вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шашка

Маузерист
P.M.
21-1-2008 18:32 Маузерист
Впридачу к огнестрельному оружию можно приобрести и холодное, ножи и мультики уже обсуждались. А вот шашки-сабли-мечи? Видел в "Снаряжении для туризма охоты и рыбалки" на ул.Митинская шашку "Кизляр",с клеймом "к". Не рассматривал, ибо времени мало было. Она как сувенир идет или может использоваться по прямому назначению. И насколько по-вашему будет актуально холодное оружие?
RAY
P.M.
21-1-2008 18:41 RAY
Originally posted by Маузерист:
Впридачу к огнестрельному оружию можно приобрести и холодное, ножи и мультики уже обсуждались. А вот шашки-сабли-мечи? Видел в "Снаряжении для туризма охоты и рыбалки" на ул.Митинская шашку "Кизляр",с клеймом "к". Не рассматривал, ибо времени мало было. Она как сувенир идет или может использоваться по прямому назначению. И насколько по-вашему будет актуально холодное оружие?

------
При неумении пользоваццо - этот дрын для себя опаснее.. . Скорее себе ноги поотрубаете Ножом и то уметь надо. А МЕЧ(сабля) - по жизни было оружием профессионалов

Маузерист
P.M.
21-1-2008 18:49 Маузерист
При неумении пользоваццо - этот дрын для себя опаснее.. . Скорее себе ноги поотрубаете Ножом и то уметь надо. А МЕЧ(сабля) - по жизни было оружием профессионалов

Ну я думаю, что если куплю, то коллега-казак даст минимальную тренировку "чтоб ноги не отрубить".. .
Joker.udm
P.M.
21-1-2008 19:29 Joker.udm
Да пусть будет. Оппоненты увидят чела с такой штуковиной и побегут ссать по кустам - вдруг больной целиком на голову.
Сам присматривал шаблю подобную, привезли парочнку к один магазинцик, но продали резко.
С уважением
Виталик
P.M.
21-1-2008 19:41 Виталик
ИМНИП, все эти шашки, сабли и прочие мечи джидаев - сувенирка. Если сильно взмахнуть - клинок улетит в призпольном направлении... .
беглец
P.M.
21-1-2008 19:48 беглец
"При неумении пользоваццо - этот дрын для себя опаснее.. . Скорее себе ноги поотрубаете Ножом и то уметь надо. А МЕЧ(сабля) - по жизни было оружием профессионалов "

Да ну? Я как то в "Самообороне" писал, как мы меч типа "ниндзя то" дали девушке. И попросили "как в кино" помахать. Ага! Надо было посмотреть. А лучше подойти к ней.
Есть у меня меч. Именно такой. Как оружие. Именно оружие.
Кстати. Ни один чел, пользуя нож для нападения, себе пальцы не порезал. Ни один еще, накалывая соседа на вилы, себе пузо не проколол. Откуда такая мысль "Скорее себе ноги поотрубаете"? Сколько ног отрубаных видели?

Фигня, короче - "себя убьете без мастерства". Так и автомат в армии - себя убьешь. Ведь мастерства-то - ноль. Не учат этому. А автомат - дают.

Эффективность применения оружия - вопрос мастерства. А сказка - "себе опаснее" - сказка.

беглец
P.M.
21-1-2008 19:51 беглец
Лично я рассматриваю меч как совершенно серьезное оружие. Наравне с гладкостволом. Кстати. Их "приныкивание" - вопрос равноценный для обоих видов.
Fet
P.M.
21-1-2008 19:53 Fet
Имхо, рогатина, а лучше что-то типа пальмы, будет полезнее вышивальщику, чем шашка. Пользоваться проще, супротив, скажем, злых собачек намного удобнее. Ну и вид еще отмороженнее, чем с шашкой.
tsvalia
P.M.
21-1-2008 20:01 tsvalia
Вопрос в умении владеть. Тут уж не важно чем, гвоздем соткой, шашкой или АКМ-ом.
беглец
P.M.
21-1-2008 20:02 беглец
Не! Fet, меч удобнее. "Управляемое" оружие. А может это мое субъективное мнение. Может быть.
Крестьянин
P.M.
21-1-2008 20:05 Крестьянин
Всё же в плане универсализма топору равных нет. Да и в переноске
сильно удобнее, нежели меч.

К тому же у многих руки уже привычны к плотницким работам - т.е.
удар поставлен.

Дог
P.M.
21-1-2008 20:07 Дог
Шашка кавалерийская девайс вполне управляемый и эфективный. Мне правда палаши более по руке. Заказать можно у того же Пашихина. Пока не заточенно - сувенир. Наточить можно если что и в рукопашную.

------
Lupus lupo homo est

беглец
P.M.
21-1-2008 20:09 беглец
tsvalia, вообще вопрос не столько в умении, сколько в "готовности". Ключами от квартиры при "готовности" больше ран противнику нанесешь, чем ножом без такой готовности. Кстати, ключами такие раны получаются - залюбуешься. И себя не поранишь.
Fet
P.M.
21-1-2008 20:12 Fet
2 беглец: согласен, мне меч (сабля, шашка) тоже был бы удобнее. Но речь в топике, если я правильно понял, об оружие для слабо подготовленного челвоека, оружия вспомогательного. Например, я не уверен, что по той же собаке/волку любой легко попадет мечом так, чтобы ее основательно повредить.
Joker.udm
P.M.
21-1-2008 20:12 Joker.udm
Я не про шашку, я про длинный хозбыт, коий продавался в одном магазе за 450.
Насчет подойти - это факт. Сегодня одному новобращенному показывал вертолет гвоздодером своим. Так он сказал, что я точно дурак
С уважением
беглец
P.M.
21-1-2008 20:16 беглец
"Всё же в плане универсализма топору равных нет. Да и в переноске
сильно удобнее, нежели меч."

Не-а! Нет. Обьяснить печатным словом сложно. Это надо самому попробовать. Кстати - рассматриваем не двуручный меч времен "Александра Невского"? А ножик типа шашка-катана? (довольно похожие столовые приборы, да?) Верно? Во! Сравните с топором.

беглец
P.M.
21-1-2008 20:23 беглец
Fet, прости, но вилами-пальмой-граблями трудно управлять ЛЮБОМУ человеку В БОЮ. Как ни верти, а есть "золотая середина" - это именно фиговина типа "катана-шашка-длиннный палаш-и т.п."
Я не прав - есть более универсальные орудия - булава, например. С шипами, например. Но это - уход от темы.
EvilShooter
P.M.
21-1-2008 20:28 EvilShooter
Может лучше дымовыми шашками запастись?
daikengo
P.M.
21-1-2008 20:29 daikengo
Не думал насчет шашки, но вот что-то типа длинного мачете хотел бы иметь на поясе в качестве бэк-бэкапа.
Fet
P.M.
21-1-2008 20:29 Fet
Да ладно, о чем тут спорить? Все давно придумано до нас. Вот настоящий выживальщик (противогаза не хватает, но это не беда ):
347 x 464
Виталик
P.M.
21-1-2008 20:32 Виталик
Чорт его знает.. . С длинномером всеже навык нужен, тренированная кисть, толстенное запястье. Иначе эту шашку просто -напросто выбьют из рук с помощью банального лома. И еще и кисть при этом сломают. А просто так размахивать, как в детстве траву рубили - только позориться.. . Да, с голыми руками не подойти - но с арматуриной или ломом вполне.. . Вобщем как и во все времена - мечи - оружие воина, а не колхозника . ИМХО.

7is7
P.M.
21-1-2008 20:33 7is7
Хозбыт
click for enlarge 1920 X 1440 282,2 Kb picture
Виталик
P.M.
21-1-2008 20:38 Виталик
Originally posted by 7is7:
Хозбыт
forum.guns.ru

Ни то ни се.. . ИМХО. Как нож великоват (слабо сказано) , как мечч - маловат.. .

беглец
P.M.
21-1-2008 20:52 беглец
Нет, ребята. Нормальный меч - это не ножичек-переросток. Он имеет гарду полноценную, ручку для ДВУХ кистей с запасом усилия и перехвата. А это изображенное дело - как сказать? У меня под рукой вот более страшная штука - вот та фиговина для рубки мороженой курицы! У вас на кухне должна быть. Кто-то когда-то процесс создания "кхукри" из нее на форуме описал! Помните?
EvilShooter
P.M.
21-1-2008 20:57 EvilShooter
Originally posted by 7is7:
Хозбыт
forum.guns.ru

Круто, конечно...
А как качество, что за модель, кто производитель? Если тоже на буквы "Х", то нафиг надо такую дуру таскать. Кстати, ножны для неё есть? Какие, куда?

7is7
P.M.
21-1-2008 21:05 7is7
Да в переходе куплен за 750р . Viking Norway. Ножны есть, см фото. Качество для Китая на мой взгляд приемлемое, правда сталь мягковата, хотя править проще.
click for enlarge 1000 X 750 145,3 Kb picture
Fet
P.M.
21-1-2008 21:05 Fet
На фото, как я понимаю, китайский клон колдстиловой длинной танты. Вроде, эти китайцы бывают вполне приличными. Я пробовал таким дерево рубить - до топора как до луны, но хоть не разввалился.
Fet
P.M.
21-1-2008 21:06 Fet
О, опередили.
Jackov
P.M.
21-1-2008 21:17 Jackov
Originally posted by Маузерист:
Впридачу к огнестрельному оружию можно приобрести и холодное, ножи и мультики уже обсуждались. А вот шашки ?

Шашки - если только дымовые. Хорошая вещь. Как гопов выкуривать из подвала, так и скрывать свой отход из под обстрела.

YgorVM
P.M.
21-1-2008 21:34 YgorVM
Если говорить о хозбыте:
Колющее - вилы, сейчас в продаже часто часто бываят кованые двузубые, с узкой рабочей частью.
Рубящее - топоры, тяжелые мачете, типа колдстиловских, сучкорубы на длинных ручках, МПЛ (она же "саперная лопатка"), кукри.
Ударно - дробящего - молотки с длинной ручкой, ледорубы.

А так да - меч и копье. Ну там, рогатина, шашка. Специально разработаны специалистами своего дела для убивания себе подобных.

walera
P.M.
21-1-2008 22:08 walera
Меч и другое клинковое - может и не стоит человеку технически и физически не подготовленному, а вот топорик хороший... . и про молотки с ИгоремВМ согласен.. .
Mihail.Sk2
P.M.
21-1-2008 22:26 Mihail.Sk2
Во время ВОВ в СА в кавалерийских частях шашка была штатным оружием. При этом именно шашка была первым предметом который боец выбрасывал на марше(следом в канаву отправлялся противогаз). С тех пор шашка - парадное оружие и не более.
Кстати переход от игольчатых штыков к штык ножам обусловлен теми же причинами. Несмотря на более высокую эффективность игольчатого штыка в рукопашном бою бойцы выбрасывали эту никчемную железку, а вот штык ножи - не выбрасывали т.к. их возможно использовать в качестве ножа.

ИМХО использовать в качестве оружия шашку, когда доступно огнестрельное оружие не целесообразно. Лучше уж взять топор или доп. патроны.

беглец
P.M.
21-1-2008 22:42 беглец
Mihail.Sk2. Хотелось бы почитать-узнать. Без прикола. Не могли бы вы указать хоть ссылки на описание такого дела - выбрасывание казачими частями шашек в канаву. И выбрасывание холодного оружия ЛЮБЫМИ ЧАСТЯМИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
YgorVM
P.M.
21-1-2008 22:47 YgorVM
Ну, ключевые слова
когда доступно огнестрельное оружие

У кого-то его нет, кто-то в определенной ситуации предпочтет холодное огнестрельному. Например холодное потише будет. Или вот в помещении, когда за стенкой семья, а стены хлипкие подумаешь десять раз из дробовика шмальнуть или выкопать топор войны

беглец
P.M.
21-1-2008 22:57 беглец
Холодное оружие всегда целесообразно там, где НЕцелесообрзно использование огнестрельного. НИКТО И НИКОДА холодное не списывал с употребления. Тот, кто возразит, пусть приведет хоть одного бойца хоть одной армии мира - без холодняка. Я съем свои слова.
Mihail.Sk2
P.M.
21-1-2008 23:14 Mihail.Sk2
Mihail.Sk2. Хотелось бы почитать-узнать. Без прикола. Не могли бы вы указать хоть ссылки на описание такого дела - выбрасывание казачими частями шашек в канаву. И выбрасывание холодного оружия ЛЮБЫМИ ЧАСТЯМИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

Ссылку поищу. Кстати, я говорил что выбрасывали игольчатые штыки, а не любое холодное оружие. Именно частые "утери" бойцами отъемного штыка у трехлинейки привели к тому, что у карабина образца 1944г. штык - сделали неотъемным.
Mihail.Sk2
P.M.
21-1-2008 23:16 Mihail.Sk2
НИКТО И НИКОДА холодное не списывал с употребления.

Вы опять подменяете шашку неким обстрактным холодным оруджием, которое в современной армии кстати используется чаще как инструмент, а не как оружие. Лучше расскажите в каких войсках еще не отказались от использования шашек в качестве оружия.
Дог
P.M.
21-1-2008 23:30 Дог
мечи - оружие воина, а не колхозника
Так вроде и не колхозники тут собрались. Тренируйтесь. Будете потом изумлять колхозников колкой сразу двух поленьев, одно над другим (Правда топором, случайно получилось, но эффектно было)

------
Lupus lupo homo est

Дог
P.M.
21-1-2008 23:32 Дог
в каких войсках еще не отказались от использования шашек в качестве оружия.
В кавалерии. Там где она есть конечно.

------
Lupus lupo homo est

Змеюка
P.M.
21-1-2008 23:35 Змеюка
Посмотрите на топоры-сучкорубы на длинном топорище, и сравните его с древнерусским боевым топориком "сокол". Что-то в этом есть. Опять же универсальность, недаром оружием ополченца-руса был топор, а те меч - топор повседневно в пользовании, руки привычны, а мечом отдельно тренироваться надо. А так - обрубка сучьев с дерева заодно "тренирует" для боя с топором.
Как раз задумывался о том, что походный топорик должен иметь топорище длиннее привычного, чтобы за счет большего замаха при случае компенсировать слабость владельца (устал, замерз, ранен) и позволять рубить одной рукой.
ИМХО, мечи и шпаги плохи тем, что это чистое оружие ближнего боя и ни для чего больше не пригодны, а вес носить на себе надо. Опять же заметность и нездоровый интерес к ним всех разновидностей властей.

А для самозащиты в своем доме, IMHO, клинок может иметь некоторые преимущества


>