Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оружие выживания ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие выживания

CANONIR
P.M.
24-2-2008 22:35 CANONIR
Предлагаю здесь писать про оружие, разработанное специально как оружие выживания(AR7,Mossberg 500 JIC и т.д.).Фтот, ТТХ,ссылки на производителя, случаи применения, отсчёты счастливых владельцов
Экзотичность-не помеха, не сам образец так концепция пригодится.

P.S. Политику и прочую каку буду тереть

SAKO TRG
P.M.
25-2-2008 01:42 SAKO TRG
1.Винтовка выживания. Вот, собрал
2.Проект "Выживание"
CANONIR
P.M.
27-2-2008 21:16 CANONIR
Почему "сойдёт"?Насколько я знаю,"болт"-штука надёжная;кучность опять же неплохая. ТТХ не могли бы сообщить?

SAKO TRG
P.M.
27-2-2008 21:36 SAKO TRG
Модель: Enfild P-14
Калибр: 303 British
Магазин: 5 патронов
Длина ствола: 470мм

Все вроде.. .

Прохожий_007
P.M.
27-2-2008 21:43 Прохожий_007
Я думаю, идеальным "оружием выживания" (из доступных простому смертному) будет двойник-комбинашка в калибрах (для России) 7,62х54 и 12х76.

Практически на любого зверя и дичь, а на дистанциях до 500-600м и как снайперка сгодится.

Можно еще добить парой "чиста гладких" и парой "чиста нарезных" стволов в калибрах по желанию.

Ежели хто приведет пример более универсального аружея, сниму шляпу.

ober
P.M.
27-2-2008 22:00 ober
УР100НУТТХ, простите, не сдержался

Змеюка
P.M.
27-2-2008 22:06 Змеюка
ИМХО, для снайперки нужет магазин, для тактического дробовика тоже.
Вышеописанный двойник - охотничье оружие для выживания на природе, а "после БП" может потребоваться околобоевое оружие, в том числе ( при наиболее на мой взгляд вероятных этно-БП, вирусных и нападении китайцев) и с ленточной подачей патронов.
CANONIR
P.M.
27-2-2008 22:58 CANONIR
Народ, я вообще имел ввиду то что промышленность родила как выживальщицкое(тот же AR7),или самодельщики. Про то яким повинен буты справжний выживальщицкий трансглюкатор есть уже как минимум две темы.
Комбинашка-наверное всё же 1/2ОФФ, но обсудить стоит. Равно как и ТОЗ-106/ТОЗ-109,и... Может кто ещё нечто подобное знает?

SAKO TRG
А вес и общая длина у неё какие?


Originally posted by ober:
УР100НУТТХ

Не слышал даже.. . Что это такое?


ЧебурашкО
P.M.
27-2-2008 23:08 ЧебурашкО
Китайцы опаснее вирусов, потому что быстрее плодятся.
Считаю что одной единицы в случае чего будет мало. Думаю надо иметь 1нарезное. 2гладкую помпу или автомат. 3Лук или арбалет. 4 длинную мачету или подобное. Таскать конечно не удобно , но можно комбинировать из части перечисленного.

Прохожий_007
P.M.
27-2-2008 23:43 Прохожий_007
Originally posted by Змеюка:

ИМХО, для снайперки нужет магазин, для тактического дробовика тоже


Нах он там нужен? "один выстрел - один труп" - формула, проверенная Временем
Nimravus
P.M.
27-2-2008 23:56 Nimravus
ТП 82 самое что ни на есть выживальное оружие
Прохожий_007
P.M.
28-2-2008 00:01 Прохожий_007
Originally posted by Nimravus:

ТП 82


Звездатая весшчь. Жаль, отсутствует в свободной продаже
Nimravus
P.M.
28-2-2008 00:05 Nimravus
ага, вот только вместо 32 лучше бы у него 20 был, а вместо 5,45 - 223
Nimravus
P.M.
28-2-2008 00:07 Nimravus
Originally posted by Прохожий_007:

Нах он там нужен? "один выстрел - один труп" - формула, проверенная Временем

Слава, поправь если ошибаюсь, но эта фраза - девиз снайперов разведчиков времен Вьетнама

Noboru
P.M.
28-2-2008 00:10 Noboru
Оружие выживания Люфтваффе Патроны и оружие для Luftwaffe.

Прохожий_007
P.M.
28-2-2008 00:12 Прохожий_007
Originally posted by Nimravus:

девиз снайперов разведчиков


Точка. ру
Типа, поправил
Noboru
P.M.
28-2-2008 00:15 Noboru
Спрингфилд М6 - оружие выживания ВВС США, разработанное во время ВМВ.
Novak29
P.M.
28-2-2008 00:20 Novak29
Оружие выживания должно быть надежным, ремонтопригодным и под доступный патрон.

ИМХО - Сайга 12К

Nimravus
P.M.
28-2-2008 00:25 Nimravus
к Сайге термин надежность применим с некоторыми оговорками
Novak29
P.M.
28-2-2008 00:27 Novak29
Сайга 12 надежна как лом.
К другим калибрам, да бывают вопросы, особенно к 410-му
Прохожий_007
P.M.
28-2-2008 00:30 Прохожий_007
Originally posted by Nimravus:

к Сайге термин надежность

НЕ СМЕШНО.. .

Прохожий_007
P.M.
28-2-2008 00:32 Прохожий_007
Originally posted by Novak29:

Сайга 12 надежна как лом.


Вы - оптимист?
Завидую.. .
Novak29
P.M.
28-2-2008 00:35 Novak29
У моей больше чем за год НИ ОДНОЙ осечки.
Настрел больше 1000, и пару раз в грязи побывав.
Nimravus
P.M.
28-2-2008 00:44 Nimravus
Не хотелось травмировать Сайго водов категоричными утверждениями Но таки соглашусь, в роли лома она вполне надежна... .
Прохожий_007
P.M.
28-2-2008 00:44 Прохожий_007
Originally posted by Novak29:
Оружие выживания должно быть надежным, ремонтопригодным и под доступный патрон.

ИМХО - Сайга 12К

Ave, Maria (aka Сайга 12К) Regina Victoria!

Novak29
P.M.
28-2-2008 00:46 Novak29
Не хотелось травмировать Сайго водов категоричными утверждениями Но таки соглашусь, в роли лома она вполне надежна... .

И это тоже плюс для оружия выживания

Novak29
P.M.
28-2-2008 00:48 Novak29
Повторюсь - ИМХО
Прохожий_007
P.M.
28-2-2008 01:00 Прохожий_007
Originally posted by Novak29:

Повторюсь - ИМХО


Перестаньте! Все мы тут - братья по оружию. Вэлкам! Братство параноиков радо Тебе!
Novak29
P.M.
28-2-2008 01:03 Novak29
+1
Dominus
P.M.
28-2-2008 09:16 Dominus
Так, товарищщщщи.
Тут мы опять упираемса в разные подходы к концепции выживания. Которые обусловлены как "тактико-техническими" характеристиками самого оператора оружия выживания, так и внешней обстановкой.

Здесь хочу сразу "поаприорничать" насчет того, что ту май эпиньон многократно важнее в ситуации БП иметь возможность противостоять двуногоим тварям, а не куропатку застрелить или кабана.

Если Вы не уверены, что в стрессовой ситуации Ваша рука не дрогнет в нужный момент (и с тремором Вы достойно справитесь усилием воли) то концепция "один выстрел-один труп" - это круто, особенно когда Вы в малонаселенной местности и заметили пр-ка первым, у Вас хороший охотничий и/или боевой опыт. Прошу также учесть, что даже у снайперов есть, как правило, второй номер.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, вся база такой концепции летит фтопку.

Если же Вы служили лет десять назад, основное время проводите в офисе, на охоту ходите 3-6 раз в год, в спортзале бываете только когда забираете сына с тренировки - то концепция должна быть другая.. .

в спокойной обстановке в тире я стреляю более-менее удовлетворительно, но абсолютно не уверен, что стрессовая "трясучка" не снизит мои стрелковые способности до смешного. Поэтому мой выбор - полуавтомат с картечью. простит ошибку наведения, прикладист, владею им легально, с удлинителем магазина вмещает 7 патронов. Было б право на нарезняк - мой выбор был бы приближен к армейскому оружию под "наши" патроны (7,62Х39, 7,62Х54R, после начала можно и 5,45Х39,5). Но 5 лет владения гладким стволом исчо нет...

Dominus
P.M.
28-2-2008 09:22 Dominus
В дополнение: считаю скорострельность важной характеристикой оружия
в пейнтболе или страйкболе это можно проверить

поэтому свой дробовик (пусть даже полуавтомат) сменил бы на клон АК (нарезной, естессно) или СВД

rufei
P.M.
28-2-2008 11:13 rufei
Мне АКМ достаточно будет

------
Ф-584370

RAY
P.M.
28-2-2008 12:02 RAY
Originally posted by CANONIR:
Предлагаю здесь писать про оружие, разработанное специально как оружие выживания(AR7,Mossberg 500 JIC и т.д.).Фтот, ТТХ, ссылки на производителя, случаи применения, отсчёты счастливых владельцов
Экзотичность-не помеха, не сам образец так концепция пригодится.

P.S. Политику и прочую каку буду тереть


------
Главное оружие выживания - МОЗГ

RAY
P.M.
28-2-2008 12:02 RAY
Originally posted by Novak29:
У моей больше чем за год НИ ОДНОЙ осечки.
Настрел больше 1000, и пару раз в грязи побывав.

---------
Доживите до 2500.. . если не будет наклепа, поломок и деформаций - вам сильно повезло...

Vovan-Lawer
P.M.
28-2-2008 12:04 Vovan-Lawer
Универсального оружия не существует в принципе. Что-то лучше для самообороны, что-то для охоты. Основное требование для оружия выживания и в том и в другом случае - большое колличество доступных боеприпасов. Если бы у меня был выбор оружия на случай глобального кирдыка, которым придется пользоваться до конца жизни, то выбор был бы таков:

Если можно иметь две единицы оружия: АКМС + любая комбинашка, один ствол которой гладкий, второй под 7,62Х39.

Если только одна единица оружия, то обошелся бы одним АКМС.

Я понимаю, что этого оружия нет в легальной продаже, но мы с Вами обсуждаем кирдык, когда законы не действуют.

RAY
P.M.
28-2-2008 12:06 RAY
Originally posted by Dominus:
В дополнение: считаю скорострельность важной характеристикой оружия
в пейнтболе или страйкболе это можно проверить

поэтому свой дробовик (пусть даже полуавтомат) сменил бы на клон АК (нарезной, естессно) или СВД

------
Заблуждение. Скорострельность - в условиях стресса - есть высирание патронов в небо. Вы не на казенном снабжении и сзади подносчик цинки не тащит.. . выводы сделайте сами. ИМХО - не уповайте на плотность огня. Это худшая тактика в условиях ограничения на боеприпасы.
И страйкбол тут вам не в помощь - там реально плотность шарометания рулит. Если мешок шаров с собой...
Десантников при СССР учили стрелять одиночными. В КРАЙНЕМ - случае - очередями. Как думаете - ЗАЧЕМ???

RAY
P.M.
28-2-2008 12:08 RAY
Originally posted by Vovan-Lawer:
Универсального оружия не существует в принципе. Что-то лучше для самообороны, что-то для охоты. Основное требование для оружия выживания и в том и в другом случае - большое колличество доступных боеприпасов.

---------
Угу. Оружием выживания для всех нас станет то. что будет в НАЛИЧИИ.
И что это будет - загадывать бесполезно. Вы можете оказаться на улице, а ваш дом сгорел, обрушен и заветный сейф - более недоступен.
Что тогда??
МОЗГ, господа. Вот его, родимого - страшнее оружия нет. При грамотном применении.

Dominus
P.M.
28-2-2008 13:44 Dominus
RAY
Десантников при СССР учили стрелять одиночными. В КРАЙНЕМ - случае - очередями. Как думаете - ЗАЧЕМ???

кто говорит об автоматическом режиме стрельбы? я называл клоны АК и СВД где на гражданском оружии такое деление переводчика?
авт. огонь не основной, он для боя на сверхкоротких дистанциях в крайне редких случаях. Даже ОЧ. боевые таварищщи не могут припомнить таких необходимостей.

одновременно прошу заметить - в стрессовой ситуации мой промах из Мосинки, если я не в окопе или ином надежном укрытии ОТ ОГНЯ, не от НАБЛЮДЕНИЯ (инструкторы по ближнему огневому контакту постоянно подчеркивают разницу, о которой в стрессе тупо забывают) - дает возможность пр-ку, вооруженному АК-74 или гражданским клоном АК, произвести выстрелов 5 по мне, пока я выбрасываю стреляную и досылаю новый.

насчет МОЗГА
+1
но одно из ведущих направлений мозговой активности в описанной Вами ситуации - поиск пригодного для БОЯ (во вторую или в никакую очередь- для охоты) ствола
сейф погибшего соседа-обладателя СКС или "Тигра", а на первое время сгодится и дробовик (полуавтомат!)

Меня опытные товарищщи учили стрелять НЕ ОДИН раз, особенно при столкновении ближе 50 метров.

а морпехи пиндосовские учили одного охранника так: стреляй как только увидел пр-ка и пока ты его видишь. В пейнтболе бывает это себя оправдывает в случаях, когда укрыться малореально и дистанция слижком жостткая

Сэкономленные патроны на трупе будут наградой тому, кто столкнется с "экономистом" патронов в БПшной перестрелке. Особенно такой исход вероятен, если "экономиста" обнаружили.

Я не грю, что пулять надо в белый свет, как в копеечку. Но быстрым и одиночным огнем подавить, пока твой коллега заходит во фланг.

Если ты на начальной стадии огневого контакта прижал пр-ка к земле, обеспечил огневое превосходство, - возможно, пр-к отступит или по крайней мере ты сможешь закрутить бой вокруг его укрытия.
все ИМХО и проверялось тока в пейнтболе.

KsI
P.M.
28-2-2008 14:12 KsI
Originally posted by Nimravus:

Не хотелось травмировать Сайго водов категоричными утверждениями Но таки соглашусь, в роли лома она вполне надежна....

А сами то сайгой владеете, много стреляли из нее, чтобы так утверждать?
Нормальная машинка, если говном вместо боеприпаса не кормить.
Правда тяжеловата немного.

P.S. я про 20-й калибр.
Сайга 12 - Монстр монстричесский.

RAY
P.M.
28-2-2008 14:21 RAY
[QUOTE]Originally posted by Dominus:
[B]RAY

кто говорит об автоматическом режиме стрельбы? я называл клоны АК и СВД где на гражданском оружии такое деление переводчика?
авт. огонь не основной, он для боя на сверхкоротких дистанциях в крайне редких случаях. Даже ОЧ. боевые таварищщи не могут припомнить таких необходимостей.
------
Опыт хождения на охоту подсказывает мне, что с полуаффтамата садят в цель на адреналине ДО ЖЕЛЕЗКИ В той же ситуации, где с болта стреляют ОДИН РАЗ Если вы напоролись на нескольких на короткой дистанции - то ам промто не повезло. И скорее всего - вы уже проиграли. Тут и автомат не всех и не всегда спасал - или вы таки суперспецназ?


одновременно прошу заметить - в стрессовой ситуации мой промах из Мосинки, если я не в окопе или ином надежном укрытии ОТ ОГНЯ, не от НАБЛЮДЕНИЯ (инструкторы по ближнему огневому контакту постоянно подчеркивают разницу, о которой в стрессе тупо забывают) - дает возможность пр-ку, вооруженному АК-74 или гражданским клоном АК, произвести выстрелов 5 по мне, пока я выбрасываю стреляную и досылаю новый.
------
Если у стрелка руки ходят ходуном и в животе алярм с перепугу - он ни из чего не попадет - хоть мешок патронов сожгет. Минимально опытный юзер из трехлинейки делает за минуту 15-20 прицельных выстрелов и столько же раз попадает в цель. Грудную - на 100м и ростовую - на 200. Детская задача. Опытный - засадит за минуту в те же цели 25-30 пуль. И лузеры с калашами вкурят.. . Рулит не оружие. Рулят руки стрелка.


насчет МОЗГА
+1
но одно из ведущих направлений мозговой активности в описанной Вами ситуации - поиск пригодного для БОЯ (во вторую или в никакую очередь- для охоты) ствола
сейф погибшего соседа-обладателя СКС или "Тигра", а на первое время сгодится и дробовик (полуавтомат!)
------
Моск нужен прежде всего для того, чтобы в ЛЮБОЙ - ситуации суметь уклониться от стычки на невыгодных для себя условиях и навязать противнику выгодные для СЕБЯ - условия. Используя то, что есть.
Реал - не игрушка в компе. В реале выбирать и загадывать - с чем и как-чо встретишь - не стоит. Стоит готовиться к худшему. К примеру, что НИХРЕНА - под рукой - НЕ ОКАЖЕТСЯ.
И вот тут моск для выбора вариантов выживания - приоритетен!

Меня опытные товарищщи учили стрелять НЕ ОДИН раз, особенно при столкновении ближе 50 метров.
------
Эт подход верный. Но если врагов несколько - пулять в каждого неск. раз - просто НЕКОГДА. Это они вам сказать забыли?

а морпехи пиндосовские учили одного охранника так: стреляй как только увидел пр-ка и пока ты его видишь. В пейнтболе бывает это себя оправдывает в случаях, когда укрыться малореально и дистанция слижком жостткая
------
Морпехи - армия. Они по одному не ходят и патронов им еще принесут. А ВАМ??


Сэкономленные патроны на трупе будут наградой тому, кто столкнется с "экономистом" патронов в БПшной перестрелке. Особенно такой исход вероятен, если "экономиста" обнаружили.
------
Х.з. Тут кто точнее и первый - тот и прав. Плотность огня тут не показатель...

Я не грю, что пулять надо в белый свет, как в копеечку. Но быстрым и одиночным огнем подавить, пока твой коллега заходит во фланг.
------
Угу. Опять конь в вакууме. А если на вас с коллегой - десятеро? И позиция неблагоприятна? Ну. эт все лирика уже с моей стороны.
А имхо простое - не подпускайте к себе и старайтесь не быть обнаруженным. По возможности.
ДЛя выживания, а не ведения войны - это актуальнее...


Если ты на начальной стадии огневого контакта прижал пр-ка к земле, обеспечил огневое превосходство, - возможно, пр-к отступит или по крайней мере ты сможешь закрутить бой вокруг его укрытия.
все ИМХО и проверялось тока в пейнтболе.
------
Все так. Только где гарантия - что прижмут не вас, а вы??
И один случайный или неслучайный и меткий выстрел в лоб - закроет вопрос сразу...


>