Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ужас. или Ночь с медведем. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ужас. или Ночь с медведем.

ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 19:30 ЧебурашкО
А интерестно, вот попал человек в тайгу, днём идёт,а ночью в палатке ночует. Ну ежели днём какого тигра аль медведя встретит, тут более менее ясно. А вот могут ли напасть выше упомянутые звери, на человека, который находится в палатке. И если да,то как с этим бороться? И когда наиболее вероятное время нападения днём или ночью?

Виталик
P.M.
25-2-2008 19:35 Виталик
Никак. Страшно, это да.. . Но когда день походишь по зимней тайге (тундре) - вобщем становится пофигу . К тому же, рефлексы становятся другими. Можно проснуться от кошачьих шагов вокруг палатки . Личный опыт .
Doctor_D
P.M.
25-2-2008 19:37 Doctor_D
А вот могут ли напасть выше упомянутые звери, на человека, который находится в палатке.

Конечно.
И если да,то как с этим бороться?

Э-э-э.. . "Витязь в тигровой шкуре" читал?
наиболее вероятное время нападения днём или ночью?

Если медведь голодный- ему без разницы.
ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 19:38 ЧебурашкО
Ну хорошо, вы прснулись. А дальше что делать будете?
ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 19:39 ЧебурашкО
И как они на палатку то нападать будут?
Doctor_D
P.M.
25-2-2008 19:43 Doctor_D
И как они на палатку то нападать будут?

Медведи - животные умные. А еще у них длинные, острые, изогнутые когти...
А добычу они обычно прикапывают на пару дней, чтобы мясо дозрело. А потом кушают.
AMMONIT
P.M.
25-2-2008 19:43 AMMONIT
сигналку ставить вокруг лагеря и ружжо носить
ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 19:51 ЧебурашкО
А конкретные методы существуют?
Manstopper
P.M.
25-2-2008 19:55 Manstopper
Ну вообще говоря классика жанра - перекрыть периметр фрагментами лески с консервными банками.

А там уже надо успеть ружо достать

tsvalia
P.M.
25-2-2008 19:58 tsvalia
В "Выживании" или в "Охоте" была интереснейшая статья на эту тему. Надо поискать.
Diego03
P.M.
25-2-2008 19:59 Diego03
Originally posted by ЧебурашкО:

И как они на палатку то нападать будут?


Подробно описано у Кайовы в книге "Мохнатый бог".

Помимо всего прочего, там приведен случай со знаменитым японским фотографом, которого миша схавал, вытащив из палатки. Правда, там миша был не в себе. Когда его отсреливали с вертушки, он пытался до нее допрыгнуть.

Виталик
P.M.
25-2-2008 20:00 Виталик
Да услышишь все звуки вокруг палатки, гарантированно! ОООчень тонкий слух появляется неизвестно откуда... .
Виталик
P.M.
25-2-2008 20:04 Виталик
Последний раз, когда спал на даче (не в палатке, отнюдь) проснулся среди ночи от звука шагов кошки (2 кг примерно ) которая пришла к нам с женой присоседиться .
То есть явственно слышались шаги по лестнице, чуть приглушенные, как от крадущегося человека. Взмыл с кровати, схватил волыну и затаился сбоку от двери ... .
ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 20:26 ЧебурашкО
Я думаю часть мишек и тигров в случае БП врядли в себе будут.
И потом, вот услышали ночью, проснулись,а потом что?Из палатки выскакивать, или как?
Интересно а как японца то из палатки мишка вытащил?

Diego03
P.M.
25-2-2008 20:29 Diego03
Originally posted by ЧебурашкО:

Интересно а как японца то из палатки мишка вытащил?


За ноги.
ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 20:30 ЧебурашкО
Ну там чего, вход чтоли открыт был?
Или он палатку порвал?

Diego03
P.M.
25-2-2008 20:35 Diego03
Этот снимок делал я. Обрати внимание на когти.
click for enlarge 1920 X 1440 547,0 Kb picture
ag111
P.M.
25-2-2008 20:42 ag111
Originally posted by ЧебурашкО:
А интерестно, вот попал человек в тайгу, ...

И если да,то как с этим бороться?

случайно так попал

бороться я думаю не придется

ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 20:47 ЧебурашкО
А ваш снимочек на мой взгляд, только подтверждает серьёзность и актуальность поставленного вопроса.
GSR
P.M.
25-2-2008 21:45 GSR
Жалко на фото зажигалки нету, для масштаба. Какой примерно размерчик стопы?

------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

V1
P.M.
25-2-2008 22:18 V1
Originally posted by ЧебурашкО:

А вот могут ли напасть выше упомянутые звери, на человека, который находится в палатке. И если да,то как с этим бороться?

Про медведЕй, про тигров не скажу, не знаю, а кугары вроде в таких вещах не замечены.

1 Могут. Сразу как только захотят. Как только палатка их заинтересует. Видом, запахом, механическими свойствами ("глянь-ка как пружинит!")
2. Переодеваться на ночь если готовили еду, особенно пахучую . Готовить вдалеке от места ночёвки. Продукты (ВСЕ! даже крошки) хранить вне палатки, в разных рекоммендациях в 100-150м, от палатки, в просматриваемом месте. Использовать специальные противомедвежьи контейнеры.

Соблюдение всего вышеперечисленного не освобождает от необходимости держать фонарь и противомедвежий аэрозоль 12го калибра заряженным и под рукой.

ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 22:28 ЧебурашкО
А что это за контейнеры такие?
А если зверь к палатке подошёл,в него что, через палатку стрелять?или наружу из неё вылазить?

Noboru
P.M.
25-2-2008 22:59 Noboru
Бороться очень просто - курковкой со спущенными курками под рукой. Спать ложишься - и ружье рядом. Проснулся - курки взвел.
Ну или полуавтомат там, чтоб только затвор передернуть осталось.

Человек элементарно заматывается в палатку, становясь беспомощным. Это умеют делать не только медведи.

ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 23:10 ЧебурашкО
Мне становится ещё страшнее....
То есть если к палатке кто то подошёл,надо стрелять через палатку и не дожидаться когда замотать попробуют?
Noboru
P.M.
25-2-2008 23:14 Noboru
Не, ну это смотря какая палатка - та, которая дуговая, в нее замотать сложно. А вот обычная, на растяжках - очень даже.

Для таких случаев отрабатывается срочная эвакуация из палатки - если палатка нормальных размеров, не так уж и сложно и долго.

ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 23:19 ЧебурашкО
А каких размеров?Если не считать кемпинговых, то они все маленькие.
А палатку я понял, надо брать дуговую с двумя входами.
AMMONIT
P.M.
25-2-2008 23:24 AMMONIT
Originally posted by ЧебурашкО:
А каких размеров?Если не считать кемпинговых, то они все маленькие.
А палатку я понял, надо брать дуговую с двумя входами.

в такую с двух сторон ночью медведи зайти могут

Noboru
P.M.
25-2-2008 23:26 Noboru
Originally posted by ЧебурашкО:

А каких размеров?

Таких, из которой можно не только ползком выбраться. Подбирается строго индивидуально.

demon 001
P.M.
25-2-2008 23:34 demon 001
а медведь на человека нападать будет?
Сомневаюсь.
Они вроде только с большого перепоя на человека бросаются.
Т.е крайне редко.
Ибо.. . если нападет, то боюсь без вариантов.
С ув.
ЧебурашкО
P.M.
25-2-2008 23:41 ЧебурашкО
Originally posted by AMMONIT:

в такую с двух сторон ночью медведи зайти могут


Спасибо утешили
Noboru
P.M.
25-2-2008 23:44 Noboru
Очень помогает развеять "медвежьи мифы" книга Михаила Кречмара(модератор Охоты kiowa) "Мохнатый бог". www.krechmar.ru Не пожалейте 400 рублей, купите.

demon 001
P.M.
25-2-2008 23:45 demon 001
Originally posted by ЧебурашкО:

в такую с двух сторон ночью медведи зайти могут


причем 2шт. )))

Сори за офф!

Doctor_D
P.M.
25-2-2008 23:48 Doctor_D
а медведь на человека нападать будет?

Если голодный - будет. В Магадане когда жил - каждый год, практически, жрали по 1- 2 человека. Нагло, прямо на окраине города.
demon 001
P.M.
25-2-2008 23:56 demon 001
Originally posted by Doctor_D:

Если голодный - будет. В Магадане когда жил - каждый год, практически, жрали по 1- 2 человека. Нагло, прямо на окраине города.

ИМХО!
Тогда только костер и часовой с ружом.
Или если "один в лесу" разводишь костер и спишь возле него.

ЧебурашкО
P.M.
26-2-2008 00:03 ЧебурашкО
Noboru Спасибо за ссылку.
В общем что то конкретные методы борьбы с шатунами, у нас пока не вырабатываются. И то что в магадане каждый год по 1-2 чел. жрали,это лишний раз доказывает, что опастность эта гораздо реальнее чем кажется. Я признаться когда писал вводную, предполагал что подобный случай возможен но не очень вероятен. А тут такое выестняется... .
V1
P.M.
26-2-2008 00:20 V1
Originally posted by ЧебурашкО:

А что это за контейнеры такие?


en.wikipedia.org
Noboru
P.M.
26-2-2008 00:27 Noboru
Originally posted by ЧебурашкО:

Я признаться когда писал вводную, предполагал что подобный случай возможен но не очень вероятен.


В Европейской России ровно так все и обстоит.

ЧебурашкО
P.M.
26-2-2008 00:30 ЧебурашкО
Да хорошая игрушка для косолапого. Вот только такое устройство, надо либо в комплект выживания включать, либо что то другое придумывать. Но по закону подлости, когда оно понадобится ,его точно под рукой не окажется.
К стати его можно использовать дома, если есть маленькие дети там можно держать конфеты , лекарства и всякое разное.
Diego03
P.M.
26-2-2008 00:31 Diego03
Originally posted by GSR:
Жалко на фото зажигалки нету, для масштаба. Какой примерно размерчик стопы?

15 см в поперечнике. Я потом компасом с линейкой померял. Но под впечатлением от встречи не сфотал

Diego03
P.M.
26-2-2008 00:36 Diego03
Originally posted by demon 001:

Они вроде только с большого перепоя на человека бросаются.


Михал Арсенич Кречмар приводит пять случаев, когда медведь с очень большой вероятностью нападает:

1. шатун.
2. подранок.
3. брачный период.
4. попадалово на медвежий схрон.
5. медведица с медвежатами.

Тот медведь, который сожрал японца был подранком.


>