Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Способы длительного храниния крупы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способы длительного храниния крупы

irvin
P.M.
20-10-2008 19:51 irvin
Да, это множество раз обсуждалось, однако это никогда не было выделено в одну тему. Разрозненно обсуждалось как некоторое дополнение к теме о выборе продуктов для нычки. А между тем очень было бы неплохо сосредоточить сей опыт хранения именно круп в одном месте. Все известные нам способы, секреты, если хотите. Это будет полезно.
Итак...

Мой вклад. Сразу скажу, что специально этим не занимался, а просто анализировал инфу в различных источниках. Сподвиг меня на это процесс запасания круп, т.к... . ну сами видите, что в мире творится

1. Очень многие настоятельно не советуют хранить крупу в полиэтиленовых пакетах. Так и не понял почему, ведь в магазине тот же "Патиссон" в похожей упаковке (ну правда там не полиэтилен).
2. Очень рекомендуют такой способ: сделать не очень большие мешочки из ткани (можно той, которая идет на наперник для подушки), и затем прокипятить 20-30 минут эти мешки в сильно подсоленной воде. Высушить. Засыпать крупу и хранить в вентилируемом помещении.
3. "Наш" способ . Банки стеклянные промыть, прокалить в духовке и засыпать туда подсушенную в духовке крупу. Закрыть крышкой. Не знаю только скока сушить-то. Температура вроде известна: 50-60 градусов, а вот продолжительность?????
4 Вместо хрупкой стеклотары можно использовать пластиковые бутылки из под воды. Лучше с широким горлом, т.к. легко засыпать-высыпать. Помыть. Хорошо просушить. Очень рекомендуют в способах 3 и 4 на дно емкости класть марлю с крупной солью. Она забирает влагу.
5. Муку и крупы можно дольше сохранить, если внутрь емкости положить дольку чеснока без сухих чешуек. НО! Надо обязательно смотреть, чтоб он был не порезан, а был абсолютно целым, иначе может загнить сам.
6. В емкость с рисом рекомендуют положить небольшой стручок жгучего перца. Якобы хранится тогда очень долго.

Камрады, кто чем может.. . Личный опыт.. .

puukko
P.M.
21-10-2008 01:16 puukko
Старинный русский способ длительного хранения на таежных заимках - холщевый мешок с мукой опускается на некоторое время в воду. Образуется "корка" из ткани и теста. Хранится в таком виде мука может годы.
amatol
P.M.
21-10-2008 02:33 amatol
гречку лет 5 назад упаковывал так:сначал прокаливал в духовке минут 20 при температуре ок.150 градусов, затем в 2,5-литровую баклажку, предварительно хорошо просушенную засыпал стопку расакленной на сковороде соли(сыпать надо аккуратно, иначе ее(соль)горячим воздухом в лицо выплевывает),затем засыпал крупудоверху и закрывал крышкой. баклашка при этом погружена по горлышко в холодную воду, чтоб не покорежилась. неделю назад вскрыл одну из таких"заначек"-по вкусу ничем не отличалась от свежекупленной
Alessio
P.M.
21-10-2008 11:11 Alessio
Originally posted by ddf250:
- можно в герметичной таре заменит воздух на углекислоту;

На мой взгляд, одно из наиболее интересных направлений.
Правда, моих познаний не хватает, чтобы понять - не заведется ли тогда в крупе какая-нибудь анаэробная гадость, которая вполне размножается и без кислорода.
Или в крупе такое завестись не может?

Demos27
P.M.
21-10-2008 11:17 Demos27
Originally posted by ddf250:

"прокалить на плите" реально заменяется на "подержать в микровалновке";


А Вы пробовали? Я , да. ни черта не заменяет. Крупа получается влажная, а если подержать по дольше начинает вариться.
Zingo
P.M.
21-10-2008 14:21 Zingo
вот как раз вчера я до 2-30 ночи (уже фактически сегодня) воевал с молью!!!
она (моль-сука!) поселилась на верхней полке шкафа в кухне, где у меня были запасены травы (крапива, липа, ромашка, календула и проч.. . (только не хохмите про "травку"... ), орехи (грецкие), семечки (тыква), галеты, сухофрукты, пряности...
так вот травы были упакованы в холщевые мешки - навыброс все!!! что в труху сожрала, что частями! (последний раз наведывался я в шкаф с пол-года назад, а перебирал досконально с год назад... )
орехи сожрала полностью! (по наблюдению - самое любимое ее лакомство оказалось) причем вместе с полиэт. пакетом! семечки тыквы "понадкусывала"!
кстати, было полкило кофе в зернах, тоже моль сожрала (не полностью, понадкусывала)...
галеты... с ними загадка! они ыли завернуты стопочками по 30-40 штук в полиэт. пакеты и эти "стопочки" были уложены в проваренный в сол. воде мешок! (соль местами на мешке кристолизовалась... ) так вот жучки (они "помогали" моли есть прочие вкусности) галеты не тронули! (соленый мешок помог!) моль тоже галеты не тронула! но тронула сам мешок!!! внутри между машком и пакетами с галетами их было.. . дофига плюс личинки.. . а галеты - чистеникие и пакеты не рваные.. .
инжир, изюм моль не тронула, курагу - "закусали" ее личинки...
из травы по вкусу моли не пришлось только ромашка! коробки с ней девственно чистые!
помнится раньше клали в карман вещей в шкаф листики лавр. листа от моли.. . так вот на бумажных пакетах (в том числе вскрытых) с лавр. листом моли - дофига! (лист против нее не работает!)
вот такое натурное испытание запасов вышло у меня.. . делюсь горем...
сейчас обдумываю итоги и формулирую выводы...
а выводы не утешительные: рулят стекло, металл, и толстый пластик в качестве тары...
с другой стороны на балконе у меня маленькая тестовая нычка с галетами, сухарями, баранками и даже курабье (!!!) третий год лежит, и вкусовых качеств почти не изменила и жуков/тараканов/моли не обнаружено...
что касается макарон: в подвале у мамы лежат две трехлитровые банки с макаронами года где-то 1994-го.. . ничего.. . я их пока специально не открывал, через месяц открою, протестю.. . (кстати без соли/чеснока и прочих упакованы с простой пластиковой крышкой)
и по-моему была банка с рисом (надо поискать/протестить) того же возраста...
с уважением
п.с.: решил срочно проверить все домашние запасы...
Zingo
P.M.
21-10-2008 14:35 Zingo
тут недавно была темка про монозапас и вредных грызунов.. . так вот с неделю назад на даче тестя мышы залезли в шкафчик (кстати висящий на стене... ) с текущими запасами еды (щель в дерях помогла... )... так вот в первую очередь и много жрали макароны! потом гречу.. . (кто говорил, что ее не любят?), потом .. . сахар (4 кг на выкид... )... рис практически не тронули - куснули/попробовали и босили.. .
вот такое еще натурное испытание на мышиный аппетит...
кстати в этот год их (мышей) очень много, уже жрут марковь и (!!!) картошку! а зима еще не началась...
до этого мышей лет 10 на даче не было...
с уважением
HungryForester
P.M.
21-10-2008 14:39 HungryForester
Если попытаться сделать в микроволновке, например, горячие бутерброды, то хлеб отпотеет, тарелка будет влажной - надо прокладывать салфетку.
Но все равно с духовкой не сравнить. Микроволновка - вещь многоцелевая, но.. .
Sadovnik
P.M.
21-10-2008 14:41 Sadovnik
Zingo, спасибо, реальный тест.
dimetz
P.M.
21-10-2008 17:12 dimetz
2 HungryForester
Я когда экспериментировал - у меня было 900 грамм риса, мощ - полная (800 или 900Вт, щас уже не помню). После 7 минут выделялось дохрена воды.
Больше экспериментов не проводил.

Дополнительную нагрузку для магнетрона не ставил. Магнетрон эксперимент пережил.

Caterpillar
P.M.
21-10-2008 17:19 Caterpillar
Читал где-то ,что микроволновка разрушает структуру белка. Так что может лучше в духовке?
Alessio
P.M.
22-10-2008 11:36 Alessio
Возможно, имеет смысл рассмотреть использование УФ-излучения для уничтожения микрофлоры?
Воду так очищают, думаю, крупу тоже можно.
Только нужно предусмотреть перемешивание крупы во время обработки, для полного облучения.
Хурган
P.M.
22-10-2008 16:35 Хурган
Не совсем понимаю в чем проблема у меня у бабушки еще где то с 90 х годов в чулане лежали бутылка пластиковая гречки и стеклянная банка риса. Так вот эти самые крупы которым поболее 10 лет и которые никак не обрабатывались а хранились просто в плотно закрытой таре и в сухом помещении оказались по вкусу ничем не отличимыми от только что купленых в магазине. Так что зачем создавать себе хлопот на голову если опыт показывает что не нужно изобретать велосипед.
Caterpillar
P.M.
24-10-2008 16:18 Caterpillar
Одним словом, а может ну их,эти эксперименты?Просушить на "малых оборотах" в духовке и не заморачиваться?
А тем временем уже точно установят, плохо или хорошо ли СВЧ.
Да и объем по больше заходит.
irvin
P.M.
24-10-2008 17:25 irvin
Тема была создана только для обсуждения способов хранения крупы! Зафлуженных и "переобсужденных" тем с похожей тематикой тут много. Цель: человек увидел название, открыл, посмотрел. А не выискивал бы истину из десятков страниц с нетематической инфой...
Тогда вся затея теряет смысл.
RECO
P.M.
25-7-2009 05:45 RECO
Мда, погуглил я инет на тему жучков в крупах, как бы не утешительно все это выглядит. Думаю высок риск получить этих жучков а точнее их личинок прямо в магазинной пачке независимо от именитости бренда.
Буду хранить в двухлитровых бутылках из под минералки в холодильнике, старый пустой стоял, включил, работает!
Мне интересно стоит ли именно в закрытых бутылках крупу в холодильник убирать или же можно в заводской упаковке? Думаю заводская упаковка будет влажность пропускать, а она в холодильнике высокая вроде. Но и бутылки могут конденсат образовать.
Подскажите кто в теме пожалста как бы вы поступили?
В_В_В
P.M.
27-7-2009 00:17 В_В_В
Originally posted by RECO:
Буду хранить в двухлитровых бутылках из под минералки в холодильнике

Сори, мож я чё пропустил, а почему в холодильнике?
Достаточно прохладного темного места, если есть возможность углекислоты в бутылку запустить немного (иногда как альтернативой просто свечку пожгут немного) и достаточно для создания невозможных условий развития жизни всякой-бяки.
RECO
P.M.
28-7-2009 16:53 RECO
Сори, мож я чё пропустил, а почему в холодильнике?

Гарантированно никакой жизни не заведется на холоде.
amba AK74
P.M.
27-7-2010 23:55 amba AK74
Год прошел. Какие будут отзывы по упомянутым методам? Отзовитесь, кто делал.
why111
P.M.
28-7-2010 00:42 why111
Выкинул 50 килограмм гречки и прочих круп, хранимых в магазинных пакетах. Эти сволочи делают там дырочки, чтобы воздух проходил - больше слёживается, меньше объем.
Теперь - либо в 3-литровые банки, прожарив крупу в микроволновке, и облив тару спиртом, либо тоже самое в 2-х литровые пластиковые. И класть на реакции спирта с пластиком, фигня ента все)
Stade
P.M.
28-7-2010 13:55 Stade
Покупал год назад 9 кг риса и 9 кг гречки в ашане в 3кг пакетах, ничего не прокаливал а заложил все в гидру (баул непромакаемый типа сосиска для водников). Диаметр баула идеально подходит под 3кг мешок с крупой. Баул простоял год на балконе, морозы, жара. На днях проверил - все идеально сохранилось, в бауле еще сахар и соль кг по 3-4, лежали. Т.к. срок годности крупы подошел к концу - отвезу в деревню и отдам соседям. Соль и сахар менять не буду. Гречку и рис куплю заново, но поменьше, разбавлю макаронами, доложу еще соли. Вообще гидро"сосиска" получается около 25кг, высотой около метра- метра двадцать. В транспортировке удобна (перенести в машину например), при хранении в квартире много места не занимает.
RICHTER73
P.M.
28-7-2010 23:44 RICHTER73
Родители хранят так:
мешок обыкновенный в котором продаеться по 10-50 кг просто ставят на застекленные балконы, но там щели, т.е. продуваеться немного.
Смысл в том, что стоять может по 10 лет не меняя свойств и в ней не заводиться шашель и моль, как только мешки затаскивали в квартиру в кладовку или на кухню, или гараж - все - год максимуль и там шашель - все на выброс.
Не знаю из-за чего - но не хотят эти сволочи разводиться на балконе.
Вот по этому и оба балкона забиты сахар, гречка, рис, манка, желтенькая такая крупа, макароны, чечевица, горох. чего еще есть - даже не знаю.
А забыл - сверху для охраны имущества приставлена животина в виде кошки, стражу несет бдительно, моль не проскочит
1гильдяй
P.M.
29-7-2010 10:48 1гильдяй
Originally posted by RICHTER73:

Не знаю из-за чего - но не хотят эти сволочи разводиться на балконе.

Старый дедовский способ борьбы с молью - прожарить шмотки на солнце. Возможно, что шашель с молью - родственники, на солнце не выживают.

Stade
P.M.
29-7-2010 11:00 Stade
Я думаю что соль и сахар в себя всю влагу в бауле забрали, а т.к. в бауле изоляция, то и сохранилось все. Рис пропареный не изменил цвета. Когда хранил в пластиковом ящике на балконе, без герметизации - рис поменял цвет, гречка заплесневела. Пришлось мешки с крупой выставить у мусорного бака - может кому и такая еда подойдет. После этого и купил гидру-баул. Закладывал так: мешок сахара, мешок гречки, рис, гречка, соль, рис и опять гречка. Туда же накидал пакетов приправы сушеных овощей (просто морковь и лук кусочками, без соли и добавок), орехи. Приправа из сушеных овощей очень оживляет любое блюдо из крупы, хранится она еще дольше. Риса теперь буду поменьше запасать, его ж варить долго надо, планирую вместо него вермишель паутинку. Гречка остается по любому. Какао пару пачек туда же. Сухое молоко и яичный порошек вот не знаю какие выбрать. А то без белка и сладостей на одних кашах завянешь если что.
alex2k12
P.M.
24-2-2011 15:38 alex2k12
Подскажите, а можно ли длительное время хранить крупы в больших баках для воды? Это такие, которые сделаны из матового, толстого, белого пластика и ими завалены все хоз. магазины.
И по поводу просушки круп от жучков. Эффективным будет только, если просушивать в духовке? Или можно просто высыпать на бумагу и оставить так сохнуть на день-два? В квартире сейчас все равно влажность близкая в нолю.
McAlen
P.M.
24-2-2011 17:28 McAlen
Несколько лет назад я закрывал рис и гречиху в трехлитровые банки нормальными металическими крышками. Крупу не сушил и не прогревал, но в каждую банку перед закруткой заливал столовую ложку спирта. Банки хранил в прохладной летом и темной кладовке. Никакой живности не заметил.
akk
P.M.
24-2-2011 19:12 akk
В силу халявы выбрал для себя 5-и литровые канистры для пищевых продуктов, толстые, HDPE (полиэтилен высокой плотности) - в таких некоторый запас сделан с 2008 года, _без предварительного шаманства_ - тупо пересыпал из магазинных пакетиков в сухие канистры. Вскрывал недавно, пробовал - все совершенно нормально, никаких артефактов/жучков.

сейчас в ту же тару заправляю с использованием инертного газа (элегаз, SF6) - он тяжелее воздуха, так что даже при открывании канистры не сразу выветрится. По моему мнению, этот газ предпочтительнее углекислоты, так как кислота - все же не слишком естественная среда. Элегаз инертен и нейтрален (разлагается при ~900 градусах).

что-то меня удерживает от термической обработки, наверное, боязнь похерить всякие питательные белки/жиры/углеводы. хотя наверняка от этого срок хранения увеличится.

с целью удаления влаги предпочту вакуумную сушку - уже наполовину собрал сушильный шкаф.

Относительно грызунов, кстати. Часть запасов складирована в гараже, мышки заглядывают в гости. тронуто несколько магазинных пакетов с мукой/крупами, при этом из множества канистр не тронута ни одна.

Маргоша
P.M.
24-2-2011 20:24 Маргоша
этот газ предпочтительнее углекислоты, так как кислота - все же не слишком естественная среда.

Чем менее естественна среда тем меньше шансов что в припасах что то заведется.
Кстати, чем вам углекислота не естественный газ?!

Я буду консервировать крупы ближе к лету продувая бутылки обычным магистральным газом.
Он у меня халявный, а пожара я не боюсь, его в бытылке, среди крупы, мизерное количество.

Кстати мышаки будут озадачены вскрыв упаковку на ужин

257 x 146

Серрргей
P.M.
24-2-2011 20:44 Серрргей
У меня рис уже несколько лет стоит в бутылке пэт. С добавлением нескольких мл спирта этилового. Недавно варил. Было в теме про самодельные сублиматы.
Хотя, может и без спирта бы не испортился - если насморк лечить, он проходит за неделю, если не лечить, то за 7 дней... .
aws77
P.M.
24-2-2011 21:08 aws77
От газа будет вонять крупа. Туда добавляют пахучую спецдобавку. Сам газ запаха не имеет.
Одно из развлечений сантехников в старые времена врезать кусок трубы из газовой магистрали проработавшей там лет надцать в водопровод. Водичка годами с запашком шла.
Basic1975
P.M.
25-2-2011 07:23 Basic1975
Не пойму че вы паритесь. В герметичной магазинной упаковке (800-900гр) у меня крупа хранится годами в любых условиях (даже на балконе с перепадами температур от -35 до +35). А от мышей можно деревянный ящик сколотить и обшить его оцинковкой. Или во фляги из толстого пластика складывать.
КМК, Все эти танцы с бубном нужны только для развесной крупы.
Маргоша
P.M.
25-2-2011 07:45 Маргоша
От газа будет вонять крупа.

Какова массовая доля одоранта в сравнении с массой крупы?
А если крупа еще будет разбавлена водой и сварена?

Зато гарантированный срок хранения без всяких холодильников десятилетия...
А как мне тут вчера сказали:"Жить захочешь - не так раскорячишся", т.е. сожрёш

Хотя, никто не мешает поставить эксперимент, правда?
Но уверена что запах сможет почувствовать разве что собака.

Маргоша
P.M.
25-2-2011 07:49 Маргоша
Все эти танцы с бубном нужны только для развесной крупы.

Ду да, как раз той крупы которую и стоит покупать.
Т.к. она до 30% дешевле магазинной, фасованой.

А цэлофановый пакетик, во что ее фасуют для продажи в магазине оч не надежная преграда для патогенных факторов.

Мой выбор - 3х литровая пэт бутылка.
Что бы небыло мучительно больно

Basic1975
P.M.
25-2-2011 08:10 Basic1975
Originally posted by Маргоша:

Ду да, как раз той крупы которую и стоит покупать.
Т.к. она до 30% дешевле магазинной, фасованой.

А цэлофановый пакетик, во что ее фасуют для продажи в магазине оч не надежная преграда для патогенных факторов.

Мой выбор - 3х литровая пэт бутылка.
Что бы небыло мучительно больно

Качество развесной крупы - это лотеря. Я беру крупу определеннго производителя и определенного сорта. Мне же ее самому есть, а не собак кормить. Плюс удобство хранения и ротации. Защита от патогенных факторов проверена практикой. 30% того стоят

Маргоша
P.M.
25-2-2011 08:17 Маргоша
Я беру крупу определеннго производителя и определенного сорта.

- Деньги есть - катайся пьяным

При длительном сроке хранения ротация не нужна.
Не все же такие фанаты что бы регулярно перебирать пыльные банки и пачки в шкафах в погребе.

Мой вариант - сделала и забыла.
Т.к. в мире есть куда больше более интересный вещей

Basic1975
P.M.
25-2-2011 09:19 Basic1975
ААА. Вы по закапывание денег - интересное хобби) Тогда конечно, развесная.
Я покупаю только то, что буду есть. Но с запасом. Т.е. существует некий буфер продуктов, из которого они расходуются. И этот буфер постоянно поддерживается. Удобно, практично, надежно. Это не выШивание, это хозяйственность )
Таурн
P.M.
25-2-2011 09:32 Таурн
Не пойму че вы паритесь. В герметичной магазинной упаковке (800-900гр) у меня крупа хранится годами в любых условиях (даже на балконе с перепадами температур от -35 до +35). А от мышей можно деревянный ящик сколотить и обшить его оцинковкой. Или во фляги из толстого пластика складывать.
КМК, Все эти танцы с бубном нужны только для развесной крупы.

Не надо писать ерунду.
У меня нет балкона, и я уже выкинул килограмм 10 разной крупы, в т.ч. и столь дорогой нынче гречки. Всё было именно в магазинных упаковках по 900 грамм. Причём каждая испортилась по-разному. В перловке, например, моль летает. И это всего лишь за 4 месяца!
Про балкон здесь уже писали, что там лучше хранится. Ибо там есть солнце, а оно не даёт развиться всяким шашелям и молям. Но если Вы искренне считаете, что "в герметичной заводской упаковке крупа где угодно легко сможет сохраняться годами" - значит, Вы просто не испытывали того, что другим советуете.
Basic1975
P.M.
25-2-2011 09:46 Basic1975
2 Таурн
Если у Вас что-то не получилось - это еще не значит что те у кого получается пишут ерунду. Читаем внимательно: "У МЕНЯ крупа ХРАНИТСЯ годами". Т.е. я не просто пробовал, она у меня и сейчас хранится (и не только на балконе).

Значит Вам попался хреновый производитель, который не обеспечил "защиту от патогенных факторов", а просто рассыпает крупу по пакетикам.

akk
P.M.
25-2-2011 12:09 akk
выскажусь против магазинных фасовок. у нас пару раз заводилась кухонная моль, - для ее личинок обычный пакет - не вопрос. превращается в сито, местами даже съедаются серьезные куски. они ведь тоже есть хотят, и не селятся там , где нет еды, а каким-то образом еду себе находят. скорее всего, по запаху (как и грызуны). так что считаю обязательным герметичную упаковку.
Ruslan Nov
P.M.
11-5-2011 12:15 Ruslan Nov
А меня мучает вопрос: как же использовать чеснок? Прочитал несколько тем по крупам, в некоторых советуют чистить чеснок, в некоторых нет.
У кого есть успешный опыт использования чеснока, можете детально рассказать как делали? Чистили/надрезали... ?
Так же интересно при какой температуре и сколько надо прогревать рис? Нашел только про муку - не более 50 градусов.

И еще вопрос про апельсиновые корки: как их использовать, надо ли предварительно сушить? Или почистил апельсин и сразу корки в емкость с крупой/мукой?

У кого-нибудь есть успешный опыт хранения манки? Что ей надо для полного счастья? В одной из местных тем прочитал, что она очень капризна для хранения. Но все-таки хочется сделать ее запас.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Способы длительного храниния крупы ( 1 )