Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рывок из под железного занавеса. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рывок из под железного занавеса.

Акунаматата
P.M.
20-4-2008 14:09 Акунаматата
Рассмотрим гипотетическую ситуацыю. Государственный П. Границу закрыли. Выезд - как в СССР. Какие будут пути ухода?
Акунаматата
P.M.
20-4-2008 14:11 Акунаматата
Как вариант - вас занесло в какой нибудь Фиглистан, там вот такое. А вам домой надо.
scorpions23
P.M.
20-4-2008 14:18 scorpions23
Если бабки есть можно договориться, но это небезопасно могут кинуть. В принципе если Фиглистан, то граница вряд ли хорошо охраняется, то можно и через нее примитивно драпануть. А так возникает еще несколько вариантов.
Юный Опер
P.M.
20-4-2008 14:25 Юный Опер
А границы смотря какие?Морские, по горам, по рекам. В каком составе уйти. Тащить чего нибуть с собой ценное. .Мужик имеющий не очень небольшой но запас денег, имеющий время и возможность легально перемещаться уйдёт с большой долей вероятности. Имеющий семью, имущетво которое нельзя бросить, не имеющий документов(беглый зек)-вот тут всё сложно.
Gromozeka
P.M.
20-4-2008 14:26 Gromozeka
Joker.udm

Вынужден предупредить о недопустимости подобного тона общения с кем либо.

baboooon
P.M.
20-4-2008 15:19 baboooon
Государственный П. Границу закрыли. Выезд - как в СССР. Какие будут пути ухода?

Не знаю, ка раньше, но чтобы сейчас закрыть наглухо границу, надо лет десять работать.
Лично видел. Мелкие Заставы разрушены, остались только крупные гарнизоны. посты стоят только на дорогах, патруль в лесах-горах не встретишь. Собственно выйти к пятикилометровой зоне не проблема. А вот там- могут встретиться электрическая система оповещения и даже минные поля. Но при наличии отсутствия самих погранцов- эти проблемы решаемы. Конечно, с табором или на автомобиле не пройти. 2-3 человека пешком- вполне реально.
iiaz
P.M.
20-4-2008 15:24 iiaz
Честно говоря - даже при СССР границы охранялись так себе. Причем не только тропы - но и дороги грунтовые были без охраны (правда со ржавыми шлагбаумами) (Это из практики - а не из книжек знание). В смысле - дырок в границе - для человека - знающего местность - почти всегда достаточно. Значит и проводники будут.
Так что этот железный занавес - все-таки больше в голове - чем в реальности.
VoronTLC
P.M.
20-4-2008 15:29 VoronTLC
Воопще вопрос интересный. Я из СССР не убегал, но прочитано "о том как дело было" много. Есть пространные чуть ли не повести про побеги (не столько из ССР сколько из восточной германии ,например)и на воздушных шарах ,и подкопы ,и копыта пивязать к ногам и катапульту сделать. Сейчас перемещаясь по стране и часто бывая в приграничных районах мне странно все это читать. Не знаю, может время было другое, но.. . Сегодня нелегально пересеч границу не сложно. Есть места где она воопще не охраняется в привычном понимании. (Т.е. КСП, система, патрули) из-за сложных природных условий. Другой вопрос.. . А примет ли сопредельная сторона пербежчика? Я не физик-ядерщик и не знаю ни одного мало мальского секрета. Поэтому проблему я бы обозначил иначе. Как выжить нелегальному мигранту. Ну свалил ты из России в которой к власти пришел Ебнлдоз второй кровавый. А дальше что? Как в Китае то прожить???


ЗЫ. С побегом из Фиглистана нужно больше конкретики. Пока не знаю страну из которой нереально сбежать. По моему разумению ее (такую страну) надо бетонной стеной оградить и патрули через каждые 10 метров натыкать.. . Да и то.. . Глядишь патрули сбегут.

Серрргей
P.M.
20-4-2008 15:31 Серрргей
Конечно, с табором

Есть такая система "Табор" и "Табун", а еще, была штука "Охота". Если железный занавес потребуется - он будет. Не забывайте - в 21 веке живем. Чего только не наизобретали.

Честно говоря - даже при СССР границы охранялись так себе.

Откуда дровишки? По моему в погранвойсках ВСЕГДА был порядок, даже в 90-е.

Пожалуй единственный участок, где граница относительно прозрачна (пока позволяют наверное) - это дальний восток.

Gromozeka
P.M.
20-4-2008 15:38 Gromozeka
Из северной Кореи тяжело сбежать, хотя тоже бегут. Пляжи охраняются, круговая порука, куча стукачей, стены и патрули со своей же круговой порукой, это уже другой разговор.

К примеру, Украина, граница в большинстве случаев, чисто номинальная, разве что грузовиком проехать без разграждения проблемно, и то. Граница западной украины в закарпатье - смех один. С этой стороны дорога в 30 метрах, ржавый забор из колючей проволоки в один ряд полтора метра высотой и рваный, с той стороны ручеёк, такая же дорога в тех же 30 метрах. Если с той стороны будут встречать - всё легко и просто.

Юный Опер
P.M.
20-4-2008 15:42 Юный Опер
Если будет сссробразный занавес то беженцев принимать будут. Первое время точно. Сейчас политэммигрантам даказывать надо что они обиженные а при СССР это было по умолчанию. Хотя к Китаю это не относится. Потому кстати граница с Китаем так не охранялось. Из одной комстраны в другую кто побежит?
iiaz
P.M.
20-4-2008 15:43 iiaz
Originally posted by Серрргей:

quote:Честно говоря - даже при СССР границы охранялись так себе.

Откуда дровишки? По моему в погранвойсках ВСЕГДА был порядок, даже в 90-е.


Дровишки из личного опыта путешествий на авто в приграничных зонах Таджикистан/Афганистан. годы так 89-91. И то - что караваны в тех местах водили через границу - лично меня - ну ничуть не удивляет.
А насчет Дальнего Востока - там наоборот сейчас намного больше погранвойск - чем при СССР. но все равно их плотность там маловата для надежного закрытия всей протяженности границ.
PORTHOS
P.M.
20-4-2008 15:44 PORTHOS
Добавлю свои 5 копеек: граница между Казахстаном и РФ- местами просто её нет, люди спокойно едут и не знают что пересекают границу.
Между РФ и Белорусию- та же история, между Белорусию и Польшей- я сам гуляя по берегу притопал у Польшу, там нашел погранцов и меня обратно привезли. Ну а про Украину уже сказали.
Неоднократно слышал как народ в Финляндию попадает "по ленински"
baboooon
P.M.
20-4-2008 15:47 baboooon
Есть такая система "Табор" и "Табун", а еще, была штука "Охота". Если железный занавес потребуется - он будет.

Видели, слышали и разбирали различную пограничную электронику.
Но: внедрять её стали только недавно.
Все эти хитромудрые системы работают при редких нарушениях границы.
При массовых нарушениях просто не хватит личного состава и времени на все срабатывания ездить. Я ж говорю- мелкие заставы разрушены, а рассылать наряды из далёкого гарнизона- можно, конечно, но долго. пока за одной группой бегаешь, пять других пройдут.
Юный Опер
P.M.
20-4-2008 15:49 Юный Опер
минное поле - лучшая пограничная электроника
Юный Опер
P.M.
20-4-2008 15:56 Юный Опер
А вообще выйти из страны, чужой или своей гораздо проще чем при равных условиях проникнуть в чужую.
baboooon
P.M.
20-4-2008 16:08 baboooon
минное поле - лучшая пограничная электроника

Так и есть. но минные заграждения не сплошные и по-крайней мере , на севере страны- очень старые. и алгоритм установки при определённом навыке просчитывается.
Вот ссылочка интересная.. . aftenposten.no
Юный Опер
P.M.
20-4-2008 16:12 Юный Опер
А в Фиглистане местных поощрят сдавать иностранцев незаконно пытающихся.. . ну вы поняли. В Cоюзе местные и погранцы в симбиозе работали-а тут иностранцы. Так на стадии приехать к границе и осмотреться всё может закончится.
cat
P.M.
20-4-2008 16:51 cat
Originally posted by baboooon:

А вот там- могут встретиться электрическая система оповещения и даже минные поля. Но при наличии отсутствия самих погранцов- эти проблемы решаемы.

Электрическая система оповещения это решаемый вариант , а вот с минным полем посложнее будет . Родственик служивший в конце 80-х на границе с Китаем рассказывал о минных полях шириной до 1км. Причем поля были комбинированые, а основная часть мин в неизвлекаемом положении.
Originally posted by baboooon:

Так и есть. но минные заграждения не сплошные и по-крайней мере , на севере страны- очень старые. и алгоритм установки при определённом навыке просчитывается.
Человеческий фактор тоже никто не отменял. Мины ставились не по линейке. Где то могут вообще не стоять , а вдругом месте могли ставится намного чаще шаблона.

Юный Опер
P.M.
20-4-2008 17:10 Юный Опер
И при падении ЖЗ новые поля могут появится в ту же ночь.. .
ШИКО
P.M.
20-4-2008 17:16 ШИКО
В холодный дождь, в осенний мрак посланцем белых банд...
А теперь о реалиях. Вопрос стоял не о том убегают ли люди из под железного зановеса или нет, а как это сделать.
Мое мнение сделать это "простому смертному" слабо реально. Потому как полсти ужем на животе, идти на ощупь в темноте, а тем более обойти посты семейству из папы мамы и одни/двумя киндерами практически не возможно. Единственный способ, какой я вижу для себя это это попытаться каким то образом пробраться на корабль/поезд/самолет уходящий на "ту" сторону. Ну либо попытаться перебраться в страны с кем у нас граница условна. Украина, Белоруссия, Казахстан, Прибалтика(???). Не о какой границы с Китаем и думать нечего. Даже если бы она вообще не охранялась то переход по тайге с болтами, чащобами, форсированием рек все равно требует определенной подготовки.
Alp
P.M.
20-4-2008 17:33 Alp
Есть еще один забавный момент в этом деле. Решили вы при БП уходить за границу, но вы ж не один такой умный будете. И вот обязательно появятся охотники за такими "золотоношками" и появятся они и по эту сторону границы и по ту тоже. Человек ведь в таких случаях все самое ценное на себе несет
ШИКО
P.M.
20-4-2008 17:35 ШИКО
Originally posted by Alp:
Есть еще один забавный момент в этом деле. Решили вы при БП уходить за границу, но вы ж не один такой умный будете. И вот обязательно появятся охотники за такими "золотоношками" и появятся они и по эту сторону границы и по ту тоже. Человек ведь в таких случаях все самое ценное на себе несет

Во! Тоже важный момент! Этакие современные хунхузы.

baboooon
P.M.
20-4-2008 18:13 baboooon
В принципе, заминированные территории можно и разминировать.
Скажем, зажечь в нескольких местах лес при нужном ветре. и на сутки отступить. Следить, чтоб вертушки новых мин не набросали.
В горной местности устроить камнепад или сход лавины в нужном проходе.
и тоже за небом следить.
А при сильном снегопаде мины просто засыпает снегом.
Alp
P.M.
20-4-2008 18:23 Alp
Originally posted by baboooon:
В принципе, заминированные территории можно и разминировать.
Скажем, зажечь в нескольких местах лес при нужном ветре. и на сутки отступить. Следить, чтоб вертушки новых мин не набросали.
В горной местности устроить камнепад или сход лавины в нужном проходе.
и тоже за небом следить.
А при сильном снегопаде мины просто засыпает снегом.

Про разминирование путем поджога местности даже не слыхал ни разу про такое. Сомневаюсь что сработает.

baboooon
P.M.
20-4-2008 18:27 baboooon
Работает. В лесной местности. Если вас сохранность матери-природы интересует на данный момент по-минимуму.
Да и поля заминированные покрытые сухой травой тоже выжигали после войны - помогало.
Alp
P.M.
20-4-2008 18:35 Alp
Originally posted by baboooon:
Работает. В лесной местности. Если вас сохранность матери-природы интересует на данный момент по-минимуму.
Да и поля заминированные покрытые сухой травой тоже выжигали после войны - помогало.

Боюсь вот только сапер сам сгорит при таком разминирование. Поджечь лес оно дело хоть и не легкое, но вот потушить и предугадать куда он будет распространятся.

baboooon
P.M.
20-4-2008 19:14 baboooon
Зачем его тушить? пущай горит. направление пламени-это рельеф, водные преграды и ветер. Если голова есть, всё можно расчитать. Ну а без головы скорей всего даже из собственного подъезда выйти не успеешь, не то что госграницы форсировать.
ШИКО
P.M.
20-4-2008 19:29 ШИКО
Originally posted by baboooon:
В принципе, заминированные территории можно и разминировать.
Скажем, зажечь в нескольких местах лес при нужном ветре. и на сутки отступить.

На сутки ли? Вон сейчас новости посмотреть и без кирдыка лесные пожары неделями тушат. И силы есть и средства, и то хрен то не всегда быстро справляются. А если при кирдыке тушить некому будет, пожар и месяц, и два бушевать будет, а может и дольше.

Серрргей
P.M.
20-4-2008 19:34 Серрргей
Уважаемые товарищи забывают такую вещь, как вероятность.

Да, бегут из Кореи, да, местами границы прозрачны (сам охотился в брянской обл. и постоянно смотрел на ГПС, что-бы не дай бог не угодить в братскую Белоруссию - к стенке еще поставят, как оккупанта - вооруженный, из другого государства )

Так вот. Если вероятность успешного пересечения границы 0.9 - готовы ли вы пожертвовать единственной и неповторимой своей шкурой, даже если риск 0.1? А жизнью и здоровьем своих любимых и родных? - Я - нет!
Тут вроде выживальшицкая ветка

baboooon
P.M.
20-4-2008 19:34 baboooon
На сутки ли? Вон сейчас новости посмотреть и без кирдыка лесные пожары неделями тушат.
Задача то какая стоит пройти через границу. несколько километров. За пожаром идти проще.
а сколько оно там гореть будет и сколько гектаров выгорит - это вопрос второстепенный.
ШИКО
P.M.
20-4-2008 19:49 ШИКО
Originally posted by baboooon:
За пожаром идти проще.

За пожаром может и проще. Только ветер переменился и идти придется уже перед пожаром. И даже не идти, бегом бежать.
Вообщем, я думаю тут спорить не очем. Каждый при своем мнении останеться.

baboooon
P.M.
20-4-2008 19:51 baboooon
Originally posted by Серрргей:
Если вероятность успешного пересечения границы 0.9 - готовы ли вы пожертвовать единственной и неповторимой своей шкурой, даже если риск 0.1? А жизнью и здоровьем своих любимых и родных? - Я - нет!
Тут вроде выживальшицкая ветка

Это если цель пересечения границы- туризм. А если вас по-эту сторону границы ожидает гнить на руднике, причём Вы на одном руднике, жена ватники шьёт в другом концлагере, а детки кровь для натовцев сдают в третьем, то , полагаю, стоит рискнуть?

cat
P.M.
20-4-2008 20:48 cat
Originally posted by Alp:

Про разминирование путем поджога местности даже не слыхал ни разу про такое. Сомневаюсь что сработает.

Только летом ,да и то в сухую погоду. Если слой торфа достаточно толстый то мины могут сдетонировать, но далеко не все. При горении травы не сдетонируют полюбому. Нужен давольно сильный верховой пожар при котором горит не только подлесок. Но для него требуется длительная теплая погода и ветер. Так что этот вариант разминирования это фантастика. Вывод сделан на основе личного 15-летнего опыта тушения пожаров в том числе на военных полигонах и в местах боев ПМВ и ВОВ.
Tmanl
P.M.
20-4-2008 20:59 Tmanl
Неоднократно слышал как народ в Финляндию попадает "по ленински"

При Ленине и граница была в другом месте...... . а сейчас - 80 км по льду через Финский - минимум
baboooon
P.M.
20-4-2008 21:04 baboooon
Так что этот вариант разминирования это фантастика.

То-то пару лет назад в районе Кузнечного (граница с финнами) лес горел, так там с месяц бабахало, и пожарники с мчсом туда даже не сувались, только сверху чего-то поливали.
cat
P.M.
20-4-2008 22:12 cat
Originally posted by baboooon:

То-то пару лет назад в районе Кузнечного (граница с финнами) лес горел, так там с месяц бабахало, и пожарники с мчсом туда даже не сувались, только сверху чего-то поливали.

А дороги то там для спасательной техники есть?А какой там слой торфа и были ли в этом районе боевые действия?
baboooon
P.M.
20-4-2008 22:22 baboooon
дороги плохие, но есть (на УАЗе проходил) были и боевые действия и минные поля разных времён. слой торфа- небольшой, леса в основном хвойные и почва песок и камень. А вот пожарных там не было. как раз по причине взрывов боеприпасов. Это даже по местному радио тогда объясняли.
Серрргей
P.M.
20-4-2008 22:48 Серрргей
Originally posted by baboooon:

Это если цель пересечения границы- туризм. А если вас по-эту сторону границы ожидает гнить на руднике, причём Вы на одном руднике, жена ватники шьёт в другом концлагере, а детки кровь для натовцев сдают в третьем, то , полагаю, стоит рискнуть?

Ну да. Если нас захватит какой нибудь Пиночет, то есть смысл бежать при любом исходе. Или китайцы.

А натовцев рисуете уж очень мрачно

baboooon
P.M.
20-4-2008 22:54 baboooon
уж очень мрачно

Хорошо, пусть дети в своём концлагере катают сигары и клеют бумажных журавликов для негрофф.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рывок из под железного занавеса. ( 1 )