Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 330 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилет? Зачем? У кого какой?

Kosta_g
P.M.
17-7-2022 14:03 Kosta_g
Ну, он практик, вообще-то. Другой войны на другом театре, но, тем не менее.
Бестрепетность мысли и экспрессия- это уже другое, если бы был околотактический "Дом-2"- Разведос был бы там звездой. Наличие определенного опыта при хорошей физической форме делает наших людей малочувствительными к чужому мнению. Иногда безапелляционно вещает по вопросам, в которых не на 100% компетентен- так это много кто так делает. Послухайте, например, разглагольствования "инструктора Ветра" про оружие- и я Вас таки предупреждаю, что Ваши глаза полезут на Ваш же лоб.
Денис_Орда
P.M.
17-7-2022 14:32 Денис_Орда
Кстати про флешеты, а какой минимальный класс нужен для их удержания? NIJIII их удержит?
Wladim753
P.M.
17-7-2022 14:33 Wladim753


если бы был околотактический "Дом-2"- Разведос был бы там звездой.


Сцуко.. . до слез.. .
Genvaz
P.M.
17-7-2022 15:52 Genvaz
Kosta_g:
Ну, он практик, вообще-то. Другой войны на другом театре, но, тем не менее.
Бестрепетность мысли и экспрессия- это уже другое, если бы был околотактический "Дом-2"- Разведос был бы там звездой. Наличие определенного опыта при хорошей физической форме делает наших людей малочувствительными к чужому мнению. Иногда безапелляционно вещает по вопросам, в которых не на 100% компетентен- так это много кто так делает. Послухайте, например, разглагольствования "инструктора Ветра" про оружие- и я Вас таки предупреждаю, что Ваши глаза полезут на Ваш же лоб.

тащу ветру недавно тащ золотов лично выговорёшник башнул.

Азог152
P.M.
17-7-2022 17:07 Азог152
Вот, кстати, про флешетты. Может специалисты пояснят. Они как шрапнель разрываются еще на подлете и летят сверху. Или как осколочный снаряд подрываются при ударе в землю и летят параллельно (условно) земле? По тому как от прилета сверху обычные бронежилеты и каски не очень защищены. Да и у лежащего человека площадь рук, ног и прочих частей тела сильно больше чем плита на спине.
Азог152
P.M.
17-7-2022 17:20 Азог152
Originally posted by TSX:

Во-вторых флешеты на подождут пока плиты будут вставлены


Имеется в виду не ходить постоянно бронированным по максимуму. Находясь в помещении защищенном от прямого попадания пули снимать противопульную защиту, но оставаться в противоосколочной. В артиллерии и проблемка, когда дальность измеряется уже десятками километров, а то и сотнями стрелки противника еще где-то за горизонтом, прямого столкновения не планируется. А уже прилетит. Рассуждаю как не воинственный гражданин не рвущийся на передовую. Государство еще не мобилизует и не вручит орудия ратного труда, а под раздачу уже попасть можно будет.
Genvaz
P.M.
17-7-2022 17:26 Genvaz
Азог152:
Вот, кстати, про флешетты. Может специалисты пояснят. Они как шрапнель разрываются еще на подлете и летят сверху. Или как осколочный снаряд подрываются при ударе в землю и летят параллельно (условно) земле? По тому как от прилета сверху обычные бронежилеты и каски не очень защищены. Да и у лежащего человека площадь рук, ног и прочих частей тела сильно больше чем плита на спине.

по классике на подлете, по времени.

TSX
P.M.
17-7-2022 17:49 TSX
Kosta_g:
Ну, он практик, вообще-то. Другой войны на другом театре, но, тем не менее.
Бестрепетность мысли и экспрессия- это уже другое, если бы был околотактический "Дом-2"- Разведос был бы там звездой. Наличие определенного опыта при хорошей физической форме делает наших людей малочувствительными к чужому мнению. Иногда безапелляционно вещает по вопросам, в которых не на 100% компетентен- так это много кто так делает. Послухайте, например, разглагольствования "инструктора Ветра" про оружие- и я Вас таки предупреждаю, что Ваши глаза полезут на Ваш же лоб.

О! Дом-2! Я понял что это существо мне напоминает.
Инструктора Урагана я почитал книжку, чтобы узнать что там в голове у сограждан, похожих на него и Евича тоже. Впечатлён. Да.

ИМХО в вопросах бронезащиты + выживание актуальна только статистика и исследования + свой опыт. Если я не могу носить весь день 8,5кг того же 5го класса то для меня не актуально мнение того кого отвезли на позицию в грузовике или кто катался на БТРе до адреса

Балагур
P.M.
17-7-2022 19:29 Балагур
По лысому из бразерс - человек сидит на спонсорских деньгах и хвалит того, кто башляет впаривая неокрепшим умам зачастую откровенную хрень.
Несколько раз с ним закусывался когда он нёс откровенный и некомпетентный бред, в результате он меня забанил в телеге.
Ну и так, для справки, проходила информация, что он парням рекомендовал плиты которые нихрена в итоге не держат и ребята своим здоровьем за доверие к нему поплатились. Так же он рекомендовал китайские безухие шлема для СВО, когда ему Leaf за рекламу денег забошляли. Ну и его любимое - банки альфа армс, хотя есть производители как минимум не хуже по качеству, но в разы дешевое по цене.
Человеку деньги важнее совести и чужих жизней, очень внимательно относитесь к информации которая от него исходит.
Извиняюсь за офф-топ, позже удалю что бы не засорять.
mic.mik2014
P.M.
17-7-2022 19:44 mic.mik2014
Балагур:

Ну и так, для справки, проходила информация, что он парням рекомендовал плиты которые нихрена в итоге не держат и ребята своим здоровьем за доверие к нему поплатились. Так же он рекомендовал китайские безухие шлема для СВО, когда ему Leaf за рекламу денег забошляли.

Александр я так понимаю он как и один м... ак порекомендовал СВМПЭ для зоны БД ?
По шлемам китайским еще раз повторюсь мне своя башка дороже ,даже экспериментировать не буду .
Kosta_g
P.M.
17-7-2022 19:45 Kosta_g
Про "плиты которые нихрена в итоге не держат" всем было бы полезно узнать, наверное. Не смотрю такти-блогеров, и не знаю, что они рекламируют.
Балагур
P.M.
18-7-2022 11:59 Балагур
Вадим уже ответил - ещё по весне лысый рекомендовал брать в зону СВО исключительно плитники и ставить в них панели СВМПЭ. Очень внимательно относитесь к его рекомендациям.
Kosta_g
P.M.
18-7-2022 12:02 Kosta_g
вот прямо-таки "ничего не держат"? не слишком категорично?
у меня другие данные.
Балагур
P.M.
18-7-2022 12:09 Балагур
Подробности не помню, если найду - напишу.
Денис_Орда
P.M.
18-7-2022 14:00 Денис_Орда
Про СВМПЭ плиты.. не ради спора, но.. Вроде как начинает бытовать мысль, что прямой огневой контакт с применением стрелкового оружия характерен далеко не для всех.. может штурмовики или что то в этом духе, но остальные сталкиваются с работай арты и минометов, и так с двух сторон.

Если это верно, то основной массе плиты высоких классов, что в стали, что керамика не нужны, а вот усилить зону ЖВО на случай прилета особо злого осколка возможно имеет смысл. Вот тут плита из СВМПЭ весоv 1-1,5 кг в самыq раз., или я не сильно не прав?

Kosta_g
P.M.
18-7-2022 14:19 Kosta_g
Балагур, ну нифига себе.
И чем такое знание лучше кубанского незнания?
Балагур
P.M.
18-7-2022 14:58 Балагур
Я же говорю - подробностей не помню, информацию на которую ссылаюсь пока найти не могу. Цимес в том, что он заявлял, что стрелковую рекомендованная им плита -держит, практика показала, что нет и боец поплатился здоровьем. Верить ему или нет дело каждого, мой посыл был в том, что не стоит слепо доверять людям которые рекламируют вещи не из-за их свойств, а только потому что ему за эту рекламу заплатили.
Рекомендацию безухих шлемов, он на днях снова выкладывал.

Что касается осколков - они разные бывают. У меня есть плита гранит в которую осколок от 82 мм прилетел, пробил плиту на половину. Есть осколки которые людей пополам рубят и бронетехнике дыры оставляют.
Бронежилет не панацея, а дополнительный шанс сохранить жизнь и здоровье и если не повезёт этим шансом воспользоваться, то броня должна быть надежной.

otar07
P.M.
18-7-2022 15:57 otar07
В точку. Бронежилет это медицинское средство, наряду с ипп и жгутом
Allhimik
P.M.
18-7-2022 16:31 Allhimik
На ютубе есть канал "диванный спецназ", они экспериментировали с защитой СВМПЭ от ОЗМ, МОН и гранат. На арта, конечно, но тем не менее.
Канал
Kosta_g
P.M.
18-7-2022 20:20 Kosta_g
Originally posted by Балагур:

Цимес в том, что он заявлял, что стрелковую рекомендованная им плита -держит, практика показала, что нет и боец поплатился здоровьем.


а своей головы нет на плечах?
Дайте угадаю, им сказали, что "держит автомат Калашникова"? Ответственно заявляю- автомат Калашникова держит даже тонкая книжка в твёрдой обложке, им как ни тыкай- не пробьёшь. Даже АКМом с острым свистком на дуле.

А что значит "нихера не держит"? СВМПЭ дохера всего держит, зависит от дальности и угла. И ЛПСы ловит, и 7н10, но при определённых условиях, т.е. без гарантий.

Балагур
P.M.
18-7-2022 20:36 Балагур
Люди склонны доверять авторитетным мнениям, в около военной тусовки - лысый имеет вес и к его мнению прислушиваются, чем он зачастую и пользуется в корыстных целях.
Что касается СВМПЭ, плиты из этого материала разные бывают, про стальные тоже можно сказать, что держит до хрена всего, но есть нюанс - стальные плиты разные бывают.
Конкретно речь шла о стрелковке, лысый заявлял что рекомендованная им плита стрелковку держит, люди на своём опыте убедились что нет. В чем собственно вопрос?
Найду подробности этой истории - напишу.
Kosta_g
P.M.
18-7-2022 20:56 Kosta_g
Замечание принимается- уточняю: СВМПЭ панели из БЖ "Инкасс-3", имеющие толщину 24 мм. Эти панели наиболее распространены на вторичке. Вопрос, собственно, был в том, что "СВМПЭ нихера не держит и правда ли это".

Склонным доверять авторитетам- рекомендую послушать "инструктора Ветра" про пистолеты Макарова с ресурсом 400 тыс. выстрелов, про то, как автоматная пуля врезается в нарезы лишь у дула, потому что разогревается от движения по стволу и становится мягче, а также прочие тезисы прикладного оружиеведения.

decaht858
P.M.
18-7-2022 21:11 decaht858
Балагур:
люди на своём опыте убедились что нет
Со своего дивана слышал высказывание реальных пользователей, что они заказывают панели/шлемы на пару больше потребного количества (естественно, когда речь идёт о партиях в 10-20 единиц) и отстреливают. Потому что вчерашняя партия держала, а сегодняшняя нет. Плюс те же китайцы грешат экономией керамики, на форуме выкладывали рентген плит - сантиметра три по периметру только подложка. И даже предъявить формально нечего, незачетная зона.
Балагур
P.M.
18-7-2022 21:13 Балагур
Я не могу назвать конкретную модель плит, которую он рекомендовал. Вряд ли бы он стал рекламировать то, что можно купить только на вторичке.

То, что к мнению подобных авторитетов нужно относится настороженно я уже озвучивал.

Deitar
P.M.
20-7-2022 13:03 Deitar
Olgerd_11:
Сделал вот такую жилетку из 6Б48, очень удобно для повседневного ношения.

Великолепная работа, можно фото на пользователе с разных ракурсов?

Deitar
P.M.
20-7-2022 13:33 Deitar
otar07:

Вот про эту щель в защите я и беспокоился и в итоге спрямил край, а пакеты кроил чуть по другому. Форма на ската получилась похожей)

Чем больше смотрю на современные СИБЗ тем больше приходит мысль что они движутся в сторону средневековых доспехов.
В эту щель просится круглый рондель из СВМП

Денис_Орда
P.M.
20-7-2022 16:59 Денис_Орда
Deitar:

Чем больше смотрю на современные СИБЗ тем больше приходит мысль что они движутся в сторону средневековых доспехов.
В эту щель просится круглый рондель из СВМП

скажу больше, крой современной спортивной одежды и рубах под бронежилеты копируют со средневековых поддоспешников.. а otv имеет схожие моменты с маньжурскими доспехами 18-19 веков, разве что материалы другие..

хотя каски еще во время ВОВ шли по мотивам средних веков..

borealis78
P.M.
23-7-2022 17:37 borealis78
Пока "Разведос" делал обзоры на разную снарягу и шмот тут,на Ганзе; то это было вполне интересно. Но сняться в ролике с Бадюком-это конкретный зашквар для любого уважающего себя человека. После этого всерьез воспринимать подаваемую им информацию уже нельзя.
АХТАР
P.M.
24-7-2022 12:34 АХТАР
borealis78:
Пока "Разведос" делал обзоры на разную снарягу и шмот тут,на Ганзе; то это было вполне интересно. Но сняться в ролике с Бадюком-это конкретный зашквар для любого уважающего себя человека. После этого всерьез воспринимать подаваемую им информацию уже нельзя.

Я далёк от этой "тусовки" так сказать. Расскажите подробнее об этих персонажах.

Alekzandr
P.M.
24-7-2022 17:41 Alekzandr
Балагур:
Вадим уже ответил - ещё по весне лысый рекомендовал брать в зону СВО исключительно плитники и ставить в них панели СВМПЭ. Очень внимательно относитесь к его рекомендациям.

ссылкой не поделитесь? лично я от него много раз слышал что ТОЛЬКО КЕРАМИКА, безальтернативно.

Alekzandr
P.M.
24-7-2022 17:51 Alekzandr
кто нибудь знает сам по себе свмпэ в бронежилетах и где то в промышленности отличается?
Можно ли раскроить купленный лист например 10х1220х3030мм, и сделать из него противоосколочную защиту?
smith_SVP
P.M.
24-7-2022 21:18 smith_SVP
СВМПЭ литьевой, или из волокон?
Литьевой не держит ничего, считай обычный полиэтилен.
Alekzandr
P.M.
24-7-2022 23:27 Alekzandr
в описании например вот plast.ru

не скаазно какого он происхождения, но практически везде сообщают что используется для производства касок и бронижилетов.

smith_SVP
P.M.
24-7-2022 23:37 smith_SVP
Это литьевой.
Баллистической стойкостью не обладает.
В ценах 2013 года стоимость баллистического СВМПЭ составляла примерно 3000 руб (или 100 USD) за 1 кг. Соответственно, 19 кг лист должен стоить порядка 2 тыс долларов, или 120 тыс руб за лист, а не 10 тыс.
Alekzandr
P.M.
25-7-2022 13:22 Alekzandr
баллистический свмпэ в таком случае не такая частая позиция как обычный. нигде мне в продаже не попался.
Kosta_g
P.M.
25-7-2022 13:49 Kosta_g
Его нигде в продаже и не будет, не всё так просто.
Иногда выскакивают фирмы-однодневки, реализующие китайский СВМПЭ мелким оптом и в розницу по бешеным ценам, но это редкость
mic.mik2014
P.M.
25-7-2022 14:53 mic.mik2014
Мягкий СВМПЭ в бронежилетах сберовских применяется ,не помню только в каком то ли СТ или Инкасс 3 .Но то же искать надо по всяким авитам .
Alekzandr
P.M.
25-7-2022 15:16 Alekzandr
производителей свмпэ в России нет?
производителей арамидного волокна нашёл несколько, по именно баллистическому свмпэ пока никого, только раздербан с других жилетов.
Kosta_g
P.M.
25-7-2022 16:39 Kosta_g
Originally posted by mic.mik2014:

Мягкий СВМПЭ в бронежилетах сберовских применяется ,не помню только в каком то ли СТ или Инкасс 3


и там, и там.

Originally posted by Alekzandr:

производителей свмпэ в России нет?


нет.

Originally posted by Alekzandr:

производителей арамидного волокна нашёл несколько


и что толку? получилось купить?
smith_SVP
P.M.
25-7-2022 17:18 smith_SVP
производителей свмпэ в России нет?
производителей арамидного волокна нашёл несколько, по именно баллистическому свмпэ пока никого, только раздербан с других жилетов.

....
Учитывая ситуацию, на появление в ближайшей перспективе арамидных материалов на гражданском рынке РФ в широкой продаже я бы особо не рассчитывал.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 330 )