Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 318 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилет? Зачем? У кого какой?

kWolf
P.M.
7-5-2022 13:23 kWolf
Kosta_g:
MBC совсем плохой по вентиляции, тут Вы угадали.


и толку от этого самостоятельного 1 мм, пульки из воздушки ловить?

С КАПом толщиной 25 мм уже как Винни-Пух, а там еще и магазы на пузе- ни из машины выйти, ни в дверь вбежать, ни протиснуться в проём какой-нибудь, т.к. нужно привыкать к новым габаритам.
Вот, гляньте:

Да, дело говорите. Я этот момент не учёл. Тогда какие КАПы посоветуете?

Kosta_g
P.M.
7-5-2022 14:14 Kosta_g
Originally posted by kWolf:

Тогда какие КАПы посоветуете?




сложно советовать. Для себя выбрал бы такие, у которых ширина валика и ширина просвета примерно одинаковые, но не менее 20 мм, т.к. просветы меньшей ширины будут забиваться одеждой.
Конструктивно: прессованные и клееные типа новых от "Техинком" и Fillin более изностойки, обшитые эйр-мешем более подвержены износу.
Высота (толщина) валика: 15-25 мм, будет зависеть, в то числе, от толщины бронепанели и общей высоты профиля секции бронежилета (с тонкими стальными пластинами можно и КАП потолще).
1 мм СВМПЭ в КАПе считаю, скорее, маркетинговым ходом.

Не имею опыта активных и апасных действий в тактической броне, поэтому ценность моих советов ниже, чем хотелось бы.

kWolf
P.M.
7-5-2022 15:44 kWolf
Kosta_g:

сложно советовать. Для себя выбрал бы такие, у которых ширина валика и ширина просвета примерно одинаковые, но не менее 20 мм, т.к. просветы меньшей ширины будут забиваться одеждой.
Конструктивно: прессованные и клееные типа новых от "Техинком" и Fillin более изностойки, обшитые эйр-мешем более подвержены износу.
Высота (толщина) валика: 15-25 мм, будет зависеть, в то числе, от толщины бронепанели и общей высоты профиля секции бронежилета (с тонкими стальными пластинами можно и КАП потолще).
1 мм СВМПЭ в КАПе считаю, скорее, маркетинговым ходом.

Не имею опыта активных и апасных действий в тактической броне, поэтому ценность моих советов ниже, чем хотелось бы.

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Kosta_g
P.M.
7-5-2022 17:45 Kosta_g
Пожалуйста, но не воспринимайте как истину в последней инстанции.
Сейчас более компетентные люди напишут что-нибудь, потом критически осмыслите.
Kosta_g
P.M.
8-5-2022 19:54 Kosta_g
Вспомнил, что есть у меня "Рюкзак оперативный тактический" от СтичПрофи, цельнотянутый с бездуховного Select Carry Sling Pack от 5.11.
click for enlarge 768 X 1024 94.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 114.3 Kb

Так вот, имеется там сетка строп PALS на стенке одного из внутренних отделений: стропа 26 мм нашита с шагом от 23 до 27 мм, ширина ячейки 35 мм. Британские подсумки с жесткими клипсами установить архисложно, и кнопки попадают в стропу на рюкзаке.
Они и броню так обшивают?
Стичу не стыдно ли за такое, интересно?

Mazut
P.M.
8-5-2022 22:07 Mazut
Originally posted by Kosta_g:

стропа 26 мм нашита с шагом от 23 до 27 мм

Как старая-добрая Алишка :-)
Вы как-то ранее спрашивали про ширину строп/ячеек у иномарок.
Я решил, разговор явно не про АлишкоКитай, так что публиковать не стал, ибо там разброс аналогичный.

А вот из отечественного - у меня завалялись подсумки:
- ANA гранатный, ячейка = 38 мм
- Сплав гранатный, ячейка = 35 мм (сам подсумок узкий)
- Сплав СВД, ячейка = 40 мм (сам подсумок широкий)
- Сплав РПК, ячейка = 38 мм
- УМТБС 6Б43/6Б45, ячейка = 35 мм (там ещё и от 1/2/3 размера расстояние между нашитием строп пляшет)

Kosta_g
P.M.
8-5-2022 22:17 Kosta_g
Про отечественные армейские "транспортные системы" в курсе, там условная совместимость с MOLLE-снарягой. Но то казенные образцы, которые всегда не имеют аналогов, ныне, и присно, и во веки веков.
Что мешает коммерсам шить в размер и с нормальным шагом? Я представляю, сколько мата и нервов тратится на подбор подсумков. В эти сраные ячейки шириной 30-35 мм можно вплести нормально только мягкую клипсу из стропы в один слой, которую пойди еще найди на подсумках.
38-40 мм это нормальная ширина ячейки, не будем заносить в черную книгу.
Kosta_g
P.M.
9-5-2022 11:38 Kosta_g
Все эти трудности соблюдения технологии решаются на производстве введением шаблонов. Куда вообще эти швеи-мотористы лезут, если не могут в размер нашить параллельные стропы? Ладно еще городской рюкзак, но броня...
Так что- отказываем Стичу в нашем высоком доверии? подвергаем его остракизму?
mic.mik2014
P.M.
9-5-2022 12:57 mic.mik2014
Кто участвует в страйкболе по взрослому предпочитают Арс арма ,CCО и Джагер ,но Джагер в основном МВД из за использования плит Корунд вм и Багарий в более удобном плитнике ,о стиче либо ничего, либо что полная х.
Kosta_g
P.M.
9-5-2022 16:05 Kosta_g
Есть неплохие конструктивные решения, на мой неискушенный взгляд. Конкретно- крепление Weave & Tuck каммербэнда на спине. Все подряд ставят резиновый шнур через стропы или люверсы в стропах, а я резиновому шнуру не верю, да еще и неизвестно- производится ли он у нас.
Недостатков у этого "Корсара" хватает, бросается в глаза бюджетность и явное упрощение.
Боковые стяжки и лямки на плечах- даже не стропа, а корсажная лента или ремень безопасности, по-моему.
Липучки зверские, это плюс.
КАПы- говно полное.
Между секцией БЖ и напашником имеется щель.
Карманы под тяжеленные плитищи имеют нижний вход и короткий клапан, закрывающийся наружу- при спешивании с техники как бы пальцы на ногах не раздробило выпавшей плитой.
Нет люверсов внизу секций чехла БЖ.
Ткань чехла непонятна, но уже махрится по краям. Неизвестно, что там с ИК-ремиссией и горючестью/негорючестью.
Площадь противосколочной защиты маловата, но не нам критиковать с нашими 6б45.
Защита шеи ХЗ, вроде и норм, но, в то же время, всё на липучках и слишком много раз складывать, оригами какое-то.
По качеству шитья не особо видно, что там с размерностью сетки строп- непонятно, но будем считать, что более-менее норм.
Скарм
P.M.
9-5-2022 18:44 Скарм
Еще один из самых распространенных жилетов в 404. Применяют обе стороны.

По сути разгрузка, усиленная бронеплитами.
mic.mik2014
P.M.
9-5-2022 19:56 mic.mik2014
Wladim753:
Еще один из самых распространенных жилетов в 404. Применяют обе стороны.

типа нашего БНЗ 6Б46
Насчет подрезиненной стропы хорошая мысль ,взял на заметку .

Kosta_g
P.M.
10-5-2022 01:17 Kosta_g
Налетай, православные, подешевело! На авито по 10-14 тыс. за комплект СВМПЭ панелей.
Wladim753
P.M.
10-5-2022 07:54 Wladim753
Originally posted by Kosta_g:

На авито по 10-14 тыс. за комплект СВМПЭ панелей.


Это где?
Genvaz
P.M.
10-5-2022 10:07 Genvaz
Kosta_g:
Есть неплохие конструктивные решения, на мой неискушенный взгляд. Конкретно- крепление Weave & Tuck каммербэнда на спине. Все подряд ставят резиновый шнур через стропы или люверсы в стропах, а я резиновому шнуру не верю, да еще и неизвестно- производится ли он у нас.

У решения со шнуром есть фишка,- даже при затянутом каммербенде есть возможность нормально дышать полной грудью.

ПО производству он есть у ИТГФ.

Kosta_g
P.M.
10-5-2022 11:18 Kosta_g
Originally posted by Wladim753:

Это где?



ну на авито же, надо прямые ссылки? тут же не продажный раздел.

Originally posted by Genvaz:

У решения со шнуром есть фишка,- даже при затянутом каммербенде есть возможность нормально дышать полной грудью.

ПО производству он есть у ИТГФ.


это всё понятно, но кажется мне слабым местом. Да и вообще- БЖ надевается и застёгивается на вдохе.
Липучку у нас тоже делают, годна только для фото.
Genvaz
P.M.
10-5-2022 11:47 Genvaz
Kosta_g:

это всё понятно, но кажется мне слабым местом. Да и вообще- БЖ надевается и застёгивается на вдохе.
Липучку у нас тоже делают, годна только для фото.

ну те же LBT в итоге пришли к этому же решению, хотя изначально у них было другое.

Kosta_g
P.M.
10-5-2022 12:17 Kosta_g
я до обидного слаб в этом вопросе, поэтому спорить не буду, чтобы не выглядеть глупо. Просто отметил, что для общевойскового жилета решение на стропах (без шнура) мне кажется более подходящим.
Kosta_g
P.M.
12-5-2022 23:33 Kosta_g
Оказывается- некоторым отечественным производителям еще есть куда катиться. Есть пробитие, есть! Зацените армянскую PALS/MOLLE:


vpk-armenii.livejournal.com
Семья физиков показала бронежилеты на основе армя
Kosta_g
P.M.
13-5-2022 11:23 Kosta_g
Originally posted by Wladim753:

Этот чехол и пошит в РФ, если что


это кем же, если не секрет? Не слышал о таком. Что там с наполнением- не в курсе.
Армяне и сами могут шить, одна фабрика "Масис" чего стоит.
Wladim753
P.M.
13-5-2022 17:32 Wladim753
Амаяк Акопян, был еще тот фокусник))) В РФ армян наверное больше чем в самой Армении...
Kosta_g
P.M.
13-5-2022 18:55 Kosta_g
Originally posted by Wladim753:

Меня лично смущает надпись на русском языке армянского бронежилета. Ну и еще немного сомнений...


меня не смущает. Армения и Казахстан сертифицируются в России, т.к. своих испытательных лабораторий пока не имеют.

Originally posted by Wladim753:

Вот нашел фото украинского противоосколочного броника от Фрегата.


а вот это хороший противоосколочник.
Wladim753
P.M.
13-5-2022 19:24 Wladim753
Originally posted by Kosta_g:

меня не смущает. Армения и Казахстан сертифицируются в России, т.к. своих испытательных лабораторий пока не имеют.


Ну да Бог с ними, с армянами.))) Если у казахов русский это второй государственный язык, то у армян нет. Это и смутило.
ЗЫ.Посмотрел шилдики на казахской броне, то же на русском и госты российские.
Kosta_g
P.M.
14-5-2022 14:07 Kosta_g
Originally posted by Wladim753:

Полный комплект.


бохато! В такой комплектации использоваться не будет, конечно же, но сам факт, что могут. Да и это, скорее всего, опытный образец, который не стали дорабатывать до серийного.

Originally posted by Wladim753:

Шесть слоев тварона.


его на 1 класс и надо-то 12 слоёв, поэтому не так уж впечатляет. Интересно- чем добрали подложку?

И ножницы пришли по наводке borealis78. Один слой арамида режут офигенно, пакет не знаю, хват неудобный для силового реза.

Kosta_g
P.M.
14-5-2022 19:02 Kosta_g
Originally posted by Wladim753:

А посчитать общий вес? Если все это будет по Бр1?


ну как же его посчитаешь? если только по тварону, и то приблизительно. 1 класс на 12 слоях обеспечивает ткань с пов. плотностью 0,255 кг/кв.м, пов. плотность структуры 3,06 кг/кв.м. Навскидку, общая площадь защиты комплекта "Корсар" составляет ок. 150-170 кв.дм, т.е. 1,5-1,7 кв.м.
На 12 слоях масса тварона в балл. пакетах = 4,6-5,2 кг, на 6 слоях = 2,3-2,6 кг. Округлим за счет перекрытий и всего такого до 5-5,5 кг и 2,5-2,8 кг.

Originally posted by Wladim753:

В ДАПе применялся сей комплект вполне.. . как и мечта Мотороллы... там смерть от рикошета была обыденным явлением..


мало ли что тогда применяли, не до жиру было. "Мечту Мотороллы" я видел, свою оценку уже не раз высказывал.
drafi
P.M.
14-5-2022 19:49 drafi
Судя по обсуждению все переходят на керамику и свмпэ.
А стальную классику типа 6б23-1 никто уже не юзает?
Насколько этот броник ещё актуален?
АХТАР
P.M.
14-5-2022 20:01 АХТАР
drafi:
Судя по обсуждению все переходят на керамику и свмпэ.
А стальную классику типа 6б23-1 никто уже не юзает?
Насколько этот броник ещё актуален?

Юзают. И актуально.

Для начала надо просто продолжить выражение "Бронежилет предназначен для .. . ".

Я обзавёлся "Штурм 1-СМ" 5 класс.

Kosta_g
P.M.
14-5-2022 20:02 Kosta_g
Originally posted by drafi:

А стальную классику типа 6б23-1 никто уже не юзает?
Насколько этот броник ещё актуален?


полно юзают. Не имперские штурмовики, и не воины света, а скромняши-артиллеристы или еще какие непубличные специальности.
Бронежилет? Зачем? У кого какой?
Есть и минус- у этих жилетов производства 2011 г. и далее были вопросы по качеству арамида, резко теряющего свои свойства со временем.
АХТАР
P.M.
14-5-2022 20:08 АХТАР

click for enlarge 863 X 1920 165.0 Kb
click for enlarge 1920 X 863 125.1 Kb
click for enlarge 863 X 1920 153.0 Kb
click for enlarge 863 X 1920 146.4 Kb
click for enlarge 863 X 1920 219.7 Kb
click for enlarge 863 X 1920 174.5 Kb
АХТАР
P.M.
14-5-2022 20:13 АХТАР
Плиты грудь - спина, и бока "зеркальные" по 5 классу. Напашник и шея соответственно осколочные.
drafi
P.M.
14-5-2022 20:44 drafi
Kosta_g:

полно юзают. Не имперские штурмовики, и не воины света, а скромняши-артиллеристы или еще какие непубличные специальности.
Бронежилет? Зачем? У кого какой?
Есть и минус- у этих жилетов производства 2011 г. и далее были вопросы по качеству арамида, резко теряющего свои свойства со временем.

Принято, спасибо за инфо.

Скарм
P.M.
14-5-2022 21:56 Скарм
Плиты грудь - спина, и бока "зеркальные" по 5 классу. Напашник и шея соответственно осколочные.

У меня такой же. И в плитник я себе тоже стальные плиты вставил.
Kosta_g
P.M.
14-5-2022 22:59 Kosta_g
Угадал с комплектом "Корсар М3м".
ua.all.biz
Уровень защиты: осколок 1,1 г на скорости 320 м/с (это V50 или нет- непонятно).

Было уже, вообще не помню:
Бронежилет? Зачем? У кого какой?
web.archive.org

zakupki.com.ua
500 комплектов "Корсар М3м" последующей итерации были закуплены Нацгвардией в 2017 г. по 12,5 тыс. за комплект.
Чё-то совсем недорого, у нас бы по мильёну шли.

smith_SVP пишет, что вполне имеет смысл и практическую ценность: Бронежилет? Зачем? У кого какой?
"320 мс (270.. 350) - уровень стойкости стальных шлемов. Держат осколки на излете, с дистанции 25.. 30 м. По опыту войн держали от 25 до 68% осколков (больше для старого китайского и пакистанского говна, меньше для современных средств, в среднем 46% для боеприпасов обычного качества).
ИМХО, имеет смысл именно этот уровень стойкости для БЗК. Так сказать, проверенный временем."

Kosta_g
P.M.
15-5-2022 17:27 Kosta_g
колонелькассад тот еще ваеный эксперт.. . Это не две пули, это два обломанных сердечника пули патрона 7н22 (или один, но сломанный пополам).
click for enlarge 600 X 456  45.7 Kb
click for enlarge 889 X 1280  61.7 Kb
Genvaz
P.M.
18-5-2022 20:17 Genvaz
подскажите, а свмпэ надо во что-то заворачивать? или то что он может расслаиваться это норма?
Kosta_g
P.M.
19-5-2022 11:18 Kosta_g
Originally posted by Genvaz:

подскажите, а свмпэ надо во что-то заворачивать? или то что он может расслаиваться это норма?


обклеивают его тканью, или в акрил закатывают, или в тканевый чехол, потому что голые бронепанели обдираются липучкой. Прессованный не должен расслаиваться, но такое бывает на гранях панелей.
Genvaz
P.M.
19-5-2022 11:36 Genvaz
Kosta_g:
но такое бывает на гранях панелей.

на гранях и видел.

Kosta_g
P.M.
19-5-2022 12:09 Kosta_g
Originally posted by Genvaz:

на гранях и видел.


это следствие механического повреждения. Грань- всё равно незачётная зона, так что эксплуатировать можно.
mic.mik2014
P.M.
19-5-2022 12:19 mic.mik2014
Kosta_g:

обклеивают его тканью, или в акрил закатывают, или в тканевый чехол, потому что голые бронепанели обдираются липучкой. Прессованный не должен расслаиваться, но такое бывает на гранях панелей.

А если проклеить края 88 клеем ?

Kosta_g
P.M.
19-5-2022 12:22 Kosta_g
п/этилен 88 клеем?
уж лучше ободрать на наждаке, если расслоение неглубокое.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 318 )