемии, голод, социальное дробление. Серьёзный технологический откат, сокрашение народонаселения до уровня "прокорма в среде"." Источник - Договоримся о терминах

ZuluWar
P.M.
14-11-2008 14:58 ZuluWar
От чего? От прямого попадания ядерного заряда - никак. От вяло/быстротекущего до/во время/послевоенного кризиса - научить выращивать картошку и прочую брюкву в условиях тайги. От голода/холода - продукты какие-то запасти, научить охотиться (если есть на что) с оформлением оружия на родственников, одежду рабочую теплую, спальники/одеяла/печки/хез что. От большинства проблем вообще при наличии денег - купить небольшой остров в теплом море с возможностью земледелия, рыбалки и охоты, и забить вообще на цивилизацию. Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Если в общем, как семью обезопасить, то 100% надежного варианта нет и не представляю, чтобы он мог быть.

Ваша позиция понятна. И она вполне обоснована.

Ну и по плану дальше идет флуд страниц минимум на 20.

Из флуда тоже можно почерпнуть нужное.

Shredingera
P.M.
14-11-2008 15:53 Shredingera
Интересно, при каком уровне "П" начинают призывать ограниченно годных рядовых запаса? (чешу репу )
Офисный Овощь
P.M.
14-11-2008 16:06 Офисный Овощь
Насколько я по-дилетантски знаю, тотальной мобилизации в 1 день не происходит. Набирают определенное количество под опеределнные цели. Просто набирают регулярно, пока существует военное положение. Поэтому, при объявлении этой самой мобилизации мы соберемся всей моей большой семьей (отец, два брата, я, все наши женсчины) и уже по факту объявленного распишем для себя возможные варианты. Скорее всего - добровольная явка в военкомат, но не всем скопом, а по очереди. И таким образом, поэтапно адаптировать всю семью к новым условиям. При том, отец - инвалид 2 группы (56 лет), его, думаю, призовут очень не сразу. Но пока он мужик в силах - возьме на себя все основные трудности (а он их и так на себе тащит четвертый десяток лет уже). А за это время (не знаю - может месяц, а может и полгода), думаю, станет более менее ясна дальнейшая политика. Если же БП будет явным и поголовным, возможно и уйдем с части домой с оружием (как в 17 году). Думаю, от форумчан не получу в лоб табуреткой за такие мысли, когда страны уже нет, главное - семья.
ZuluWar
P.M.
14-11-2008 16:13 ZuluWar
Думаю, от форумчан не получу в лоб табуреткой за такие мысли, когда страны уже нет, главное - семья.

Я даже больше скажу, когда страна есть, главное тоже семья!
Просто мне бы хотелось по-возможности и страну защитить.

Офисный Овощь
P.M.
14-11-2008 16:18 Офисный Овощь
Без вариантов. Размер Родины только имеет, к сожалению, непостоянные границы. Пока масса людей, понимающих под Родиной нашу страну, больше массы людей, не имеющих такого понятия - то наша страна и есть - Родина. В противном случае Родина - это моя семья и тот ограниченный географический ареал, где она живет.
wasja80
P.M.
14-11-2008 17:21 wasja80
Отдавать воинский долг не обязательно на фронте, можно и в своем городе: милиция, контрразведка, пожарная охрана, что там еще? Но оформиться туда лучше, конечно, заранее.
Shredingera
P.M.
14-11-2008 17:49 Shredingera
Ну по опыту ВОВ милиционеры и пожарные уходят на фронт одними из первых, а на место ушедших набирают женщин и подростков. В контрразведку так просто не приткнешся, к тому же на передовую выезжать очень даже приходится. Так что всё одно служить.
Vovan-Lawer
P.M.
14-11-2008 17:49 Vovan-Lawer
Originally posted by Офисный Овощь:
Думаю, от форумчан не получу в лоб табуреткой за такие мысли, когда страны уже нет, главное - семья.


Семья - всегда главное. Вне зависимости от того есть страна или уже нет.

Релодырь
P.M.
15-11-2008 01:41 Релодырь
Originally posted by ZanudaIII:

Юмор в том, что выбор не исчерпывается этими вариантами. Первое, что приходит в голову - квалифицированный рабочий или инженер на оборонном предприятии.

Уже скоро 2 года как

Tmanl
P.M.
15-11-2008 03:06 Tmanl
Ну по опыту ВОВ милиционеры и пожарные уходят на фронт одними из первых, а на место ушедших набирают женщин и подростков. В контрразведку так просто не приткнешся, к тому же на передовую выезжать очень даже приходится. Так что всё одно служить.

есть еще вариант - ГУИН....
Семья - всегда главное. Вне зависимости от того есть страна или уже нет.

в целом, согласен

а вообще, какой тут может быть моральный выбор? на "родные березки" мне, перед лицов БП, извините насрать будет... . не говоря уж про народные нефтяные кладовые
как уже писалось в перемещенной в ИиП, а затем вообще удаленной теме:
Примкнешь ты штык, наденешь каску
И - в смертный бой! За Дерипаску!
Узнает враг почем фунт лиха!
Мы отстоим тебя, Барвиха!
Всё сполна получат сволочи,
Мы отомстим за Абрамовича!

впрочем, так тема уйдет в неадекват, проще ознакомится с этим распределением: Голосование. Проведем смотр рядов.
многое станет понятнее.
да, и еще хочу сказать так называемым
<потер остаток сообщения>

------
Дом? У меня нет дома. Загнанный, преследуемый, живущий как дикий зверь. Джунгли - вот мой дом. Но я покажу миру, что я могу быть его хозяином! Я создам новую расу людей. Расу атомных суперменов, которые завоюют мир!

Mag_dead
P.M.
15-11-2008 13:01 Mag_dead
Много водки знакомый + в военкомате, и ваше
мобпредписание начинает вести кочевую жизнь.
я например знаю как и что, но пока я не получил
предписание _В_РУКИ_ я никуда не побегу.

вообще можно узнать куда вы приписаны в случае
войны. Это не секретная информация. Но есть 2 но.
1 если "пока никуда" то потом уже точно куда-то...
2 Времязатраты и бумагомарание зело велико.

Shredingera
Обьявлени состояния "Война" по зомбиящеку
президентом или уполномоченным = начало очень
большой мобилизации. Советских законов пока
никто не отменил. Целуй жену - хватай сухари.

Shredingera
P.M.
15-11-2008 15:27 Shredingera
Ясно. Буду готовится морально.. . Думаю, если завтра война, при поступлении повестки всё же к ней прислушаюсь. Врядли мне хватит талантов где-то ховаться в условиях военного положения. Хотя я давненько не проверял зрение, возможно, там уже и на негодность набралось. Тогда мне, возможно, светит в пожарные и милицию Но при полной мобилизации мои физические кондиции могут никого не интересовать.
Семья обьединяется с семьями родных и давних добрых знакомых, выживать сообща. У меня по родне дам больше, чем мужиков, если вместе соберутся, справятся. А подготовка - запасы, запасы...

amba AK74
P.M.
15-11-2008 20:39 amba AK74
Давайте определимся, что за война: 1. Захват территории другого государства, не угрожающего моему, ради получения территории или контроля его ресурсов группой компаний. Буду выступать против этого и постараюсь сделать все, что в моих силах, что бы это прекратить. Не пойду в армию однозначно. Уведу семью. 2. Оборона от врага решившего захватить территорию моего государства, не нападающего на него, ради захвата территории или контроля ресурсов группой своих компаний. Буду всячески бороться с врагом. Снабжая и помогая фронту или на фронте. Если попаду в окупацию сделаю все, что бы нанести вред врагу. Это не значит что буду зря рисковать жизнью, но и сидеть тише воды тоже не буду. Тут возникает другой аспект - восприятия вами себя как личности. Воспринимаете вы себя как человека способного влиять на свою судьбу и бороться за нее или неспособного ниначто, кроме как жрать, срать, размножаться. Почему возникают мысли о том, что кто то имеет право прийти ко мне и указывать, что мне делать или решать имею я право здесь жить или нет. Со своим государством я сам решу как быть. Если я согласен я плачу налоги, слушаюсь законов и веду устраивающий меня образ жизни, если меня что то не устраивает, я голосую, собираю подписи, веду агитацию и т.д., революции никто не отменял, но это мое дело и моя страна и если кто то сюда лезет, то получит ответку однозначно.
А представте, что вы серьезно заболели, слегли месяца на два. И что? Ваша семья погибнет? Значит хреново вы ее подготовили. Вспомните хотя бы как до революции служили 25 лет. Семья гибла? Нет. Так что семья должна прожить нормально и не бедствовать и без вас. Вот об этом вы должны позаботится, а если вы этого не сделали, то хреново вы о семье думаете и заботитесь и она вас в принципе не волнует. Так что грузитесь зря.
Роль государства какая? Обеспечить безопасность и возможность жить и работать граждан. За это граждане и содержат аппарат управлящий, который и должен это обеспечить. Проблемы управления и взаимодействия гражданина и государства всегда есть и они решаются. Но другое государство не имеет права сюда влазить, кроме случая, когда гражданин хочет стать частью этого государства. Для этих случаев есть эмиграция. А вот когда за гражданином не признается это право и другое государство, при поддержке своих граждан, считает себя в праве навязывать свои правила другим гражданам, то оно таким образом признает их не равными своим гражданам, не достойным их жизни. Вы этого хотите? Тогда не жалуйтесь на результат.
Лично мое мнение выход это добровольное объединение государств в одно(как Евросоюз) с едиными правилами и законами для всех граждан, обеспечивающие равноправие, но не нарушающие свободу и права человека. Управление будет более эффективным, когда будет единым, но при условии добровольного объединения. Тогда не будет войны как таковой, это было бы также глупо, как если ваша рука будет воевать с вашей ногой, если это произойдет, то всему организму .. опа. Но такое объединение может быть только добровольным, в противном случае ни о какой свободе равноправии и правах не может быть и речи.
Shredingera
P.M.
15-11-2008 20:40 Shredingera
Побродил, подумал и такая ещё мысль пришла.
Нынче ведь военные технологии не те, что в 40-х. И если уж страна вдруг влипнет в ситуацию, когда необходима всеобщая мобилизация, то по яшшику не войну обьявят, а воздушную тревогу. И будет у нас четверть часа на всё. А потом, как уж судьба распорядится. Может, призывать станет некого и некому километров на 100 вокруг.
А влипнув во всякие локальные конфликты, войной это теперь не называют.. . С Грузией вон состояния войны ведь как бы не было?
Просто любопытно, куда при современных способах ведения войны девать многомиллионную армию? С локальным противником и так справится можно, а с НАТО народное ополчение много не навоюет-с.
С-300ПМУ
P.M.
15-11-2008 21:23 С-300ПМУ
Originally posted by Офисный Овощь:
Насколько я по-дилетантски знаю, тотальной мобилизации в 1 день не происходит.

Происходит. В тех случаях, когда супостат прёт во всю, и есть реальная угроза потери каких-то территорий.
Именно тогда, на указанных территориях:
1. Подгребается всё, что только можно.
2. Именно эти люди и бросаются в первую очередь в бой, чтобы пока они дерутся:
- успели нормально развернуться части второго и т. д. эшелонов;
- подготовились и выдвинулись части, укомплектованные призывниками (как правило, более качественными) из менее критичных районов.


В масштабах СССР (а теперь РФ) возможен также вариант с внезапным призывом и в мирное время - в зонах вокруг региона конфликта или катастрофы (стихийного бедствия) на незначительный промежуток времени, пока не подоспеет регулярная армия.

Примечание: Это что касается "жестких вариантов", в СССР были и "мягкие" - "полудобровольные", практиковавшиеся в основном для целей ЛПА на ЧАЭС. Так формировался, например, т. н. украинский полк ГО. Кстати, в силу того, что украинский полк ГО формировался не вполне по механизмам всеобщей воинской обязанности граждан СССР, а СМ УССР по вольнонаемной схеме, его участники до сих пор не имеют льгот, которые имеют резервисты, вытащенные из кроватей военкоматами по советским законам. Хотя, может, положение уже и изменилось.

amba AK74
P.M.
15-11-2008 21:43 amba AK74
Просто любопытно, куда при современных способах ведения войны девать многомиллионную армию?

Китай спросите. Атомное оружие - это оружие сдерживания. Когда, один хрен звиздец, тогда уш жахнуть, чтоб не обидно было. А до этого будут обычные. Скорее всего различные "оранжевые революции" и политтехнологии. Они относятся к
Нынче ведь военные технологии не те, что в 40-х

Поэтому и говорю, что в политической жизни надо участвовать. Сколько было на майдане идейных (пусть и с промытыми мозгами), а сколько студентов, решивших подзаработать? И эта масса все решила. Не шумите камрады с незалежной, привел из нового и как давшую большой эффект. Сюдаже можно отнести и революцию роз. А вспомните родную октябрьскую революцию.. . Сколько матросов взяли Зимний? А обыватель гулял по соседней улице и говорил, что от него ничего не зависит и он ничего не решает. Бездействие населения, его апатия и безразличие, как раз все и решают. Поэтому для контроля будет борьба за власть. А за территории либо по косовскому сценарию (теперь есть прецедент), либо как с Китаем (остров Таманский). Но второй сценарий возможен только для стран со значительным перенасилением (Китай, Индия, арабские страны).
А по поводу
а с НАТО народное ополчение много не навоюет-с.

Кто вам это сказал? Там воюет армия, а народ её кормит, поит и снаряжает. Но и требует отчета, чего они за это сделали и если начнется ... опа, если окажется, что армия не "свергает диктатора и узурпатора, не ценящего достояния демократии", а вырезает народ. Что этот народ в ответ вырезает их армию, а точнее солдат, которые их дети/мужья/братья и т.д. Они могут оченно разволноваться и дать порулить другой группе товарищей, которая так и ждет промашки рулящей группы. Поэтому правящая часть подумает прежде чем затевать такое. А если вы согласитесь с тем, что то что с вами делают правильно. То отделаться локальным конфликтом можно. Пример Югославия и Ирак. Югославия - промыли мозги, вырезали армию и правительство, посадили поддерживающих такой порядок, и достаточно сильная страна, развалилась на кучку маленьких и недееспособных территорий. Ирак - свергли правительство, уничтожили армию, промывали мозги, посадили подконтрольное правительство а хрен, население не смиряется с навязанной системой, руководством, они считают себя достойными своего выбора и борются за него. Уйди амеры оттуда и созданное ими правительство рухнет, народ будет враждовать, но ситуация утрясется, стороны придут к соглашению и они будут рулить так как считают нужным. Так что сейчас постоянно идет промывка мозгов нам, что бы мы смирились с той ролью, которую нам навязывают, а уж как вы ее примете и как будете реагировать, это ваше решение. Но прежде чем что то делать, подумайте.
Beowulf
P.M.
15-11-2008 21:51 Beowulf
Ну чтобы ответить на вопрос ТС, надо сначала ответить себе на вопрос - что такое Родина и кто чем ей угрожает?

Если угрозой родине объявлена потеря контроля над ресурсами действующей властной группировкой, то мне до лампочки кто у власти - марионетка Обамы или местный Царь Батюшка, кто контролирует вышки - газпром или шелл их жизнь и распределение ресурсов меня совершенно не касается, они живут в своём отдельном мире, и защищать я их не собираюсь, пусть выкручиваются как хотят. На мою жизнь это не влияет.

Если речь о том что вдали засветится ну очень нехорошее будущее, то за светлое будущее стоит повоевать коллективно, учитывая что одному можно и не справиться. Однако не надо забывать что в случае угрозы для действующей группировки у власти будет развязана беспрецедентная информационная компания, целью которой будет явить народу цель, за которую стоит сражаться, например - "Если вышки будет контролировать шелл, то вас всех загонят в лагеря".

Shredingera
P.M.
15-11-2008 22:33 Shredingera
Кто вам это сказал? Там воюет армия, а народ её кормит, поит и снаряжает. Но и требует отчета, чего они за это сделали и если начнется ... опа, если окажется, что армия не "свергает диктатора и узурпатора, не ценящего достояния демократии", а вырезает народ. Что этот народ в ответ вырезает их армию, а точнее солдат, которые их дети/мужья/братья и т.д. Они могут оченно разволноваться и дать порулить другой группе товарищей, которая так и ждет промашки рулящей группы. Поэтому правящая часть подумает прежде чем затевать такое.

Полностью согласен, единственный способ заставить откуда-то убраться контингент НАТО - нанести ему неприемлемые потери в живой силе, причем не спецназу, а простым армейцам. Другой вопрос, как.
В Ираке идёт война не общевойсковая, а довольно успешная партизанская. Общевойсковую, обычную войну с танками и самолётами Ирак проиграл за неделю, все по телеящику видели Хоть там не всё так просто было.
На партизанскую же войну всеобщая мобилизация через военкомат вроде не обьявляется. По югославскому сценарию призыва либо не будет, либо вскорости распустят по домам, а дальше как получится, может быть, пойдёт сценарий Беркема. Это всё П, отличные от рассматриваемого в теме.
Обычная же общевойсковая же война нас с НАТО или кем-то той же весовой категории общевойсковой останется ну очень недолго. Кажется, был тезис об ответе ядерным ударом на нападение с применением обычных вооружений. А там покатится. Впрочем, я не сомневаюсь, что в общевойсковой войне мы драться будем гораздо лучше Ирака.
Атомное оружие вообще разное бывает, не обязательно межконтинентальное "чтоб не обидно". Бывает и тактическое, выбивать окопавшегося супостата побатальонно. Тут можно теорию почитать, её хватает открытой. Кстати, в Нато рассматривали возможность применения тактического ЯО в локальных конфликтах. Может, и сейчас рассматривают.
А понадобятся ли большие армии в ядерной войне.. . не знаю. Но победители тогда вряд ли будут.

P.S. А Китай как раз даже при всеобщей мобилизации нам числом не задавить, и потерь они не боятся. Вообще. Этих товарищей пришлось бы брать исключительно умением. Впрочем, с китайцами война общевойсковая тоже оченно быстро стала бы ядерной. ЯО по планете в последнее время как-то уж очень ходко расползается. Индия, Пакистан, думается мне, что у Израиля тоже есть, хоть и не сознаются...

amba AK74
P.M.
15-11-2008 22:41 amba AK74
кто контролирует вышки - газпром или шелл их жизнь и распределение ресурсов меня совершенно не касается, они живут в своём отдельном мире, и защищать я их не собираюсь, пусть выкручиваются как хотят. На мою жизнь это не влияет.

Увы. Влияет и очень сильно. Государство обеспечивает свои функции не столько за счет снимаемого бабла с населения, сколько за счет доли от распродажи имеющихся ресурсов. И борьба идет как раз не за вас а за эту самую долю. И она отвоевывается не для того, что бы выполнять обязательства государства по отношению к вам. Так что на вас собственно им положить. Задайтесь вопросом, что будет с вами, если этого не будет. Вот он вы такой хороший с семьей. Вот он ваш запас. И государства нет. Тоесть всем на вас пох. Что вы будете делать, когда исчерпаете накопленное? Где возьмете новое? Рядом с вами живут такие же как вы. Они умеют делать тоже что и вы. И что толку? Вы сможете обеспечить себя питанием одеждой и теплом. И все. Для всего остального нужно управление, а его нет. Нужно распределение средств, что бы иметь возможность заниматься чемто кроме еды, воды, одежды и крыши над головой. И основной долей возможности этого и являются различные вышки и ресурсы. Поэтому отказываться от них не стоит. Мне пох кому они принадлежат, но мне далеко не пох, что я с этого имею и если это собираются у меня забрать, то за это я буду сражаться, а не за владельцев.
Если речь о том что вдали засветится ну очень нехорошее будущее, то за светлое будущее стоит повоевать коллективно, учитывая что одному можно и не справиться. Однако не надо забывать что в случае угрозы для действующей группировки у власти будет развязана беспрецедентная информационная компания
Об этом и речь. Если использование пойдет мимо меня, то нехорошее будущее засветится яркими огнями. А за власть постоянно борятся и грандиозная информационная война идет постоянно, поэтому и надо учиться отделять цели важные для тебя от целей важных для других. А выбор таки за нами. Пока ты один - много го не сделаешь, но дело в том что нас до.. уя, поэтому и вешают нам лапшу на уши, поэтому и борятся за наши мысли и взгляды, что вместе мы можем очень многое.
Shredingera
P.M.
15-11-2008 22:46 Shredingera
Пока ты один - много го не сделаешь, но дело в том что нас до.. уя, поэтому и вешают нам лапшу на уши, поэтому и борятся за наши мысли и взгляды, что вместе мы можем очень многое.

И поэтому если всё же призовут, надо идти.. . Вместо нас за нас никто драться не будет.
Beowulf
P.M.
15-11-2008 22:53 Beowulf

Originally posted by amba AK74:

Увы. Влияет и очень сильно. Государство обеспечивает свои функции не столько за счет снимаемого бабла с населения, сколько за счет доли от распродажи имеющихся ресурсов. И борьба идет как раз не за вас а за эту самую долю. И она отвоевывается не для того, что бы выполнять обязательства государства по отношению к вам. Так что на вас собственно им положить. Задайтесь вопросом, что будет с вами, если этого не будет. Вот он вы такой хороший с семьей. Вот он ваш запас. И государства нет. Тоесть всем на вас пох. Что вы будете делать, когда исчерпаете накопленное? Где возьмете новое? Рядом с вами живут такие же как вы. Они умеют делать тоже что и вы. И что толку? Вы сможете обеспечить себя питанием одеждой и теплом. И все. Для всего остального нужно управление, а его нет. Нужно распределение средств, что бы иметь возможность заниматься чемто кроме еды, воды, одежды и крыши над головой. И основной долей возможности этого и являются различные вышки и ресурсы. Поэтому отказываться от них не стоит. Мне пох кому они принадлежат, но мне далеко не пох, что я с этого имею и если это собираются у меня забрать, то за это я буду сражаться, а не за владельцев.


Государство обеспечивает свои функции в той степени, что необходима для того чтобы продолжать грабить страну, любая власть будет вынуждена это делать.

Государству на меня и мою семью плевать, себя обеспечиваю я лично сам, и еще отдаю этой сволочи (государству) более половины того что заработал. Ничего ни с каких вышек я не имею. И поэтому мне плевать кто их контролирует.

amba AK74
P.M.
15-11-2008 23:26 amba AK74
Государство обеспечивает свои функции в той степени, что необходима для того чтобы продолжать грабить страну, любая власть будет вынуждена это делать.

Огорчу, но нет. Вы власть - своя страна это огород, который, что бы давал продукт надо обихаживать возделывать и заботится о нем, поскольку если нихрена не сделаешь, то и нихрена не получишь, поэтому нравится, ненравится, все равно работай и ублажай. А чужая страна это колхозный огород. Там растет тоже что и в своем, но работать нихера ненужно. Там кто то уже поработал, но это ниипет. Можно прийти и собрать, сколько унесешь, и домой. Если он колхозный, то и беречь его нифиг, потоптал, вырвал с корнем пофиг. А вот если он станет неожиданно твоим (пай дали или отсудил, да хоть самозахват, колхоз развалился), то тебе придется над ним пахать, что бы что то выросло и ухаживать как над своим. Подумайте над этим.
Так вот мы эти овощи на грядках. Мы приносим прибыль и кормим, поэтому за нами надо ухаживать, поливать, подкармливать, укравть от солнца и от града, заботится о саженцах и семенах, пропалывать сорняки и тогда мы много принесем. Но если придет хозяин с другого огорода, то ему пох что нам надо и что с нами будет, собрал урожай и ушел. Заменять хозяина ему нафиг не уперлось. Этож надо работать, а ему и своего хватает.
Но в отличии от овощей мы можем повлиять на то кто будет получать с нас прибыль, но в обмен мы должны получить хороший уход, иначе поменяем его нах.
Государству на меня и мою семью плевать, себя обеспечиваю я лично сам, и еще отдаю этой сволочи (государству) более половины того что заработал.

Глубоко не плевать, им важно что бы вы не сидели дома а работали и зарабатывали, что бы с ним поделиться, а потом потратили заработанное, чтобы снова поделиться. Так что чем вы больше работаете тем лучше.
Ничего ни с каких вышек я не имею. И поэтому мне плевать кто их контролирует.

Вся соц сфера, госконторы, пенсии и прочее думаете выплачивается от того что вы стали так охриненно хорошо работать и налоги от вас потекли рекой? Или государство стало больше отдавать, а себе меньше оставлять? Нет как раз от того что стали больше оставлять от распрадажи общего достояния (нефть, лес, газ и т.д.). Кризис у нас с чего пошел? Нефть полетела вниз и что было на нее завязано тоже. Или вас это не коснется?
Fernirs
P.M.
15-11-2008 23:55 Fernirs
Originally posted by Shredingera:
Ну по опыту ВОВ милиционеры и пожарные уходят на фронт одними из первых, а на место ушедших набирают женщин и подростков. В контрразведку так просто не приткнешся, к тому же на передовую выезжать очень даже приходится. Так что всё одно служить.

Количество женщин действительно в милиции возрастало, но вот насчет пожарных - ГДЕ Вы такую информацию взяли? И по подросткам? Что на заводы шли и те и другие - ДА, но в военизированные структуры - подростков, или в пожарные команды (нет, не в команды на предприятиях, туда тоже мог попасть почти кто угодно), а в "линейные", так сказать, части - женщины - нет, не поверю, пока в доки не ткнете.

Caterpillar
P.M.
15-11-2008 23:58 Caterpillar
в случае угрозы для действующей группировки у власти будет развязана беспрецедентная информационная компания, целью которой будет явить народу цель, за которую стоит сражаться, например - "Если вышки будет контролировать шелл, то вас всех загонят в лагеря".

Это точно.


>