Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лопата. Шанцевый инструмент. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лопата. Шанцевый инструмент.

Gromozeka
P.M.
14-1-2008 23:04 Gromozeka
Здравствуйте.

Тут диспут по поводу лопат в нецелевой теме. Про правильную лопату.

Какая лопата самая лучшая, например, для копания землянки. Понятное дело, что лопата инструмент многоцелевой. Ну и всё такое.

Ну и не только лопата, понятное дело.

Demos27
P.M.
14-1-2008 23:27 Demos27
Originally posted by Gromozeka:

Какая лопата самая лучшая,


Одно знаю точно. армейскую сапёрную возьму в последнюю очередь. я её к тревожному рюкзаку привяжу. У меня в машине прописана обычная лопата, с укороченой ручкой. Знакомые кладоискатели тоже пользуются полноценными лопатами с аналогичным усовершенствованием. А ещё видел в магазине лопату целиком из металла, но оч лёгкую. Что то импортное, не титан. стоила 1000 р. И ручка подходящей длинны с поперечиной. Смутил только хитрый изгиб. Но, на первый взгляд, удобно.
TIM
P.M.
14-1-2008 23:27 TIM
Off, конечно
Я бы посоветовал в комплекте с лопатой, вне зависимости от её размеров и предназначения (садовая, сапёрная, складная ... . и.т.д.) носить прочные хозяйственные перчатки или рукавицы......
Сталкивался с тем, что после длительного перерыва в работе с шанцевым инструментом, в случае яростно-продолжительного копания мозоли набиваются.. . ого-го :-)))) Соответственно, производительность работы снижается и удовольствие от неё падает. :-)))
По поводу инструмента - на всякий случай есть обычная малая сапёрная лопатка, нескладная..... . в колодце было удобно копать именно из-за короткой рукоятки. А нескладная? Так чем проще, тем в этом случае лучше.... . мне кажется. Подточил только немного и рукоять пошкурил заново.
.
С искренним уважением, Тим.

Demos27
P.M.
14-1-2008 23:31 Demos27
Originally posted by TIM:

А нескладная? Так чем проще, тем в этом случае лучше


У меня тоже. Надёжнее. держу именно для ковыряния в узких ямах.
Konsev
P.M.
14-1-2008 23:41 Konsev
У меня помимо армейской есть еще и трофейная фрицевская, раскладная, очень крепкая и качественная сталь + очень удобный чехол для ношения. Очень удобна и в применении, хвалю потому как беру её во все походы и много ею пользовался.
kroogly
P.M.
14-1-2008 23:46 kroogly
Приветствую! Поделюсь немного измышлениями.
Приличное количество лопат в свое время перепробовал, ибо работал озеленителем. Очень люблю МПЛ, но не современные, а старого образца, такие правда сейчас большая редкость. Современные в заводском варианте не люблю, если поменять черенок на ясеневый или хотя бы березовый и потолще - сойдет за неимением. Складные лопаты не понравились, без подвижных частей оно надежней. Стандартные штыковые и совковые не особо удобны, ибо их желательно в паре использовать. Для меня компромиссом является фискаровская лопата с универсальным совком-штыком, и изогнутым металлическим черенком. Всем хороша но тяжеловата, если лежит в багажнике машины - отлично, а если на себе тащить лучше выбрать что-то полегче (например тот же фискарз, только укороченную, она полегче немного). Титановые лопаты пользовал мало - работодатель был жадный, и титановые лопаты не всегда давал, но особой разницы при работе ими я не заметил (ну разве что заметно легче стальных). При работе с твердым или каменистым грунтом неоспоримую помощь оказывает кирка.

Все вышеизложенное сугубо личное мнение, основанное на собственном опыте.

Gromozeka
P.M.
14-1-2008 23:48 Gromozeka
Вообще, малая сапёрная, она, главным образом, для копания лёжа, насколько я понимаю, ибо в сельском хозяйстве такими не копают. Стоя ею делать нечего, разве что, действительно, в узких местах и колодцы копать. На коленях.. .

Просто несколько раз приходилось машину выкапывать из грязищи, прокапываться по снегу. Малая сапёрная маловата, простите за каламбурчик, для серьёзной работы в виде кубометра, потом поясницу не разогнёшь, ноги не распрямишь. Пытался ездить с полноразмерной на багажнике. Не сказать, что особо удобно, длинновата. В результате подглядел, чем пользуются профессиональные землекопы. Узкая, относительно длинная стальная лопата, рукоять около метра, обязательно поперечина. Конкретно с таким штыком не нашёл, думаю, это "кастом" болгаркой, но сделал что то похожее. Удобно.

Про титановые слышал, что плохо переносят изгиб, удар, имеют склонность ломаться.

Насчёт гнутой рукояти. Видел "эргономичные" лопаты, какого то экзотического производителя. Типа, с учётом анатомии человека и биомеханники движения, к лопате в комплекте буклет в палец толщиной про то, как правильно копать. Она вся кривая нафиг, на древке аж две поперечины, лёгкая, сам штык ближе к треугольнику и небольшой. Наверное удобно, но попробовать не довелось, так как стоила она больше сотни баксов. Больше я таких лопат нигде не видел.. .

TIM
P.M.
14-1-2008 23:53 TIM
Originally posted by Konsev:
трофейная фрицевская, раскладная, очень крепкая и качественная сталь + очень удобный чехол для ношения. Очень удобна и в применении, хвалю потому как беру её во все походы и много ею пользовался.

.
Konsev, Коллега, не подскажете, а Ваш вариант складной лопатки допускает возможность фиксации штыка под углом 90 градусов относительно рукояти?
Вроде такие варианты существуют, и именно для того, чтобы можно было пользоваться лопаткой как кирочкой. Теперь вот думаю, насколько это удобно. Вы случайно не сталкивались?
.
C искренним уважением, Тим.
Demos27
P.M.
14-1-2008 23:55 Demos27
По ходу, я видел укороченый фрискас. по описанию похоже. Но она была легче такой же деревянной, я сравнивал.
YgorVM
P.M.
14-1-2008 23:55 YgorVM
Копаю вот таким Фискарзом на даче. Тяжеловат, зараза (2 кг), но очень прочный и удобный. Поперечину удобно использовать при рытье глубоких ям.
400 x 169
westan.ru

kroogly
P.M.
14-1-2008 23:57 kroogly
в сельском хозяйстве конечно с МПЛ делать особо нечего, но за неимением гербовой.. . один раз на учениях мне пришлось окоп рыть каской (МПЛ развалилась на части) А в пору озеленительства я вот такой лопатой работал в основном alfadetect.ru исключительно удобно, но ,как уже говорил, тяжелая по сравнению с обычной лопатой (для некоторых это может быть критично)

edited: ну вот, коллега YgorVM опередил с выкладыванием картинки.

Серрргей
P.M.
15-1-2008 00:22 Серрргей
Чего я бы хотел видеть в схроне:

1 Топоры 3-5 шт. В т.ч. плотничий и колун.
2 Пила двуручная - 2 шт. наверно хватит?
3 Ножовки по дереву с разными зубьями 3-5 шт.
4 Пила по дереву лучковая с запасными полотнами.
5 Пила по металлу (лучше стальная, советская) с запасными полотнами.
6 Бурав и дрель ручные с наборами сверел по Ме и дереву.
7 Бурав в виде огромного штопора со сверлом по дереву мм 25 (видел такой в деревне среди старого хлама).
8 Набор долот.
9 Набор напильников и рашпилей по Ме и дереву, надфили.
10 Молоток и кувалду.
11 Рубанок большой.
12 Несколько рабочих и сапожных ножей.
13 Ножницы по Ме и по жести, несколько портняжных и хозяйственных ножниц, маникюрные ножницы, пару парикмахерских.
14 Пассатижи, бокорезы, кусачки большие, отвертки.
15 Ручной точильный станок с кругами, набор брусков.

16 Лопаты шт. 5-6 - ломаются быстро.
17 Кирка, лом, фомка.
18 Пару серпов и пару литовок.
19 Пару тяпок (мотыг).

20 Гвозди 200, 150, 70, саморезы по дереву 70-100 - кг 5.

Гы Кг. наверное 50. Сколько по деньгам - не знаю.

И это только часть списка.

П.С. Паранойя крепчала.

Demos27
P.M.
15-1-2008 00:32 Demos27
Я вот скупаю по тихоньку. Хотя инструмент особо не нужен. Так. что бы был.
Крестьянин
P.M.
15-1-2008 00:42 Крестьянин
Между прочим, лопата с поперечной рукояткой уже не первый век назы-
вается заступом :-)

Для выходов на природу, когда копать планируется немного (яма для
костра, для мусора) очень хорошо скрылёвское произведение под наз-
ванием "Сапёр". В качестве топора - тоже вполне можно использовать,
а в качестве ХО - вообще без вопросов. Цена ок.1400 руб.

Porutcic
P.M.
15-1-2008 00:47 Porutcic
Да ,хороший инструмент ,как говорится < Сам дело делает в удовольствие>
Лично у меня есть складная <саперная> ,ну и обыкновенная штыковая и совковая впечатление от работы на верное одинаковое . Давно присматриваю что-то более функциональнее ( спина и руки
требуют ) Да сейчас есть выбор и тем не менее наверное закажу что-то под себя ,знакомым умельцам
А здесь пару ссылок для размышления zhurnal.lib.ru
yondi.ru
Так для юмора http://news2.ru/story/8864/page0/
По шанцевому инструменту army.armor.kiev.ua
Ну и мне показалось интересным и в тему stroy-technics.ru
cat
P.M.
15-1-2008 00:53 cat
Originally posted by TIM:

Коллега, не подскажете, а Ваш вариант складной лопатки допускает возможность фиксации штыка под углом 90 градусов относительно рукояти?
Вроде такие варианты существуют, и именно для того, чтобы можно было пользоваться лопаткой как кирочкой. Теперь вот думаю, насколько это удобно. Вы случайно не сталкивались?

Не знаю как у немецкой МСЛ , но вот ее шведский аналог это допускает. Рукоятка у нее эргономичная, металлическая с поперечиной, но на мой взгляд слишком тонкая. Особых преимуществ при использовании как мотыга я лично не заметил. Конструкция в целом прочная ,правда лезвие пришлось слегка переточить. Теперь получился нормальный рабочий инструмент. На фото эта лопатка справа antik-war.lv
Porutcic
P.M.
15-1-2008 00:53 Porutcic
З.Ы. вот интересные чертежи mkmagazin.almanacwhf.ru

Точно, ближе к весне надо заказать себе инструмент!

Konsev
P.M.
15-1-2008 01:44 Konsev
Originally posted by TIM:

.
Konsev, Коллега, не подскажете, а Ваш вариант складной лопатки допускает возможность фиксации штыка под углом 90 градусов относительно рукояти?
Вроде такие варианты существуют, и именно для того, чтобы можно было пользоваться лопаткой как кирочкой. Теперь вот думаю, насколько это удобно. Вы случайно не сталкивались?
.
C искренним уважением, Тим.

Да, предусматривает фиксацию под углом 90 градусов и как киркой очень удобно выбирать землю из раскопа, или копать в стесненых условиях, + фрицы хорошо продумали фиксацию штыка лопаты очень просто но надежно.

Gunmen
P.M.
15-1-2008 03:11 Gunmen
правильная лопата - это наточеная лопата. юзаю малую и один ее клон. обеими можно карандашик заточить. часто использую на даче.
Gruch
P.M.
15-1-2008 09:29 Gruch
Originally posted by YgorVM:
Копаю вот таким Фискарзом на даче. westan.ru

+ 1 к Фискарсу. Очень их лопаты и топоры уважаю. В машине даже такая лопата в багажнике живет, только с короткой ручкой. Кстати использую ее в том числе и как площадку под домкрат для машины в грязи. Российские совковые лопаты при этом сворачиваются в трубочку, а эта держится.

tsvalia
P.M.
15-1-2008 10:36 tsvalia
Просил как-то привезти МСЛ(МПЛ?). Привезли складное г.. . наподобии той, что сейчас амеры таскают. Не знаю, какая у них лопата по-качеству, а это полное.. . ужас. Главно штука, чётко сказал, что мне надо.
Даже и не думайте и не смотрите в сторону такого струмента.
click for enlarge 257 X 500 11,7 Kb picture

nach-les
P.M.
15-1-2008 11:26 nach-les
Fiskars.
тяжелая. надёжная.
постоянно лежит в машине.
окоп капать, наверно, неудобно. но в условиях ограниченого пространства - самое оно! и яму кубометр выкопать можно, и на песке остановиться не страшно, под домкрат клал - изумительно!
слегка поцараплась но не погнулась!

400 x 141


Originally posted by Gromozeka:

Какая лопата самая лучшая, например, для копания землянки.

нюансов много.
хорошая - фискарь который YgorVM нарисовл.
но тяжелая, далеко тащить на горбу - горя хапнешь.
малая сапёрная - легкая, таскать удобно, но капать ёёёё...
только под обстрелом
наверно оптимальный вариант обычная штыковая лопата (хорошего качества) для одной землянки - достаточно, и по весу вполне подходит.
опять же если есть машина на которой можно подъехатьк будущей землянке то всё таки лучшее - Fiskars

Релодырь
P.M.
15-1-2008 11:41 Релодырь
Вот с чем не надо сильно заморачиваться, так это с лопатами, всё дело в привычке, ИМХО.
В садово-огородных целях постоянно использую БСЛ, МСЛ также в наличии, иногда бывает нужна.
на БСЛ черенок должен иметь достаточную длину (до плеча, если лопата стоит вертикально) чтобы копать можно было не в наклонку.
Пробовал крепить пореречину (в виде поастковой рукоятки как "фискарсе"), не привычно, отказался.
Само собой, лопата должна быть острой.
Фото лопаты для с\х работ в действии здесь Выживание в БП год спустя.

ЛеснойБрат
P.M.
15-1-2008 12:03 ЛеснойБрат
Читал в 80х годах, в каком то научно-популярном журнале статью об "Универсальной" лопате, писал практик - геолог, "шурфовая лопата" - так она кажется называлась. Собственно лопата похожа на угольную - некая смесь совковой и штыковой, но с меньшей по площади плоскостью и дугообразным профилем. Рукоять изогнутая, для лучшего приложения сил при копании в стесненных условиях, с поперечиной. На вид - интересный инструмент, жаль статьи не сохранилось. Там были чертежи и рекомендации по материалам лопаты и черенка.
На практике имею самые обычные лопаты которые легко в случае надобности можно починить. Есть и фискарс, но тяжелая собака - использую редко. Присматривался к титановым лопатам - на "Птичьем рынке" мужик самодельные продает, может при необходимости куплю.
Серрргей
P.M.
15-1-2008 19:58 Серрргей
наподобии той, что сейчас амеры таскают. Не знаю, какая у них лопата по-качеству, а это полное.. . ужас.

Дык они пока только песочек копают Там детского совка пластмассового довольно.
А вот если они закажут для своих рейнджеров нормальные лопаты, наподобие немецких 2МВ, то пора готовиться, к нам собираются

KsI
P.M.
16-1-2008 00:23 KsI
Originally posted by Серрргей:

Дык они пока только песочек копают Там детского совка пластмассового довольно.

Ну амеровские лопаты складные еще ничего...
(ими лежа удобно окапчваться. Гораздо удобнее чем МПЛ кой. т.к. угол менять можно. Но как писали и рассказывали бывалые люди, жить захочешь, в асфальте штык-ножем поломанным от АК 74 окопаешься.) - амеровским лопаткам - тяжелые! Очень тяжелые
А "поделки из фольги" аля Экспедиция (или нечто приведенное на картинке вверху) отстой - 1 коп в песке, пара перерубленных корешков и лопата сломана...
МПЛ - рулез. А довоенная МПЛ рулез полный

tsvalia
P.M.
16-1-2008 00:37 tsvalia
Originally posted by KsI:

А "поделки из фольги" аля Экспедиция (или нечто приведенное на картинке вверху) отстой - 1 коп в песке, пара перерубленных корешков и лопата сломана...

Сам штык ещё ничего, даже заточил с горя, а соединения развалились, по-моему сами. Не копал почти.. .

garfang
P.M.
16-1-2008 00:44 garfang
Имею две.
И нашу родимую ( старого еще образца) и современую пендосовскую.
Нашу люблю за то, что удобно и копать ею и .... . не копать.
А пендосовскую, за то, что тоскать удобно ( в пластмасавом чехле, на ремне) и за то, что из двух лопат и одной палки, быстро стульчик делается .

Flighty
P.M.
16-1-2008 01:02 Flighty
У меня лопатка бундесовская, складная втрое, по форме - как на фото Tsvalia наверху страницы. Поначалу думал, когда заказывал, что г__но полное, как как имел опыт общения только с коммерческими поделками, но всё равно заказал (знимаюсь моделированием войск Бундесвера). Когда пришла послыка - понял, что заказал не зря. Прочность - вполне на уровне, прошлым летом накопал ею весьма много и ни одного нарекания - ничего не разболталось, всё на месте.
В общем хорошо совметсил приятное с полезным... )
tsvalia
P.M.
16-1-2008 01:15 tsvalia
Теперь всё понятно. Моя-то Тайвань голимый или того хужее.. .
KsI
P.M.
16-1-2008 11:36 KsI
Originally posted by tsvalia:

Сам штык ещё ничего, даже заточил с горя, а соединения развалились, по-моему сами. Не копал почти.. .

У нас тоже соединение разломалось (которое возле штыка).

Porutcic
P.M.
17-1-2008 17:56 Porutcic
ИМХО Так в тему Интересная инфа и идеи на мой взгляд в книге
Название: Конструирование простейших сельскохозяйственных машин и орудий, для опытнической работы в школах
Автор: И.Г.Китаев

Есть на НАТАХАУСЕ там ссылка где скачать


С-300ПМУ
P.M.
19-1-2008 20:48 С-300ПМУ
Ни могу не поделиться:

(Отpывок из книги Виктоpа Конецкого "Hевезучий Альфонс")


Секpетно Командиpу "СС-4138"
Лейтенанту Конецкому В.В.

Капитан-лейтенанта
Дудаpкина-Кpылова H.Д.

РАПОРТ

Hастоящим доношу до Вашего сведения по пожаpной лопате Э 5. Пpи
обследовании пожаpной лопаты Э 5 мною установлены нижеследующие отклонения от
пpиказа Главнокомандующего ВМС СССР:

1. Чеpенок лопаты коpоче стандаpтного.
2. Hасажен плохо, качается.
3. Hа конце чеpенка нет бульбы.
4. Тpекеp лопаты забит тавотом.
5. Щеки лопаты pжавые, не засуpичены.
6. Лопата не совкового типа.
7. Чеpенок лопаты не входит в деpжатели на пожаpной доске.
8. Лопата на пожаpном стенде вследствие этого не закpеплена, а деpжится чеpт
как.
9. Лопата не окpашена в кpасный цвет.
10. Hа лопате нет биpки о последней пpовеpке.
11. Hа лопате отсутствует инвентаpный номеp.
12. Лопата не учтена в пpиходо-pасходной книге.
13. Лопата не включена в опись пожаpной доски.
14. Лопата висит не на штатном месте. Далеко от места будущего пожаpа.
15. Пpи опpобовании- лопата сломалась.
16. Сломанная лопата не была внесена в акт списания.
17. Лопата не исключена из описи пожаpной доски.
18. Hет администpативного заключения о пpичине поломки лопаты.
19. Hет пpиказа о наказании виновника поломки лопаты.
20. Лопата и до поломки пpевышала по весу ноpматив на 11 кг 250 г.
21. Лопата не была закpеплена за конкpетным матpосом боевого пожаpного pасчета.
22. В пpоцессе эксплуатации лопата неоднокpатно использовалась не по пpямому
(пожаpному) назначению. Дознанием установлено: в зимних условиях ею чистил снег
на палубе боцман, стаpшина 1 статьи Чувилин В.Д. Тогда же ею были нанесены побои
боцману, стаpшине 1 статьи Чувилину В.Д. А 08 маpта пожаpная лопата
использовалась на демонстpации для несения на ее лотке поpтpета женского
истоpического лица.
Вывод. Ввиду окончательной поломки лопаты- заводской Э 15256 (коpабельный Э
5)- пpизнать дальнейшее ее использование для боевых и пожаpных нужд невозможным.
Стоимость шанцевого инстpумента списать за счет боцмана, стаpшины 1 статьи
Чувилина В.Д.
Для опpеделения стоимости лопаты (чеpенок, тулейка, наступ, лоток) создать
комиссию в составе 3 (тpех) офицеpов, включая начальника медико-санитаpной
службы стаpшего лейтенанта Захаpова А.Б.

Пpовеpяющий: капитан-лейтенант
Дудаpкин-кpылов H.Д.

Поpт Аpхангельск
Боpт "СС-4188"
июля 08 дня 1953 г."

Серрргей
P.M.
19-1-2008 23:43 Серрргей
Одно замечание - нет лопаты!
Razzz
P.M.
20-1-2008 04:56 Razzz
... да, реальные америкосовские лопаты под их армию, должны быть супергуд.. . у них тут недавно скандал был.. . какая то их контора, поставляла в их армию молотки по 6000 уе за штуку.. . была даже проверка сената, но оказалось, что цена 6000 уе за молоток, соответствует качеству...
думаю их реальные лопаты не дешевле и не хуже...
хочу их лопату, ценой в 6000уе, рублей за 1000.
Porutcic
P.M.
14-2-2008 15:17 Porutcic
Может и баян ,но картинка понравилась
click for enlarge 500 X 373  48,4 Kb picture
sokol
P.M.
14-2-2008 16:46 sokol
Originally posted by Gromozeka:
Здравствуйте.

Тут диспут по поводу лопат в нецелевой теме. Про правильную лопату.

Какая лопата самая лучшая, например, для копания землянки. Понятное дело, что лопата инструмент многоцелевой. Ну и всё такое.

Ну и не только лопата, понятное дело.

Эх, жалко белорусская бригада, что лопатами "выемку грунта" под фундамент и "др земляные работы" делает, уехала.
Хотя особых лопат у них не заметил.
Штыковая да совковая. И вперед!

sokol
P.M.
14-2-2008 16:47 sokol
Originally posted by Porutcic:
Может и баян ,но картинка понравилась
forum.guns.ru

Вот так всегда.
А сковородкой копаем?

Porutcic
P.M.
14-2-2008 16:55 Porutcic
Угу
PORTHOS
P.M.
14-2-2008 17:06 PORTHOS
Originally posted by nach-les:
Fiskars.
тяжелая. надёжная.
постоянно лежит в машине.
окоп капать, наверно, неудобно. но в условиях ограниченого пространства - самое оно! и яму кубометр выкопать можно, и на песке остановиться не страшно, под домкрат клал - изумительно!
слегка поцараплась но не погнулась!

+1 к Fiskars
у меня точно такая же уже вторая, первую на охоте проимел
копать удобно, вот ей бы черенок телескопический, чтоб подлиньше была.


>