Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
запасец продуктов, хранение. интересует реальн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

запасец продуктов, хранение. интересует реальный опыт. теоретиков прошу воздержаться.

jeez
P.M.
2-11-2008 04:38 jeez
Не позволяя паранойе захлестнуть мозг, и заставить квартиру штабелями коробок со жратвой на черный день, думаю, каждый согласится, что небольшой запасец продуктов полезен в любых количествах. Греет. И не совсем пустая трата денег.
Тем более, подъедается в финансово напряжённые моменты, ротируется и лелеется, подавляя и купируя участки психики, повреждённые в голодные 90-е:
Т.е., живёшь нормальной жизнью, зная, что где-то ТАМ у тебя, есть чуть-чуть, что б не голодать, протянуть комфортно, хоть немного.
Это, так сказать, лирика.

У меня это <ТАМ> - это в гараже, в небольшом погребке, в яме, где температура редко поднимается выше +12.

И вот читая советы сопалатников, признавая их разумными и пытаясь следовать им, понимаешь, что большая часть советчиков - теоретики, и, правильная мысль о том, что надо бы запасти вот то-то и то-то, в реальности оказывается труднореализуемой.

Оказывается, продукты портятся быстрее указанного срока, влага проникает туда, где её не ждёшь (конденсат) и тому подобное:

Прошу поделится опытом, кто как хранит еду РЕАЛЬНО.
Т.е. прошу воздержаться от измышлизмов и флудерастничества.

От себя.

Вот пришёл вчера из гаража, весь расстроенный, понимая, что изготовление запасца - суть онанизм и перевод средств и сил.
Ну ладно - тушёнка. Королева запаса. Хранится хорошо, транспортабельна. А остальное?
Мешочек муки в 5 кг, положенный в деревянный короб сталинских времён, пролежавший с апреля с.г. по октябрь, при температуре не выше +10, таки обзавёлся жучками и вобрал сильный и стойки запах подвала, затхлости. Был выброшен.
Пока куплено несколько 10-килограмовых пакетов муки, ёмкость пластиковая на 60 литров с широким горлом. Туда вошло 3 пакета. Обильно пересыпал их лаврушкой и чесноком, говорят, жучки не любят. 2 пакета пришлось завернуть в плотный пакет для мусора, пересыпав их.

Увидал в местном <мини-супер-маркете> стеллаж с подобием сгухи. Разнообразной, но <молочно-растительной>. Гадость. Но зацепило другое - все баночки были покрыты точками ржи. До 2-3 мм.
В гараже обмазал десяток банок <Николаевской> сгухи Литолом-24. Зря. Густой, вонюч. Следующую сгуху попробую облить отработкой 10 W 40:

Соль. Пара пакетиков завлажнела. Пересыпал в 2-х литровые канистрочки из под дистиллированной воды. С хорошей утрамбовкой входит 3 кг. Аж самому понравилось:

Пожалуйста, высказывайтесь, если есть реальный опыт.

jeez
P.M.
2-11-2008 05:33 jeez
Знатный поток сознания!
Ну, с картошкой проблем нет, хранится в подполе у родственников.
jeez
P.M.
2-11-2008 05:49 jeez
Дополню.
Рис и гречка, прокалённые в духовке, хорошо хранятся в ПЭТ бутылках, если засыпать их горячими. Плотно закручиваем пробку, воздух, остывая, сжимается, и бутылка прочно облегает крупу. Крупа даже не шуршит в бутылке.
С макаронами-фигня. Засыпал в 5л ПЭТ бутылку, вошло около 2 кг. Много места они занимают.
Взял спагетти. В 5л входит 4кг плотненько. Прогрел, засыпал. Бутылка отпотела. Засыпал пол-кило соли, открыл пробку, что б вода впиталась/испарилась. Как просохнет-снесу в закрома...
Groz
P.M.
2-11-2008 05:52 Groz
Гречку можно с дольками чеснока хранить. А макароны и так в пакетах.

jeez
P.M.
2-11-2008 06:00 jeez
Увы, пакеты повреждаются. Зачастую ещё в магазине. Ведь покупать приходится не только в гипермаркетах, где есть выбор УПАКОВОК.. .
uliss
P.M.
2-11-2008 10:46 uliss
по поводу ржавчины на банках - фигня, если то именно точки, то не страшно.


по поводу хранения муки в подвале - это как то стремно, не вижу способа сохранить продукт не вложив ощутимые денежки в его сохранение. и как итог получаем "золотой" продукт, легче хранить деньги.

а вот по поводу консервных банок - мы хранили в деревянных ящиках (деревяяннофанерный, банки в один слой), каждая банка была завернута в тонкую промасленную бумагу. Это конечно не абсолютное спасение от ржавчины, но удобное и относительно надежное. Поливать отработкой - а оно надо?

ddf250
P.M.
2-11-2008 11:55 ddf250
Запасец какой то бессистемный. Да и на срок годности надо смотреть, и условия хранения. У муки черным по белому до года ели ели. Сколько было писанно про запасы продовольствия а воз и ныне там.
"Теоретиков прошу воздержаться" - типа люблю ходить по граблям?
1гильдяй
P.M.
2-11-2008 12:04 1гильдяй
Не далее, как вчера вечером, начитавшись тему о проблемах отопления в панельных домах, и валяясь в кровати после очередного отключения света, подумал вот чего - при наступлении разного рода проблем с отоплением зимой, народ начнет греться кто во что горазд. Соответственно, растет вероятность пожаров. Соответственно, растет вероятность порчи запасов при этом (например, муку, залитую пожарниками через пару этажей сверху, а это вполне реальный сценарий можно только выкинуть). Вывод - запасы надо перемещать в более-менее герметичные емкости, желательно с ручками, чтобы еще и перемещать при необходимости было проще.
Сейчас дома тушенка и другие консервы просто на полке, мука 2-килограммовыми пакетами завернута индивидуально в целофановый (мусорный) пакет, чтобы меньше сырости и жучков добиралось. Крупы часть в родной упаковке, часть в пластиковых емкостях. Макароны в родной упаковке - за них переживаю меньше всего. Остальное тоже максимум в дополнительном целофане. Буду думать о перемещении части запасов в другую тару.

Basic1975
P.M.
2-11-2008 12:34 Basic1975
Крупы храняться в любой емкости без проблемм. Макароны в простых п/эт мешках (если боитесь что порвется - в 2-3 слоя). А вот муку хранить вообще не надо. Проблемный продукт в плане хранения. Можно хранить пшеницу (как крупу) или те-же макроны молоть на кофемолке.
uliss
P.M.
2-11-2008 12:37 uliss
наступлении разного рода проблем с отоплением зимой, народ начнет греться кто во что горазд

вы намекаете на буржуйки? если да то тогда откуда пожарные? боюсь если в крупных городах многоэтажки перейдут на буржуйки - опасения о порче водой муки станут безосновательными, в виду отсутствия воды и могущих все испортить пожарных :-(

Олегтм
P.M.
2-11-2008 12:42 Олегтм
а самое главное, что когда прижмёт по-настоящему - гаражи бомбят только в путь. не нужно там ничего хранить. имхо.
1гильдяй
P.M.
2-11-2008 12:59 1гильдяй
Originally posted by uliss:

если да то тогда откуда пожарные?


Из лесу, вестимо . Вы запасы готовите только на случай ядерной войны? Я, вот, сейчас тушенки прикупил по более приземленной вероятности - если в следующем году сельское хозяйство не получит кредитов, то не посеет-не пожнет. Животину кормить нечем. Сидим без мяса, ибо не факт, что "заграница нам поможет" (у нас сейчас основной объем мяса из Польши и т.д.). Пожарные будут вполне себе работоспособные, но голодные . Соседи сверху меня залили во вполне себе мирное время. Хорошо, без особых последствий, успел разбудить, сам проснулся от звука капающей с потолка воды . На работе пожар над нами случился, тоже долго потом всё отмывали и выветривали. Так что не зарекайтесь. Лучше, конечно, без этого, но вероятность появления воды в вашей квартире не там, где хотелось бы, далеко не нулевая.
Насчет буржуек - не тема хранения запасов, но буржуйками будут греться, скажем так, наиболее продвинутые граждане. Многие способны греться, например, алкоголем и сигаретой в постели.
uliss
P.M.
2-11-2008 13:30 uliss
, вот, сейчас тушенки прикупил по более приземленной вероятности - если в следующем году сельское хозяйство не получит кредитов, то не посеет-не пожнет

простите за личный вопрос - но сколько вы купили тушенки и на сколько человек запас?

1гильдяй
P.M.
2-11-2008 13:37 1гильдяй
Originally posted by uliss:

простите за личный вопрос - но сколько вы купили тушенки


На данный момент порядка 60 банок по 525 грамм. Семья 3 человека. Буду доводить где-то до 100 банок, исходя из условий городской квартиры и срока хранения 4 года (т.е. для нормальной ротации мне надо съедать 2 банки в месяц, что не есть проблема ).
jeez
P.M.
2-11-2008 13:57 jeez
Originally posted by uliss:

по поводу хранения муки в подвале - это как то стремно, не вижу способа сохранить продукт не вложив ощутимые денежки в его сохранение. и как итог получаем "золотой" продукт, легче хранить деньги....
....завернута в тонкую промасленную бумагу. Это конечно не абсолютное спасение от ржавчины, но удобное и относительно надежное. Поливать отработкой - а оно надо?


Мука - один из основных продуктов. Гипоаллергенный. У меня маленький сын. Считаю, что мука необходима.
Просто, хранить негде, да и запас держать предпочитаю ближе к машине...
Родичи и знакомые, живущие в частных домах, хранят просто в кладовке, в эмалированных ёмкостях. У меня нет кладовки...
По поводу отработки. Я орентировался на упаковку тушёнки, купленной мной. Банки, покрыты чем-то маслянистым, уложены в картонную коробку, по 45 штук.
Вы предлагаете мне оборачивать КАЖДУЮ банку сгухи бумажечкой?
Куда проще бросить сгуху в ведро, окатить отработкой, выловить банки и составить в коробку. Масляная плёнка хорошо держаться должна. ИМХО.


Originally posted by ddf250:

Запасец какой то бессистемный. Да и на срок годности надо смотреть, и условия хранения. У муки черным по белому до года ели ели. Сколько было писанно про запасы продовольствия а воз и ныне там. "Теоретиков прошу воздержаться" - типа люблю ходить по граблям?


А я разве сказал, что это ВСЁ, что я запасаю, что Вы делаете такие выводы?
И причём ТУТ срок годности? Продукты ротируются, согласно сроков годности, с запасом.
"типа люблю ходить по граблям?" - типа, реально пытаюсь что-то делать. Вот Вы, запасли тонны гречки, о которых столько писано? Иль таки теоретик?
"Сколько было писанно про запасы продовольствия" - в том то и дело, что РЕАЛЬНЫМ опытом делятся еденицы. Большинство писанного-суть фантазии офисных выживальщиков, щекочущих эго сташилками о БП и ведущих пседоумные разговоры...
Ничего личного.

Gromozeka
P.M.
2-11-2008 14:30 Gromozeka
Запасы храню на кухне в шкапчике. Тоесть при комнатной температуре. С макаронами и спагетти ничего не делается вообще - упаковка герметична. С крупами - аналогично. Запас муки небольшой, пакеты затянуты в полиэтилен. Кансервы не кородируют, естественно, выбираю при покупке банки без коррозии.
uliss
P.M.
2-11-2008 15:39 uliss
Вы предлагаете мне оборачивать КАЖДУЮ банку сгухи бумажечкой?

Да, а в чем трудность то? у вас их тысяча? нет же, а сотню банок обернуть - ну пара часов работу.

а по поводу муки - я не против муки, но совершенно не представляю как хранить муку в значительных количествах в подвале да так что бы стоимость хранения не была заоблачной. найдете способ - поделитесь, у меня хоть и нет подвала, но знания будут не лишними.

Виталик
P.M.
2-11-2008 16:31 Виталик
С крупой и мукой в герметичных заводских полиэтиленовых упаковках за год ничего не сделалось. Хранились на застекленной лоджии в шкафу. Вчера жена пекла из этой муки блины и варила гречку (захотелось что-то . Без замечаний. Консервы хранятся в кладовке в квартире в двух ящиках из-под бананов. Периодически провожу ротацию. За летний сезон были сожраны консервы с "подходящим" сроком годности. Без замечаний.

Хуже всего хранится чоколад. ИМХО.

1гильдяй
P.M.
2-11-2008 16:38 1гильдяй
Вообще, сколько себя помню, в подвалах гаражей у всех родственников всегда хранилась картошка в ящиках, морковка, можно в песке, плюс закатки домашние разные, но крышка у них была всегда проблемным местом из-за вечной сырости, т.е. имела привычку ржаветь. Непосредственно в гараже мог храниться лук-чеснок. Можно еще грецкие орехи накидать. Всё. Остальное только дома, в условиях более-менее постоянных условий влажности и температуры. Ну разве что из детских воспоминаний, зимой у бабушки в Сибири в деревне в погребе было замороженное молоко (с палочкой, видимо, чтобы доставать было легче). Но мне тогда было меньше 5 лет, мало что помню, да и наврать могу по малолетству .
Klingo
P.M.
2-11-2008 17:28 Klingo
С тех пор, как в мире появились пластиковые бутылки, проблема хранения сыпучих продуктов отпала. Ту же муку сыплем в бутылку, и заворачиваем крышку. Всё! мука не отсыревает. в ней никто не заводится, и запахи не впитываются. Где взять бутылки? Пейте бошльше пива!
Серый Поц
P.M.
2-11-2008 17:46 Серый Поц
литол-то зачем ? солидол - и дешевле, и проверен ( в Великую Отечественну)... отработка стечет.. . вот если емкость с отработкой - чтоб банку скрывало с крышкой, да туда банок напихать да так и оставить.. . у мнея про инструменты такая мысля была - чтоб не ржавели - дак нехай в масле и живут, заодно и запас масела машинного будет.. . ВОт токмо минус у масел - вроде как со временем добавки в них окисляются.. . как те окислы себя с железом оведут - хрен их знат.. .
jeez
P.M.
2-11-2008 17:51 jeez
Была мысль рассыпать муку по ПЭТ бутылкам на 5л. Но процесс это оч. трудоёмкий, нивелирующий смысл всего действа...
Легко только умозрительно. Рекомендую попробовать.
К тому же, как я полагаю, жучки не приходят со стороны, их личинки, ИМХО, попадают в муку до упаковки, где и развиваются.. . Могу ошибаться.

Originally posted by Р_РчС_С<РN Р_Р_С+:

литол-то зачем ?


Просто оказался под рукой.. .

Юный Опер
P.M.
2-11-2008 18:21 Юный Опер
Вспомнились гробы. Пластиковые,те которые американцы запасают якобы в огромных количествах. Громозека говорил что на партию из ста штук специальный идёт аппараик чтобы заварить-запаять. В пинципе-некая пластикавая ёмкость которая запивается и гарантирует содержимое от влаги. Нужно только знать какой пластик нужен, иметь емкость из него и тогда запасы вовнутрь можно складывать в родной картонной-бумажной упаковке. Запаивать... Может газовая гарелка подойдёт?
jeez
P.M.
2-11-2008 18:31 jeez
Не подойдёт. Из воздуха-конденсат. Зачастую его хватает для образования паразитов.

Эх. До гробов досоветывались.. . Чую, начинается флудерастия.. .

Юный Опер
P.M.
2-11-2008 18:33 Юный Опер
Пара пачек соли в контейнере и никакого конденсата.. .
uliss
P.M.
2-11-2008 22:39 uliss
Была мысль рассыпать муку по ПЭТ бутылкам на 5л. Но процесс это оч. трудоёмкий, нивелирующий смысл всего действа...

да ладно, не такая уж и проблема! из двух пробок делается переходник, из одной бутылки воронка и вуаля! Сам делал подобное для бутылок в 2 литра, не вижу трудности и с пятилитровыми. Вот только БЯДА - не будет но хранится так как вам хочется. Разве что соль прокалить и засыпать в плотяной мешочек, грамм по сто, и запихнуть в горлышко. Не уверен, не пробовал. Вот как хранить зерно могу рассказать, дед хранил как корм для кур, в совке это было даже рентабельно...

ZVT
P.M.
2-11-2008 23:45 ZVT
Originally posted by booran:
Аффтор, вопрос в самом начале поставлен некорректно.

Надо было спросить о том, как правильно обустроить хранилище, гараж в данном случае. Налицо типичная ошибка в проектировании вентиляции. А если есть ошибка - то все запасы пропадут как их Литолом не мажь...

Если нарисуешь план гаража примерный, могу подсказать как сделать правильный климат. Важно это очень! Бо у меня даже в подвалах такого геморроя не наблюдается, а храницца та же мука просто в бумажных пакетах по 1-2 года. Какая лаврушка, какие жучки, страсти какие то Просто температура стабильно низкая и сухо + циркуляция правильно организована. Это при том что гаражи на болоте фактически (русло ручья старого) и у соседей вода стоит в подвале, думаю у тебя проще будет настроить все.

как правильно организовать циркуляцию?И чтобы сухо было?Опыт будет очеь полезен.

Klingo
P.M.
3-11-2008 10:18 Klingo
Вот как хранить зерно могу рассказать

Расскажите, очень интересно.

ddf250
P.M.
3-11-2008 11:26 ddf250
Вообще не понятен сам подход по запасам муки. Зачем запасать муку если других равноценных продуктов можно запасти не мучаясь сроками годности? Мука не долго храниться, не возможно обеспечить нормальную ротацию да и скоту его использовать имеет ограничения. Толи дело в "базе" зерно, крупа, сахар, тушняк, соль, а в расходнике сало, солонина, масло и т.д.
Если без муки кто то жить не может - муку можно делать из зерна, крупы пшена, гручки, гороха. О гричишных блинах многие слышали... .
booran
P.M.
3-11-2008 11:42 booran
Originally posted by ZVT:

как правильно организовать циркуляцию?И чтобы сухо было?Опыт будет очеь полезен.

Абстрактно сказать нельзя, давай план гаража\погреба, на чем стоит, уровень фундамента и прикинем что и как сделать. В каждом конкретном случае свои рецепты. Не зря же специалисты по проектированию систем вентиляции - отдельная каста, и сейчас вообще дифицит.

uliss
P.M.
3-11-2008 12:02 uliss

Вот как хранить зерно могу рассказать

Расскажите, очень интересно.

Был сарай, очень сухой, но холодный, он где то на метр от земли был построен, стоял на куче бетонных кубиков, под сарайкой запросто можно было пролезть. В сарае стояли ящики, видимо когда то это была какая то упаковка для техники, военной. Ящики здоровые, не соврать так метр на сантиметров 80 и высотой под 80 см, из толстенной фанеры, мм 15, и по всем углам были металлические усилители, штампованы, цельны, так же были усилены жестью ребра (хотя будет ли лист металла в 1,5-2 мм считаться жестью?). Это так сказать штатная комплектация ящика. Выкрашены были в зеленый цвет с какими то цифрами буквами по трафарету. На крышке деда прибил лист жести, и уже в нем были отверстия, типа вентиляции. Ящик сам по себе тяжеленный, а с зерном уже неподъёмный. На моей памяти ни разу не шла речь о том что бы зерно поели мыши-крысы, хотя они были. Я так понимаю что грызуны не могли банально начать грызть стенки, им нужен был задел, уголок, дырочка, а все углы и дыры были в металле, а может быть и фанера была хитрой. Но факт остается фактом - кур держали лет 15, а то и больше. Покупали зерно и комбикорм за копейки у "дяди Васи из колхоза" и годовой запас хранился, а нижние слои зерна видимо хранились много лет, никто особо не заботился. Более того, когда кур решили пустить под нож и больше не брать, остатки зерна еще много лет лежали и на взгляд были нормальны.

А муку мама до сих пор хранит в глиняной (керамической) корчаге, с глиняной же крышкой. Тара литров на 15. И опять же - никаких проблем.


Зачем запасать муку если других равноценных продуктов можно запасти не мучаясь сроками годности?

потому что молоть муку, как вы ниже предлагаете, очень не просто, даже с наличием электрического привода, а в ручную .. . ню ню

а какие заменители муки вы предлагаете? ну кроме зерна и круп с горохом? я лично альтернативы не вижу, все что можно предложить - это не аналог, а просто другой продукт

Demos27
P.M.
3-11-2008 12:15 Demos27
мои старики хранят зерно в 200 литровых бочках с вырубленым верхом, прикрыто просто крышкой. за сроки не скажу, ротация , однако. кур держат.
ddf250
P.M.
3-11-2008 12:17 ddf250
Originally posted by uliss:

потому что молоть муку, как вы ниже предлагаете, очень не просто, даже с наличием электрического привода, а в ручную .. . ню ню

а какие заменители муки вы предлагаете? ну кроме зерна и круп с горохом? я лично альтернативы не вижу, все что можно предложить - это не аналог, а просто другой продукт

Во первых исходным продуктом может быть зерно пшеницы, срок хранения которой минимум в 10 раз больше срока хранения муки. Во вторых, зерно является замечательным посевным материалом, да бы не сдохнуть впоследствии сожрав муку и крупу: в третьих - молоть можно - когда есть что молоть, например банальная ступка изготавливается из дерева. По моему достаточно причин заменить муку на полноценное зерно и другой долгохран, зерно кстати (всхожесть не теряется многие годы).
Заменить муку можно - особенно при БП, когда будет не до разносолов таки пампушек с тертым чесноком под украинский борьщщщщ под лядяную водочку с хрустящими пупырчитыми огурчиками да сопливыми опятами. Обед близок сори.

jeez
P.M.
3-11-2008 17:40 jeez
Выживальщиков несло...
Господа, какие перемолотые крупы?! Какие растёртые до состояния муки макароны? Какие семена? Я просил ведь фантазёров оставаться в своём виртуальном мирке с тоннами круп и заныканными шишигами и не выливать сюда маниловщину!
В месте, где я живу съедобное зерно не вызревает! Подсолнухи не успевают вызреть.
У меня сейчас куплено запасов, пусть чуть больше, чем надо, но ненамного. И увеличивать я не собираюсь - не пройдёт ротация.
Про изготовление муки - ну просто чума! Т.е., захотев на завтрак оладьев, и, обнаружив, что мука кончилась, я должен пойти и намолоть макарон? Или зерна? Мука ЕСТЬ. Макароны ЕСТЬ. Их нужно потреблять. и сохранить, хотя бы три четверти срока хранения. Как я это делаю, рассказал в первом посте. И спросил, может, кто делает это лучше? Не в воспаленном воображении, а в жизни. Нахрена мне бред про заготовку зерна?!
Уф.

Показателен точный и ёмкий ответ уважаемого Громозеки. Небольшие запасы дома. Быстрая ротация. Но Громозека живёт в большом городе, где, если нет продукта рядом, пойдёт и купит в другом месте, есть склады, в конце концов.

А мой городок держится на привозном. ПОЛНОСТЬЮ. Близкий друг держит сеть магазинчиков продовольственных, знаю, что раза 2-3 в неделю он мотается в соседний большой город на оптовку.. . И так не только у него. Сеть крупных магазинов возит товары примерно с той-же переодичностью, о чём знаю не по наслышке, бо другой близкий друг там вроде менеджера по продажам и эксперта и экспедитора. И эта сеть обходится ТРЕМЯ грузовиками тоннажем поболе КАМАЗА. Все коммерсанты по еде там отовариваются. По иному просто не получается - географическое расположение, выгодно так.
Т.е. запасы еды в городе - на неделю, от силы две.
У любой запасливой хозяйки, по меньшей мере, запасено дома 10-20 кг муки. Слишком хорошо мы помним пяти-шести часовае очереди за хлебом.
Посему и хочу сохранить обычный, нормальный, чуть увеличенный, запас еды.
Крупы молоть, блин...
Пока для себя понял, что нужно выяснить, как макароны и спагетти относятся к неблагоприятным условиям хранения (конденсат в упаковке и прочее), нарисовать схему гаража и обратиться с просьбой о помощи к уважаемому booran. Накрайняк пересыпать всю муку в пластиковую бочку, без мешков и свезти либо к родичам в свой дом, либо на балкон. Но это затруднит ротацию - бочку придётся выедать до конца...

Кстати, много можно почерпнуть, наблюдая за торговцами едой на рынках под открытым небом. Там узрел, как по-разному промерзает растительное масло, и что потом оно нормально оттаивает.

И ещё, из невыдуманного. Сейчас, на случай "не успел с работы", "было не по пути", "сегодня уже весь разобрали, а идти в другой магаз-лень", держу в морозилке 4-5 разрезанных повдоль булок хлеба. Достал, растаял, схомячил. Удобно.
Как устаканятся морозы, прикуплю 5-10 кг кислого теста в местной кулинарии, в фасовке по полкило, и выкину на балкон в закрытой посуде. Зело вкусная и быстроприготовляемая вещь.

Жду дельных рекомендаций.

Gromozeka
P.M.
3-11-2008 19:05 Gromozeka
jeez

Эээ.. . А Вы на сколько времени автономку планируете?

Тоесть, вот у меня трёхмесячный запас автономный на трёх человек, ещё в одном доме трёхмесячный на одного, ещё в одном доме двухмесячный на троих, у остальных родственников месячный запас на всех (у меня много родственников и большая семья, не все слушаются, но иногда мне удаётся приводить убедительные доводы). На одной из дач зимуют макароны, крупы, соевое мясо и бобовые разнообразные сухие. Зимуют они в 150 литровой пластиковой бочке, герметичной, которая в землю закопана. Мораль этих запасов - месяц, два полной автономии, можно дома сидеть, если в кране вода будет или впроголодь на полгода, или подкормка к внешней добыче на год. На даче запасы закопаны от местных вовроваек, они дом проверяют зимой.

Технология бочки, а она банальна, наверное Вам подойдёт для влажного гаража. Крупы не прокаливаю, упаковка сохранна обязательно, она герметична, проверяется лёгким сжатием - воздух спускает - не годится. Предпочитаю продукцию под лейблом Мистраль (кроме гороха). Аналогично с макаронами, в запаенном пакете с ними ничего не бывает годами, я предпочитаю спагетти pasta Zara, номера 1 и 2 в фасовке по 1 кг. Можно использовать как спагетти, можно наломать в вермишель. Соевое мясо так же в запаенной упаковке и так же проверяется сжатием каждая пачка. А! Сахар забыл. Сахар хранится в пятилитровых бутылках из под воды, насыпается под горло, утрясается, засыпается снова и завинчивается - в таком виде сахару без разницы где храниться. Я так думаю, этот же способ сгодится и для муки, главное высушить ёмкость перед засыпкой. После засыпки и гермитизации тару обмываю водой, что бы микросупостатам нечего было на ней делать. Ну так вот. Ключ к успеху пластиковая бочка, которая герметично закрывается. Пластиковая, что бы не корродировала и не боялась деформации. Сохраняемое богатство укладывается в бочку, чем плотнее, тем лучше, на дне лежит пакет из нетканки с полукилограммом силикогеля, бочка наполняется до верха, сверху бросается ещё один полукилограмовый пакет с силикогелем, (технологию с силикогелем раньше не использовал, прошлая "зима" была первым номером - нормально) крышка, полиэтилен сверху, верёвочка удерживающая полиэтилен на горловине, три гнилые доски. Раньше стык замазывал пластилином, паял это дело полиэтиленом со строительным феном - смысла нет, бочка герметична. (Хозяйкам на заметку - для того, что бы грубо отлитая бочка была действительно герметична, нужно немного поработать острым ножиком, убирая облой на горловине, который может помешать, впрочем, бочки бывают разными.) Собственно вот. Переживает зиму и весеннее половодье без изменения органолептических свойств, по весне это дело вскрывается, кочует в шкаф на даче, за лето подъедается, тоесть таскать с собой ничего не надо, на даче всё есть, зелень в огороде, разве что фрукты с рынка и мясо. И вот.. .

Но, опять же. Если хранить что то гигроскопичное, то лучше уж не в гараже, а дома, при комнатной температуре. Мест можно придумать уйму. Осводобить от хлама антресоли, засунуть в диван, шкафчик на кухне и т.д. Единственно, следить за упаковкой - жуки не дремлят, им самим размножаться охота.

Сыроед
P.M.
3-11-2008 19:09 Сыроед
Купил 3 дня назад 5 мешков пшеницы. На год, в случае БП, мне достаточно одного мешка. Замачивать после промывки с вечера 200гр. зёрнышек, и на весь день хватит. Мягкие и как семечки после замачивания. Главное тщательно жевать, а не глотать как куры.
spgr
P.M.
3-11-2008 19:19 spgr
Originally posted by jeez:
Ну ладно - тушёнка. Королева запаса.

Неоднозначно, что королева. Если в условиях относительно мягкого кризиса ал-я 90е, или аргентинский сценарий, то да. Именно с целью иметь в рационе мясо, тк мясо в такие моменты достать очень тяжело. Если же речь будет идти о несколько большем БП, война, голодомор итд. То запас круп раз в 10 более эффективен в материальном плане. Тоесть будет лучше запасти 5-7кг крупы, чем банку тушенки, тогда уже не до "жиру" будет.

Originally posted by jeez:
Мука - один из основных продуктов. Гипоаллергенный.

Существуют аллергии на пшеничную муку, хоть и нечасто и в основном у маленьких детей. Но тут такой момент, что аллергия будет и на крупы, например на ту же манку. Однако "хранимость" у той же манки намного выше чем у муки, это всетаки грубый помол, крупа.

Originally posted by jeez:

Мешочек муки в 5 кг.. . Был выброшен. Пока куплено несколько 10-килограмовых пакетов муки, ёмкость пластиковая на 60 литров с широким горлом.

Сами убеждаетесь, что продукт весьма капризный в хранении. Если хочется запас, то всетаки порекомендую в следующих пропорциях 1/4 муки и 3/4 круп, макарон. -вермиш. изделий. Тоесть даже в условиях легкого кризиса ал-я 90е будем иметь хлеб, но основную энергию будем получать от каши с маслом, или макарон с тушенкой например. Детям та же манка не менее полезна чем "лепешки".

Также можно иметь некоторый запас сухарей(тот же хлеб). Хранить проще чем муку, и есть дополнительный плюс, что этот продукт не нужно готовить - размочил и ешь. Именно для периодов когда нет сил/здоровья/времени кашеварить.

Originally posted by jeez:

Увидал в местном <мини-супер-маркете> стеллаж с подобием сгухи.

А вот тут категорически несогласен. Уже рассматривалось не раз, что сгущенка по сути - сахар. Притом сахар проще хранить, ничего не ржавеет, никаких добавок, и продукт более универсальный - можно использовать как консервант при летних заготовках. Про цену это просто тихий ужас, тот же сахар, только в разы дороже.. . Настоятельно рекомендую вместо сгущенки запасать сахар, пересыпая в те-же пластиковые бутылки, хотя сырость ему не особо страшна. А на сэкономленные деньги лучше тушенки купить, да и возня с обмазыванием банок маслом в случае тушенки хоть оправдана, в отличии от сгущенки.

Originally posted by jeez:

Соль. Пара пакетиков завлажнела.

Не самая большая неприятность, с солью ничего не будет, ни жучки не съедят, ни сгниет. А если закаменет всегда можно кусочки отбивать, главное чтоб была.
uliss
P.M.
3-11-2008 20:06 uliss
Замачивать после промывки с вечера 200гр. зёрнышек, и на весь день хватит. Мягкие и как семечки после замачивания. Главное тщательно жевать, а не глотать как куры.

э.. . про двести грамм в день не скажу, но вот горсть-другую пророщенного зерна в детстве съедал каждый день. Родители считали что сие мегаполезно, а я не находил вкус противным и с лёгкостью уминал "норму". Но это не еда. Вернее не так, не у всех желудок сможет долго терпеть подобное в качестве основного рациона.

Zingo
P.M.
3-11-2008 23:14 Zingo
сегодня закатал три 20-литровых ведра с мукой (пластиковые толстые с плотной "щелкающей" крышкой) влезает 12-14 кг. муки в каждое, укладываю в пакетах, между ними обильно пересыпаю солью, кладу зубчик чеснока...
ведра уложу в подвал, через месяца три вскрою, проверю...
крупа в пласт. бутылках - классика! я пакую в 5, 2.5, 1.5, 1 литровые емкости.. . сахар - в 5-литровые.. . макароны: если хранятся на антресолях - то в родной упаковке+ страховочный пакет для мусора, если в подвале - в 3-х литровых банках.
в подвале недавно нашел две 3-х литр. банки в макаронами, одну с рисом, одну с ячневой крупой, все хранилось с начала 90-х, сохран - достаточно хороший, есть можно!
с уважением
irvin
P.M.
4-11-2008 16:33 irvin
Из приличных производителей - "Патиссон", в родных упаковках. Хранится просто в шкапчике, как у Громозеки. Мистраль - не пробовал.
Но. Сейчас нашел, что сие доро и купил гречку наразвес, предварительно отварив пробную партию. Кстати, камрады. Гречка очень (!) разного качества продается. Разная на вкус, бывает несозревшая, непрожаренная. Так что очень рекомендую пробовать, варить перед покупкой партий. Я ее часто беру, любим мы ее в семье
Рис брал тоже наразвес, раньше "Патиссон", но ныне дорого.
У меня вопрос: кто какой горох посоветует? Лучше уже готовый, или можно брать также наразвес? Сильно ли отличается качество?

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
запасец продуктов, хранение. интересует реальн ... ( 1 )