Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Наиболее надёжное стрелковое оружие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наиболее надёжное стрелковое оружие

Дима 17
P.M.
30-12-2007 13:34 Дима 17
Почитал я раздел и заметил, что в "драп" почти каждый собирается брать оружие, в том числе стрелковое. От арбалетов до длинноствольного нарезняка. Кто-то как вариант думает о пневматике. Так давайти попробуем определить, какое из каждых видов оружия наиболее простое, надёжное и ремонтоспособное (ведь много специнструмента для ремонта в бега, тем более, пещие или лыжно-велосипедно-мотоциклетные не возьмёшь.Обсуждать стоит, как легальные образцы оружия, так и нелегальные. Т.к,при необходимости спасения жизни о соблюдении ЗОО думать глупо и опасно.
Сначало выскажу своё мнение (табуретками не кидайтесь-я ведь этими видами оружия не владею-только слышал о них).В некоторых видах буду указывать просто тип оружия, т.к о конкретных моделях знаю мало. Все данные разделю по категориям-нарезняк, гладкоствол, отдельно пневматика.

Гладкоствол:
1.Одно-двухзарядный гладкоствол. Система:курковое ружьё с экстракторами. Причина определения-простота устройства.
2.Помповый гладкоствол. Remington 870.Причина-металлическая ствольная коробка. Но,о ремонтопригодности в походных условиях говорить даже и не стоит-всё-таки родные запчасти даже сейчас добыть нелегко.
3.Многозарядное с ручной системой перезаряжания (не помповое).Револьверное ружьё "МЦ-255".Причина-револьверная конструкция проверена годами-простая, прочная, надёжная.

Нарезняк:
1.Самое надёжное автоматическое оружие-АК любой серии и калибра российского производства. О причинах говорить не стоит-они и так всем известны.
Про гражданские копии не пишу-об их надёжности ничего не знаю. Знаете-напишите.

Пневматика:
Буду рассматривать только винтовки, т.к немногие образцы пистолетов развивают нужную мощность и недостаточно точны, чтобы гарантированно поразить даже мелкую птицу в условиях дикой природы.
1.МР-512 в металле. Простая и надёжная переломка.
2.МР-513.То же самое, но с большей мощностью.

О луках и арбалетах рассказать подробно не смогу, но ясно, что наиболее надёжными будут модели с наименьшим числом деталей, наименьшим числом неметаллических деталей и наилучшим качеством сборки.

Релодырь
P.M.
30-12-2007 13:51 Релодырь
Наверное, надёжнее магазинной винтовки с ручным заряжанием ничего нет. В нашем случае это старая добрая "трёхлинейка" (КО-91 на гражанке) или карабин на её базе (КО-44)в калибре 7,62х54R.
Кроме всего прочего данный агрегат имеет нехилый бонус в виде возможности релодить патроны под него, хоть с "Соколом", хоть с "дымарём", надо только капсюлей (ЦБО) побольше и пулелейку. Хотя, с самопальными патронами боевые свойства резко снижаются, но стрелять винтовка будет.
Вопрос релода патронов к "трёхе" был разобран в соответствующем разделе нашего форума https://forum.guns.ru/forumtopics/12.html), хотя сам процесс незаконен с точки зрения действующего законодательства РФ.
Calex
P.M.
30-12-2007 14:35 Calex
Originally posted by Дима 17:

какое из каждых видов оружия наиболее простое, надёжное и ремонтоспособное

Нарезной дульнозарядный карабин с кремнёвым замком.
Flighty
P.M.
30-12-2007 14:47 Flighty
О Рем870 - скажите, а Вы видели сломанный Рем870 или Моссберг, или вообще какую-нибудь помпу?
Пока что, за время моего присутствия на форуме, я только раз встречал поломку ИЖ-81, где был сломан ударник.
Так что любая помпа - в достаточной мере надежное оружие. А уж при надлежащем уходе.. .
glok17
P.M.
30-12-2007 15:36 glok17
На мой взгляд сейчас нет ненадежных схем как таковых) Может быть либо плохое исполнение конструкции или просто плохое качество изготовления.
А перебирать конкретные образцы оружия - это тема страниц на 100)) Проще тогда наоборот, выискивать ненадежные образцы)

paradox
P.M.
30-12-2007 15:38 paradox
топор.
и поджига.
остальное менее надежно
Flighty
P.M.
30-12-2007 16:10 Flighty
2glock17:
+1)
Ka3ak
P.M.
30-12-2007 16:51 Ka3ak
BlowGun. Самое идеальное стрелковое оружие. Самая простая конструкция. Пробивная способность регулируется и зависит лишь от самого стрелка. Большой выбор боеприпасов. В основе конструкции - нет ни одной подвижной части. Идеальная стреляющая палка.
Андрей68
P.M.
30-12-2007 17:06 Андрей68
Originally posted by paradox:

топор.


лом
Ka3ak
P.M.
30-12-2007 17:12 Ka3ak
Originally posted by Андрей68:

лом

а низзя у нас тема про струляющее))

Андрей68
P.M.
30-12-2007 17:24 Андрей68
Originally posted by Ka3ak:

у нас тема про струляющее


я дико извиняюсь, но таки хотелось бы знать за то чем у Вас струляет топор?
cat
P.M.
30-12-2007 17:43 cat
Originally posted by Дима 17:

1.МР-512 в металле. Простая и надёжная переломка.
2.МР-513.То же самое, но с большей мощностью.

У МР-513 ресивер не стальной , а из сплава. Поэтому надежность под вопросом.
Ka3ak
P.M.
30-12-2007 17:48 Ka3ak
Originally posted by Андрей68:

я дико извиняюсь, но таки хотелось бы знать за то чем у Вас струляет топор?

топор я тож не слишком одобряю
ЗЫ а если серьезно, то тема ни о чем вообще.

Андрей68
P.M.
30-12-2007 19:05 Андрей68
Originally posted by Ka3ak:

а если серьезно, то тема ни о чем вообще.


абсолютно, самым надёжным огнестрельным оружием является одностволка по бойку которой бьют молотком, но молоток таки тоже можно протерять
Razzz
P.M.
31-12-2007 05:39 Razzz
Жаль тут нельзя нифига повесить описание изготовляния нормальных самопалов из подручных средств за пару часов, а то я б накидал...
В итоге двустволка- курковка, мешок патронов, при П когда уже власти нет, за 2 минуты режем ствол см до 20ти ,если П долгий , откладываем потихоньку сейчас капсули, дымный порох и гильзы, потом из ножки железной кровати и дверного шпенгалета легко соберем одноствол, дробь не нужна, покусанные и загнутые гвозди рулят
Кароче по закону можно иметь 5 гладких стволов, можно брать пофиг что, главное чтоб среди них присутствовала двустволка-курковка-последнего шанса, как сайги будут дохнуть их в помойку.. . но и их по началу будет в дело пользовать, при начале П. собрал друзей-соседей правельных, стволы им раздал, по мере выхода из строя со временем, все станет однозарядным, вот главное чтоб к тому времени порох черный остался , поджигу дульнозарядную и из вешалки сделать можно с помощью напильника и молотка, былоб желание....
Так что все в ЛРО и закупаться дымарем, если планы жить до старости, если планов года на 3, а потом ствол в рот и нах все, то качество и конструкция ствола значения не имеет.

п.с. Я знаю какой будет П, вот только модератор грохнет если вам скажу, про тот П какой будет, берите помпы типа 133 и 153, тозы 106и мц20-01 и сайги12 и 20, очень много патрон и как НЗ мет. гильзы, черный порох и капсули...
Стволов берите по максимуму, тоесть 5шт.
Учите семью поьзоваться, по этому советую 20 калибр, чтоб женьщины и дети подрасткового возроста могли пользовать(12 отдача сильна, 410 мало распространен-нет стволов, а так идеал был бы)

Такие дела

Бог с нами, ну а мир будет под нами.

SAKO TRG
P.M.
31-12-2007 07:10 SAKO TRG
Originally posted by Razzz:
Жаль тут нельзя нифига повесить описание изготовляния нормальных самопалов из подручных средств за пару часов, а то я б накидал...
В итоге двустволка- курковка, мешок патронов, при П когда уже власти нет, за 2 минуты режем ствол см до 20ти ,если П долгий , откладываем потихоньку сейчас капсули, дымный порох и гильзы, потом из ножки железной кровати и дверного шпенгалета легко соберем одноствол, дробь не нужна, покусанные и загнутые гвозди рулят
Кароче по закону можно иметь 5 гладких стволов, можно брать пофиг что, главное чтоб среди них присутствовала двустволка-курковка-последнего шанса, как сайги будут дохнуть их в помойку.. . но и их по началу будет в дело пользовать, при начале П. собрал друзей-соседей правельных, стволы им раздал, по мере выхода из строя со временем, все станет однозарядным, вот главное чтоб к тому времени порох черный остался , поджигу дульнозарядную и из вешалки сделать можно с помощью напильника и молотка, былоб желание....
Так что все в ЛРО и закупаться дымарем, если планы жить до старости, если планов года на 3, а потом ствол в рот и нах все, то качество и конструкция ствола значения не имеет.

п.с. Я знаю какой будет П, вот только модератор грохнет если вам скажу, про тот П какой будет, берите помпы типа 133 и 153, тозы 106и мц20-01 и сайги12 и 20, очень много патрон и как НЗ мет. гильзы, черный порох и капсули...
Стволов берите по максимуму, тоесть 5шт.
Учите семью поьзоваться, по этому советую 20 калибр, чтоб женьщины и дети подрасткового возроста могли пользовать(12 отдача сильна, 410 мало распространен-нет стволов, а так идеал был бы)

Такие дела

Бог с нами, ну а мир будет под нами.


Албанский рулит!
Фсе в бабруйск!

Прохожий_007
P.M.
31-12-2007 07:13 Прохожий_007
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Раззз:
[Б]
В итоге двустволка- курковка,
[/Б]
[/QУОТЕ]
У Вас, батенька, совершенно здравые мысли.
Только густо пересыпанные паранойей. Может, поаккуратнее с ДПНИ? ИМХО, вся Ваша неадекватность именно оттуда
Shiper
P.M.
31-12-2007 13:26 Shiper
Мне пока нет 18лет, поэтому о гладком только могу мечтать
Для самообороны будет газовое оружие(удар, оп65,ко фог50,рз25),конечно оно не поможет против людей вооружённым стрелковым оружием, но против простых мародёров с ножами и топорами может сгодится
Можно прикинутся беззащитным, подпустить к себе на метр, ну а там если повезёт обработав газом, вырвать оружие и из него же пристрелить.
А из пневмы есть Иж 60,старый добрый, очень надёжный. В металле. Апнутый, думаю как стандартная мурка точно покажет скорость. Но в отличие от мурки более тихий и точный+оптика дешёвая но сгодится. Таско 3-7*20.Так что метров до 30 смогу хедшот птичкам ставить.
Ну и есть много ножей, один из них 13см туристический фиксед из Дамасской стали. Очень, ОООЧЕНЬ острый и удобный
Ну а когда получу лицензию, наверное возьму как основное оружие Сайгу 12 Тактику. И как оружие последнего шанса-курковую двустволку, ибо как я понимаю они неубиваемые.
Кстати-вопрос, вот если двустволку горизонтальную взять и вертикальную-по надёжности они одинаковы?Ведь имхо, если одинаковы, то вертикалка гораздо удобнее в прицельной стрельбе.
Mihail.Sk2
P.M.
31-12-2007 13:39 Mihail.Sk2
Не уверен, что ружье с внешними курками превосходит в надежности ружье со скрытыми курками.

ИМХО покупать лишнее оружие с расчетом на то ч.б. переходить от одного ружья к другому по мере физического износа - бессмысленно. Обычная двустволка в рядовом исполнении выдерживает 10000 выстрелов при минимальном уходе. Сомневаюсь что Вам удастся создать запас патронов(компонентов) ч.б. износить хотя бы одно ружье в условиях БП. Считаю более разумным приобрести ремкомплект.

Если стрелять рублеными гвоздями, можно снизить ресурс оружия в несколько раз. Эффективность стальной картечи неправильной формы гораздо ниже, чем свинцовой т.к. плотность свинца в 2 раза выше, чем у стали, а снаряд неправильной формы гораздо быстрее теряет скорость и имеет менее предсказуемую траекторию. Чем закупать "горы" оружия - купите пулелейку и картечницу. А уж свинец при любом БП никуда из кабелей и аккумуляторов не денется.

xar
P.M.
31-12-2007 15:05 xar
на случай БП без участия окупационных или иных войск и без широкого распространения нарязняка только гладкоствол. Либо двустволка с открытыми курками как простейшее оружие либо сайга. Только 12к. Пакет капсулей, пулелейка и банка пороха. и 50 латунных гильз. Где то тут уже обсуждалось кстати.
Ну а если есть враг с армейским нарезняком то что угодно.. . главное добыть с помощью этого "чего-угодно" нарязняк. и цинк патронов. На этот случай развития событий через год с небольшим возьму сайгу под 7.62

dim99
P.M.
31-12-2007 15:21 dim99
Не уверен, что ружье с внешними курками превосходит в надежности ружье со скрытыми курками.
==
превосходит.. деталей меньше+без цевья можно нормально работать+таскать взмеденым не надо+взводтся без шума и пыли.
Ka3ak
P.M.
31-12-2007 15:43 Ka3ak
+1.. проверено Безумный Максом)))
sonnenrad
P.M.
31-12-2007 23:12 sonnenrad
буду краток., это семейство Glock ов , если гладкостволы то помповые.
cat
P.M.
31-12-2007 23:25 cat
Originally posted by sonnenrad:

буду краток., это семейство Glock ов , если гладкостволы то помповые.

Cамозарядный КС типа Glock не лучший вариант. Револьвер надежнее да и по боепрпасам более всеяден.
Серрргей
P.M.
31-12-2007 23:54 Серрргей
Originally posted by xar:
и цинк патронов. На этот случай развития событий через год с небольшим возьму сайгу под 7.62

На этот случай.. . рискнете на противостояние открытое? Лучше Рем700 (или подобное из импорта) под 300 WM и умение попасть с полукилометра в грудную мишень. Дешевле будет. Цена - шкура своя

С наступающим!

Porutcic
P.M.
1-1-2008 00:16 Porutcic
Револьвер надежнее да и по боепрпасам более всеяден.

Согласен. Да и системе уже более 100 лет!

click for enlarge 450 X 272  15.0 Kb picture

Flighty
P.M.
1-1-2008 00:18 Flighty
... а лучше - и то и другое.
Рем700 - для дальних дистаниций, Рем870 или Сайга/АК - для ближних.
Оружия и патронов мало не бывает...

С уважением и с Наступающим НГ (чуть было не написал БП... ), Алексей.

SAKO TRG
P.M.
1-1-2008 02:21 SAKO TRG
Наиболее надежное, удобное и горячо любимое оружие будет то - что окажется под рукой к началу БП.
Все остальные рассуждения - игра разума.

Всех с Новым Годом!!!

Razzz
P.M.
1-1-2008 07:04 Razzz
тему можно закрывать
все уже сказано
бегом в лро , потом по очереди или сразу 5 стволов гладких и до кучи можно резиноплюев 5 шт.
гладкие любые 12 или 20 калибр, но одно из них двуствольная курковка
максимум дымного пороха
максимум гильз
максимум капсулей
Va-78
P.M.
1-1-2008 12:15 Va-78
Конечно, наган-форева и счастлив тот у кого он есть в трудную минуту, но мне кажеться что тема несколько натянута.. . При любом "уходе" нормальный чел. возьмет то что полегче и к чему есть поболе патронов в конкретный момент. Дальше по любому оружие надо будет изымать у противника - и выбор будет случайным.
Это исключая рогатку - к ней боезапас почти всюду есть.
Дмитрий 16
P.M.
1-1-2008 14:26 Дмитрий 16
Кстати, про "Наган".

Дмитрий 16
P.M.
1-1-2008 14:35 Дмитрий 16
Про самопалы. Поджига-это как-то древне и архаично.

Va-78
P.M.
1-1-2008 14:46 Va-78
Имея некоторый опыт очумелых ручек, настоятельно рекомендую не заниматься херней. Это черевато оторваными конечностями и выбитыми глазами.
Выживальщик должен беречь свое тело от повреждений, дурак - может рисковать.
Дмитрий 16
P.M.
1-1-2008 14:54 Дмитрий 16
Имея некоторый опыт очумелых ручек, настоятельно рекомендую не заниматься херней.

Ну,когда дело дойдёт до выживания-тут уж не до безопасности будет. Да и опыты можно производить сначало в безопасном режиме, а потом-в окончательном. Лично у меня сейчас никакого огнестрела нет и лучше то,что я описал, чем, к примеру, какой-нибудь топор и бронежилет (самодельный металлический щит).

Gromozeka
P.M.
1-1-2008 14:57 Gromozeka
Дмитрий 16

Уважаемый, у нас тут БП наступил уже? Законов нет? Или что? Переделка, модификация, изготовление огнестрельного оружия. Вполне себе уголовная статья, если Вы не в курсе. Предупреждаю Вас о недопустимости обсуждения на публичном форуме подобных противозаконных деяний.

Спасибо за внимание.

Va-78
P.M.
1-1-2008 15:08 Va-78
Толерантнейший Громозека - +1.
Дмитрий 16
P.M.
1-1-2008 16:11 Дмитрий 16
Gromozeka,я всё понял. Далее воздержусь от обсуждения подобных вещей.
Дмитрий 16
P.M.
1-1-2008 17:35 Дмитрий 16
Да,чёт,походу я замечтался. Кстати, я уже давно придумал альтернативу гладкостволу на первое время-это мощная ППП винтовка (скорее, всего Хатсан, покупать что-то подороже-жаба задушит).Всё-таки это-заводское изделие, да и продаётся без лицензии. И охотиться можно, и обороняться. Естественно, тут не обойтись без доработки-но это уже офф.
Дмитрий 16
P.M.
1-1-2008 17:38 Дмитрий 16
Искренне надеюсь, что это моё сообщение не нарушает правила форума.
Calex
P.M.
1-1-2008 18:05 Calex
Cамозарядный КС типа Glock не лучший вариант. Револьвер надежнее да и по боепрпасам более всеяден.

Не сказал бы, что револьвер имеет принципиально более высокую надёжность, чем современный качественно сделанный пистолет.
У револьверов есть свои принципиалтные минусы в плане надёжностти.
Например, бОльшая, чем у пистолетов чувствительность к качеству капсулей. (при вздутии капсуля барабан клинит намертво)
Про возможность ремонта в кустарных условиях таких элементов, как механизм вращения барабана вообще молчу.
Плюс более дорогой боеприпас, чем пистолетный.

Тем не менее, револьвер имеет свою нишу.
Возможность использования мощного патрона, .357 и более при относительной компактности оружия, постоянная готовность к действию - это очень привлекательные качества.

Но уж во всяком случае, говоря о револьвере, не стОит иметь в виду Наган.
Мешкотная перезарядка (По времени почти как у Кольт Нэви, который почти на пол века древнее) и слабый патрон ставят его вне всякой конкуренции.
click for enlarge 1536 X 2048 393.7 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Наиболее надёжное стрелковое оружие ( 1 )