Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП-пневма. Какая она? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП-пневма. Какая она?

Прохожий_007
P.M.
9-2-2008 15:19 Прохожий_007
Много и долго "терли" об оружии вообще, а давайте обсудим отдельно и конкретно пневматику?

"Ниша" такого оружия при БП - крайне бюджетная и малошумная охота на птиц и мелких животных, чисто на "сиюминутное" пропитание, как замена тушенке.

Мое вИденье: это должна быть мощная ППП, поскольку она самодостаточна. Всякие PCP хороши в цивилизованных условиях, но если цивилизация разрушена и мы вернулись, грубо говоря, в 14 век, где компрессоры высокого давления брать будем?

Опять же, РСР периодиццки требует всяческих прецизионных прокладок, манжеток, клапаночков и прочей хрени, которую "на коленке" не выстругаешь.
А к ППП, по большому счету, нужна только манжета поршня, которую можно из подручного куска кожи сваять.

В "итого", склоняюсь к апнутой "Диане"-54.

Ваше мнение, коллеги?

Карбофос
P.M.
9-2-2008 15:27 Карбофос
А как же мультикомпрессионки со встроеным компрессором? К ним ещё саунд-модератор и вообще хорошо.
А в идеале - арбалет-камнемёт.
Demos27
P.M.
9-2-2008 15:28 Demos27
Originally posted by Прохожий_007:

склоняюсь к апнутой "Диане"-54.


1-Зачем её апать?
2- система отката полетит что делать будешь?
3- если ППП то любая переломка. МР 512, или гамо шедоу полностью покроет потребности.
4- есть ещё мультики. с пркладками из хоз мага. ресурс, мама не горюй.
5- а у меня все варианты есть. (вру. на пневмопаронах нет)
)))
Диана 54 слишком сложный агрегат, для ремонта на коленке ИМХО

Shad
P.M.
9-2-2008 15:29 Shad
Originally posted by Прохожий_007:

Мое вИденье: это должна быть мощная ППП, поскольку она самодостаточна. Всякие PCP хороши в цивилизованных условиях, но если цивилизация разрушена и мы вернулись, грубо говоря, в 14 век, где компрессоры высокого давления брать будем?

Насос решает.

Originally posted by Прохожий_007:

Опять же, РСР периодиццки требует всяческих прецизионных прокладок, манжеток, клапаночков и прочей хрени, которую "на коленке" не выстругаешь.
А к ППП, по большому счету, нужна только манжета поршня, которую можно из подручного куска кожи сваять.

С такой манжетой и выстрел такой, проще кирпич метнуть.
А уплотнения перепуска? А пружина? Найти сложнее чем резиночки к PCP.


Originally posted by Прохожий_007:

В "итого", склоняюсь к апнутой "Диане"-54.

Если уж диана то 350 или 460. Хочется попонтовее - 52(48). Вот зачем вам откат на охоте?
А ещё есть - Хантер 1250, Хатсан 135.
Ну и естественно всё это минимум .22

Shad
P.M.
9-2-2008 15:33 Shad
Originally posted by Карбофос:
А как же мультикомпрессионки со встроеным компрессором? К ним ещё саунд-модератор и вообще хорошо.
А в идеале - арбалет-камнемёт.

Про арбалет vs пневматика уже был гдето взрослый спор. Доказали что плечи арбалета + тросики требуют замены чаще чем пружины+резинки на пневме. Места занимают тоже больше в разы.

MirX
P.M.
9-2-2008 15:35 MirX
Диких голубей я снимал из своей иж-38. Главное прицелиться в голову. Сейчас стоит оптика, на 20 метров попадаю легко. Пневму не апгрейдил.
Это я к тому, что в принципе из любой пневатической винтовки можно добыть поесть. Пружин и манжет у меня с запасом, так что у меня вопрос этот решён. Но саундмодер делать таки буду, хорошая вещь...

Прохожий_007
P.M.
9-2-2008 15:51 Прохожий_007
Originally posted by Shad:

Насос решает.


Насос ВД - это еще куча шаёбочек-прокладочек. Зачем "умножать сущности"?
Originally posted by Shad:

С такой манжетой и выстрел такой, проще кирпич метнуть.


Вообще-то, во всяких "мастер-классах" по пневматике читал, что хорошая самодельная кожаная манжета наоборот лучше и эффективнее.
Originally posted by Shad:

А уплотнения перепуска? Найти сложнее чем резиночки к PCP.


Уплотнения практически те же, но им не ставится задача держать давление долгое время, а только в доли секунды во время выстрела.
Поэтому "на крайняк" можно будет сваять их той же кожи, или вообще подмоткой из ниток на консистентной смазке.
Работать будет штатно или почти штатно, в отличие от кустарных прокладок на РСР.
Originally posted by Shad:

А пружина?


А сколько отработает штатная пружина, если использовать не для плинкинга, а исключительно "по делу"? ИМХО, на жизнь хватит.
Да и запасная пружина много веса и места не занимает и стОит 500рублей - пару пружин кинуть в запас не напряжно.

Originally posted by Demos27:

если ППП то любая переломка.


У "переломок", как пишут Гуру, именно переломный узел - слабое место, критически влияющее на долговечность винтовки.
Поэтому лучше с отдельным рычагом взвода.
Demos27
P.M.
9-2-2008 15:57 Demos27
Originally posted by Прохожий_007:

именно переломный узел - слабое место, критически влияющее на долговечность винтовки.
Поэтому лучше с отдельным рычагом взвода.


Имею иж 38 20 летнего возвраста. моя первая винтовка. живее всех живых.
Shad
P.M.
9-2-2008 16:05 Shad
Переломки менее точны, но более надежны. Если что.
Ремкомплект к насосу на 10 лет - влазит в спичечный коробок. Стоит меньше 500р.. . кинуть в запас ещё проще.

А пружина тогда уж лучше газовая, обслуживаемая.
Кожаные уплотнители прочие поделки из ниток и клея даже обсуждать не стоит. Попробуйте сделать, поймете глупость затеи.

Joker.udm
P.M.
9-2-2008 16:14 Joker.udm
Был когда-то у меня на фазенде какой-то предок Иж-38. Пугал и бил воробьев и дрозов, кравших мой урожай, весьма успешно. Когда садилась птичка хорошая заряжал пять шариков от пневмы и чуть навесом. Птицу пугало, но не убивало. так что думаю любая пневма будет хорошо. Хотя пережрут всех птичек быстро, ибо ловушками их ловить проще.
С уважением
Акунаматата
P.M.
9-2-2008 17:40 Акунаматата
Пневма при БП та, которая лежала в кладовке или была в ближайщем тире. В общем не имеет плюсов оружия, но имеет все минусы. Была бы оружием, свободно бы не продавали.
22 гораздо лучше. 50 патронов занимают объём между коробком спичек и сигаретной пачкой, до 200-300 метров можно бить любую двуногую дичь. Глушак и оптика сделают вас грозой городских развалин.
Taliban
P.M.
9-2-2008 20:19 Taliban
Diana 54/52/48 хороша, но тяжела очень. Для охоты лучше РСР.
Для примера почитайте: airgunning.com
У "переломок", как пишут Гуру, именно переломный узел - слабое место, критически влияющее на долговечность винтовки.

Переломки менее точны, но более надежны. Если что.

Это вам в другом разделе писать надо. Там популярно всё объяснят.
spit
P.M.
9-2-2008 21:06 spit
Никакая.
Пневма конкурентна либо при ограничениях на владение нарезным, либо на его применение.
Taliban
P.M.
9-2-2008 21:37 Taliban
Никакая.
Пневма конкурентна либо при ограничениях на владение нарезным, либо на его применение.

Ну вот опять, не понос так золотуха. Вопрос не в том что лучше: нарезное или пневматическое. Вопрос стоит иначе: "давайте обсудим отдельно и конкретно пневматику".
ober
P.M.
9-2-2008 21:38 ober
любая, даже самая расбюджетная пневматика есть вещь капризная. РСР системы очень сложны и при дилетантском подходе к эксплуатации еще и опасны. ППП системы тяжелы, капризны к хвату и требуют грамотного обслуживания при сомнительных боевых (именно БОЕВЫХ) качествах, позволяющих добывать небольшую дичь на дистанциях не более 50-60м (при стрельбе по убойным зонам, зачастую не превышающие размер средней монеты). А зачастую еще меньше - попробуйте и поймете. Стрельба на дальние расстояния станет доступна только после вдумчивых тренировок с конкретной винтовкой. Склонен разделить мнение, что самая завалящая МК винтовка способна прокормить владельца с гораздо большей вероятностью. Но если все-таки рассматривать пневматику как инструмент добывания пищи, то рекомендую ППП винтовки. И именно с системой взвода методом "перелома" ствола. Это гораздо оперативнее, нежели винтовки (пистолеты даже не рассматриваю) с фиксированным стволом. Калибр 5.5мм. ОП (обращу ваше внимание - не всякий огнестрельный выживет на пневматике, тем более на D54, нужен специальный, для магнум-пневматики) будет отнюдь не пижонством, но крайне необходимой фичей. И еще. Основное внимание необходимо уделить не "дури немерянной", а КАЧЕСТВУ оружия. Особенно ствол и спуск надо проверить. Очень важны правильно подобранные боеприпасы. С ними все сложнее, чем кажется. Боеприпас надо во-первых подобрать к данной винтовке (по критерию полученной кучности), а во-вторых тщательно оберегать от механических повреждений, ибо даже легкая царапина способна увести пулю с траектории.. . Ребята из "пневмонии" смогут проконсультировать вдоль и поперек. Надо только задавать конкретные вопросы и не расплываться мыслею по древу.

Акунаматата
P.M.
9-2-2008 21:54 Акунаматата
И отстрелять тысяч 5 пулек. Мне быстро надоело, отдал старшему. 22 лучше и по факту дешевле на круг выходит.
Узала
P.M.
9-2-2008 22:05 Узала
Originally posted by spit:
Никакая.
Пневма конкурентна либо при ограничениях на владение нарезным, либо на его применение.
Всё же это ОРУЖИЕ!(при правильном подходе ) и трёх рублёвая мурка с ГП позволяет добывать уточек/зайчиков несколько десятилетий. боеприпас,от пуль до броби 00,очень компактен, вечен,не даёт осечек.
Тихий, точный выстрел позволяет добыть от 0,1 до 50кг мяса за копейки!
ППП с гп вкупе с ПСП хорошего калибра+насос вд очень облегчит жизнь выживальщика. ИМХО.
Demos27
P.M.
9-2-2008 22:10 Demos27
юю
Originally posted by ober:

попробуйте и поймете.


Только этим и занимаюсь))
Originally posted by ober:

Ребята из "пневмонии"


Я из пневмонии.

Originally posted by ober:

то рекомендую ППП винтовки


Originally posted by ober:

Калибр 5.5мм.


ППП в 5.5 не комильфотно. лучше мультик 5.5.
Без оптики можно обойтись, но с ней веселее.

Originally posted by ober:

и спуск

Спуски у большинства винтарей легко дорабатываются. Ствол остновной критерий.


Вполне реально добиться хороших результатов на 50 м. с 4.5 ППП.
Но себе я взял Эдган 5.5
Originally posted by Акунаматата:

22 лучше и по факту дешевле на круг выходит


Да лучше. да .дешевле. но 5 лет стажа и гемор с лицензией.
Taliban
P.M.
9-2-2008 22:16 Taliban
2 Ober: последуйте своему же совету - "Ребята из "пневмонии" смогут проконсультировать вдоль и поперек. Надо только задавать конкретные вопросы и не расплываться мыслею по древу". В часах вы разбираетесь на порядок лучше.
2 Акунаматата: Я тоже отдавал свою Диану 48 старшему брату. Теперь вороны его двор облетают стороной. С двустволки он только соседскую собаку, которая всех покусывала, привалил.
Если позволяет бюджет, то как написал Узала - "ППП с гп вкупе с ПСП хорошего калибра+насос вд очень облегчит жизнь выживальщика. ИМХО".
ober
P.M.
9-2-2008 22:19 ober
2 Taliban: Сканы отстрела на кучность предпоследний пост - мой скромный результат стрельбы из ППП винтовки.

Demos27
P.M.
9-2-2008 22:24 Demos27
Originally posted by ober:

предпоследний пост


прикалолся. а я думаю, где я этого лысого видел)
Узала
P.M.
9-2-2008 22:25 Узала
да. Обер в пневме не первый день, даже не второй.
2 Оber вайрух не продал?
ober
P.M.
9-2-2008 22:29 ober
Вайраух не продал - лежит рядом вот.. . Поджидаем "стандартную цель"
Правда, я в последнее время все по бумажкам
click for enlarge 1600 X 1200 577,6 Kb picture
Demos27
P.M.
9-2-2008 22:30 Demos27
Я последнее время, в пневму редко захожу. ещё реже пишу.
Taliban
P.M.
9-2-2008 22:32 Taliban
Хороша куча, каюсь, но сильно смутила фраза "И именно с системой взвода методом "перелома" ствола. Это гораздо оперативнее, нежели винтовки (пистолеты даже не рассматриваю) с фиксированным стволом".
Смысл этой "оперативности" поясните и в частности её практическое применение, особенно в ракурсе данной темы?
Акунаматата
P.M.
9-2-2008 22:37 Акунаматата
Originally posted by Taliban:
2 Ober: последуйте своему же совету - "Ребята из "пневмонии" смогут проконсультировать вдоль и поперек. Надо только задавать конкретные вопросы и не расплываться мыслею по древу". В часах вы разбираетесь на порядок лучше.
2 Акунаматата: Я тоже отдавал свою Диану 48 старшему брату. Теперь вороны его двор облетают стороной. С двустволки он только соседскую собаку, которая всех покусывала, привалил.
Если позволяет бюджет, то как написал Узала - "ППП с гп вкупе с ПСП хорошего калибра+насос вд очень облегчит жизнь выживальщика. ИМХО".

Я отдал старшему сыну. Думаю, воронам в радиусе достижения тоже не сладко приходиться. Но кормиться с неё - всё равно что рассчитывать сбить аэробус с консервами.
Насчёт гемора с лицензиями на 22 - всё решаемо. Особенно если речь идёт о БП, когда будет не до лицензий.

ober
P.M.
9-2-2008 22:38 ober
... это было ИМХО. Почему я считаю, что "переломка" на охоте лучше? В стрессовой ситуации ( или под адреналином, все ж охотники - знаем ) можно контролировать процесс заряжания в пол-глаза. Не попасть в ствол пулей сложно - доступ легче. Не больше не меньше. Это субъективная оценка, ибо тип взвода компрессора на кучность или на надежность не влияет.

Акунаматата
P.M.
9-2-2008 22:40 Акунаматата
Стрелять надо уметь. Держать себя в руках надо уметь. А если адреналин из ушей прёт - вам оружие противопоказанно. Пулевая стрельба - это вам не снопом дроби в утку на пролёте. Сдержанность, внимание, спокойствие.
Bandoid
P.M.
9-2-2008 22:41 Bandoid
А может лучше будет силков наставить? Дешёво и сердито. Или проволочная петля на длинной палке - сам не пробовал, читал так ловили многих птиц. Рогатка хорошая. Вполне себе убойная штучка, делается из наколеночного материала, можно даже голыми руками постараться изваять что-либо.
ИМХО - пневматика это излишек цивилизации. Такой же как скажем унитаз или мобильник. Появилась недавно, пользоваться удобно, но ещё легче совсем не пользоваться.

Demos27
P.M.
9-2-2008 22:42 Demos27
Originally posted by Акунаматата:

. Особенно если речь идёт о БП, когда будет не до лицензий.


Стволом надо обзавестись, до того. да и по тренироваться надо..
Originally posted by Taliban:

"И именно с системой взвода методом "перелома"


Правильная фраза. поддерживаю.

Originally posted by Taliban:

Смысл этой "оперативности" поясните и в частности её практическое применение, особенно в ракурсе данной темы?


Да блин, повторный, добивающий , выстрел, БЫСТЕЕ. существенно быстрее. а кучность хуже не значительно.
ober
P.M.
9-2-2008 22:43 ober
Не. Рогатка отпадает сразу. Силки и всякие ловушки - вещь хорошая. Но требует навыка изготовления и применения.
Demos27
P.M.
9-2-2008 22:46 Demos27
Originally posted by Bandoid:

. Появилась недавно,


Это Вы зря. это от незнания вопроса. В Наполеоновские войны использовалась. и была гораздо эфективнее дульнозарядного огнестрела. К стати мультик.
ober
P.M.
9-2-2008 22:47 ober
Парни, если вам не трудно - давайте в профильный перейдем? Вот.. . вспомнил свои потуги сделать ФАК - FAQ по выбору ( там термин "серые" обозначает ворону, стандартную цель)

Taliban
P.M.
9-2-2008 22:51 Taliban
Да блин, повторный, добивающий , выстрел, БЫСТЕЕ. существенно быстрее


Короче на любителя, кому как быстрее, кто как привык. На вкус и цвет.. .
Demos27
P.M.
9-2-2008 22:55 Demos27
Originally posted by Taliban:

Короче на любителя, кому как быстрее, кто как привык


Я пользоваля разными моделями, есть с чем сравнивать. Кроме того система с рычагом ещё и тяжелее.
Экселенц
P.M.
9-2-2008 23:54 Экселенц
Originally posted by Акунаматата:

Пулевая стрельба - это вам не снопом дроби в утку на пролёте. Сдержанность, внимание, спокойствие.


На стенде то в классике небось стабильно 25? Неееет? Как это так, снопом то дроби? ;-)
Joker.udm
P.M.
10-2-2008 00:00 Joker.udm
Коробка из под упаковок сигарет (ну сейчашный аналог советской упаковки из телика), палочка и веревочка. Пар-полдюжины заловить да хоть бы член.
AlexNode
P.M.
10-2-2008 00:37 AlexNode
По теме.
ПЦП калибр 6.35
Насос.
балончик со смазкой
Комплект резинок на насос и винтовку.

Энергии вполне достаточно для охоты.
Ресурс доработанного винта тысячи и тысячи выстрелов.

имхо.

Joker.udm
P.M.
10-2-2008 00:47 Joker.udm
Ну да.. . У нас такие пульки разве что кондуктора в автобусах не продают.. .
AlexNode
P.M.
10-2-2008 00:52 AlexNode
если это сказано к тому что у вас их нет, то можно и пистолетные использовать, отливать самому. пулелейки есть. Можно элементарно один раз заказать 20 банок (4000штук) и обохотится!

>