Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 281 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилет? Зачем? У кого какой?

mic.mik2014
P.M.
27-1-2021 18:36 mic.mik2014
Benedictor2000:

у форта сайт на реконструкции, не посмотреть

на скрытнике что лучше: алюминий или СВМПЭ? если разница кроме веса?

Если у Форта на сайте покупать, без порток оставят \искать лучше на Ганзе ,пока прикупил занедорого реплику безразмерную от Бастион.
orion-spec.ru
По второму вопросу лучше более грамотные ответят ,я лично предпочитаю СВМПЭ, но только из за веса .

Titanych
P.M.
27-1-2021 18:40 Titanych
Benedictor2000:

у форта сайт на реконструкции, не посмотреть

на скрытнике что лучше: алюминий или СВМПЭ? если разница кроме веса?

Чисто гипотетически, если вам нужен БР2 (и ТТ), то лучше всего это 4 мм алюминия АД33/35 Т1 или 6061/6082 T651 и БР1 пакет позади. У этих марок алюминия твёрдость 91 Бринелль и они доступны в листовом прокате хоть и далеко не у всех и в больших листах. То есть на одного человека смысла нету брать.

На скрытник от ФОРТа не существуют в рознице плит из алюминия. СВМПЭ подходит только определённые типы чехлов скрытника и только в форме SAPI. То есть основная фишка этого бронежилета теряется. В итоге остаётся либо брать сталь, либо самому делать из алюминия. В некоторых местах можно договорится и лишь часть алюминиевого листа продадут.

Алюминий тоньше, не увеличивает раны при пробитии (;98 HB) и также держит нож и стрелы.

mic.mik2014
P.M.
27-1-2021 18:53 mic.mik2014
Titanych:
[B

На скрытник от ФОРТа не существуют в рознице плит из алюминия. СВМПЭ подходит только определённые типы чехлов скрытника и только в форме SAPI. То есть основная фишка этого бронежилета теряется. В итоге остаётся либо брать сталь, либо самому делать из алюминия. В некоторых местах можно договорится и лишь часть алюминиевого листа продадут.

.[/B]

Буду пилить из облегченных 2 класса от Багария. Да и родных фортовых прикуплю со временем .Думаю из скрытников Деф самый нормальный будет ,тем более опыт ношения Дефендера 2 какой никакой был, так что есть с чем сравнивать .

decaht858
P.M.
27-1-2021 18:55 decaht858
Benedictor2000:
на скрытнике что лучше: алюминий или СВМПЭ? если разница кроме веса?
Как писал Великий Смит.. .
gunsforum.com
Класс-то какой интересует?

Titanych:
В США плиту из 12.5 мм СВМПЭ сертифицировали как NIJ III в составе бронежилета с NIJ IIIA кевларом позади плитки.
Мы говорим об отдельных уникальных материалах или о том, что в 99.9% случаев представлено на российском рынке?
А это плиты разработки 200х годов и выпуска начала 201х.. .
Такие плиты и у меня в запасе лежат, к слову. Проверил - Dyneema, 2014 год изготовления.
smith_SVP:
в целом, III класс NIJ 0101.06 - это 7,62х51 М80, 9,6 г и 847 мс, свинцовый сердечник и латунная оболочка.
Стандартная толщина СВМПЭ по этому классу - 18 мм.
Допускаю, что на новых материалах смогли уменьшить до 16.. 17 мм.
Для сравнения, на 7,62х39 ПС-43 (3-й класс старого ГОСТа) нужно стандартно 21 мм СВМПЭ,
а на 9х19 7Н21 (Бр3 класс нового ГОСТа) - примерно 18.. 20 мм СВМПЭ (в зависимости от типа патрона)
Titanych
P.M.
27-1-2021 19:06 Titanych
Originally posted by mic.mik2014:

Буду пилить из облегченных 2 класса от Багария. Да и родных фортовых прикуплю со временем .Думаю из скрытников Деф самый нормальный будет ,тем более опыт ношения Дефендера 2 какой никакой был, так что есть с чем сравнивать .


Согласен. Вот только если бы плитки были по длиннее. А то так получается что печень они у меня совсем не кроют.

Benedictor2000
P.M.
27-1-2021 19:13 Benedictor2000
mic.mik2014:
Если у Форта на сайте покупать без порток оставят \искать лучше на Ганзе ,пока прикупил занедорого реплику безразмерную от Бастион.

почему? у производителя же по идее дешевле должно быть

я вот так и не понял - везде продают только сами жилеты без бронепластин? мне попадался этот сайт, на других такая же ситуация

decaht858:
Класс-то какой интересует?

пока не читал по ссылке, но думал о втором классе (пистолеты, дробь, нож), из автоматов по мне палить нерентабельно =)

я больше склоняюсь к алюминию, как к менее заметному, но начал интересоваться пластиком - ибо разница небольшая по толщине а вес достаточно отличается
есть мысль что пластик после выстрела становится хрупким и второе попадание не удержит, могу ошибаться
потихонечку начал читать по ссылке, увидел там что пластик 2 класса при пробитие дает ухудшение ситуации, задумался

буду дальше читать

Titanych:
Чисто гипотетически, если вам нужен БР2 (и ТТ), то лучше всего это 4 мм алюминия АД33/35 Т1 или 6061/6082 T651 и БР1 пакет позади. У этих марок алюминия твёрдость 91 Бринелль и они доступны в листовом прокате хоть и далеко не у всех и в больших листах. То есть на одного человека смысла нету брать.

На скрытник от ФОРТа не существуют в рознице плит из алюминия. СВМПЭ подходит только определённые типы чехлов скрытника и только в форме SAPI. То есть основная фишка этого бронежилета теряется. В итоге остаётся либо брать сталь, либо самому делать из алюминия. В некоторых местах можно договорится и лишь часть алюминиевого листа продадут.

Алюминий тоньше, не увеличивает раны при пробитии (;98 HB) и также держит нож и стрелы.

я примерно об этом выше, но вопрос - плиты в любом случае менять вместо заводских? в чем суть?

Scorpbor
P.M.
27-1-2021 19:23 Scorpbor
Originally posted by Titanych:

Чем плиты 2 го класса заказывать лучше сам из АМг6 сделай


на третий класс какая толщина нужна,не подскажете?
decaht858
P.M.
27-1-2021 20:01 decaht858
Scorpbor:

на третий класс какая толщина нужна,не подскажете?

На третий класс там пара сантиметров выходит.
А второй класс реально.

"Под ТТ поверх 1-го класса можно положить 6-мм АМг6.

В рамках противоножевого жилета без арамида под пистолетную пулю я бы поставил 8-мм АМг6 (попросить нарубить на гильотине на любом производстве нужное кол-во плиток в нужный размер) и успокоился.
Такая пластина будет держать любой гражданский пистолетный боеприпас и ТТ Пст на скорости до 420 мс.
С тыла капрона несколько слоев, чтобы край плитки не входил в тело, и брызги и подныры не летели.

Антирикошет на АМг6 не нужен."


есть мысль что пластик после выстрела становится хрупким и второе попадание не удержит, могу ошибаться

Нет особо такого.
Сталь и керамика возможно (в определённых условиях).

Tuv
P.M.
27-1-2021 20:24 Tuv
Ув.Смит выше писал, что-то около 35мм.
Fregat
P.M.
27-1-2021 21:34 Fregat
Originally posted by Benedictor2000:

я больше склоняюсь к алюминию, как к менее заметному, но начал интересоваться пластиком - ибо разница небольшая по толщине а вес достаточно отличается
есть мысль что пластик после выстрела становится хрупким и второе попадание не удержит


А что за пластик?
Benedictor2000
P.M.
27-1-2021 22:23 Benedictor2000
Fregat:

А что за пластик?


дык Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ)

DIDI
P.M.
27-1-2021 22:29 DIDI
Benedictor2000:


дык Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ)

Видел заводские китайские бронежилеты из него.Они намного жёще и главное тяжелее аналогичных из кевлара или тварона.

Fregat
P.M.
27-1-2021 22:29 Fregat
Originally posted by Benedictor2000:

дык Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ)


Понятно, а то я думал, что чего то пропустил.
Benedictor2000
P.M.
28-1-2021 06:47 Benedictor2000
mic.mik2014:
Думаю из скрытников Деф самый нормальный будет ,тем более опыт ношения Дефендера 2 какой никакой был, так что есть с чем сравнивать

прошу пояснить почему он лучше остальных?


вообще на скрытниках бывают какие-нибудь карманы или это изделие с одним назначением?

mic.mik2014
P.M.
28-1-2021 11:17 mic.mik2014
Потому что скрытник это упрощенная версия Дефендера 2 ,в носке очень удобен по сравнении с другими ,предполагаю что и скрытник таким же удобным будет.
У Ворона и Коры сн все внутри никаких карманов снаружи нет ,у Дефа карманы под плиты снаружи но ''специфические'' ,о чем было в диалоге моем с Titanych.
Да забыл добавить насчет дешевой цены у производителя, для примера Кора СН в сборе от компании Класс если мне склероз не изменяет стоит порядка 30 тысяч рублей ,предположу что Фортовский скрытник будет где то 60 т,если не прав более опытные комрады поправят.
Scorpbor
P.M.
28-1-2021 11:35 Scorpbor
а мне Ямайка понравился,площадь большая и незаметный.
decaht858
P.M.
28-1-2021 12:23 decaht858
Цены на новую бронезащиту вообще фантастические.
На барахолке гуманнее, Ворон пробегал порядка 5 т.р., Кора - 2 т.р.
(Иногда их и за 10 продают, конечно... )
Этот
P.M.
28-1-2021 18:24 Этот
Benedictor2000:
. почему? у производителя же по идее дешевле должно быть

Только не тогда, когда госзаказ по своим требованиям сформирован под единственного поставщика,а конкуренты понимают,что "здесь занято"
Benedictor2000
P.M.
28-1-2021 21:17 Benedictor2000
Итак, из популярных есть
Кора1-СН
Ворон
Дефендер
Визит-М
и Казак-4 попался пару раз

еще есть скрытник от Геар-Крафт, за него кто-нибудь что-нить скажет? он что-то не похож на скрытник

gear-craft.ru


также попался в объявах Кираса-Универсал СН с плитой 7мм HPPE, если я правильно понял, это норм образец?

в теме по ссылке (которую мне кидали ранее) мелькнула инфа что ПЭ подвержен воздействию УФ, такое имеет место быть с пластиками - т.е б/у жилеты с ПЭ пластинами в теории - лотерея?


Benedictor2000
P.M.
29-1-2021 07:06 Benedictor2000
наткнулся на объявление, продавец утверждает что "пластины из бронеметалла", но мне почему-то кажется что это ПЭ

click for enlarge 472 X 326 26.2 Kb

похоже на металл? у кого-нибудь есть фото алюминиевых пластин?

Этот
P.M.
29-1-2021 08:37 Этот
Ну металл от пластика всяко отличается,а продавцу зачем выставлять за дешёвый товар,который можно продать дороже
АХТАР
P.M.
29-1-2021 08:52 АХТАР
Всю тему не читал. Вопрос такой. Пишут, что у бронежилета есть срок годности. В чём он заключается? В количестве одеваний?

И такой вопрос о хранении. Допустим купил я новый бронежилет, примерил, сложил на полочку дома. Влияет это на срок годности?

Купил я допустим б/у броню. С виду нормальная. Есть ли подводные камни в сроке годности?

Fregat
P.M.
29-1-2021 09:38 Fregat
АХТАР:
Всю тему не читал. Вопрос такой. Пишут, что у бронежилета есть срок годности. В чём он заключается? В количестве одеваний?

Я бы сказал в интенсивноти предыдущего ношения. В частоте попадания в неблагоприятные условия, дождь, ультрафиолет, пропотевание, механический износ.

В шкафу или на складе износ минимальный.
Попался мне старый бронежилет 1 класса, возрастом болеее 10 лет, при чём лет пять очень активно ежедневно носился ( пультовая охрана). Потом его списали, а потом его продали за $20 и отстреляли. Бронежилет уверенно удержал положенный 9х18 ПСт с 5 метров три раза.

Дмитрий_С
P.M.
29-1-2021 09:55 Дмитрий_С
Benedictor2000:
наткнулся на объявление, продавец утверждает что "пластины из бронеметалла", но мне почему-то кажется что это ПЭ

похоже на металл? у кого-нибудь есть фото алюминиевых пластин?

Алюминиевые пластины никто не красит, на фото 99% сталь. Ну и стоит помнить, что "скрытник"- это весьма относительное понятие, его всё равно будет видно )

PS- по ссылке у ГирКрафта- плейт. т.е. площадь мягкой брони будет меньше, чем у жилета, конструкция сложнее/тяжелее.
PPS- из скрытников пробовал Кирасу и Визит. Кираса не зашла по антропологии- "чешуя" образует "пузо", а у меня его нет."Визит" с его раздельными пластинами "грудь/живот" сидит лучше, в итоге его и оставил.

mic.mik2014
P.M.
29-1-2021 10:39 mic.mik2014
По форм фактору похожи на пластины от БЖ Модуль ,алюминий имелся ввиду наверное сплав алюминия ,те красят. Пример Кора сн ,да и в Визите вроде тоже облегченные крашеные стоят, а может ошибаюсь
decaht858
P.M.
29-1-2021 11:02 decaht858
Вот СВМПЭ.
click for enlarge 1920 X 864 127.8 Kb
АХТАР
P.M.
29-1-2021 11:14 АХТАР
Fregat:

Я бы сказал в интенсивноти предыдущего ношения. В частоте попадания в неблагоприятные условия, дождь, ультрафиолет, пропотевание, механический износ.

В шкафу или на складе износ минимальный.
Попался мне старый бронежилет 1 класса, возрастом болеее 10 лет, при чём лет пять очень активно ежедневно носился ( пультовая охрана). Потом его списали, а потом его продали за $20 и отстреляли. Бронежилет уверенно удержал положенный 9х18 ПСт с 5 метров три раза.

То есть визуальный осмотр. Типо как брезент - новый, муха не сидела. Или выцвевщий на солнце, что пальцами рвётся.

Этот
P.M.
29-1-2021 11:20 Этот
А можно это объявление как-то найти,чтобы получше разглядеть?
Fregat
P.M.
29-1-2021 11:33 Fregat
Originally posted by АХТАР:

То есть визуальный осмотр. Типо как брезент - новый, муха не сидела. Или выцвевщий на солнце, что пальцами рвётся.




Китайская кордура- оксфорд потёртый. Пальцами не рвётся но виды видал. Арамид нужно смотреть.
Мишка-Топтыжка
P.M.
29-1-2021 11:41 Мишка-Топтыжка
Originally posted by Benedictor2000:

наткнулся на объявление, продавец утверждает что "пластины из бронеметалла", но мне почему-то кажется что это ПЭ


форма очень похожа на фирменные модулевские пластины. судя по толщине либо 2 класс на алюминии, либо 3 класс на стали. масса пластин даст точный ответ что за металл и класс.
АХТАР
P.M.
29-1-2021 11:53 АХТАР
Кто, что скажет?
click for enlarge 480 X 854  29.0 Kb
click for enlarge 480 X 854  33.3 Kb
click for enlarge 480 X 854 148.4 Kb
click for enlarge 480 X 854 189.0 Kb
click for enlarge 480 X 854  29.2 Kb
click for enlarge 480 X 854  34.4 Kb
Дмитрий_С
P.M.
29-1-2021 11:53 Дмитрий_С
mic.mik2014:
Пример Кора сн ,да и в Визите вроде тоже облегченные крашеные стоят, а может ошибаюсь

Ну я видел алюминий в Кирасе и ещё каком-то бронике (есть фото с его отстрелом, пару лет назад), в обоих случаях был не крашеный. Про Визит на алюминии даже не слышал, в основном сталь, я себе титановый года три ловил.
Дмитрий_С
P.M.
29-1-2021 12:05 Дмитрий_С
АХТАР:
Кто, что скажет?

Скажу, что представлены все ценовые группы ) Надо как-то точнее сформулировать задачу: бюджет, класс, особые требования.. . Универсального изделия не получится...
PS если бы я выбирал первый броник сейчас- это был бы б/у 6Б43/6Б45.
decaht858
P.M.
29-1-2021 12:28 decaht858
Плюсую. Только ценник там завышен раза в полтора, а то и два.
АХТАР
P.M.
29-1-2021 12:33 АХТАР
Дмитрий_С:

Скажу, что представлены все ценовые группы ) Надо как-то точнее сформулировать задачу: бюджет, класс, особые требования.. . Универсального изделия не получится...
PS если бы я выбирал первый броник сейчас- это был бы б/у 6Б43/6Б45.

Я тебя услышал. А по бюджетным вариантам что скажешь? Цель - наверное всё таки "какая-то защита". Хочется конечно по лучше. Ну и опыт применения - это для этого удобно, а это допустим модульный. Просто я в бронежилетах не шарю.

АХТАР
P.M.
29-1-2021 12:34 АХТАР
decaht858:
Плюсую. Только ценник там завышен раза в полтора, а то и два.

Вот тут подробнее бы услышать

mic.mik2014
P.M.
29-1-2021 12:37 mic.mik2014
Повторюсь выбирал бы броник ,подчеркну для себя, однозначно 6Б 46 ,ну или Деф 2, что бы на фотках красиво выглядеть \шутка\
АХТАР
P.M.
29-1-2021 12:46 АХТАР
mic.mik2014:
Повторюсь выбирал бы броник ,подчеркну для себя, однозначно 6Б 46 ,ну или Деф 2, что бы на фотках красиво выглядеть \шутка\

А за 2500 ДПС бронежилет. 2 класс. Нормально. Есть за 6000 вроде тоже второй класс. И ДРС-1 за 3500 - похож на куртку кожанную, класс не знаю.

mic.mik2014
P.M.
29-1-2021 12:49 mic.mik2014
АХТАР:

А за 2500 ДПС бронежилет. 2 класс. Нормально. Есть за 6000 вроде тоже второй класс. И ДРС-1 за 3500 - похож на куртку кожанную, класс не знаю.

Кора кулон я так понимаю ,но он по мнению сотрудников в ношении не очень ,а так что бы было нормально .Если не на войну конечно ,тогда лучше без него .

АХТАР
P.M.
29-1-2021 12:52 АХТАР
Оно хотя бы картечь, осколки, пистолетные. Хотелось бы от калаша защиту. Ну от СВД бронебойно зажигательными перебор ))). Но опять же - бюджет.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 281 )