Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
небольшой БП местного масштаба (Моск. обл. г. ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

небольшой БП местного масштаба (Моск. обл. г. Домодедово)

Ааз
P.M.
3-7-2008 18:06 Ааз
В результате вчерашнего ливня навернулся центральный водопровод во всем городе...
Итог такой-не помытся, не, простите, туалет смыть.
По всему городу можно увидеть людей с N-ым количеством 5 литровых фляг воды.
На подъездах почти всех домов висят объявления следующего содержания: "Ув. Домодедовцы! В результате вчерашнего ливня произошла авария на станции городского водоснабжения. Пожалуйсто соблюдайте спокойствие. В ближайшее время подача воды будет восстановлена. На время ее отсутствия организован подвоз технической воды".
Во дворах стоят КАМазы с бочками с водой, те что моют улицы обычно. Народ ведрами тащит воду домой - наполняет ванны, чтоб потом оттуда брать.
Сам я увидел, что много где раскапывают прорванные трубы, подвозят новые для замены - вообщем масштабные ремонтные работы водопровода. Только вот сейчас уже 17.00, а трубы только подвозят, так что рассчитывать на скорое возобновление водоснабжения не приходится.
Одного не понял - в уличных колонках вода есть. Как так?
А что было бы еслиб питьевую воду нельза было купить в магазине?

Joker.udm
P.M.
3-7-2008 18:16 Joker.udm
Покупали бы за 100 рублей бутылку. У вас там родников нет?
ag111
P.M.
3-7-2008 18:21 ag111
Вообще мне не понятно. В магазине если 1% дневной нормы воды стоит, то это хорошо. Она должна закончится моментально.
Ааз
P.M.
3-7-2008 18:25 Ааз
Родники есть, штуки 3-4...
Originally posted by ag111:

Вообще мне не понятно. В магазине если 1% дневной нормы воды стоит, то это хорошо. Она должна закончится моментально


Вы знаете, как это ни странно, час назад буквально покупали подруге домой фляжки эти 5-и литровые - легко взяли 7 штук и в магазине еще осталось. Может народ просто на работе еще основной, а как двинутся домой так и скупят.. .
Ааз
P.M.
3-7-2008 18:30 Ааз
А вообще я это к тому, что из-за квкого-то ливня легко может отрубится вода в не самом маленьком городе Подмосковья (эт я на тему износа инфраструктуры). А так то, не пропали бы конечно, вода в магазинах будет исправно появлятся, (да и родники те же... ) воду в КАМазах будут подвозить, хотя бы и из соседних районов. А если б в Москве парочку станций водоснабжения нвернулись бы.. . У нас в городе ну тысяч 100 человечков живет, а в Москве, с ее населением был бы - алес зер гуд.. .
Виталик
P.M.
3-7-2008 18:31 Виталик
Помнится этой зимой у меня в доме (и во всем квартале) отключили воду - воду раскупили где-то минут за 40.. .
Joker.udm
P.M.
3-7-2008 18:37 Joker.udm
А у вас есть точки разлива воды? У нас в каждом квартале стоят. Там сколь интересно овды вмещается?
А по теме - давно хочу с работы заныкать пару-тройку бутылей 20-и литровых. На несколько дней хватит.. .
ag111
P.M.
3-7-2008 18:38 ag111
Originally posted by Ааз:
Родники есть, штуки 3-4...

Вы знаете, как это ни странно, час назад буквально покупали подруге домой фляжки эти 5-и литровые - легко взяли 7 штук и в магазине еще осталось. Может народ просто на работе еще основной, а как двинутся домой так и скупят...

Ага !!! А поставщик воды мэр ???

Ааз
P.M.
3-7-2008 18:39 Ааз
Originally posted by ag111:

Ага !!! А поставщик воды мэр ???


5 баллов!
Ааз
P.M.
3-7-2008 18:41 Ааз
О!!! Сейчас сюжет по ТВЦ показывают про наш город - говорят насосная станция навернулась. Говорят резервную систему запускают - для больниц, школ и детсадов. А когда будет везде никто точно сказать не может.

Sadovnik
P.M.
4-7-2008 01:11 Sadovnik
Ну во всем плохом надо искать немного и хорошего.
Можете радоваться: не было печали, так беда помогла зато летом (не зимой) в вашем городе (районе) отремонтируют водопровод
В других городах подмосковья еще хуже.
Sadovnik
P.M.
4-7-2008 01:13 Sadovnik
Originally posted by Joker.udm:
давно хочу с работы заныкать пару-тройку бутылей 20-и литровых. На несколько дней хватит

У меня для аквариума постоянно отстаивается в отдельном баке 60 литров чистой воды
Gromozeka
P.M.
4-7-2008 01:42 Gromozeka
У меня стоит канистра на 65 литров. Это унитаз смывать и фильтрануть для питья. Таскать её, правда, тяжеловато, только на тачке. В другой квартире стоит 2х25 литров. Сталкивался уже.. .

Насчёт Москвы. У нас 18 насосных станций и 4 больших узла по подготовке воды. Водозабор из 13 водоёмов. И, честно говоря, эта инфраструктура меня беспокоит. Если с технической водой проблем не будет, то с питьевой запросто, а чайники электрические, они не приспособленны для кипячения грязной воды, очень уж экономные.. . Придётся на плите. А она в большом проценте случаев электрическая. Ну вы понимаете. В случае какой то комплексной поломки на несколько дней будут проблемы.

Ааз
P.M.
4-7-2008 02:27 Ааз
Блин теперь и я себе канистру с водой (большую) где нибудь поставлю. А то вот пришел домой, а водички то так и нет. Хорошо хоть в баке водного фильтра, под раковиной, небольшой запасец питьевой остался.
Только вот насчет воды в канистре - ее же надо менять довльно часто, а то стухнет.

Gromozeka
P.M.
4-7-2008 02:40 Gromozeka
Зачем стухнет? Если канистра чистая, вода чистая, крышка закрыта герметично, чему там тухнуть то? А по сути, пусть и стухнет, это техническая вода, какашки смывать. А если понадобилось использовать для питья, а она всё же "стухла", тоесть, там размножились микробины, банально фильтрануть через бытовой фильтр и прокипятить. Тоесть очистить и дезинфицировать. Это же вода, минеральное соединение, до нас её уже не по разу пили, что называется, она капала на землю, в солёное море, испарялась оттуда и обратно.. .
ЧебурашкО
P.M.
4-7-2008 02:46 ЧебурашкО
А может кусок серебра в канистру бросить?Тогда может и не стухнет.
dimetz
P.M.
4-7-2008 02:52 dimetz
прямо так бросить?!
IMHO: думаю что людям серебро тоже не особенно полезно, если от него микробы дохнут, наверно и дизбактериоз можно схватить.
тогда уже воды на смыв всех какашек точно не хватит :-)

так что лучше эту серебряную болванку часов через несколько из канистры достать.

Gromozeka
P.M.
4-7-2008 02:53 Gromozeka
Если водица с низким содержанием солей и очень малым содержанием органики стоит в непрозрачной таре запечатанная герметично.. . Ну, некому там размножаться, жрать там в этой воде нечего банально и фотосинтезировать тоже не получается. Тоесть, если вода чистая, хрен ли с ней чего случится. Например, чистая канистра с винтовой пробкой, воду, если такая забота, можно фильтрануть бытовым фильтром. Будет стоять без изменений, пока тара не разрушится, грубо говоря.

А серебро.. . Ну, можно использовать, конечно, но не злоупотреблять. Тяжёлый металл всё же.. . Опять же, не факт, что если это будет просто манетка из кармана серебренная.. . На её поверхности столько интересного будет, с микробиологической точки зрения, что в воду её макать, это вопрос.. .

j_o_i_n_t
P.M.
4-7-2008 02:54 j_o_i_n_t
а можно святой водой запастись.. . у меня уже год стоит 1,5 литрашка и хоть бы кхны
Gromozeka
P.M.
4-7-2008 03:09 Gromozeka
Точно! Святая вода отлично подходит для смывания унитаза! Ну и для приготовления супа тоже, конечно. Особенно, для верующего человека. Кроме всего прочего, если освящённую воду хранить неправильно, она тухнет точно так же, как всякая другая.

j_o_i_n_t
P.M.
4-7-2008 03:52 j_o_i_n_t
Originally posted by Gromozeka:

Точно! Святая вода отлично подходит для смывания унитаза! Ну и для приготовления супа тоже, конечно. Особенно, для верующего человека. Кроме всего прочего, если освящённую воду хранить неправильно, она тухнет точно так же, как всякая другая.

я конечно незнаю кто как использует святую воду, но я бы использовал ее для питья а не для смывания в унитаз
если приспичит можно и в ведро с пакетом и крышкой насрать.
Gromozeka
P.M.
4-7-2008 04:00 Gromozeka
j_o_i_n_t
У Вас полтора литра святой воды? Или бочка на 200 литров святой воды? И вообще, причём здесь "святая вода", тоесть вода прошедшая некий религиозный ритуал, если речь о том, что воды в кране нету, сломалась насосная станция?
j_o_i_n_t
P.M.
4-7-2008 04:07 j_o_i_n_t
можно бочками запасаться если надо. тут вот как пример есть святое место можно приехать набрать воду сколько хочешь. вода не портится.
разговор зашел о том что вода портится и долго хранить ее нельзя. вот я и упомянул о святой воде.
пс. кстати у святой воды интересный феномен имеется.. если взять немного святой воды и добавить в простую воду то эта простая вода тоже станет святой. но я думаю Вам об этом и так известно.

Kotone
P.M.
4-7-2008 04:13 Kotone
Originally posted by j_o_i_n_t:
можно бочками запасаться если надо. тут вот как пример есть святое место можно приехать набрать воду сколько хочешь. вода не портится.
разговор зашел о том что вода портится и долго хранить ее нельзя. вот я и упомянул о святой воде.
пс. кстати у святой воды интересный феномен имеется.. если взять немного святой воды и добавить в простую воду то эта простая вода тоже станет святой. но я думаю Вам об этом и так известно.

Разговор о святой воде и вообще о сохранении воды уже был вот в этой теме: Сохранение чистой воды.

Зачем повторять по десять раз одно и то же?

И данная тема ну вовсе не о святой воде.

Joker.udm
P.M.
5-7-2008 09:08 Joker.udm
Автору темы - держите в курсе как проходит возвращение к нормальной жизни.
irvin
P.M.
5-7-2008 13:03 irvin
Не понимаю. Неужели нельзя ЗАРАНЕЕ прикупить немного обычных 19-литровых пузырей питьевой воды, типа "Чистая вода", и все. Сам я рассчитал для себя примерно 8 бутылок (примерно 150 л). Сейчас место под них готовлю в кильдымчике.
Думал еще и технической из крана запастись, но она замерзнет зимой на балконе, дома - как то места уж столько нет.. .
Gromozeka
P.M.
5-7-2008 14:22 Gromozeka
Господа, получение питьевой воды в режиме долговременном, это решается поверхностными водами с последующей фильтрацией и кипячением. Можно, конечно, делать запас воды, но на всё не напасёшься, если продолжительное время. Вопрос рыбы и удочки. А если речь о нескольких днях, два-три, то расчёт такой, что можно обойтись и одними запасами, не гемориться с двухступенчатым фильтром, не гемориться с большим котлом и хорошей газовой горелкой. Вообще, можно кушать в кафешке, с собой бутылка воды, испражняться "по большому" на работе и всё такое.

Sabr
P.M.
5-7-2008 16:25 Sabr
поверхностными водами

А что такое поверхностные воды? Типа лужи, болота и прочее?
Gromozeka
P.M.
5-7-2008 16:57 Gromozeka
Они же речки, озёра, ручейки. Всё что течёт и накапливается в отлогих местах, всё, что не нужно выкапывать из недр, грубо говоря.
ZanudaIII
P.M.
5-7-2008 17:00 ZanudaIII
Originally posted by Gromozeka:

Вообще, можно кушать в кафешке,

Ага. И с ненулевой вероятностью получить ИПП по сценарию "Пётр Ильич Чайковский". (Он умер от холеры, которой заразился, выпив в ресторане некипяченой воды).

Не во всех кафешках соблюдаются санитарные нормы (хоть санитарные врачи их и проверяют и штрафуют). Отчего и случаются одиночные или даже массовые заболевания покушавших. Во время МП соблюдать будет труднее, а нарушить - легче.

Gromozeka
P.M.
5-7-2008 17:33 Gromozeka
Не, питание в кафешке, это вариант, когда у тебя дома ЛП, а там, где, например, ты работаешь всё нормально. И питание в кафешке, это не питание сомнительной шаурмой в привокзальном ларьке, это действительно питание в кафешке. Сейчас, например, очень модная хрень - "бизнес ланч", в некоторых местах, это помои, в некоторых местах вполне приличные, съедобные полуфабрикаты в достаточном колличестве, что бы не испытывать голод. И так далее и тому подобное. Есть смысл разведать подобные качественные кафешки и столовые поблизости от работы, дома и по пути следования, так сказать.

Это просто к вопросу, что если в городском доме/районе местечковый кирдык на некоторое время, и нет желания/необходимости возиться с "истинно выживальческими" штуками, то вопрос питания, например, решается просто и безболезненно. То же самое и с помыться, можно воспользоваться банальным бассейном или сауной. То же самое и с электричеством. Не обязательно ставить генератор на балконе, и керасинку на стол, можно пользоваться портативной техникой и электирческими фонариками. Чай не БП, так сказать.

Другой разговор, если речь идёт о том, что без воды/канализации или электричества надолго, вот тут уже автономность нужно наращивать и всё такое.


Как там сейчас в Домодедово? Какие вести с полей?

spgr
P.M.
6-7-2008 15:46 spgr
А если набрать в ёмкость воды сразу из под крана, хлорированную. Налить всклинь и герметично закупорить. Если хлор не будет испаряться, то есть ли шанс, что так вода простоит дольше, чем кипяченая? Стоит провести эксперимент, или же результат уже известен?
spec
P.M.
6-7-2008 19:04 spec
Originally posted by Gromozeka:
Господа, получение питьевой воды в режиме долговременном, это решается поверхностными водами с последующей фильтрацией и кипячением.

Вот точно.
Главное, чтобы было в чем возить и на чем возить.
То есть большая фляга и тележка.
Зимой - еще проще, снег топить можно (вода правда в городе противная получается).
Я в прошлом году это дело тоже проходил, сидели без всякой воды ХЕЗ сколько.
Ааз
P.M.
8-7-2008 17:30 Ааз
Originally posted by Gromozeka:

Как там сейчас в Домодедово? Какие вести с полей?


Прошу прощения, за долгий ответ.. . Воду в городе восстановили на следующий день, правда на подъездах повесили - "ув. жители г., в первые три дня после начала подачи воды, воду использовать только в кипяченом виде. главный санитарный врач".
С канализацией вопрос не решился так скоро - проложили временную по поверхности, перекрыли пару улиц (точнее проезд по ним) и ремонтируют основную потихоньку. Вот вообщем так. БП в нашем городе так и не случилось... , но ценные знания получены (в основном конечно с помощью любимого форума).

Joker.udm
P.M.
8-7-2008 19:52 Joker.udm
Вывод - в работающем государстве, если Мск или МО, то отремонтируют в течение нескольких дней. Если иначе, то ХЗ?
spgr
P.M.
8-7-2008 21:35 spgr
Originally posted by Joker.udm:
Вывод - в работающем государстве, если Мск или МО, то отремонтируют в течение нескольких дней. Если иначе, то ХЗ?

Жизнь не кончается за МКАДом или МО, в других городах тоже отремонтируют в течении нескольких дней. Исключение лишь всевозможные города крайнего севера итд с прорванным отоплением и прочими проблемами.
Sadovnik
P.M.
8-7-2008 21:38 Sadovnik
Пока будет возможность общественного давления на админ ресурс, думаю, можно будет держаться.
Andrey_R
P.M.
8-7-2008 22:01 Andrey_R
Вывод - в работающем государстве, если Мск или МО, то отремонтируют в течение нескольких дней. Если иначе, то ХЗ?

Жизнь не кончается за МКАДом или МО, в других городах тоже отремонтируют в течении нескольких дней. Исключение лишь всевозможные города крайнего севера итд с прорванным отоплением и прочими проблемами.

У меня 6 дней не было газа, из которых 4 еще воды и электричества. ЖКХ с помощью "подпинываний" шевелилось еле. Горячей воды нет до сих пор. Зато во дворе уже несколько дней работает "фонтанчик" .

Кировская облать. г. Киров.

Rost
P.M.
16-7-2008 15:10 Rost
Originally posted by spgr:
А если набрать в ёмкость воды сразу из под крана, хлорированную. Налить всклинь и герметично закупорить. Если хлор не будет испаряться, то есть ли шанс, что так вода простоит дольше, чем кипяченая? Стоит провести эксперимент, или же результат уже известен?

Месяцами стоять будет. Точно так же как и кипяченая. См. выше пост Громозеки. Бактерии и прочая зараза в чистой воде без солей, органики и солнечного света не живут. Так что если хочется создать запас питьевой воды, покупать ее не обязательно, можно и из водопровода набрать ( кстати не факт что покупная будет не оттуда ;-)

70726F726F6B
P.M.
16-7-2008 20:51 70726F726F6B
Originally posted by Gromozeka:

если речь о том, что воды в кране нету, сломалась насосная станция?

а вы уверены?
может всетаки ктото выпил?


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
небольшой БП местного масштаба (Моск. обл. г. ... ( 1 )