Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Литературная тема ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литературная тема

AMMONIT
P.M.
9-1-2008 16:00 AMMONIT
Предлагаю писать в эту тему описания различных "П", описаных непосредственными участниками событий, или литераторами

Предлагаю писать только сам "П", сокращая, по возможности, описания предыдущих событий

Ссылки для ознакомления с полным материалом - желательны

AMMONIT
P.M.
9-1-2008 19:34 AMMONIT
Приведенный ниже отрывок уже упоминал один из участников форума


"С рассветом - тронулись. Судя по туманной дымке, день обещал стать очередным температурным рекордсменом. Просто дикое пекло. Кондишин, по законам подлости, включать нельзя - все четыре окна нараспашку. Естественно, мои умницы-красавицы - тут, как тут.. .
- Па! Можно кошек выпустить.
- Нет.
- Почему?
- Окна открытые.
- Закрой.
- Нельзя.
- Почему?
- Глаш, уймись.. .
Мамсик догадывается - "почему", но, надув губы, молчит. Во-первых, пока собирались, грузились и ночевали, успела под горячую руку раз несколько нарваться. И жалко, но и без рыка этот бесконечный поток вопросов не остановить, а если еще и попробовать отвечать, то - попасть еще больше: "Зачем бронежилеты на дверях? По нам, что - стрелять будут?". Блядь! Ну, как тебе, не пугая до мокрых трусов, объяснить, что мне проще послать - в три этажа, чем, не дай Господи, потом из любой из вас, по милости шальной пьяни, картечь выковыривать.
Дёма идет на Стасовом Круизере* первым и, ко всему, головой отвечает за двоих пацанят, Светку и ее сопливого бордоссца**. Представляю, как это дурко своей назойливой харей Дёмычу штаны обслюнявит! Сразу за ним пристроились менты Ярика. Поскреба, вторым руководителем проводки, на старенькой темно-зеленой "Ниве" замыкает колонну. Я пылю сразу перед ним. В середине, между нами, выстроилась вся остальная разношерстная кавалькада работников управления по связям с общественностью...

...Сразу на выезде, за Свердловской развилкой, - встали. Начиная от шахтоуправления бывшей "им. Сергея Тюленина", тянутся бивуаки бесконечной очереди. У кого есть возможность - бегут от войны. У кого нет - пытаются хотя бы вывезти родню. Здесь пока одиночные машины, палатки да, колхозами, группы семей. Это - еще те, кому стоять и стоять: оставив в очереди сторожей, отсиживаются в относительно безопасности, поближе к городу и хоть какому-то порядку.
Еще через два часа милицейских постов, ожиданий, переползания по ухабам, ямам и загородям из всякого говна - от железобетонных блоков до рельсовых ежей - доходим, по разбитой вдрызг дороге, до начала сплошной автомобильной ленты.
- Глаша! Сядь и не высовывайся.. .
- Ма.. .
- Сядь, я сказала! - вдруг рявкает Алёна. Ну, вот, Мамсик, ты наконец-то начинаешь догадываться о том, чего я тебе, предварительно, не хотел рассказывать. Знакомься, это - реальность. Ты, раньше, даже читать о ней не хотела - теперь сама смотри.. .
Люди. Везде. У каждой машины и группами. Мужчины поголовно вооружены - чаще с дробовиками, но хватает и нарезного. Женщины и дети, испуганными зверьками выглядывают из-за оконных углов. Несмотря на жару, все закупорено. У многих на дверцах, как у меня, висят бронежилеты. Вокруг горы мусора - словно мы в середине, вытянутой по обе стороны трассы, свалки. Ветер, в издевательском вальсе, кружит по асфальту пустые пластиковые бутылки, цветные полиэтиленовые пакеты и смятые бумажки с характерными коричневыми мазками посередине. Удушающая вонь.. .
Все это - цветочки. Главное - глаза! Сколько злобы и ненависти во взглядах тех, мимо кого, под конвоем завывающей синей мигалки, пробирается наша колонна. Блядь, надо было еще пяток броников взять - три на заднюю сидушку и пару - на передние двери! Сейчас любой полудурок шмальнёт с психу, и - поминай, как звали, всех троих, в этой жестяночке. И ведь, правы будут! Без дураков - имеют полное моральное обоснование.. . Сколько дней они тут днюют и ночуют, едят всухомятку, оправляются по обочинам - прямо под автомобили, и, что самое страшное - трясутся каждую ночь?! И не зря, ведь - боятся! Есть - от чего.. . При этом - все время, по некому, вслух не заявленному порядку, мимо проезжают важные рожи, вот в таких вот гробах, в каком сейчас, к примеру, Дёмыч восседает. Да, в придачу, с сопливым пятаком Бурлика ровно на половину немалого окна. Стоят мужики с Калашниковыми на плечах и думают себе думки: "Я больного ребенка вторую неделю вывезти не могу, а эти пидары - собаку с кондиционером, на переднем диване везут, твари! Вот именно из-за такого внедорожного и внеочередного распальцованного блатняка - стоит вся очередь. Эх, покромсать бы, скотов... " - а жить, меж прочим, хотят абсолютно все и, совершенно, вне зависимости от былой крутизны - по жизни и заслуг перед молодой Республикой - по обстоятельствам. Когда же за спиной глаза собственных детишек, жены и стариков - волей не волей пальчик на предохранитель вниз давит. И похер закон, солидарность и уважение к чужим правам. Джунгли диктуют свои законы. Хочешь своих живьем вывезти - тупо следуй, а не абстрактно умничай.
Коробочке моей - отдельно, в резину на четырнадцать - поклониться. Все эти километры шла за внедорожниками по обочинам, гребла поддоном картера по буграм и ямам, хрустела всесезонкой по щебню, кирпичам и битому стеклу и, наперекор всему - доволокла, не закашлявшись.
На въезде в Изварино - встали окончательно. Половина дороги перекрыта БРДМом наших погранцов. Дёма с ментами поехали разбираться да застряли напрочь. Это очень, очень плохо. Мы посчитали: на документальное оформление всей нашей толпы уйдет, даже с учетом присутствия высокопоставленных встречающих с той стороны, от полутора до двух часов. В девятнадцать ноль-ноль россияне опустят шлагбаум и выкатят две БМП. До семи утра пройти сможет, минимум, правительственная делегация и то - по предварительной договоренности. Ночевать вместе с остальным народом в наши планы не входит. Ночью здесь такие вещи творятся, что знакомить своих девок с этой стороной реальности я не собираюсь даже в виде газетного сообщения.
Наши вернулись без пяти три. Демьяненко, деловито и чуть жестче обычного объявил:
- Сейчас этот БРДМ подвинется и мы проходим пятьдесят метров до вон той полянки за встречной полосой, и становимся табором, между бело-голубым автобусом и кунгом военных.. . - все молча ждали главного.. . - Мы ночуем. Возвращаться опасней - с утра дорогу заторят, точно, не успеем. Наше окно завтра в восемь тридцать. Если ничего не изменится и кто-то, как и мы, не влезет без очереди. Но надеюсь.. . - он выразительно посмотрел на Поскребу, который, в свою очередь, стал тут же терзать свой мобильник.. . - Этого уже не случится!

...

К пяти вечера более-менее обустроили лагерь: у подпирающего дорогу склона холма отрыли туалет - вытянутая яма и, наземь, две доски насеста; из трех палок, тряпок и полиэтиленовых мешков сообразили угольником ширму. Очистили кусок травы, постелили покрывало - перекусили.

...

К шести появились первые шакалы.. .
Вначале, со стороны поселка Урало-Кавказ притарахтело три тяжелых мотоцикла с какими-то корявыми помостами, вместо колясок да десятком ублюдочных рож. Два "Урала" осталось на горе у самого спуска, а один, кажется "Днепр", с толпой придурков, встал на нашей полосе в полусотне шагов от брони погранвойск. У меня чуть глаза на лоб не полезли: на изуродованной мотоциклетной люльке, точно - по зондеркомандовской моде, стоял грязный до "не могу", поблескивающий лентой хищной латуни, явно рабочий пулемет Калашникова. Даже не в самом Пэ-Ка дело, а в отвратных, деградировавших до ручки, упито-укуренных - вообще не поймешь каких - уродах, которым эта страшная машинка досталась в безмозглые руки!
Не сговариваясь, собрались на военный совет возле походного штаба - Стасового крейсера. Вся караванная дружина: ствол Дёмыча, две пары - у его чекистов, мой Стечкин, Поскребын четырехзарядный автомат двенадцатого калибра, старенькая вертикалка Вани корректора - пацана из новеньких да пятеро СОМовцев - лишивших нас последних иллюзий.. .
- Без обид, мужики. Сейчас пройдем по всей полосе, якобы с проверкой документов, чтоб вас не палить, а как начнет темнеть - сваливаем. Нас замочат только из-за формы, вы же все - попадете под раздачу, даже если отобьемся.
Демьяненко согласно кивает.. .
- Понятно. Утром - когда подтянетесь?
- Как скажешь, майор.. . Местные будут шараёбиться по всей очереди до рассвета, пока не бомбанут - кого. Потом, нажрутся и свалят. Им надо только зубы показать, но и вы первыми не начинайте. На такую толпу и серьезные стволы они сами не попрут - по любому, но если завалите кого, то отомстят: будут лупить ночью со всех сторон. Машины вам точно изрешетят, могут и народ задеть, прицепом.. .
- Так может сразу ребятишек - приморить, пока бед не наделали?
- Шот-ты злой сегодня, Аркадьич, чи не выспался?
- Все правильно, Валерий Александрович. Товарищ просто не в курсе.. . - и, уже повернувшись ко мне, капитан продолжил: - Смотрящие, это. Свистни, так еще сотня чумных приедет. Тока по двум крайним поселкам - три банды, точно да вагон левых гопников. Работы с начала девяностых тут толком нет, контрабанду гоняли, металлолом ковыряли да самогон лили, а теперь вот - беженцев трясут.
- Говно все это! Нет работы - езжай в город, Россия рядом - ищи.. . не грабить же и убивать!
- Кирилл, вернешься - флаг тебе в руки. Только не сейчас, окей?
Понятно.. . у Демьяненко приказ - умри, но без происшествий доставь семью шефа в славный Ростов-на-Дону. Желательно и остальных подопечных - довезти без потерь. Одна задача! На кой ему сейчас даже слушать! о ворохе проблем депрессивных районов республиканского приграничья.
- Кто спорит, Дём? Мысли вслух.. .
Наши менты, явно испытывая комплекс вины: "Кто же знал, что такая накладка выйдет с этой ночевкой" - пытались, напоследок, помочь, чем возможно.. .
- На погранцов не рассчитывайте: в семь вечера - свалят на базу. На соседей тоже. Вообще - к другим машинам ночью не подходите - застрелят. Да и сейчас не ходите. Тут никто никого не знает и никому не верит. Каждый сам за себя. Тем более, вы - блатные, а здесь таких не любят.. .
Мы это уже заметили!
- Можем пару АКМов оставить, с возвратом - если хотите.. .
Захотел только я. Ваня близоруко смотрел на автомат, как на неизвестной породы пишущую машинку. Поскреба - в ответ, только нежно погладил цевье своего Браунинга:
- Раз дал и пол твоего магазина улетело - мясо рвать. Да и картечь, тут посерьезней пули будя, в темноте не смажет.. .
Поделили зоны и часы дежурств для водителей. Наши вежливые мальчики остаются дежурить на всю ночь. Лично я спать не собираюсь. Да и остальные мужики - тоже. Бабы и без информации извне - угрозу кожей прочуяли. Детвору быстро загнали по машинам. Сами тоже - не показываются.
Пикник - окончен.. .


С момента отъезда брони погранцов не прошло и получаса, как нарисовался первый разведчик. Пока терли, слышу писк Алёны. Поворачиваюсь - какое-то чмо крутится возле моей машины. Блядь да откуда он взялся?!
Подлетаю. Стоит чучело метрах в двух - лыбится в глубину заднего окна. Девчонки сбились в угол и затравлено молчат. Правильно делают - я их понимаю!
Мелкое - не выше метра семидесяти, худощавое, испитое и грязненькое существо неопределенного возраста. Харя мерзкая, нездоровая - какие-то шрамы под сосульками слипшихся, цвета втоптанной в грязь соломы, волосенок. Левый глаз полуприкрыт веком - забыл, как болезнь называется; второй - нагло пялится с выражением тотального превосходства. Хозяин жизни! В кривооскаленной пасти блестит стальной мост и тут же рядом - несколько, вроде золотых, коронок. На пальцах - синие перстни. При всем убожестве недоносок просто светится изнутри агрессивной злобой. Это кто же этого кошмарного выродка посмел на свет блевануть? Ведь какие-то родители, наверное, были.. . Как им, вообще, выдали лицензию на размножение?!
- Тебе - чего?
- Ни чё. Гуляю.. .
- Вали на хер, отсюда!
Он покосился на автомат в руке, на бронежилет с АПСом под мышкой и сделал вывод, что я, видимо, один из охранников нового каравана.
- Да чё ты, на! Дай тёлок зазырить.
- Иди на хер, сказал! - сделав шаг вперед и примеряясь садануть стволом в ребра, я уткнулся взглядом в носки его замызганных кроссовок - перевел себя на периферийное зрение.
Гаденыш в этих делах оказался не промах. Мгновенно, не уступая мне в скорости, сместился вбок, его рука мелькнула за спину и вылетела оттуда уже с взведенным пэ-эмом. * Вот сученок! Я, в ответ, скинул предохранитель и, как бы невзначай, приподняв ствол на уровень его паха, глазами вновь уперся в зрачки: надумает стрелять - увижу, рванусь влево, а выблядка поперек одной очередью перепилю.
- Ты чё, мужик, в натуре?! Я тя - трогал?!
- Вали мимо, сказал!
Он мельком покосился мне за плечо.. .
- Чё вы, городские, такие дерганные.. . - пока говорил, даже не поставив на предохранитель, спокойно засунул ствол за ремень и отрицательно качнул головой своим на верху холма.. . - Пришел - на подлечиться попросить, по-хорошему, а ты - за волыну сразу!
Самообладания - не отнять, хоть и уродец.. .
Меня обогнул Дёма со своими бойцами:
- Что, гунявый - своих пишем, чужих колем? Давно, баклан, на шконку не падал? Так кума нет больше - очко прижмурил. Понял?! Без протокола паскуду урэкаю! В момент пропишу - вазелин от геморроя!
Местный, пытаясь вставить слово, открыл было рот, но Дёма навалился по-взрослому:
- Ты, что там базлаешь, бык?! Регистр свой, базарный - выключи, пока метлу на заливное не пустили. От хари до сраки попишу, падла, на маляву прокурорскую! Всосал - тему? Спрыгнул нахуй! Быстро!!!
Всем своим видом урало-кавказец пытался показать независимость: щербато, обнажая фиксы, кривил не раз рубленые губы, что-то пытался вставить в ответ, но по всему было видно - подействовало. Он встретил более сильного, причем - внутренне, самца из соседней стаи, сцепиться с которой по-серьезному - вообще не собирался.
От мотоцикла на холме вдруг закричали:
- Сява! Шо там, кореш, за движняк?! - дважды горец отмахнулся, последний раз развел растопыркой перед нами, мол "ладно - закончили" и, промурчав, что-то нечленораздельное, двинул восвояси.
Демьяненко развернул ко мне, вдруг просиявшую, веселую рожу и выдал:
- Спасибо, Кирилл Аркадьевич! - ни по дыханию, ни по выражению лица и следа не видно, что этот парень только-только буквально - секунду назад, брызгал слюной и заходился в яростном оре.
- ... ?
- Ну, в смысле, что не пристрелил соколика! Хотя, как показалось, ты, вроде, собрался с ним спарринг затеять? Или - померещилось?
Жаба! Уел, глазастый ты наш! Я неопределенно пожал плечами.. . Спарринг! Да если эту глистоношу разок надеть на кососрезанный компенсатор ствола, по-взрослому, то и достреливать потом - не придется.
- Добро. Пойду я с люмпенами пообщаюсь - закреплю результат. Чувачок, кажется, предводитель здешних бабуинов.. .
Демьяненко, вернулся через полтора часа. За ним тяжко плыли ароматы местного плодспиртпрома. Приказал своим разбудить ровно в девять и увалился, в охапку с АКМом, на спальник под колеса Круизера. Бурля минут за пять достал всё без исключения население джипа и его, поджопником, выпустили наружу. Дурко совсем не обиделся и, радостно вертя во все стороны рыжей камчой, полез своей мокрой, пожмаканной мордой прямо под бок слабо запротестовавшего, Валерки. Да и смысл протестовать? Тут сопротивление бесполезно - проверенно!

- Как думаешь, Деркулов, к нам сунуться?
Я непроизвольно глянул вглубь автомобиля Поскребы. Меня встретили четыре пары настороженных глаз.
- Нет. Точно - не полезут. Они уже видели шесть автоматов, сколько есть еще - пусть думают. Охрана в бронежилетах - явно не вохра. Начальник - волкодав. Плюс - пообещал за яйца подвесить, если - чего. Не рискнут.. . Они же стервятники, а не солдаты. Было бы по-настоящему опасно - вернулись в Краснодон.

...

- Проблема, дорогой, в том, что подобная хрень работает в обе стороны. Если выпускаешь инстинкты толпы на свободу, даешь сигнал: "фас", то - пиши, пропало. Эти твари.. . - я кивнул головой в сторону невидимого Урало-Кавказа.. . - Мозги напрягать не будут: "кого - можно".. . Можно? Понеслась!!!
- Я, Кирилл, потомственный маркшейдер, в вашей кабалистике не разбираюсь.
- Да что там разбираться, Валентиныч. "Ответят - все".. . Мы - сытые, холеные, с красивыми бабами, собаками, на богатых машинах - валим подальше от войны, которую сами же и затеяли. Они - нищие, убогие, дети хронических нариков и внуки наследственных алкоголиков, отсидевшие пол жизни по тюрьмам и кроме грязи и мерзости ничего вокруг себя никогда не видевшие - остаются здесь, бросаемые уезжающими на произвол. А тут со всех сторон - "они ответят".. . Понимаешь?
- Мда.. .
- В каждой хорошей машине - десятки тысяч совсем не деревянных рубликов.. . Золотишко, камешки и прочая ликвидная хрень. Невинная компенсация за моральный ущерб, так сказать.. . - Поскреба призадумался. Это тебе, мужик, не шахты вновь запускать, под медный туш и шахтерские слезы. На благо потрудиться, хоть до кровавого пота - многие готовы.

...

Обитатели наших машин замерли, провалившись в удушливую, настороженную ночь. Лишь изредка раздавались слабые скрипы и невнятное, выдававшее присутствие людей, предательское шебуршанье. Единственный, кто решительно презрел всякую звукомаскировку, был Светкин красавчик: завалившись на спину и бесстыже раскинув ноги - вывалив богатое хозяйство небу на показ - булькая и причмокивая соплями, смачно выдавал курносиной одну руладу за другой; да еще, временами, поскуливал и, загребая, сучил лапами - не иначе, или суку кроет, или бесится с пацанятами во сне.
Выдававшаяся на глубоком черном фоне слабыми мазками мышинно-серого, безмолвная лента очереди, юркой змейкой уходила за поворотом под холм. Там тишина и вовсе становилась откровенно давящей. Хоть бы зажигалкой кто-то чиркнул, что-ли?!
Небо, притушив звезды, затягивало невидимой пеленой. Луны, понятно, и не намечалось. Народ суеверно грешит на полнолуния. Ха! Там - светло! Безлуние - вот где мрак кромешный! Да и киношные страшилки просто чудные сказочки перед святками: вы на приграничных гоблинов гляньте - вот где настоящие исчадия ночи.
Шакалья пока неслышно. Неужто ухайдокались? Два "Урала" так и остались с вечера на вершине холма - пасут безразмерную колонну. Остальные - нетопырями растворились в степи. Ни отблеска костерка, ни голоса. Уже два ночи - глядишь и пронесет до утра.. .

Казалось, провалился на мгновение, а тут уже Валтасаров пир - в полном разгаре.. . Как же я это так?!
Буквально у дороги пылают три костра - облитые бензином тракторные покрышки "домиком". Ближайший - в пятидесяти шагах от нас. По подсвеченной трассе свободной встречной полосы и незанятом куске обочины, в оранжево-багряных сполохах, мечутся ревущие машины - показательное моторалли для парализованных ужасом зрителей. Правила непонятны да, скорее, их вообще - нет. Просто - выкобенивается сволота: люльку задрать и на двух колесах пройтись да так, чтобы третье - по окнам замерших машин прокатилось, на дыбы поставить те, которые без колясок, просто ревя моторами - обдать копотью потенциальных жертв. Не просто ублюдки веселятся - с прицелом: демонстрируют свою многочисленность, силу, уверенность - полное, тотальное превосходство.
Меж машинами шныряют одиночные тени. Явно - не беженцы. Незримая облава все ближе и ближе к нам. Обкладывают. Несколько раз отчетливо слышу вызывающе сиплый базар Сявы. Аборта кусок! Этот выродок у них действительно - главный. Со всех сторон выкрики, убогая, но пропитанная нечеловеческой злобой, матерщина, пьяные визги и рыгот.
Нечто запредельное. Причем, воспринимаю так не из-за недавнего сновидения - нет. В разыгравшейся вакханалии есть нечто такое - босховское, что-ли, инфернальное: чадящие смрадом, потусторонние блики пламени, рев неживого металла, заполошное метание слепящих фар, звериный визг обдолбленной мрази. Картины воплощенного ада. Дантовы видения.. .
Мы - подрываемся, приседаем за передками, скидываем оружие с предохранителей. В машинах уже в голос скулят ребятня и бабы. Всем страшно.. . Мне, не столько, даже, за себя - хотя адреналин уже в глотке стучит - а за своих. Со мной два ствола и опыт прошлой войны за пазухой. Уже умирал - знакомо. Остальным в нашей колонне, им-то - каково?! Да и девчонки, как гири на ногах. Словно война на два фронта: начнется месиво - что делать? Ублюдков валить, или своих из-под огня выволакивать?
Там и вовсе посказились - ко всему еще и в воздух лупить принялись. Фейерверка зверью, никак, захотелось: поливают длинными струями трассеров с двух пулеметов на холмах да в середине очереди щедро садят с "калашей" и ухают с обрезов. И неспроста ведь, суки, гремят.. . Ведь действует же - по себе чую! Ощущение, что они - везде, их - масса: окружили со всех сторон и уже в середине наших порядков. Что уж там про нервы говорить: отовсюду слышно, как в голос воют женщины и дети.
Подтягиваюсь к остальным. Тут командует Демьяненко.. .
- Кирилл и Вадим Валентинович - держат зад. Вы оба, вместе с Вовой - передок. Остальные - посередине. Если сунутся - гасите в упор. Сразу! Никаких разговоров. Мы из центра - бьем пулеметы. Весь народ, прямо сейчас, - под днища. У кого есть броники - укрывайте.. . Всё! Пошли, пошли, пошли!!!
Мои под "симбул" ныряют молча. Малая тащит с собой два контейнера. Мне уже не до кошек. Укрываю бабский батальон двумя развернутыми пончо, снятых с окон бронежилетов. Глашка явно заторможена. У Алёны ужас из глаз переливает через край. Ну, что им сказать.. . Молитесь!!!
С первыми лучами рассвета - прорвало. В тридцати метрах от головного Круизера слышится хруст выбиваемых окон и отчаянные женские крики. Шакалье всей стаей, словно с краев паутины, как по команде, кидается в центр. Вокруг машины нарастает шум схватки. Кто-то из нападающих начинает судорожно расстреливать в воздух магазин за магазином. Твари! Точно - у ОМОНовцев подсмотрели: те - тоже глушат при штурмах - подавляют волю атакуемых.
Отчаянный женский визг перекрывает грохот Калашникова. Возня растягивается на смежные участки. Сквозь дикий гам прорываются узнаваемые плюхи ударов. Кого-то ногами растирают по асфальту. Словно в мясную тушу бьют.
Вдруг по ушам рвёт гром дробового дуплета. Женский визг на миг зависает и сменяется каким-то не людским - животным, утробным ревом отчаянья. Это не в тело, это в душу - выстрелили.
Больше отсиживаться я не могу. Встаю и рву к месту бойни. За мной стелется приземистая тень Поскребы. Мельком вижу его глаза - то, что надо, сейчас.. .
Над самым ухом звенит яростных рёв Демьяненко:
- Назад! На место! Приказа не было, мать вашу за ногу! Стоять!
В плечи и в шею вцепляются четыре цепкие руки. Мои девки.. . Ну, как вы - не вовремя! На Вадика наседают трое его домашних. Вместе с Валерой подлетают чекисты - перекрывают путь. Вижу по взглядам: сунусь - получу, с приклада, в пятак. Ребята конкретные, это тебе не мусора пластилиновые.
- На хер! Надоело! Сколько - слушать? Там людей рвут!!!
- Кирьян! Угомонись! - глаза Демьяна искрятся бешенством.. . - Или я тебя, по дружбе, лично угомоню. Хочешь - ногу сломаю, шоб ты не рыпался?! Они тут каждую ночь куражатся. Отведем своих в Ростов, лично пойду с тобой - зачистим территорию. Хочешь?! Обещаю! Но не сейчас! Понял! Не сейчас!!! - кинул моим.. . - Заберите его.. .
Поскребу всей семьей тащат назад. Сзади него семенит бабка и гневно шипит ему в спину. На ее руках, в крике, заходится пацаненок. Видать, жена и внук - дочь с зятем - висят на руках.
Местные тремя небольшими группами отрезают свалку от нас и остальной очереди. Остальные курочат машину. Еще дальше, за разрываемым седаном, какой-то мерзкий шум. Я догадываюсь "что" - там, но знать точно - уже не хочу.. .
На одном плече бьется Глашка. Все накопленное за сутки - вылетает истерикой. Никогда она так не выла, даже маленькой. Моя вцепилась дикой кошкой. Того гляди рожу мне разнесет. Глаза - белые. Снизу-вверх, орет в лицо. Что-то, про "не пущу".. . Не пустит - она! А как теперь жить с этим?!


В шесть утра свалили последние дозоры, лишь прямо по курсу на холме в сотне метров - остался вчерашний "Днепр". Только пулеметик прибрали.
Через двадцать минут тронулись навстречу границе, и мы. К раскуроченной ночью машине не подходили. Там и без нас хватает сострадальцев. Да и толку? На меня нашло какое-то озлобленное отупение. Просидел до самого старта под своим колесом. Ни с кем не разговаривал. Не хочу.. . Алёна, задав пару безответных вопросов, заглянула мне в глазки и больше не приставала. Малая тупо не вставала с заднего сидения до самого "поехали".
Я, как и вчера, шел предпоследним. Проползая мимо, хорошо рассмотрел поле битвы.. .
Вокруг раскуроченного сто двадцать четвертого "Мэрса", втоптанным в пыль мусором, раскиданы кучи шмотья. На краю, в центре этой свалки - у раскрытого багажника, навзничь лежит мужик с синюшно-серым, уткнутым в гравий, лицом. Ноги, пятками врозь, поджаты к животу. Одна рука придавлена корпусом, вторая - вывернута вверх скрюченными, почерневшими от крови пальцами. Видно, что получив в живот заряд картечи, мужчина, тяжело умирая, греб ими по асфальту. Когда-то белая рубашка и светлые летние брюки превратились в рванину. Перед тем, как пристрелить - били.. .
На земле, поодаль, прислонившись к скосу обочины, застыла немая пара. Почерневшая, расхлыстанная женщина, лет пятидесяти, мерно раскачиваясь из стороны в сторону, прижимала к себе лежащую на коленях девушку. На голове белыми пятнами зияют вырванные клоки. Заскорузлые волосы взбиты колтуном и закаменели от крови. Повернутая к дороге часть лица - свезена и застыла коричнево-черной коркой. Дочь, судя по судорожной, мертвой хватке в обрывки материного платья - жива, но выглядит - трупом. На правой ноге, у самой её щиколотки, повисло грязное матерчатое кольцо. Как-то неосознанно, по наитию, без осмысленного желания, я, содрогнувшись, вдруг понял "что" - это.. . Трусики!
Тут, ознобом по телу и жаром в лицо, доходит: это - Зеленские.. . Я их знаю! Ну, конечно.. . Они! Оба - врачи. На земле, наверняка, Михаил Борисович. Прекрасный доктор, хирург полостник, без блата - не попасть. Она - известный детский ЛОР. На моей памяти, их еще "ухо-горло-нос" называли. Кажется, какую-то свою клинику или кабинет имела. Уж и не вспомню, сейчас. О муже только слышал, а вот Ольга Романовна до войны депутатствовала в областном Совете.
Уехали, называется, от войны - подальше.. . Всё. Надо теперь говорить "были". Нет больше врачебной династии Зеленских.

...

Границу прошли за час с копейками. С милицейским эскортом, под завывания мигалок, проскочили до Ростова... "
artofwar.ru

Bandoid
P.M.
9-1-2008 21:21 Bandoid
На одном дыхании прочитал. Необычайно реалистично.
Stepnoi
P.M.
9-1-2008 22:15 Stepnoi
Мда, цепануло.. . что то похожее имхо и будет твориться (((
Gwaihir
P.M.
9-1-2008 22:28 Gwaihir
да, сильно
NE
P.M.
9-1-2008 22:29 NE
Я не знаю, может невнимательно читал.. . Но вот такой вопрос.
Люди. Везде. У каждой машины и группами. Мужчины поголовно вооружены - чаще с дробовиками, но хватает и нарезного.

Что ж они все вместе отпор не дали?
AMMONIT
P.M.
9-1-2008 22:38 AMMONIT
так потому что они не вместе
каждый сам за себя
Крестьянин
P.M.
9-1-2008 23:10 Крестьянин
Вот эта "блатная" колонна. Богатые, вооружённые, экипированные. А
ПНВ нет - недопустимо.

Реализм описания и в том, что наличие оружия у овец не делает их
воинами.

Под вопросом и целесообразность заползания под машины - прострелят
бензобак и будет плохо.

Bandoid
P.M.
9-1-2008 23:18 Bandoid
Хотя могло и по другому случится - на вторую ночь после концерта, человек двести с ружьями пошли бы и перестреляли всех бандитов. Выжившие бандиты смылись бы и до-о-олго не сувались на трассу. Одно дело просто толпа, а другое дело толпа с оружием. Даже самому последнему трусу карабин в руках добавит решительности существенно.
Крестьянин
P.M.
9-1-2008 23:34 Крестьянин
Увы, нереально это. Оружие-то есть у многих, но многие ли умеют им
пользоваться? Это ведь многие годы тренировок. А ночная стрельба -
вообще отдельная песня.

А боевое слаживание толпы из двухсот мстителей?

Не, давайте-ка все вместе дружно будем надеяться, что никакого БП не
будет.

Stepnoi
P.M.
9-1-2008 23:51 Stepnoi
+1
беглец
P.M.
10-1-2008 00:06 беглец
"А боевое слаживание толпы из двухсот мстителей?"

А боевое слаживание толпы из двухсот долбняков?

Не-е-е.. . Я понимаю, что пропитая долбня конечно, как в описании, слажена, еще и работает (по описанию) как СОБР.. . То, что у них долбень хилый, просраный и засцаный за "главаря" - это нормально, это "сценарий" млять.. . И тОлпы мужиков с оружием уже месяц (по описанию) каждый вечер терпят это ничтожество на трех мотоциклах - это по сценарию? Бред пьяного попугая.. .
Вы вчитайтесь внимательнее в "текст".. .

Эльф
P.M.
10-1-2008 15:00 Эльф
Впечатляет. Честно. Хотя ИМХО рано или поздно толпа вооруженных мужчин, женщин которых насилуют, сорвалась бы в неконтролируемую лавину несмотря на огонь пулеметов и акции устрашения.
а что за книга "Мародер", о которой на конфах упоминают? Не дадите ссылку?
BanZaj
P.M.
11-1-2008 07:31 BanZaj
Originally posted by беглец:
"А боевое слаживание толпы из двухсот мстителей?"

А боевое слаживание толпы из двухсот долбняков?

Не-е-е.. . Я понимаю, что пропитая долбня конечно, как в описании, слажена, еще и работает (по описанию) как СОБР.. . То, что у них долбень хилый, просраный и засцаный за "главаря" - это нормально, это "сценарий" млять.. . И тОлпы мужиков с оружием уже месяц (по описанию) каждый вечер терпят это ничтожество на трех мотоциклах - это по сценарию? Бред пьяного попугая.. .
Вы вчитайтесь внимательнее в "текст"...

Я тоже не понимаю как толпа вооруженных мужиков может терпеть и нагибаться - но вот после этого - tertium-non-datur.info я верю в то что так вполне и будет =(
Уж если урки нагнули воинскую часть и не в романах а на самом деле....

беглец
P.M.
11-1-2008 12:10 беглец
Да.. . Вот это! меня тронуло! Пиз.. ц полный. Куда катится этот мир?

В конце 90-х были избиты бандюками комвзвода и прапорщик отдельного полка Национальной Гвардии (были тогда такие войска у нас). Не знаю, можно ли давать номер полка и дислокацию в открытый форум? Ну да не суть...
Старлея (здоровенный детина, рембо против него - сухофрукт, командовал взводом спецназа, бывший погранец, его только рельсой уложить можно, и то не с первого раза, не сразу даже поверили, что его уложили) забрали в реанимацию (подвыпившие были, в баре отдыхали, сцепились), прапор весь в крови как-то добрался на КПП, рассказал дежурному. Тот звонит Бате (комполка), а тот поднимает полк (справедливости ради - полк только номинально, фактически не полный батальон был) по тревоге, обьясняет сынкам ситуацию.. . В общем, к утру у местной бандитской группировки никакой недвижимости не осталось - все перетрощили - бары, кафе, даже заправку...
На утро к КПП подрулили мерины с бэхами, крутизна стала пукать.. . Батя построил личный состав в полной экипировке, с оружием. И ехидно спросил - ну чего, будете воевать с регулярной армией? Бандюки потоптались, посмотрели на хмурые морды ребят, особенно выразительные у взвода того старлея, и тихо слились. Комполка под напутствие сказал, что будет, если история повторится. Все. В том городке солдата в берете даже словом боялись трогать.

AMMONIT
P.M.
11-1-2008 12:51 AMMONIT
Кто-то говорил, что нет ничего страшнее 18-летнего пацана с автоматом - против армии не попрешь

Хорошо, в хоть десантники в статье отбились - "местный криминалитет пытался было подмять и элитную 83-ю бригаду ВДВ в Уссурийске, но получил там жесткий отпор и оставил затею"

Vovan-Lawer
P.M.
11-1-2008 16:37 Vovan-Lawer
Не знаю, где разместить, потому опубликую здесь список постапокалиптического чтива:

POST-APOCALYPTIC FICTION
(литература на тему пост-апокалипсиса)

Абэ, Кобо "Четвертый ледниковый период"
Айзимов, Айзек "И тьма пришла"
Айзимов, Айзек "Основание"
Андерсон, Пол "Нет мира с королями"
Андерсон, Пол "Сумеречный мир"
Андерсон, Пол "Тау Ноль"
Андреев, В. "Резервация"
Аткинсон, Остин "Столкновение с Землей"
Ахманов, Михаил "Последняя битва"
Баллард, Джеймс "Затонувший мир"
Баллард, Джеймс "Птица и мечтатель"
Балмер, Кеннет "Шаар - скиталец будущего"
Бачило, Александр "Помочь можно живым"
Беляков, Сергей "Ликвидатор"
Бестер, Альфред "Адам без Евы"
Бестер, Альфред "Не по правилам"
Бир, Грег "Музыка, звучащая в крови"
Браун, Фредерик "Письмо фениксу"
Брин, Дэвид "Почтальон"
Брукс, Терри "Меч Шаннары"
Брэдбери, Рэй "Будет ласковый дождь" (из сборника Марсианские Хроники)
Брэдбери, Рэй "И грянул гром"
Брэдбери, Рэй "Калейдоскоп"
Брэдбери, Рэй "Мусорщик"
Брэдбери, Рэй "На большой дороге"
Булычев, Кир "Город наверху"
Булычев, Кир "Любимец"
Булычев, Кир "Поселок"
Булычев, Кир "Последняя война"
Варрон, Элен "Слуги тьмы"
Васильев, Владимир "Ведьмак из Большого Киева"
Виндж, Вернон "Сквозь время"
Витман, Денис "И мне будет тепло"
Волвертон, Д. "Бездна"
Вольный, Владимир "На развалинах мира"
Вэнс, Джек "Когда планета сошла с ума"
Галина, Мария "Волчья звезда"
Гаррисон, Гарри "Чума из космоса" [Plague from Space (1965)]
Геворкян, Эдуард "Времена негодяев"
Геворкян, Эдуард "Путешествие к северному пределу"
Геммел, Дэвид "Кровь-камень"
Глуховский, Дмитрий "Метро"
Громов, Александр "Багровые пятна"
Громов, Александр "Вычислитель"
Громов, Александр "Год лемминга"
Громов, Александр "Мягкая посадка"
Громов, Александр "Погоня за хвостом"
Дашков А. "Бледный всадник, черный валет"
де Камп, Лион Спрэг "Живое ископаемое"
Дель Рей, Лестер "Конец света"
Дель Рей, Лестер "Преданный, как собака"
Дермез, Ив "Мальчик"
Дивов, Олег "Закон Фронтира"
Дивов, Олег "Лучший экипаж Солнечной"
Дик Ф.К. "Вторая модель"
Дик Ф.К. "Драгоценный артефакт"
Дик Ф.К. "Плата за копирование"
Дик Ф.К. "Предпоследняя истина"
Дик Ф.К. "Разиня"
Диксон, Гордон "Путь пилигрима" (Way of the Pilgrim, 1987)
Диксон, Гордон "Шторм времени"
Дилэни, Самюэль "Драгоценности Эптора"
Дилэни, Самюэль "Пересечение Энштейна"
Диш, Томас "334"
Диш, Томас "Геноцид"
Диш, Томас "Касабланка"
Дозойс, Гарднер Р. "Там, где не светит солнце"
Доставалов, Александр "По ту сторону"
Дрозд, Евгений "Скорпион"
Дэвидсон, Авраам (Эйб) "Удостоверение"
Дэвидсон, Эйв "Дом, который построили Блейкни"
Еловенко, Вадим "Мы силы"
Желязны, Роберт "Долина проклятий"
Желязны, Роджер "Огонь и лед"
Злотников, Роман "Мятеж на окраине галактики ("Берсерки"#1)"
Казанцев А. "Спустя тысячелетие"
Кан, Герман "Мысли о немыслимом"
Кан, Герман "О термоядерной войне"
Кард, Орсон Скотт "Люди на краю пустыни"
Кинг, Стивен "Конец всей этой мерзости"
Кинг, Стивен "Противостояние" ("Армагеддон")
Кинг, Стивен "Рожать придется дома"
Кинг, Стивен "Темная Башня"
Кларк, Артур "Город и звезды"
Кларк, Артур "Конец Детства"
Кларк, Саймон "Кровавая купель"
Кларк, Саймон "Ночь триффидов"
Кларк, Саймон "Царь кровь" (Simon Clark "King blood", 1997)
Кресс, Нэнси "Свет чужого солнца"
Кристофер, Джон "Рваный край"
Кристофер, Джон "Смерть травы"
Кристофер, Джон "Триподы"
Крэйн, Роберт "Пурпурные поля"
Купер, Эдмунд "1994"
Купер, Эдмунд "Вахта смерти"
Купер, Эдмунд "Кирон Голова-В-облаках (Идущий по облакам)"
Купер, Эдмунд "Последний континент"
Купер, Эдмунд "Пять к двенадцати"
Купер, Эдмунд "Сомнительная полночь"
Купер, Эдмунд "Судный день"
Лавкрафт Г.Ф. "Переживший человечество"
Лагин Л. Атавия "Проксима"
Ланье, Стерлинг "Иеро не дают покоя"
Ланье, Стерлинг "Путешествие Иеро"
Ле Гуин, Урсула К. "Новая Атлантида"
Лейбер, Фриц "Ведро воздуха"
Лейбер, Фриц "Странник"
Ломер, Кит "Миры Империума"
Лондон, Джек "Алая чума"
Лукьяненко, Сергей "Атомный сон"
Лукьяненко, Сергей "Поезд в теплый край"
Майкл, Крайтон, "Штамм Андромеды" [The Andromeda Strain (1969)]
Маккамон, Роберт "Город Гибели"
Маккамон, Роберт "Песня Свон"
Маккамон, Роберт "Что-то происходит"
Маккуин, Дональд "Воин, Ведьма, Странница" (трилогия)
Медведев, Григорий "Чернобыльская тетрадь"
Мерль, Робер "Мальвиль"
Миллер, Уолтер "Гимн Лейбовицу"
Миллер, Уолтер "Страсти по Лейбовицу"
Миллер, Уолтер "Темное благословение"
Мэтсон, Ричард "Я - легенда" (Richard Matheson. I Am Legend)
Найт, Дэймон "Западня"
Нивен, Ларри "Молот Люцифера"
Нортон, Андре "Рассвет 2050 года"
Нортон, Андрэ "Сын звездного человека"
Ньюман, Ким "Мертвяки-американöы в московском морге"
Олдис, Брайн "Долгие сумерки Земли" (The Long Afternoon of Earth, 1962)
Оруэлл, Джордж "1984"
Педлер, Кит, Джерри, Дэвис "Мутант-59"
Пехов, Алексей, Егоров, Андрей "Последний завет"
Прикли, Нэт "Посланец"
Прикли, Нэт "Цитадель"
Прист, Кристофер "Приговор в двоичном коде"
Райт, Джордж "В двух шагах от моря"
Робинсон, Ким Стенли "Дикий берег" [The Wild Shore (1984)
Руссо, Джон "Ночь живых мертвецов"
Рыбаков, Вячеслав "Зима"
Рыбаков, Вячеслав "Первый день спасения"
Саймак, Клиффорд "Город"
Сейберхэген, Фред Трилогия "Разоренные земли", "Черные горы", "Мир Арднеха"
Сильверберг, Роберт "Полночь во дворце"
Симмонс, Д. "Гиперион"
Симмонс, Д. "Песчаные войны"
Скобелев, Эдуард "Катастрофа"
Слизар, Генри "После войны"
Старджон, Теодор "Громы и розы"
Стругацкие Б. "Обитаемый остров"
Стругацкие Б. "Пикник на обочине"
Стюарт, Джордж "Земля без людей" (George R.Stewart. Earth Abides)
Толстая, Татьяна "Кысь"
Томас, Теодор Л., Кейт Вильгельм "Клон"
Тырин, Михаил "Дети ржавчины"
Уиллис, Конни "Письмо Клири"
Уилсон, Колин серия "Мир пауков"
Уиндем, Джон "День триффидов"
Уиндем, Джон "Избери путь ее"
Уиндем, Джон "Кракен пробуждается" (John Wyndham - The Kraken Wakes, 1953)
Уиндем, Джон "Куколки"
Уиндем, Джон "Хризалис"
Уоллис, Дэйв "Молодой мир"
Филипп, Фармер "Только во вторник"
Хайнлайн, Роберт "Год резонанса"
Хайнлайн, Роберт "Свободные владения Фарнхама"
Хайнлайн, Роберт "Шестая колонна"
Хаксли, О. "Обезьяна и сущность"
Херберт, Джеймс "Вторжение" ("Domain" 1984)
Хуберат, Марек С. "Ты вернулся, Снеогг, я знала"
Чарльз, Плэтт "К вопросу о катастрофе"
Шекли, Роберт "Хождение Джоэниса"
Шелли, Мэри "Последний человек"
Шилликот, Зеб "Костяное племя"
Шилликот, Зеб "Ошейник позора"
Шилликот, Зеб "Стальной город"
Шилликот, Зеб "Хищник Джаг"
Шилликот, Зеб "Экстерминаторы"
Шют, Нэвил "На берегу" [On the Beach]
Эллисон, Харлан "Мне жаль, Арлекин" <
Эллисон, Харлан "Парень и его собака"
Эллисон, Харлан "Самый последний день в жизни славной женщины"
Эллисон, Харлан "У меня нет рта, а я хочу кричать"
Эмшвиллер, Кэрол "Субботний отдых на берегу моря"
Эндрю, Макдональд "Дневники Тернера"
Энтони, Пирс "Вар Палка" [Var the Stick (1972)]
Энтони, Пирс "Сос по прозвищу веревка"

AMMONIT
P.M.
11-1-2008 17:48 AMMONIT
Спасибо
Наконец-то заговорили о литературе

думаю, в список стоит добавить
"Таинственный остров" Жюля Верна (хоть и с ошибками)
и "Войну миров" Герберта Уэллса

Михаил_РнД
P.M.
12-1-2008 03:26 Михаил_РнД
"Мы - силы" написал Вадим Еловенко. Из отечественного еще нехило раскрутили "Метро 2033", которое я считаю полным фуфлом для детей младшего школьного возраста.. . ну или максимум псевдоинтеллектуальных первокурсниц
Серрргей
P.M.
13-1-2008 00:08 Серрргей
Мечеть Парижской Богоматери.

Забористая штука, и кажись вполне вероятная. Во всяком случае не стоит отметать, как не возможный ход развития цивилизации. (в книге конечно через чур гипертрофированно преподнесено)

Эрдрауг
P.M.
14-1-2008 23:00 Эрдрауг
Андрей Круз. Эпоха мертвых.
Там и "гнездо параноика" есть, и БП-шоппинг, и выбор огнестрельного оружия, и транспорт и многое другое. Только начал читать, но пока нравится.

zhurnal.lib.ru
zhurnal.lib.ru

Joker.udm
P.M.
15-1-2008 10:21 Joker.udm
Весшь! Начал вторую часть читать.
xar
P.M.
15-1-2008 16:23 xar
Не очень в тему:
Ю.Д.Петухов эпопея "Звездная месть" (космическая фантастика) http://petuhov-ns.narod.ru/book.htm
4 книга "Вторжение из Ада" в общем целиком о наступившем БП на земле в будущем.
Многие спорят об этом писателе, а мне нравиЦЦа.
Manstopper
P.M.
18-1-2008 09:25 Manstopper
Originally posted by Эрдрауг:
Андрей Круз. Эпоха мертвых.
Там и "гнездо параноика" есть, и БП-шоппинг, и выбор огнестрельного оружия, и транспорт и многое другое. Только начал читать, но пока нравится.

zhurnal.lib.ru
zhurnal.lib.ru

Это что, кто-то из наших? Начал вчера читать - майонезище!

Joker.udm
P.M.
18-1-2008 09:43 Joker.udm
Ловил себя на мысли, что он с нас списывал Хотя писалось вроде давно. Но торкнуло лучше "мародера". И радует, что оптимистично все
С уважением
Stepnoi
P.M.
18-1-2008 10:55 Stepnoi
Мне у него понравилась Земля Лишних.. . Ничё так )))
Demos27
P.M.
18-1-2008 13:42 Demos27
Originally posted by Joker.udm:

Это что, кто-то из наших? Начал вчера читать - майонезище!


Дочитываю вторую часть. стойкое впечатление что местный, и П такой не настоящий, что не страшно. порадовал))
AMMONIT
P.M.
21-1-2008 14:31 AMMONIT
Originally posted by Manstopper:

Это что, кто-то из наших? Начал вчера читать - майонезище!

действительно, густой майонез

все хорошо, только Москва уж очень маленькая и людей немного

daikengo
P.M.
21-1-2008 15:45 daikengo
Ой какой майонез!
old
P.M.
21-1-2008 16:11 old
Да блин, я практически уверен что местный, и сюжеты есть отсюда практически один в один :-)
Но как майонезно :-) Высококалорийно!
Bandoid
P.M.
21-1-2008 18:30 Bandoid
Такое чуство, словно все идеи с этого форума разом воплотились в жизнь. И паника и мародёры и отсутствие информации, трепетное отношение к снаряге и оружию. Хотел почитать пять минут, отровался только через полдня.
Joker.udm
P.M.
21-1-2008 19:31 Joker.udm
Хотел почитать пять минут, отровался только через полдня.

Я на день завис. Ладно начальство понимающее.
Hindi
P.M.
21-1-2008 19:33 Hindi
Тоже читаю.
Разновидность БП довольно редкая.

А содержание книги можно на этом форуме обсуждать?

Эрдрауг
P.M.
21-1-2008 23:25 Эрдрауг
А почему бы и нет?
дачник
P.M.
22-1-2008 12:18 дачник
Начинаю обсуждать. Странное противоречие: автор, вроде, "из наших", на оружии повёрнут, железки опиывает подробно и со смаком, но, почему-то СКС у него 43 года, а снаряд 12 калибра- 5 (пять) 8мм картечин. Слышал звон а не знает, где он?
Hindi
P.M.
22-1-2008 13:02 Hindi
Ну, это технические подробности.
Лучше брать ситуацию как есть.
Зомби первого уровня, как и в комп. игре - не опасные.
В книге много ситуаций, когда обычный чел. просто отсиживается в своей квартире и его спасают.
xar
P.M.
22-1-2008 15:44 xar
во! спасибо за наколку, а то "мы силы" кончается, думал кончились книги про БП в России. Вообще предлогаю сделать непадующуу ветку по литературе о БП. а тут продолжить обсуждение эпохи мертвых
Eldobaz
P.M.
22-1-2008 18:06 Eldobaz
Гы, читаю эпоху мертвых ЖЫРНЫЙ-ЖЫРНЫЙ слой маянэза Конъюнктурщина в чистом виде, но захватывает.
Gromozeka
P.M.
22-1-2008 18:28 Gromozeka
Я тоже вчитал чуток...

АА!!!! Японцы - зомби!!! Они жрут недожарянную "глубоководную" рыбу Фугу!!! АА!!!! Что бы я ещё раз в японский ресторан сходил?! К чертям этих иглобрюхов! Оказывается тетродотоксин, это всё фигня, главное, там где то вирус.. .

Но, вообще, идея интересная.

Stepnoi
P.M.
22-1-2008 18:35 Stepnoi
Больше прикалывает, как у ГГ оружие в руках меняется - то помпа, то Сайга.. . А ижак его 133 в середине первой части становится Бекасом, потом опять ижаком.. . Но так почитать прикольно, и как правильно сказали - МАЙОНЕЗИЩЕ ))) Кста, книга была написана и окончена до появления нашей палаты - так что дух великого Майонеза давно будоражит головы наших сограждан, да и не только наших.. .

>