Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что лично для Вас будет являться сигналом, что ... ( 20 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что лично для Вас будет являться сигналом, что БП уже пришел.

Antid
P.M.
12-6-2018 23:10 Antid
Про СССР - забудьте! Только через мой труп.. .
SSDD
P.M.
12-6-2018 23:31 SSDD
Да ладно, понятно ж было, что ничего не будет.

Однажды целой стране тоже "понятно" было, что ничего 22.06.41 не будет.
Вместе с тем ей же было "понятно", что война может начаться в обозримой перспективе, т.е. "может быть когда-нибудь".

Вообще, чтобы что-то прогнозировать и соответственно выделять признаки, нужно систематическое научное знание о процессе, который пытаетесь прогнозировать. Теория нужна, с каким-то багажом объясненных и предсказанных событий в прошлом, то есть с экспериментальным подтверждением.

То же гадание на кофейной гуще, но научно обоснованное.
Вообще, я не припомню медийных экспертов и аналитиков, чьи прогнозы, тем более негативные, имели бы какое-то практическое подтверждение.
Да и вообще им веры нет, хотя бы в силу конъюнктурности суждений.
Что до экспертов не-медийных.. . Могу напомнить момент из одной очень боянной книжки, когда "семейники" Ахмета его "ренген" обсуждали. Т.е. с нашей колокольни положительно непонятно, негативный прогноз не сбылся то ли потому, что и не был должен, то ли потому, что были выполнены какие-либо действия, его предупреждающие.
marole
P.M.
13-6-2018 00:16 marole
Хм... народ,у нас у всех есть запас еды на месяц,стреляло и пыряло какое-никакое мы умеем оказывать первую помощь,ловить кошек и голубей ловушками.
... мы мониторим ситуацию через ганзу и не только.
Расслабтесь
Если война-то кого надо призовут,кого-то эвакуируют, введут талоны на продовольствие.
Если эпидемия то тоже кому положенно отработают штатно главное чтоб комрадов наши карантин не прорывал
Если революция- в Москве В ЧЕРТЕ ГОРОДА только ЧЕТЫРЕ ДИВИЗИИ ВВ!!!
Так- что остается только природняе БП а тут с сигналами туго
LaBarbe
P.M.
13-6-2018 03:58 LaBarbe
SSDD:
Однажды целой стране тоже "понятно" было, что ничего 22.06.41 не будет.

А я вот слышал от очевидцев, что как раз все были уверены, что будет, и что очень скоро. Единственное, в чем ошиблись - это в том, как именно начнется. Предполагался сценарий наподобие Халхин-Гола и Финляндии. Типа на вражеской территории могучим ударом, как во всех песнях тогда пелось.
SSDD:
То же гадание на кофейной гуще, но научно обоснованное.

Если на самом деле обоснованное, то сбудется. Всякую мелкую конкретику, конечно, предсказать нельзя, а именно этим кстати все те политологи и занимаются. А в большом масштабе ситуацию прогнозировать можно. Я вот например сейчас могу сказать, что никакого недавно обещанного "прорыва" не будет, а будет наоборот деградация. Лет через 5 проверим .
jim hokins
P.M.
13-6-2018 06:04 jim hokins
Originally posted by marole:

Если война-то кого надо призовут


Смотря какая война
Originally posted by marole:

кого-то эвакуируют


вы в это число точно не попадете
Originally posted by marole:

введут талоны на продовольствие


все очень зависит от сценария
LaBarbe
P.M.
13-6-2018 06:25 LaBarbe
marole:
Если революция- в Москве В ЧЕРТЕ ГОРОДА только ЧЕТЫРЕ ДИВИЗИИ ВВ!!!

В 1917-м войск в столицах еще и побольше было. И именно они первыми побежали винные магазины громить и безобразия нарушать. В 1991 все помним чем кончилась попытка применить войска. В Сирии армия разделилась на воюющие стороны, в том числе и в столице. И так далее.
marole
P.M.
13-6-2018 08:24 marole
Не... у наших ВВ шников морды сытые,довольные пенсия в 40 лет с копейкими и тысяч 40. Они за эту власть всех порвут!
SSDD
P.M.
13-6-2018 09:38 SSDD
А я вот слышал от очевидцев, что как раз все были уверены, что будет, и что очень скоро.

Речь о конкретной дате.

Я вот например сейчас могу сказать, что никакого недавно обещанного "прорыва" не будет, а будет наоборот деградация. Лет через 5 проверим .

Это вопрос восприятия.
Рост уровня жизни/доходов в последние 15 лет многие тоже склонны считать "деградацией". Ну, им так мозги обработали. Лет через пять вашей основной задачей будет не проверка, а убеждение общественности в том, что эта деградация таки произошла.

Это я вам на основе систематического знания о прогнозируемом процессе говорю, хех...

Medved075
P.M.
13-6-2018 10:06 Medved075
решил бп признаки по минимуму сократить -
- нет воды/электричества в домах многоэтажных, в _офисах_ (считай - нет работы и связи)
- пара трупов в подъезде за ночь, в разных квартирах (нападение-грабеж-хз)
- нет бензина на автозаправках.
- не ездит общественный транспорт.

с таким набором в городе жить уже нельзя. мож это и не бп а мелкая неудобства кому-то - но смысла торчать в городе уже нет.

Medved075
P.M.
13-6-2018 10:07 Medved075
marole:
Хм... народ,у нас у всех есть запас еды на месяц,стреляло и пыряло какое-никакое мы умеем оказывать первую помощь,ловить кошек и голубей ловушками.
... мы мониторим ситуацию через ганзу и не только.
Расслабтесь
Если война-то кого надо призовут,кого-то эвакуируют, введут талоны на продовольствие.
Если эпидемия то тоже кому положенно отработают штатно главное чтоб комрадов наши карантин не прорывал
Если революция- в Москве В ЧЕРТЕ ГОРОДА только ЧЕТЫРЕ ДИВИЗИИ ВВ!!!
Так- что остается только природняе БП а тут с сигналами туго

есть еще "ЧМ". никакие дивизии не помогут.

Romson Petrovich
P.M.
13-6-2018 10:23 Romson Petrovich
Antid:
Про СССР - забудьте! Только через мой труп...

А что так категорично? ))

Nikolay_K
P.M.
13-6-2018 10:35 Nikolay_K

Ситуация похожа.
08.08.08 утром рано разбудил рев взлетающих самолетов на форсаже с полным БК. Время прошло, но аэродром в городе остался. Части правда другие на нем базируются. Но летают рьяно именно при каждом чихе в Сирии и Незалежной, и потому наверное это один из верных показателей что по новостям сегодня что-то новое расскажут.
А при прямо таки действительно БП, или вселенском П такие объекты без внимания вероятный противник не оставит. Услышим и наверное даже увидим начало оного. Скорее всего не о фонариках и телефонах думка будет. Направление ветра понять да пути отхода после того как пыль осядет выбрать правильно, ну и замотаться в тряпки, чтобы меньше на тело попало.
.

да, в случае чего серьёзного аэродромы разбомбят в первую очередь
это точно, опыт Сирии и других стран подтверждает

будь оно хоть даже и неядерое БП.

SSDD
P.M.
13-6-2018 10:36 SSDD
да, в случае чего серьёзного аэродромы разбомбят в первую очередь

А я думал, что ПВО.. .
otar07
P.M.
13-6-2018 11:02 otar07
Originally posted by SSDD:

А я думал, что ПВО...


ПВО надо выявлять, так что одно другому не мешает. И ПВО это не только пусковые комплексы. Это система, начиная с с300, которая включает в себя дохрена чего, в том числе и самолёты. Она получает инфу со всех источников выявляя приоритетные цели и выделяя на них те или иные пусковые в зависимости от боезапаса и радиуса поражения теми или иными средствами.

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

otar07
P.M.
13-6-2018 11:07 otar07
И вообще откуда взялась аксиома, что обмен ядренбатонами это сразу БП? Понижение уровня жизни - однозначно. Кто подвергнется поражающим факторам смерть. Остальные ещё долго лямку тянуть будут.

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

SSDD
P.M.
13-6-2018 11:25 SSDD
ПВО надо выявлять, так что одно другому не мешает. И ПВО это не только пусковые комплексы. Это система, начиная с с300, которая включает в себя дохрена чего, в том числе и самолёты.

А я думал, что начиная с радаров.
Кстати, вы в курсе, что есть такая сентенция "сам за собеседника додумал - сам рассказал, почему он не прав"?
ПВО надо выявлять, так что одно другому не мешает.

Насколько я помню, все последние принуждения к демократиям начинались таки с подавления ПВО, а не с бомбёжек аэродромов, средствами ПВО прикрытых.
SSDD
P.M.
13-6-2018 11:29 SSDD
И вообще откуда взялась аксиома, что обмен ядренбатонами это сразу БП?

Логическое окончание концепции ограниченного ядерного удара, вытекающей во всеобщую ядерную войну. Цели "второй очереди" (у РФ иногда первой) - промышленный потенциал противника, сиречь все крупные города.
otar07
P.M.
13-6-2018 11:38 otar07
Originally posted by SSDD:

я думал, что начиная с радаров.
Кстати, вы в курсе, что есть такая сентенция "сам за собеседника додумал - сам рассказал, почему он не прав"?


Это ваше личное видение собеседников, как спорщиков. Я это написал к тому, что при аббревиатуре ПВО большинство видит только пусковую машинку с трубами или бук. Сравнение же эффективности ПВО начального периода ВОВ и современной, вообще исключает разбомбленные аэродромы прямо в первые часы.

Вскрытие всей ПВО это длительный процесс, не атака, а осада, если можно так выразиться.

------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци

otar07
P.M.
13-6-2018 11:43 otar07
Originally posted by SSDD:

Логическое окончание концепции ограниченного ядерного удара, вытекающей во всеобщую ядерную войну.


Вот здесь то и загвоздка. Почему всеобщую? Типа соседи деруться, дай пойду тестю вмажу между глаз? Есть ли примеры где кто либо реально вписывался за соседей супротив сверхдержав? Будь то США или РФ? Сдаётся политика ядерного шантажа не настолько логична как видится в первом рассмотрении.

------
Приказ 1. Прошу население сдать все имеющееся на руках оружие к 12 часам дня. Не угрожаю никому, но напоминаю, что город находится на военном положении. Комендант Гашек.

SSDD
P.M.
13-6-2018 12:17 SSDD
Я это написал к тому, что при аббревиатуре ПВО большинство видит только пусковую машинку

Не замечал такого.

Вскрытие всей ПВО это длительный процесс, не атака, а осада, если можно так выразиться.

Это смотря какая ПВО.

Вот здесь то и загвоздка. Почему всеобщую? Типа соседи деруться, дай пойду тестю вмажу между глаз? Есть ли примеры где кто либо реально вписывался за соседей супротив сверхдержав? Будь то США или РФ? Сдаётся политика ядерного шантажа не настолько логична как видится в первом рассмотрении.

Нет нужды "вписываться". Есть свой интерес. Ядерный замес среди сверхдержав может послужить сигналом "нам тоже можно" для всех остальных. Потом, нанесение ударов исключительно по США маловероятно, есть блок НАТО и американские военные базы по всему шарику. Тут волей-неволей...
Напомнить, кто попадает под удар ОТРК в случае серьёзного замеса? Кто попало, всё верно))
Nikolay_K
P.M.
13-6-2018 13:31 Nikolay_K
Originally posted by SSDD:

Ядерный замес среди сверхдержав может послужить сигналом "нам тоже можно" для всех остальных.


может и наоборот получиться --- сначала локализованно, в Корее,
а потом уже по-крупному в глобальном масштабе.
Но таки ограниченно, так что выжившие таки будут.

Nikolay_K
P.M.
13-6-2018 13:34 Nikolay_K
Originally posted by SSDD:

А я думал, что ПВО...

с ПВО может получиться как в Ираке --- подкупленные генералы сделают своё дело.


calibr45-70
P.M.
13-6-2018 14:02 calibr45-70
Братишка!:
Хочется верить, что сработает инстинкт самосохранения и все не разбегутся по хаосам. А явится Спаситель из народа в стиле МининаПожарского и воссоздаст РККА, которая восстановит Сссср везде где можно (индустриализация 2.0, гулаг только для реальных преступников, бесплатные квартиры всем и т. д.)

Осспадя.. . Нидайхбох!!!

ddizel
P.M.
13-6-2018 14:02 ddizel
Medved075:
решил бп признаки по минимуму сократить -
- нет воды/электричества в домах многоэтажных, в _офисах_ (считай - нет работы и связи)
- пара трупов в подъезде за ночь, в разных квартирах (нападение-грабеж-хз)
- нет бензина на автозаправках.
- не ездит общественный транспорт.

с таким набором в городе жить уже нельзя. мож это и не бп а мелкая неудобства кому-то - но смысла торчать в городе уже нет.

Что сказать, осталось продолжительность по пунктам определить, и некая рабочая модель получится.
Хотя, ИМХО, поздновато при этих признаках выявляется БП. В развёрнутой стадии.
Должны же быть явные (то есть наблюдаемые и измеряемые) признаки несколько ранее.

marole
P.M.
13-6-2018 15:03 marole
Ну несколько ранее происходит следующее
1.Власть отрывается от народа (губернаторы назначаються а не выбираються,в гос думе и в кремле одни и теже ) народ охреневает а власть рисует себе на выборах те-же 60-80% поддержки изберателей
2.бензин и прочие ГСМ дорожают до того уровня, что проводить посевную ПРОСТО НЕ ВЫГОДНО! (тонна солярки стоит как 5тонн пшеницы)
3.Народ, не надеясь на полицию начинает вооружаться самостоятельно(привет магазинам типа "папины игрушки" )
4.народ начинает бунтовать, полицаи разгоняют народ.Референдум вКалиненграде о присоеденении к Германии.На Сахалине о присоединении к Японии.Образование Независимой Сибирской республики при поддержке китая.
5.Ввод войск России в Независимую Сибирскую Республику.
6.Гражданская война на теретории России.Чечня объявляет о своей независимости и нападает на Дагестан, Грузия захватывает Абхазию, бои за Сочи.Турция вводит миротворческий контингент в Крым.Узбекистан нападает на Киргизию.
marole
P.M.
13-6-2018 15:08 marole
Оставшиеся без работы мигранты в крупных городах собираються в банды,подпитываемые оружием и наркотиками с мест боев на родине и от корумпированной полиции.
пенсионный возраст с 120 лет у мужчин и с 110 у женьщин(за исключением гос чиновников ессно )
marole
P.M.
13-6-2018 15:13 marole
Турция,Чечня,Таджикистан,испания и ряд других стран объявляют о создании всеобщего шариатского государства и нападают на Францию.
marole
P.M.
13-6-2018 15:16 marole
В это время Ганзе тема о трусах выживальщика переваливает за 500 страниц
marole
P.M.
13-6-2018 15:30 marole
Кстати в теме " что я сегодня сделал для подготовки к БП"один из комрадов говорит что УЖЕ свалил в джокервиль, щяс рвет связи с окружающим миром
Medved075
P.M.
13-6-2018 16:06 Medved075
Nikolay_K:

с ПВО может получиться как в Ираке --- подкупленные генералы сделают своё дело.

в ираке комплексы пво были французские. их попросту отключили дистанционно. подкупали пехоту, а не пво.

Medved075
P.M.
13-6-2018 16:09 Medved075
marole:
Кстати в теме " что я сегодня сделал для подготовки к БП"один из комрадов говорит что УЖЕ свалил в джокервиль, щяс рвет связи с окружающим миром

это трус-выживальщик ) так заранее свалить - любой могет, а выживать кто будет, пробиваясь с боями на пожарных топорах сквозь затор на мкаде?! фу таким быть!

calibr45-70
P.M.
13-6-2018 16:13 calibr45-70
Medved075:

это трус-выживальщик ) так заранее свалить - любой могет, а выживать кто будет, пробиваясь с боями на пожарных топорах сквозь затор на мкаде?! фу таким быть!

Кстати, все выезды из столицы теперь с мостами. Заблокировать - проще некуда - упадут и все. Так что разумная предосторожность.

Братишка!
P.M.
13-6-2018 16:13 Братишка!
КрымВсё! Распилено не хватило даже на 10 км. элуктрокабеля.
marole
P.M.
13-6-2018 16:14 marole
Блин! А можно я тоже пробиваться на топорах за мкад не буду?Я живу просто в Рязанской области
marole
P.M.
13-6-2018 16:17 marole
А зачем мосты ронять? Спалил на мосту утречком гружонный мусоровоз и все
Medved075
P.M.
13-6-2018 16:18 Medved075
calibr45-70:

Кстати, все выезды из столицы теперь с мостами. Заблокировать - проще некуда - упадут и все. Так что разумная предосторожность.

это какие мосты, через что?? мкад идет НАД выездами, эстакады построены, а сами выезды - в многих местах как нора бетонная. ее обрушить некуда и незачем.

Medved075
P.M.
13-6-2018 16:25 Medved075
marole:
Блин! А можно я тоже пробиваться на топорах за мкад не буду?Я живу просто в Рязанской области

а с работы домой как ехать? электричик то перестанут, так шо добро пожаловать в дружину рязанских топорилло ))

marole
P.M.
13-6-2018 16:32 marole
Дак не повериш, я и живу и работаю возле Рязани я в Мацкву редко езжу.
SSDD
P.M.
13-6-2018 16:33 SSDD
так шо добро пожаловать в дружину рязанских топорилло

Топо(р)льерро, м.б.???
marole
P.M.
13-6-2018 16:37 marole
Ну вы, блин,даете мужики! топорилло,топорелло просто скромный дружинник со своим просто стрелялом и пырялом

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что лично для Вас будет являться сигналом, что ... ( 20 )