вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП часы

Zerberr
3-1-2009 04:57 Zerberr
Только не рассчитывай, что такая комбинация проработает 20 лет.
Fernirs
3-1-2009 14:49 Fernirs
Originally posted by Zerberr:
Только не рассчитывай, что такая комбинация проработает 20 лет.

А они вообще - нужны? В смысле часы ПОСЛЕ БП? Тут шкурку бы спасти, а вы все - "часы, часы".. . ИМХО, не нужны - сдохнут те, что есть, и будем как предки мерить по Солнцу да по Луне.

spgr
3-1-2009 15:06 spgr
В теме уже описано много причин, почему часы лучше иметь, от координации группы до будильника чтоб не уснуть на морозе на привале.. . Добавлю еще насчет солнца, имея часы, по тому же солнцу можно спокойно, известным способом, определять стороны света, например когда компас сломан/утерян или же находится в аномальной магнитной зоне, а может произойти и значительное изменение координат магнитного полюса земли
полковник1
3-1-2009 15:31 полковник1
мое ИМХО, в случае БП вместо того что бы заморачиватся с часами легче вспомнить древность и обострить у себя соответствующие чуства, чуство времени и направления, они есть в мозгах у каждого человека, только подавлены, ведь к примеру когда нужно очень и по зарез проснутся в пять часов то просыпаешся безо всякого будильника. Сейчас то я ношу Ориент титановый оч удобно, есть секундомеры спидометр, можно как компас использовать, но раз в 4 года надо менять батарейку, а вот ее то в БП и негде взять будет
spgr
3-1-2009 16:22 spgr
Биологические часы это хорошо, но для обострения этого чувства нужно время, развлекались этим на психологии. Да и всетаки недостаточная для некоторых задач точность. Ну и в экстремальных условиях, усталости/болезни итд, можно провалиться спать очень надолго и часы тоже уснут уставшие

P.S. Безусловно есть шанс прожить в лесах не один год, оказавшись голым без каких-либо инструментов, как древние люди. Но мы то тут обсуждаем то, что может увеличить шансы на выживание.

Kazbich
5-1-2009 00:23 Kazbich
Ношу Casio, модель WL-500 (модуль электроники 2591). Написано, что до 10 Бар герметизация. Тоже с солнечной батареей. Стоили что-то в районе 500 рублей, если не путаю. Не помню уже 2.5 или 3.5 года ношу. Пока индикатор заряда на Hi стоит.
134 x 200
полковник1
5-1-2009 02:22 полковник1
районе 500 рублей, если не путаю.
либо китайские либо путаеш, данный экземпляр порядка 5000 стоит а не 500рублей
Nomadic
5-1-2009 02:23 Nomadic
А я вот такими уже пару лет пользуюсь для повседневного ношения - никаких с ними проблем, можно нырять (WR200M), солнечная батарея и вид адекватный - можно и с костюмом носить
click for enlarge 1920 X 1440 177,8 Kb picture

Kazbich
5-1-2009 02:40 Kazbich
Originally posted by полковник1:
либо китайские либо путаеш, данный экземпляр порядка 5000 стоит а не 500рублей

Производство в Китае (внятно указано на задней крышке), гарантия официального сервис-центра Casio.

Kazbich
5-1-2009 02:41 Kazbich
Originally posted by полковник1:
либо китайские либо путаеш, данный экземпляр порядка 5000 стоит а не 500рублей

Производство в Китае (внятно указано на задней крышке), гарантия официального сервис-центра Casio.

uliss
5-1-2009 12:13 uliss
Стоили что-то в районе 500 рублей, если не путаю

путаете, чес слово. сейчас они порядка 1800 стоят, и то со скидкой

Kazbich
5-1-2009 18:11 Kazbich
И по 1010 рублей видел - worldtop.ru
и даже по 504 рубля - qpi.ru

Не утверждаю, что по такой цене и сейчас там лежат. Но то, что многие магазины цену дерут раза в полтора - ни разу не сомневался.

Совсем ОФФ: с неделю назад покупал цепную электропилу Makita UC-4020. По всем интернет-магазинам - от 4300 да плюс еще доставка минимум 250 рублей (местами и по 4700-4800 тоже встречались). В результате - нашел за 3800 "живьем" в нормальном магазине "самовывозом", да еще, вдобавок, у вполне официальных дилеров (по крайней мере - фоток поддельного электроинструмента фирмы Makita у них на сайте - очень неплохая кучка).
И еще немного ОФФ: мультитулы Leatherman Juice C2 во всех магазинах лежат не дешевле 2470 рублей. Уже пол-года ежемесячно прохожу мимо одного магазина, где они до сих пор ровно по 2000 рублей. После Новогодних праздников загляну - подозреваю, что та же цена останется .

Часами импортными - примерно по такой же схеме торгуют. Большинство фирм-продавцов норовят содрать втридорога. Но бывают и исключения из правил. Причины таких исключений обычно совершенно разные, но факт, что торгуют не подделками.

Массаракш
6-1-2009 18:16 Массаракш
В детстве помню были такие дешевенькие китайские часы ,электронные от "таблетки" работали. Я у отца в гараже на дальней полке недавно такое чудо нашел - работает!!!! Проверил - не отстают, не спешат, подсветка экрана есть ,будильник, секундомер - все работает. Только табло немного потускнело, но совсем чуть чуть. Эдакий Мафусаил среди часов. По моему самые что ни на есть БПшные часы. легкие, удар держат приемлимо, под дождем полежали - идут и что не маловажно - стыки на корпусе совсем незаметные (жалко разбирать чтобы посмотреть ,но сдается мне что они и внутри сухие.). Материал корпуса и ремешка -пластик ,стоить должны копейки. Понятное дело что навороченный хронометр оставит их далеко позади - но за хороший хрономентр и сейчас ножиком могут пырнуть ,а потом уж.. . Засвети такие часы как на фотках в "приличном обществе" случайных людей - и вот уже ты становишься интересен им в качестве добычи(
Часы то думаю нужны будут все таки по большему счету чтобы рвемя знать ,а не для того чтобы посекундно рассчитывать действия своего отряда при зачистке базы рейдеров.
Kazbich
6-1-2009 18:40 Kazbich
Originally posted by Массаракш:

Часы то думаю нужны будут все таки по большему счету чтобы рвемя знать ,а не для того чтобы посекундно рассчитывать действия своего отряда при зачистке базы рейдеров.

Кстати, уж что-что, а секундомеры есть и на весьма дешевеньких моделях. Да и важнее, ИМХО, все-таки брызгозащищенность и худо-бедно выступающий над уровнем стекла ободок. Ну еще и более-менее емкая батарейка. А прочие навороты - в 99% случаев будут просто невостребованы.

-AnGeL-
6-1-2009 19:01 -AnGeL-
Барометр - хорошая штука. Погоду на ближайшие 12 часов кажет
NYK
6-1-2009 22:41 NYK
А они вообще - нужны? В смысле часы ПОСЛЕ БП? Тут шкурку бы спасти, а вы все - "часы, часы".. . ИМХО, не нужны - сдохнут те, что есть, и будем как предки мерить по Солнцу да по Луне.

Часы с будильником нужны, чтобы при ночном дежурстве не проспать, например.

полковник1
6-1-2009 22:43 полковник1
угу, типа как у Сухова были
Васёк
6-1-2009 23:16 Васёк
Есть почти такие. Дедовы.
Недавно нашли, отремонтировал.

click for enlarge 1920 X 1440 536,2 Kb picture

В_В_В
7-1-2009 04:58 В_В_В
Originally posted by NYK:
Часы с будильником нужны, чтобы при ночном дежурстве не проспать, например.

Так Вы дежурите или спите?
Змеюка
7-1-2009 10:02 Змеюка
Вот механика так механика. Завод на неделю с лишним, как-то завел, потом шутили с подругой что там атомная батарейка активировалась, усилие на заводной ручке дикое. Точные, но правда тикают так, что мама боится и запрещает их заводить, стоят для коллекции.
Это к теме пост-БП. Меня эти часики точно переживут.
click for enlarge 600 X 565  42,5 Kb picture
click for enlarge 439 X 600  37,7 Kb picture
полковник1
10-1-2009 14:53 полковник1
Есть почти такие. Дедовы.
Недавно нашли, отремонтировал.
завезли к нам в магаз недавно корманные, с крышкой, с Росиян символикой на крышке, ну настальгишен, сходил купил, через день остановились, пошел поменял, за сутки отстали на четыре часа, поменял, за сутки отстали на два часа, оккуратненько крышечку подколупнул и глянул, ну ясно, маде ин хна, внутри по размеру циферблата пластиковая тоблетка и в центре как поук в паутине весь механизм размером с копейку и все это свободно болтается, опять в магазин, у вас типа чьи часы то, ответ порадовал. Российские, вы что символику не видите. Понятно все, деньги обратно, часы для других дураков заберите
полковник1
10-1-2009 14:55 полковник1
и наоборот, у дядьки часики есть, Павел Буре, золотые с тремя крышками и цепурой, вот котлы так котлы, 1901 года выпуска помоему, тяжелые как кистень и до сих пор точное время показывают. Что говорит о том, что в случае БП часы должны быть стрелочные, механические, с будильником и секундомером. Масса преимуществ, в том числе и то что можно стороны света по ним определить, компас не нужен

vorobei
10-1-2009 23:10 vorobei
У меня наручные - "Амфибия" производства Востока. Это типа как "Командирские", но + автоподзавод. В "городском" режиме завожу раз в 2-3 дня, в "походном" режиме вобще не завожу. 5 лет - особых неостатков не замечено. Цена вполне умеренная. Точность, правда, не особо - на несколько минут в неделю спешат. Но если не для определения координат в море, то вполне для большинства практических задач после БП годятся.. .
sysoir
11-1-2009 00:20 sysoir
Originally posted by vorobei:
У меня наручные - "Амфибия" производства Востока. Это типа как "Командирские", но + автоподзавод.

Во, у меня такие жили лет 15 и работали идеально в довольно жестких условиях.
Стекло только исцарапалось.
Потом стали отставать и я их отдал криворукому часовщику для чистки.
Это их и добило.
С тех пор надежной механики за вменяемые деньги мне не попадалось.

Fizick
11-1-2009 01:07 Fizick
Давайте создадим тему, какие ШНУРКИ нужны выживальщику, или какого цвета должны быть правильные БП ТРУСЕЛЯ, без какой ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОМАДЫ в случае чего - не прожить...

Извините, не пиздобол%ство ли обсуждать каждую подобную херь?

Kazbich
11-1-2009 01:58 Kazbich
Совсем без часов - и после БП будут некоторые, если не первоочередные, то все-таки проблемы. А вот с сотовыми, Коммуникаторами и КПК-шками, чтоб по ним время смотреть - ходить тогда вряд ли кто уже будет.

Да и подзаряжать часы раз в неделю - ну уж точно не нужно.

savs
16-1-2009 16:02 savs
Originally posted by Эрдрауг:
Купил в 1994 г. простые водонепроницаемые (до 50 м) часы Casio, модель не помню. Отработали на руке 7 лет (при гарантии 3 года) без замены батарейки. Перестал носить только из-за того что от старости сломались пластиковые ушки в которые крепится ремешок.

Аналогично. СИТИЗЕН - плоский жуниорский. на батарейке. куплен в 1997 году - японский. Шел несколько лет на своей батарейке. Замерял отставние на год по курантам - ради прикола. Еслиб не перевод времени два раза в году - думаю что секунда в секунду.

))

потерял.


я купался в них в озерах и морях, мылся в душе, нифига им не было. Только желтый метал корпуса вытерся местами.

А на БП считаю только с ручным заводом хорошую механику с календарем.

Ибо с маятниковым заводом могут встать во время сна - по опыту.

vorobei
17-1-2009 01:29 vorobei
С "автоподзаводом" раз в два дня "чистА на всякий случай" подзавожу вручную. Не останавливались пока. А вот если совсем не подзаводить - то бывает. Работа не слишком подвижная.. .
Михаил HORNET
8-7-2009 14:27 Михаил HORNET
Наиболее недорогие часы выживальщика - отечественная механика с высокой водозащитой
Не знаю у кого как, а у меня двое часов от Востока (одни - лимитовая серия дезерт Шилд), купленные в 1992 и 1993 (командирские) - ходят успешно без проблем и обслужиивания ДО СИХ ПОР, причем и плавал в них и стрелял и т.п.
Так что механика с автоподзаводом рулит.
Вот, например, отечественный Восток вполне себе подтянулся и в линейке Новая Амфибия мы видим вполне приличные внешне часы, особенно модель Риф, в которой несомненно огромное влияние Омеги SeaMaster
smirs.com

Неплохи Полет, чьи линейки Авиатор, Штурманские и Буран вполне себе хороши (дизайн вполне приличен и механизмы достаточно надежные, а в некоторых моделях стоит обычная ЕТА), и стоят умеренные деньги.


В части "функционала" лидерами являются
SECTOR 3251 Mountain Master
http://www.alltime.ru/catalog/watch/... 5029&back=list
http://www.clockshop.ru/showcoln.php... id=23&cid=1649
Корпус из нержавеющей стали, часы, минуты, секунды, календарь, альтиметр, барометр, компас, термометр, будильник, второй часовой пояс, люминесцентные стрелки и метки, вращающийся безель с логарифмической шкалой, водозащита 10 атм.

Tissot T-Touch Expert
clockshop.ru
или почти аналогичный Sea-Touch

Эти часы сочетают функциональность и определенную респектабельность

менее престижными, но почти не уступающие по функциям Касио серий Про-Трек и Sea-Pathfinder
bestwatch.ru

Но как для БП часов интересны и новые разработки от Seiko
серии Кинетик драйв и Спринг драйв создали новый вид часов - мехатронных.
Они, как не требующие батареек, и сочетающие в себе в то же время точность и надежность электронных часов очень даже интересны
Например эти серии Кинетик, Спрингов еще нет в каталогах
bestwatch.ru

HARON
8-7-2009 20:45 HARON
Неплохи Полет, чьи линейки Авиатор, Штурманские и Буран вполне себе хороши (дизайн вполне приличен и механизмы достаточно надежные, а в некоторых моделях стоит обычная ЕТА), и стоят умеренные деньги.

впервые вижу что-бы хвалили полет
носил буран лет шесть. бил стекло - два раза. откручивался винт удерживающий тягу запуска секундометра - подтягивал пару раз, пока не переусердствовал и не заломал этот самый винт. в мастерской заменили винт на новый. хорошие часы были, в неделю максимум разбег в минуту был. браслет в итоге разносился, а заменить все недосуг было - потерял в итоге.
читаю отзывы о таких часах - все негативные, да и стоят недешево.
Васёк
8-7-2009 21:45 Васёк
Сегодня был в часовом лабазе - удивился огромным коллекциям Касио на солнечной батарее - серии PRG, G-shock и им подобных. Значит, спрос есть на сабж.
Михаил HORNET
9-7-2009 09:12 Михаил HORNET
а за что современный полет-то ругают? может те, кто не имел их никогда или те, кто носит РР или даже Омегу? Так последним, понятное дело, не понять
Выглядят они пристойно, надежность приемлимая (по отзывам), но не идеальная, увы, честная оригинальная механика от честного производителя, практически мануфактурное производство , с хорошими параметрами водозащиты.
Разве 17 лет эксплуатации мной Востока-Амфибии - это не показатель??? притом, что сейчас она выглядит как из магазина. Недавно смотрел старый Ориент тестя, который он носил лет пять-шесть (начало 2000-х). Так он, извините, ВЕСЬ УШАТАН. Все стекло в потертостях, живого места нет, корпус как шкуркой, хорошо что нет покрытия - оно бы слезло. В общем, ужасное состояние. При том, что купленный им 3 года назад титановый Жак Леман с сапфиром абсолютно нормальный внешне и используемые им до ориента тоже 6 лет командирские также во вполне приемлимом состоянии.
Antialcohol
26-8-2009 02:41 Antialcohol
Надо запас и электроники и механики с автоподзаводом иметь.
НО один фиг, вечных устройств не бывает и после БП надо будет как-то определять время. Поэтому водные, песочные и солнечные часы. Но с всетаки водные и песочные отметаем. Остаются солнечные. Втыкнул палку, начертил круг - вот тебе и примитивные часы, а если еще и стороны света знать :-)

Правильную мысль высказывали: после БП надо еще и выжить. Так что даже и 1-3 года, если часы проходютъ, то нормально будет.

Васёк
26-8-2009 09:38 Васёк
Абсолютное большинство снаряги переживут своих владельцев при серьезном Пэ.
Ничего личного, чисто статистика (с) Беркем
Поэтому 10 лет работы ПроТрека на одном аккумуляторе хватит нам с головой
Country Boy
26-8-2009 10:08 Country Boy
Валяются где-то неплохие механические Полёт и пластико-стальные типа G-Shock water resist 5 аtm, но уже много лет не ношу. Хватает мобилы, часов на компе, микроволновке и в машине. Будильниками не пользуюсь т.к. имею особенность автоматически просыпаться перед рассветом. Спокойно ориентируюсь без всяких палок, Солнце восходит высоко - значит надо работать или заниматься спортом, в зените - обеденный перерыв, идёт на закат - пора начинать думать о приятном, готовиться отдыхать и расслабляться ))

За пределами города совершенно иной, несравнимо спокойный и размеренный ритм жизни, нам тут часы особо и не нужно )

Yep
19-11-2009 05:14 Yep
вот вам:

clockshop.ru
click for enlarge 380 X 480 47,0 Kb picture

Falcon 7.62
6-11-2010 12:19 Falcon 7.62
Товарищи - не забывайте, что если БП будет атомным, то кварцевые часы работать не будут!

Во первых: сложная электроника может накрыться от электромагнитного импульса при взрыве. Во вторых: при сильном радиационном фоне они долго не продержатся.

В Чернобыле все часы на батарейках дружно накрылись (у метя батя ликвидатор - рассказывал). Не знаю от чего это произошло - думаю либо от разряда батареи по аналогии с аккумуляторами у другой техники (аккумулятор у крана разряжался во много раз быстрее, чем в обычных условиях). Либо от электромагнитного излучения (вряд ли - ведь вертолёты там спокойно летали).

На случай атомного БП единственный вариант механические часы - можно купить несколько штук командирских. Надёжность их правда под сомнением. Но зато цена разумная.

Если же БП будет не атомный, то самый разумный вариант это электронные часы на батарейке + запасные батарейки. По моему опыту - если не пользоваться подсветкой и будильником, то батарейка проработает больше заявленного срока службы в 1,5-2 раза. По надёжности электронные опережают механику (у меня несколько их есть - некоторые уже лет по 15 без единого сбоя работают).

Падонкус
6-11-2010 12:51 Падонкус
На случай атомного БП единственный вариант механические часы - можно купить несколько штук командирских.

Если же БП будет не атомный, то самый разумный вариант это электронные часы на батарейке + запасные батарейки.

Даже при случае не атомного БП электронные часы это бред :-) Батарейки потерять легко, мало того, повредить часики электронные тоже проще и т.д. Тем более при больших холодах электрика сбоить может

Для БП нужны механические часы - они универсальны, все остальное не гуд, хоть и выглядит красиво и функционально.

Falcon 7.62
6-11-2010 13:20 Falcon 7.62
Холод - не проблема, ведь часы на руке будут. К тому же некоторые электронные часы работают при температуре до -20 .

После БП сигналов точного времени по радио не будет, и даже точные (+/- 20 сек/сутки) механические часы за год отклонятся на целых 2 часа! Таким образом всего через несколько месяцев по ним будет нельзя узнать время.

Конечно можно знать их погрешность и корректировать, но не проще ли использовать электронные?

Падонкус
6-11-2010 13:44 Падонкус
Холод - не проблема, ведь часы на руке будут. К тому же некоторые электронные часы работают при температуре до -20 .

минус 20 это не холод :-) (я в такую температуру даже под джинсы треко не одеваю). Холод это минус 30 и более.

После БП народ например в лагере будет подстраивать время под часы одного человека, и не факт что это будут электроника. Так что хоть отставание на 23 часа, пофиг, один черт у всех время будет в одном значении.

Механика продержится намного дольше, притом ее можно починить, особенно если часовщик будет. А вот при БП электрику уже не починить, это факт.



© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных