Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А вот пример грамотного "выживальщика" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А вот пример грамотного "выживальщика"

Outl@nder
P.M.
8-1-2008 18:14 Outl@nder
Кореш после нескольких крупных пожаров в городе озадачился спасением из квартиры. Живет на 12 эт. в гостинке. Купил у китайцев бухту каната, закрепил на балконе: в плите дыру перфом пробил, анкер и скобу (крепеж удержит 600 кг., а канат ХЗ) Но мне вот о чем подумалось: во время спасения он скинет канат с балкона и он будет свободно висеть, и сколько, загнанных огнем и обезумевших, людей захотят спуститься по этому канату, пусть даже на руках(канат толстый)? Человека 4-5 повиснет + сам хозяин - сдается мне не выдержит канатик. Системы сомоспасения хороши тем, что свободно болтающегося конца там нет, т.к. на нем висите вы, + там тросик - на руках не спустишься. Так что, канат не рулит?
cat
P.M.
8-1-2008 20:20 cat

Originally posted by Outl@nder:

Человека 4-5 повиснет + сам хозяин - сдается мне не выдержит канатик

Пожарные свои спасательные веревки проверяют довольно просто. З.человека зависают на веревке примерно на 2 минуты и если после проверки веревка не имеет разрывов и заметных изменений длинны ( растяжений), то она пригодна к использованию .В критических ситуациях закреплять веревку можно за снятую с петель деревянную дверь положенную попереk проема .Картонные двери не годятся .Способ крепления за дверь надежнее чем за трубы и батареи отопления.
Дог
P.M.
8-1-2008 20:51 Дог
Кстати. граждане пожарные. а вот подскажите. почему с 12 этажа надо на землю спускаться? к примеру горит 9 и 10, я на 12, почему нельзя спускаться снаружи до 8?

------
Lupus lupo homo est

Паралетчик
P.M.
8-1-2008 21:29 Паралетчик
Originally posted by Дог:

почему с 12 этажа надо на землю спускаться?

Разница не большая.. все равно уже едешь вниз, к чему заходить на другие этажи? может там дыма полно?

Кстати покупал себе веревку для аварийного летного набора мало того что кевларовый шнурок тоньше обувного держит вес упитанного человека, так альпинисты мне настойчиво насоветовали веревочку с разрывом на 1500кг.. . лифт с народом удержит а диаметр около сантиметра.
Спусковое приспособление - элементарный карабин+ грамотный узел. цена вопроса копеечная.

Udavilov
P.M.
8-1-2008 21:46 Udavilov
вот канат бы намотать на большую катушку. а то в бухте может запутаться когда кинешь. кто грамотный, может опишет вид узла для спуска? с рисунками!
Fizick
P.M.
8-1-2008 22:10 Fizick
Ну нах, рисунки рисовать и на на форуме объяснять - не объяснишь. если кому очень надо - могу показать как организовать спасательную точку. плюс объяснить и показать как спуститься с любого этажа. (живу в Москве)

Но понятное дело, без опыта либо тренировок этим не воспользоваться.

Паралетчик
P.M.
8-1-2008 22:16 Паралетчик
см рисунок 37
promalpinizm.com
Fizick
P.M.
8-1-2008 22:17 Fizick
Паралетчику:

Элементарный карабин и грамотный узел - это для грамотных людей пользовавшихся этим не один десяток раз. в случае пожара - на"бнетесь сто пудов. Плюс помимо себя любимого, многим вниз спускать и семью придется, а в таких случаях это вообще не работает.

Как пример, мне (мл. инструктор горного туризма) чтобы спустить вниз семью нужно все время оставаться наверху, тогда - гарантированно. если спущусь вниз первым - тоже могу спустить, но возможны варианты.

Паралетчик
P.M.
8-1-2008 22:20 Паралетчик
Fizick снимаю шляпу. сам то я не то чтоб вообще не имел дел с альпинизмом однако малость пробовал (парапланеристы не всегда на машине в горы ездят и не всегда садятся там где хотели бы при старте), при своем 3-м этаже думаю что спущу семейку даже без карабина.
Fizick
P.M.
8-1-2008 22:25 Fizick
Не для понтов: Все эти узлы меня учили вязать за спиной одной рукой , при этом каждый - 2-3мя способами и я могу ими пользоваться. (сейчас правда одной рукой уже не завяжу).

в шухере, к сожалению это не работает никак. мало того, что их нужно знать, и уметь завязывать не подключая мозги, еще ОЧЕНЬ ВАЖНО каждый этот узел испытать на себе. К примеру: закрепить точку хотя бы на втором этаже и спуститься по веревке. Тогда это уже становиться навыком, и варианотов накосячить - значительно меньше.


Хотя, помню, был случай, когда меня вроде "проверенный" товарищ страховал, а я чуть нахер не разбился.

Вывод: Нужно тренироваться.

Карбофос
P.M.
8-1-2008 22:38 Карбофос
А теперь надо прикинуть вероятность того, что пожар, от которого спасаетесь расположен под вами и на всех капроновых верёвках предстоит пройти сквозь потоки ядовитого и очень горячего газа.
Fizick
P.M.
8-1-2008 22:50 Fizick
А это - уже похрен. есть такое понятие - Маятник. (не путать с подготовкой стрелков из пистолета). в мирных условиях за маятник руководитель очень серьезно наказывает, но в случае пожара - возможный выход.

(в кратце - уход от точки крепления в сторону по горизонтали. В случае срыва - грозит повреждением мягких, да и не только тканей об углы зданий, балконов, и пр... ) но это больше имеет отношение к свободному лазанию, а не спуску в случая Локального П.

Карбофос
P.M.
8-1-2008 23:01 Карбофос
Это надо готовиться, тренироваться. А мы говорим о спасении не только себя, но и своих семей, которые не то что раскачиваться, но и с обычной техникой спуска едва ли справятся.
Fizick
P.M.
8-1-2008 23:03 Fizick
: )
Поэтому, каждому, кто свою семью вытащить хочет, имеет смысл вместе с опытным товарищем сходить на скалодром.
Карбофос
P.M.
8-1-2008 23:14 Карбофос
Количество тех, кто в состоянии тренироваться на скалодроме гораздо меньше 50%
Fizick
P.M.
8-1-2008 23:18 Fizick
каждому свое.
Andy
P.M.
8-1-2008 23:25 Andy
Карбофос
Какие проблемы ...
Бросаешь вниз самонадувной (от балона) "батут". Он надувается после падения на землю за 20 секунд до размеров 12х12х2м.
Затем выбрасываешь всех домочадцев в окно и последним - прыгаешь сам, с воплем о не сдающемся Варяге.

Надеюсь, что следующей твоей задачей не будут деревья под окном?

Дог
P.M.
8-1-2008 23:43 Дог
Разница не большая.. все равно уже едешь вниз, к чему заходить на другие этажи? может там дыма полно
Разница в длинне веревки что есть под рукой. К примеру у меня есть бола. но до земли она не достанет.
вероятность того, что пожар, от которого спасаетесь расположен под вами и на всех капроновых верёвках предстоит пройти сквозь потоки ядовитого и очень горячего газа.
Не очень велика. Окно то в квартире не одно.

------
Lupus lupo homo est

Карбофос
P.M.
8-1-2008 23:57 Карбофос
Originally posted by Andy:
[b]Карбофос
Какие проблемы ...
[/B]

Я всё к тому, что не стоит рассматривать только вариант прыганья из окон, можно ещё проламывать перегородки на балконах к соседям (а в некоторых случаях и межквартирные стены) и уходить через другие подъезды. В конце концов если рассматривается квартира в обычной многоэтажке, то надо оценть вероятность создания опасной атмосферы в своей квартире и в ряде случаев просто там остаться.

Дог
P.M.
9-1-2008 00:23 Дог
своих семей, которые не то что раскачиваться, но и с обычной техникой спуска едва ли справятся.
Теща и две собаки - это вопрос. Я конечно могу в рюкзак взять одну. вторую жена. А вот теща.. . проблема. И еще вопрос спецам: Про арсенал. Вот вижу я что приближаеться огонь. Покинем сейчас комнату через окно. Дома скажем 800 штук патронов. Что рекомендуете с ними сделать, дабы вреда особого не было? Дойдет огонь будет бах ведь. Может их того? В окошко?

------
Lupus lupo homo est

cat
P.M.
9-1-2008 00:26 cat
Originally posted by Дог:

Кстати. граждане пожарные. а вот подскажите. почему с 12 этажа надо на землю спускаться? к примеру горит 9 и 10, я на 12, почему нельзя спускаться снаружи до 8?

Потому что окна этажами ниже сто пунктов будут закрыты и никто вас там встречать не будет .Попытаетесь разбить ногами увидите как выглядят ваши отрезаные яйца на раме.
Карбофос
P.M.
9-1-2008 00:27 Карбофос
Патроны, порох по простому в рюкзак и в окно выкинуть. Хотя если это 800 патронов от гладкоствола, то много шуа они врядли сделают. Канистра с бензином опаснее.
Gromozeka
P.M.
9-1-2008 00:29 Gromozeka
Я думаю, открыть сейф, как минимум. И пусть хлопает поштучно. Вообще, смотря где сейф стоит.. . Может их в ванну с водой, если успеешь? Просто, если из окошка, то могут и долбануть.. . Чисто теоретически.. .

А вариант взять мешком с собой?

cat
P.M.
9-1-2008 00:32 cat
Fizick снимаю шляпу. сам то я не то чтоб вообще не имел дел с альпинизмом однако малость пробовал (парапланеристы не всегда на машине в горы ездят и не всегда садятся там где хотели бы при старте), при своем 3-м этаже думаю что спущу семейку даже без карабина
------ Без карабина и кожаных краг врятли это у вас получится .Когда "пострадавшего" будете переваливать через подокойник скорее всего пришимите ему руки веревкой ,а при попытке освободить он вас легко перетянет своим весом .

Дог
P.M.
9-1-2008 00:32 Дог
вариант взять мешком с собой?
В мешке уже собака уселась.
Попытаетесь разбить ногами увидите как выглядят ваши отрезаные яйца на раме
а зачем именно ногами? Оконное стекло оно режеться. Правда и бьеться хорошо. Кстати можно его зараннее высадить.

------
Lupus lupo homo est

cat
P.M.
9-1-2008 00:41 cat
Какие проблемы ...
Бросаешь вниз самонадувной (от балона) "батут". Он надувается после падения на землю за 20 секунд до размеров 12х12х2м.
Затем выбрасываешь всех домочадцев в окно и последним - прыгаешь сам, с воплем о не сдающемся Варяге.
Надеюсь, что следующей твоей задачей не будут деревья под окном
------
Во всем мире этот способ признают до высоты 12м т.е. примерно 3-4 этаж. Только где вы видели такои батут. У нас в одной из частей есть такой подарок из Германии. Но только устанавливается он примерно за 10 минут и для переноски готового комплекта требуется 12 человек.
cat
P.M.
9-1-2008 00:44 cat
Originally posted by Дог:

а зачем именно ногами? Оконное стекло оно режеться. Правда и бьеться хорошо. Кстати можно его зараннее высадить.

А у вас есть лифт - подвеска или вы альпинист? У меня при спуске обе руки заняты и свободны только ноги.
cat
P.M.
9-1-2008 00:49 cat
Дома скажем 800 штук патронов. Что рекомендуете с ними сделать, дабы вреда особого не было? Дойдет огонь будет бах ведь. Может их того? В окошко?
------
Налей в ванну или таз воды и весь свой запас туда стволы в том числе
Дог
P.M.
9-1-2008 02:37 Дог
А у вас есть лифт - подвеска или вы альпинист
Нет. Из веревки соображу, как сделать, чтобы руки освободить. Но сильно врежеться. О подвесках думаю, склоняю жену и тещу.. . А скорее сначала стекло разобью, а потом и полезу. Швабру в конце концов возьму привяжу. (надо подумать)

Налей в ванну или таз воды и весь свой запас туда стволы в том числе
А если есть вода в ванне. может и пересидеть? Поливая все вокруг? Вопрос дышать только чем...

------
Lupus lupo homo est

Andy
P.M.
9-1-2008 03:04 Andy
Курица в духовке - тоже надеялась, что "всё обойдётся" ...

Originally posted by Карбофос:
.. . надо оценить вероятность создания опасной атмосферы в своей квартире и в ряде случаев просто там остаться.
Если бы это было так просто оценить.. . Да ещё и - находясь в своей квартире.
cat
P.M.
9-1-2008 12:04 cat
Originally posted by Дог:

Нет. Из веревки соображу, как сделать, чтобы руки освободить. Но сильно врежеться. О подвесках думаю, склоняю жену и тещу.. . А скорее сначала стекло разобью, а потом и полезу. Швабру в конце концов возьму привяжу. (надо подумать)

При спуске без спец. лифта руки будут заняты полюбому. Стекло еще тоже разбить надо уметь. А без тренировки , стоя на скользком подокойнике шанс спикировать вниз очень велик. Стеклопакет ломиком не всегда получается хорошо разбить , а вы шваброй надеетесь. А думать надо заранее, а то в процессе думать будет уже некогда.

Дог
P.M.
9-1-2008 12:29 Дог
Стеклопакет ломиком не всегда получается хорошо разбить

А если отстрелить? Хотя стрелять болтаясь на веревке...

------
Lupus lupo homo est

cat
P.M.
9-1-2008 12:31 cat
Originally posted by Andy:

Если бы это было так просто оценить.. . Да ещё и - находясь в своей квартире.

Прикиньте из каких материалов построен ваш дом и какова огнестойкость этих материалов. Есть ли в квартире пустоты и тех. отверстия по которым может распростанятся огонь и дым( по возможности загерметизируйте их). Вообразите заранее план своих действий при пожаре. К примеру поддержать в помещении приемлимую для дыхания атмосферу можно путем гермитизации или нагнетанием воздуха (создав область повышеного давления обычным вентилятором). Наконец запасите элементарные средства тушения .
cat
P.M.
9-1-2008 12:33 cat
Originally posted by Дог:

А если отстрелить? Хотя стрелять болтаясь на веревке...

Ага как боец спецназа. Да при этом еще и спящего соседа замочите ненароком.
Карбофос
P.M.
9-1-2008 12:35 Карбофос
Ещё после 90-ых пошла тенденция сносить вентиляционые короба, распрямляя противопожарный лабиринт воздуховода.
cat
P.M.
9-1-2008 12:52 cat
Originally posted by Карбофос:

Ещё после 90-ых пошла тенденция сносить вентиляционые короба, распрямляя противопожарный лабиринт воздухов

Все зависит от проэкта . У нас домов постройки советского периуда промерно 70 % и в них к каждой квартире идет свой венткороб. В новостройках все намного хуже . Там общий венткороб с отводом и клапаном для каждой квартиры. таких домов около 10%.В домах довоенной постройки венткороб почти всегда обьединен с дымовой трубой и там особых проблем нет. Общей проблемой
всех домов являются сквозные проемы под коммуникации.
Карбофос
P.M.
9-1-2008 13:02 Карбофос
Я как раз имел в виду дома постройки после 80-ых, например П-44, - там как раз на все квартиры один воздуховод, 4 шт на каждый подъезд (по кол-ву квартир на этаже).
Одно окно к соседям там, где водопровод, но там асбеста не пожалели. Электрокабели проходят одним каналом на подъезд, он расположен в общем коридоре, где гореть вобщем-то нечему.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А вот пример грамотного "выживальщика" ( 3 )