Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Помогите сравнить ножи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите сравнить ножи

amba AK74
P.M.
8-11-2008 12:51 amba AK74
Заинтересовали два вида ножей. Есть подороже и подешевле. Знаю, что скупой платит дважды и чем дороже, тем лучше. Но нехочется переплачивать без необходимости и хочется знать, что получаешь взамен, за вложенные сверх деньги. Поэтому рад буду выслушать ваше мнение и думаю ножи будут интересны не только мне. Итак...

1. Нож ЕДЦ для автомобилиста. Имеет: нож, стропорез и стеклобой.

1.1 Knife Mil-Tec Rescue red 7,99 EUR
asmc.de

click for enlarge 600 X 600 78,3 Kb picture

1.2 Knife Magnum Fire Dept 17,99 EUR
asmc.de


click for enlarge 300 X 300 30,1 Kb picture

Как видим первый имеет серейтор, второй нет. Первым удобней строгат, вторым колоть. Размер и вес практически идентичны. Во втором указана сталь (440), во втором нет. Стоит ли разница 10 евро, и если да, то почему.

2. Нож ЕДЦ для загорода. Лезвие, свисток, огниво, гермопенал (колпачек-держалка огнива, можно пару акватабсов или марганцовки напихать)

2.1 От экспедиции 590 рэ
e-xpedition.ru


click for enlarge 227 X 283 16,8 Kb picture

2.2 От Tool LogicR SL3 Knife 29,97$ без пересылки sportsmansguide.com
320 x 150

Как видим копия 99,9%, т.к. в оригинале есть серейтор. В руках оригинал не держал, зато экспедицию можно взять в любой момент. Разница в цене будет в 2,5-3 раза.

Хотелось бы выслушать ваше мнение. С собо почти всегда викс чамп (если только при переодевании не оставил в старой одежке), поэтому можно обойтись и им, но быстро перерезать ремень и разбить стекло, думаю таким удобней, да и колбаску думаю построгать тоже. Огниво отдельно есть. Но думаю, что прицепленный к одежде, этот ножик не утяжелит меня заметно, а при необходимости может ОЧЕНЬ выручить.

P.S. Спасибо ответившим до окончания сообщения, но вставление картинок через редактирование, занимает время, поэтому буду рад повторным коментариям.

Nuzhny
P.M.
8-11-2008 12:59 Nuzhny
Они оба недорогие. Серрейтором легче ремни безопасности перерезать.
Виталик
P.M.
8-11-2008 13:22 Виталик
Имхо все представленные ножи откровенно дурацкие.

ЕДЦ автомобилиста это нормальный нож (складной илм фиксед) и мультитул. Функция разбивания стекол и реза ремней имхо надумана.

Что касается лесного ножа, то тут сами знаете что рулит. В если рассматривать прелставленные сабжи в качестве запасных то имхо актуальнее хорошая зажигалка и складень по карманам.

amba AK74
P.M.
8-11-2008 13:23 amba AK74
Они оба недорогие.

но разница более чем 2 раза, а это заставляет задуматься (например взять два дешевых и один на себе, а другой в бардачке, тем более что почти 1:1 по функционалу)
Серрейтором легче ремни безопасности перерезать.

Оно так, но на внешней стороне ручки щель, это стропорез, которым еще быстрее, безопасней и не открывая ножа можно перерезать ремни безопасности. И еще на дешевом варианте сверху на лезвии насечка видно, это видимо (имхо) для удобства работы, что бы можно было пальцем давить и он не соскользнул.
Demos27
P.M.
8-11-2008 13:35 Demos27
Я бы взял самый первый. серейтор вещь полезная. экспедицию брать бы не стал. ИМХа Ну если очень свербит, то последний.
amba AK74
P.M.
8-11-2008 13:37 amba AK74
если рассматривать прелставленные сабжи в качестве запасных

Именно так они и рассматриваются

актуальнее хорошая зажигалка и складень по карманам.

они и рассматриваются в качестве складня. А зажигалку никто не отменял, но у вас не лопался пластик и газ не вытекал? Колесико не отламывалось? Газ бонально не кончался? Это я к тому, что пластик не прочнее железа и вещь состоящая из 28 деталей менее надежна, чем состоящая из одной и газ не удержишь ни в чем кроме спец емкости. Огниво-это НЗ, когда нет ни спичек ни зажигалки.
amba AK74
P.M.
8-11-2008 13:45 amba AK74
Имхо все представленные ножи откровенно дурацкие

Чем это?
ЕДЦ автомобилиста это нормальный нож (складной илм фиксед)

и где он должен лежать?
и мультитул

на роль мультитула он и не претендует.
Это нож СПАСЕНИЯ. Т.е. нож для выбирания из машины в случае АВАРИИ. Просто так стекла бить и ремни резать вы наврядли станете. А терять время и совершать лишние движения чревато потерей ЖИЗНИ. А фиксед на себе возить чревато травмами в случае аварии (вдавит в пузо или ногу и ёк).
amba AK74
P.M.
8-11-2008 13:52 amba AK74
экспедицию брать бы не стал

Это предубеждение или можете обосновать? Много косяков в их продукции, сам отношусь очень насторожено, но то что взял работает и очень хорошо (посмотрите мои отзывы в теме о экспедиции, примеров прилично сделанных и рабочих вещей у экспедиции масса, поэтому и хотелось бы объективности), но эту в руках держал и не вижу что там можно испортить. Крепеж болтики (как в оригинале), так что можно подтянуть, пластик прочный и неломкий, свисток свистит и громко, нож искры высекает и бумагу на весу режит, кремень не выпадает. Вот и не вижу за что в 3 раза переплачивать.
amba AK74
P.M.
8-11-2008 13:56 amba AK74
Ну если очень свербит, то последний.

Свербеть то свербит, но надо еще и жабу убедить, а то она квакает, что чамп есть, охотничий есть, огниво есть, магниевый брусок с огнивом есть, на сурдж, краунч и мору 2000 копишь чего ж тебе еще надо?! Вот и ищу для нее аргументы.. .
Клавишег
P.M.
8-11-2008 13:58 Клавишег
по стекла бить - обрезок толстостенной трубы кочует со мной под сиденье уже третьей машины. мультиполезная весчь.

а сменив кучу ножиков в водительской дверце пришел к выводу что лучше всего простая морка2000. (а до моры2000 лежала простая строительная Мора, но её взял попользоваться "на минутку" отец, да так и не смог расстаться, и пришлось другую мору положить )

amba AK74
P.M.
8-11-2008 14:09 amba AK74
под сиденьем

в водительской дверце

Во первых водителю самому еще их достать надо, а во вторых а пассажиру чего делать? Вот поэтому и задумался. А в такой ситуации не до вопросов водителю.. . у самого в чехле чамп лежит, но открыть надо вторую руку, да и лезвие нужное выбрать, а с пояса из чехла еще достать надо, а это на поясе под верхней одеждой, так что одно рукой при ограниченном пространстве достать ОЧЕНЬ сложно. Да и стекло то разобъет, но не сразу и руку поранит (это не конус на рукоятке ножа)

Васёк
P.M.
8-11-2008 14:15 Васёк
Originally posted by amba AK74:

или можете обосновать?


Я могу. Валяется такой ножичег. Пластик и конструкция очень слабые. Лайнер-лок не держит. Через пол-года использования без фанатизма весь нож болтался, как на шарнирах. Заточка несимметричная, сталь мягкая. общая оценка - "неудовлетворительно".
Gromozeka
P.M.
8-11-2008 15:36 Gromozeka
Значит, почему я эту тему сразу в пятую палату не передыкидываю. Потому, что поднят вопрос "ножа спасения" в машине.

1. Нож в машине нужен, причём такой, что им действительно можно разбить боковое стекло и отрезать заклиненый ремень. Пользоваться им в обычной жизни не нужно, таскать в штанах и т.д. Это как стропорез, он должен быть всегда острый и всегда на штатном месте. Это вопрос эвакуации из автомобилья при ДТП.

Вопрос закрепления спасательного ножика в автомобиле, это отдельный вопрос.

2. Вопрос разжигания костра и прочие огнива, это вопрос отдельный, напрямую не связаный с "ножом спасения". Общая рекомендация в автомобиле иметь "костровой набор" из минипечки для сухого спирта, котелка, средств разжига, и т.д. Это вопрос автомобильного НАЗа.

3. Хилый складной ножик со встроенным огнивом, это скорее "игры в индейцев". Вы прогнозируете некую нештатную ситуацию? Вам может понадобится быстрый костёр для согрева? Может быть просто класть в карман некий мини НАЗ, состоящий из нормальных средств добычи огня и миниаптечки? Крепкий складной (нескладной) нож в комплекте. Если вы желаете пользоваться именно "огнивом" в современном исполнении, то позаботесь как минимум о труте, тоже в современном исполнении, не стоит искать экстрим там, где его можно избежать. Мокрый, холодный лес, вы замёрзший, пытаетесь наскрести искорок на волглую бурду, которая чуть посуше всего остального. Это самодельный экстрим.

Ну так вот, последние ножики стоит рассматривать именно как тонкое, не очень хорошее огниво с бонусом в виде хлипкого ножика, а не ножик с бонусом в виде плохенького огнива.

По сути выбора: По моему, эти ножи одинаково хороши и одинаково плохи, особой разницы нет, так как это, по сути, предметы одноразового применения. Я бы взял тот, у которого сталь более коррозионно стойкая, хоть не заржавеет в машине.

uliss
P.M.
8-11-2008 15:51 uliss
таки я прошу прощения, но то что в первом топике рассматривается есть не более чем какашка за ощутимые деньги! Вам зачем нужен нож? Все это именно "игры в индейцев", и не более того. В повседневной жизни за глаза, за уши, за гланды и за все прочие потроха хватает мультитула, или многопредметника, будь то Лазерман, лично я обхожусь чарджем в титане, да дорого, но надолго, или вик, сильно дешевле, есть простейший: два лезвия, ножницы, открывалки, шило и штопор, и этого девайса хватает в большинстве случаем, вот если бы сталь чуть лучше, 154СМ например, хотя бы на одном из клинков, это была бы вообще незаменимая штука.

А про машину.. . ню ню, что за вопрос? какой такой супер нож? Опинелька и топор! ну и лопата. Это же машина!

А про огниво отдельный разговор. Если есть мазохистские наклонности, то конечно да, а так три одноразовые зажигалки, ну пять, в машине так вообще не вопрос, да и по карманам рассовать три-пять не трудно, и никаких, т.е. абсолютно (!) никаких, трудностей с разведением огня, ну разве что пара кусков резины/оргстекла и совсем будет карасо!

amba AK74
P.M.
8-11-2008 16:33 amba AK74
Значит, почему я эту тему сразу в пятую палату не передыкидываю. Потому, что поднят вопрос "ножа спасения" в машине.

Спасибо. Поэтому здесь и задал вопрос. Кстати в пятой палате тоже. Здесь аспект спасение, а там нож. Хочется разобраться и в том случае и в этом.
Вопрос закрепления спасательного ножика в автомобиле, это отдельный вопрос.

Т.к. своей машины нет, то езжу всегда пасажиром. И садясь в машину, тратить время на вопросы "инструкции эвакуации" некрасиво по отношению к водителю. Утвержденного места крепления спассредств нет. Поэтому и предпочитаю о себе заботится сам. Для работ различных у меня чамп. Для более тяжелых планирую сурдж (на себе) и краунч (вел в основном). Так что первый вариант именно гдето в верхней одежде, внутренний карман, что бы мог легко и быстро одной рукой достать. Ну и при необходимости хлеб/колбаску пострагать.
Может быть просто класть в карман некий мини НАЗ, состоящий из нормальных средств добычи огня и миниаптечки? Крепкий складной (нескладной) нож в комплекте. Если вы желаете пользоваться именно "огнивом" в современном исполнении, то позаботесь как минимум о труте, тоже в современном исполнении, не стоит искать экстрим там, где его можно избежать.

Все так и есть, но есть такое слово ОХОТО. Вот и пытаюсь определиться - занедорого (относительно) побаловаться экспедицией или переплатить в 3 раза и взять оригинал. Стоит ли этот оригинал своих денег? Всегда есть и спички и зажигалка и гермоконтейнеры и гермоупакоки и сухое горючее с самоподжигом и огниво и брусок магниевый (с собой). Но охото побалываться. Просто огарками нож нормальный засирается, а зачем мне это? убедился что работает и ладно. Куском полотна? можно, но неудобно. А тут и чиркалка и кремень (лишним не будет) и все симпотишно. Вот и ОХОТО. Кстати для розжига сильно нравятся спички длительного горения (5-7 минут) из бумаги с пропиткой. Достаточно компактны, за время горения дрова влажные успевают просохнуть и разгорется.
ober
P.M.
8-11-2008 16:54 ober
имхо, нож от экспидиции есть кетайщина голимая. Предлагаю обратить свой орлиный взор на НОЖИ Лезерман и Buck (серии outdoor и everyday)
uliss
P.M.
8-11-2008 16:57 uliss
Кстати для розжига сильно нравятся спички длительного горения (5-7 минут) из бумаги с пропиткой

подробней можно? что это за супер спичка которая горит 5 минут? и размеры этой спички подскажите плз.


вообще тема ножей уже раз с полста обсосана, обглодана и разгрызена. Копий сломано, и клавиатур.. . не надоело?


имхо, нож от экспидиции есть кетайщина голимая. Предлагаю обратить свой орлиный взор на НОЖИ Лезерман и Buck (серии outdoor и everyday)

а в них нет супер фичи - огнива! :-)

ober
P.M.
8-11-2008 17:02 ober
зато огниво есть в машине. называется прикуриватель. говорят - полезная фишка.
amba AK74
P.M.
8-11-2008 17:07 amba AK74
В повседневной жизни за глаза, за уши, за гланды и за все прочие потроха хватает мультитула

это тоже игры в индейцев, правда в "серьезных" индейцев, "настоящих" индейцев, "крутых" индейцев. В повседневной жизни надо иметь при себе рабочий инструмент и им работать, и не лезть туда, где нужен другой инструмент. Поэтому все мультиинструменты для тех кто лезет куда ненадо или плохо подготовился. Но преодолевать трудности и решать проблемы вот дело для "серьезного" индейца, "настоящего" индейца, "крутого" индейца и вот мы их и решаем и преодолеваем. Так что у кого какие игры.
Вам зачем нужен нож?

нож может понадобиться для многого, например построгать колбаски и хлеба. А вообще надо стропорез-резать ремни и стеклобой-разбить стекло, а нож это скорее приятный бонус, а не СУПЕР НОЖ. Он пригодится может гораздо чаще чем стропорез и стеклобой, но они должны быть с собой, если, не дай бог, пригодятся.

то что в первом топике рассматривается есть не более чем какашка за ощутимые деньги

а вы молоточек видели в автобусе? Это тоже какашка? А что надо мегакувалду от фискарса повесить? А стропорез дорого стоит или он тоже какашка? Если эти варианты какашка, предложите свои и напишите чем они лучше. Но они должны сделать свою работу, в первом варианте - покинуть автомобиль (разрезать ремень и разбить стекло) во втором просто огниво с ножиком и свистком.
лично я обхожусь чарджем в титане

и зачем нужен титан? как вы его достанете при аварии сколько движений понадобится чтобы разрезать ремень? Есть вероятность что вы им поранитесь? Есть вероятность, что поранитесь когда разобъете стекло?

Опинелька и топор! ну и лопата.

всегда все вместе в нагрудном кармане.. . Это авария! И даже если у вас лом и бензопила в багажнике, а вы в салоне горите (на неделе репортаж был), то вам от этого не легче.

я же никого не уговариваю брать, каждый заботится о себе сам, вот и я стараюсь. Одно дело если вы водитель и совсем другое если пассажир.

amba AK74
P.M.
8-11-2008 17:19 amba AK74
подробней можно? что это за супер спичка которая горит 5 минут? и размеры этой спички подскажите плз.

Спички длительного горения
20 штук в коробке
время горения одной спички - не менее пяти минут
предназначены для разжигания угля, дров, топливных брикетов при любых погодных условиях
размер одного кОробка примерно 12х7х3 см, точнее не скажу, где то в сумке валяется.
forester-tm.ru

Вообще то есть разных фирм, принцип один и тот же. Остановили свой выбор на этих. Года два уже разжигаем только ними. Пробовали в этом году "гусинные лапки" (деревяшки в форме лапок с парафиновой пропиткой) тоже дикая вещь, но больше по габаритам.

236 x 174

Gromozeka
P.M.
8-11-2008 17:22 Gromozeka
Господа, не нужно холиваров.

Концепция "ножа спасения" это концепция ножика, который гарантированно есть в автомобиле, в досягаемости, как минимум, водителя.

Не секрет, что подавляющее большинство обывателей нож с собой не таскают, в подавляющем большинстве автомобилей нож есть, но не факт, что во первых, этим ножиком можно обрезать крепкий нейлоновый ремень, а во вторых, не факт, что человек с заклиненым ремнём сможет этот ножик нашарить. Именно поэтому, вот, красный ножик, на конце рукояти твёрдая хренюшка специально долбить в стекло, острый, недорогой, элемент набора безопасности автомобиля. Точка.

Если есть с собой мультитул, какой то нож, это хорошо, замечательно и всё такое, но есть такое понятие "укомплектованное транспортное средство".

В общем, не ссортесь, господа. Смотрите на вопрос ширше, это нож не для того, что бы им постоянно пользоваться.

amba AK74
P.M.
8-11-2008 17:28 amba AK74
+1500 это я и хотел сказать. Только добавлю, хорошо когда автомобиль укомплектован и т.д. Но всего этого не знает зачастую ПАССАЖИР и я как ПАССАЖИР этим обеспокоен. Речь не только о езде с друзьями, а например на такси. Все обязаны по новым правилам пристегиваться. И в автобусах, например, обязательно должен вискть молоточек для разбивания стекла, я когда захожу, обязательно его глазами нахожу и стараюсь держаться недалеко. Правда частенько есть место, но нет его ибо спи.. . ли и это еще один повод иметь такой с собой. Запихать его в верхнюю одежду, внутренний карман и все. Не пролюбишь, в транспорте всегда в верхней одежде и достать легко.

amba AK74
P.M.
8-11-2008 17:38 amba AK74
Промежуточный итог: со своими функциями все модели справляются 1тип - стропорез и стеклобой 2 тип огниво со свистком. Особых преимуществ более дорогие модели не имеют. Нож я вляется приятным дополнением, но не является СУПЕР-ПУПЕР ножом ни в дорогих, ни в дешевых вариантах, с чем придется смириться. Вывод: если надо, то брать дешевый и не грузиться.
uliss
P.M.
8-11-2008 17:40 uliss
это тоже игры в индейцев, правда в "серьезных" индейцев, "настоящих" индейцев, "крутых" индейцев. В повседневной жизни надо иметь при себе рабочий инструмент и им работать, и не лезть туда, где нужен другой инструмент. Поэтому все мультиинструменты для тех кто лезет куда ненадо или плохо подготовился. Но преодолевать трудности и решать проблемы вот дело для "серьезного" индейца, "настоящего" индейца, "крутого" индейца и вот мы их и решаем и преодолеваем. Так что у кого какие игры.

таки вы правы и даже не собираюсь спорить, но мультитул в городе много лучше чем его отсутствие, и значительно лучше чем просто одноклинковый нож, пусть даже с огнивом в комплекте

нож может понадобиться для многого, например построгать колбаски и хлеба. А вообще надо стропорез-резать ремни и стеклобой-разбить стекло, а нож это скорее приятный бонус, а не СУПЕР НОЖ. Он пригодится может гораздо чаще чем стропорез и стеклобой, но они должны быть с собой, если, не дай бог, пригодятся.

нда...

а вы молоточек видели в автобусе? Это тоже какашка? А что надо мегакувалду от фискарса повесить? А стропорез дорого стоит или он тоже какашка? Если эти варианты какашка, предложите свои и напишите чем они лучше. Но они должны сделать свою работу, в первом варианте - покинуть автомобиль (разрезать ремень и разбить стекло) во втором просто огниво с ножиком и свистком.

еще раз - то что вы представили в начале темы - это дерьмо, я даже не уверен что стеклобой там сработает как надо, есть огромный шанс увидеть как сплющится этот "клюв", а не разбитое стекло. Вы кстати попробуйте побить стекла в машине, очень занимательная забава.

и зачем нужен титан? как вы его достанете при аварии сколько движений понадобится чтобы разрезать ремень? Есть вероятность что вы им поранитесь? Есть вероятность, что поранитесь когда разобъете стекло?

таки по тому что когда я покупал этот девайс выпускался в титане, чуть позже появились алюминиевые версии, или вы наивно полагаете что я ради понта купил "титановый" и очень жалею что нет гламурного варианта со стразами сваровски? По поводу - достать, разрезать и поранится - вообще бред! вы хоть представляете о чем идет речь?

всегда все вместе в нагрудном кармане.. . Это авария! И даже если у вас лом и бензопила в багажнике, а вы в салоне горите (на неделе репортаж был), то вам от этого не легче.

НДА...

В общем, не ссортесь, господа. Смотрите на вопрос ширше, это нож не для того, что бы им постоянно пользоваться.

согласен, но если человек садится на место пассажира с радостным ощущением что у него в кармане стеклобой - это уже клиника, от таких надо держатся подальше, ибо вдруг у него еще и ствол в кармане исключительно ради "самозащиты", и он мечтает "самозащититься", идет по улице и мечтает от каждого "защищатся"

Промежуточный итог

интересный итог, особенно про надо брать "дешевый" :-)

ober
P.M.
8-11-2008 17:48 ober
тут напрашивается сравнение в разрезании ремней безопасности ножами разных производителей.

uliss
P.M.
8-11-2008 17:57 uliss
тут напрашивается сравнение в разрезании ремней безопасности ножами разных производителей.

да какая разница кто лучше режет! если тебя шандарахнуло не так сильно и ты в состоянии достать инструмент, то уже глубоко пофигу что это, разрежешь и столовым ножом, ну на треть секунды медленнее, а если ты и двинутся не можешь - то какая тебе разница что за нож у тебя в "нагрудном" кармане!

кстати про всегда все вместе в нагрудном кармане - - вот типичный пример наивности и глупости!

ober
P.M.
8-11-2008 18:04 ober
ежели по этим нагрудным карманам саданет подушкой?
uliss
P.M.
8-11-2008 18:10 uliss
ежели по этим нагрудным карманам саданет подушкой?

или ремнем прижмет! о чем собственно и речь! Автор ветки выбирает "игрушку" потому что ему "ОХОТО" только и всего :-)

amba AK74
P.M.
8-11-2008 18:35 amba AK74
но мультитул в городе много лучше чем его отсутствие, и значительно лучше чем просто одноклинковый нож, пусть даже с огнивом в комплекте

я не спорю, тем более, что писал о ноже с огнивом для ЗАгородного ножа.

но если человек садится на место пассажира с радостным ощущением что у него в кармане стеклобой - это уже клиника, от таких надо держатся подальше, ибо вдруг у него еще и ствол в кармане исключительно ради "самозащиты", и он мечтает "самозащититься", идет по улице и мечтает от каждого "защищатся"

Клиника это когда человек таскает пистолет для красоты. А от человека с мультитулом вообще надо бежать, а то он заоткрутит, запилит, заоткрывает и еще чегото наделает своми 38 предметами с мультитула, ибо идет с мультитулом и мечтает чего бы еще "намультитулить". А человек вышедший на улицу с зонтом (сложенным), когда нет дождя, вообще параноик. А еще идиоты у кого нет насморка, но есть платок, так и бегают по городу, ищут где бы заразится.. . Перегибать палку ненадо.

тут напрашивается сравнение в разрезании ремней безопасности ножами разных производителей.

он должен не только разрезать, но и что бы вы не поранились, а то таким когтем по запарке и себя разрежете.

кстати про всегда все вместе в нагрудном кармане - - вот типичный пример наивности и глупости!

это была ИРОНИЯ. Для тех кто не понял.

если тебя шандарахнуло не так сильно и ты в состоянии достать инструмент, то уже глубоко пофигу что это, разрежешь и столовым ножом, ну на треть секунды медленнее, а если ты и двинутся не можешь - то какая тебе разница что за нож у тебя в "нагрудном" кармане!

Разница, уверяю вас не в трети секунды. А еще свобода действий может быть резко ограничена. Лучше всего это если отстегнули ремень, открыли дверь и вышли, но так не всегда. Будете смотреть кино (не аргумент но всеже) там частенько используют штамп - тонет машина, человек долго дергает ремень, потом долбится в стекло, и прикиньте как вы достаете мультитул, раскрываете нужное лезвие, перерезаете ремень (для мазохистов - раскручиваете отверточкой крепеж ремня, или перекусываете пасатижами пряжку) и бъете стекло. Да вероятность этого мала, но не дай бог она возникнет. Вероятность катастрофы тоже небольшая и всех кто в 151 палате тусит зовут параноиками, но вы ведь здесь почему-то? Так может не стоит сразу плеваться и заявлять про "клинику"? так можно далеко зайти.

интересный итог, особенно про надо брать "дешевый"

Ну вопрос был чем дорогой лучше и вроде как получается, что ничем. Тогда зачем брать дороже?

таки по тому что когда я покупал этот девайс выпускался в титане, чуть позже появились алюминиевые версии, или вы наивно полагаете что я ради понта купил "титановый" и очень жалею что нет гламурного варианта со стразами сваровски? По поводу - достать, разрезать и поранится - вообще бред! вы хоть представляете о чем идет речь?

Начну с последнего - да, представляю. Я бы удивился если бы взяли с золотом - тут сваровски отдыхает (а такие есть, посмотрите на сайтике или в темке, "что бы взяли с собой... "). Просто не могу понять преимуществ по сравнению с сурджем (кроме веса, но его не много), в остальном меньше функций и дороже стоит. Зато красив чертяка, поэтому про понт и говорю. Титан, имхо, для гламура, других плюсов не вижу.

еще раз - то что вы представили в начале темы - это дерьмо, я даже не уверен что стеклобой там сработает как надо, есть огромный шанс увидеть как сплющится этот "клюв", а не разбитое стекло. Вы кстати попробуйте побить стекла в машине, очень занимательная забава.

а вы попробуйте побить стеклобоем и мультитулом и почуствуйте разницу. Боюсь вас разочаровать, "клюв" не сплющится. Прежде чем называть вещь дерьмом, хотелось бы услышать обоснование. А то как то поделитански получается.. .
amba AK74
P.M.
8-11-2008 18:47 amba AK74
ежели по этим нагрудным карманам саданет подушкой?

или ремнем прижмет! о чем собственно и речь!

Предложите другое место. О ВЕЛИКИЕ ВСЕ ЗНАЮЩИЕ ГУРУ, просветите чайника недостойного, где находится, то место на вещах его, которое останется в легкодоступности после аварии злокозненной, дабы мог он достать движением одним, сей клинок чудоспасательный, разорвать оковы тугие и разбив стекло дюже твердое спасти себя, чтобы прославлять мудрость вашу во веки веков!!!!

Автор ветки выбирает "игрушку" потому что ему "ОХОТО" только и всего

Игрушка это огниво. Но игрушка эта тоже может здорово пригодиться, и уметь надо. Вы в детстве из лука и рогатки стреляли? Еду себе добывали? И ребенку запретите "ах это игрушки", не собирай грибы это тебе не надо, дома холодильник полный. Не учись плавать, нафига тебе это в душе. Не ходи в спортсекцию - игрушки это.
Чем оно вам так мешает, понять не могу.

Leo Samar
P.M.
8-11-2008 19:03 Leo Samar
типа того
newgraham.com

Alp
P.M.
8-11-2008 19:04 Alp
Originally posted by amba AK74:

Предложите другое место. О ВЕЛИКИЕ ВСЕ ЗНАЮЩИЕ ГУРУ, просветите чайника недостойного, где находится, то место на вещах его, которое останется в легкодоступности после аварии злокозненной, дабы мог он достать движением одним, сей клинок чудоспасательный, разорвать оковы тугие и разбив стекло дюже твердое спасти себя, чтобы прославлять мудрость вашу во веки веков!!!!


В чехле на поясном ремне.
Вот только на звание гуру я не претендую

amba AK74
P.M.
8-11-2008 19:09 amba AK74
пояс под курткой. расстегнуть молнию так далеко не получится - мешает ремень.
Leo Samar
P.M.
8-11-2008 19:12 Leo Samar
Брелки самоспасатели

на ключи автомобильные вешаешь и будет счастье

Alp
P.M.
8-11-2008 19:14 Alp
А зачем молнию то расстёгивать? С под низу куртки рука спокойно достает до чехла на поясе.
amba AK74
P.M.
8-11-2008 19:15 amba AK74
типа того www.newgraham.com

Стоит дороже,
Спецчехол на ремень,
Невижу стеклобоя.
Ножа пусть и плохонького нет.
Не вижу преимуществ вообще, хотя вижу - легче и более плоский.
Ой еще пасатижей нету!? беги скорей, сейчас калоши и табуретки полетят...

amba AK74
P.M.
8-11-2008 19:31 amba AK74
С под низу куртки рука спокойно достает до чехла на поясе.

У меня куртка до середины бедра, своей рукой не залезешь, а искать того кто достанет времени нет.

Брелки самоспасатели

на ключи автомобильные вешаешь и будет счастье

Прикольная штучка. Советую ролик посмотреть тем, кто кричит "гамно" и "у меня мультитул, он все могет", может задумаются.. .

на автоключах хорошо, но я пассажир. В кармане - далековато, а вот на шею повесить получше будет. Есть места с недорогой доставкой? А то боюсь, что переплачу за доставку в тридорога (если не больше). Но ножа тут все равно нет

uliss
P.M.
8-11-2008 19:34 uliss
Игрушка это огниво. Но игрушка эта тоже может здорово пригодиться, и уметь надо. Вы в детстве из лука и рогатки стреляли? Еду себе добывали? И ребенку запретите "ах это игрушки", не собирай грибы это тебе не надо, дома холодильник полный. Не учись плавать, нафига тебе это в душе. Не ходи в спортсекцию - игрушки это.
Чем оно вам так мешает, понять не могу.

уважаемый, таки вы передёргиваете, ну да фиг с ним. Вопрос в другом - вы давно для себя все решили, более того подвели итоги - может быть тему закрыть?

Leo Samar
P.M.
8-11-2008 19:39 Leo Samar
Если точно по теме есть у меня такой:

click for enlarge 1920 X 1440 963,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 949,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 469,8 Kb picture

Вполне себе неплохой нож. Главное, тот что у меня точится в бритву, только я его сразу перетачивал на меньший угол.

uliss
P.M.
8-11-2008 19:56 uliss
2 Leo Samar есть все основания предполагать что сие изделие как стропорез использовать не представляется возможным. Первое - клинок, его кончик, может быть чуть затупленным, и соответственно резать будет тяжко, ибо у стропореза подобного типа нет эффекта реза с протягом, и это требует бритвенной остроты режущей части. Второе - при использовании стропореза нужно будет крепко сжимать рукоятку и находящийся в ней клинок ибо если клинок чуть "выйдет" наружу, в сторону открытия - он не будет резать. И третье - если использовать как нож - то рукоятка представляется меганеудобной, а если как стеклобой, то и травмоопасной.


>