Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что будет с внедорожниками при начале БП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что будет с внедорожниками при начале БП

Volhv_Rus
P.M.
29-12-2007 15:04 Volhv_Rus
Суть вопроса в следующем, сейчас стою перед выбором авто для передвижения своей попы в доБПшное время. Смотрел в сторону внедорожников но почитав соответствующие форумы узнал что их нужно регистрировать в Военкомате и что во время кризисных ситуаций их отбирают.
Так вот кто и как имеет право отобрать у меня мой внедорожник пока еще не совсем БП но уже близко и власть еще пока есть.

А то выйдет что то типа :
"Едешь ты едешь и на ближайшем блок посте тебя останавливают военные, и мотивируя что в стране черезвычайное положение отбирают твой битком набитый хабаром внедорожничек."

Паралетчик
P.M.
29-12-2007 15:15 Паралетчик
бери пикап.
Vovan-Lawer
P.M.
29-12-2007 15:30 Vovan-Lawer
Учету в военкомате подлежат только отечественные внедорожники. Принадлежащие гражданам иностранные полноприводные автомобили военному учету не подлежат.
Кроме того, если начался БП, как вояки отечественные джипы отыскивать будут ? На улице тормозить ? Ну так при БП реакция на "тормозильщиков" будет адекватная.

brigant
P.M.
29-12-2007 15:39 brigant
Учету в военкомате подлежат только отечественные внедорожники. Принадлежащие гражданам иностранные полноприводные автомобили военному учету не подлежат

Точно?... . а то Киркоров плакал, что его "Хаммер" заставили регистрировать в ВК.
Keroseen
P.M.
29-12-2007 15:49 Keroseen
Вот из ПДД:
===
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.3. Предоставлять транспортное средство:

сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.

Лица, воспользовавшииеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации), а медицинские и фармацевтические работники - выдать талон установленного образца.

По требованию владельцев транспортных средств, федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности, возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы, либо ущерб в соответствии с законодательством
===

Внедорожники отечественного производства являются мобресурсом и потому подлежат соответствующему учёту.
В условиях военного положения транспорт может быть мобилизован с/без хозяином, это компетенция военкомата, который производит соответствующие действия после получения приказа о мобилизации транспорта. В условиях военного времени вообще весь транспорт подлежит контролю военной комендатуры, ЕМНИП.

Паралетчик
P.M.
29-12-2007 15:53 Паралетчик
Originally posted by Vovan-Lawer:

как вояки отечественные джипы отыскивать будут ? На улице тормозить ? Ну так при БП реакция на "тормозильщиков" будет адекватная.


очень просто будут, пока все будут стоять в пробке 48 часов продвигаясь со скорость 1 км/ч каждая машина по очереди будет въезжать на пост Гаи где из-за бойниц укрепленных точек на нее будут любоваться 3-4 ствола автомата и наводчик БМП. а ты будешь весело и быстро открывать свои вещички попутно объясняя откель такие запасы. что произойдет с оружием и "лишним" по мнению начальника имуществом объяснять не надо?
ну а то что ты поедешь рано или поздно из города через такой пост очевидно. и тут даже не нужно рыпаться, любое боестолкновение приведет к тому что сгорит дюжина машин и выезд перекроется еще на несколько часов до тех пор пока не приедут новые "соловьи разбойники с полосатыми палочками и не продолжат начатое с большим осмотрением.
кто то говорил что все люди в погонах бросятся мародерить?
даже в таком случае они не будут вместе с уголовниками тягать мешки через разбитые витрины а встанут красиво и честно на блок постах ЗАКОННО конфискуя все необходимое.
demon 001
P.M.
29-12-2007 15:53 demon 001
Точно?... . а то Киркоров плакал, что его "Хаммер" заставили регистрировать в ВК.

А простите.. . дилетанта по "Хамерам"
Хам2 -это что внедорожник?
А запчасти для него где брать будут темболее при "БП"?
Филя 3,14здит...
С уважением...

Keroseen
P.M.
29-12-2007 16:00 Keroseen
Originally posted by demon 001:

А простите.. . дилетанта по "Хамерам"
Хам2 -это что внедорожник?
А запчасти для него где брать будут темболее при "БП"?
Филя 3,14здит...
С уважением...


Филю не люблю, но в данном случае, скорее всего, не 3.14дит, ибо
Хаммер 2 - внедорожник, причем изготовленный в РФ (сборочный завод в г.Калининград).
А вопрос запчастей никого не волнует, сказано - мобилизовать, значить мобилизуют
Volhv_Rus
P.M.
29-12-2007 16:35 Volhv_Rus
Таки значит внедорожник при прочих своих плюсах получается большим минусом.. .
Ибо все непосильно нажитое таки заберут мародеры в погонах. Тогда наверно и правда более адекватным видится путь легковая машина + мотоциклы(квадроциклы) на членов семьи в случае ее наличия. Мне то проще у меня тока я и девушка моя.
brigant
P.M.
29-12-2007 17:16 brigant
А запчасти для него где брать будут

Запчасти появятся при мобилизации путём "раздевания" части ТС на комплектующие. Это обычная практика.
А если Хаммер Фили заберут, лично я только порадуюсь....


Vovan-Lawer
P.M.
29-12-2007 17:24 Vovan-Lawer
Кстати, этот топик еще одно доказательство тому, что в случае БП опастность ? 1 будет исходить именно от органов власти.
Нет машины - на чем везти припасы, как эвакуировать семью из зоны бедствия ? А в это время на вашем внедорожнике будут спасать бесценную тушу местного военкома.
Doctor_D
P.M.
29-12-2007 17:29 Doctor_D
Давайте взглянем на проблему с другой стороны: как думаете, в качестве чего будут использовать проезжающую по дороге дорогую тачку (особенно с номерами Москвы) бедные и злые жители регионов (включая военнослужащих)?
brigant
P.M.
29-12-2007 17:36 brigant
еще одно доказательство тому, что в случае БП опастность ? 1 будет исходить именно от органов власти

Не очевидно... . война это такая ситуация, при которой ограничение прав граждан, в том числе и имущественных, увы, вещь неизбежная.
А в это время на вашем внедорожнике будут спасать бесценную тушу местного военкома.

Что-то мне подсказывает, что наши военкомы не бедствуют и пешком на службу не ходят....
demon 001
P.M.
29-12-2007 17:59 demon 001
Давайте взглянем на проблему с другой стороны: как думаете, в качестве чего будут использовать проезжающую по дороге дорогую тачку (особенно с номерами Москвы) бедные и злые жители регионов (включая военнослужащих)?

в качестве мишени...

Doctor_D
P.M.
29-12-2007 18:45 Doctor_D
в качестве мишени...

И вы.. . ВЫИГРАЛИ!!! А-A-ВТОМОБИЛЛЛЬ!!!
Крестьянин
P.M.
29-12-2007 19:33 Крестьянин
Originally posted by Doctor_D:
.. . (особенно с номерами Москвы)...

Ну, номера-то лучше сразу снять. Кстати, заранее предусмотрите от-
ключение габаритов и стоп-сигналов. Это и в мирное время очень
полезно.

Дог
P.M.
29-12-2007 21:43 Дог
предусматриваем откручивание колес, и снятие двигателя. Мобилизаторщики видят что авто не на ходу. А в идеале и не увидят. А вот когда сей блок пост начнет драпать.. .

------
Lupus lupo homo est

tsvalia
P.M.
29-12-2007 21:53 tsvalia
Originally posted by brigant:
А если Хаммер Фили заберут, лично я только порадуюсь...

А самого в кювете мочканут.. .

brigant
P.M.
29-12-2007 22:12 brigant
предусматриваем откручивание колес, и снятие двигателя.

В военное время это саботаж. В дальнейшем грозит общением с трибуналом.
tozik
P.M.
29-12-2007 22:32 tozik
Подтверждаю, практически каждое авто может быть мобилизовано в случае чего. Особенно грузовики с водителем причем!
ИМХО - все авто встанут МЕРТВО на первом же Мосту. (да-да, не обязательно Посту) По миру на мостах сплошные пробки. А тут - в суматохе - кто-то может элементарно забыть подзаправиться (или уже негде будет). И все.

Так что ИМХО - ноги, велосипед или мотоцикл.

NE
P.M.
29-12-2007 22:36 NE
Что за армия такая, которая собирается технику (зачастую совершенно не военную) у людей конфисковывать? Даже и при БП.
Значит, плохи дела, техники нет в закромах Родины.
С тем же успехом можно и всё остальное реквизировать, включая теплые вещи, еду и туалетную бумагу.
Уже даже этот закон заставляет очень сильно задуматься, а надо ли защищать такое отечество!
NE
P.M.
29-12-2007 22:39 NE
Как кто-то пел, "я люблю свою страну, но ненавижу государство".
P.S. не отдам.. . ничего.. .
tozik
P.M.
29-12-2007 22:42 tozik
Originally posted by NE:
Как кто-то пел, "я люблю свою страну, но ненавижу государство".
P.S. не отдам.. . ничего...


Ахметзянов так же рассуждал. Хоть и в литературном произведении.
А мобилизация проводится потому, что по миру некоторые части не имеют полный штат военнослужащих - а только "скелетик" - управление там, обеспечение в общем повседневного быта и т.д. Мясом начинают обрастать в случае чего.

brigant
P.M.
29-12-2007 23:11 brigant
не отдам.. . ничего...

Люди, любящие свою Родину, отдадут свои жизни, не то что шмотки. И государство тут не причём.
ноги, велосипед или мотоцикл

+1. Как вариант - лошадка.

demon 001
P.M.
29-12-2007 23:18 demon 001
Интерестно вот машина-вездеход Луаз.
Класный вездеход!
Насколь я слышал, давно снята с производства.
Сейчас ее можно купить только БУ в той или иной степени сохрана.
А движок там от "Запора" ваще здорово.. . как проблему с запчастями решать?
Тожа атымут???

tozik
P.M.
29-12-2007 23:52 tozik
Атымут!!! В армии служат 131 зилы возрастом от 20,30 лет - ничего, бегают с помощью такой-то матери. Так что и ЛуАЗ - поедет - помните "поехали, блятьна, потом заведешь!"

Не а если серьезно - просто могут взять "под гребенку" - а там видно будет. Ну по принципу призывной комиссии в общем.

demon 001
P.M.
30-12-2007 00:20 demon 001
Тады еще вопрос?
А как их внедорожники изымать будут?
Многие машины прошли по доверености двоих-троих владельцев.
На улице будут останавливать и отымать?
Накой тогда регистрация в военкомате?

С уважением....

tozik
P.M.
30-12-2007 00:34 tozik
Ну я понял к чему Вы .. . . Могу с долей уверенности сказать, что какое-то время у Вас будет - если сориентируетесь быстро. Потому как в случае чего - мм.. . как бы сказать.. . короче войсковой части и военкоматам тоже время нужно... . Если успеете в это время выбраться из города - никто ИМХО уже Вас особо искать не будет. Невыгодно. Эх, мог бы малость поподробнее рассказать что и как на основе планов, но нет, нафик, мало ли. Во всяком случае - могу сказать точно - всякие там прошлые владельцы никого интересовать не будут. Все будет примитивно - повестка : явиться в сборный пункт такой-то с личным а/м. Ну все как с призывниками в общем. А на местах уже специфика отдельного военкомата. Чем могу несколько успокоить - охотиться будут прежде всего на ГРУЗОВИКИ. Все остальное, сложилось впечатление - уже потом как-нибудь.

З,Ы дополнительно по вопросу спрошу у соотв. лиц при случае - может они поточне даже смогут сказать.

NE
P.M.
30-12-2007 00:43 NE
Все будет примитивно - повестка : явиться в сборный пункт такой-то с личным а/м

Особенно если учесть что письмо (по Москве!!!!) из района в район, идёт в среднем неделю!!! Иногда это очень сильно мешает полезной деятельности. Или повестки будет почтальон разносить? Так ведь из нужно вручать под роспись.
tozik
P.M.
30-12-2007 00:47 tozik
Ну.. . В каждом районе - свой военкомат. А там уж в техническом плане их проблема как и что. Кто-то пойдет в первую очередь - обладающий ВУС или грузов. а/м, потом уже остальные все.
demon 001
P.M.
30-12-2007 00:52 demon 001
З,Ы дополнительно по вопросу спрошу у соотв. лиц при случае - может они поточне даже смогут сказать.

Спасибо! ))

Keroseen
P.M.
30-12-2007 11:05 Keroseen
Originally posted by NE:

Особенно если учесть что письмо (по Москве!!!!) из района в район, идёт в среднем неделю!!! Иногда это очень сильно мешает полезной деятельности. Или повестки будет почтальон разносить? Так ведь из нужно вручать под роспись.

Теоретически, это будут делать СМ под руководством ответственного из военкомата. Кстати, вышестоящий моб. орган может принять решение о немедленной мобилизации, то есть - повестка и полчаса на сборы. Под присмотром.
demon 001
P.M.
30-12-2007 13:10 demon 001
то есть - повестка и полчаса на сборы. Под присмотром.

Опять не понятно!
Как меня найти, если я например за 1год, три съемных квартиры поменял.
И так половина Москвы живет.
Пусть в Москве при 12-15 млн. жителей. 3-4млн. мужчин призывного возраста.
И какими силами должен распологать военкомат чтобы осуществить мобилизацию?
Найти, принести повестку, собрать, привести?
С уважением.. .
Keroseen
P.M.
30-12-2007 16:12 Keroseen
Originally posted by demon 001:

Опять не понятно!
Как меня найти, если я например за 1год, три съемных квартиры поменял.
И так половина Москвы живет.
Пусть в Москве при 12-15 млн. жителей. 3-4млн. мужчин призывного возраста.
И какими силами должен распологать военкомат чтобы осуществить мобилизацию?
Найти,принести повестку, собрать, привести?
С уважением.. .

Про съёмные квартиры никто не задумывался, когда писали инструкции. Думаю, в крайние год-два на этот счёт разработали некие внутренние указания.
JFYI: почти всё, что касается конкретики моб. работы - секретно, так
что конкретики приходится избегать .
Теоретически, военкомат обладает мобрезервом для расширения по штату военного времени из числа граждан, пребывающих в запасе. В случае чего они мобилизуются в первую очередь. Плюс силы горкомендатуры, плюс милиция, плюс выделяемые силы других органов исполнительной власти - народу хватит.
Flighty
P.M.
30-12-2007 16:42 Flighty
Господа, а мы ведь опять возвращаемся к тому, что уже обсуждали на форуме ранее. Тут надо не думать о том, как спасать от военкомовских *** (под *** подставьте свой вариант обозначения), а как вовремя уловить момент, когда нужно будет свалить на своем внедорожнике туда, где его, внедорожник, и хохяина, никто искать не будет.
А на местах, если кто-то упустил этот момент.. . Ну чтож, это каждый сам решит, но я лучше свою машину сожгу, чем отдам.
Нафаня
P.M.
2-1-2008 00:22 Нафаня
А ЗАЧЕМ СВАЛИВАТЬ ОТ ВОЕНКОМАТА АВТОМАТ В РУКИ И В ГРУЗОВИК РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ КТО ЕСЛИ НЕ МЫ
tozik
P.M.
2-1-2008 01:57 tozik
Originally posted by Нафаня:
А ЗАЧЕМ СВАЛИВАТЬ ОТ ВОЕНКОМАТА АВТОМАТ В РУКИ И В ГРУЗОВИК РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ КТО ЕСЛИ НЕ МЫ


Какой же Вы выживальщик? Настоящий выживальщик убежден, что погребок в саду, обрез двустволки и ящик тушняка защитят его лучше, чем государство, армия и иже с ними. Мысли тут проскакивают типа: "Пусть рухнет ВСЕ, а уж я сам разберусь, да и помародерю еще (потирая руки и чистя сайгу)"

Интересно, что было б ну например в смутное время - если б все запаслись кожами, вилами, лаптями и в лес ушли, а Москву - нафиг - нафиг она вообще нужна?

LuckyBaks
P.M.
2-1-2008 04:21 LuckyBaks
Originally posted by tozik:


Интересно, что было б ну например в смутное время - если б все запаслись кожами, вилами, лаптями и в лес ушли, а Москву - нафиг - нафиг она вообще нужна?

Когда какой-нить новый минин или пожарский произнесет зажигательную речь перед ээлекторатом на тему -"все на борьбу с халифатом/пиндосами/... , умрем за родину!!!" , 2% выживальщиков запасуться чем надо и уйдут в леса, 68% будут индифирентно ждать, как оно повернется, не сходя с места. А 30% идиотов, "типа-патриотов" и молодежи, маящейся от безделья с похмелья - пойдут умирать за "родину" и картавого оратора.. .

LuckyBaks
P.M.
2-1-2008 04:25 LuckyBaks
Originally posted by Flighty:
но я лучше свою машину сожгу, чем отдам.

+1

vasilevs
P.M.
2-1-2008 10:56 vasilevs
Originally posted by tozik:

Интересно, что было б ну например в смутное время - если б все запаслись кожами, вилами, лаптями и в лес ушли, а Москву - нафиг - нафиг она вообще нужна?


Лично я весьма сомневаюсь, что все жители города тогда, как один кинулись защищать страну. От кого её тогда защищать было. Чуть ли не каждые полгода власть менялась. То одни хорошие, то другие.
Кроме того есть большая разница-защищать Родину или правительство.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что будет с внедорожниками при начале БП ( 1 )