Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Спутниковый аварийный маяк - треккер SPOT ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спутниковый аварийный маяк - треккер SPOT

amba AK74
P.M.
11-11-2008 23:00 amba AK74
Что скажите о такой штуке?
Спутниковый аварийный маяк - треккер SPOT цена: 9 800 руб
e-xpedition.ru

click for enlarge 200 X 300 96,9 Kb picture

Описание:
Спутниковый аварийный маяк - треккер SPOT Данный прибор сочетает уникальные возможности треккинга, средства связи и аварийного спутникового маяка. Возможности прибора:- работа прибора не связана с сотовыми или иными наземными сетями, сигнал - отправка СМС-сообщений и e-mail. Формат сообщения и список получателей задаётся самим пользователем через веб форму на сайте www.findmespot.com. Доступны три номера и три адреса. - сообщения приходят в формате <состояние(OK или HELP), GPS-координаты и ссылка на GoogleMaps с точкой, где находится прибор. - режим треккинга позволяет отслеживать маршрут в реальном времени и пост-фактум. В этом режиме прибор отсылает свои координаты каждые 10 минут - в режиме чрезвычайной ситуации 9-1-1 прибор отсылает свои координаты каждые 5 минут в специализированный сервисный центр GEOS (США). Данный центр обязуется организовывать спасработы по всему миру бюджетом до 100.000 долларов с привлечением всех сил и возможностей вплоть до эвакуации вертолётом. - прибор изготовлен в ударопрочном водонепроницаемом корпусе, питание - 2АА батарейки. Работает до года в состоянии покой, до двух недель в режиме треккинга и до недели в режиме 9-1-1Страна-производитель: США

Срок поставки 2 недели
Артикул spot

Вес 100 гр

Вкусная штука. Цена вменяемая (за последний шанс). Нет привязки к сотовым сетям (достаточная уверенность, что сигнал дойдет. Страна производитель - не китай. Питание доступное (многое оборудование на АА пашет, да и зарядку под них солнечную не проблема достать). Корпус защищен. Но слишком уж все шоколадно за такую цену. Никто подробней о таких системах не знает?

Вот сайт по их обслуживанию findmespot.com (Спасибо perezz) Кто дружит с английским, опишите попонятней, но покороче, почем его обслуживание встанет.

Big Max
P.M.
12-11-2008 01:01 Big Max
Ну очень дорого для ЖыПыэС трекекра, с учётом того что все функции завязаны на пендосию (там наверное еще абонплату просють).
Может проще взять простой ЖПСтрекер, который детям в куртки вшивают, и отслеживать передвижение он-лайн либо точные координаты после СОС-сигн.
Вроде так дешевле выйдет, если у тебя есть те, кто будут искать тебя.
Юный Опер
P.M.
12-11-2008 02:15 Юный Опер
Это наверно GPS без сотовых сетей работает. А смс он таки по сотовым сетям кидает. Или там за такие деньги спутниковый передатчик?
В_В_В
P.M.
12-11-2008 02:58 В_В_В
скорее всего это плата за подключение
А потом счет за обслуживание выкатят.
perezz
P.M.
12-11-2008 08:11 perezz
Абонплата от ста до 150 бачей в год. findmespot.com
amba AK74
P.M.
12-11-2008 08:51 amba AK74
Абонплата от ста до 150 бачей в год. www.findmespot.com

Спасибо. Интересно. 150 бачей в год, это удобней чем по столько же в месяц за спутниковый тел и фигу разговоров по нему, тем более, что тебя по телефону хер найдут, а тут подписываются за помощь.
Это наверно GPS без сотовых сетей работает. А смс он таки по сотовым сетям кидает. Или там за такие деньги спутниковый передатчик?

Вот именно, что за такие деньги СПУТНИКОВЫЙ передатчик.
Ну очень дорого для ЖыПыэС трекекра, с учётом того что все функции завязаны на пендосию (там наверное еще абонплату просють).
Может проще взять простой ЖПСтрекер, который детям в куртки вшивают, и отслеживать передвижение он-лайн либо точные координаты после СОС-сигн.
Вроде так дешевле выйдет, если у тебя есть те, кто будут искать тебя.

Те которые вшивают, у нас ненамного дешевле (8000-9000руб), во первых. А во вторых он завязан на сотовую ГСМ сеть, то есть нет сети, нет отправленного сигнала, а тут на спутник, и есть сеть или нет тебя уже не ипёт. А нужен, если застрял, где то зимой, а вокруг никого и до жилья хрен доберешся, а запасов с гулькин нос (плохо подготовленный выживальщик не пациент 151 палаты), на сплаве авария, в походе заблудился и т.д. Вспомните, как тут обсуждали девочку заблудившуюся и ходившую долго по лесу (несколько месяцев вроде), а наших как в Китае искали, а прошлым летом группа на Алтае заблудилась. С такой сигналкой, когда к родным будет приходить инфа где вы, а координаты к спасателям, найдут быстрее. Да и если пошли в поход, проще родным сигнал отправлять ОК с координатами, и они знают, что у вас все нормально и по карте видят где вы, в большинстве случаев этого достаточно, так что и им спокойней и если на связь не вышли, известно где вас искать.

Лэнд Крузер
P.M.
12-11-2008 09:23 Лэнд Крузер
У меня такой. Прекрасно показал себя на Аляске и в Канаде в этом году. Равно как и в Калифорнии и Орегоне. Если есть конретные вопросы - задавайте.
Shad
P.M.
12-11-2008 10:36 Shad
Originally posted by Лэнд Крузер:
У меня такой. Прекрасно показал себя на Аляске и в Канаде в этом году. Равно как и в Калифорнии и Орегоне. Если есть конретные вопросы - задавайте.

А за пределами ЗыШыА он смысл имеет? ТЕОРИТИЧЕСКИ должен, ибо барыжиццо у нас "экспедициях".. .

amba AK74
P.M.
12-11-2008 10:44 amba AK74
А за пределами ЗыШыА он смысл имеет?

Номер мобильный для смс, так что какая нафиг разница, сообщение придет. Спутнику границы тоже пофиг. Барыжица в экспедиции, но только покупка. Спас операции заявлены по всему миру, а там хрен его знает.
Nomadic
P.M.
12-11-2008 15:31 Nomadic
Спот собран на сети глобалстар - покрытие у него соответствующее.
click for enlarge 820 X 411 141,8 Kb picture
Основной его прикол в том, что можно вызвать эвакуаторов на вертолете, если типа какой то косяк наступил. Что то мне подсказывает, что подобный сервис на просторах СНГ работать не будет
А просто отправлять свои координаты родственникам и т.д можно со спутниковой трубы Thuraya например. Да и позвонить с него можно по 40 центов за минуту опять же.
Имхо, придумано в основном для жителей США, Канады и Австралии - для остальных бесполезен

В_В_В
P.M.
12-11-2008 15:42 В_В_В
Originally posted by Nomadic:
Что то мне подсказывает, что подобный сервис на просторах СНГ работать не будет

Зря Вы так, это ж лишний повод проникновения на чужую территорию, типа янки не десант на Урал выбросили, а спасательную экспедицию, а то что ракеты на борту, так неизвестно от чего пострадали клиенты шутка
kia167
P.M.
12-11-2008 16:27 kia167
А где преобрести? Я не нашел...
Была тема: Spot-gps

amba AK74
P.M.
12-11-2008 18:28 amba AK74
А где преобрести? Я не нашел...

В самом начале ссылка. Экспедиция барыжит ими. Но услуги подключаете на сайте.
Основной его прикол в том, что можно вызвать эвакуаторов на вертолете, если типа какой то косяк наступил. Что то мне подсказывает, что подобный сервис на просторах СНГ работать не будет

Телефон стоит минимум в 3 раза дороже. Фигли вы сообщите родным, кроме того, что у вас ЖОПА? А тут и инфа "все хорошо" или "звоните МЧС" и координаты где вас искать. В принципе больше родным и ненадо. Спасателей на 100000 баксов вы и так не вызовите (предложение для жителей усы или канады), так что просто не подписывайтесь и все.
А просто отправлять свои координаты родственникам и т.д можно со спутниковой трубы Thuraya например.

А откуда вы эти координаты возьмете?
Да и позвонить с него можно по 40 центов за минуту опять же.
И что вы им сообщите? Что все хорошо или плохо? так это и тут можно сделать. А абонентка сколько?
Big Max
P.M.
12-11-2008 20:28 Big Max
Originally posted by amba AK74:

Те которые вшивают, у нас ненамного дешевле (8000-9000руб), во первых. А во вторых он завязан на сотовую ГСМ сеть, то есть нет сети, нет отправленного сигнала, а тут на спутник, и есть сеть или нет тебя уже не ипёт. А нужен, если застрял, где то зимой, а вокруг никого и до жилья хрен доберешся, а запасов с гулькин нос (плохо подготовленный выживальщик не пациент 151 палаты), на сплаве авария, в походе заблудился и т.д. Вспомните, как тут обсуждали девочку заблудившуюся и ходившую долго по лесу (несколько месяцев вроде), а наших как в Китае искали, а прошлым летом группа на Алтае заблудилась. С такой сигналкой, когда к родным будет приходить инфа где вы, а координаты к спасателям, найдут быстрее. Да и если пошли в поход, проще родным сигнал отправлять ОК с координатами, и они знают, что у вас все нормально и по карте видят где вы, в большинстве случаев этого достаточно, так что и им спокойней и если на связь не вышли, известно где вас искать.


Ну тогда может есть смысл взять спутниковый телефон за 15 тыщ? И сообщать координаты с карты или GPS
Sumakh
P.M.
12-11-2008 22:13 Sumakh
БП
Россия... . сос, сос, у меня проблемы, спасайте меня семеро..
Пиндосия, диспечерский центр... . Хай Майкл, в рашше опять кто то просит эфтаназии. Ок, Бен, координаты определил, ракету отправил..
amba AK74
P.M.
12-11-2008 22:27 amba AK74
Ну тогда может есть смысл взять спутниковый телефон за 15 тыщ?

Во первых 15тыр это больше. Во вторых Где вы видели телефон за 15 тыр? В третьих На чем и как долго работает телефон?
И сообщать координаты с карты или GPS

Во первых, если вы можете на карте определить и найти свои координаты, то это не совсем уж ЖОПА. Во вторых на чем и сколько работать будет GPS? В третьих Что проще один спот на 2АА батарейуах передающий координаты каждые 10 минут в течении 2х недель за 10 тыр, или спутниковый телефон+GPS+карта чтобы делать тоже самое? К томуже сравните: абонентку за то и за другое, вес, габариты, стоимость, простоту работы, экономичность и т.д.
kia167
P.M.
12-11-2008 22:42 kia167
Дайте ссылку где купить в Москве! Спасибо!
amba AK74
P.M.
13-11-2008 08:50 amba AK74
Все что нашел в первом посте. Ссылка на экспедицию. Они обещают. Я инфой заинтересовался и поделился, но я ими не торгую. Так что к экспедиции все вопросы.
dim99
P.M.
13-11-2008 09:20 dim99
Игрушка, для "диванных" туристов.
1. Где гарантия что сможет верно определить координаты (чувствительность и прочее, хрен проверишь)?
2. А если связь пропадет, ну нет ее тут?
3. "Россия... . сос, сос, у меня проблемы, спасайте меня семеро..
Пиндосия, диспечерский центр... . Хай Майкл, в рашше опять " - в дырочку

ИМХО

amba AK74
P.M.
13-11-2008 10:41 amba AK74
1. Где гарантия что сможет верно определить координаты (чувствительность и прочее, хрен проверишь)?

А какой способ можете предложить "настоящий крутой "недиванный" турист"?
Индикатор того что связь со спутником и определения координат вроде есть.
2. А если связь пропадет, ну нет ее тут?

Искать где есть. Вы же не спрашиваете, а чего делать если дров нет. Лезте повыше, выбирайтесь на открытое место.
3. "Россия... . сос, сос, у меня проблемы, спасайте меня семеро..
Пиндосия, диспечерский центр... . Хай Майкл, в рашше опять " - в дырочку

жмите хэлп, отправит тем, чьи номера заложены, что вам нужна помощь, а они уже свяжутся с МЧС, и лучше будет, если они к обращению приложат координаты, чем скажут просто "на Алтае" например.
amba AK74
P.M.
13-11-2008 10:44 amba AK74
Игрушка, для "диванных" туристов.

А не диванные с одним ножом и голой ... опой континенты преодолевают, ибо все остальное для разнеженных цивилизацией тепличных растений, недостойных называться настоящими туристами.
dim99
P.M.
13-11-2008 10:49 dim99
Зацепило что ль?
Если не продвигаете чегож так то?

Индикатор того что связь со спутником и определения координат вроде есть.
==
данные на обычного гпс можно сличить с картой, с другим гпс и т.п.
тут же ток индикатор.

Искать где есть. Вы же не спрашиваете, а чего делать если дров нет. Лезте повыше, выбирайтесь на открытое место.
==
может это новость, но покрытие СС не 100%. Искать? Так это а ежели нога сломана или еще чего.. . ? противоречие прежним постам.
проще и надежней просто ГПС и сотовый/спутниковый.. . да обратная связь будет.

amba AK74
P.M.
13-11-2008 11:41 amba AK74
данные на обычного гпс можно сличить с картой, с другим гпс и т.п.

Смысл сличать с другим жпс? Он берет тот же сигнал, с тех же спутников, в то же время. Так что показания те же. Если вы знаете свое местоположение по карте, то нахрена вам жпс? Спасатели вас будут искать с тем же жпс что у вас, так что смысла не вижу.
Зацепило что ль?
Если не продвигаете чегож так то?

Просто хочется услышать обоснованные утверждения, а не голословный треп. Сорри за резкость, но когда предлагают ус-во за 10тыр и весом 100 гр, предлагают заменить на 1кг за 50 тыр и сомнительной выгодой, это странно. Учтите питание, вес, разиер, затраты на обслуживание и др. Сам долгое время хочу спуптниковый и защищенный жпс, но это в такие бабки встает, что ой, а тут необходимый минимум, при скромной цене и доступных затратах.
может это новость, но покрытие СС не 100%.

Однако больше чем у сотовой. А какую альтернативу можете предложить?
Искать? Так это а ежели нога сломана или еще чего.. . ? противоречие прежним постам.

Никакого противоречия. Если будете на ... опе сидеть, сдохните через неделю от недостатка воды.
проще и надежней просто ГПС и сотовый/спутниковый.. . да обратная связь будет.

Проще? Надежней? поясните плиз почему. И толку от обратной связи? И надолго ее хватит?
Если не продвигаете чегож так то?

Всегда сначала хорошо все обдумываю, а уж потом покупаю. Вот и ищу зерна правды, среди кучи домыслов и стереотипов.
dim99
P.M.
13-11-2008 12:02 dim99
Просто хочется услышать обоснованные утверждения, а не голословный треп
==

ну пожуем тогда

Прибор не показавает координаты, нет возможности проверить.
Вы знаете в каком датуме он передаст данные и какие настройки проекции в нем? Разбег может быть от сотен метров или вообще выдать бред.
Вы знанаете его чувствительность?
Отвалится инет у компании которой вы платите (про их сервис я).
Компания свернется.
Пропадет связь или ее в том районе вообще нет связи (не ездейте тогда по таким).
Забудете батарейку поменять?
На сайте нет данных про поиск в Росси
Где договор? на сайте его нет


ГПС и сотовый (СС я имел ввиду Сотовые Системы) это гораздо надежней и дешевле чем ето.
комбаин априори менее надежен .
гпс+сотовый=6-7т.р.

Мало?

amba AK74
P.M.
13-11-2008 14:57 amba AK74
сотовые системы у нас распространены мало (основные трассы и обл центры) так что мобильник никто не отменял но остаться без нее, более чем вероятно, и если попадешь в национальный роуминг (80 рэ\ минута) бабло летит сказочно. Датум и настройки не знаю, но насколько помню, это надо для наложения на карту, а широта и долгота везде одинакова, поправте, если не прав, но советую посмотреть картографию. ГПС и спутниковый на счет батареек намного прожорливей и без них, тоже не работают. А как вы собираетесь проверять свой гпс и как его корректировать? С компанией попасть можно с любой, а тут та, что обеспечивает спутниковую связь. Карта покрытия была уже и Россия почти вся и в любом случае больше чем у сотовой. Какой жпс и сотовый за 6-7тыр? Какая у них водозащита? Какой вес? Какие источники питания? что будете делать при отказе любого из них? Так что ни одного аргумента. А вот о чуствительности надо узнавать, за тем и тема.
dim99
P.M.
13-11-2008 15:28 dim99
Аргументов куча, вы просто не хотите их считать, ну я понимаю хочется.

нет сотовой связи и ваш прибор мертв (читем его ТТХ).

по датуму и т.п. читаем про картографию и т.п. (гпс я не первый год пользую).

данные ГПС можно проверить отписав трек, сличив показания эталоном....

Garmin Etrex + нокия 1100 или подобная, водозащита? (что она вам так важна?, есть дешевые боксы, в конце концов презервативы никто не отменял )
по батарейкам, как окрректировать ГПС и т.п. найдете, поиск как грится рулит.

А что вы будете делать при отказе етой мыльницы?
А как вы узнаете что вас будут спасать?

Ну и где договор от конторы? Его даж на сайте нет.


В_В_В
P.M.
13-11-2008 16:09 В_В_В
система интересна, но.. из минусов:
- неизвестно обслуживание на нашей территории;
- нет уверенности что сигнал передан (нужна двухсторонняя связь) и, главное, принят тем кем нужно и помощь идет (непонятно: получен ли сигнал/будет ли помощь/через сколько будет помощь/ждать на месте или можно передвигаться).
zverka
P.M.
13-11-2008 16:24 zverka
прибор интересный. Но больно уж специализированный. Нужен он только серьезным экстремалам и только в случае полной Ж. В повседневной жизни БЕСПОЛЕЗЕН, в отличае от гпс'а с картой. Далее, в походе 95% проишествий находятся между "help" и "ok", следовательно, о реальном состояние дел вы не сообщите. Спутниковый тел+гпс - дороже ровно настолько, насколько гибче в использовании и функциональней. Вообще сей девайс вижу лишь как прибор "последнего шанса" в дополнеии к вышеуказанным.. .
amba AK74
P.M.
13-11-2008 16:39 amba AK74
гпс я тоже не первый год пользую. И указанные вами параметры указываются для привязки полученных данных к карте. Вот именно, что не читаете ттх, НЕ привязан к сотовой связи. Это спутник. И не надо ей приписывать дополнительные функции. Все что он может - это определив ваши координаты передать их на сзаранее заданные три номера и три адреса, с соответствующим сообщением (ОК, хэлп и сос). Все. Ни помочь вам в навигации, передать что либо еще он не способен. Если надо что то еще, то берите другое. Но если надо это, то альтернативы нет, ибо требует других устройств, более сложных, энергопотребляющих, тяжелых, незащищенных.
dim99
P.M.
13-11-2008 17:07 dim99
указаные параметры используются для привязки карт и устанавливаются в навигаторе, для конкретной местности, если вы хотите точность.

а точно не ч/з сотовый работает, проглядел

тогда сомнений еще больше.

1. передача на спутник
2. 2-е пальчиковые батарейки+срок работы

что-то очень сомнительно по энергозатратам.
Что за спутник?


Купите, протестируйте, по закому можете в течении двух недель вернуть.

amba AK74
P.M.
13-11-2008 17:54 amba AK74
связь ОЧЕНЬ кратковременная, и передача нечастая, поэтому и понравилось. А цена и условия слишком уж шоколадные, это и вызвало сомнения, но не пойму в чем, почему сюда и отписал. Поспрашай land cruser, у него, насколько я понял, эта штука есть и вроде как нормально работает. На ебэе он стоит 175 баксов, поэтому в 10тэр в экспедиции мне верится. А вообще интересно. Езжу часто и бывают перебои со связью и хотелось бы иметь такую отправлялку, скинул домой, что все гуд и координаты и там спокойны и тебе несложно.
dim99
P.M.
13-11-2008 17:59 dim99
Поспрашай land cruser, у него, насколько я понял, эта штука есть и вроде как нормально работает.
==
мне не надо

а система как она представлнена, настолько мутная что на кидок сильно похоже+не надежна (почему так я писал)


ИМХО

amba AK74
P.M.
13-11-2008 18:41 amba AK74
о системе только услышал, почему и начал задавать вопросы, тоже о мутном задумался, но вроде работает и давненько не у нас, пожтому на кидалово не похоже (мал размах и прибыль для кидалова).
dim99
P.M.
13-11-2008 19:33 dim99
ну мыж сумм не знаем.

Запросите у конторы договор

MooseHead
P.M.
14-11-2008 00:34 MooseHead
Originally posted by amba AK74:

А цена и условия слишком уж шоколадные

по поводу цены. Можно попробовать сюда из штатов притащить парочку. Цена в Москве получится где-то баксов 250. Но только к новому году.
Nomadic
P.M.
14-11-2008 01:51 Nomadic

А откуда вы эти координаты возьмете?

Возьму соответственно в телефоне Thuraya - у него встроенный GPS.
Сам пользую Ascom 21 - в свое время был куплен на ebay за 200 баксов.
Использую во всех поездках за бугор или походах.
Замечательно работает как в спутниковом режиме, так и в режиме GSM с карточкой MTС-Украина


И что вы им сообщите? Что все хорошо или плохо? так это и тут можно сделать. А абонентка сколько?

Абонплаты нет. Сим-карта Thuraya-ECO стоит 50 баксов.
Исходящие звонки в любую точку мира - 0.39$. Тарификация поминутная.
Исходящий СМС - 25 центов.
Да и у Thuraya есть такой же сервис, чтобы показывать где ты находишься - http://www.thurayalocate.com/

amba AK74
P.M.
14-11-2008 08:34 amba AK74
телефоне Thuraya - у него встроенный GPS.

У телефона встроенный gps или оператор может определить?
Сам пользую Ascom 21 - в свое время был куплен на ebay за 200 баксов.

почем обошлась доставка? Сколько жрет? Какие батареи? Какой вес? Какая защита?
Исходящие звонки в любую точку мира - 0.39$.

А из любой точки мира?
Nomadic
P.M.
14-11-2008 13:31 Nomadic
Originally posted by amba AK74:

У телефона встроенный gps или оператор может определить?


В трубе встроенный GPS модуль.

Originally posted by amba AK74:

почем обошлась доставка? Сколько жрет? Какие батареи? Какой вес? Какая защита?


Доставка по USPS Global Express вышла по моему в 40 с копейками баксов.
Весит 220 грамм
В дежурном режиме со стандартной батареей(650mah) живет полтора дня.
С усиленной больше, но у меня нет усиленной.
В пути подзаряжается от гибридной зарядки Solio.

Originally posted by amba AK74:

А из любой точки мира?


Это не iridium - работает не везде. Покрыта африка, азия, европа и австралия. Звонки по 40 центов из любой точки покрытия.
Покрытие тут: thuraya.com

amba AK74
P.M.
14-11-2008 19:14 amba AK74
Цены и условия радуют, поищу у нас. Но пока такого шоколада нет. Узнаю, может появился.
Nomadic
P.M.
14-11-2008 23:38 Nomadic
Originally posted by amba AK74:

Цены и условия радуют, поищу у нас. Но пока такого шоколада нет. Узнаю, может появился.


Как мне кажеться, в Новосибирске ты можешь купить сим-карту Thuraya в фирме Геолазер. (http://www.geolaser.ru)
Сами телефоны надо пожалуй смотреть и заказывать на ebay - мне как то не нравятся местные цены.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Спутниковый аварийный маяк - треккер SPOT ( 1 )