Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Варка пива при кирдыке. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варка пива при кирдыке.

hens
P.M.
24-1-2008 15:22 hens
Я вижу все заинтересовались как сварить пиво дома на кухне ??
как опытный пивовар с 8 летним стажем работы (с небольшими перерывами)хочу сказать что качественное пиво вам сделать скорее всего неудастся ! Всё дело в сырье , хорошем солоде и хмеле , и главное в дрожжах - где вы их собираетесь брать после кирдыка ????
Так же как вы будете охлаждать готовый продукт ? иначе он быстро скиснет. Проще закупиться пивом в магазине - поверьте мне !!!!
помоему лучше гнать самогон ! А мой совет тем кто будет гнать самогон
запасти трубку змеевик , и главное пару литров пищевого пеногасителя ,- его надо добавлять (несколько капель)в брагу при кипячении чтобы пена не лезла.

AMMONIT
P.M.
24-1-2008 15:25 AMMONIT
смотря что понимать под пивом
если современные напитки - то вряд ли получится, а если те, что пили викинги - то вполне

Gromozeka
P.M.
24-1-2008 15:29 Gromozeka
Дрожи, это живой гриб, запросто размножается сам, прилично хранится в подполе при не очень высоких температурах. И то же самое с нормальными кефирными и йогуртовыми заквасками.

hens
Вот Вы, как пивовар с опытом, покупаете ту газировку, которую нам в бутылках и банках продают? Вы считаете, что это правильное пиво?

hens
P.M.
24-1-2008 20:07 hens
Дрожи, это живой гриб, запросто размножается сам, прилично хранится в подполе при не очень высоких температурах. И то же самое с нормальными кефирными и йогуртовыми заквасками. -- дело в том что культурные дрожжи нужно хранить и использовать в абсолютной чистоте
иначе в них постепенно попадают бактерии и дикие дрожжи резко ухудшающие вкус напитка , как правило на микропивоварнях дрожжи используют 5-7 раз
после чего их заменяют.
hens
Вот Вы, как пивовар с опытом, покупаете ту газировку, которую нам в бутылках и банках продают? Вы считаете, что это правильное пиво?
-- Я её не покупаю , каждый день пью на работе отменное Германское
пиво , домой всегда могу взять пару литров .на самом деле если взять нефильтрованное живое пиво , которое продаётся у нас в ресторане
затем его осветлить и профильтровать и разлить по бутылкам - то на выходе примерно то и получиться что продают в магазинах .
Мои предпочтения из магазинного : Золотая бочка выдержанное, Степан Разин - Калинкин, Петровское .
Если летом пить на жаре - люблю лёгкие сорта Т и балтика Кулер
Акунаматата
P.M.
24-1-2008 22:33 Акунаматата
Как пивопивец с 25 летним стажем. Я российское пиво не пью. Здоровье дороже. Предпочитаю нефильтрованное, по возможности бочковую.
Bandoid
P.M.
24-1-2008 22:53 Bandoid
Тьфу ты чёрт, прочитал название темы как "Верка и пиво при кирдыке".
Насчёт темы - откуда брали солод, хмель и дрожжи древние пивовары? Выращивали наверно. А вообще то полезно было бы составить список исконно русских алкогольных напитков, из подручно растущих материалов, с минимумом технологии.
YgorVM
P.M.
24-1-2008 22:59 YgorVM
Акунаматата

А почему? Чем обычное бутылочное вреднее? Консерванты? ( У меня тоже четвертьвековой стаж )

Joker.udm
P.M.
24-1-2008 23:01 Joker.udm
Ну не знаю. Мне кажется, что при кирдыке экологическая ниша для пива исчезнет. там ж как будет - пару обойм выпустил, глотнул самогона и снова в оборону
Пиво располагает к позитиву и общению более миролюбимову как мне кажется.
с уважением
Акунаматата
P.M.
24-1-2008 23:06 Акунаматата
Пиву место есть всегда, пиву место есть везде.
Bandoid
P.M.
24-1-2008 23:13 Bandoid
Originally posted by Joker.udm:
Ну не знаю. Мне кажется, что при кирдыке экологическая ниша для пива исчезнет.

А что делать долгими зимними вечерами, живя в укреплённом поселении, когда снаружи стоят часовые, в самой большой избе собираются все свободные обитатели , сидят в креслах возле печи, слушают музыку на стареньком проигрывателе, обсуждают последние события, мерно потягивают пивко из самодельных глиняных кружек. Кошка мурлыкает возле печки, дети возятся со старым сломанным электромотором - перематывают витки, пытаются собрать генератор. На улице воет ветер, метёт метель, а внутри хорошо и тепло.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-1-2008 23:15 Lat.(izvinite) strelok
как человек сваривший на собственные проводы в армию своими собственными руками по рецепту собственных дедов как учил собственный отец собственно 30 ведер пива, скажу я вам- весьма несложно это, и весьма хорошо исходники- ячмень ( проращивается, сушится на бане, размалывается ручним жерновом- получаем солод), хмель ( шишки собираем и сушим), ну и вода- вот и все. из приспособ- в бане потолок сделан с закрывающейся дыркой, а над ней- решета для сушки, в клети- ручной жернов для грубого помола ( зерно где-то на 3 части мелется) и 2 кубла- один в качестве "заварника" ( в углу днища крепится кран, и закладывается фильтром из соломы), туда сыплем солод, и льем кипяток с завареным по вкусу хмелем. То что вытекает- сусло- охлаждаем до 30-35 градусов, и заливаем в другой кубел ( чан). дрожжи пивные, замечательно хранятся в сушеном виде. Их размачиваем в теплой подслашеной водичке, и когда они начнут бродить- вливаем в чан, накрываем и- пусть бродит. будет сусло холоднее 30- пиво скиснет, потому как дрожжи не примутся. будет около 40 или горячее- опять- таки скиснет, потому что дрожжи сварятся. Через сутки, когда спадет пена- разливаем по бочкам, и в холод на неделю ( осветлится, наберется газиков). Вот и все..... .
Joker.udm
P.M.
24-1-2008 23:37 Joker.udm
Мало пока что понял, но читается вкусно
YgorVM
P.M.
24-1-2008 23:59 YgorVM
Lat.(izvinite) strelok

Ух, здорово! А в выращивании ячмень и хмель прихотливы, не знаете? У меня есть свободные шесть соток, думал поэкспериментировать с какой - нибудь культурой в этом году. А тут такая тема подходящая!

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
25-1-2008 00:04 Lat.(izvinite) strelok
ячмень выращивали даже в сосновом бору, а хмель- он сам по себе растет в затененных черноземных почвах, у нас часто вдоль двины все кусты им переплетены, и заборы.. . хмель более тенелюбив, когда я вырубил кусты- он стал меньше расти. хотя- продолжает.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
25-1-2008 00:09 Lat.(izvinite) strelok
да, кстати- после того как пиво отбродит, получается пол- ведра дрожжей ( хотя для затравки запускали 100 грамм), их потихоньку разливаем на газетку, они засыхают- и хранятся год спокойно. А отходы солода- свиньям, коровам или в пруд, карпикам. карпы очень это дело любят, жиреют прям на глазах. Кстати, чтобы достичь привеса 1 кг живым весом, нужно поросенку сьесть чуть меньше 4 кг сухого корма, теленку чуто больше 4 кг, а карпику- 2,5 кг! и сравните - какой уход за рыбой, а какой- за свиньей
YgorVM
P.M.
25-1-2008 00:16 YgorVM
Спасибо, задумался А как хранить готовое пиво и сколько оно хранится? Есть возможность делать запас готового продукта или нужно просто варить по мере надобности?

ret179
P.M.
25-1-2008 00:26 ret179
сам долго не хранил. но в книжках по пивоварению говориться что не очень долго. хотя долго -это сколько? думаю нужно варить по мере надобности, свежее же приятне
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
25-1-2008 10:21 Lat.(izvinite) strelok
разлитое в бочки в погребах - ну, дольше двух-трех недель никогда не стояло, выпивали раньше ) хотя, я думаю, до месяца может спокойно простоять, если жажда раньше не сделает свое дело. Когда пиво в бочке есть- у-уу, жажда сука страшная вестч!
hens
P.M.
25-1-2008 11:02 hens
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
как человек сваривший на собственные проводы в армию своими собственными руками по рецепту собственных дедов как учил собственный отец собственно 30 ведер пива, скажу я вам- весьма несложно это, и весьма хорошо исходники- ячмень ( проращивается, сушится на бане, размалывается ручним жерновом- получаем солод), хмель ( шишки собираем и сушим), ну и вода- вот и все. из приспособ- в бане потолок сделан с закрывающейся дыркой, а над ней- решета для сушки, в клети- ручной жернов для грубого помола ( зерно где-то на 3 части мелется) и 2 кубла- один в качестве "заварника" ( в углу днища крепится кран, и закладывается фильтром из соломы), туда сыплем солод, и льем кипяток с завареным по вкусу хмелем. То что вытекает- сусло- охлаждаем до 30-35 градусов, и заливаем в другой кубел ( чан). дрожжи пивные, замечательно хранятся в сушеном виде. Их размачиваем в теплой подслашеной водичке, и когда они начнут бродить- вливаем в чан, накрываем и- пусть бродит. будет сусло холоднее 30- пиво скиснет, потому как дрожжи не примутся. будет около 40 или горячее- опять- таки скиснет, потому что дрожжи сварятся. Через сутки, когда спадет пена- разливаем по бочкам, и в холод на неделю ( осветлится, наберется газиков). Вот и все......

-- описанная технология к настоящему пиву отношения имеет мало ,
но практически полностью повторяет технологию приготовления русского кваса (а настоящий квас и есть слабое пиво)- в своё время я проводил
большие лабораторные и теоретические исследования по заказу директора которому был нужен -тот самый вкус. Пришлось прочитать и опробовать массу старинных рецептур. Но для приготовления лёгкой бражки пойдёт вполне !
Есть только пара дополнений : вместо солода можно использовать нарезанные ивысушенные сухари , или крошку также можно прям в сусло налить концентрата кваса или прямо сахару кинуть .
Дрожжи можно не размачивать/разбраживать особого смысла нет. Вообще лучшие дрожжи для таких напитков не советские , а такие жёлтые кубики
по 50 гр с надписью KRON JAST продаюцца в пятёрочке .
Также можно использовать сухие пекарские дрожжи в количестве примерно 50 гр на 50 л - их кстати можно вносить до 45 град.
Меньше 30 град у вас не бродило потому что сухих веществ в сусле мало - при нормальной (от 12 % сух веществ) дрожжи будут нормально бродить .
вместо или вместе с дрожжами можно использовать сухой изюм ,но его не ошпаривать кипятком и не мыть а прям так в сусло закидывать - на них содержаться дикие дрожжи бактерии грибки которые тоже будут бродить.
Изюм после брожения всплывёт - если его съесть по шарам тоже даёт.
Тоже можно сделать с дикорастущим хмелем - на шишках тоже много микроорганизмов - ( в одной рецептуре так и было написано)
Вобще ещё раз напомню - все эти древнерусские\крестьянские\пиратские напитки
сделать довольно легко - но до правильного пива им очень далеко.
Я сегодня пересчитаю промышленную рецептуру светлого пива из расчёта на 10 литров готового напитка - пригодную для приготовления на кухне.
SCHUZMAN
P.M.
25-1-2008 16:13 SCHUZMAN
http://svrecords.chat.ru/ тут есть технология и домашние рецепты.
Сам потребляю только пивко местного пивзавода, у него срок хранения 2 мес., сравните с любым современным бутылочным пивом.. .
spit
P.M.
25-1-2008 16:59 spit
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

шишки собираем и сушим


Не ошибись если хмель не вьется а торчит - на пиво не годится
hens
P.M.
30-1-2008 02:52 hens

Я сегодня пересчитаю промышленную рецептуру светлого пива из расчёта на 10 литров готового напитка - пригодную для приготовления на кухне. [/B][/QUOTE]

-- треббуется 10 л воды , з кг дроблёного солода (ок 1 мм), 40 гр хмеля (гранулированного), 50 гр дрожжей ареометр и термометр.
Сначала вариться сусло :в воду 30 град засыпаем солод при помешивании подогреваем до 63 град оставляем на 30 мин подогреваем до 72 град оставляем на 15 мин греем до 78 град - даём отстаятся и сливаем первое сусло в чистую кастрюлю , затем солод заливаем горячей водой 78 град (не более)перемешиваем сливаем второе сусло.
Плотность обоих сусел до кипения должна быть в районе 10.5
затем начинаем кипячени мин 90 минут оптимально в районе 2 часов
хмель кидаем 70 % в момент кипения 30 % за 10 мин до конца .в конце плотность должна получиться ок 12%
остужаем до 8 град и вносим дрожжи - сух экстракт должен сбраживать примерно 1ю5-2% в день до примерно 3-2,5 , затем охлаждаем до 0 град выдерживаем по вкусу(10 дней минимум) и аккуратно снизу слейте дрожжи. - их можно использовать ещё раз

Elvis4791
P.M.
12-1-2009 03:21 Elvis4791
Пиво можно и не варить, если нет домашнего пивного заводика =)) а вот мед сварить вполне реально, занимаюсь этим постоянно =))
Шагающий
P.M.
12-1-2009 13:17 Шагающий
Elvis4791, так всех бы и научил.. . А Ещё лучше коннект с дегустацией.. .
Fernirs
P.M.
12-1-2009 20:03 Fernirs
Originally posted by Joker.udm:
Ну не знаю. Мне кажется, что при кирдыке экологическая ниша для пива исчезнет. там ж как будет - пару обойм выпустил, глотнул самогона и снова в оборону

Да не.. . Тут ниже написали уже, как себе послеКирдычный мир народ себе представляет. Мне такой мир понравился бы, наверное. Чем-то быт уважаемых мною викингов (да веселятся они в Вальхалле) напоминает

Пиво располагает к позитиву и общению более миролюбимову как мне кажется.
с уважением

Угу. Дружно вспоминаем Мюнхенский "Пивной путч"

ЗЫ. А пиво на смеси солода и хмеля стали делать не ранее 11-12 века. А до того - на чистом солоде. А хмель для выживальщика весч крайне неэхотажная - содержит растительные аналоги женских половых гормонов, его потребление ведет к эээ.. . "несколько" неприятным последствиям для мнэ... , гм, да, ну вы поняли, да? Посему покупное пЫво я не пью, да.

Elvis4791
P.M.
15-1-2009 02:37 Elvis4791
Originally posted by Шагающий:
Elvis4791, так всех бы и научил.. . А Ещё лучше коннект с дегустацией...

Ну так рецептов то полно, хотя бы вот здесь есть кой какие: http://supercook.ru/russian/rus-55.html

А вообще всяко на любителя =)) Я, к примеру, с хмелем варю, т.е. сначала хмель замачиваю, потом, когда он бродить начнет, варю мед, точнее вывариваю его несколько часов, затем смешиваю и ставлю бродить. Варю долго, так как мед - сильный антисептик и бродить так просто даже с дрожжами не будет.

По ходу варки добавляю всяких там травок по вкусу. Добавки зависят еще от того, какие свойства меду ты хочешь придать, вкусовые и медицинские. Ну можжевельника ягод всяко люблю сунуть для вкуса =))

Мед варю обычно на Пасху, в другое время у меня как то не стоит на это дело =)) Ну и осенью еще. Зимой - хрен его знает чо там пасечники продают, остатки вперемешку не пойми с чем.

kniazmiloslav
P.M.
20-6-2009 21:03 kniazmiloslav
как по мне, так один из немногих плюсов БП - это то, что после БП пива не будет, и вина не будет, и водки не будет, и самогона тоже не будет

не потому, что не смогут сделать, а потому, что склонные к алкоголю просто не выживут

глотнул и уменьшились скорости реакции и мышления, и проиграл не глотавшему

Fernirs
P.M.
20-6-2009 23:17 Fernirs
Originally posted by kniazmiloslav:
как по мне, так один из немногих плюсов БП - это то, что после БП пива не будет, и вина не будет, и водки не будет, и самогона тоже не будет

не потому, что не смогут сделать, а потому, что склонные к алкоголю просто не выживут

глотнул и уменьшились скорости реакции и мышления, и проиграл не глотавшему

Увы - как раз и появилось-то все это аккурат ПОСЛЕ БП, точнее даже, ВП, СВП практисски - опосля Потопа то есь. Первая жертва - Ной. Однако, благополучно пережили все, что было после, и здравствуют - потому как, например, спиртяга = антисептик + анальгетик наркотический + средство снятия стресса + много чего еще, зависящего исключительно от испорченности и изобретательности пользователя. Нееее, Его Величество Спирт во всех своих ипостасях на Земле будет пребывать пока человечество живо.

ЗЫ. Сам не люблю потреблять, кстати, просто считаю, что дОлжно быть беспристрастным, в т.ч. и в этом вопросе.

j70j70
P.M.
22-6-2009 13:03 j70j70
да уж- лучше пить медовуху, чем жрать мухоморы
Elvis4791 спасибо за ссылку! Читаю и аж слюнки бегут
А по поводу вреда и скорости реакции- не злоупотребляйте
Apko74
P.M.
22-6-2009 15:01 Apko74
сильный антисептик и бродить так просто даже с дрожжами не будет.

можно уточнить, почему не будет?
У меня бродит ещё как, 6 кг меда в 30 л воды, 200г дрожжей, не успеваешь размешать, уже реакция пошла
я сейчас не про пиво, а вообще так сказать
варил в своё время пивко для себя, но без меда.
тут ячменя прикупил несколько мешков, надо и на пиво оставить.

Apko74
P.M.
22-6-2009 15:15 Apko74
Его Величество Спирт во всех своих ипостасях на Земле будет пребывать пока человечество живо.

Золотые слова!!!
Вода не утоляет жажду, я помню пил её однажды(с)

В конце лета буду варить пиво, хмель ещё не созрел. Если кто собирал его, как он в хранение, сколько может лежать сухой?Везде разная информация

kotowsk
P.M.
22-6-2009 15:25 kotowsk
что такое пиво? по большому счёту та же брага, только чуть (или очень) лучшего качества, и с вкусовыми добавками. что такое самогон? - продукт переработки этой браги, так что с трудозатратами и энегрозатратами всё ясно. НО!
глотнул и уменьшились скорости реакции и мышления, и проиграл не глотавшему
сюда же добавим и сигареты. за здоровый образ жизни лучше всего агитируют скелеты тех, кто не слушал предупреждений минздрава.....
Бармалейчик
P.M.
23-6-2009 00:37 Бармалейчик
Ну прям как дети малые :-)))
Есть компания "Тедди бир" (в мАскве, но есть компании высылающие по интернету). Торгует консервированным солодом со сроком хранения 5 лет. Сам ставил два раза пиво. ИЗЗЗЗЗУМИТЕЛЬНО! :-))
В погребе несколько баклажек простояло полгода - вкусно попилось (а остпльные столько не выстояли :-))
Если тушняк хомячите, то кто консервой солода затариться не дает? осенью брал банки 1,7 кг на 20 литров пива за 560 рублей
kotowsk
P.M.
23-6-2009 11:17 kotowsk
банки 1,7 кг на 20 литров пива за 560 рублей

ячмень на рынке мешок за 560 рублей и спасибо скажут. в поле у комбайнёра за 560 рублей можно полмашины загрузить.
Apko74
P.M.
23-6-2009 12:06 Apko74
осенью брал банки 1,7 кг на 20 литров пива за 560 рублей

Это не наш метод

Я брал за 5 р кило, это супер розница, дороже не бывает.
Если б не поленился и проехал 10 км на зернохранилище, то по 3р отдали сколько хочешь.

Малахов
P.M.
23-6-2009 16:25 Малахов
А если попробовать сделать спиртовый экстракт из хмеля(типа заливаеш хмель спиртом(водкой) и делаеш второй перегон). И хранить можна долго.
zamanai
P.M.
23-6-2009 18:54 zamanai
а если хмель привить на канабис-хороший то с него будет пиво не подетски вставлять и участковый к вам с людьми в масках не придет! государством ограниченно разведение и культивация хмеля в частных владениях, виду вышеозвученного, но это тайна! хер вы где черенок хорошего растения преобретете законно! но эти его свойства тайна! тсссссссс!
Малахов
P.M.
23-6-2009 19:07 Малахов
Киздеш и провокация. НИКОГДА!
knkd
P.M.
23-6-2009 22:25 knkd
>>Варка пива при кирдыке

Так. Самогон был! Пиво есть!
Кто начнёт тему "Варка маковой соломки в условиях ГП"?

Бармалейчик
P.M.
24-6-2009 01:26 Бармалейчик
ячмень на рынке мешок за 560 рублей и спасибо скажут. в поле у комбайнёра за 560 рублей можно полмашины загрузить.

Я это знаю. Только к этому надо добавить трудозатраты по осолаживанию зерна и варке солода. Если построите свою солодовню - флаг в руки. А этот сценарий как на пакете с инвайтом - "просто добавь воды!" :-)

>