Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилет? Зачем? У кого какой?

max82
P.M.
12-9-2009 14:22 max82
Originally posted by why111:

правильно понял слова изготовителей


а сайт изготовителя можно выложить
why111
P.M.
12-9-2009 14:28 why111
http://22431.ua.all-biz.info/

Пожалуйста. Они шьют жилеты для ментов, спасателей, и даже для Укрпочты. Находятся на Лукьяновке, в Киеве. Цены много ниже, чем в магазинах. Кстати, у них есть и униформа. Я не занимаюсь рекламой, но ко мне там отнеслись очень хорошо.

ДНДшник
P.M.
12-9-2009 15:22 ДНДшник
"Визит"-2М класс защиты - 3. Производитель "НИИ Стали"
Брал "на всякий пожарный случай", здесь
Продам бронежилеты
Вынимаешь стальные пластины, меняешь чехол - получаешь скрытый 2 класса защиты. Сейчас дорабатываю броник "под себя" купленной по случаю тканью "СВМ" с бронированной "НИВЫ" (закрываю бока т.к. живот мешает нормально застегнуть, дополнительные экраны на корпус и присоединяемая паховая часть - на случай БП).
Хочу дополнительно изготовить сменные пластины из алюминия или пластика.
Удобно. Получается модульный.
why111
P.M.
12-9-2009 15:51 why111
Дорогая ткань? Я свой тоже хотел бы доработать, сделать боковую защиту, хотя бы противоосколочную, и - может быть, небольшую "юбочку".
ДНДшник
P.M.
12-9-2009 17:05 ДНДшник
2 тр+пересыл (около 350р) - бронепанель из 18 простеганных слоев ткани "СВМ" (предположительно), размерами 1,5х1,38м (бронирование с крыши "НИВЫ"). Брал здесь на форуме.
Если надо могу связаться с продавцом, он что-то упоминал о том что был еще подобный кусок.
why111
P.M.
12-9-2009 19:02 why111
Узнайте, пожалуйста, хотя и не уверен, что закажу, лимит средств на взрослые игрушки пока исчерпан. Хотя, такого куска хватит, чтобы пошить еще один жилет и проапргрейдить свой. А у вас кусков не осталось? Вообще, надо ведь не много, дециметра четыре, если на бока. Я бы купил, возможно.
ДНДшник
P.M.
12-9-2009 20:30 ДНДшник
Хорошо, узнаю.
А я и планировал изготовить из этого куска не только дополнительные фронтальную и тыловую бронепанели, и новые боковые и паховую бронепанели на имеющийся бронежилет, но и сшить новый бронежилет скрытого ношения 1-2 класса защиты (36 слоев с карманами для установки дополнительных пластин между 18 и 18 слоями ткани СВМ).
Щас как раз раскраиваю все это, если останется "дециметра четыре",(не обижайтесь ) - вышлю.
Кстати "дециметра четыре" это с учетом что в два слоя, в смысле 18+18 слоев?
why111
P.M.
14-9-2009 02:49 why111
Нет, речь шла про один слой на бока(это программа минимум, чиста от осколков), сверху - жесть от ножевого удара, или что то еще, что тычковый удар крупным ножом не пробьет, поскольку видел образцы у изготовителей, нормальные пластины кевлара прошиты ножом.
mssss
P.M.
15-9-2009 16:41 mssss
Originally posted by why111:
http://22431.ua.all-biz.info/

Пожалуйста. Они шьют жилеты для ментов, спасателей, и даже для Укрпочты. Находятся на Лукьяновке, в Киеве. Цены много ниже, чем в магазинах. Кстати, у них есть и униформа. Я не занимаюсь рекламой, но ко мне там отнеслись очень хорошо.

ООО "Материалознавство"? Не очень я доверяю отечественному производителю, т.к. был случай что пластина заявленная по 2-му классу не выдержала 9х18 из Форта. Чьего производства была пластина я не знаю, главное что украинская.
Да и цены на нормальные жилеты с круговой защитой по 2му классу у них просто бешенные 800-900 евро, при не очень хорошем чехле.
Лучше уж наполовину дешевле американский/немецкий жилет купить примерно такого класса защиты.

why111
P.M.
15-9-2009 18:59 why111
Хм... . я выше писал, и фото выложил, 2-й класс (уверенный), большая площадь защиты (сравнительно, конечно, 24 дм.кв.) взял за 960 грн. Это, возможно, "ненормальный" жилет, хотябы тем, что тяжелый, но пробовал носить по пару часов, его не чувствую. И то, основная нагрузка даже не на плечах, а на грудной клетке (он полностью облегает тело), и шесть кг почти незаметны. Так что я рекомендую то, что взял сам. Конечно, это не элитный жилет, невидимый, легкий, с броневым алюминием и американским аналогом кевлара (какое-то другое название, не запомнил), но мне в самый раз.
Mixb
P.M.
15-9-2009 20:22 Mixb
Кто нибудь может проконсультировать про материал дайнима (высокомодульный полиэтилен) - брал тут (kirasa.ru ) в комплекте было 2 чехла (черный и белый) и сумка для переноски.
ДНДшник
P.M.
15-9-2009 21:18 ДНДшник
Здесь кое что по физическим свойствам
narod.ru
а здесь НИИ Стали отвечает на вопросы по этому материалу
niistali.ru
а здлесь о леске из этого материала
efish.ru
и здесь о материале и броне
rifle-guns.ru

Да забейте в любой поисковик - информации куча.

mssss
P.M.
15-9-2009 22:38 mssss
Originally posted by why111:
Хм... . я выше писал, и фото выложил, 2-й класс (уверенный), большая площадь защиты (сравнительно, конечно, 24 дм.кв.) взял за 960 грн. Это, возможно, "ненормальный" жилет, хотябы тем, что тяжелый, но пробовал носить по пару часов, его не чувствую. И то, основная нагрузка даже не на плечах, а на грудной клетке (он полностью облегает тело), и шесть кг почти незаметны. Так что я рекомендую то, что взял сам. Конечно, это не элитный жилет, невидимый, легкий, с броневым алюминием и американским аналогом кевлара (какое-то другое название, не запомнил), но мне в самый раз.

Почему Вы так уверенны что 2-й класс? Только тому что написано в паспорте? Я думаю украинские производители зажирели на тендерах и делать могут все что угодно.
Пару часов вы его носили летом или зимой а как же защита боков?
why111
P.M.
16-9-2009 00:28 why111
Ну, полную уверенность может дать только расстрел. Я видел расстрелянную из ТТ пластину из этого жилета, с официальными пометками. Прострелов нет, запреградное воздействие на уровне 10 мм, а то и меньше. У этих ребят этажом ниже специальный тир .
Не стоит хулить украинских производителей, оне не чуть не хуже прочих. Однозначно. Во всяком случае, для того, чтобы так говорить, нужно иметь реальный опыт практического использования бронежилетов разных стран. Буду рад услышать не голословное мнение на этот счет.
Носил пару часов летом. Защита боков для жилета за эту цену - роскошь. Если достану кевлар - сделаю сам 1 класса. Если найду жесткий упругий материал от ножевого удара - будет еще лучше.
mssss
P.M.
16-9-2009 00:33 mssss
Originally posted by why111:
Не стоит хулить украинских производителей, оне не чуть не хуже прочих. Однозначно. Во всяком случае, для того, чтобы так говорить, нужно иметь реальный опыт практического использования бронежилетов разных стран. Буду рад услышать не голословное мнение на этот счет.

Не хуже может быть, но куда более жадные

why111
P.M.
16-9-2009 00:39 why111
Хм... я так понимаю, Вы - украинец. Буду рад обсудить проблему по сути, а не так просто, поболтать).
mssss
P.M.
16-9-2009 01:25 mssss
Можем здесь, можем в ПМ. Можем в укринский раздел переехать.
why111
P.M.
16-9-2009 01:35 why111
Надеюсь, модераторы нас простят, если продолжим здесь. Вы из Киева? По поводу бронежилетов, Материалознавство целиком удовлетворило мои запросы по поводу бюджетного, но хорошего бронежилета. Хорошего по уровню защиты, пусть и в ущерб весу.
mssss
P.M.
16-9-2009 02:14 mssss
Originally posted by why111:
Надеюсь, модераторы нас простят, если продолжим здесь. Вы из Киева? По поводу бронежилетов, Материалознавство целиком удовлетворило мои запросы по поводу бюджетного, но хорошего бронежилета. Хорошего по уровню защиты, пусть и в ущерб весу.

Я из Донецка.
Я ничего не имею против бюджетных моделей украинских производителей, т.к. приведенный мною ранее пример пока единственный.
Есть правда разные вопросы (навеянные заказом небольшой партии жилетов 2го класса без жестких элементов с увеличенной площадью защиты):
1. Толщина жилета заявлялась около 15 мм, т.е. около 0.6 дюйма. Материала - дайнима. Что смутило - американские жилеты (например Second Chance класса IIIA) имеют меньшую почти в два раза толщину. При этом количество слоев арамидной ткани у наших (со слов изготовителя)- 15-18, у американцев - 12 (для тврона), 30-38 для дайнимы.
2. Форма бронеэлемента, которая оставляла живот открытым примерно на 1 см выше пупка (как на обычном Эскорте с жесткими бронеэлементами). При этом производитель категорически отказывался удлинять жилет на 2-3 см.
3. Цена. Материалознавство хотело за такой жилет с простым х/б чехлом от 830 до 970 евро (с чем связана такое изменение цены не знаю). Американец IIIА класса дополнительно держит (по крайней мере так заявленно) 7.62х25 ТТ (причем чешский с стальным сердечником) и FNовский 5.7х28 и стоит с доставкой на Украину 505 USD
why111
P.M.
16-9-2009 02:25 why111
Думаю, что это связано с тем, что в указанных Вами типах жилетов используется импортные материалы, в то время как стальные элементы делаются у нас - отсюда и разница в цене. Что же касается степени защиты - тут, как мы с Вами уже обговорили, заявленная степень и защита реальная - разные вещи.
mssss
P.M.
16-9-2009 02:44 mssss
Originally posted by why111:
Думаю, что это связано с тем, что в указанных Вами типах жилетов используется импортные материалы, в то время как стальные элементы делаются у нас - отсюда и разница в цене. Что же касается степени защиты - тут, как мы с Вами уже обговорили, заявленная степень и защита реальная - разные вещи.

Вы главного не уловили. Наш жилет толще, при меньшем количестве слоев. Американцы тоньше, при большем количестве слоев. Материал одинаков. Какой жилет будет лучше защищать?
Ну и импортные материалы - я думаю берут их не по 2-3 погонных метра и цена жилета местного пошива не может почти в 2 раза превышать импорт.

why111
P.M.
16-9-2009 02:49 why111
Хм.... а вы знаете, что даже кевларовая ткань может быть разной по толщине?
mssss
P.M.
16-9-2009 03:08 mssss
Originally posted by why111:
Хм.... а вы знаете, что даже кевларовая ткань может быть разной по толщине?

Сведения о разной плотности дайнимы и тврона встречал. По поводу толщины - нет. Если я правильно понял производителя, то главное - количество нитей на единицу площади поверхности, т.е. плотность.
Есть ссылки по разной толщине?

why111
P.M.
16-9-2009 03:11 why111
Боюсь, сейчас уже не время заниматься аналитикой. Посему предлагаю помощь поисковика.
mssss
P.M.
16-9-2009 03:19 mssss
Originally posted by why111:
Боюсь, сейчас уже не время заниматься аналитикой. Посему предлагаю помощь поисковика.

Т.е. разная толщина арамидных тканей пока в теории?
Отложим беседу до завтра
why111
P.M.
16-9-2009 19:35 why111
Уважаемый, не совсем понимаю, к чему вы ведете. Вы не умеете пользоваться поиском в Гугле?)))) Или просто любите загребать жар чужими руками? Боюсь, придется прекратить дискуссию с Вами, поскольку она плавно перетекает в разряд троллизма (что лично мне не интересно).
Что же до толщины ткани кевлар и прочего -
Наш жилет толще, при меньшем количестве слоев. Американцы тоньше, при большем количестве слоев
- это ваша цитата?Если плита из ткани имеет большую толщину при меньшем количестве слоев - то естественно, слои должны быть толще. Нужно просто немножко включить логику. Будьте здоровы.
mssss
P.M.
16-9-2009 20:45 mssss
Originally posted by why111:
Уважаемый, не совсем понимаю, к чему вы ведете. Вы не умеете пользоваться поиском в Гугле?)))) Или просто любите загребать жар чужими руками? Боюсь, придется прекратить дискуссию с Вами, поскольку она плавно перетекает в разряд троллизма (что лично мне не интересно).
Что же до толщины ткани кевлар и прочего -
- это ваша цитата?Если плита из ткани имеет большую толщину при меньшем количестве слоев - то естественно, слои должны быть толще. Нужно просто немножко включить логику. Будьте здоровы.

О каком идет речь? Я задаю свои вопросы, высказываю свое ИМХО - не знаете ответы, не отвечайте, имеете отличное мнение - выскажите. Послать в гугл много ума не нужно.
Сюдя по всему - Вы обычный теоретик, который видел только один жилет, который надевается для позирования на фото

ДНДшник
P.M.
16-9-2009 21:27 ДНДшник
Мужики!
Харэ попусту сраться в теме, Р.М. есть для этого, а тут нечего мусорить, а то придет модератор и ... !

Здесь обсуждаются вопросы: какой? зачем? ну и технические интересные моменты, например из вашего же
"Наш жилет толще, при меньшем количестве слоев. Американцы тоньше, при большем количестве слоев"
Если наши (ваши ) покупают нить и ткут сами, то вполне может быть разное плетение и не удивительно, что разная толщина с амерами.
У меня например несколько кусочков ткани СВМ с разным плетением, разной толщины и разной гибкости (более мягкая и более жесткая).
А нить (волокно) тоже разной толщины бывает (зависит от фильеры, через которую пропускают сырье при формировании волокна) и соответственно от этого тоже толщина ткани может быть разной, а производитель может экономить на сырье (нитях) и покупать что-то типа неликвида по толщине ну и т.д.
Кстати ткань пропитывают для защиты и пропитки тоже разные бывают - начиная от составов типа масла и заканчивая пропиткой типа лака, что тоже может влиять на толщину.

mssss
P.M.
16-9-2009 23:13 mssss
Вот кстати насчет пропитки - отечественное изделие его не имеет по крайне мере те которые видел. Да и по описанию техпроцесса - только сшивают, но не пропитывают.

И еще - если верить НИИ Стали (niistali.ru ) "глубина" прогиба бронеэлемента не измеряется при испытаниях. Цитирую " Так российские разработчики часто закладывают в свои ТУ требования по запреградной травме, назначая глубину выпучины на пластилиновом имитаторе от 16 до 22 мм." Украинские разработчики думаю от российских не отличаются
Американский производитель (возьмем для примера Point Blank pointblanksolutionsinc.com ) - при меньшей с украинским жилетом толщиной заявляет выпучину для патрона 7.62х25 ТТ в 15 мм.
Кроме того испытания американских жилетов проводятся без трамопанели (которая могла бы уменьшить выпучину ), по поводу отечественных - ни слова о наличии такого элемнта при испытании.


ДНДшник
P.M.
16-9-2009 23:35 ДНДшник
По разному бывает.
Иногда нить (волокно) сразу при изготовлении обрабатывают составом-пропиткой (например что-то типа масляной пропитки вы ее никак и не увидите и не почувствуете, т.к. не знаете как выглядит необработанная нить), иногда в процессе изготовления ткани, иногда готовое полотно ткани обрабатывают.
Кстати, нить (волокно) также бывает крученая и некрученая, что, естественно, тоже влияет на толщину изготовляемой ткани.
mssss
P.M.
16-9-2009 23:42 mssss
Originally posted by ДНДшник:
По разному бывает.
Иногда нить (волокно) сразу при изготовлении обрабатывают составом-пропиткой (например что-то типа масляной пропитки вы и не увидите, т.к. не знаете как выглядит необработанная нить), иногда готовую ткань обрабатывают.
Нить (волокно) также бывает крученая и некрученая, что, естественно, тоже влияет на толщину изготовляемой ткани.

Этого никто не знает по крайней мере производитель ни слова о пропитке не говорил. Зато производитель ткани менялся - сначала отечественный, потом импорт.
Ну а с учетом того, что один жилет полевые испытания не выдержал - то наверное стоит задуматься о смысле покупки таких жилетов

ДНДшник
P.M.
16-9-2009 23:48 ДНДшник
а производитель брони ее и не пропитывает, ее пропитывает то кто изготавливает волокно или тот кто ткет ткань
ДНДшник
P.M.
16-9-2009 23:49 ДНДшник
Зато производитель ткани менялся - сначала отечественный, потом импорт.
Ну а с учетом того, что один жилет полевые испытания не выдержал - то наверное стоит задуматься о смысле покупки таких жилетов

Это да, стремно как-то.. .

why111
P.M.
16-9-2009 23:55 why111
Дык, потому то я и советую то, что взял сам - стальную бронепластину. Фото - выше. Опять же, повторюсь, расстрелянную из ТТ пластину из такого жилета видел, прогиб 10 или даже меньше миллиметров. Ну и от ХО защита полная (по площади жилета, естественно).
mssss
P.M.
17-9-2009 00:03 mssss
Originally posted by why111:
Дык, потому то я и советую то, что взял сам - стальную бронепластину. Фото - выше. Опять же, повторюсь, расстрелянную из ТТ пластину из такого жилета видел, прогиб 10 или даже меньше миллиметров. Ну и от ХО защита полная (по площади жилета, естественно).

Вот в том-то и все - пластина по 2-му классу не выдержала. Как узнать какие нормальные а какие нет?
Кстати по нашим ГОСТам не установлено количество выстрелов проводимых в жилет при испытаниях.

ДНДшник
P.M.
17-9-2009 00:13 ДНДшник
жаль у нас нет таких "бюджетных" броников, я бы взял.
в отличии от броников с тканевыми бронепанелями и их малым "сроком годности", этот знай себе протирай периодически тряпочкой с маслом
а вот то что
пластина по 2-му классу не выдержала. Как узнать какие нормальные а какие нет?

да никак, только испытывать самим
это как любят шутить продавцы брони - "пожизненная гарантия"
umarex
P.M.
17-9-2009 00:56 umarex
Если на Вас охотятся с калашом, бронник слабая отмазка.
Мой выбор: тело - самый простой мвдшный "кора-1" - от дробашей гопоты и обезумевших горожан. голова - сфера стш-81.
в случае надобности одеть броню, общий вес того что в руках, за плечами, на теле, будет не совсем привычным для большинства выживших. Моя ставка - мобильность. Есть возможность взять многое из того что есть на вооружении МВД, но даже для защиты дома делаю ставку на мобильность, контратаку.
Я думаю каждый должен четко осознавать для чего он берет броню, что она ему даст, что уйдет в минус. Когда служил на севере мой хороший знакомый, начальник роты охраны несколько раз одевал на хрюнделей с подсобки броню и дубасил их из сайги-20 (тогда 12 не было), пм, ак-74. Мой выбор - броня должна быть, но она некоем образом не должна снижать мобильность. Но с другой стороны, прогноз при проникающем ранение:
В общем, есть над чем серьезно подумать.
why111
P.M.
17-9-2009 01:08 why111
Ну, хочется ведь с защитой от ХО. А для этого нужны твердые бронепластины. А вот шлем бюджетный я найти не смог. Разве только взял в ДИСИ пару касок СА по 37 грн, одну даже перекрасил и переделал внутренности, не совсем удачно, правда, взял слишком толстую кожу.
umarex
P.M.
17-9-2009 02:01 umarex
проанализируйте нападение на вас человека с ХО, по порядку.
1 пьяный гопник.
1 трезвый гопник.
1 гопник. (1 разряд ножа и топора)
1 кмс по резу.
и так далее увеличивая количество противников, в ряде случаев - можно убежать, во второй половине случаев - срежут броню вместе с кожей.
вывод. в ряде случаев удается вообще избежать мала-мальского воздействия ХО.
Нож ткань не возьмет (прокол в 2 мм не нанесет серьезной раны) , а теперь хит противников мягкой брони - ШИЛО, Вы слышали о бандосах с шилом? И что, все поголовно ходят на дело с шилом?
why111
P.M.
17-9-2009 02:11 why111
На фабрике видел кевларовые пластины, пропоротые ножом, ширина лезвия, судя по резу, 20 мм. Даже без шила. Ну и по поводу анализа - сегодня лично мне броник вообще нафиг не нужен, носить его нужны нет. Но потому я здесь и зарегестрировался, что предполагаю ситуацию, когда он станет очччень нужен. И выбирая модель, выбрал с максимальной площадью из бюджетных моделей, трезво понимая, что лишние пара сантиметров - это, возможно, минус одна дробинка из обреза.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 5 )