Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про силовое принуждение граждан при БП и ЛП. ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про силовое принуждение граждан при БП и ЛП.

Nimravus
P.M.
27-6-2017 10:04 Nimravus
Originally posted by fencer_al:

Один, к примеру, так в геодезию работать попал. Не имея образования.


сейчас в сейсморазведке, на рядовых и низкоквалифицированных работах (ну типа вальщика, помбура и тд) всяких таджиков/узбеков нет от слова вообще, я даже не слышал о таких.
а работа именно в любую погоду на свежем воздухе еще и в сильном отрыве от цивилизации. да, и даже ИТР приходится в -40 в воду лезть при затоплении техники. и никаких гидрокостюмов и теплых помещений. и миллионов диких никто не платит
simvolik
P.M.
27-6-2017 10:50 simvolik
Там очень специфический психотип. И либо платят МНОГО или приработок есть такой, что за зарплатой и не заходят. Или берут кого попало, с пятью судимостями или вообще без паспорта.
Nimravus
P.M.
27-6-2017 12:07 Nimravus
опять беретесь судить о том, в чем ни ухом не рылом)
simvolik
P.M.
27-6-2017 12:27 simvolik
А чего судить то? Там одно из трех. Или платят много, или приработок или текучка стопроцентная сразу после выплаты первого аванса.

Или берут со справкам об освобождении. Люди то даром ломаться не дураки.

Или про "миллионов диких ни кто не платит" вы не много сильно погорячились.

fencer_al
P.M.
27-6-2017 12:40 fencer_al
Originally posted by Nimravus:

миллионов диких никто не платит


А если конкретно, с цифрами. Сколько платят?
И по региону средние цифры, чтоб понять как соотносится.
Nimravus
P.M.
27-6-2017 12:41 Nimravus
не угадали вообще ничего

мне не лень, я разжую по пунктам

Originally posted by simvolik:

Или платят много


рядовой мехвод получает в среднем 50. помбур около 40
Originally posted by simvolik:

или приработок


нет от слова совсем. раньше можно было ГСМ аборигенам толкнуть, но уже лет 5 как сие технически невозможно даже у самых захудалых подрядчиков
Originally posted by simvolik:

или текучка стопроцентная


ничуть не бывало, до 80% личного состава в партии не меняется от сезона к сезону. да и как можно свалить после аванса, когда если до ближайшего нас пункта километров 400 по зимнику?
Originally posted by simvolik:

Или берут со справкам об освобождении. Люди то даром ломаться не дураки


не берут. СБ заказчика (как правило крупные нефтедобывающие компании) заставляют еще на этапе тендера заполнять чек листы, в том числе ПО ВСЕМ сотрудникам партии подрядчика, где никаких справок, и если потом супервайзер выявит расхождение бумаги с практикой, штрафы такие что лучше сразу в петлю. посему и у подрядчиков СБ тоже ВСЕХ проверяет. судимые есть, это да. но никаких непогашенных и справок
Originally posted by simvolik:

Или про "миллионов диких ни кто не платит" вы не много сильно погорячились.


в начале 2000х можно было за сезон на квартиру заработать, сейчас у Техрука (формально второй человек из ИТР по иерархии) хорошо если 150-170 за месяц выходит. а техрук это как минимум профильная вышка и 5-7 лет работы по специальности
Medved075
P.M.
27-6-2017 12:45 Medved075
terranin:

Подпишусь под каждым словом. Один момент только - заработать можно только в составе хорошей бригады, т.е., все должны хотеть заработать и бригадир шустрый должен быть и бригаду 'держать'. Насильно никому деньги в карман пихать не будут. А помпу можно и вскладчину купить, хорошие бригады все свое имеют.

нет смысла покупать помпу.
по той простой причине что кабельная канализация - это осенью и весной - РЕКА. Тоесть воду из нее откачать физически нельзя никогда )
насчет гидрокостюмов - в теории вариант, они и есть у многих - по грудь такие, резиновые, но в любом случае - это РЕАЛЬНАЯ работа, тяжелая и травмоопасная. А мода щас на виртуальную, изображать деятельность 8 часов в день и выбирать в это время на авто ру проперженную тачку. честно говоря ничуть не жалко, если такие граждане-сидельщики-лайкальщики - массово останутся без работы зарплаты и средств к существованию в ГОРОДЕ, свалят наконецто к пробапке в деревню.

Nimravus
P.M.
27-6-2017 12:48 Nimravus
Originally posted by fencer_al:

И по региону средние цифры


выше привел, это не по региону (я в ХМАО в прошлом сезоне работал) а по стране в целом
fencer_al
P.M.
27-6-2017 13:34 fencer_al
Originally posted by Nimravus:

выше привел, это не по региону (я в ХМАО в прошлом сезоне работал) а по стране в целом


Если сравнивать с зарплатами в регионах, где 25 это очень неплохо.. . то
Originally posted by Nimravus:

рядовой мехвод получает в среднем 50. помбур около 40


вполне себе дофига.
Nimravus
P.M.
27-6-2017 13:52 Nimravus
Originally posted by fencer_al:

вполне себе дофига.


работа сезонная, так что эти 40-50 надо пополам делить. ну и такая работа потом требует мягко говоря реабилитации в межсезонье

но да, есть места в РФ где даже 10 тыр ЗП - это счастье, а 50 это просто сказка. потому собственно и едут, причем иногда целыми деревьнями

fencer_al
P.M.
27-6-2017 15:02 fencer_al
Originally posted by Nimravus:

работа сезонная, так что эти 40-50 надо пополам делить. ну и такая работа потом требует мягко говоря реабилитации в межсезонье


А не надо делить пополам, наоборот сезонная работа имеет кучу плюсов.
Съездил, заработал, погулял нормально. Потом зубы на полку и ждут нового сезона.
Originally posted by Nimravus:

но да, есть места в РФ где даже 10 тыр ЗП - это счастье, а 50 это просто сказка. потому собственно и едут, причем иногда целыми деревьнями


О чем и речь.
Nimravus
P.M.
27-6-2017 15:26 Nimravus
Originally posted by fencer_al:

имеет кучу плюсов.


с одной стороны да, с другой нет. но это совсем из другой плоскости вопрос

что до денег. 50 тыр - нихрена не миллионы. я бы за такие деньги не поехал. собственно и за 100 тыр тоже не поеду

Medved075
P.M.
27-6-2017 16:37 Medved075
Nimravus:

с одной стороны да, с другой нет. но это совсем из другой плоскости вопрос

что до денег. 50 тыр - нихрена не миллионы. я бы за такие деньги не поехал. собственно и за 100 тыр тоже не поеду


Это при условии что живете в районе где есть работа с оплатой тыщ 15 например.
А если ее вдруг не стало - закрылся например свиноводческий комплекс, или вместо вас, поддатого (к примеру) привезли три автобуса из Белгорода, то вы не то шо за 50 поедете, а даже за 25 мухой помчитесь - потому как дома жена (тоже безработная_ и двое детей околошкольного возраста, и счет за лектричество каждый месяц на 1000 р. у мня перед глазами живых примеров полно.

Nimravus
P.M.
27-6-2017 16:48 Nimravus
и это очень вязкая причина заняться своим образованием. потому как получать втрое от мехвода сидя в поле, можно только имея опыт работы, диплом и ЗНАНИЯ.

собственно лично я вообще не привязан ни к какому региону, работаю там где мне интересно и где платят больше. будь то западная сибирь, восточная, Арктика, Коми или Оренбуржье. и совершенно пох где там что закрылось/открылось

fencer_al
P.M.
27-6-2017 17:03 fencer_al
Originally posted by Nimravus:

и это очень вязкая причина заняться своим образованием.


Для того чтоб заняться образованием нужны деньги и время, которых и нет.
Nimravus
P.M.
27-6-2017 17:07 Nimravus
как правило, контора направляет желающих учится с обязательством потом отработать. учат и на взрывников, и на бурильщиков, и на операторов. а дальше все в твоих руках
Medved075
P.M.
27-6-2017 17:26 Medved075
fencer_al:

Для того чтоб заняться образованием нужны деньги и время, которых и нет.

особенно если тебе 35-40 лет и у тебя УЖЕ 2е детей.
так шо с "учением" малость не в кассу.

Nimravus
P.M.
27-6-2017 17:32 Nimravus
Originally posted by Medved075:

так шо с "учением" малость не в кассу.


абсолютно в кассу. никто же не говорит об очной аспирантуре и написании докторской. курсы взрывника - это 2 недели, на бурилу учат около месяца и это сразу +20% к ЗП. но конечно всегда есть особо одаренные что готовы до пенсии махать бензопилой или таскать шнеки по самое по это в грязи
terranin
P.M.
27-6-2017 18:18 terranin
fencer_al:

Для того чтоб заняться образованием нужны деньги и время, которых и нет.

Вот уж не думал, что у инженера по авиа могут быть какие-то проблемы с обучением. База-то есть?
fencer_al
P.M.
28-6-2017 11:28 fencer_al
Originally posted by Medved075:

как правило, контора направляет желающих учится с обязательством потом отработать.


В таком варианте вполне.
Originally posted by Nimravus:

курсы взрывника - это 2 недели, на бурилу учат около месяца и это сразу +20% к ЗП.


Тут ключевой момент есть ли финансовая возможность учиться и семью кормить.
Originally posted by terranin:

Вот уж не думал, что у инженера по авиа могут быть какие-то проблемы с обучением. База-то есть?


А мы, разве, мои проблемы обсуждаем?
terranin
P.M.
28-6-2017 12:20 terranin
Originally posted by fencer_al:

quote:Originally posted by terranin:

Вот уж не думал, что у инженера по авиа могут быть какие-то проблемы с обучением. База-то есть?


А мы, разве, мои проблемы обсуждаем?

Вот и я удивился

Medved075
P.M.
28-6-2017 12:28 Medved075
fencer_al:

А мы, разве, мои проблемы обсуждаем?

Авиаинженер?
И за сколько можно собрать самому автожир?

fencer_al
P.M.
28-6-2017 13:31 fencer_al
Originally posted by terranin:

Вот и я удивился


Рассуждали про привлекательность сезонной неквалифицированной работы для регионов РФ где зп в 3 раза ниже сезонного месячного.
Способности и возможность учиться там не подразумевается.
Кто могу учиться уже выучились и/или свалили.
Originally posted by Medved075:

И за сколько можно собрать самому автожир?


Понятия не имею и не вижу связи)
Думаю что по цене комплектующих на профильных форумах.
terranin
P.M.
28-6-2017 14:14 terranin
Originally posted by fencer_al:

Кто могу учиться уже выучились и/или свалили.

Судя по вашим словам, я - неуч

fencer_al
P.M.
28-6-2017 14:57 fencer_al
Originally posted by fencer_al:

Судя по вашим словам, я - неуч


Вы живете в регионе где нет работы, работаете неквалифицированным работником вахтовым методом и не хотите ничего менять?
Medved075
P.M.
28-6-2017 15:22 Medved075
fencer_al:

Вы живете в регионе где нет работы, работаете неквалифицированным работником вахтовым методом и не хотите ничего менять?

а предложите порядок действий, кстати. Свежим так сказать взглядом на селюков. Нам то отсюда с Москвы явно виднее куда им бежать и с чего начать.

Дано:
райцентр, 500 км от москвы. Местная работа - 15 тыр рублей при полной заняости, какимнить водителем трактора на свиноферме. Если не пьющий.

В владении Перспективного Лучшего Бурильщика (будущего) имеется:
жена 40 лет, золотые зубы (золото ясно дело самоварное). Не работает, можно считать.
Двое детей, 10 и 14 лет. В местной школе.
Теща с тестем в соседнем доме, с своим хозяйством.
Автомобиль! - калина, новая почти, меньше 5 лет. Кредит выплачен.
Прицеп к Калине. ржавый но тонну накидать можно. Металолома например, отвезти и сдать.
ДОМ у асфальта. Рыночная стоимость миллиона полтора, в лучшем случае.Хрен кому продашь, щитовой - колхоз строил когда-то. Обложен белым кирпичем и матюгами каждую весну - фундамент из белого же кирпича, вечно расыпается. Туалет и газ с водой внутри.

Будущему бурильщику - на данный момент 45 лет. По образованию - электрик. По специальности не работал ни дня. Есть свидетельство охранника 66 левела с правом на оружие, ружье сайга.

Итак. с чего начать?


terranin
P.M.
28-6-2017 15:26 terranin
fencer_al:

Вы живете в регионе где нет работы, работаете неквалифицированным работником вахтовым методом и не хотите ничего менять?

Нет, учился и не свалил
fencer_al
P.M.
28-6-2017 15:31 fencer_al
Originally posted by Medved075:

Итак. с чего начать?


Originally posted by Medved075:

Будущему бурильщику - на данный момент 45 лет.


Если человек в такой ситуации в 45 лет, значит его это устраивает. Поздно начинать.
Если совсем фантазировать.. .
Originally posted by Medved075:

По образованию - электрик. По специальности не работал ни дня.


Читать интернет, ехать в Москву на заработки электриком.
Originally posted by terranin:

Нет, учился и не свалил


Тогда вы к нашему примеру не подходите...
Medved075
P.M.
28-6-2017 15:35 Medved075
fencer_al:

в 45 лет

ну так у мня там друзей несколько - от 28 до 35 есть. Картина та же.
некда свалить челвоеку с семьей. если не прилетит вдруг волшебник и бюесплатно дадит миллион.

fencer_al
P.M.
28-6-2017 15:44 fencer_al
Originally posted by Medved075:

Картина та же.


Если человек в таких условиях до 45 лет дожил, значит смирился и его устраивает.
Мотивации нет.
Medved075
P.M.
28-6-2017 15:52 Medved075
fencer_al:

Если человек в таких условиях до 45 лет дожил, значит смирился и его устраивает.
Мотивации нет.

ну так я спросил - вот есть человек, 30 лет, и мотивация есть. кредитаня шуба жены.
какие конкретные действия ему совершить то?? находится в 500 км от москвы, никакой горнодобывающей компании рядом нет вообще. электриком тоже не возьмут, блатное место в горэнергосбыте.
Куда конкретно ему пойти-пехать, и на что в это время будте жить его жена и двое детей?

n114b
P.M.
28-6-2017 16:25 n114b
Medved075:

ну так я спросил - вот есть человек, 30 лет, и мотивация есть. кредитаня шуба жены.
какие конкретные действия ему совершить то?? находится в 500 км от москвы, никакой горнодобывающей компании рядом нет вообще. электриком тоже не возьмут, блатное место в горэнергосбыте.
Куда конкретно ему пойти-пехать, и на что в это время будте жить его жена и двое детей?

Селюк то на зоне сельхоз - сначала посадить картофана побольше с весны и потом после сбора урожая уже кормильцу валить на обучения бурильщиком. Жена пусть за лето котлеты с картофана и дрожжей учит себя делать на зиму.

fencer_al
P.M.
28-6-2017 17:17 fencer_al

Originally posted by Medved075:

ну так я спросил - вот есть человек, 30 лет, и мотивация есть. кредитаня шуба жены.
какие конкретные действия ему совершить то?


Человек в 30 лет, в регионе с зп в 10-15 тысяч покупает жене шубу в кредит?
Ему никакие действия не помогут.
Он не адекватен.
Roman Holding ZAO
P.M.
28-6-2017 23:06 Roman Holding ZAO
Medved075:

ну так я спросил - вот есть человек, 30 лет, и мотивация есть. кредитаня шуба жены.
какие конкретные действия ему совершить то?? находится в 500 км от москвы, никакой горнодобывающей компании рядом нет вообще. электриком пртоже не возьмут, блатное место аАв агорэнергосбыте.
Куда конкретно ему пойти-пехать, и на что в это время будте жиать его жена и двое детей?

Сам оказался в такой ситуации.

Roman Holding ZAO
P.M.
29-6-2017 00:44 Roman Holding ZAO
Итак, вот план действий.
1. Посадить высокопродуктивный картовель. Скажем 300 кг, ето 10000 рублей, выкопать 6000 кг или 6 тонн.
2. На следующий год посадить 6000 кг выкопать 70000
3. Ето около 700000 рублей
4. Деньги можно проесть, а можно построить тепличку и зимой продавать овощи или ранним летом. Етих денег хватит на 6 соток отапливаемой теплицы. Что там выращивать, решайте сами, я бы рекомендовал огурцы. В месяц будете поднимать по 50 тыщ ре спокойно.

Можно не трахаться с картошкой, а сразу начать выращивать в теплице. Только начинать с малых площалей.
Раскрутитесь очень быстро и ли о.
На калине с прицепом будете продавать овощи и фрукты.
Тонна за ходку хорошие деньги.

Можно купить 3 коровы и начать с них.
Корова стоит 20 ре. Молоко уходит влет

terranin
P.M.
29-6-2017 07:25 terranin
Originally posted by Roman Holding ZAO:

Раскрутитесь очень быстро

Надо первым пунктом ставить «договориться о продаже урожая потребителю без посредников», иначе остальные пункты пойдут гулятьгулять

Medved075
P.M.
29-6-2017 07:31 Medved075
fencer_al:


Человек в 30 лет, в регионе с зп в 10-15 тысяч покупает жене шубу в кредит?
Ему никакие действия не помогут.
Он не адекватен.

в целом, согласен
Medved075
P.M.
29-6-2017 07:39 Medved075
Roman Holding ZAO:

Сам оказался в такой ситуации.


да вот и то. даже без всякой кредитной шубы и вкалывая по 16 часов кажды день, никаких шансов кудато поехать . если только есть хорошие знакомые в городе которым нужен и выгоден именно ты. у мня товарищ так вхреначивает в деревне, днем строит местным хоть что а вечером токарит для черкизона. но еслиб я не слал постоянно расходники то путь только в разбойники, там по трассе рядом фуры едут постоянно.
кстати продать ни тонну ни даже 100 кило огурцов в деревне и райцентре на рынке нереально. нету денег ни у кого, боле мене идет свежая рыба и раки которых отвозить в тамбов надо за 120 км. навар тыщи три за поездку, но вот раков в пруду не безлимитно..
Axl_ural_1_52
P.M.
29-6-2017 07:48 Axl_ural_1_52
Originally posted by Roman Holding ZAO:
Раскрутитесь очень быстро и ли о.

Не берет народ картошку. У всех своей дохре.. . много.
Originally posted by Roman Holding ZAO:
я бы рекомендовал огурцы. В месяц будете поднимать по 50 тыщ ре спокойно.

По ценам и объемам перебьете маркеты (где есть все "от батона до гандона")? Сомневаюсь.
simvolik
P.M.
29-6-2017 08:01 simvolik
Axl_ural_1_52:

По ценам и объемам перебьете маркеты (где есть все "от батона до гандона")? Сомневаюсь.

Перебить маркет по цене не сложно. Главная проблема в том, что будут ли братки, держащие маркет спокойно смотреть на конкурентов.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про силовое принуждение граждан при БП и ЛП. ( 8 )