Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обучение НВП в школе (очень давно) - поможет и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обучение НВП в школе (очень давно) - поможет или нет?

Kazbich
P.M.
15-4-2008 01:49 Kazbich
Меня где-то с 1974 и по 1978-й учили НВП. Учили грамотно.

Подробно, чему учили - задавайте вопросы.

Нужно ли подобное обучение в школах (тогда - 4 дня в неделю по два урока), или же Ваши дети уже готовы воевать?

Или им не нужно, и кто-то будет их защищать? И Вы готовы за это платить (и совсем немало)???

Акунаматата
P.M.
15-4-2008 01:55 Акунаматата
Нет. Воевать и убивать в школах не научат. Да и рановато это. Кроме военных заведений типа суворовских училищь - трата денег и времени.
dianer20
P.M.
15-4-2008 02:02 dianer20
Подробно, чему учили - задавайте вопросы.

хотелось бы узнать, что это в подробностях, потому как, когда учился в России, то ничего подобного не имел. всё спрашивал у отца, мне с ним очень и очень повезло.
Нужно ли подобное обучение в школах (тогда - 4 дня в неделю по два урока)

если поставят завместо предпологаемых уроков религии или например музыки, то уверен, ученики будут за(парни, по кр. мере). имхо, также важно, сколько времени будет уделяться практике.

tsvalia
P.M.
15-4-2008 02:02 tsvalia
Нужно. Без вариантов. Я учился в смутное время. На волне перестройки похерили всё. Класс НВП с наглядной агитацией(воинские звания, схемы ПМ, АКМ, Ф1) - разорили, окопы - замусорили, перекрытую щель-убежище - засрали, полосу препятствий - разобрали.

Из уроков помню только "бэры", "напра-а-во", "кругом" и "Что ты стоишь как Вася я хочу тебя?" (с) военрук

Никаких тиров, мелкашек, разбора АК и метания гранат. Если бы ни дед, не смог бы отличить погоны капитана от майора.

Противогазы, правда, одевали пару раз.

baboooon
P.M.
15-4-2008 02:06 baboooon
Конечно обучение необходимо! В то далёкое время даже девочки в 10-ом классе
были способны собрать-разобрать АК, набить рожок патронами, зарядить и прицельно выстрелить из того же АК. с 8 по десятый класс по весне вывозили на военное стрельбище, был зачёт: три выстрела одиночными на 100 метров по грудной мишени, 10 патронов на автоматический огонь, надо было поразить не менее 3 ростовых мишеней на 200 метров. Сейчас дети на такое в большинстве неспособны.
Калаш могут увидеть только на пузе у ДПС-ника.
У нас сейчас выращивают менагеров.
Нахрен подрастающим менагерам уметь стрелять из армейского оружия?
Ещё,не дай Бог, застрелят кого.

Акунаматата
P.M.
15-4-2008 02:07 Акунаматата
А зачем? Потому что вы так считает, что нужно? Большынство этих детей никогда не будут служыть в армии. А про случаи гибели детей от идиотизма военруков читали? Как в этих противогазах умирали?
MooseHead
P.M.
15-4-2008 02:11 MooseHead
Originally posted by tsvalia:

Никаких тиров, мелкашек, разбора АК и метания гранат.

Мне в этом плане видимо больше повезло. Гранаты метали (муляжи) из мелкашки в тир стрелять ездили, помню экскурсию по погранучилищу устроили, выставка оружия там была. а потом на их полигоне из калаша стреляли. правда одиночными :о) Нужно НВП. однозначно.
MooseHead
P.M.
15-4-2008 02:11 MooseHead
Originally posted by tsvalia:

Никаких тиров, мелкашек, разбора АК и метания гранат.

Мне в этом плане видимо больше повезло. Гранаты метали (муляжи) из мелкашки в тир стрелять ездили, помню экскурсию по погранучилищу устроили, выставка оружия там была. а потом на их полигоне из калаша стреляли. правда одиночными :о) Нужно НВП. однозначно.
Акунаматата
P.M.
15-4-2008 02:16 Акунаматата
И что это даст? Сделает из всех Рэмбо? Научаться водить танк? Управлять зениткой? Это абсолютно бесполезно. Тем более, далеко не все захотят. Да и родители не разрешат. Попробуйте привести аргументы более детских эмоцый.
tsvalia
P.M.
15-4-2008 02:19 tsvalia
Originally posted by MooseHead:

Мне в этом плане видимо больше повезло.

По-белому завидую. Метали, примерно раза два в год, мячики, типа гранаты, да и то на физ-ре. Физрук иногда суетился. Фамилия у него прикольная - "Зарембо". Все знали за кого он, если что.. .

А школе не то, что "живого" АКМ - деревянного муляжа не было.
Здесь с "Глилоном" навёрстывал, хоть и не служил.

Kazbich
P.M.
15-4-2008 02:26 Kazbich
P.S.

Меня тогда научили/заставили сдать не только нормативы на разборку/сборку "АК" (да сто хренов Вам "АКМ" тогда в школах), научили (и неплохо) стерелять патроном .22LR из ТОЗ-8 и ТОЗ-12.

1975-1978 годы.

Факультативно (не только в чьем-то музее - СВОИМИ РУКАМИ) разобрать ППШ-41, ППД, РПД, СКС (тогда еще даже на вооружении стоявший). Кто неправ? Наш Военрук. А он еще всех нас и вопросам ГО учил.

Что неправильно???

tsvalia
P.M.
15-4-2008 02:31 tsvalia
Originally posted by Kazbich:

Что неправильно???

Неправильно, то что похерели это всё.

dianer20
P.M.
15-4-2008 02:32 dianer20
кстати, стоит упомянуть, что здесь(во Франции), в 8 классе, нас(несколько классов) возили на военную базу, в программу входили выставка вооружений(стрелковое оружие различных родов войск, различная техника, от зениток до развед. оборудования), курс теории по организации армии(вспомогательные службы, штабная работа, соц. пакеты для военнослужащих и т.д.), показательный захват автобуса с террористами со стрельбой, взрыв. пакетами, дымавухами и даже несколькими бронетранспортёрами, все действия подкреплялись бравым видом солдат-десантников с фамасами в полной экипировке(включая даже наушники). знаете эффект ? на моих глазах несколько человек заявили, что хотят служить
представляете, чтобы в России уже не дети вот так вот серьёзно хотели бы стать рядовыми/офицерами, а не какими-нибудь там менеджерами ?

вот зачем всё это нужно

MooseHead
P.M.
15-4-2008 02:33 MooseHead
Kazbich не реагируйте на некоторых участников задающих глупые вопросы. Оно только того и ждет. а НВП полезная штука. Хотя в школе мы сами не всегда адекватно эту полезность оценивали.
Originally posted by Kazbich:

И Вы готовы за это платить (и совсем немало)???

а это по какому поводу вопрос был? моим детям до школы еще не скоро, особенно сыну. Но я бы платил за уроки НВП. я бы и сам на них проприсутствовал :о)
и мне еще жаль что ОСОАВИАХИМ до меня не дожил. :о)

Акунаматата
P.M.
15-4-2008 02:35 Акунаматата
Вот во Францыы - правильно. А знаете как это называется? пиар и менеджмент. Армия тоже в нём нуждается.
Kazbich
P.M.
15-4-2008 02:42 Kazbich
Originally posted by MooseHead:

Хотя в школе мы сами не всегда адекватно эту полезность оценивали.


Древний я, как свежеразмороженый мамонт .
На самом деле. Когда еще была возхможность - нас учили.
Нас - скорее всего - не только научили, но хотя бы и "вирус продолжения" оставили. Хотя-бы надеюсь.

У нас в 1978-м - выпускницы (не выпускники даже) АК разобрали и собрали бы быстрее, чем любой НЫНЕШНИЙ (даже не полковник - лейтенант Генштаба). Сопли и слезы на всю эту тему.. .

Акунаматата
P.M.
15-4-2008 02:45 Акунаматата
А зачем это бабе? Тем более у нас?
Дог
P.M.
15-4-2008 02:50 Дог
Нужно. Дабы если уж придется взять в руки автомат, хоть знали с какого конца пуля вылетает. И идиоты чтоб гранаты не курочили.. . Кто из родителей против - заменять на православие.

------
Lupus lupo homo est

MooseHead
P.M.
15-4-2008 02:53 MooseHead
Kazbich я выпускался в 91. У нас уже хуже с этим было. Хотя АК еще на время собирали -разбирали. Мой младший брат выпускался в 96. у них НВП уже вообще не было. :о((
tsvalia
P.M.
15-4-2008 02:55 tsvalia
Originally posted by MooseHead:

Мой младший брат выпускался в 96. у них НВП уже вообще не было. :о((

Вот и я в 96-м.. .

Kazbich
P.M.
15-4-2008 02:58 Kazbich
Originally posted by Акунаматата:
А зачем это бабе? Тем более у нас?

Простите, Сэр, уже сорвался.

Вы, ЛИЧНО, рабочий (не сверленый) ППШ за шейку цевья держали?

Если нет - о чем с Вами даже говорить. Без шуток.

dianer20
P.M.
15-4-2008 03:04 dianer20
Kazbich, не кормите тролля
MooseHead
P.M.
15-4-2008 03:04 MooseHead
Originally posted by Kazbich:

Простите, Сэр, уже сорвался. Вы, ЛИЧНО, рабочий (не сверленый) ППШ за шейку цевья держали?Если нет - о чем с Вами даже говорить. Без шуток.


вот это я и имел ввиду. Ну его. Оно вторые сутки форум засирает без остановки. Либо не спит совсем, либо целая бригада посменно работает. Не кормите тролля. А что Вы имели в виду когда про оплату спрашивали?
Акунаматата
P.M.
15-4-2008 03:16 Акунаматата
Originally posted by Kazbich:

Простите, Сэр, уже сорвался.

Вы, ЛИЧНО, рабочий (не сверленый) ППШ за шейку цевья держали?

Если нет - о чем с Вами даже говорить. Без шуток.

Ну держал, ну стрелял даже, ну понравилось. Мне Ко44 больше нравится, я болтовики люблю. Не спорю, что то приятное в этом есть. Но бабе то это зачем? У нас они в боевых частях не служат. Пусть лучше готовиить учаться, или первую помощь оказывать. Это гораздо важнее. Автомат у неё вряд ли окажется, а вот пострадавшему помочь это реально.

Kazbich
P.M.
15-4-2008 03:21 Kazbich
Originally posted by dianer20:
[b]Kazbich, не кормите тролля[/B]

Почему бы и нет?

Выкормлю .

Вычислят .

Тему, блин, жалко. Или что не о том сказал - старая школьная программа - поможет нам после БП (пусть и вероятностного), или нас только глупостям учили?

Тоже провокация .

Меня (и наших с того жже класса 1978-го года выпуска) - НАУЧИЛИ.
Не про то даже - любая, уже 46-47-летняя "матрона" нашего года выпуска - своих "отпрысков" (ежели припрет) за 2-3 часа не то что "АКМ" "на время" разбирать/собирать научит, дык еще и заставит цели при стрельбе выбирать.

Просто, нас - УЧИЛИ. Мы - старались передать (серьезно - мои два пацана из ПМ - точно попадут ).

Черз пару поколений - ВАШИМ это надо. И надо ли это ВАМ???


Kazbich
P.M.
15-4-2008 03:23 Kazbich
Originally posted by Акунаматата:

Но бабе то это зачем? У нас они в боевых частях не служат.

А в Израиле - служат (Точка). ВСЕ.

И что - они от этого глупее становятся?

tsvalia
P.M.
15-4-2008 03:29 tsvalia
Originally posted by Kazbich:

А в Израиле - служат (Точка). ВСЕ.

Неа, не все. Многие косят.

Акунаматата
P.M.
15-4-2008 03:30 Акунаматата
То в Израиле. Они уже 50 лет всем в округе трындюлей навешывают, причём постоянно. Хотя не думаю, что бабы на передовой. И не все - замужних вроде не берут, детных.
Дак это обучение должно быть в радость. Я вот тогда стрельбу примерно и полюбил, и сам, за свои деньги из своего оружыя стреляю. Трачу время, силы. И дети мои стрелять умеют, кто постарше. Но в армию они не пойдут. Точка. Разве что в военный ВУЗ, но постараюсь отговорить. Впрочем. старшый уже определился, а младшему рано думать.
Сейчас армия не та, что при Будённом. Умение стрелять из автомата даже для рядового состава - маловато будет.
Акунаматата
P.M.
15-4-2008 03:32 Акунаматата
И я очень надеюсь, что моим детям не будет необходимо уметь стрелять. Пусть умеют, пусть стреляют в своё удовольствие в тирах, пусть владеют пистолетами продвинутых моделей. Но чтоб это было только хобби.
Акунаматата
P.M.
15-4-2008 03:35 Акунаматата
Originally posted by tsvalia:

Неа, не все. Многие косят.

А сейчас армия должна быть добровольной и профессиональной. Техника сложная, управление и обучение не на высоте, чему можно за год научиться? Тем более из-под палки. Копать или не копать? К этому и идём. Лучше 100 тысяч профи, чем мильйон долболомов с АК.

Kazbich
P.M.
15-4-2008 03:42 Kazbich
Акунаматата - тему не о том начал, звиняйте дядьку.

НВП в школах - поможет потом (в перспективе) выжить, или нет?

Не про центры добровольной допризвыно-профессиональной подготовки, совсем не о том.

Просто - обучение минимально-достаточному владению штатным (уж какое в стране есть ) стрелковом оружием,
Плюс владение средствами защиты, в случае применения противником "оружия массового поражения". Ничего более.

эмден
P.M.
15-4-2008 03:50 эмден
Originally posted by Акунаматата:

А сейчас армия должна быть добровольной и профессиональной. Техника сложная, управление и обучение не на высоте, чему можно за год научиться? Тем более из-под палки. Копать или не копать? К этому и идём. Лучше 100 тысяч профи, чем мильйон долболомов с АК.

за год можно очень много чему научится если поставлена задача сделать из простого парня солдата а не чернорабочего с лопатой, за такой срок разве что только летчика не сделаешь, самолеты нынче шибко сложные, обучение 3 года занимает:*)

Акунаматата
P.M.
15-4-2008 03:54 Акунаматата
Originally posted by Kazbich:
Акунаматата - тему не о том начал, звиняйте дядьку.

НВП в школах - поможет потом (в перспективе) выжить, или нет?

Не про центры добровольной допризвыно-профессиональной подготовки, совсем не о том.

Просто - обучение минимально-достаточному владению штатным (уж какое в стране есть ) стрелковом оружием,
Плюс владение средствами защиты, в случае применения противником "оружия массового поражения". Ничего более.

Если будут учить, как у нас всё обычно делается - то ну его нафик. Противогаз одевать и стрелять я своих сам научил. Качественно. И не только этому. И в лес водил, и рыбу ловить, и уху варить. И дальше учить буду. У меня ещё план размножения не закончен.

Акунаматата
P.M.
15-4-2008 03:56 Акунаматата
Originally posted by эмден:

за год можно очень много чему научится если поставлена задача сделать из простого парня солдата а не чернорабочего с лопатой, за такой срок разве что только летчика не сделаешь, самолеты нынче шибко сложные, обучение 3 года занимает:*)

Да научить то можно, а оно ему нужно? ты ему про танк, а он о дембеле думает. Человек должен хотеть учиться и потом это применять. Вот если он на сверхсрочную панирует, тогда есть смысл.

Kazbich
P.M.
15-4-2008 04:36 Kazbich
Originally posted by Акунаматата:

я своих сам научил. Качественно.

Я пока некачественно учу. Маразму Жизни и маразму Армейскому научить - ох, тяжело уже вспоминать, как.

Единственное, чему вроде-бы хоть чуть-чуть научил - своей головой думать. Пока процентов на 60-70 помогает.

А ведь дети еще, если совсем серьезно смотреть.

P.S. А тогда этому еще и в школах учили. И неплохо, кстати.

Чубака
P.M.
15-4-2008 04:44 Чубака
Школу в 98 закончил, до 97го включительно было ОБЖ. Только вот не четыре дня в неделю, а по одному уроку в неделю и вместо АК обычная пневматика тировая, противогаз учились пользовать, а муляжи гранат кидали только пару раз, да и то на физ-ре.Читаю как было в 70х и завидую
Занятия такие нужны, даже не обсуждается, но если брать такую ситуацию, что есть ребенок и занятия для него платные, то вопрос будет только в компетентности преподователя.
По поводу готовы ли дети воевать? тут скорее не возраст должен указывать, а ситуация ставить перед выбором. ИМХО
Дог
P.M.
15-4-2008 05:13 Дог
бабе то это зачем? У нас они в боевых частях не служат. Пусть лучше готовиить учаться, или первую помощь оказывать. Это гораздо важнее. Автомат у неё вряд ли окажется, а вот пострадавшему помочь это реально.
а не служить. Чтобы могла спину прикрыть. Моя вооружена к примеру так же как и я практически. Не для армии. Для себя.

------
Lupus lupo homo est

Kazbich
P.M.
15-4-2008 05:31 Kazbich
Originally posted by Дог:

бабе то это зачем?

Чтоб УМЕЛА.

Пусть 99% из 100 не пригодится. Но пусть хоть 1% это поможет.

Напоминаю - тема насчет выживания.

Одна непопавшая в противника баба - минус муж, дети, ну и баба уже потом .

Joker.udm
P.M.
15-4-2008 05:44 Joker.udm
Окончил школу в 89. Помню еще пацанами бегали заглядывали в кабинет НВП, видели как старшаки в ОЗК и автоматами по коридору бродят. Ждали, когда и у нас начнется. В общем и целом было здорово, ни разу не пожалел. Было все, что положено на нормальной НВП. Был командиром юнаармейского отряда
Был и лагерь загородный 2-х недельный с "армейской" жизнью. В общем и целом оцениваю НВП положительно. Вряд ли сейчас можно вернуть все это в полном объеме, но факультативно почему бы и нет. Главное заинтересовать детей.
White
P.M.
15-4-2008 06:52 White
у нас ничего уже в 90-е небыло... . пришлось самому наверстывать
хотя тема полезная для всех.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обучение НВП в школе (очень давно) - поможет и ... ( 1 )