Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 315 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилет? Зачем? У кого какой?

АХТАР
P.M.
27-4-2022 23:04 АХТАР
Kosta_g:

это не очевидно. В каких условиях будет эксплуатироваться БЖ? какие угрозы, на какой дальности? снизить вероятность поражения чем?

Защита от осколков. От стрелкового вооружения. Например автомат калашникова.

Условия и дистанция может меняться. Всё по канонам "палаты".

Kosta_g
P.M.
27-4-2022 23:10 Kosta_g
Originally posted by АХТАР:

Защита от осколков. От стрелкового вооружения. Например автомат калашникова.


6Б23-1.
Относительно лёгкий, хорошие противоосколочные экраны, есть воротник, чехол гладкий, удачно расположены шлёвки под ремень- можно затянуться и перераспределить нагрузку на пояс. Докупишь потом керамическую плиту "Гранит-4"- еще легче станет.
По канонам палаты- купил бы скрытник, чтобы ни одна живая душа.
Wladim753
P.M.
28-4-2022 00:36 Wladim753
Originally posted by decaht858:

Будете заказывать линзы - берите уменьшенного диаметра ("детские"), если будут в оптике на Ваши диоптрии.


Спасибо!
ЧебурашкО
P.M.
28-4-2022 02:01 ЧебурашкО
Originally posted by Wladim753:

Любой более менее бронежилет с нормальным пакетом арамида по Бр1-это минимум противоосколочник, которых там тоже нет, и платформа под плиты которые ты сможешь найти, взять трофей.. . Если там используют все трофейные шлемы и БЖ, что сняли с пленных и трупов. Даже если БЖ на протухшем покойнике, видно что в нем изъяты плиты.

И я о том же.Только вот судя по барахолкам скупили именно всю уставщину.А остальное в продаже до сих пор есть хоть и по завышенным ценам.

Wladim753
P.M.
28-4-2022 06:08 Wladim753
Originally posted by ЧебурашкО:

Только вот судя по барахолкам скупили именно всю уставщину.


Армейское всегда было самым дешевым ибо было 3,14енное.. . сейчас тот ручеек усох.
Kosta_g
P.M.
28-4-2022 11:50 Kosta_g
Маленько отпустило продавцов.
Рекорд был 38 тыс за пару панелей "Гранит", сейчас упали в цене до 30 тыс. На авито можно пару СВМПЭ купить за 18 тыс.

Вопрос обладателям тактикульных плитозавров: а как в них ползается? быстро ли стропы обдираются? как из машины выползать в таком толстенном тулупе, да еще и со стропами? вопросы без подъ@бки.

Дмитрий_С
P.M.
28-4-2022 12:16 Дмитрий_С
Это надо Разведоса спрашивать.. . или страйкболистов. У меня в плейте всего одна тренировка, и та зимой.
Kosta_g
P.M.
28-4-2022 12:25 Kosta_g
Originally posted by Дмитрий_С:

Это надо Разведоса спрашивать...


Очень уж он резкий и непоколебимый, да и где его сейчас искать-то.
Есть и у нас знающие люди, верю в это.

Originally posted by Дмитрий_С:

У меня в плейте всего одна тренировка, и та зимой.


ровно на одну больше, чем у меня, уже можете опытом поделиться.
Mazut
P.M.
28-4-2022 12:43 Mazut
Разведос, группа во вКонтакте:
https://vk.com/club210068228

Канал на Ютубе:
youtube.com

------

Соглашусь, дядька он своеобразный.
Иной раз таки задаюсь вопросом "Нафига я на него подписан?"

Но сейчас он периодически выкладывает статьи/фотографии/перепосты в том числе и от воюющих людей. Лично мне - интересно, что из теории подтвердилось практикой, что не оправдало ожиданий.

Дмитрий_С
P.M.
28-4-2022 13:16 Дмитрий_С
Mazut:

Иной раз таки задаюсь вопросом "Нафига я на него подписан?"

Я отписался год назад примерно, когда попёрла "джинса"

Kosta_g:

ровно на одну больше, чем у меня, уже можете опытом поделиться.

Основной опыт- в броне надо учиться стрелять заново, вкладка меняется сильно. Всякие переползания- без особого дискомфорта.

Wladim753
P.M.
28-4-2022 14:02 Wladim753
Originally posted by Kosta_g:

сейчас упали в цене до 30 тыс


Плиты по сути расходный материал.. . как рассказывал один армянин после войны в НК. Съпаться надо, то плиты долой.. . запомнил примерное место где скинул, потом по возможности вернулся. Нет так нет. Бегал в плейте с одной передней плитой керамической, сзади только арамид... на вопрос почему так отвечал, что ему еще рюкзак таскать надо.. .
Kosta_g
P.M.
28-4-2022 14:39 Kosta_g
Уточню вопрос: стропы сильно мешают? цепляются, рвутся, махрятся, забиваются песком, говном, и ветками?
Wladim753
P.M.
28-4-2022 15:02 Wladim753
Сам с таким не сталкивался. Врать не буду.
Сами стропы не цепляло и не забивались. Вырвать может с подсумком из за плохого материала самого снаряжения.
Дмитрий_С
P.M.
28-4-2022 15:07 Дмитрий_С
Kosta_g:
Уточню вопрос: стропы сильно мешают? цепляются, рвутся, махрятся, забиваются песком, говном, и ветками?

какие "стропы"? молле? никак не мешают.

Kosta_g
P.M.
28-4-2022 16:14 Kosta_g
Спасибо ответившим, имелись в виду стропы MOLLE или PALS, кому как нравится.
mic.mik2014
P.M.
28-4-2022 18:13 mic.mik2014
Нах все эту тактикульщину побольше штатного ,никаких нештатных чехлов, ремней, прикладов и всяких мультикамов .Только ЕМР и олива.
Wladim753
P.M.
28-4-2022 18:17 Wladim753
Мох у росгвардии штатный, так шта.. .
mic.mik2014
P.M.
28-4-2022 18:24 mic.mik2014
Я в курсе ,придерживаюсь ''стиля'' МО РФ.
Wladim753
P.M.
29-4-2022 11:02 Wladim753
Originally posted by mic.mik2014:

придерживаюсь ''стиля'' МО РФ.


Это не показатель.. . как сейчас любят говорить, главное цвет скотча на снаряге.
mic.mik2014
P.M.
29-4-2022 12:31 mic.mik2014
Wladim753:

Это не показатель.. . как сейчас любят говорить, главное цвет скотча на снаряге.
со цветом скотча тоже определился и уже давно

Wladim753
P.M.
29-4-2022 12:43 Wladim753
Originally posted by mic.mik2014:

со цветом скотча тоже определился и уже давно


Не думаю, в 404 цвет скотча для вч назначает командование. ТРО, нацгвардия, ЗСУ у всех разные цвета скотча. Остальные вне закона.
Так и у нас, если что будет.
mic.mik2014
P.M.
29-4-2022 12:52 mic.mik2014
Wladim753:

Не думаю, в 404 цвет скотча для вч назначает командование. ТРО, нацгвардия, ЗСУ у всех разные цвета скотча.

ну я не на стороне 404
Wladim753
P.M.
29-4-2022 13:15 Wladim753
Originally posted by mic.mik2014:

ну я не на стороне 404


Originally posted by Wladim753:

Так и у нас, если что будет.


Денис_Орда
P.M.
29-4-2022 13:43 Денис_Орда
Wladim753:

Не думаю, в 404 цвет скотча для вч назначает командование. ТРО, нацгвардия, ЗСУ у всех разные цвета скотча. Остальные вне закона.
Так и у нас, если что будет.

Цвет просто меняется.. желтый на синий, синий на зеленый..

Стропы молле не мешают, мешают подсумки, при ползанье загребаешь землю и особенно хвою. В застройке подсумками цепляешь углы, стены когда по дыркам лазишь и в такие моменты определяется качество снаряжения - дешевка рвется, стропы вырываются с мясом, качественный продукт остается целым. Из загрязнений самое пакостное это смола, хз как ее отмывать.

Про пояса к плитникам - сугубо имхо, но плитники очень маленькие, или БК или аптечка/жгут/нож/рация. Мне быстрее срывать медицину с плитника, соответственно БК на поясе., но на него надо вешать еще один ИПП и жгут.

Ползать в броне неудобно, даже не из-за грязи которую загребаешь, а из-за чувства, что ты как прыщ на жопе и нормально вжаться в землю не можешь.

Денис_Орда
P.M.
29-4-2022 13:51 Денис_Орда
Дмитрий_С:

Основной опыт- в броне надо учиться стрелять заново, вкладка меняется сильно. Всякие переползания- без особого дискомфорта.

Смотрю на знакомых, лет 10 минимум, все кто начинает учится стрелять, делают это изначально танцуя от брони., но может у меня выборка специфическая, хз.

borealis78
P.M.
29-4-2022 13:52 borealis78
Пока суть да дело, оказалось что стальные плиты от "Модуля-эталон" идеально дополняют недостающие в 6Б45.По принципу "что бы было" и в качестве экперемента.Все равно к модулю душа не лежит.
Что бы разместить заднюю плиту,необходимо отпороть с одного конца два отрезка строп,которые разделяют спинной нижний карман. Но сам карман только из моготекса,надо будет саму плиту зашить в каркас из строп и подвесить изнутри чехла на что-нибудь.
Кто знает,для чего в этом кармане нашиты отрезки стропы? Что бы дополнительная плита не елозила?
А для защитны кишечника четко подходит трапецивидная плита,что одна,что вторая.
А арамидные пакеты вскрою,и если они чисто из арамида-пойдут в наплечники,а остатки- в качестве антирикошетных пакетов.
В бока пойдут китайские в два слоя скорее всего.
Осталось прикинуть весь полученного комплекта.
click for enlarge 1920 X 1280 204.7 Kb
click for enlarge 1815 X 1280 177.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.2 Kb

Дмитрий_С
P.M.
29-4-2022 14:24 Дмитрий_С
Денис_Орда:

.. . но может у меня выборка специфическая, хз.

Да уж точно ) я стреляю просто потому что нравится, необходимости делать это в броне- никакой. Конечно, на соревнованиях IPSC встречается народ в разгрузках/плитниках, но это единицы. Кроме брутальности эта снаряга ничего не даёт.
PS на фото виден варбелт, на нём слева кайдексный держатель под запасной магазин и сзади мультитул в подсумке. Всё.
click for enlarge 1280 X 853 95.5 Kb

borealis78
P.M.
29-4-2022 15:01 borealis78
Денис_Орда:

... Из загрязнений самое пакостное это смола, хз как ее отмывать.


Смолу можно удалить бензином-нефрасом. Недавно удалил мощное смолянное пятно с шлема. С кордуры тоже удалял-смывается легко. Кордура от бензина не страдает

Скарм
P.M.
29-4-2022 15:05 Скарм
Осталось прикинуть весь полученного комплекта.

Вот тоже интересно. Сдается мне, немалый вес будет.. .
Kosta_g
P.M.
29-4-2022 15:45 Kosta_g
Originally posted by borealis78:

.Все равно к модулю душа не лежит.


у него конструктив неплохой, в принципе. Про расцветку уже говорилось, и это немаловажный момент, на мой взгляд. Ну и тяжело получится, ох, тяжело. Я чё-то дрейфую в сторону одной-двух пластин в передней проекции, наличия наплечников и напашника. На спине и так рюкзак, в рюкзаке заяц, в зайце утка, и т.д.

Как только 6б43 и 6б45 появились- примеряли вместе в бойцами местного отряда спецназа ВВ. Никому не понравились. Понятно, что крой квадратный для удешевления, но толком не садится ни на худых, ни на атлетов, площадь противосколочной защиты маловата, напашника нет, конструктив не очень.

Ползание с подсумками понятно без пояснений, особенно мне нравятся Винни-Пухи с частоколом двойных подсумков на пузе, в положении "лёжа" изображающие девочку на шаре (хотя пулеметчику более-менее нормально).

Денис_Орда
P.M.
29-4-2022 16:41 Денис_Орда
borealis78:

Смолу можно удалить бензином-нефрасом. Недавно удалил мощное смолянное пятно с шлема. С кордуры тоже удалял-смывается легко. Кордура от бензина не страдает

спасибо, я попробую

Денис_Орда
P.M.
29-4-2022 16:48 Денис_Орда
Дмитрий_С:

Да уж точно ) я стреляю просто потому что нравится, необходимости делать это в броне- никакой. Конечно, на соревнованиях IPSC встречается народ в разгрузках/плитниках, но это единицы. Кроме брутальности эта снаряга ничего не даёт.
PS на фото виден варбелт, на нём слева кайдексный держатель под запасной магазин и сзади мультитул в подсумке. Всё.

В IPSC броня не нужна, как камуфляж и большинство тактикульных вещей, другой вопрос, что и IPSC интересен не только лишь всем.

Броня массово стала интересна с 14 года, тогда же многие из знакомых стали интересоваться оружием по понятным причинам, и оба интереса сошлись. Хочу заметить, что у нас бронежилеты изначально были доступнее для частных лиц и выбор был очень широкий, их активно покупали до последнего времени.

wasya83
P.M.
29-4-2022 17:00 wasya83
Я во время пандемии не смого ходить в полнолицевой маске 3М 6900, потому что это пугало людей. Вернее, я смог вней ходить до момента, пока не сделал прививку, а потом на меня начали давить.
Во время военного БП гражданские не смогу ходить в бронежилетах.
Денис_Орда
P.M.
29-4-2022 17:58 Денис_Орда
wasya83:
Я во время пандемии не смого ходить в полнолицевой маске 3М 6900, потому что это пугало людей. Вернее, я смог вней ходить до момента, пока не сделал прививку, а потом на меня начали давить.
Во время военного БП гражданские не смогу ходить в бронежилетах.

Поддерживаю, носить жилет открыто будет сложно, проверено на практике.

Дмитрий_С
P.M.
29-4-2022 18:52 Дмитрий_С
Денис_Орда:

другой вопрос, что и IPSC интересен не только лишь всем.

Да, у "практики" есть свои минусы, и чем выше уровень соревнований, тем больше спорта и меньше "войны". Но в наших реалиях альтернатива этому- только страйкбол, а это уж точно не моё.

Денис_Орда:

Поддерживаю, носить жилет открыто будет сложно, проверено на практике.
Вот по этой причине я склоняюсь к "скрытнику".
Goblin_13
P.M.
29-4-2022 20:42 Goblin_13
wasya83:
Я во время пандемии не смого ходить в полнолицевой маске 3М 6900, потому что это пугало людей. Вернее, я смог вней ходить до момента, пока не сделал прививку, а потом на меня начали давить.
Во время военного БП гражданские не смогу ходить в бронежилетах.

хм.. . Я ходил в 6200, вопросом как-то особо не задавали...
decaht858
P.M.
29-4-2022 20:45 decaht858
Goblin_13:

хм.. . Я ходил в 6200, вопросом как-то особо не задавали...

В полумасках народ и сейчас периодически ходит.
Даже в метро Санкт-Петербурга.
Или ездит на велосипеде по автодорогам.
Но в полнолицевой 6800/6900 не встречал.

Денис_Орда:
у нас бронежилеты изначально были доступнее для частных лиц и выбор был очень широкий, их активно покупали до последнего времени.
Думаете? У нас на том же Авито их было валом. В 2014 не интересовался, а последние несколько лет точно никаких проблем не было найти.. . До последних событий.

Эхх, посмотрел - первый 6Б45 купил в 2018 за смешные по нынешним временам 7000 рублей.

ghOstish
P.M.
1-5-2022 03:14 ghOstish
Во время военного БП гражданские не смогу ходить в бронежилетах.

После начала событий вна полностью изменил комплектование своих бронежилетов.
Чехол от 6б45 был скинут по демпингу.
Были приобретены совершенно очевидно китайские чехлы JPC на озоне.
Всякие фирменные чехлы дают понять что "автор в теме". Если бы смог найти розовый мультикам, в который встают плиты гранит - купил бы именно такой.
В итоге спереди - гранит 5А керамика, сзади - 5 класс сталь.
Вес терпимый.
Скрытность под куртку - замечательная.

Найдут на блокпосту - отговорка под соусом "брат/папа/дед/сосед оставил, времена сами понимаете какие, что ни день - стреляют" сработает.

Естественно, никаких подсумков на таком JPC висеть не будет.

mic.mik2014
P.M.
1-5-2022 04:04 mic.mik2014
ghOstish:

гранит 5А керамика,


Найдут на блокпосту

все вроде нормально ,но вот это плита прям сама напрашивается на вопросы на блокпосту ,все конечно ИМХО

ghOstish
P.M.
1-5-2022 04:24 ghOstish
имхо, на блокпосту могут спросить за плиту с дырой и следами ранения прошлого обладателя.
в остальных случаях на блокпостах будут стоять те же люди, у которых я эту плиту покупал )
вот вопросы к тем, кто сейчас комплектует свои Броники SAPI - будут и это факт.. .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 315 )