Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Уютный железобетонный дом для выживания ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уютный железобетонный дом для выживания

KASIS
P.M.
27-10-2008 10:45 KASIS
Originally posted by Сталкерша:
[B] здоровенные окна на весь фасад. Лупанут из "Мухи" в окно и все! всего дома - попросту обложить его мешками с песком/гравием. B]

хватит и кирпичем - по окнам
Все сводится к тому, что лучше врыть домик полностью или обваловать вместе с крышей, черепицу предварительно снять и продать, все горючее убрать, штукатурку срубить, только голые бетонные стены обтянытые сеткой "рабица" и покраска казарменной краской (не горючей), обязательно отмечено- все должно быть не горючее - оччень важно

Fyn
P.M.
27-10-2008 11:48 Fyn
домик для выживания. посторойки 1917. требует ремонта. бронеколпаки и бронезащелки - на месте.
click for enlarge 1920 X 1440 397,1 Kb picture
Змеюка
P.M.
27-10-2008 12:37 Змеюка
А гда такой экспонат?
Fyn
P.M.
27-10-2008 12:41 Fyn
Originally posted by Змеюка:
А гда такой экспонат?

кдп форта ино. карельский перешеек. экологически чистое место. уютно. почти не загажено. тебуется замена приточно вытяжной вентиляции, котельной, бойлерной и новая прокладка эл. сетей.
click for enlarge 1920 X 1440 442,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 242,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 185,4 Kb picture

Sadovnik
P.M.
27-10-2008 16:00 Sadovnik
Originally posted by KASIS:
хватит и кирпичем - по окнамВсе сводится к тому, что лучше врыть домик полностью или обваловать вместе с крышей, черепицу предварительно снять и продать, все горючее убрать, штукатурку срубить, только голые бетонные стены обтянытые сеткой "рабица" и покраска казарменной краской (не горючей), обязательно отмечено- все должно быть не горючее - оччень важно

Не бязательно в самые крайности кидаться.
Можно сайдингом снаружи закрыть (кстати, сайдинг + воздушная прослойка = хороший утеплитель + защита от кумулятивного заряда + скрывает материал стен ), окна сделать по типу бойниц с большими углами откосов в другую сторону (издалека кажется окно обыкновенным), на стекла пленки антивандальные и противомоскитки с усилеными армированными нитями (от больших "мух"), подвал возможно усилять, углублять, эшелонировать по возможностям и пожеланиям.
Зато, как сказала ув.
Originally posted by Сталкерша:
самое важное в проекте .. . это то, что в таком вот "сурвивалистическом домике" можно вполне нормально жить и в до бэпэшный период, в отличии от.....

И это немаловажно. Имхо.

puukko
P.M.
27-10-2008 16:50 puukko
Мне кажется что было уже, но поиск по палате ничего не дает.

Итак, как говорится, чтоб два раза не вставать (хе-хе):


Дом внутри холма сказочно спасает от ядерной войны

Этот дом понравится тем, кто с опаской раскрывает очередную утреннюю газету: как сегодня с террористической угрозой, не началась ли Третья Мировая, или, может, к нам летит астероид? Не хотите зарыться в горах, в лучшем стиле хоббитов, в полном единении с природой, но с "поправкой" на XXI век, в виде бактериологических воздушных фильтров, к примеру?

"Максимально безопасный дом" (Ultimate Secure Home) расположен в горах Сан-Хуан близ города Дюранго (Колорадо). Живописное место, чистая природа. И сам дом, что приятно, старается своим видом эту идиллию не нарушать. Он "вписан" в холм, его несколько входов обрамляют искусственные скалы, и даже труба печки на крыше выполнена в виде ствола дерева.

Однако внешний земляной вид этого сооружения обманчив - под слоем настоящего грунта и живого дёрна (аккуратно заимствованного из окрестного леса) - прочные купола и своды из железобетона. Причёт тут применена не просто арматура из стальных прутьев, а мощный сборный и сварной каркас. Купола готовы противостоять землетрясению более чем в 7 баллов по шкале Рихтера или ударной волне от недалёкого ядерного взрыва.


478 x 99

membrana.ru

Sadovnik
P.M.
27-10-2008 17:34 Sadovnik
Originally posted by puukko:
Дом внутри холма сказочно спасает от ядерной войны membrana.ru

Да, это былО, но цена!?!?!
Если мы говорим о реалиях, то бюджет рассматриваем возможно допустимый для среднестатистического россиянина, а не среднего миллиардера (ну не верю, что на последние строились )
Comanche
P.M.
27-10-2008 17:42 Comanche
Купола готовы противостоять землетрясению более чем в 7 баллов по шкале Рихтера

Гы у меня столетняя развалюшка в Култуке на Байкале пережила почти без вреда для себя 7.5 баллов - подпрыгнул только да пошатался
Как и остальные бревенчатые дома...
Трубу переложил, да шифер на металлочерепицу сменил (труба пока не развалилась раздолбила дыру 2х2)

puukko
P.M.
27-10-2008 20:32 puukko
Originally posted by Sadovnik:
Да, это былО, но цена!?!?!

Это как готовый буржуйский Survival Kit за $99,95, все составляющие которого в наших условиях спокойно собираются в близлежайших хозяйственных и спортивных магазинах за одну десятую цены в результате.

Вообще тут уже в виде сайта упоминалась неплохая книжка по теме - Проектирование заглубленных жилищ, выкладываю ее в djvu на файлообменник:

UPD:

depositfiles.com

ifolder.ru

uliss
P.M.
27-10-2008 21:21 uliss
Это как готовый буржуйский Survival Kit за $99,95, все составляющие которого в наших условиях спокойно собираются в близлежайших хозяйственных и спортивных магазинах за одну десятую цены в результате.

Вы так думаете? У меня знакомые строят домик, скромный и без прибабахов в стороны "выживания в условиях обстрела из гранатомётов" и выходит это в совершенно не детские деньги, из которых огромную часть составляют земляные работы и все что связано с гидроизоляцией, а без этого делать полузатопленный дом не реально.

Да, кстати, на торренте валяется фильмец про то как делали подземный дом, такой двухэтажный, вернее двухуровневый :-)

Taaroa
P.M.
27-10-2008 21:38 Taaroa
Не, строить серьёзно зафортифицированные дома бессмысленно, так как представить себе ситуацию в которой придётся выдерживать обстрел из гранатомётов и прочего подобного не могу.
Нормальный дом выживальщика, на мой взгляд это дом который уверенно справляется с различными природными катаклизмами такими как наводнения, ураганы, землятресения. Плюс дом должен быть долговечен и требовать минимум затрат на капремонт продолжительное время, так же дом должен быть экономичен то есть требовать минимум денег на отопление, электроэнергию, водоснабжение и канализацию.
Насчёт "боевых действий" вполне достаточно чтоб в случае чего он мог выдержать попытку проникновения грабителями или еще кем подобным до приезда милиции, на случай скажем если ребёнок один дома остался и кто то пытается вломится ну или ещё какой криминал.
Вот над примерным проектом такого дома я бы задумался если б было чем думать Ну не архитектор я и рассчитывать толщину стен, размеры перекрытий, гидроизоляцию сантехнику и прочее не смогу к сожалению, а интерестно, даже не в целях строительства, а так для расширения кругозора

puukko
P.M.
27-10-2008 21:58 puukko
Originally posted by uliss:
Да, кстати, на торренте валяется фильмец про то как делали подземный дом, такой двухэтажный, вернее двухуровневый :-)

Любопытно было бы глянуть, знаете ли. Ссылочку не напомните?

uliss
P.M.
27-10-2008 22:03 uliss
Насчёт "боевых действий" вполне достаточно чтоб в случае чего он мог выдержать попытку проникновения грабителями или еще кем подобным до приезда милиции, на случай скажем если ребёнок один дома остался и кто то пытается вломится ну или ещё какой криминал.

тут такая тонкая грань :-( грабители что ломятся в дом зная что там ребёнок - это очень грустно, и будем наедятся что подобные отморозки нам не встретятся, но если их, грабителей, стало вдруг много то о милиции уже стоит забыть :-(


Вот над примерным проектом такого дома я бы задумался если б было чем думать

аналогично, я тут прикидывал и так и эдак и понял что даже вывернусь на изнанку, договорюсь с небесной канцелярией о персональных сутках в 48 часов, и то же сделает моя жена - мы все равно в пролёте :-(

По моему все же надо исходить из того что уже есть в наличии, а у большинства это скромное жилье в многоквартирных домах :-(

uliss
P.M.
27-10-2008 22:05 uliss
Любопытно было бы глянуть, знаете ли. Ссылочку не напомните?

как вежливый человек кинулся искать и не нашел :-( могу выложить файл целиком куда нибудь на FTP, это 243 метра, скажите куда можно слить одним файлом - выложу

Eldobaz
P.M.
27-10-2008 22:06 Eldobaz
Originally posted by Taaroa:

Я начало ветки смотрел, 63 кадрата жилой площади при 100 общей это мягко сказать халупа. Нормальный дом в которм не тесно начинается где то от 100-120 метров жилой площади и 170-250 общей. Плюс в том с позволения сказать коттедже нет ну ничего ценного кроме подвала который и без того есть почти в любом проекте.

В трехкомнатной квартире 36 квадратов жилой площади, мало? Добавим еще одну большую комнату получим 50 квадратов. Этого с головой, если не устраивать в доме бассейн, билиардную и спортзал.

Большие квадраты надо отапливать чем-то. Кто-нибудь прикидывал/знает сколько тепла/топлива нужно для отопления дома зимой? А что будет с домом, когда прекратится подача газа или подвоз угля? Останется топить дровами сколько нужно напилить/наколоть дров для такой "не тесной хибары" в 170-250 квадратов.

Реально, если строить для себя, а не ради понтов, достаточно 100 общих квадратов, даже много в общем-то. Хотя, конечно, запросы у всех разные. Только по-любому все это на собственном горбу тащить.

puukko
P.M.
27-10-2008 22:41 puukko
Originally posted by uliss:
могу выложить файл целиком куда нибудь на FTP, это 243 метра, скажите куда можно слить одним файлом - выложу

Вполне достаточно было бы правильного названия. В принципе, 243 метра - это три куска на рапиде, или один на vip-file.com, думаю, многим было бы интересно...

Taaroa
P.M.
27-10-2008 22:42 Taaroa
Originally posted by Eldobaz:

В трехкомнатной квартире 36 квадратов жилой площади, мало?

Очень.

Я хорошо представляю как выглядят изнутри дома различной площади, для семьи из трёх пяти человек дом начинается от 150 метров общей площади, только тогда в нём перестаёт ощущаться теснота и нехватка места, "волшебным образом изчезает" куча всяких хламовничков на балконе, лоджии, кладовке и т.д.
Читал буржуйскую книжку про домостроение там было кем то ориентировочно посчитанное количество кв метров на человека для комфортного нестеснённого проживания, а именно от 28 кв метров на одного, что вполне согласуется с моими личными наблюдениями и предпочтениями.
В среднем дом на три пять человек должен иметь три спальни, гостиную, кухню, кабинет, пару ванных комнат, санузел, что ни будь типа зимнего сада если жена цветы выращивать любит, гараж на пару машин минимум, подсобные помещения, мастерская, котельная, в идеале небольшой спортзальчик с турником, гантелями, беговой дорожкой.

Eldobaz
P.M.
27-10-2008 22:57 Eldobaz
Originally posted by Taaroa:
дом начинается от 150 метров общей площади, только тогда в нём перестаёт ощущаться теснота и нехватка места, "волшебным образом изчезает" куча всяких хламовничков на балконе, лоджии, кладовке и т.д.


Хламовничек в доме должен быть - кладовка называется ну и чердак, на территории участка - сарай.
Originally posted by Taaroa:

В среднем дом на три пять человек должен иметь три спальни, гостиную, кухню, кабинет, пару ванных комнат, санузел, что ни будь типа зимнего сада если жена цвты выращивать любит, гараж на пару машин минимум, подсобные помещения, мастерская, котельная, в идеале небольшой спортзальчик с турником, гантелями, беговой дорожкой.


В каждую комнату телевизор/компьютер и семья будет видеться раз в неделю и не подозревая о том кто еще в доме есть

Все это в таких количествах - излишество, КМК. Здорово иметь такой домик проживая на экваторе. А вот у нас придется хорошенько платить.

Sadovnik
P.M.
27-10-2008 23:02 Sadovnik
Originally posted by Taaroa:
В среднем дом на три пять человек должен иметь три спальни, гостиную, кухню, кабинет, пару ванных комнат, санузел, что ни будь типа зимнего сада если жена цветы выращивать любит, гараж на пару машин минимум, подсобные помещения, мастерская, котельная, в идеале небольшой спортзальчик с турником, гантелями, беговой дорожкой.

Все это хорошо, зато нам есть куда стремиться, у меня мама живет одна в 99 квадратах (правда общей площади). а я пока не могу себе позволить такого
Я бы добавил баню/сауну для помывки, в зимнем саду при необходимости можно помидоры выращивать
Ну если еще пофантазировать , то крышу делать сразу площадкой для парковки вертолета

uliss
P.M.
27-10-2008 23:05 uliss
Очень.

Я о том же говорил, но народ как то не очень воспринял, с другой стороны - я долго жил вдвоем в 12тиметровой комнате, а братец года два прожил в 12 метровой и с ребенком - вот это атас :-(

Клавишег
P.M.
27-10-2008 23:10 Клавишег
Originally posted by Eldobaz:

Все это в таких количествах - излишество, КМК. Здорово иметь такой домик проживая на экваторе. А вот у нас придется хорошенько платить.


ну много "платить" надо только один раз - при постройке. а в случае БП, и, как следствие, проблем с отоплением, поможет заранее продуманная энергоёмкая компановка внутренних помещений, и зональное разделение дома на летнюю и зимнюю часть "теплыми" внутренними перегородками.

так что если есть средтсва - почему бы и нет? другое дело что можно всё жизнь собираться строить просторный дом, и так и прожить в хрущевке, в то время как камрады с меньшими запросами будут жить в лубяных избушках и радоваться.

vasia2009
P.M.
28-10-2008 00:51 vasia2009
>Останется топить дровами сколько нужно напилить/наколоть дров для такой "не тесной хибары" в 170-250 квадратов.

ну техницски ето усе пристройки хозбыт назначения вокруг реально жылой зоны с одной большой печкой.. . они если не отдельными сараями стоят - уменьшают теплопотери немног.. . да и ходить в них не через снег тоже удобно.. . а частично утекшее туды тепло - способствует обогреву жывущих тама жывотных...

рекомендуеццо смотреть как строились дворы в поселениях на месте западной части текущей рфии.. .

Taaroa
P.M.
28-10-2008 00:53 Taaroa
Originally posted by Клавишег:

а в случае БП, и, как следствие, проблем с отоплением, поможет заранее продуманная энергоёмкая компановка внутренних помещений, и зональное разделение дома на летнюю и зимнюю часть "теплыми" внутренними перегородками.

Добалю не только зональное разделение на летнюю и зимнюю часть, но и вообще зональное отопление зимой с поддержинием различной температуры в разных частях дома, в разное время суток, в наше время это относительно не сложно организуется и обеспечивает серьёзную экономию тепла. Плюс планировка должна предусматривать максимальное прикрытие основных жилых помещений вспомогательными мало или вообще не отапливаемыми помещениями. Котельной, мастерской, гаражом, верандой, остеклённой лоджией или балконами.

Taaroa
P.M.
28-10-2008 01:05 Taaroa
Originally posted by Eldobaz:
Хламовничек в доме должен быть - кладовка называется ну и чердак, на территории участка - сарай..

Не путаем хламовничек и упорядоченное хранение в нормальном просторном помещении где всё легко доступно.


Originally posted by Eldobaz:
В каждую комнату телевизор/компьютер и семья будет видеться раз в неделю и не подозревая о том кто еще в доме есть .

Это кстати один из важных моментов способствующих семейному благополучию и здоровой психологической обстановке, поверте когда каждый может без проблемм уедениться и заняться своим делом не мешая другим это очень и очень гуд.


Originally posted by Eldobaz:
Все это в таких количествах - излишество, КМК. Здорово иметь такой домик проживая на экваторе. А вот у нас придется хорошенько платить.

При нормальном подходе к теплоизоляции и планировке дом в 230 квадратов отапливается котлом на дровах один раз в сутки, в среднем уходит 10-12 поленьев на топку, температура за сутки если вообще не топить проседает всего на два три градуса. Такой дом у моего дядьки, он реально закупает на зиму дров в четыре раза меньше чем тёща с тестем которые живут в обчном деревянном доме из брёвен площадью около 50 квадратов.

Вот я к сожалению в квартире живу, но дядьке своему по белому завидую.

Taaroa
P.M.
28-10-2008 01:10 Taaroa
Originally posted by Sadovnik:

Все это хорошо, зато нам есть куда стремиться, у меня мама живет одна в 99 квадратах (правда общей площади). а я пока не могу себе позволить такого
Я бы добавил баню/сауну для помывки, в зимнем саду при необходимости можно помидоры выращивать
Ну если еще пофантазировать , то крышу делать сразу площадкой для парковки вертолета

Я вот тоже фантазирую как то до собственного строительства не доберусь, но если уж будет возможность строить то надо так чтоб с удобствами и излишествами чем как всегда

puukko
P.M.
28-10-2008 01:43 puukko
Еще подкину дровишек

Кому 3,5 килобаксов за проект дорого, может быть устроит весь сурвивальный дом от $50? Язык правда, сволочь, английский:

click for enlarge 602 X 779 123,9 Kb picture

UPD:

depositfiles.com

ifolder.ru

Sadovnik
P.M.
28-10-2008 02:40 Sadovnik
Интересная книга, спасибо, с боями скачал..

scorpions23
P.M.
28-10-2008 03:33 scorpions23
а перевод слабо выложить?
uliss
P.M.
28-10-2008 10:01 uliss
Еще подкину дровишек

таки книжка концна 70-тых, тогда бакс был совершенно другой :-) так что надо уже писать 500 баксов за домик, а с учетом реалий всю тысячу а то идве :-(

Eldobaz
P.M.
28-10-2008 11:21 Eldobaz
Как бы там на было, дом 6х8, утепленный по СНиП, при разнице температур 40 градусов теряет около 10 кВт/час тепла.
Это при условии что он утеплен как минимум 150 мм базальтового утеплителя. Так что монстрик 12х12, да еще с жилой мансардой все 40 кВт потянет.
А если учесть, что для правильного утепления мансарды у нас крайне сложно найти пиломатериал нужного сортамента, то теплопотери можно смело увеличить еще % на 20-25.

По ссылке не качается пишет что можно только 10 копий скачать и они уже того.. . скачаны. Пришлите на мыло, плз: eldobaz#gmail.com

Скарамуш
P.M.
28-10-2008 11:27 Скарамуш
Originally posted by Eldobaz:

По ссылке не качается пишет что можно только 10 копий скачать и они уже того.. . скачаны.
Пришлите на мыло, плз: eldobaz#gmail.com


+1 Может просто на g 151 выложить или еще куда на более доступный ресурс.
uliss
P.M.
28-10-2008 11:40 uliss
Как бы там на было, дом 6х8, утепленный по СНиП, при разнице температур 40 градусов теряет около 10 кВт/час тепла.


Реально так много?

Знающие люди, подскажите плз сколько дает допустим буржуйка при сжигании в ней сухих березовых дров? Наверняка есть какой то усредненный параметр, кВт/час на кг дров

vasia2009
P.M.
28-10-2008 11:46 vasia2009
дык ок 8.. 12+ мегаджоулей на кило.. . в зависимости от сырости.. . чем сырее - тем якобы поменьше бо часть уходит на сушку в процессе.. . но от пара тож можна отбирать енергию до вылетания из трубы - зависит от конструкц печки.. . итово в кило дров ет до ок 2.. 3+ киловатчасов...

у хорошых хозяев дрова соотв сушоные с лета и храняццо в дроявнике несыром...

uliss
P.M.
28-10-2008 11:53 uliss
дык ок 10.. 20 мегаджоулей на кило.. . в зависимости от сырости.. . чем сырее - тем якобы поменьше бо часть уходит на сушку в процессе.. . но от пара тож можна отбирать енергию до вылетания из трубы - зависит от конструкц печки.. . итово в кило дров ет до ок 2.5.. 5+ киловатчасов...

у хорошых хозяев дрова соотв сушоные с лета и храняццо в дроявнике несыром...

Ага, тогда все более или менее встает на свои места. А то меня цифра в 10 кВт/час на домик в полста квадратов слегка удивила. Хотя: знакомые живут (постоянно) в доме, у них маленький, но двухэтажный, на первом буржуйка, на втором электрический - и не сказал бы что они сильно сетуют на расход электроэнергии.

Клавишег
P.M.
28-10-2008 12:01 Клавишег
Originally posted by uliss:

Наверняка есть какой то усредненный параметр, кВт/час на кг дров


вот считаем:

усредненно, без учета породы дерева:
- влажность 15% - 3490 ккал/кг
- влажность 20% - 3250 ккал/кг
- влажность 25% - 3010 ккал/кг
- влажность 30% - 2780 ккал/кг
- влажность 35% - 2450 ккал/кг
- влажность 40% - 2300 ккал/кг

1 киловатт-час = 1000 ватт-часов = 3600000 ватт-секунд = 3600000 джоулей = 15072480 калорий = 15.072480 МКал = 0,015072480 гКал.

кпд дровяной печи - от 30% у старой русской печи до 80% у чугуниевых супертехнологичных с жидким теплоносителем.
(иногда пишут про аж 95% кпд у всяких "наноразработок", не очень верю. но это уже дело вкуса - верить или нет. вера - она ведь тоже согреть может .)

Eldobaz
P.M.
28-10-2008 12:27 Eldobaz
Originally posted by uliss:

А то меня цифра в 10 кВт/час на домик в полста квадратов слегка удивила.


Справедливости ради надо заметить, что цифра весьма притянута за уши. Все зависит от конструкции дома, но ориентироваться можно.

puukko
P.M.
28-10-2008 15:25 puukko
Originally posted by Eldobaz:
По ссылке не качается пишет что можно только 10 копий скачать и они уже того.. . скачаны. Пришлите на мыло, плз: eldobaz#gmail.com

Ах ты, твою мать, раньше ведь не делала рапида таких подлостей. Все ссылки обновил:

depositfiles.com

ifolder.ru

Eldobaz
P.M.
28-10-2008 16:49 Eldobaz
Качается! Спасибо огромное!
Taaroa
P.M.
28-10-2008 22:09 Taaroa
Originally posted by Eldobaz:
Как бы там на было, дом 6х8, утепленный по СНиП, при разнице температур 40 градусов теряет около 10 кВт/час тепла.
Это при условии что он утеплен как минимум 150 мм базальтового утеплителя. Так что монстрик 12х12, да еще с жилой мансардой все 40 кВт потянет.

СНиП какого года выпуска?

Упрощённо дом 12х12 высота двух этажей 6 метров.

Длинна 4 стен 48 метров высота 6 площадь стены 48*6=288 м.кв.
Плюс площадь "крыши" 144 метра.
Итого имеем "дом" с площадью поверхности 432 метра квадратных.
Таплопроводность пенобетона марки D500 0,12 Вт\м кв.

Умножаем 432*0.12=51.84 Вт.
Ну я понимаю окна, двери, вентиляция. Но 10 КВт откуда наберётся.

Даже если допустить что я сильно ошибаюсь но своим глазам то я всё равно верю, одна закладка дров 10-12 поленьев на сутки в дом 230 квадратов хватает за глаза всю зиму.
Дом строили лет 15 назад пенобетон и в пол кирпича сверху, в этом я участие принимал. Три гда назад его дополнительно "одели" в изовер и сайдинг.
Плюс к дальняя сторона дома неотапливаемый закрытый гараж, передняя и часть правой неотапливаемая веранда, слева спальни второго этажа прикрыты застеклённым балконом.
Дров реально практически не жрёт. Углём не топят, так как леспромхоз и уголь там жечь не принято

HARON
P.M.
28-10-2008 23:11 HARON
Originally posted by Taaroa:


В среднем дом на три пять человек должен иметь три спальни, гостиную, кухню, кабинет, пару ванных комнат, санузел, что ни будь типа зимнего сада если жена цветы выращивать любит, гараж на пару машин минимум, подсобные помещения, мастерская, котельная, в идеале небольшой спортзальчик с турником, гантелями, беговой дорожкой.

лучше и не скажешь - все так и есть. ну может мини сауну еще добавить.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Уютный железобетонный дом для выживания ( 2 )