Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
И снова о шмотках пост БПшных ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова о шмотках пост БПшных

Виталик
P.M.
9-3-2008 21:01 Виталик
Может и байан, конечно...

Что касается носков-труселей и пр. - тут каждый сам догадается .

Проблема в поиске поистине универсальной верхней одежды на все случаи жизни, как это не печально.

Значит что я думаю.

Верхняя одежда (то есть та шмотка (одна)), которая у вас припрятана именно на случай экстренного драпа. Что она должна из себя представлять, в условиях средней полосы России да и не только.

С учетом того, что она должна быть непромокаемой, всесезонной, ветронепроницаемой, пригодной в качестве постели, чтоб ее не прокусили мошка и комары, чтоб она была ремонтопригодной, и, наконец, она не должна бросаться в глаза.

Пригодной для ношения как в городе, так и в лесах-полях. И иметь срок службы не менее 2-3 лет.

Мое мнение.

Сразу оговорюсь что это мой личный опыт, проверенный двумя годами командировок по самым разным климатическим зонам от Калининграда до Сургута и Воркуты.

Особенность моих (и не только моих естетственно) командировок заключалась в том, что все свое я носил с собой, причем в руках и из-зи этого был жесткий лимит по количеству и весу одежды.

Мой выбор по верхней одежды сформировался таким образом.

Моей ЕДИНСТВЕННОЙ верхней шмоткой была синтепоновая куртка марки <Норманн> (не реклама), с капюшоном (отстегивающимся), теплым (отстегивающимся, не меховым) воротником, и дополнительной (отстегивающейся, шертстяной) подкладкой. Плохо промокала.

Недостаток - слабенькая ткань (верхний слой) - легко рвалась. В ней я ПРОЖИЛ почти два года. Бывало так что уезжал в командировку зимой а возвращался весной - или наоборот . Все тяготы перенесла - жива до сих пор.

Таким образом, получается следующее:

Кожаная куртка, кетайского производства, с капюшоном, тюнингованная самодельной отстегивающейся подкладкой (меховой или сентипоновой), с пропитанной водооталкивающим составом кожей, примерно до чуть повыше колен длинной, черного или коричневого цвета. Молнию нах, даешь пуговицы. С несколькими внутренними карманами (дополнительными ). С возможностью перепоясаться офицерским ремнем. Может, усиленная на локтях и плечах.

С учетом нынешних "кожаных" цен, стоимость подобной фиговины врядли превысит 7 тыров...

Кто что скажет?



tsvalia
P.M.
9-3-2008 21:05 tsvalia
Ну вот как раз подогнали куртейку The North Face, за n-ю часть цены , вот думаю брать/не брать маловата вроде, но качество так и прёт.
Виталик
P.M.
9-3-2008 21:14 Виталик
Originally posted by tsvalia:
Ну вот как раз подогнали куртейку The North Face, за n-ю часть цены , вот думаю брать/не брать маловата вроде, но качество так и прёт.

Вадь, а это чо это? Кстати здарова, давненько не писАлись !

tsvalia
P.M.
9-3-2008 21:27 tsvalia
Ща, сфотаюсь и выложу. Работы, мать их за конечности. Даров.
Gromozeka
P.M.
9-3-2008 21:31 Gromozeka
Трусы выживальщика проходили, чёрные сатиновые должны быть, или их быть не должно. Носки выживальщика тоже проходили, это флисовые портянки. Кальсоны с начёсом тоже много раз обсуждались.. . Теперь вот, куртка настоящего выживальщика.. .

Я, в принцыпе, ничего против кожи не имею, кроме двух моментов - 1. или она прочная, но тяжёлая как сволочь, или она хилее нейлона и легко рвётся. 2. Если кожа намокла, то потом она долго сушится, серьёзно тяжелеет и при сушке может запросто деформироваться.

Из плюсов, если она толстая, тяжёлая, байкерская, то это ещё и защита.

ПЕТЛЮРА
P.M.
9-3-2008 21:43 ПЕТЛЮРА
Шинель. В крайнем случае - телогрейка. Носил, и проверил на собственной этой самой. Шинель - штука тёплая, "броня" от веток, сучков, ударов (в том числе, и при падении). Спать, накрывшись шинелью - кайф непередаваемый. Шинель дышит (т.к. в ней нет долбанной синтетики). Так что - шинель и только шинель. Минусы шинели - вес, сохнет долго. Но плюсы перекрывают минусы в 100 раз!

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

Виталик
P.M.
9-3-2008 21:47 Виталик
Антон, ну да!

Верхняя одежа - это сурьезно.. .

Мало значения ей придают хотя это вещщь важнейшая и назаменимая. Более того я считаю что важность ее наравне с ружбайкой если не важнее. Ибо фигуры. размеры, понятия удобства разные, а найти что-то подходящее - хрен найдешь.. .

linkor9000
P.M.
9-3-2008 21:51 linkor9000
Кожаная куртка, кетайского производства, с капюшоном, тюнингованная самодельной отстегивающейся подкладкой (меховой или сентипоновой), с пропитанной водооталкивающим составом кожей, примерно до чуть повыше колен длинной, черного или коричневого цвета. Молнию нах, даешь пуговицы. С несколькими внутренними карманами (дополнительными ). С возможностью перепоясаться офицерским ремнем. Может, усиленная на локтях и плечах.

че-то это мне смутно напоминает. А вспомнил.


click for enlarge 1600 X 1200 438,4 Kb picture

tsvalia
P.M.
9-3-2008 21:56 tsvalia
Вот он, куртец.


click for enlarge 1280 X 1024 233,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 235,0 Kb picture
click for enlarge 720 X 1280 143,8 Kb picture
click for enlarge 720 X 1280 135,7 Kb picture

ПЕТЛЮРА
P.M.
9-3-2008 21:57 ПЕТЛЮРА
Кстати, шинель успешно испытана уже в 2-х БП: Первой и Второй Мировых войнах.
Noboru
P.M.
9-3-2008 21:57 Noboru
Если не сильно холодно - то М 65(производитель зависит от понтов)
Если сильно холодна - она же, но с усиленной подкладкой. Подкладку ваять по ситуации.
Васёк
P.M.
9-3-2008 22:09 Васёк
М-65 хаки.
Производитель - чем круче, тем лучше.
На моей СПЛАВовской недостаток - ткань недостаточно жОсткая и водопронецаемая.
Под неё в погоду холоднее -15 флис толстый, сетчатый костюм и термобельё.
В сильный дождь - плащ-палатка или пончо, зимой - масккостюм "клякса".

------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

Виталик
P.M.
9-3-2008 22:11 Виталик
Коротковата М65. Сам такую имею. Жопу не закрывает когда садишься. Нужон отдельный поджопник, пристегивающийся. Тоже можно, но - лишняя приблуда. Так что ИМХО длиньше нада, длиньше.
Noboru
P.M.
9-3-2008 22:14 Noboru
Originally posted by Виталик:

Коротковата М65.

М65 бывают и длинные.

Виталик
P.M.
9-3-2008 22:16 Виталик
Это какие, например? Да и мокнут они все и карманов внутренних нету . Хотя можа есть такие, про которых я и не знаю.. .
Прохожий_007
P.M.
9-3-2008 22:19 Прохожий_007
Поддерживаю топикстартера по поводу кожаной куртки.
Сам пришел к тому же опытным путем, теперь в межсезонье на природу который год уже таскаю кожаную куртку типа "аляски", с подстежкой из натуральной овчины. Куртку натер силиконовыми губками для обуви, в результате дождя она почти не боится, капли скатываются. На случай серьезного ливня в одном из боковых карманов живет полиэтиленовый плащ-накидка.
У кожи есть еще один огромный плюс по сравнению с любой тряпкой и тем более синтетикой: кожа не боится искр от костра.
Виталик
P.M.
9-3-2008 22:19 Виталик
Originally posted by tsvalia:
Вот он, куртец.




forum.guns.ru

Коротковата кольчужка. К сожалению. В твоих краях может и нормально -но у нас .. . Смысл в том чтоб сесть на пенек не замочив казенную часть. причем без оттягивающих движений .

Виталик
P.M.
9-3-2008 22:22 Виталик
Originally posted by linkor9000:

че-то это мне смутно напоминает. А вспомнил.


Вот-вот-вот. Наманая одежка. Только карманов маловато .

ПЕТЛЮРА
P.M.
9-3-2008 22:23 ПЕТЛЮРА
Куртец должен быть таким, чтобы им можно было укрыться с головы до ног. Чтобы в него можно было завернуться и спать. Чтобы при падении на свою же винтовку не посадить синяк. Чтобы можно было сесть на бревно у костра зимой и не проморозить зад до нутра. Чтобы не почувствовать удар гибкой веткой ивняка из-под ноги (в том числе, защитить ноги и достоинство от удара). чтобы никакой ветер не мог задуть под одежду и не дул в ноги. Чтобы в валенки/сапоги не сыпал снег.

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

Виталик
P.M.
9-3-2008 22:25 Виталик
Originally posted by tsvalia:
Вот он, куртец.




forum.guns.ru

Вадим, коротковато для нашенских краев . Хотя тебе наверно, в самый раз .

Noboru
P.M.
9-3-2008 22:26 Noboru
Originally posted by Виталик:

Это какие, например? Да и мокнут они все и карманов внутренних нету . Хотя можа есть такие, про которых я и не знаю...


658014.jpg
Вот такая. Выдержала холодный весенний ливень, длившейся почти сутки. Если надо фотки ее в это время, кину завтрева(счас нету под рукой).

ПЕТЛЮРА
P.M.
9-3-2008 22:27 ПЕТЛЮРА
Кожанка годится только для весны/лета. Кожу надо мазать (глицерин+нашатырь+Н2О). От мороза кожа деревенеет и трескается, слущивается верхний слой. Кожа имеет свойство рваться насквозь от веток. Кожанка подходит только как сезонный вариант.

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

Jollin
P.M.
9-3-2008 22:32 Jollin
уже несколько лет пользую Коламбии на осень-зиму-весну. всем доволен: в холод - тепло держит, в дождь - воду непропускает, да и нежарко в ней. плюс куча карманОв. но по-моиму на 3.14 и на всякие походы поздней осенью-зимой надо что-то типа Горки.
spit
P.M.
9-3-2008 22:34 spit
Кожу нужно мазать касторкой. Тяжелая, плохо поддается ремонту. В повседневной жизни удобны молнии, в случае БП лучше пуговицы.
Кстати, после войны моя бабка и ее сестра подрабатывали - шили из армейского сукна куртки на вате. Вдвоем за вечер - на руках, без машинки, включая простегивание ваты.
Крайне необходимы для этого хорошие выкройки, чего-нибудь вроде китайской униформы.
Bandoid
P.M.
9-3-2008 22:43 Bandoid
Куртец говорите.
click for enlarge 1024 X 768 76,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 136,7 Kb picture
Пока я по Зоне лазил, фотки фоткал меня тут опередили. Ну да ничего. Всё равно - кожанка это офигенная вещь. Только вот незадача, с капюшоном куртки никодга не видел.
Ругают её, сохнет, трескается - ничего такого не знаю. У меня дешёвая китайская подделка, кожа толстая, подкладка тёплая. Две зимы уже проходил.

ПЕТЛЮРА
P.M.
9-3-2008 22:45 ПЕТЛЮРА
С учетом того, что она должна быть непромокаемой, всесезонной, ветронепроницаемой, пригодной в качестве постели, чтоб ее не прокусили мошка и комары, чтоб она была ремонтопригодной, и, наконец, она не должна бросаться в глаза.

Это полностью не дышащая шмотка. От дождя катит и плащнакидка офицерская. Что в глаза на бросается (в нормально живущем городе) - это телогрейка нейтрального цвета с какой-нибудь фирменной нашивкой для отвода глаз. А в БП условиях город уже будет дохлым местом, поэтому, как в Гражданскую - шинель с ремнём. И винтовочку под шинель можно аккуратненько спрятать. И карманы удобные, наган и фляжка с С2Н5ОН в них влезет. И видок стрёмный, на нападение не располагающий. Не виктимный, как там криминалисты выражаются. Кстати, в сельской местности чел в шинели незаметен, серый цвет=маскировка.

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

Релодырь
P.M.
9-3-2008 23:02 Релодырь
У меня шинель заготовлена.
Вот только колеблюсь пока, погоны спороть или таки оставить .
tsvalia
P.M.
10-3-2008 00:04 tsvalia
Данный куртец в стадии рассмотрения(брать/не брать), а М65 у меня есть, ажно две штуки. Вудленд и олива.
Виталик
P.M.
10-3-2008 00:42 Виталик
Originally posted by ПЕТЛЮРА:

Это полностью не дышащая шмотка. От дождя катит и плащнакидка офицерская. Что в глаза на бросается (в нормально живущем городе) - это телогрейка нейтрального цвета с какой-нибудь фирменной нашивкой для отвода глаз. А в БП условиях город уже будет дохлым местом, поэтому, как в Гражданскую - шинель с ремнём. И винтовочку под шинель можно аккуратненько спрятать. И карманы удобные, наган и фляжка с С2Н5ОН в них влезет. И видок стрёмный, на нападение не располагающий. Не виктимный, как там криминалисты выражаются. Кстати, в сельской местности чел в шинели незаметен, серый цвет=маскировка.


Ну тут был приведен "идеальный" вариант. А отдельно телогрейка, шинель, плащ-палатка и.т.д. - уж больно немало так шмотья получаентся и главное - объемно.. . Шинель мокнет, когда намокнет - тяжелая как сука, прости господи. Сохнет медленно, мокрая - тепло не держит.

Кожанки с капюшонами видел неоднократно.

По поводу того, что "полностью не дышит" - так здесь не категорийный туризм, когда от зубных щеток ручки отпиливают . Чапаешь себе потихоньку и незаметно - и ладно.. .

Flighty
P.M.
10-3-2008 00:55 Flighty
У меня на этот случай для себя любимого полный комплект немецкого современного обмундирования припасён и сейчас активно используется по выходным) - всем пока что доволен...
Плюсы в том, что хватает на любой случай - на зиму идёт свитер тёплый (у меня их пара) и парка с подкладкой.
Теплее - снять подкладку, еще теплее - снять свитер, ну и так далее.. .

Но такой специфичский выбор совпал у меня с хобби, так что его можно считать вынужденным.

Outl@nder
P.M.
10-3-2008 08:08 Outl@nder
Комрады, я в повседневной жизни от кожи отказался т.к. за рулем все время, а она сковывает движения - неудобно. Студентом только в кожаной парке и ходил - не продувает, не мокнет, не рвется, вместительная так что при БП возможно да.
Тут попытки все универсалить, думаю сложно это, ибо в зиму все упирается холодную, а у нас еще и ветренную с высокой влажность. Тут канешна и ватничек и шинелька и сверху дождевик проканают
Недавна както набрел на сайт Конюхова, там в одной из экспедиций они с каким челом на полюс вроде топают. У Конюхова вся одежа хайтековая, а чел в штанах из севено тюленя, анораке из медведя и т.д. и т.п.(точно не помню) - мол веками проверенная одежа. Так вот Конюхов его одежу хвалит, а не свою рекламную. Мол легкая, теплая, сохнет сама и быстро. Так что при БП - кто кого грохнет тот в том и будет - кто медведя, а кто и соседа.
Вопросик у меня, а что про Горку не кто не высказывается или я что-то пропустил? Я вот взял себе недавно, очень нравица, но пока не тестил. Если отбросить виктимность то весна - осень очень даже неплохо, так?
click for enlarge 977 X 2592 294,0 Kb picture
ПА
P.M.
10-3-2008 08:28 ПА
ненравится мне всякие болони, капрони (шуршат нехрена неслышно),мой выбор тонкий брезент (инцыфолитки всякие)да офицерская плащь -полатка.
зимой ватники и фуфайки.
Виталик
P.M.
10-3-2008 11:31 Виталик
Да все это здорово, Горки, шинели, брезентухи, ватники, фуфайки и.т.д.

Была мысля придумать нечто если не универсальное, то как можно более многофункциональное. Типа "схватил тревожный рюкзак, напялил ..... , берцы и побег"

ПА
P.M.
10-3-2008 11:41 ПА
знае я тоже так иногда задумаюсь: вот бы сиськи одной, ноги другой, характер третьей, шоб погорячей от четвёртой и с квадратной головой
универсального небывает.
Joker.udm
P.M.
10-3-2008 12:10 Joker.udm
Горка нормально - лазил по говнам в ней. Для себя минус - капюшон маловат. Но отложил ее именно для турызма. Если не по лесу бегать, то в городе такой мановар за километр отсвечивает. Для песцов закупаюсь потихонько в секондах куртофанчиками и брюками неприметными, но надежно сделанными, не китайскими. А там уж что попадется. Вон недавно купил курточку хорошую за сто рублей - самое то. И в миру показаться, и на стрельбище не жалко. Жаль, что капюшон пропал куда то от нее раньше.
Васёк
P.M.
10-3-2008 13:04 Васёк
Originally posted by Joker.udm:

капюшон маловат.


На каску не налазит?

Originally posted by Joker.udm:

капюшон пропал куда то от нее раньше.


Кто-то натянул на каску и порвал!

------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

Joker.udm
P.M.
10-3-2008 13:44 Joker.udm
Даже обнаженную голову стесняет в движениях Куда там с каской.. .
Gromozeka
P.M.
10-3-2008 13:45 Gromozeka
А вот кто чего скажет про кожанные штаны?
Outl@nder
P.M.
10-3-2008 14:00 Outl@nder
Originally posted by Joker.udm:

Даже обнаженную голову стесняет в движениях Куда там с каской.. .


У меня голова 58 размер, если не затянуть тесьму на капюшоне горки то капюшон мона почти до пупа дотянуть. Уважаемый Джокер. УДМ теперь при БП я Вас точно узнаю
ПЕТЛЮРА
P.M.
10-3-2008 14:09 ПЕТЛЮРА
вот кто чего скажет про кожанные штаны?

Сотруться быстро в этом самом месте... . Да и хододные.
Даже обнаженную голову стесняет в движениях Куда там с каской.. .

А каска какая - СШ-40 или гребнехатка??? ))


Кстати, любой куртец НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ С ПОЛИЭСТЕРОВОЙ ПОДКЛАДКОЙ, так как вспотеешь как лошадь. И замёрзнешь потом. Поэтому подклад - только из натуральных тканей!!!

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !


>