Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
запасец продуктов, хранение. интересует реальн ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

запасец продуктов, хранение. интересует реальный опыт. теоретиков прошу воздержаться.

indie
P.M.
3-9-2009 13:57 indie
поясните кто знает про закладку дольки чеснока в пластиковую тару с крупой, не могу понять один момент, дольку чистить нужно полностью или просто отделить от луковицы и не очищать?
Клавишег
P.M.
3-9-2009 13:59 Клавишег
Originally posted by indie:

просто отделить от луковицы и не очищать


да
indie
P.M.
3-9-2009 14:08 indie
Клавишег, спасибо!
svash
P.M.
28-10-2009 20:53 svash
+3
Сержень
P.M.
18-11-2009 08:28 Сержень
Припасы надо хранить в нахлест! Постоянно обновлять, ибо портяться. А так новое купил - старое съешь! Соль прокали на огне и закрой в банку. Лучше спичек - зажигалка. Кремушки, газ и бензин лежат вечно. Парафиновыми свечами можно не только освещать но и обогревать помещение, они калорийные, но не для еды . Железная кружка с парафином или стеарином реально нагревае кунг или вагончи на раз. Достаточно накидать в неё горящих кусочков коры, древесины, или бумаги. на ней же можно приготовить еду и горячее питьё. Алюминевая тара не годиться, прогорает. Сухое молоко, какакао и яичный порошок лучше закатать в банки с вакумными крышками. Муку хранить проблематично, может прогоркнуть и т.п. Легче хранить зерно и крупы и иметь ручную мельницу. Сухари, сыр(брынза) и вино - основная еда солдата во все времена. Сухофрукты храняться дольше консервации. Хочу преобрести сушилку и мельницу. А то на протвине в духовке долго и тяжело. Много я блок вэтом году пропало, не успели переработать. Гороховый концентрат, да и вообще бобовые, сушёные грибы, яичный порошок, сухие сливки, сыр на долго заменят мясо. Сало не исчерпаемый источник энергии, здоровья иживотных жиров. Перекачяй сало в себя и ты не загнёшься раньше других. Сало - сила, спорт - могила!(шутка юмора) Топлёное коровье масло в закрутке тоже долго стоит. Барсучий, сурковый, жиры полезны, калорийны и лечат тубик. Рыбий от рахита и богат омега3, улучшает мозговую деятельность. Тушняк тоже Вещь! Но хранить в салидоле в сухом прохладном месте. Хорщший тушняк - редкость. Мясо можно сушить, вялить, коптить, солить как сало. Тушёное мясо залитое горячим жиром храниться очень долго. Но у меня оно не успевало пропасть. Солёная, сушёная рыба висит на нитке и ждёт пива. Супы в пакетах и бомж пайки - быстро и сердито.
Предлогаю выращивать дома не декоративную батву, а лимоны в кадках, в горшках укроп, петрушку, лук, чеснок, пророщенную пшеницу, ревень, томаты - свежие витамины круглый год, да хоть табак, для тех кто курит. Гупёшек в аквариуме тоже можно заменить чем посущественнее. Устрой в бункере оранжерею, в подвале грибную плантацию.
СергейР
P.M.
18-11-2009 14:37 СергейР
Originally posted by Сержень:

выращивать дома в горшках укроп, петрушку, лук, чеснок, пророщенную пшеницу, ревень, томаты - свежие витамины круглый год


Скажите это лозунг или это действительно реально? (лук на стрелку можно, знаю)
Андрей68
P.M.
18-11-2009 14:54 Андрей68
Originally posted by СергейР:

Скажите это лозунг или это действительно реально? (лук на стрелку можно, знаю)


меня вот больше интересует кем или, как он написал, "чем" заменить гуппи в аквариуме, а то "меня терзают смутные сомненья" (с)
jeez
P.M.
18-11-2009 15:59 jeez
Originally posted by СергейР:

Скажите это лозунг или это действительно реально? (лук на стрелку можно, знаю)

Петрушка растёт на окне, выходящем на северо-восток.
__________

Ну, а тему топика - год отстояла мука в холщовых заводских сумках, в гаражной яме в не совсем подходящих климатических условиях. Хранилось три мешка с мукой пластиковой канистре на 60 литров, и оставшиеся два мешка в пакетах для мусора, каждый в своём. Пакеты завязаны, канистра закручена и затянута целофаном горловина.
Мешки, что в канистре, что в пакетах были щедро пересыпаны лаврушкой и неочищенными дольками чеснока.
Было использовано два мешка, по одному из канистры и пакета. Мука не испортилась, не задохнулась, приобрела лёгкий запах лаврушки. Поднялась на дрожжах нормально.

Сгущёнка Назаровская. Отстояла 9 мес в той-же яме, уже 2 мес дольше срока хранения. Чуть пожелтела, консистенция стала гуще, на вкус.. . кажется, стала вкусней.

Ну, это так, в копилку опыта.

abdulsaid
P.M.
18-11-2009 21:16 abdulsaid
Здравствуйте. ИМХО от практика (30 лет работы в ЧС и полевых работ).
Городскому жителю создать запас на длительный срок практически нереально. В квартире - все перечисленные продукты хранятся достаточно хорошо в обычных упаковках. Если есть желание, можно, конечно пересыпать в ёмкости с ручками, и т.п. (писано выше). Обьём запаса - до 3 месяцев. В отдельных хранилищах - можно создать и больший запас, опять же, упаковка особого значения не имеет. Главное - условия хранения (писано выше). Тушёнка - для транспортировки крайне неудобна из-за тяжести. Сгущёнка - не рационально. Хоть и не портится, слишком быстро расходуется, и опять же, тяжела. По качеству продукта: в розничной сети нормальной сгущёнки почти не найти. Более-менее идёт Белгородская. Замена сгущёнки - конфеты карамель и подушечки. При хранении теряют товарный вид, но не вкусовые качества. Предпочтительнее - без фантиков (слипаются в однородную массу впремешку с бумагой). Тушёнка - почти вся не содержит мяса. Изготовлена из соевых заменителей. Более-менее идёт Улан-Удэнская (78 р.), Троицкая (76 р.), и местного, Агинского производства (баранина 48 р., говядина 89 р.). Съедобных изделий "главпродукт" не встречал вообще. Из практики - не едят даже собаки.
Хранение в полевых условиях - Летом на поверхности земли хранится всё без особых проблем, на невысоких стеллажах, в любых упаковках, однако целесообразнее иметь прочные ящики, в которые перекладывать продукты (не обязательно герметичные, и даже нежелательно). Цель - заводская упаковка быстро разрушается, при частых перекочёвках продукты рассыпаются. Наиболее хорошо подходят въючные ящики. Мука - не продукт. Хранится плохо, рассыпается, горкнет, его любят мыши. Едиственный выход - хранить в бочках (неудобно при транспортировке). Основные условия для хранения продуктов летом - недоступность для грызунов и др. животных (Идеал - лабаз), хорошее проветривание (плесень жрёт всё и очень быстро), зашита от дождя (навес - недостаточно, требуется сооружение по крайней мере, палатки). Зимой хранить не проблема вообще. При любом минусе продукты хранятся сколь угодно долго (кроме стеклянных банок). Единственная угроза зимой - мыши. Свежие овощи - Картошка, свёкла, морковь - хранение только в подвалах, в полевых условиях непригодны, только в сушёном виде.
По поводу жучков - не проблема. Жрать захочешь, схарчишь не только с жучками, но и с медвежьим помётом (проверено на себе, хотя не советую - у медведя полно глистов).
Напоследок три реплики: Никто не вспомнил про армейские сухпайки (ни в коем случае не НАТОвские!!!) - любой номенклатуры. Хранятся неограниченно долго, вкусны, один суточный рацион вполне реально растянуть на 3 суток (проверено лично, неоднократно). Единственный недостаток - занимают болшой объём. Сало - хранится в деревянных ящиках, полностью засыпанное крупной солью - неограниченно долго. Кукура - полноценный заменитель тушёнки. Постное мясо (лучше говядина) нарезать полосками 2х2х15 см, Окунуть в кипящий или очень горячий тузлук (крепкий раствор соли) на 2-4 сек. и подвесить на просушку в тёмном, прохладном месте на сквозняке (идеальный вариант - чердак дома или сарая), можно подкоптить слегка. Срок сушки - не определён, может висеть хоть год. Обычно - недели две. Готовый продукт можно истолочь, хранить в полотняных мешочках неограниченно долго. Боится сырости. Мыши жрут неохотно - не любят соль.
Примерно так.. .
СергейР
P.M.
18-11-2009 21:50 СергейР
Originally posted by abdulsaid:

хранить в полотняных мешочках


На почте продаются оч.хорошие (в них раньше посылки зашивали), правда дороговато, но если самому не шить то дешевле взять негде ИМХО.
abdulsaid
P.M.
19-11-2009 08:59 abdulsaid
Можно не толочь, хранить так, в газетке, но не в полиэтилене! Кстати, к пиву - классный закусон.
DimaMurmansk
P.M.
19-11-2009 12:01 DimaMurmansk
по поводу хранения. разбирали с женой"завалы"в квартире доставшейся по наследству. на балконе были обнаружены 5шт.5-тилитровых банок с рисом и половинками гороха, спички,мыло хоз., махорка в пачках. хранилось все в деревянном шкафе. балкон застеклен. по косвенным признакам люди делали запасы начале 90-х.жена хотела все выкинуть. настоял на"тэст-драйв".рис и горох:жучки отсутствуют, было сварено по горсти обоих, вкус обычный. спички нормально зажигались"не отходя от кассы",для махорки была найдена трубка-рез. положителен(говорю как курильщик со стажем)мыло потрескалось но мылилось. на махорке маркировка84 года, на спичках 91год. так что все хранилось более 16 лет точно. и пригодно к употреблению. р-он.хранения г.Мурманск.
СергейР
P.M.
19-11-2009 12:09 СергейР
Originally posted by abdulsaid:

хранить так, в газетке


В газетке не в коем случае (в ней свинца полно).
asket32420
P.M.
19-11-2009 17:56 asket32420
у меня межквартирный коридор на 2 квартиры (колясочная) с железной дверью
сколотил из массива сосны ларь 1200Х600Х800 внутри сверху продольная полка для банок, низ разделен 2 перегородками на 3 отсека.. . замок ригельный, открывается сам (3 газ-лифта на 100Н каждый - это для жены, чтобы ключь воткнул и само открылось)
со временам сбацал наверх (до потолка) ящик из 16мм фанеры на евровинтах - трахаться с эксцентриками для красоты не хотелось жутко

все банки-закрутки, а также оптовые упаковки консерважа "а ля метро" переехали в шкаф верхний с ларца, а в ларце остались только крупы, макароны, соль (вчера занглядывал - около 14 кило осталось йодированной , подсолнечное масло, 25 мешок сахара
все беру на оптовых базах или в метро
все храню в той упаковке, в которой покупал, проблем не было.. . жучки в крупе - промываю крупу перед каждым применением
в ларе хорошо хранится из овощей только картошка, остальное не беру, оставляю в яме в гараже.. . так морковь даже в апреле как новенькая

asket32420
P.M.
19-11-2009 18:02 asket32420
Originally posted by Р_РчС_Р.РчР_С_:

Предлогаю выращивать дома не декоративную батву, а лимоны в кадках, в горшках укроп, петрушку, лук, чеснок, пророщенную пшеницу, ревень, томаты - свежие витамины круглый год,


+1, пока правда освоили ссупругой помидорки - черри
их немного и нечасто, но блин как приятно схавать самостоятельно выращенную помидорку зимой )
Sergus
P.M.
21-11-2009 15:12 Sergus
Предлагаю иметь в запасе, крупы которые можно в последствии прорастить и вырастить, горох, ячмень, соя, бобы, фасоль, гречка, и т.п. Важно что бы они не были обработаны паром и другими зверскими способами. Ячмень гораздо неприхотливей пшеницы, растет даже в лесу (на одном сайте проводили подробное иследование http://xlt.narod.ru/texts/perl.html ). Конечно вкус наверное не ахти, но как говорится не бывает невкусная еда бывает разная степень голода.
Ну конечно не забывать и про другие семена.
Силикогель отличная вещь, можно легко приобрести в зоомагазине, надо только спросить силикогелевый наполнитель для кошачего туалета. Жалко что он ароматизированный но думаю после термообработке запах улетучится. Что хорошо по сравнению с солью то что он не растворяется в воде и не превратится в жижу. Думаю для запасов использовать ведра из под строительных шпаклевок Terrako, засыпать туда крупу, положить пару мешочков (носков) с сухим силикогелем промазать крышку Силиконовым герметиком и закрыть.
СергейР
P.M.
22-11-2009 00:33 СергейР
Originally posted by Sergus:

Думаю для запасов использовать ведра из под строительных шпаклевок Terrako, засыпать туда крупу, положить пару мешочков (носков) с сухим силикогелем промазать крышку Силиконовым герметиком и закрыть.


Крысы, мыши с лёгкостью прогрызут Ваши ведра, или вы хотите их оч.глубоко закопать в глину? Прошу от имени общественности, обязательно поделиться подробной технологией по борьбе с ароматом силикогеля (если получится конечно).

and56
P.M.
22-11-2009 02:28 and56
у меня в квартире зимой влажность не повышается выше 10% из-за отопления, которое не убавляется. Вот. Если насыпать крупы в пэт бутылки 1,5л и поставить их открытыми на батарею на пару дней. а потом закрыть. будет ли от этого эффект?
indie
P.M.
22-11-2009 03:13 indie
с полгода назад затарил дофига тростникового коричневого сахара(вкусный зараза) достаточно специфичен никто случайно не знает как он в хранении?
и где "сундуки" надыбать готовые, или от чего? самому колотить неохота, дороговато по материалам получается, если из нормальных делать
Joker12
P.M.
22-11-2009 05:24 Joker12
так морковь даже в апреле как новенькая

Морковь где хранится ?

Koleson
P.M.
22-11-2009 05:46 Koleson
А сколько можно хранить сухари и как правильно ? Можно в приправу какую то типа Мивины вмакивать и сухарики вполне идут . Надеюсь такого не будет что бы одни сухарики кушать . ((

sauer
P.M.
22-11-2009 06:25 sauer
Господа Вы при выборе продуктов упускаете один очень важный момент. ЗАПАХ !
запах приготовления ! Вот вы запаслись , а сосед, дом и квартал уже голодает ! А голодный человек способен очень подробно учуять источник выделения желаний притупить боль в животе.
abdulsaid
P.M.
22-11-2009 07:05 abdulsaid
где "сундуки" надыбать готовые, или от чего? самому колотить неохота, дороговато по материалам получается, если из нормальных делать

Идеальные сундуки - вьючные ящики. Их много ещё может сохранилось на складах различных изыскательских партий (во всяком случае, у нас - дофига). Следущие - ящики из-под боеприпасов. Наиболее подходят от гранатомётных выстрелов. И те и другие - возвратная тара, их приходится обменивать у владельцев на денюжки. Самый бюджетный вариант - ящики из-под агрегатов и узлов (автомобилей, техники). Они достаточно прочны, никому не нужны после распаковки, имеют разные размеры. Однако требуют минимальной доработки - необходимо их обивать фанерой или тонкими тарными дощечками, чтобы закрыть щели, приспосабливать крышки, ручки для переноски.
asket32420
P.M.
23-11-2009 20:44 asket32420
Originally posted by Joker12:

Морковь где хранится ?

в яме гаража, ничего особенного - 2,5 метра под землей
но ее не моют, мытая гниет быстро

Sergus
P.M.
27-11-2009 11:00 Sergus
Крысы, мыши с лёгкостью прогрызут Ваши ведра, или вы хотите их оч.глубоко закопать в глину?

Вы так уверены, вы реально видели прогрызанные пластиковые ведра? Для того что бы грызть нужна мотивация, если же они не знают что внутри то думаю не згрызут, нужно устранить запах еды, помыть ведра после заполнения.
Это действительно интересно, насколько крысы, и прочие мелкие животные способны прогрызать различные ёмкости. Думаю если закопать хотя бы в почву то по крайней мере на счет крыс можно не беспокоится, вряд ли они будут копать, если только случайно.
СергейР
P.M.
27-11-2009 12:15 СергейР
Originally posted by Sergus:

Вы так уверены, вы реально видели прогрызанные пластиковые ведра? Для того что бы грызть нужна мотивация, если же они не знают что внутри то думаю не згрызут, нужно устранить запах еды, помыть ведра после заполнения.
Это действительно интересно, насколько крысы, и прочие мелкие животные способны прогрызать различные ёмкости. Думаю если закопать хотя бы в почву то по крайней мере на счет крыс можно не беспокоится, вряд ли они будут копать, если только случайно.


Ведра не видел, видел канистру, как Вы гарантированно уберёте запахи? Я исходил из задачи хранения в подвале. Если закопать (глубоко и в глину) то будет всё хорошо точно, но в таком случае зачем гимороиться с ведром и силиконом, обмотал хорошенько стрейчем, пробурил скважинку буром от ТИСО и посадил с верху шиповник, и не паришся.
Клавишег
P.M.
27-11-2009 12:24 Клавишег
Originally posted by abdulsaid:

Следущие - ящики из-под боеприпасов


кроме ящиков из-под укладок, посоветую старые ящики ЗИПа из-под советской научной/лабораторной/медицинской техники. они не менее крепкие, и пожалуй даже более качественные по исполнению, ибо ценное оборудование содержали. но сейчас они уже дефицит.
почти аноним
P.M.
27-11-2009 14:10 почти аноним
Вы так уверены, вы реально видели прогрызанные пластиковые ведра? Для того что бы грызть нужна мотивация, если же они не знают что внутри то думаю не згрызут, нужно устранить запах еды, помыть ведра после заполнения.
Это действительно интересно, насколько крысы, и прочие мелкие животные способны прогрызать различные ёмкости. Думаю если закопать хотя бы в почву то по крайней мере на счет крыс можно не беспокоится, вряд ли они будут копать, если только случайно.

как владелец крыс, скажу, что им просто обалденно нравится грызть пластиковые изделия, тем более, что они весьма умны и им свойственно любопытство (даже более чем собакам-кошкам, они у меня тоже были). На пробу были погрызены: провода - на протяжении 3м через каждые 15см., кнопки у дистанционника, уголок дистанциооника, стёрки у ребенка, покрывало, медная держалка поилки, ручки инструментов, пуговицы и т.д. Тем более, что зубы у них растут всю жизнь, их необходимо стачивать - вот и грызут все не переставая.

Sergus
P.M.
28-11-2009 04:44 Sergus
Это когда им делать нечего сидят себе в клетке и грызут, (у меня тоже крысы в клетке), а так если где то закопано ведро, или даже стоит на открытом месте вряд ли прогрызут, другое дело если гнездо прямо рядом с ним. В общем этот вариант думаю не так плох за неимением ведер из нержавейки. Вот ПЭТ бутылки наверное секунд за 10 они продырявят, если захотят.

Ведра не видел, видел канистру, как Вы гарантированно уберёте запахи? Я исходил из задачи хранения в подвале. Если закопать (глубоко и в глину) то будет всё хорошо точно, но в таком случае зачем гимороиться с ведром и силиконом, обмотал хорошенько стрейчем, пробурил скважинку буром от ТИСО и посадил с верху шиповник, и не паришся.

Канистры гораздо мягче ведер, ведро из жесткого HDPE. В подвале лучше в металлической бочке, а где нибудь в лесу бочку трудновато закопать, да и ржавеет. Я думаю силикон надежней, стрейчь не обеспечит герметичность. Да и силикон проще обмазал крышку по прокладке и закрыл.

Еще бы выяснить сколько ПЭТ бутылка с крупой может пролежать в лесу на глубине так 30 см.

Простите за теоретический подход, нужно проверять

СергейР
P.M.
28-11-2009 14:31 СергейР
Originally posted by Sergus:

за неимением ведер из нержавейки.


30 литровое ведро из нержавейки с крышкой можно сделать из пивной кеги за 24 минуты, кега от 700 до 1200 р. + диск по нержавейке 35 р. оч.просто и в хозяйстве потом полезная штука как кастрюля чего нибудь варить в бол. количестве.
Originally posted by Sergus:

стрейчь не обеспечит герметичность.


Как практик утверждаю что обезпечит, 100%

Originally posted by Sergus:

Еще бы выяснить сколько ПЭТ бутылка с крупой может пролежать в лесу на глубине так 30 см.


Думаю что оч.долго только не на 30см. а поглубже. Ибо на 30 см у мышек норки. вот подарок та будет
СергейР
P.M.
28-11-2009 14:39 СергейР
Originally posted by sauer:

Господа Вы при выборе продуктов упускаете один очень важный момент. ЗАПАХ !
запах приготовления ! Вот вы запаслись , а сосед, дом и квартал уже голодает ! А голодный человек способен очень подробно учуять источник выделения желаний притупить боль в животе.




Читал рассказ про голод на Украине, так там этот момент описан, семья: мать и два паренька добыли себе крупы, сныкали её подальше от дома и вечером ребята уходили, доставали дневную норму, готовили, ели на месте и приносили маме доляну, у них всё получилось.
антигерой
P.M.
28-11-2009 15:24 антигерой
Дома в стеклянных банках стоит горох ЦЕЛЬНЫЙ(НЕКОЛОТЫЙ). Расход примерно 250 - 300 граммов в день. В течение суток Размочить, проростить и нормально можно есть. Пшеницу пророщеную можно есть.

Яблок запас лежит, килограммов 30. Месяц в прохладе они лежат. Главное не подмораживать. И в подвал тоже ненадо их, просто в прохладном и влажном месте. Тоесть воздух должен меняться и должно быть достаточно влажно. Светло кстате.

А уж картофан, засыпаный песком в подвале - это нормально. Ненадо много сложного и дорогого. Самое простое и доступное.

Банка тушняка - это тупиковая ветвь. Если продукт ЖИВОЙ (яблоки, морковь, картофан, репа) то и хранится он долго. Всё что термически обработано и распихано по герметикам - портится в десятки раз быстрее и связываться с этим нет смысла.

От жучков в разных крупах - стеклотара.

СергейР
P.M.
28-11-2009 15:42 СергейР
Originally posted by антигерой:

Всё что термически обработано и распихано по герметикам - портится в десятки раз быстрее и связываться с этим нет смысла.



Originally posted by антигерой:

От жучков в разных крупах - стеклотара.


Жучки в крупу не заползают, они там рождаются из личинок. Стеклотара от грызунов.
Sergus
P.M.
28-11-2009 17:15 Sergus
Думаю что оч.долго только не на 30см. а поглубже. Ибо на 30 см у мышек норки. вот подарок та будет


На какую минимальную глубину советуете закапывать ПЭТ?

Нержавейка это уже для меня фантастика, конечно полезна в будущем, но надо что то подешевлей. ПЭТ все таки наиболее реальный вариант.

Жучки в крупу не заползают, они там рождаются из личинок. Стеклотара от грызунов.

Я полагаю что их развитие начинается только при определенной влажности, без воды нет жизни. Если использовать силикагель то можно остановить развитие жучков.
Вчера открыл уже открытую раньше пачку силикагеля для кошачего туалета, и не смог почуять никакого запаха, и жена тоже, вроде закрыто было плотно. А думал ароматизировано.
СергейР
P.M.
28-11-2009 18:51 СергейР
На какую минимальную глубину советуете закапывать ПЭТ?

Советовать не могу, опыта не имею, но логично ИМХО на 20-30 см. ниже начала глины.
без воды нет жизни.
Для них ХЗ.
Вчера открыл уже открытую раньше пачку силикагеля для кошачего туалета, и не смог почуять никакого запаха, и жена тоже, вроде закрыто было плотно. А думал ароматизировано.
А с продуктами пробовали уже или нет? Надо бы, мне думается положить с рисом, подождать месячишко потом сварить и попробовать на вкус, или ещё какой тест провести.

Sergus
P.M.
28-11-2009 19:09 Sergus
Не пробовал пока, думаю сахар осушить, а то скомковался, мешочки тканевые нашить надо и попробовать. Пока только семена храню в банке закручивающийся, с силикагелем. Но думаю теоретически должно работать. Я заметил когда влагой насыщается силикагель мутнеет, если перегреть при просушке теряет свои свойства, наверное спекаются микропоры.

Советовать не могу, опыта не имею, но логично ИМХО на 20-30 см. ниже начала глины.

Да это уже стопроцентная гарантия, что мыши не достанут.

Кто то на форуме натолкнул меня на мысль, пока зима холодная можно сушить на чердаке что нибудь, начать с морковки хочу, на терке потереть и посушить, зимой то не заплесневет и влажность сейчас гораздо ниже.

СергейР
P.M.
28-11-2009 20:30 СергейР
если перегреть при просушке теряет свои свойства

Какая температура перегрева?
Sergus
P.M.
28-11-2009 21:28 Sergus
Точно не знаю начинает коричневеть и в некоторых местах становится прозрачным. Я где то читал вроде более 200 градусов Цельсия нельзя греть.

А вот ru.wikipedia.org
Силикагель имеет огромную площадь поверхности (800 м2/1 г), состоящую из групп -SiOH, расположенных на расстоянии 0,5 нм друг от друга. Эти группы являются активными центрами, причём активность данной партии силикагеля зависит от числа и активности таких центров. В активном адсорбенте, то есть таком, из которого удалена адсорбированная на его поверхности вода, многие центры будут активны. Такая активация происходит при нагревании геля до 150-200.C.

При нагревании до более высокой температуры в интервале 200-400.С активность теряется в результате образования связей Si-O, происходящего с отщеплением воды. Эта стадия, однако, обратима. При нагревании выше 400.С размер поверхности силикагеля необратимо уменьшается.

Активные центры взаимодействуют с полярными растворёнными веществами главным образом за счёт образования водородных связей.

Думаю перегрел выше 400 на печке в сковородке

СергейР
P.M.
28-11-2009 21:50 СергейР
Спасибо Вам за популяризацию применения наполнителя для кошачьих туалетов в деле сохранения продуктов питания для выживания. В общем если точно выяснить ,что этот силикагель аналогичен тому что применяют в пищевой промышленности то наверное это, хорошая идея.
Sergus
P.M.
28-11-2009 22:09 Sergus
Вот нашел маленькую хорошую статью про сушку грибов, можно данный опыт распространить и на другие продукты.
http://entheogen.ru/wiki/SushkaGribov
Я не советовал бы его пробовать к языку мгновенно присыхает.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
запасец продуктов, хранение. интересует реальн ... ( 3 )