вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Вести с полей"

Egolf
P.M.
4-5-2011 01:57 Egolf
Originally posted by Aves_Lom:

Я сожалею но полностью раскрыть сабж в формате форума невозможно.Я могу только отправить вас самостоятельно искать ответы на ваши вопросы и предложить для начального изучения несколько десятков по моему мнению несильно замороченных источников.Если вы действительно желаете стать на путь познания я могу привести некоторые из них,которые имеют вполне широкое распространение и могут быть вам доступны.Но вы должны понимать,что ваш интелектуальный поиск приведет вас к огромному количеству еще более сложных вопросов.


Душная ты голова. Если есть что по делу сказать - скажи. Иначе промолчи.
amatol
P.M.
4-5-2011 04:34 amatol
про бензин еще.МСК,часа 3 назад домой приехал.92-й и соляра(в одну цену):вчера утром был 22.70(немного странная заправка,там всегда бенз существенно дешевле,чем везде),сегодня-24.00 .,для сравнения-через 600 метров Роснефть-25.90.(СВАО,возле ст.Лось)
Originally posted by Aves_Lom:

Я могу только отправить вас самостоятельно искать ответы на ваши вопросы и предложить для начального изучения несколько десятков по моему мнению несильно замороченных источников.Если вы действительно желаете стать на путь познания я могу привести некоторые из них,которые имеют вполне широкое распространение и могут быть вам доступны.Но вы должны понимать,что ваш интелектуальный поиск приведет вас к огромному количеству еще более сложных вопросов.


витиевато так нахуй послал...
Makc k-113
P.M.
4-5-2011 09:18 Makc k-113
От дальнего знакомого инфа - в связи с подорожанием солярки заказать фуру стало стоить не 17, а 23 т.р. - а лишние 25% они ж ни хрена не лишние.
plombir
P.M.
4-5-2011 11:50 plombir
==
Белорусские власти запретили государственным СМИ писать об экономическом кризисе в стране. Газета "Коммерсантъ" утверждает, что журналистам запрещено писать о ситуации с валютой, росте цен и безработице.

Газета утверждает, что администрация президента Белоруссии провела специальный идеологический семинар для главредов государственных изданий. На семинаре журналистам рекомендовали больше не писать о курсе валюты, ее наличии в обменных пунктах и о росте цен.

Поводом для проведения семинара стала публикация в государственных СМИ сообщения главы белорусского статистического комитета Владимира Зиновского. В нем говорится, что в результате валютного кризиса около 600 тысяч людей приостановили свою трудовую деятельность. В основном это люди, занятые в частном бизнесе: из-за отсутствия валюты остановились поставки в страну необходимой продукции и деталей.

Валютный кризис в Белоруссии, развивающийся с начала 2011 года, возник из-за скупки валюты населением, которое опасалось девальвации местной валюты. Чтобы погасить спрос на иностранную валюту, властям Белоруссии пришлось потратить существенную часть резервов страны.

Белоруссия связывает надежды по стабилизации ситуации на валютном рынке с получением кредита от России на 3 миллиарда долларов, переговоры о котором ведутся с марта.
== http://lenta.ru/news/2011/05/04/shush/
Нет информации = нет проблемы

plombir
P.M.
4-5-2011 12:11 plombir
2 Aves_Lom
Если вы действительно желаете стать на путь познания я могу привести некоторые из них,которые имеют вполне широкое распространение и могут быть вам доступны.Но вы должны понимать,что ваш интелектуальный поиск приведет вас к огромному количеству еще более сложных вопросов.

Мерси. Нет, в таком случае не хочу стать на путь познания. Не. Опасаюсь, что не всё будет мне доступно, да ещё более сложные вопросы нагрянут.. .
Не. Воздержусь от следования по пути познания. Недостоин, увы.
Vlad17
P.M.
4-5-2011 12:24 Vlad17
Молдова: очередное повышение цен на бензин, теперь литр 95 стоит 1 евро. Водители в шоке. Все понимают, что это не предел, в ближайшее время цены ещё вырастут.
roma28
P.M.
4-5-2011 12:44 roma28
Originally posted by Vlad17:
Молдова: очередное повышение цен на бензин, теперь литр 95 стоит 1 евро. Водители в шоке. Все понимают, что это не предел, в ближайшее время цены ещё вырастут.

А был по чем?

holm
P.M.
4-5-2011 14:45 holm
найти в городеITработу попросту нереально. зато в огромных количествах требуются низкоквалифицированные строители- собыватель в массовом количестве строит сарайчики с метровой толщиной стен. или готовятся к чему.у мну приятель айтишниккопает яму одному пейзанину 4х6 метров официальная версия под септик только стены у септика не отливают из бетона.как показала практика даже традиционно спокой-но сонные регионы чеченизируются мгновенно. "приморские партизаны"тому яркий пример
Vlad17
P.M.
4-5-2011 17:26 Vlad17
Originally posted by roma28:

А был по чем?

У нас за последние полгода постоянно поднимали цены за бензин, только за последние месяц-полтора, цена поднялась с 0.8 до 1 евро за литр. Говорят это не предел, цена может поднятся до среднеевропейской, думаю и в РФ к тому идёт.

time-fixer
P.M.
4-5-2011 20:58 time-fixer
Originally posted by holm:
найти в городеITработу попросту нереально.

Что за город-то?

abdulsaid
P.M.
4-5-2011 21:08 abdulsaid
Резко полезли вверх цены на стройматериалы. Сегодня не смог купить рубероид - сказали, что должен подорожать, а на сколько - ещё не знают, вот и не продают.. . (для справки: вчера стоил 370 р. за рулон). Кстати, бензин у нас - 27 р. за 1л. Аи-92.. .
omas
P.M.
4-5-2011 21:32 omas
Краснодар - рынок ИТ обрушен студентами недоучками. Они реально демпингуют ценник, резюме у них похоже на войну и мир по объему, а на собеседовании 2 слова связать не могут. Потенциальные работодатели не рассматривают грамотных специалистов на этапе сортировки резюме, из-за того что,полно студентов которые за 15 тыщ сделают все.
Столкнулся с этой проблемой и как работодатель (искал себе инженера) и как соискатель (постоянно мониторю рынок труда).

P.S. в последнее время ситуация начинает исправляться, уже месяц как начали появляться "дорогие" вакансии с уровнем ЗП как до кризиса, но все равно пока влияние кризиса выражается в волшебных требованиях к кандидату, за 40 тыщ хотят супер-пупер-мега ИТшника НачалнеГа+сисадмина+1сника. в Общем ЖОПА с работой у нас.

cms2176
P.M.
4-5-2011 22:13 cms2176
рынок ИТ обрушен студентами недоучками.

Надо запомнить - метко. У нас в принципе тоже так - наличие(вернее отсутствие) навыков компенсируют ценовым демпингом.

plombir
P.M.
4-5-2011 22:20 plombir
Беларусь согласна оценить МАЗ в 3,5 раза ниже желанной стоимости?

Белорусские власти согласны на слияние МАЗа с российским КАМАЗом, причем на предложенных российской стороной условиях как по схеме слияния двух автопроизводителей, так и по предварительной оценке стоимости белорусского предприятия.

В феврале госкорпорация "Ростехнологии" (совладелец КАМАЗа) направила белорусским властям письмо с предложением отдать МАЗ КАМАЗу в обмен на не более 25% пакет акций объединенной компании. В свою очередь белорусская сторона предложила создать холдинг на паритетных началах.

Как сообщил источник в госорганах управления РБ, в ходе < предварительного обмена мнениями> по вопросу слияния белорусская сторона подтвердила, что оценивает МАЗ в 2 млрд. долларов (ред. - такую сумму назвал А.Лукашенко). На что российская сторона сказала - максимум 600 млн. долларов и больше не просите.

После такого обмена мнениями стороны взяли небольшой тайм-аут, но двух месяцев валютного кризиса оказалось достаточно, чтобы в Минске начали понимать, что предложение Ростехнологий - это, пожалуй, последний шанс продать стремительно дешевеющий актив за какие-либо вменяемые деньги.
== imperiya.by
Амбиции приходят в норму


plombir
P.M.
4-5-2011 22:40 plombir
К информационной атаке на кризис подключились и государственные чиновники. Председатель минского горисполкома Николай Ладутько, выступая на первомайском праздничном митинге федерации профсоюзов Белоруссии, сообщил, что "валюты в стране достаточно, так как у населения сформированы накопления в $12-14 млрд". В качестве подтверждения своих слов градоначальник привел тот факт, что в выходные "минчане закупили 12 тонн шашлыков и 60% импортных шоколадок".
Правда, менеджер одного из минских гипермаркетов сообщил "Ъ", что по сравнению с прошлым годом продажи мяса упали в четыре раза, зато сильно выросли продажи суповых наборов и костей. Тем не менее минского мэра поддержал председатель федерации профсоюзов Белоруссии Леонид Козик. По его словам, 600 тыс. граждан, которые остались без работы, "сами не хотят работать". Лидер профсоюзов уверен, что "эти люди решили устроить себе длительные первомайские праздники"
***
Ситуация на валютном рынке страны и впрямь становится трагикомичной. Перед обменными пунктами круглосуточно стоят огромные очереди. Люди сидят на принесенных стульях, берут с собой термосы с чаем и едой. Составляются списки, в которых числится по несколько сот человек: никто не хочет, чтобы утром, с открытием обменника, кто-то без очереди купил заветные доллары, евро, российские рубли, гривны, латы или литы.
***
== полностью http://www.kommersant.ru/doc/1634320
Эти сачки, вместо того чтобы работать, в очередях в обменники стоят!
plombir
P.M.
5-5-2011 10:12 plombir
Мне вот это особенно понравилось: "валюты в стране достаточно, так как у населения сформированы накопления в $12-14 млрд"
То есть госчиновник, недрогнув и несмущаясь, записывает захомяченную населением в чулки и под матрасы валюту в "активы государства" (см.цитату в предыд.посте)
В воздухе носится идея экспроприации валюты?
Вот что пишут в инете насчёт возможности введения росс.рубля (всё логично, ИМХО):
==
введение российского рубля только ухудшит ситуацию, т.к. исчезнет возможность проводить девальвацию, ситуация Греции.
в то же время не проводить девальвацию невозможно, просто технически уже не получится. вот возьмем бензин, какая сейчас цена? прошла девальвация по бензину или нет? если да, то значит она пойдет дальше по экономике, т.к. издержки на бензин есть по всей экономике. если нет, то бензин как ликвидный товар быстро вынесут за рубеж, нужно будет вводить ограничения-карточки, но тогда все будут брать бензин по -максимуму и регистрировать новые авто на себя, чтобы иметь право на получение карточек, опять же на основании чего будет заправляться транзит? если транзит дискриминируется относительно местных перевозчиков, то это уже субсидирование называется. образуется цепочка необходимых админ решений, каждое из которых тянет за собой необходимость принятия новых, все это приведет к "военному коммунизму@? однако ресурсов на это у Лукашенко нет, а следовательно в какой-то момент система не выдержит.
да и вообще, что мы сейчас видим? девальвация идет по факту- товары дорожают, образуется параллельный валютный рынок и его обороту увеличиваются. т.е. по сути девальвация идет, нет только официального признания этого факта, а в чем плюс такого непризнания? я лично не вижу, одни минусы связанные с неопределенностью для бизнеса.
пока не понятно почему население не снимает рублевые вклады с целью хоть какой-то защиты сбережений через товары или валюту, впрочем этот эффект и в России наблюдается, всегда есть консервативное большинство, главное чтобы неопределенность надолго не затянулась, чем дольше длится неопределенность, тем выше вероятность массового выноса вкладов.

==

Единственно что: население вклады СНИМАЕТ, но фактически поезд уже ушёл и перевложиться просто некуда.
Ситуация патовая, и, на мой взгляд, в ближайшей перспективе будет только ухудшаться, вплоть до п.ца, который и сподвигнет власти на крутые и непопулярные меры (типа введения карточек и/или запрета хождения валюты, режима ЧП, заморозка вкладов, или ещё чего - трудно представить логику .. . (тут опущен неполиткорректный термин))

Пашаня
P.M.
5-5-2011 10:43 Пашаня
2plombir: Скажите а в Белоруссии, на Ваш взгляд, есть отрасли которые не пострадали/пострадают? Допустим если сейчас начинать бизнес в Белоруссии, чем имеет смысл заняться?
Makc k-113
P.M.
5-5-2011 11:40 Makc k-113
Originally posted by plombir:
Беларусь согласна оценить МАЗ в 3,5 раза ниже желанной стоимости?
Белорусские власти согласны на слияние МАЗа с российским КАМАЗом, причем [b]на предложенных российской стороной условиях
как по схеме слияния двух автопроизводителей, так и по предварительной оценке стоимости белорусского предприятия.
[/B]

Давненько не видел новых Камазов. Самосвалы - FAW, реже Дэу и Скания, дальнобои - Рено и Вольво.. . Разве что у ОМОНа камазы, но у них специфика своя - может, те камазы ещё советские, они ж не в работе.. . Так и Маз - сольют и вместе зароют. Зачем эффективным манагерам производство? Торговля же эффективнее...

Боевая подруга
P.M.
5-5-2011 13:11 Боевая подруга
Я снова про бензин)))
На Сбнефти, 92-ой по 30 рэ уже кончился и теперь нет никакого. На ТНК 92-ой по 25.60 и 95 - по 26.60 (не эко-бензин) и кое-где только 92-ой. А вот на Лукойловских заправках сегодня поснимали ценники. На всех заправках.
Пропан поднялся на 50 копеек и теперь по 13.50

В нашей области - крупнейший производитель порошка и прочей бытовой химии - Еврохим и Проктер-энд-Гэмбл. Сказали, что поднимают цены не менее чем в два раза. Будем ждать.

plombir
P.M.
5-5-2011 13:38 plombir
Originally posted by Пашаня:
2plombir: Скажите а в Белоруссии, на Ваш взгляд, есть отрасли которые не пострадали/пострадают? Допустим если сейчас начинать бизнес в Белоруссии, чем имеет смысл заняться?
Хммм.. . Знал бы сам.. . Думаю на д этим. Экспртоориентированные отрасли будут в выигрыше от девальвации - но вам там не заработать. Этож СССР - всё приносящее валюту доится со страшной силой, или просто отбирается. Что-то экспортное помельче (не калийка и не нефтепродукты, и не продукты питания оптом), скажем, а/запчасти, эл.оборудование к а/м, .. . - там всё схвачено.
Я просчитывал варианты - вообще глухо. Цены на РБ продукцию в РФ объективно НИЖЕ чем у продавца, хотя это нонсенс. И тем не менее. Почему: используются всякие товарообменные схемы. Вам аббревиатура ТЗО что-нибудь говорит? Это (тсс!.. ) несколько лет назад поведал мне товарищ, ввозящий з/ч из РБ по тЕМ ЖЕ ценам (то есть вообще без накрутки) и поставляющий их на КамАЗ (там идёт комплектуха из РБ тоже). А шоколад там в завышенных ТЗР - транспортно-заготовительных расходах, на чём бизнес и держится
Так что тут без наработанного опыта, связей и "схем" хрен что выйдет.
если только не совсем мелочь - типа возить "на себе", с чего, собственно, я раньше и начинал в начале 90-х..

В то же время ***(далее в ПМ )

В общем, я бы погодил с бизнесом в РБ. Ниши захвачены, но в результате идущих пертурбаций что-то может открыться новое. Нужно просто держать руку на пульсе и следить за ситуацией

plombir
P.M.
5-5-2011 13:40 plombir
если сейчас начинать бизнес в Белоруссии, чем имеет смысл заняться?

Бурно расцвёл (как я и предсказывал тут местным товарищам год назад) бизнес по всевозможному ремонту - в первую очередь шмоток, и техники. Буквально загончики в одну шв.машинку. Обувные маленькие, ремонтные. Люди не покупают новое, а чинят старое. Не сказать что повсеместно, но такая тенденция есть.
cms2176
P.M.
5-5-2011 14:51 cms2176
Бурно расцвёл (как я и предсказывал тут местным товарищам год назад) бизнес по всевозможному ремонту

Это не выход, весь народ туда ринется.. . дальше демпинг и банально "мы живем для того чтобы работать". Живой пример - ремонт мобильных телефонов.

Релодырь
P.M.
5-5-2011 15:46 Релодырь
Жена только что принесла платёжку за ЖКХ.
В прошлом месяце уложились в 5,5 тыр (включая электричество и телефон с антенной).
А этом в платёжке стоит 9,2 тыры. И это без электричества, телефона и антенны.
Т.е. рост расходов на ЖКХ - в 2 раза.
Ну, ладно я, пояс подзатянем, в отпуск не поедем... Но ведь и остальным соседям по подъезду пришли аналогичные бумажки.
Неужто хотят осободить квартиры от неплатёёжеспособного населения для предоставления мигрантам?
ЗЫ. город Королёв, МО.
amatol
P.M.
5-5-2011 16:05 amatol
Originally posted by Релодырь:

В прошлом месяце уложились в 5,5 тыр (включая электричество и телефон с антенной).
А этом в платёжке стоит 9,2 тыры.


ээээ... . лихо. у меня вышло в прошлом месяце-2200(без свет+телефон)
в этом-2880(без свет+телефон).на 600р подорожало(тариф на воду поднялся и "содержание и ремонт" )но чтобы вдвое...
Релодырь,если не трудно-отпишись,что так сильно подорожало в квартплате?
j_o_i_n_t
P.M.
5-5-2011 17:22 j_o_i_n_t
лед немножно мост наш понтонный порушил.одна или 2 машины осталось на мосту.мост разрушился когда по нему проезжали машины(произошло вчера около 5ти вечера).некоторые успели съехать.людей сняли вертолетом.
теперь чтобы на тот берег попасть надо 200км проехать
из них почти 100 км до ближайшего населенного пункта по объездной грунтовке

click for enlarge 800 X 600 136,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 155,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 146,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 138,1 Kb picture
Релодырь
P.M.
5-5-2011 17:33 Релодырь
Originally posted by amatol:

ээээ... . лихо. у меня вышло в прошлом месяце-2200(без свет+телефон)
в этом-2880(без свет+телефон).на 600р подорожало(тариф на воду поднялся и "содержание и ремонт" )но чтобы вдвое...
Релодырь,если не трудно-отпишись,что так сильно подорожало в квартплате?

Первая цифра апрель, вторя -май.
1) Содержание и ремонт жилья - 1411,02/1411,02 (без изменений)
2) Вывоз мусора - 182,52/182,52 (без изменений)
3) Социальный найм - 31,59/31,59 (без изменений)
4) Отопление - 2281,26/2281 (без изменений)
5) Домофон - 40,00/40,00 (без изменений)
6) Горячее водоснабжение 542,48/3198,36!!!!
7) Холодное водоснабжение 191,94/700,98!!!!
8) Стоки ХВС - нет/882 руб!!!
9) Стоки ГВС - нет/484 руб!!!

После внимательно изучения - подорожание за счёт воды.
Ну, тут хрен им в сумку, у меня счётчики стоят и по счётчикам я платить и буду, т.е. была ложная тревога.
Установка счётчиков, однако, при таких расценках окупается за месяц.

j_o_i_n_t
P.M.
5-5-2011 17:46 j_o_i_n_t
Originally posted by Релодырь:

Ну, тут хрен им в сумку, у меня счётчики стоят и по счётчикам я платить и буду, т.е. была ложная тревога.Установка счётчиков, однако, при таких расценках окупается за месяц.


я вас немного разочарую.. по счетчику не получится платить
скорее всего на вас перекинули то что не платят другие жильцы вашего дома(+ сверхнормативное потребление других жильцов перекинули на тех у кого счетчики).
или возможно была течь трубы в подвале и общедомовой счетчик крутил.вот все это и накидали на жильцов.
я поэтому и не ставлю счетчики пока что... пока тарифы не сильно большие.. могу тратить хоть круглосуточно.. я плачу по нормативу
пс. можете пободаться.. в суд.пусть докажут что вы столько потребили.гемморой управляющей это точно добавит.может ваш дом пока в покое оставят.
только если бодаться то до конца... заставьте их сделать замеры температуры горячей воды.даю 100% гарантии что она не соответсвует норме.а если температура ниже положенной то значит вы не получили ресурс.. значит платить не обязаны.тоже самое с отоплением.
amatol
P.M.
5-5-2011 18:00 amatol
Originally posted by Релодырь:

у меня счётчики стоят


сейчас морочусь с тем,чтобы вызвать домой представителя ростеста и поверить счетчики.у мея они куб как 1,2 куба считают(мерял 10-литровой канистрой,на 100 канистр(1000л)счетчик накрутил 1,2м^3,т.е 1200л. так что счетчики-наёб еще тот.з.ы: счетчики "берегун",установщик- ООО"СУ-29" )
Originally posted by j_o_i_n_t:

я вас немного разочарую.. по счетчику не получится платить


аж бегом получается.а вот всё,что не платят или 3.14здят потребляют остальные в обход счетчиков+ утекло на пол в подвале-вот оно и делится на тех,у кого счетчиков нет(у нас так по крайней мере.)
j_o_i_n_t
P.M.
5-5-2011 18:34 j_o_i_n_t
Originally posted by amatol:

аж бегом получается.а вот всё,что не платят или 3.14здят потребляют остальные в обход счетчиков+ утекло на пол в подвале-вот оно и делится на тех,у кого счетчиков нет(у нас так по крайней мере.)


вот тут интересная дискуссия на эту тему про Постановление Правительства РФ N 307
forum.ozpp.ru
Строго по нормативу платят только в одном случае: если в есть общедомовой счетчик и хотя бы один индивидуальный.
... А вот у кого они есть - те платят за себя и за того парня. На них раскидывают общедомовой перерасход.
покрайней мере я плачу строго по нормативу.ни больше не меньше.

sprud
P.M.
5-5-2011 20:44 sprud
Регулярно прослушиваю 15-й канал (дальнобойский) в Петербурге. За последние пару месяцев открылись не менее десятка автомоек для грузовых автомобилей. Ещё перед Новым Годом такой рекламы не было вообще в эфире, сейчас - постоянно.
plombir
P.M.
6-5-2011 12:53 plombir
РБ тАски продолжаются:
==
Нацбанк на 2 дня приостановил продажу валюты для медикаментов

Национальный банк Беларуси по просьбе правительства на два дня приостановил продажу валюты на бирже по официальному, льготному, курсу для покупки медикаментов, чтобы немного остудить рынок, сказал "Рейтер" источник, близкий к Нацбанку.

"Правительство обеспокоено резким ростом покупок на бирже для оплаты медикаментов.. . Покупка валюты выросла в разы. Пока есть возможность купить валюту на эти цели по официальному, льготному, курсу, субъекты хозяйствования просто затаривают склады про запас", - сказал источник.

"А это создает дополнительное напряжение на рынке", - добавил он.

== news.tut.by

В январе - апреле в Беларуси покупка золота в слитках увеличилась в 4,5 раза
321 x 240
Население и предприятия Беларуси в январе - апреле 2011 г. купили 977,004 кг золота 999,9 пробы в мерных слитках, что в 4,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщили в Управлении информации Национального банка Беларуси (НББ).

***
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Нацбанк Беларуси с 15 апреля 2011 г. временно осуществляет продажу мерных слитков из драгоценных металлов только за валюту, обратный выкуп - за белорусские рубли. Данная мера принята в целях предотвращения спекулятивных операций на финансовом рынке, отмечают эксперты.
== news.tut.by

в то же время /чудны дела твои, Господи!/
==
Тем временем официальный курс доллара США по итогам прошедших 5 мая биржевых торгов снизился на 6 рублей и составил 3001 рубль.
==
Однако реальность...
300 x 225
== Как я провела три дня и две ночи в очереди за валютой
== kp.ru


пиалыч
P.M.
6-5-2011 16:23 пиалыч
Originally posted by j_o_i_n_t:

я вас немного разочарую.. по счетчику не получится платить


я плачУ по счетчику и ни рублём больше.
ШИВА65
P.M.
6-5-2011 19:43 ШИВА65
Originally posted by Пашаня:

Скажите а в Белоруссии, на Ваш взгляд, есть отрасли которые не пострадали/пострадают? Допустим если сейчас начинать бизнес в Белоруссии, чем имеет смысл заняться?


Вопрос не ко мне, но отвечу, поскольку живу в Беларуси, и активно работаю тут((.
Заняться здесь можно чем угодно, главное, что бы у Вас были хорошие связи в администрации района, города.. неважно. Лучше всего родственные. Тогда можно заниматься строительством, производством, фермерством чем угодно. Вам будут обеспечены заказы и оплата. В противном случае Вам придётся в одиночку бороться с Государством. С огромной сворой чиновников. Говорю со своего примера. У меня сейчас перевозки. И были и рейды на маршруте, с составлением дебильного протокола, и прямые угрозы, в кабинете начальника транспортного управления, проверок и лишения лицензии.
В этом году я достраиваю автомастерскую за городом, и закрываю перевозки.
abdulsaid
P.M.
6-5-2011 19:53 abdulsaid
Вам придётся в одиночку бороться с Государством. С огромной сворой чиновников.

Угу. У нас, как будто, по-другому.. . >( Открыл, так сказать, америку.. .
plombir
P.M.
7-5-2011 15:54 plombir
==
Белорусский социализм разваливается на глазах. Чтобы хоть немного удержать падение, Лукашенко нужен очередной кредит. Ждут его в Минске только от Кремля. Но тот вместо валюты предлагает перейти на российский рубль. И зажатый в угол Лукашенко может принять это условие.

Сводки с белорусского валютного фронта удручают. Нацбанк расширил допустимый коридор колебаний <зайчика> с 8% до 12%, но на межбанке валюту продают уже по 5500-6000 рублей - вдвое дороже официального курса. Между тем цены на продукты в Минске растут со скоростью 12% в неделю.

Власти обсуждают вероятность приостановки выплат по более чем 20 кредитам на общую сумму $4 млрд, выданным белорусскими банками госпредприятиям под гарантии правительства с 2005 года. Причина - неспособность половины заемщиков погашать кредиты. Теперь банки имеют право потребовать погашения от правительства, но у него тоже денег нет: ранее совет министров уже заморозил кредиты на сумму $1,4 млрд.
По данным Минфина, внешний долг республики Беларусь уже достиг критической отметки в $11 млрд, а внутренний госдолг составляет еще около $3 млрд. Самостоятельно выровнять дисбаланс во внешней торговле (минус $1 млрд только в апреле) Белоруссия не может. Глава правительства Михаил Мясникович констатировал, что за январь-март в страну было привлечено прямых иностранных инвестиций на чистой основе на сумму $62,8 млн - 1% от годового плана.

Надежда на западных инвесторов не оправдалась. Из сотен предприятий, которые белорусские власти хотят продать немедленно, в этом году не продалось ни одно. Всем очевидно: единственный потенциальный инвестор, готовый выкупить Белоруссию полностью или по частям - это Россия. И она уже присматривается. Сегодня в Минске невооруженным взглядом заметны тысячи автомобилей с российскими номерами. Раньше они бывали здесь редко.

Но россияне с покупками тоже явно не спешат. Пока главный объект торга - <Белтрансгаз>. Половина акций с 2010 года находится в собственности <Газпрома>. Будет ли он полностью выкупать этот актив - зависит от Лукашенко. Он оценивает свой пакет предприятия в $5 млрд долларов, российская сторона - в $3 млрд.

Как долго Батька будет упираться, неясно, но очевидно, что, подождав с кредитом, Россия только выиграет. Она также ждет снижения цены 51% МТС, часть МАЗа и другие интересные активы. Так, цена на госдолю МТС уже упала с $1 млрд до $700-800 млн, но Москва готова заплатить не более 600. Инвестора для <Беларуськалия> вообще нет: госпакет крупнейшего белорусского предприятия не нужен по предлагаемым ценам ни <Уралкалию>, ни китайцам
***
В России в околовластных кругах все чаще говорят о том, что Минск примет условия Кремля по валюте уже к осени. Белорусские чиновники пока делают вид, что ничего не происходит. <Валюты в стране достаточно, - заявил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько 1 мая на митинге Федерации профсоюзов. - Сегодня уже и <зависимые>, и независимые экономисты говорят, что у белорусского населения сформированы накопления в $12-14 млрд>.

Как их изъять для нужд экономики, власть пока не знает. Но доходит до абсурда: один из двух белорусских НПЗ закрылся <на плановый ремонт>. По неофициальной информации, у него просто нет валюты для покупки российской нефти.

А пока из-за дефицита валюты Белоруссия уходит в неоплачиваемый отпуск. Эксперты оценивают количество <валютных> безработных в 1,5 млн человек - это треть экономически активного населения страны.

Лукашенко придется соглашаться и на российский рубль, и на последующее за этим ухудшение жизни населения, говорит экономист Леонид Злотников. По его словам, <хорошего, безболезненного выхода из складывающейся ситуации нет>.
== rosbalt.ru

AntonAV
P.M.
8-5-2011 12:55 AntonAV
Резкий скачок цен. Беларусь
Captain.spb
P.M.
8-5-2011 18:56 Captain.spb
Резкий скачок цен. Беларусь

Я сейчас в Беларуси. Никакого резкого скачка нет. Докторская ГОСТ как стоила 140-150 РУР так и стоит. Минералка подорожала - 21-23 1.5 литра.
AntonAV
P.M.
8-5-2011 19:27 AntonAV
Originally posted by Captain.spb:

Никакого резкого скачка нет

Цены подскочили на некоторые виды сх продукции

plombir
P.M.
8-5-2011 19:29 plombir
Резкий скачок цен. Беларусь

Я сейчас в Беларуси. Никакого резкого скачка нет.


Подтверждаю. Резкого СКАЧКА нет. Есть непрерывно наступающий ценовой пи.дец. Цены растут каждую неделю (пока ещё не каждый день). В т.ч. и на "социальнозначимые" товары - молоко, хлеб, масло.
Очевидно, мы с Captain.spb в разных Беларусиях живём
Впрочем, не буду голословным
==
21.04.11 10:17 НОВОСТИ БЕЛАРУСИ
Новости Нашего края
За год картошка подорожала почти на 80%

Крупы - на 63%, сливочное масло - на 40%, а растительное - на 38%

За год многие продукты в Беларуси довольно заметно подорожали. Это подтверждают данные Национального статистического комитета, сообщает "Комсомольская правда в Белоруссии" со ссылкой на БелТА.

По сравнению с мартом 2010 года картофель в марте 2011 года стал дороже на 79,5%, крупы выросли в цене на 63%, сливочное масло стало дороже на 40%, растительное масло - на 38%.
*** и тд
== kraj.by
==
Дата публикации: 21 Март 2011

Сегодня наших граждан уже сложно удивить подорожанием продуктов - повышение цен в Беларуси происходит с пугающей частотой и неминуемостью.

Вот и сегодня пришла очередная неприятная новость - как сообщило Министерство экономики, повышаются предельные отпускные цены на мясо и молочную продукцию. Т.е., если говорить обычным языком, грядет повышение цен на мясо и молоко в наших магазинах.

В целом повышение цен в марте 2011 года определено следующим образом: говядина - на 4%, свинина - на 2%, молочные продукты - на 2%.

Возможно это и не сильно большое повышение цен в Беларуси, однако рискнем напомнить, что за последние два месяца мясо и молоко дорожали соответственно на 6% и на 4% (3 %и 2% каждый месяц!). Вот так вот.
== http://isale.by/blog/myaso-moloko.html
==
Шок: грядет значительное подорожание продуктов питания
23 апреля 2008

Цены на продукты питания в Белоруссии повысятся до уровня цен на соответствующие товары, установленные в России и странах Евросоюза. Об этом в ходе рабочей поездки по Гродненской области заявил президент страны Александр Лукашенко

Президент объяснил неизбежность роста цен на продовольствие необходимостью остановить, как выразился Лукашенко, <вымывание> более дешевых белорусских продуктов в соседние государства. Теперь, по мнению главы государства, белорусские крестьяне смогут дорого продавать свою продукцию в том числе в Россию и на Украину.

При этом, подчеркнул Лукашенко, одновременное увеличения доходов населения в ближайшее время не предусмотрено. Президент заявил, что повышать зарплату <просто так>, по его словам, <никто не будет>, а необходимым условием роста зарплат президент назвал увеличение производства.

Как сообщали ранее белорусские СМИ, ценовая политика уже стала причиной увольнения главы Минсельхозпрода Белоруссии, который потребовал увеличить стоимости продуктов питания. В то же время премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский не разделяет точку зрения бывшего министра. По мнению главы правительства, государство вкладывает достаточно средств в развитие продовольственного сектора, чтобы население Белоруссии имело возможность покупать продукты питания отечественного производства по более выгодным ценам.
== oko.by


Это я вобщем так, для порядка. В магазин я хожу сам, на рынок - тоже, так что лепетать мне, что ничего не дорожает, или дорожает незначительно - не надо.. .

Хурган
P.M.
10-5-2011 10:42 Хурган
Ну тогда уважаемый пломбир в Украине тоже рубль скоро введут, наверное,
podii.com.ua
Впервые за пять лет украинцы снова начали пользоваться карманными калькуляторами и тщательно высчитывать свой рацион. За несколько недель товары, которые формируют потребительскую корзину рядового жителя страны, подорожали на 30-50%, что стало наибольшим показателем, начиная с 2005 года

Продукты дорожают во всем мире.


>