Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание - А. Круз ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание - А. Круз

werewolf0001
P.M.
13-9-2008 06:55 werewolf0001
Есть автор, который пишет на тему выживания лучше Беркема аль Атоми (имхо конечно)
Андрей Круз http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/

Лучшее что я читал на оружейную тематику

werewolf0001
P.M.
13-9-2008 06:56 werewolf0001
Ну заодно и про себя, любимого http://zhurnal.lib.ru/m/markianow_a_w/

Тоже начал тему про выживание под пулями в современном Ираке - называется "Заветы отцов наших". За советы и коменты буду благодарен

max82
P.M.
13-9-2008 06:57 max82
да я его эпоху мёртвых на одном дыхании прочитал!
max82
P.M.
13-9-2008 06:59 max82
Тоже начал тему про выживание под пулями в современном Ираке - называется "Заветы отцов наших".

на днях почитаю !
может даже дам комментарии.. .
paran01c
P.M.
13-9-2008 07:35 paran01c
Круз меня впечатлил. Читал с удовольствием.
Joker.udm
P.M.
13-9-2008 09:25 Joker.udm
Да. Из-за него чуть с работы не вылетел. Брал увольнительные, чтобы прочитать мертвых и лишних. Запоем - только перекуры и напожрать.
scorpions23
P.M.
13-9-2008 09:54 scorpions23
А я когда в первый раз читал Эпоху мертвых, ночью, на работе аж мурашками покрылся. Там еще коты и собаки начали орать, от неразделенной любви. Ужас в общем.
Виталик
P.M.
13-9-2008 10:32 Виталик
"Эпоха мертвых" - да. Жесть как она есть.

"Земля лишних" - ИМХО майонезное графоманство с еротическим уклоном .. . Но, про оружие конечно более чем грамотно.. .

werewolf0001
P.M.
13-9-2008 12:13 werewolf0001
Я Круза как в брежневские времена на принтере распечатал. Блин, вот что издавать надо!
Gromozeka
P.M.
13-9-2008 14:30 Gromozeka
А мне не понравилось. Именно как литература, это приключенческое графоманство. Характеры плоские, поведение неестественное. Не о людях писанина. С литературной точки зрения очень посредственно.

Но, воображение будит, однозначно.

werewolf0001
P.M.
13-9-2008 14:44 werewolf0001
Судя по посещаемости страницы Круза - есть много народа с Вами несогласного. Кому что конечно - кому Война и Мир, кому и Эпоха мертвых.
uliss
P.M.
13-9-2008 14:57 uliss
Абсолютно согласен с Громозекой, очень тяжело читать, просто устаешь от "литературы". Хотя говорят что даже российские лидеры литературного рынка очень сильно редактируются, так что авось обратит какоенибудь издательство свой взгляд на автора, почистит тексты и взойдет новая звезда :-)
дачник
P.M.
13-9-2008 15:50 дачник
Можно скромное мнение? Круз, меня, в отличие от Беркема, не впечатлил. "Мародёр", как к нему не относись, вещь атмосферная, реально, давящее впечатление создаёт (при всём прочем.. . о "прочем" можно сказать много, но с "атмосфера"- есть, факт). А зомбаки.. . Ну, неплохо, как развлечение, не отказался на бумаге где-нибудь, на работе иметь, скоротать время, когда делать нечего. БП уж очень не реальный, герои- ну, кому как, я их что-то "не увидел", оружие, да, автор любит, "наш человек".
Lokamp
P.M.
13-9-2008 16:39 Lokamp
Originally posted by werewolf0001:
Ну заодно и про себя, любимого http://zhurnal.lib.ru/m/markianow_a_w/

Тоже начал тему про выживание под пулями в современном Ираке - называется "Заветы отцов наших". За советы и коменты буду благодарен

Ва-а-а-й, пачэму Волкодав так быстро кончилься????

Joker.udm
P.M.
13-9-2008 17:49 Joker.udm
Нам, параноикам, тему дай, остальное сами домыслим.
Ая и в детстве боялся зомби. А тут вон оно как.. .
дачник
P.M.
13-9-2008 18:54 дачник
Ая и в детстве боялся зомби.

Странно, вроде ровесники. Где ты их в детстве то взял, я тогда слова такого не знал.
werewolf0001
P.M.
13-9-2008 20:41 werewolf0001
Где ты их в детстве то взял, я тогда слова такого не знал.

+1
Как то без зомбей тогда росли, дяденьку милиционера боялись, хе-хе.. .
Tmanl
P.M.
13-9-2008 21:21 Tmanl
аа... . вот по ссылочке как-то раз прочитал 1 часть "земли лишних" - не знал, что это Круз.... .
ну что сказать.. не фонтан по стилистике изложения, к концу даже скучновато.. .
может, другие поинтереснее будут, ибо тема зело интересная выбрана, но вот стиль письма - оставляе желать лучшего, впрочем это лечится - чем больше человек пишет, тем лучше становится (если он не конченый графоман)

пожалуй, почитаю сегодня/завтра.. .

Joker.udm
P.M.
14-9-2008 08:15 Joker.udm
дяденьку милиционера боялись, хе-хе.. .

У меня дяденька морячком был и видимо фильмы про зомбей я уже в середине 80-х смотрел Не то, чтобы боялся, а так, опасался
"Землю лишних" я недочитал кстати. Идея классная, но что-то все потом утопло и размазалось, только конец прочитал чтобы узнать чем дело кончилось.
Diver0
P.M.
14-9-2008 19:17 Diver0
С литературной точки зрения наиболее удачное произведение у Круза - "Люди великой реки" (ИМХО). Фентези, ага .. . По-моему, именно эта книга и готовится к изданию.
werewolf0001
P.M.
14-9-2008 19:48 werewolf0001
С литературной точки зрения наиболее удачное произведение у Круза - "Люди великой реки" (ИМХО).

А мне она меньше всего нравится. Вот уж точно - кому что
uliss
P.M.
14-9-2008 19:54 uliss
прочитал чутка из Эпохи Мертвых, начал задаваться вопросами, не тем что у него есть просто ошибки/опечатки

"В том же Центре находились четыреновеньких вертолета Ми-8МТВ, официально принадлежащих все тому же Минюсту и предназначенных для "тренировочных целей", хотя на самом деле их готовили как раз для таких экстренных случаев. Все трибыли в идеальном состоянии... "

и не то что язык кривой, а в том что есть непонятки. Пройдусь по аспиранту:
служил, где то горячей точке, т.е. в ВУЗ поступил только после армии (не будем рассматривать версию о том что он служить пошел между курсами, или перед аспирантурой). А много вы знаете людей которые смогли бы на биофак, не в пед институт, а в приличное место, видимо МГУ (ведь стал он замом большого шефа не просто так, а за знания и умения, которых трудно ожидать от выпускника сельскохозяйственной академии)? я вот таких людей не встречал, ну допустим. Далее, он один как перст, бабушка отдала богу душу не позднее чем два года назад от описываемых событий, а родители и того раньше. И на что он жил? работал видими, но работать и серьезно учится почти не реально. Ну ладно, фиг с ним, смог, выдюжил. И вот ему 29 лет минимум (18 - армия, 20+институт, 25+, а то и 26+ - аспирантура, итого 29), на руках у него нарезное, и видимо не первый год, т.е. сразу по приходу из армии, будучи нищим студентом он получил охотбилет и купил свой первый гладкоствол. И что он многих вы знаете 20-21 летних жителей мегаполиса с охотбилетами и огромным желанием шарашится по буяракам тратя на это силы и средства, выбирая время в перерывах между учебой и работой? Да и вообще образ талантливого биолога увлекающегося джипингом, охотой и поскатушками с пострелушками при этом еще и аспиранта что пишет кирпич как то не укладывается у меня в голове. И последнее - он по Москве нарезает круги на Патроле, да не просто, а люфтованом, с "грязной" резиной и это каждый день! По 20 литров на сотню, а в реальности все 23-25 по городу! Нет, фанат! Ну и то что 61 пяти дверный кузов за 8 тысяч баксов никогда не продавался, разве что в формате металлолома, то что атмосферников после 60того кузова нет - это уже опечатки. Про характеры и поведение - вообще молчу, хотябы та сцена когда он переезжает зомби на своем патроле когда вернулся в город за девушкой - бред, особенно если учесть что ему уже под 30тник как минимум

zverka
P.M.
14-9-2008 20:12 zverka
Вот только что прочитал "Эпоху мертвых"...
Ну что сказать.. . Сюжет банален, все как на подбор "крутые рембы" причем и женщины и даже дети, глянув на окровавленный труп пошли в другую комнату играть(!).Зомби, которые начинают разлагаться за 1день, мутации эти, белок "своего вида"...
А вот если б написали про ДШК .22-го калибра?
Нет, я люблю фантастику, но она должна быть правдоподобной. Вот "пикник на обочине" Как там о "зоне" рассказано, об артефактах.. . Вот читаешь и веришь. И психология людей реальная, как и в жизни, нет четкой границы между добром и злом.
Есть и плюсы:Несколько порадовало начало: собраться-друзья-тачки-хавка-стволы-дача. Для себя подчерпнул, что обувь достать сложнее одежды, просто не думал как-то.Подробно описывается экипировка и оружие, правда настолько подробно, что это уже фетишизм.. .
Diver0
P.M.
14-9-2008 20:13 Diver0
Originally posted by werewolf0001:

А мне она меньше всего нравится. Вот уж точно - кому что

Дык вопрос не в жанре и не в сюжете.. . Просто герои более живые, что ли.. .

Joker.udm
P.M.
14-9-2008 23:54 Joker.udm
Кстати, по поводу трупов - тут люди по разному реагируют. Могут и водку пить его запинав подальше. Человек оно сложно существо.. . Когда первый раз увидел было интересно. Вернее не интересно, а просто грустно - вот он недавно жил, а вот тут перестал жить.. .
zverka
P.M.
15-9-2008 00:32 zverka
Согласен. Вот я, наример, мутантов боялся. Не.. трупы, даже в "плохом состоянии" ничего, а вот мутанты дааа.. Типа труп мертвый, а это живое...
Вроде взрослый уже, а как увидел "1.5 собаки в ширину"... нелегко становилось. Самое интересное, что увидев подобное, вспомнить детально что видел не удавалось ни разу, типа защита мозга срабатывала...
Ну решил как-то дело поправить:выпил водочки и стал детально разглядывать картинки, благо в инете этого полно, и на 3-ем часу.... . надоело
Неприязнь, конечно, осталась, но не более того..
А в романе - маленькие дети, которые по определению эмоционально более открыты внешнему миру, а тут все в крови, изуродованнй труп, да еще мать не в себе.. . Дети это чувствуют. А эмоции порождают эмоции...
Короче нормальный ребенок так бы себя не повел.
KsI
P.M.
15-9-2008 01:05 KsI
Originally posted by Joker.udm:

Когда первый раз увидел было интересно. Вернее не интересно, а просто грустно - вот он недавно жил, а вот тут перестал жить.. .

Аналогично.
Хотя был у меня случай попал в ДТП. Когда вытаскивал людей из машины (виновников ДТП) они оба в полной отключке были. (алкогольной отключке + от удара вырубились) подумал трупы. тяжелые, болтаются как куклы.. . Сложил их рядком, дыхания вроде нет значит трупы (пошел своим помогать, а эти потом оклемались) и как-то совсем эмоций небыло. Шоковое типо состояние. Мозги по-другому думают...

Originally posted by zverka:

Короче нормальный ребенок так бы себя не повел.

С детьми вообще сложный вопрос. Детская психика как чистый лист. И быстро ко всему привыкают. И к смерти тоже...
И история имеет сотни примеров, когда детей воспитывали с обыденным восприятием смерти и жестокости и это восприятие становилось у них нормой (те же янычары турецкие)

Jackhammer
P.M.
15-9-2008 03:14 Jackhammer
to uliss

Да и вообще образ талантливого биолога увлекающегося джипингом, охотой и поскатушками с пострелушками при этом еще и аспиранта что пишет кирпич как то не укладывается у меня в голове.

А kiowa ганзовец со стажем?

YuriB
P.M.
15-9-2008 12:05 YuriB
Originally posted by Joker.udm:
Да. Из-за него чуть с работы не вылетел. Брал увольнительные, чтобы прочитать мертвых и лишних. Запоем - только перекуры и напожрать.

Фигасе.. . А я с работы вылетал только за нахождение в нетрезвом виде.
Каждому свое
Vovan-Lawer
P.M.
15-9-2008 12:29 Vovan-Lawer
Originally posted by Jackhammer:
А kiowa ганзовец со стажем?


Он один из первых участников форума.

EvilShooter
P.M.
15-9-2008 12:40 EvilShooter
Земля Лишних - да, интересно, даже заманчиво как-то... , а вот если бы...
Но по сюжету - уж больно ГГ фартит всё время нереально, что в людях, что в БД, что вообще.. . Плюс есть некоторые "нелогизмы", да и откровенные ляпы (даже "нажал на курок", что для стрелка, владельца оруж. магаза и клуба воообще - туши свет!). Но на раз - вполне покатит, да.
Про Эпоху Мёртвых - Обитель Зла+28 дней спустя в Мск и МО. Смяшно.
Про выживание - ну опять же фартит всё время. Вроде даже не выживание какое-то, а как уровни компьютерной игры получаются.
Клавишег
P.M.
15-9-2008 12:44 Клавишег
просто надо воспринимать эти книги как литературный аналог комп. игр (типа Jagger Allians`a) и не требовать особой проработки личностей героев - там фишка в другом. думаю, для своего жанра, книги хорошие.
Михаил_РнД
P.M.
15-9-2008 15:19 Михаил_РнД
Творчество Круза - хорошенький МАЙОНЕЗ. Читать интересно, от эпохи мертвых тоже долго не мог оторваться. Но это именно РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ чтиво. Автор ,скорее всего, похож на типичного представителя палаты 151 , то есть городской романтик, повернутый на оружейной теме, нахватавшийся верхов по разным военным вопросам и тд. (это не претензии, я и сам такой ).
Много штампов (изредка даже щтампы с мародера проскальзывают, только в менее жизненном виде - типа все военные - хорошие, все менты- плохие).
Во всех произведениях главному персонажу неумеренно везет, все ранения главных персонажей придуманы так, что видно - автор их жалеет))) , секса опять же многовато для того, чтобы серьезно воспринимать произведение (разве что в эпохе мертвых не так много).
Tmanl
P.M.
15-9-2008 17:27 Tmanl
уж больно ГГ фартит всё время нереально, что в людях, что в БД, что вообще.. .

да, очень заметно.... . целая куча "роялей в кустах"... .
Боевая подруга
P.M.
15-9-2008 17:42 Боевая подруга
А мож не стоит обсуждать все с разбором конкретики. Надо охватывать суть произведений. А суть такова: более литературные наши коллеги смогли привести общеулавливаемый в палате майонез к знаменателю литературной формы. Читаешь ведь, и понимаешь не дочитывая предложения и страницы. Что будет, знаешь, что вот тут засада, знаешь, что щас тырить начнут вот с этого. Это просто общественное бессознательное прорывается наружу. В более или менее реалистичном варианте. а поскольку БП никак не случается, приходится довольствоваться БП литературным.
werewolf0001
P.M.
16-9-2008 10:17 werewolf0001
Кстати, Круз начал Землю лишних в исправленном виде выкладывать.
uliss
P.M.
16-9-2008 13:36 uliss
Это просто общественное бессознательное прорывается наружу.


скорее уж навязанные штампы - ибо мечта выживальщика - это гибель значительной части населения, да так быстро что они не успевают нагадить на последок, и вот он выживальщик - борется за выживание с плясками и без делем и моральных терзани

YuriB
P.M.
17-9-2008 11:25 YuriB
Большинство выживальщиков подсознательно не хотят быть убийцами, даже вынужденно. А борьба с силами стихии - занятие благородное. Вспомните Робинзона Крузо. Кстати, А.Круз - это псевдоним?
живорез
P.M.
17-9-2008 12:38 живорез
Я подобное произведение в 13лет написал, даж с картинками.. . Там тож всей толпой оружия набрали, и в супермаркете забрикаддировались, потом управляемыми зарядами зомбей потихонечку взрывали.. . Такой же набор терминов, перечисление снаряги и вооружения и действий. Забавно было почитать, но ИМХО безграмотно-мне бы такое было стыдно в печать давать.. . А вот "Пограничная река" или как там, непомню точно, весьма уже достойное произведение. Есть конечно кой какие ляпы, но уже намного лучше.. . Вообщем прежде чем писать про зомбей надоть Джорджа Ромеро почитать, хорошенько почитать...

------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век... "(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

vint7
P.M.
18-9-2008 21:12 vint7
Майонез. Прочитал еще летом, ниче так. Только никак не допишет автор.. .

>