вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шлем или Каска?

ЧебурашкО
P.M.
31-5-2008 16:28 ЧебурашкО
В общем то идея такова, о бронежилетах тема была, а вот чем собственно голову прикрыть?Армейская каска конечно шороша тем, что лёгкая. Но вот защиты как таковой не обеспечивает. Штурмовой броне шлем защищает куда лучше, особенно если с забралом .Но для хоть сколько нибудь длительной носки явно не подходит, уж больно тяжёл.Особенно при наличии всей основной снаряги, сей предмет будет явно обременять.
Вот я и предлагаю вывести концепцию наиболее подходящего для наших целей средства защиты головы. Материал, вес, фасон, площадь и степень защиты, удобство в той или иной ситуации и т.п.
У кого будут какие либо пожелания и мысли по данному вопросу?

Виталик
P.M.
31-5-2008 16:58 Виталик
niistali.ru В принципе, можно повыбирать. Я бы лично остановился бы на шапке или кепке (внизу списка ) "Шапка меховая, противопульная " - жесть

Amirks
P.M.
31-5-2008 17:42 Amirks
вот еще
kirasa.ru
WerWolf_X
P.M.
31-5-2008 17:46 WerWolf_X
Originally posted by Виталик:
niistali.ru В принципе, можно повыбирать. Я бы лично остановился бы на шапке или кепке (внизу списка ) "Шапка меховая, противопульная " - жесть

>>>>- от пуль пистолета ТТ с 5 м.

ФИГАСЕ! И голова после этого на месте останется?????

стрелок451
P.M.
31-5-2008 18:53 стрелок451
ЧебурашкО зачем тебе шлем уши защищать от пуль или от комаров??или от холода))) для каких ситуаций он тебе пригодится как ты думаешь??? в шлеме тебя опознают за вояку с большого расстояния и могут грохнуть. после долгой носки у тебя шея болеть будет и сам устанешь учти если драпать пешком к нычке задолбаешься+ еще рюкзак тяжелый. мое мнение тяжелый шлем с забралом может пригодится при обороне квартиры, дома (титановая сфера) только.
возможно только если прорывать оцепление что бы за своего сойти обычная каска
Sadovnik
P.M.
31-5-2008 20:48 Sadovnik
А мну "ШЛЕМ СКЛАДНОЙ" понравился, с возможностью при необходимости складываться..
Calex
P.M.
31-5-2008 20:50 Calex
А четыре козырька предусмотрены?
shoman
P.M.
31-5-2008 21:03 shoman
Originally posted by Sadovnik:

А мну "ШЛЕМ СКЛАДНОЙ" понравился, с возможностью при необходимости складываться..


нестратежно. нормальную каску при желании можно использовать в качестве котелка.

правда ржачно выйдет на привале при попытке одеть каску с супчиком на голову =)

Sadovnik
P.M.
31-5-2008 21:26 Sadovnik
нестратежно. нормальную каску при желании можно использовать в качестве котелка.
правда ржачно выйдет на привале при попытке одеть каску с супчиком на голову =)

Есть такая фигня.. на марше так пили, зачерпнул с лужицы, где только что товарищ прошел, выпил немного, остальное, при одевании на голову каски, на себя выливаешь. Таблетки почему-то тогда совсем не пользовали, даже не знаю что за таблетки тогда и были (1984-1987 года) Прикольно вспоминать сейчас, а тогда тоскливо было то.
А вот супчик то я и не рискнул бы в каску наливать, жир потом не отмоешь, лапша вместо маскировки висит.. романтика

azazell
P.M.
31-5-2008 21:28 azazell
в шлеме тебя опознают за вояку с большого расстояния и могут грохнуть. после долгой носки у тебя шея болеть будет и сам устанешь учти если драпать пешком к нычке задолбаешься+ еще рюкзак тяжелый. мое мнение тяжелый шлем с забралом может пригодится при обороне квартиры, дома (титановая сфера) только.
возможно только если прорывать оцепление что бы за своего сойти обычная каска

каска нужна при обороне. ходить в ней по улице глупо, чесать куда-то тоже.

ЧебурашкО
P.M.
31-5-2008 21:55 ЧебурашкО
Вообще какие то странные характеристики. Складной лёгкий шлем, выдерживает Калаш, а тяжёлый штурмовой, только ТТ.Загадка.....

1 ШЛЕМ СКЛАДНОЙ
для десанта и экипажей транспортных средств
Уровень защиты: фронтальная проекция - от пуль автоматов АКМ, АК-74 с 25 м.
боковые проекции
верхняя полусфера - от пуль пистолета ТТ с 5 м.
Масса - 2,2... 2,5 кг.
Встроенный демпфер защищает голову и шею от травмы


2 СТАЛЬНОЙ ШЛЕМ "ВИТЯЗЬ-С"
для оснащения спецподразделений
МВД, ФСБ и др.
Основные технические характеристики

Уровень защиты:
осколок 1 г, V50 - 400 м/с;
ПМ - 320 м/с;
ТТ / UZI - 420/440 м/с.
Уровень защиты бронестекла - ТТ с 5 м.

Масса - 3200 г (без забрала);
- 4500 г (с забралом).




Майор
P.M.
31-5-2008 22:35 Майор
1,5 кг - предельный вес, который можно носить на голове 8 чесов в сутки. Больше - только штурмовые шлемы, время ношения которых - не боле 2 часов. Иначе - заболевание позвонков шеи.
Юсовские дельта форсовцы на операциях таскают альпинистские сверхлегкие шлемы. Ажурной конструкции. Которые от пуль не защищают вообще. Но защищают от ударов - как камней и обломков, так и ударов головой от твердые поверхности при неудачных прыжках, падениях и т.д.
Про этот аспект думали? :-)
ЧебурашкО
P.M.
31-5-2008 22:37 ЧебурашкО
Originally posted by Майор:

Про этот аспект думали? :-)


Подразумевали
Truvor
P.M.
31-5-2008 22:38 Truvor
Originally posted by стрелок451:

е мнение тяжелый шлем с забралом может пригодится при обороне квартиры, дома (титановая сфера) только.


Поддерживаю. Тяжёлый шлем и штурмовой броник. Ине высовываться из за барикады для обороны хауза...
А именно:
Originally posted by ЧебурашкО:

2 СТАЛЬНОЙ ШЛЕМ "ВИТЯЗЬ-С"для оснащения спецподразделенийМВД, ФСБ и др. Основные технические характеристикиУровень защиты: осколок 1 г, V50 - 400 м/с; ПМ - 320 м/с; ТТ / UZI - 420/440 м/с. Уровень защиты бронестекла - ТТ с 5 м.Масса - 3200 г (без забрала); - 4500 г (с забралом).


Толко, помоему они физикам его не продают. Броенколпаки, впрочем, тоже.. А то какой зчотный шалашик к даче бы пристроил....

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Gazi
P.M.
31-5-2008 23:28 Gazi
Originally posted by Виталик:
niistali.ru В принципе, можно повыбирать. Я бы лично остановился бы на шапке или кепке (внизу списка ) "Шапка меховая, противопульная " - жесть

Вот теперь я понял Лужкова
Скарамуш
P.M.
31-5-2008 23:57 Скарамуш
Под шлемомом с забралом в противогазе не удобно.
Originally posted by Gazi:

Вот теперь я понял Лужкова


Дааа.. . к такой бы кепочке, да еще и курточку http://www.fort.ru/ (в каталоге раздел бронекуртки) И фиг кто скажет что в легкой броне.
Gazi
P.M.
1-6-2008 00:05 Gazi
Дааа.. . к такой бы кепочке, да еще и курточку http://www.fort.ru/

Ничего себе вроде.. .
Юный Опер
P.M.
1-6-2008 00:10 Юный Опер
...
Поддерживаю. Тяжёлый шлем и штурмовой броник. Ине высовываться из за барикады для обороны хауза[/B]

Бронещиты?Их место в концепции личной бронезащиты после БП?

Юсовские дельта форсовцы на операциях таскают альпинистские сверхлегкие шлемы. Ажурной конструкции. Которые от пуль не защищают вообще. Но защищают от ударов - как камней и обломков, так и ударов головой от твердые поверхности при неудачных прыжках, падениях и т.д.
[B]

Дельту в пластиковых шлемах хорошо видно в "Падении чёрного ястреба"

Кстати, тогда имеет смысл обсудить наколенники и тактические противо осколочные очки.

Gazi
P.M.
1-6-2008 00:19 Gazi
Кстати, тогда имеет смысл обсудить наколенники и тактические противо осколочные очки.

+100
Васёк
P.M.
1-6-2008 00:51 Васёк
Омнитек http://www.omnitek.ru/
Твароновый шлем 2 уровня = 200 Е.
Я об этом думаю.

ЧебурашкО
P.M.
1-6-2008 01:54 ЧебурашкО
К стати следовало бы рассмотреть наиболее подходящий тип шлема. К примеру шлем, который закрывает уши и ниже, обеспечивает лучшую защиту. Но в то же время ограничевает подвижность головы, то есть при стрельбе лёжа он начьнёт своим краем давить на шею, а так же в нём плохо слышно. С другой стороны, не глубокая каска не закрывает уши и не стесняет движений, но площадь защиты у неё меньше.
Amirks
P.M.
1-6-2008 01:59 Amirks
А балиситическую маску не хотите обсудить?
click for enlarge 450 X 700 44,6 Kb picture

Балистическая маска соотетстует требованиям стандарта N.I.J. Standard 0108.01 Threat level II. Маска защищает от большинства пуль калибр ов 9мм, в том числе держит выстрел калибра .357 mag пулей 158gr JSP летящей на скорости 380 м/с. Более подробную таблицу стандарта по калибрам и типам пуль см. ниже. Маска также защищает от пуль калибров .22 .25 .32 .380 .38 .41 .44 .45 9mm 10mm.
Материал: Dupoint Kevlar, покрытый спец. покрытием, защищающим балистический материал от влаги
Сойства:
Видимость через маску: Видимость из под маски прекрасная, однако одеать маску на очки неполучиться. Прицеливание: Можно прицеливаться пользуя внешние прицельные приспособления (целик и мушку) без проблем, однако возможно придеться немножко менять угол наклона головы или точку упора в плечо (зависит от приклада). Прицеливание значительно удобнее по сравнению с прицеливанием с одетым противогазом. Прицеливание пользуясь оптическими прицельными приспособлениями (красная точка, лазер, электроника) тоже возможно без больших проблем.
Дыхание: маска дыханию немешает.
Комфорт при пользовании балистической маски: Весом 1,1кг маска довольно комфортабельна. Замеченна повышенная инерционность при резком повороте головы к которому быстро привыкают. Эргономически подогнана, маска может обеспечить защиту от балистического проникновения с лицевой стороны при максималном комфорте. Неопреновые подкладки внутри маски (2-е специальной формы на лобной части и 2-е в раионе челюсти/щек) уменьшает удары. 6 шт. эластичных ремешков позволяет подстроить маску под себя для максимального удобства.
Как допольнительные особенности замечены пугающий эфект и значительное уменьшение видимости лица через тепловизоры. Получены заметки от военных, ползующих такие маски в Ираке о том что они прекрасно подходят к шлемам типа MICH, которыми на данный момент пользуються военные в Ираке - надо только снят лобовую прокладку изнутри шлема и получаеться полная защита головы и лица. Эта маска неподходит под тип шлема PASGT.

Взято отсюда http://www.armsammo.com/

Что касается защитных очков я приобрел ESS ICE esseyepro.com

Одна из причин выбора возможность установки вкладыша с диоптическими линзами.

Если интересно могу завтра сфоткать свой комплект.

Sadovnik
P.M.
1-6-2008 02:17 Sadovnik
http:Что касается защитных очков я купил вот эти www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=
Штурмовой шлем вообще не вижу смысла покупать - куда? С кем биться?
В доме самое безопасное место при обстреле, обвалах (если нету возможности эвакуации) - чугунная ванна, поэтому сразу детей и жену туда. Поэтому - запасате ванны
Маска понравилась, будут принимать за мазохиста
Amirks
P.M.
1-6-2008 02:53 Amirks
Вот еще шлем http://www.armocom.ru/6B7-1M.htm
Sadovnik
P.M.
1-6-2008 03:02 Sadovnik
Originally posted by Amirks:
Вот еще шлем armocom.ru
А ниче так, буду mfv? прикуплю для хозяйства
Amirks
P.M.
1-6-2008 03:03 Amirks
Где будете?
Sadovnik
P.M.
1-6-2008 03:08 Sadovnik
%) у меня прога, которая автоматом переводит шрифт по написанию в русский или в англ. шрифт
там буду, где магАзин
ЧебурашкО
P.M.
1-6-2008 03:16 ЧебурашкО
Originally posted by Amirks:

А балиситическую маску не хотите обсудить?


Мне понравилась. Стоит только дороговато, но при наличии средств возьму.
Sadovnik
P.M.
1-6-2008 03:44 Sadovnik
9000.00 руб Да ну нафиг, я лучше ножик лишний куплю
ЧебурашкО
P.M.
1-6-2008 03:49 ЧебурашкО
Куда тебе ножиков столько? Маска тож прикольная
Sadovnik
P.M.
1-6-2008 04:25 Sadovnik
Куда тебе ножиков столько?

оо ты не видел моих последних приобретений купил хатори дамаск танто, типа рабочим ножом, потом жаба задушила такой красотой по дереву да железу стучать, вот и лежит он, я его только протираю тряпочкой-бархоточкой..
Наверное это болезнь какая-то, жаба называется.
Amirks
P.M.
1-6-2008 19:37 Amirks
там буду, где магАзин

Ну расскажете тогда как он, есть у меня подозрение что стоит он как балистическая маска.

Что касается шлемов Дельты industrysearch.com.au

А вот такой какбыл в фильме "Падение черного ястреба"
click for enlarge 400 X 445  63,5 Kb picture

Qwest
P.M.
2-6-2008 10:50 Qwest
Originally posted by Майор:
1,5 кг - предельный вес, который можно носить на голове 8 чесов в сутки. Больше - только штурмовые шлемы, время ношения которых - не боле 2 часов. Иначе - заболевание позвонков шеи.

ЕМНИП, штурмовой шлем - способ сломать шею при резком толчке в спину. Даже падать не надо...

Amirks
P.M.
2-6-2008 16:48 Amirks
Да вроде не все так плохо, их конструировали тоже не дураки, хотя конечно, если без всякой подготовки его нацепить то врядли он спасет
Валерий
P.M.
2-6-2008 23:58 Валерий
А вот такой какбыл в фильме "Падение черного ястреба"

таокй я таскал когда играл в хардбол
реально помог когда я в окошко в прыжке треснулся о угол окна верхний.
сам цел а вот шлем пополам треснул
click for enlarge 845 X 634  74,0 Kb picture
Truvor
P.M.
3-6-2008 00:12 Truvor
Originally posted by Валерий:

сам цел а вот шлем пополам треснул


В общем, шлем свою функцию выполнил. За что ему спасибо и вечная память.

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Amirks
P.M.
3-6-2008 00:15 Amirks
Стоит кстати в районе 25$, никто не знает где в Москве купить?
Прохожий_007
P.M.
3-6-2008 03:14 Прохожий_007
Да нафиг серьезная каска не нужна, обсуждалось уже. Пуля ее или пробьет, или шейные позвонки сломает. А от ушибов - или велосипедный шлем, или что-то по типу кикбоксерского вполне рулит.

Мрачный анекдот в тему:
" - Зачем мотоциклисту шлем?
- А чтобы мозги от асфальта не отмывать, если он в шлеме, то и мозги внутри шлема останутся."

Mr. Fredd
P.M.
3-6-2008 08:10 Mr. Fredd
Вы собрались выживать или воевать?

И на хрена вам шлем? Лучше семян прикупить и инструментов.
А броник и шлем - в последнюю очередь, когда все остальное уже затарено

Валерий
P.M.
3-6-2008 16:23 Валерий
Вы собрались выживать или воевать?

ну сначала повоюем если выживем...
ил инаоборот сначала выживем, а потом повоюем

воевать в таких условиях придется 100%
кроме случаев конкретного затаривания в тайге али горах.


>