Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Условно домашние животные - собаки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Условно домашние животные - собаки

uliss
P.M.
25-5-2008 14:58 uliss
Тема наверное достала всех и вся, если надо - снесу, или снесут :-)

Итак, решил проверить путь отступления из Питера (все дружно держим свои эмоции). Задача - выбраться за КАД. Поскольку делать это на машине не спортивно - поехал на велосипеде. Первое что осознал - ломится по направлениям на велосипеде - не реально, нужны хоть намеки троп (дороги не рассматривал принципиально). Второе - все тропы неминуемо приводят к жилищу человека. Ну и третье - где есть сердобольные люди, ну или рачительные хозяева , есть и собаки, может быть их статус и "домашние", но никаких ошейников я не видел, собаки бродили сами по себе в количестве 1-2 штуки на дом, и это минимум. Никакого существенного дискомфорта нет, но 2-3 собаки в полуметре от ног - это напрягает. После БП, после того как либо исчезнут хозяева что их хоть как то кормят, или просто перестанут кормить в виду экономии запасов это будет уже как минимум "неприятно", а через пять - семь дней может стать и опасно (поправьте меня, если я не прав).

Вывод простой - есть ли мысли по поводу вопроса - собаки и БП. Применение оружия, не у всех оно будет кстати, то же вопрос - демаскировка это как минимум, ну и агрессия со строны "хозяев" как максимум.

AlexNode
P.M.
25-5-2008 15:20 AlexNode
свою надо иметь, такую, чтоб зараз половинку чужой откусывала
стрелок451
P.M.
25-5-2008 15:58 стрелок451
2 и более баллончика КО ФОГ вам помогут отбиться на ходу
uliss
P.M.
25-5-2008 16:40 uliss
не вопрос что делать с собаками сейчас, всякие там баллончики кстати не самый эффективный способ общения с "собаками", вопрос в том что можно прогнозировать по части собак после БП, БП+5суток, БП+15суток и т.д.

Snowfox
P.M.
25-5-2008 16:45 Snowfox
Свежее применение КО ФОГ

2 и более баллончика КО ФОГ вам помогут отбиться на ходу

А если ветер подует не в ту сторону?

Может быть саблю брать надо с собой? Такой вариант кавалерии на велосипеде.. . Едешь и машешь.. . и машешь.. . (шутка)

А собаки скорее всего начнут в стаи сбиваться, причем есть различные типы этих стай, некоторые из них очень опасны. Ну, в нормальной стае от самки все будет зависеть, если на нее хорошее впечатление произвести, то может и обойтись.. . Жрать они, правда, все захотят, но людей не сразу. В первое время живность, там, всякую, собак из чужой стаи могут, ну а потом за людей могут приняться. Хотя, порвать могут в любом случае, даже без БП, просто, если на их территорию зайдешь.
Есть хорошая книга, там довольно подробно о характере и поведении собак: Е. Н. Мычко, В. А. Беленький, Ю. А. Журавлев, М. Н. Сотская. Поведение собаки.

стрелок451
P.M.
25-5-2008 17:36 стрелок451
[QUOTE]Originally posted by Snowfox:
[B]Свежее применение КО ФОГ


А если ветер подует не в ту сторону?

У настоящего выживальщика есть противогаз
а самого его, перчик не возьмет так как тренирован
в мирное время переносить тренировался

Gromozeka
P.M.
25-5-2008 19:10 Gromozeka
Если без стёба, то молоток на длинной рукояти, ледоруб, топорик, кистень, плеть, нагайка с увеской и навыки пользования онными девайсами, что бы самому не покалечиться и применить грамотно. Это, если стрельнуть нечем, а нужно с уроном, и как минимум отогнать. Тоесть, ничего нового. Если пёхом, то и копьё в довесок, так как дистанция...

Сейчас газ, дрозд UP, петарды, кто то резину использует. Опять же, просто отогнать и что бы боялись. И, опять же, на не особо злобных и сильных зверей, просто что бы струсил.

А вообще, конечно, маскировка/демаскировка, дворовая собака, конечно послабее волка, но всё же хишник. Если соберётся именно на охоту, стаей, и всё серьёзно, то без огнестрела отмахаться затруднительно, впрочем, как и с самим огнестрелом.. . И ради такого противника и нашуметь, собственно, не грех. Ибо не просто штаны порвать собачки собрались и на колёса погафкать. Тут уж по крайней необходимости.. .

SAKO TRG
P.M.
25-5-2008 19:16 SAKO TRG
Сейчас придет Дог и объястнит про вундерваффе алабаи, все остальное - отстой.

ZanudaIII
P.M.
25-5-2008 20:42 ZanudaIII
Originally posted by uliss:

вопрос в том что можно прогнозировать по части собак после БП, БП+5суток, БП+15суток и т.д.

Собаки будут ловить мышей, жрать падаль и отбросы, облаивать чужаков и убегать от тех, в ком почуют опасность. Собственно, то, что делают бродячие собаки сейчас.

Юмор в том, что облаивать с безопасного расстояния, пытаться укусить за задние (нижние) конечности - поведение не охотника, а защитника. Именно так собаки выживают со своей территории крупных и опасных хищников.

Реальные проблемы будут, пожалуй, только если вы зайдёте на территорию, охраняемую сторожевыми собаками (как в книге "Верный Руслан") - у них гипертрофированные охранные инстинкты и ослаблен страх перед человеком. Кстати, эти особенности будет сохраняться многие поколения...

Кстати, палки и подножные камни бьют практически бесшумно и достаточно эффективно.

uliss
P.M.
25-5-2008 23:53 uliss
Собаки будут ловить мышей, жрать падаль и отбросы, облаивать чужаков и убегать от тех, в ком почуют опасность. Собственно, то, что делают бродячие собаки сейчас.
Юмор в том, что облаивать с безопасного расстояния, пытаться укусить за задние (нижние) конечности - поведение не охотника, а защитника. Именно так собаки выживают со своей территории крупных и опасных хищников.

Ну не знаю, то что я вижу иногда своими глазами уже сейчас не укладывается в формат "облаить" и "напугать", на меня лично бросались несколько раз собаки без голоса, тихо, целенаправленно и это были не отдельные экземпляры, а мелкие стайки. Я не отбивался, пара ударов насосом не в счет, я уходил на скорости, но это должно быть минимум 40-45 км/ч что бы уйти, а на пересеченке я и тридцати не сделаю :-(

Мне когда то в детстве рассказывали историю про опустевший городок в казахстане и кучу бродячих собак из этого городка которые умудрялись досаждать живущим за полста км "фермерам", и был сформирован отряд профи охотников.. . Результат крайне печальный, подробностей не помню, но были человечески жертвы :-(

Если без стёба, то молоток на длинной рукояти, ледоруб, топорик, кистень, плеть, нагайка с увеской и навыки пользования онными девайсами, что бы самому не покалечиться и применить грамотно.

велосипедисты практикуют стеклопластиковые "розги", метра в полтора длинной, очень эффективно и против четвероногих и против двуногих если потребуется :-(

GSR
P.M.
26-5-2008 00:27 GSR
велосипедисты практикуют стеклопластиковые "розги", метра в полтора длинной

Поподробней об этом девайсе, плиз...

------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Шумер
P.M.
26-5-2008 00:54 Шумер
А как-же ультразвуковой отпугиватель собак? Не подействует?
Noboru
P.M.
26-5-2008 01:20 Noboru
Из Питера очень легко выбраться - в районе Мурманского шоссе-Вантового моста. Перемахнул КАД - и вот они поля, пара километров и обширный лесной массив, в котором можно вполне сносно существовать. Помимо этого - если перемахнуть Неву, можно уходить в восточные районы области и страны.
И не надо меня благодарить.

А собаки - ну так оружие придумано и для этого тоже.

Kazbich
P.M.
26-5-2008 04:15 Kazbich
Одомашненые собачки, если не совсем успели одичать - скорее к людям будут даже тянуться, а не с точки зрения скушать. Что велосипеды собак раздражают - вот тут уже ничего не поделать. Ну традиции у них такие .

А так - с одичавшими - да так же как и сейчас общаться. И вполне можно обойтись даже без резинострела, или НОКСовского "Якута", примотаного к арматурине .

Natsuki
P.M.
26-5-2008 04:47 Natsuki
Originally posted by Шумер:
А как-же ультразвуковой отпугиватель собак? Не подействует?

неа. как-то ради прикола перепробовали с продавцами все, что в магазе рядом продавалось - ничерта они не действуют.

j_o_i_n_t
P.M.
26-5-2008 05:12 j_o_i_n_t
а что вы так собак боитесь? фобия?
действительно больших опасных собак мало. а дворовых можно в одиночку одолеть с ножиком без проблем
если вас двое то можно уже без проблем от стаи отбиться и уйти невридимым.
а вот если попадется чтото наподобие кавказкой среднеазаитской овчарки волкодава.. то я бы в схватку не вступал. загрызет 99%. но их мало так что спите спокойно
Kazbich
P.M.
26-5-2008 05:44 Kazbich
Дворовые обычно хоть сколько-нибудь агрессивны лишь на территории, которую считают "своей". Где-то в незнакомых местах - обычно жутко теряются и боятся практически всего. Если совсем одичавшие и именно "слаженая" стая - да, могут быть проблемы. Подозреваю, правда, что после серьезного БП до нормальной стаи они так и не успеют дожить - их просто банально сожрут . Двуногие.

uliss
P.M.
26-5-2008 09:17 uliss
Поподробней об этом девайсе, плиз...

Прочитал о такой практике пару лет назад на каком то из велофорумов. Берется некий тонкий хлыст из пластика, возится на раме, крепления позволяют выдернуть одной рукой. Эффект потрясающий, но нужно достать по морде. У меня лично долгое время была метровая штука из стеклопластика, миллиметров 8 наверное в диаметре, умеренно крепкая. Я так подозреваю что это элемент какой то декоративной стойки. Увы сломалась :-(

Подозреваю, правда, что после серьезного БП до нормальной стаи они так и не успеют дожить - их просто банально сожрут . Двуногие.


Если и сожрут то в первую очередь тех что не будут сильно сопротивляться - читай домашних, а <диких> просто так не возьмешь. В реальности <взять> дикую собаку не так что бы просто, не проще волка наверное, а дикими они станут буквально через месяц после того как их перестанут <прикармливать> :-(


а что вы так собак боитесь? фобия?
действительно больших опасных собак мало. а дворовых можно в одиночку одолеть с ножиком без проблем
если вас двое то можно уже без проблем от стаи отбиться и уйти невридимым.

Это ваш личный опыт или <читанные> знания? Если личный - то поделитесь, это будет интересно.

Сам могу рассказать как на моих глазах на женщину стоявшую на остановке, без видимых причин напала стая вышедшая из частного сектора (недалеко от метро удельная, питер). Бросилась сразу. Женщина тут же начала кричать и отмахиваться пакетами. Стаю разогнали подбежавшие мужики строители. Я стоял метрах в ста, через дорогу. Когда подбежал собак уже разогнали. Все нападение было ну секунд десять, не дольше. Это было по весне, на тетке был кожаный плащ который за эти десять секунд пяток собак порвали в клочья. И еще, есть в приморском районе есть травматология на хрулёва (центр спальника, не промзона, не окраина), так вот туда ежедневно обращаются по несколько человек с укусами <бродячих> собак, так что будет после БП я и представить боюсь.

ZanudaIII
P.M.
26-5-2008 11:56 ZanudaIII
Originally posted by uliss:

так что будет после БП я и представить боюсь.

После БП собаки останутся собаками, а вот люди, по крайней мере некоторые, озвереют.

В драке с собакой у человека подавляющее преимущество. Грубо говоря, собака только кусается, человек может бить руками и ногами, может хватать, выкручивать и ломать. При случае погладьте-пощупайте ноги и рёбра у крупной собаки. Вы удивитесь, какие там тонкие косточки. Один удачный пинок - и псина убегает на трёх ногах или с переломанными рёбрами. Сравните длину клинка своего ножа с длиной собачьих клыков.

Проблема с собаками возникает, по-моему, из-за того, что нас (цивилизованных людей) общество старательно отучает драться. Да не то что драться - голос повышать. У собак - наоборот. Посмотрите за щенячьими играми. А теперь вспомните - когда вы сами так же мутузили и валяли своего приятеля?!

А чтобы не бояться собак, есть разные способы. Самый героический из тех, которые я слышал - пойти на дрессировочную площадку и попроситься в фигуранты (люди в характерных толстых защитных костюмах, которых там кусают собаки). Можно общаться со знакомыми собачницами и их собаками. Можно, в конце концов, завести себе собаку и дрессировать её. Главное - надо учиться понимать собак и быть понятым ими. И знать возможности и их, и свои.

j_o_i_n_t
P.M.
26-5-2008 12:00 j_o_i_n_t
Originally posted by uliss:

Это ваш личный опыт или <читанные> знания? Если личный - то поделитесь, это будет интересно.


опыт личный. родился и вырос на крайнем севере делится даже незнаю чем. просто приходилось вступать в схватку когда собаки нападали.. . страха перед ними нету.
главное чтоб не повалили на землю. если бежит то скорее всего прыгнет. можно отпрыгнуть или подставить руку закрывая горло(это если зимой).если ухватилась то можно крикнуть ей в лицо обычно отпускают изза непоняток. пытаются тянуть и сбить с ног.. . те кто не отпускают - эти тупые, бей по глазам, носу,по горлу или пинай снизу по животу. собаки чувствуют страх (по запаху наверное) поэтому надо не боятся как не странно это не звучит. если силы ~равны то смотрю в глаза и пру напролом они чувствуют силу и скорее всего не нападут. спину открывать нельзя - нападут. если надо пройти опасный участок поднимаешь палку или отрываешь от забора чтонибудь и идешь.
самой крупной собакой с которой приходилось драться был наверное ротвейлер (отъевшийся мутант переросток) прокусил тулуп(полярку) свитер рубашку до крови и не отпускал несмотря на удары, повалил,я сумел подняться и крикнул в лицо, он отпустил ударил ногой снизу по морде. пробежал метров 20 до подъезда.. собака ломилась следом. держал дверь чтоб не ворвалась внутрь.. когда выходил из подъезда с другом она караулила. успели запрыгнуть в уазик и надавали по морде когда не давала закрыть дверь. что поразило.. она разбегалась и билась головой об дверь.. вмятины большие оставила.. запрыгнула на капот, поцарапала все запрыгнула на крышу начала рвать брезент(но там крыша из дерева была еще).посмотрели уехали. ёё пристрелили когда она напала на ребенка.
наверное ничего нового не сказал.. но может пригодится.
uliss
P.M.
26-5-2008 15:49 uliss
ёё пристрелили когда она напала на ребенка

странные вы люди, наверное очень терпеливые

Змеюка
P.M.
27-5-2008 00:07 Змеюка
Может, стоит периодически и при первых признаках П разбрасывать в районах будущего бегства "заряженные" кусочки сосиски или что-то еще, чтобы очистить местность от бродячих собак?
Kazbich
P.M.
27-5-2008 04:07 Kazbich
Originally posted by Змеюка:
Может, стоит периодически и при первых признаках П разбрасывать в районах будущего бегства "заряженные" кусочки сосиски или что-то еще, чтобы очистить местность от бродячих собак?

Угу - а потом есть отравленую собачятину? . Всех дворовых отловить, на цепь вокруг дома и слегка подкармливать. Посторонних если не погрызут, так хоть в качестве сигнализации с автономным питанием сгодятся. Ну и НЗ мяса и теплых шкур, если совсем уж плохо станет.

casper2k
P.M.
27-5-2008 15:47 casper2k
Уважаемые...
Я таки звиняюсь...
Но...
При БП...

Собаки буду СЪЕДЕНЫ.. . Людьми...
Достаточно вспомнить "котлы" ВО2.. . Съедалось ВСЁ...

uliss
P.M.
27-5-2008 15:58 uliss
Уважаемые...
Я таки звиняюсь...
Но...
При БП...

Собаки буду СЪЕДЕНЫ.. . Людьми...
Достаточно вспомнить "котлы" ВО2.. . Съедалось ВСЁ...

да кто же спорит, но только это будет не первый месяц и даже не второй после БП, а за это время собачки себя проявят в полный рост, а через год-полтора появится (всех то не скушают) первое поколение постБПшных песиков на вольных выгулах, вот тогда начнется веселуха

ZanudaIII
P.M.
27-5-2008 16:12 ZanudaIII
Originally posted by uliss:

а через год-полтора появится (всех то не скушают) первое поколение постБПшных песиков на вольных выгулах, вот тогда начнется веселуха

"Идёт охота на волков, идёт охота... ".

Дипломатично выражаясь, боязнь собак - проблема, которая мешает жить уже сейчас. В условиях чрезвычайных ситуаций она, как вы правильно заметили, усугубится. Следовательно, уже сейчас надо 1) бороться с фобиями; 2) набирать опыт общения, в том числе и недружественного, с собаками.

TapakaH
P.M.
27-5-2008 16:15 TapakaH
А когда собачки смешаются с волками, появятся Волко-собаки. Вот тогда будет полный. Преценденты были в начале 90-х, когда кормить собак было нечем, и их выпиннули добрые хозяева на вольные хлеба. Да и простая деревенская стая собак дает как говориться, видел. И плодятся они как кролики. Умные, самообучающиеся хищники. Если потом организованно придется с ними бороться на природе, способ есть - искать дикие городища, и там их утречком в норах.. .
ddizel
P.M.
27-5-2008 17:37 ddizel
ИМХО, резкий всплеск поголовья возможен только при наличии богатой кормовой базы и отсутсвия врагов.
Сейчас кормовая база: свалки, мусорные контейнеры ( на несъедобных для собак продуктах могут отъедаться крысы, мыши, которые тоже корм для собак).
Только на сегодня, эти источники пиши для собак не основные. В основном, их подкармливают люди, благо жратва сегодня не в дефиците.

Допустим, при БП, появится много непогребенных трупов людей.
Если зима, то это жрачки месяцев на пять, ну никак не больше, потом просто сгниют. Ну, на недогнившем крыски расплодятся, только это для собак недостаточно.
Итак, мощная кормовая база может просуществовать не более пяти, ну, шести месяцев. Потом собакам будет просто нечего жрать. За пять месяцев сука может принести два помета щенков. В условиях изобилия, штук по шесть, например. Соотношение кобели-суки в стаях какое? Я не в курсе, на предполагаю, что сук не больше, чем кобелей. Первый помет к пяти месяцам репродуктивого возраста еще, пожалуй, не достигнет, и не размножится до окончания сытного периода.
Так что особо собаки не расплодятся.
Во всяком случае, в первые пару месяцев. Просто медленно плодятся собаки.
А через пару месяцев после БП, собачка станет лакомством, и люди покрутеют значительно. Сострадание бродячей собачке вряд ли достанется.

uliss
P.M.
27-5-2008 19:51 uliss
ИМХО, резкий всплеск поголовья возможен только при наличии богатой кормовой базы и отсутсвия врагов.


вы забываете эмиссию за счет "домашних" животных это раз, ну и второе - количество жратвы для собак в первые полгода год будет более чем достаточным

Kazbich
P.M.
30-5-2008 02:19 Kazbich
При некотором желании и очень большом умении - можно и себе стаю из таких "обездомевших" собачек организовать. Возможно - даже какой-то прок от них будет. Только вот набрать подходящих особей из того, что будет по улицам бегать - подозреваю, что очень сложно.

Snowfox
P.M.
30-5-2008 02:23 Snowfox
Только вот набрать подходящих особей из того, что будет по улицам бегать - подозреваю, что очень сложно.

Надо заранее разводить.
Gazi
P.M.
30-5-2008 10:10 Gazi
Originally posted by Snowfox:

Надо заранее разводить.
Кто-то здесь алабаев упоминал
Да, а кормиться свою стаю - к соседям отправлять

uliss
P.M.
30-5-2008 11:03 uliss
Да, а кормиться свою стаю - к соседям отправлять

таки почти это и происходит, собак отпускают погулять, прям как в деревне, и с ошейником псинка, и выглядит не так что бы совсем грязно - но одна, и хозяев не видно, такого сплошь и рядом можно насмотреться, особенно в спальниках построенных в 80-тых и ранее

Hartman
P.M.
30-5-2008 11:38 Hartman
Не понял - зачем ЕДУ отпугивать ?
Наблюдал северных корейцев в Сибири, гастарбайтеров, которые жили в землянке прямо в поле, где работали - прикармливали собак и потихоньку собак же подъедали. Собаки - это не только вкусно и помогает от туберкулеза - это еще и шкура (шапка, унты, однако) - плюс "дверной звонок"...
Боевая подруга
P.M.
30-5-2008 11:45 Боевая подруга
во-многом согласна. но. собаки, в отличие от людей, не "кидают".
Hartman
P.M.
30-5-2008 11:51 Hartman
Originally posted by Боевая подруга:
.. . собаки, в отличие от людей, не "кидают".

И не сластят - вымачивать не надо, ободрал, разделал - и жарить можно.. .

ZanudaIII
P.M.
30-5-2008 12:29 ZanudaIII
Originally posted by Hartman:

Не понял - зачем ЕДУ отпугивать ?

Собаки как еда опасны трихиннилезом и другими глистными заболеваниями.

Originally posted by Боевая подруга:

во-многом согласна. но. собаки, в отличие от людей, не "кидают".

Собаки в плане психики проще и доступней для понимания, чем люди.

Hartman
P.M.
30-5-2008 13:19 Hartman
Originally posted by ZanudaIII:

Собаки как еда опасны трихиннилезом и другими глистными заболеваниями.

Прожаривать надо как следует.

Gazi
P.M.
30-5-2008 18:27 Gazi
Originally posted by Hartman:
Не понял - зачем ЕДУ отпугивать ?
В случае БП собаки - еда более чем проблемная. С таким же успехом можно готовиться волками и кабанами питаться.
А то что вреда они принести могут хозяйству - факт.
Валить их сложно, сбиваются, сцуки, в стаи, человека не боятся, в отличии от диких животных, повадки опять же, людские знают...
Вопчем будет проблемка с ними.

ZanudaIII
P.M.
30-5-2008 18:36 ZanudaIII
Originally posted by Gazi:

Валить их сложно, сбиваются, сцуки, в стаи, человека не боятся, в отличии от диких животных, повадки опять же, людские знают...

Собаки очень быстро учатся боятся человека. Если люди не убегают и не прячутся, а охотятся или хотя бы активно обороняются.

Хотя, конечно, для больного, раненного или ещё почему-либо беспомощного собаки будут поопаснее крыс или ворон.. .


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Условно домашние животные - собаки ( 1 )