Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 306 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилет? Зачем? У кого какой?

Денис_Орда
P.M.
18-2-2022 16:19 Денис_Орда
Дмитрий_С:

Наверное всё же с основанием сверху. Ведь топорщится кромка пакета по верхнему краю, т.е. технически нужно уменьшить горизонтальное расстояние между лямками по верхнему краю. Но не думаю, что до этого дойдут руки, меня как-то броня отпустила уже

Нет, основание снизу, вершина сверху.. тоесть в районе шейного выреза уменьшение равно нулю, в поясе 6-10 см, зависит от размера..

Вообще, в средние века много чего опробовали, сегодня наработки по гамбезонам используют в спортивной одежде.. но броники штука дорогая, слишком много акцентом на экономию, а значит и на примитивизм в крое..

Kosta_g
P.M.
18-2-2022 17:39 Kosta_g
Originally posted by Ivan-Den:

Может мы просто недопоняли друг друга, вот фото БЖ-СН
https://20.img.avito.st/image/... 0Okwuv5ghhlBKcc
Я говорил про черный тканевый пояс, который на фото с левой стороны.
Он застегивается на животе под передней панелью, придавливая по бокам защитные пакеты.
Потом поверх него накладывается передняя панель и скрепляется при помощи боковых тканевых клапанов с велкро с задней панелью.

А передние светлые тесемки, это походу завязки-страховки от расстегивания велкро, и от хлопанья передней панелью по животу во время ьега. Такие же тесемки пришиты и на задней панели.


с точностью до наоборот.
Внутренний ремень для того, чтобы закрепить заднюю секцию на теле, а наружные тесемки- для затянуться как в корсет. В последующем завязки упразднили и нашили на чехол шлёвки для наружного ремня, которым и стягиваются секции жилета (ну, и от саморасстёгивания страхует, конечно). Внутренний ремень характерен для многих моделей НИИСтали, и сейчас уже выродился в клапаны с липучкой, как на "Инкасс-3".
Ivan-Den
P.M.
19-2-2022 09:46 Ivan-Den
с точностью до наоборот.

:/ не совсем понял мысль.
точнее совсем не понял.
Я видел этот процесс так
- одел жилет
- застегнув пояс я притягиваю заднюю панель к телу в районе поясницы и боковыми экранами оборачиваю вокруг боков, получая корсет опирающийся на кости таза
- застегиваю внешние клапана (без экранов) на велкро на передней панели и она за счет этих клапанов с липучкой держится на задней панели (а та в свою очередь висит на боках за счет застегнутого внутреннего ремня)
- конечно часть веса опирается и на плечи, но часть на поясницу
- внешние завязки страхуют от саморасстегивания (например при использовании коры кулон такие завязки были бы не лишними - боковые резинки с липучками не расстегиваются но при беге резинка расстягивается и передняя плита 5 класса замечательно хлопает по житвоту)
Kosta_g
P.M.
19-2-2022 11:52 Kosta_g
Originally posted by Ivan-Den:

застегнув пояс я притягиваю заднюю панель к телу в районе поясницы и боковыми экранами оборачиваю вокруг боков, получая корсет опирающийся на кости таза


корсет только из пластин задней секции? это не корсет, тем более- затянутый одним ремешком через мягкое пузо. Корсет создается, когда стянуты обе секции жилета, и притянуть друг к другу их можно только снаружи.
"Кора-кулон" 5 класса хлопает, потому что клапаны там из резинки, а пластины весят, как чугунный мост. На БЖ-СН 61 резинок нет, я в нём и кувыркался, и бегал (знаю людей, которые в них рукопашкой занимаются), без завязок всё нормально поначалу, потом липучка срабатывается (потому что качество -говно), и без завязок уже нельзя.
Если затянуть как следует и подобрать посадку по высоте- плечи разгружаются.
borealis78
P.M.
19-2-2022 13:46 borealis78
Камрады! Такая вводная: есть две боковые стальные пластины 2 класса для "Штурма-ВВ" размером 183×125, есть остатки от арамидных экранов "Кирасы" в виде 24 полос размером 80×240 и кучки лоскутов размером поменьше. Я планирую сделать из этих полос антирикошетные пакеты для этих плит,сформировав своего рода "бутерброд"-полосы ложатся с нахлестом 20мм.Один слой- вдоль пластины, второй слой-поперек, и так- 12 слоев.
1.Как вы думаете годится ли такая конструкция в качестве антирикошетного пакета?
2.Как лучше скрепить полосы между собой? Прострочить или скрепить резиновым клеем?
3.Нужно ли загибать этот пакет на торцы пластин,и если нужно,то сколько слоев минимально-весь пакет очень плохо гнется.
Сверху поверх пакета будет слой кордуры. За пластинами будут стандартные 24 слоя ТСВМ-ДЖ.
Genvaz
P.M.
19-2-2022 13:48 Genvaz
Kosta_g:

корсет только из пластин задней секции? это не корсет, тем более- затянутый одним ремешком через мягкое пузо. Корсет создается, когда стянуты обе секции жилета, и притянуть друг к другу их можно только снаружи.
"Кора-кулон" 5 класса хлопает, потому что клапаны там из резинки, а пластины весят, как чугунный мост. На БЖ-СН 61 резинок нет, я в нём и кувыркался, и бегал (знаю людей, которые в них рукопашкой занимаются), без завязок всё нормально поначалу, потом липучка срабатывается (потому что качество -говно), и без завязок уже нельзя.
Если затянуть как следует и подобрать посадку по высоте- плечи разгружаются.

а сильно затянутый разве медленно не задушит???

Kosta_g
P.M.
19-2-2022 13:56 Kosta_g
Originally posted by borealis78:

1.Как вы думаете годится ли такая конструкция в качестве антирикошетного пакета?


я думаю, что да, но подождём, что скажет мудрый Хатхи,

Originally posted by borealis78:

2.Как лучше скрепить полосы между собой? Прострочить или скрепить резиновым клеем?


на производстве прострачивают, но подождём, что скажет мудрый Хатхи,

Originally posted by borealis78:

3.Нужно ли загибать этот пакет на торцы пластин,и если нужно,то сколько слоев минимально-весь пакет очень плохо гнется.


нужно, но подождём, что скажет мудрый Хатхи,

Originally posted by borealis78:

За пластинами будут стандартные 24 слоя ТСВМ-ДЖ.


да это даже слишком, на антирикошет для 2 класса за глаза хватит 10 слоев, на подложку хватит и 12, но подождём, что скажет мудрый Хатхи. В "Визите-М" всего-то 14 слоёв, если мне не изменяет память.


Originally posted by Genvaz:

а сильно затянутый разве медленно не задушит???


нет.
borealis78
P.M.
19-2-2022 14:16 borealis78
Отлично! Ждем-с
Kosta_g
P.M.
19-2-2022 14:21 Kosta_g
А пока ждём- лично у Вас как сложилось с "Визитом-МТ"? Сидит костюмчик?
Скарм
P.M.
19-2-2022 15:33 Скарм
Тоже колхозил себе боковушки в "Штурм ВВ". Но я брал родной боковой пакет от "Штурма", 24 слоя. Поставил титановую пластину 1мм. Всё это вставил в чехол из арамидной ткани. Получилось 3 слоя антирикошета + титановая пластина + пакет.
Wladim753
P.M.
19-2-2022 15:57 Wladim753
Сам шил антирокешетник на сталь из крупных кусков остатков от раскройки арамида. Прошивал капроновыми нитями. В нахлест...
Для 2 класса достаточно 4 слоев хорошего арамида, как и сейчас шьют стандарт для Бр3-4 в 4 слоя арамида типа тварон. 4-х слоев хорошего арамида достаточно и для антирикошетника на керамику. Осколки от пули удержит... винтовочную и пулю от АК идущую рикошетом не удержит и 10 слоев арамида и больше, как не удержит и сердечник.. я про сталь.
Загибать арамид вокруг пластины обязательно, что бы удержать все вышеперечисленное.. . я прошивал слои и клеил к пластине а потом в чехол.

Можно вообще сделать лайт вариант. Пакет арамида укрепить на плите армированным скотчем.. и все собственно.
Ну и всегда помнить примерное соотношение:
-ТСВМ-ДЖ это 1,5 к 1 слою;
-ТП-Б это 2 к 1 слою.

Titanych
P.M.
19-2-2022 16:04 Titanych
Дмитрий_С большое вам спасибо за фотки размеров плит у Визита-МТ. Всегда интересовало но в сети не было.
Titanych
P.M.
19-2-2022 17:53 Titanych
Думаю вот, а что если на пластинки как у Визита-МТ наложить (монтажный) двухсторонний силиконовый скотч и на него поставить тонкую (5 мм) шестиугольную керамику из карбида кремния и все это дело потом сверху армированным скотчем заклеить. Это же тогда получится БР4 уровень защиты при сравнительно низкой толщине и весе.
Kosta_g
P.M.
19-2-2022 18:19 Kosta_g
smithSVP писал, что если на металл- то лучше на алюминий.
borealis78
P.M.
19-2-2022 19:00 borealis78
Kosta_g:
А пока ждём- лично у Вас как сложилось с "Визитом-МТ"? Сидит костюмчик?

Сидит отлично,только отдал портнихе,что бы выпорола передний и задний элементы,которые заправляются в штаны и должны припятствовать задиранию при наклонах-в этом варианте чехла они совершенно лишние.
Сделал неприятное открытие- в "родном" чехле бронежилет сидит гораздо ловчее! Посему-решил также восстановить и этот чехол-заменить резинки и велкро, потом- отстирать-отбелить-отгладить. Ну и продолжу искать заводской новый чехол.
click for enlarge 417 X 1117 63.7 Kb
click for enlarge 671 X 1179 74.7 Kb

borealis78
P.M.
19-2-2022 19:08 borealis78
Скарм:
Тоже колхозил себе боковушки в "Штурм ВВ". Но я брал родной боковой пакет от "Штурма", 24 слоя. Поставил титановую пластину 1мм. Всё это вставил в чехол из арамидной ткани. Получилось 3 слоя антирикошета + титановая пластина + пакет.

Фотки покажите уже!!

Kosta_g
P.M.
19-2-2022 19:12 Kosta_g
Originally posted by borealis78:

только отдал портнихе,что бы выпорола передний и задний элементы,которые заправляются в штаны и должны припятствовать задиранию при наклонах-в этом варианте чехла они совершенно лишние.


я перепутал, наверное, Вы про "Визит-М", а у меня почему-то отложилось, что у Вас и МТ есть.
Смотрится нормально, скрытность есть, капюшон очень в тему.
P.S. А что за флиска? нравится.
borealis78
P.M.
19-2-2022 19:16 borealis78
А я сегодня отдал в ателье сострочить обратно как было пакеты от Штурма-завтра покажу,что получилось! Изначально планировал объеденить антирикошетный и основной пакет в один и нашить поверх карман от "Кирасы",что бы можно было вкладывать любые элементы-и стальные пластины,и керамические панели. Но позже появился новенький IBA OTV и желание пропало. Решил вот собрать как было. Возможно добавлю пару пакетов от той же Кирасы-спереди и сзади и поищу еще комплект стальных пластин или модуль с титаном.
borealis78
P.M.
19-2-2022 19:23 borealis78
Kosta_g:

это "фалды", что ли? у меня не было таких. Чехол вряд ли получится, их не делают, да и жилетов-то совсем мало выпустили. Только самому, по имеющемуся образцу.
Смотрится нормально, скрытность есть, капюшон очень в итему.

Флиска мегазачетная-Берета! Даже складная сидушка с пенкой есть! На днях еще одну прикуплю,пока есть.Капюшон скрывает очень хорошо верхний край спинной пластины.
click for enlarge 1430 X 1280 171.0 Kb

Kosta_g
P.M.
19-2-2022 19:32 Kosta_g
Originally posted by borealis78:

Флиска мегазачетная-Берета!


спасибо, глянул цены. За 500$ оно мне не надо.
borealis78
P.M.
19-2-2022 19:47 borealis78
Ну с учетом скидочной карты и наших цен-4200 рублей выходит. Правда оба магазина были полностью разграбленны в января-хз есть ли еще в продаже.
borealis78
P.M.
20-2-2022 15:22 borealis78
Восстановил "Штурм-ВВ". Осталось воткнуть арамидный пакет в напашник и установить боковые пакеты с пластинами. Теперь у меня в хозяйстве два "Штурма" 1 и 2 размеров.
click for enlarge 1907 X 1280 242.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1156 199.5 Kb
Скарм
P.M.
20-2-2022 16:08 Скарм
У меня точно такой же, один в один. Бронеплиты сталь?
borealis78
P.M.
20-2-2022 16:16 borealis78
Да. У меня только один полный комплект 2 класса и еще две дополнительные боковые. Вот теперь буду еще комплект искать, возможно классом повыше.
Можете пакет напашника и боковые пластины сфоткать?? А то мне пришлось пару швов распороть,что бы пластины влезли в пакеты.Интересно,наплечники бывают у этой модели?
Скарм
P.M.
20-2-2022 16:48 Скарм
Я прикупил для "Штурма" стальные бронеплиты 5-го, 3го и 2а класса. Так сказать, на все случаи жизни. С плитами 5-го класса тяжелый, конечно - 11кг., не более 4 часов непрерывного ношения. Напашник прикупил родной - 24 слоя арамидной ткани. Наплечников к "Штурму" не видел. Фото боковых пластин завтра постараюсь сделать.
borealis78
P.M.
20-2-2022 17:14 borealis78
Из-за этих плит я и избавился от Кирасы-лучше поискать керамику.
Я вот прикинул-в чехол Штурма запросто вместится пакеты из 9 титановых пластин каждый-тоже получится полноценный 2 класс и более подвижный. Мне как раз на днях обещают подогнать 24 штуки таких пластин. Правда модули с кармашками под них придется поискать тогда.
click for enlarge 1079 X 554  34.8 Kb
Скарм
P.M.
20-2-2022 17:35 Скарм
Керамика, конечно, удобней. Но и цена у нее - 2 плиты обойдутся как полноценный бронежилет.
Мне как раз на днях обещают подогнать 24 штуки таких пластин.

Такие пластины сейчас есть в продаже в Защитной экипировке - по 50 руб. за шт. Тоже думаю прикупить.
Дмитрий_С
P.M.
20-2-2022 18:19 Дмитрий_С
Titanych:
Думаю вот, а что если на пластинки как у Визита-МТ ...

ИМХО не стоит ради таких экспериментов портить Визит-МТ. Во-первых их не так много на рынке, я свой лет 5 ловил. Во-вторых БР-4 предполагает бОльшую толщину КАПа. Ну а увеличив его под требования запреградки вы получите не-скрытник. Может тогда сразу купить его? )
Kosta_g
P.M.
20-2-2022 18:35 Kosta_g
Originally posted by Дмитрий_С:

ИМХО не стоит ради таких экспериментов портить Визит-МТ. Во-первых их не так много на рынке, я свой лет 5 ловил.


фигасе, а что побудило с таким упорством ловить именно его? для производителя это был, судя по всему, промежуточный образец, они много всего пробовали, и от многого почти сразу же отказались.
borealis78
P.M.
20-2-2022 18:37 borealis78
Скарм:
Керамика, конечно, удобней. Но и цена у нее - 2 плиты обойдутся как полноценный бронежилет.

Такие пластины сейчас есть в продаже в Защитной экипировке - по 50 руб. за шт. Тоже думаю прикупить.

Прикупить то можно,но не дойдут же!

smith_SVP
P.M.
20-2-2022 20:49 smith_SVP
Думаю вот, а что если на пластинки как у Визита-МТ наложить (монтажный) двухсторонний силиконовый скотч и на него поставить тонкую (5 мм) шестиугольную керамику из карбида кремния и все это дело потом сверху армированным скотчем заклеить. Это же тогда получится БР4 уровень защиты при сравнительно низкой толщине и весе.

Не получится.
Дмитрий_С
P.M.
21-2-2022 11:07 Дмитрий_С
Kosta_g:

фигасе, а что побудило с таким упорством ловить именно его? для производителя это был, судя по всему, промежуточный образец, они много всего пробовали, и от многого почти сразу же отказались.

Ну во первых- для меня титановая броня- некий отсыл в эпоху Империи, когда с арамидными волокнами было сложнее, чем с титаном. И увидев у вас фото Визита в титане я внезапно его захотел )
Во вторых- на тот момент у меня уже был кастомный плейт "от Гришки" с монопанелями спина/грудь, и Кираса с "чешуёй". Т.е. плюсы и минусы обоих концепций я представлял, и хотел попробовать скрытник с панелью разделённой на грудь/живот.
Про промежуточный образец- ну я бы не сказал, они его всё ещё продают/выпускают.
Про упорство- ну спешить было некуда, например покупая на Ebay дедстоковые джинсы привыкаешь мониторить рынок, порой за полгода может не промелькнуть ничего интересного.

Kosta_g
P.M.
21-2-2022 11:23 Kosta_g
Понятно.
Но без "Визита-М" со сталью уровень не может считаться пройденным, ИМХО.

Originally posted by Дмитрий_С:

Про промежуточный образец- ну я бы не сказал, они его всё ещё продают/выпускают.


что-то сомневаюсь. На сайте написано, да, а вот в реале... "Изготавливается на заказ на условиях 100% предоплаты", скорее всего.
Эге, сейчас зашёл на сайт- там в разделе "БРОНЕЖИЛЕТЫ СЕМЕЙСТВА 'ВИЗИТ'" описывается только "Визит-МТ", как будто других не существует. Непонятно- то ли это обычное наплевательство на имеющийся сайт, то ли правда со сталью больше не делают.
Скарм
P.M.
21-2-2022 12:35 Скарм

Вот боковые пакеты, что заколхозил к "Штурм ВВ". Размеры: 18 на 17,5 на 1см. Титановая пластина толщиной 1мм + родные пакеты от "Штурма" 24 слоя. Все это в арамидном чехле. Антирикошет 3 слоя получился.


click for enlarge 960 X 1280 130.5 Kb
Скарм
P.M.
21-2-2022 12:35 Скарм

Вот боковые пакеты, что заколхозил к "Штурм ВВ". Размеры: 18 на 17,5 на 1см. Титановая пластина толщиной 1мм + родные пакеты от "Штурма" 24 слоя. Все это в арамидном чехле. Антирикошет 3 слоя получился.


click for enlarge 960 X 1280 144.1 Kb
borealis78
P.M.
21-2-2022 19:05 borealis78
Отлично получилось!
Скарм
P.M.
21-2-2022 19:26 Скарм
Спасибо!
Genvaz
P.M.
21-2-2022 21:06 Genvaz
подскажите есть свмпэ плиты от инкаса, это вроде бр3 по нашему госту или nij3, а если под этой плитой расположить арамидную подложку бр2, то какой сумарный класс выдет?
Kosta_g
P.M.
21-2-2022 21:12 Kosta_g
Originally posted by Genvaz:

подскажите есть свмпэ плиты от инкаса, это вроде бр3 по нашему госту или nij3,


это 3 класс по ГОСТу в предыдущей редакции

Originally posted by Genvaz:

а если под этой плитой расположить арамидную подложку бр2, то какой сумарный класс выдет?


гарантированный 3 класс и выйдет.
Дмитрий_С
P.M.
22-2-2022 04:48 Дмитрий_С
Genvaz:
подскажите есть свмпэ плиты от инкаса, это вроде бр3 по нашему госту или nij3, а если под этой плитой расположить арамидную подложку бр2, то какой сумарный класс выдет?

Вы не первый, кому приходит эта идея. В 5-й класс структура не перейдёт )


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 306 )