вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Землянка

Gromozeka
P.M.
25-11-2007 03:30 Gromozeka
Здравствуйте!

Землянки все умеют копать? http://spec-naz.org/viz/zem.htm

Я просто так, на всякий случай. По сути, большой бойан. Недавно столкнулся с тем, что не знал, как разместить несколько человек поздней осенью в поле. Передумал все варианты, до землянки не додумался. Хотя идея лежала, можно сказать на поверхности, более того, небольшой совсем, но опыт подобного строительства есть.. . От себя скажу, то, что там, в сцылке толково описанно, оно требует немерянного расхода жердей, просто кубометров этих жердей.. . Всё делается значительно проще и цивильнее, если есть полиэтиленовая плёнка для крыши и картонки для внутренней отделки. Если есть доски, то вообще, просто жизнь. В первую очередь доски экономим на дверь, во вторую очередь на лежанку - нары. Нары лучше. Лежанка земляная, всё же сыровата, даже при наличии коврика. У меня главное время уходило на вырубку леса, а главные трудозатраты на копание и закапывание. Особенно, когда это лесной грунт с корнями. Сапёрная лопатка с короткой рукоятью, это пипец. Очень полезна тачка, лопата полноразмерная, топор очень пригодится для забивания, но можно сделать колотушку из чурбака. Главная вещь, это пила и петли для двери. Естественно, такая штука, как печка и труба для неё, тоже, трудозатратная штука, высоких технологий вырубания по металлу. Проволока стальная сильно облегчает и ею можно обкрутить жерди так, как никогда никакими гвоздями не прибьёшь. Соответственно, нужны приличные кусачки или пассатижи, и собственно, сама проволока. Фронтоны лучше присыпать, если они не из досок с пергамином - сквозит. Полиэтилен класть с прослойкой, тоесть, изнутри кнаружи - обрешотка, засыпка землёй с тромбовкой несильной, полиэтилен, потом ветки какие нибудь в поперечном, стропильном направлении, и опять обсыпка с тромбовкой и сверху дёрн, можно, ещё, сверху из жердей продольную обрешотку сделать, чтобы кровля не оползала. Перед полиэтилоном прослойку, иначе, конденсат будет очень серьёзный под крышей скапливаться, и сползать будет. Если на обрешотку класть лапник, то потом, чуть погодя, сыпется куча иголок сверху при любом хлопке дверью. Делать лучше максимально крепко, кровля хоть и небольшая относительно, но тяжёлая. И ещё, лучше откапываться не совсем на склоне, но ближе к верщине некой возвышенности, конструкция проще, копать меньше, и нет опасений, что зальёт первым же дождиком. Да, вот ещё что, если без окон, то получается мрачная, затхлая дыра.

Joker.udm
P.M.
25-11-2007 08:56 Joker.udm
Когда экспериментировали с укрытием подобным, только попроще, то главный вывод - сделать можно все, но нужен нормальный топор и пила. И желательно несколько. Умаялись мачетями махать и пилой цепной работать.
С уважением
тов.Сухов
P.M.
25-11-2007 10:13 тов.Сухов
narod.ru
здесь мне кажется попроще написано.
но сам не делал, все собираюсь попробовать.
http://www.objectiv.tv/101107/8446.html
http://stolik.narod.ru/zemka.htm
Sabr
P.M.
25-11-2007 10:25 Sabr
Хочу найти как построить крепкий шалаш с расчетом на месяц, не могу, что-то даже типа летнего лесного домика.. . Просто землянка не всегда подходит - грунтовые воды и прочее.
Я строил землянку, местность была песчаная, через 2 месяца крыша землянки провалилась внутрь - осыпались стены, несмотря на то что подпорки для бревен мы сделали.. . Так что грунт надо учитывать тоже.
Joker.udm
P.M.
25-11-2007 10:51 Joker.udm
Может это поможет? stjag.ru
А это что-то про индейцев

click for enlarge 865 X 535  39.3 Kb picture
click for enlarge 863 X 527  37.5 Kb picture
Sabr
P.M.
25-11-2007 10:55 Sabr
Спасибо, то что нужно, изучаю
kroogly
P.M.
25-11-2007 13:17 kroogly
stjag.ru вот такой шалаш строили группой из 8 несильно опытных человек часа четыре. При условии что топоров на группу было два, а топор некоторые товарищи в руках держали первый или второй раз. Несмотря на это, получилось в итоге довольно добротно, от дождя можно было укрыться. Если строители будут более подготовленные выйдет вообще замечательно.
Gromozeka
P.M.
25-11-2007 16:04 Gromozeka
Господа, шалаши, это полная фигня, ни чем не лучше палатки, даже сильно хуже, в том смысле, что текут. А вот добротная землянка, она, конечно, несколько сыровата, так сказать, но тепло держит.

Так, летом нужно устроить учения, если доживём %), собрать желающих и покарячиться, сделать полноценную землянку. %)))

kroogly
P.M.
25-11-2007 16:22 kroogly
Это конечно верно, шалаш ИМХО - это летнее сооружение, можно конечно крыть не только лапником, и добавлять какую-нибудь непромокаемую пленку, но все равно землянка капитальнее что ли. Единственное его преимущество - проще сооружать, чем землянку. А землянка она и тепло держит, и замаскировать ее проще.
154CM
P.M.
29-11-2007 18:43 154CM
Кстати, зимой, в минуса, никто не пробовал(за неимением нормальной палатки) строить укрытия от холода, где несущими конструкциями будут нетолстые бревнышки и ветки, а на крыше поверх прутьев слой снега?
Стенки такого укрытия тоже из веток и прутьев с утрамбованным снегом снаружи. Вообщем, концепция укрытия как у "иглу", только иной формы и с добавлением дерева, чтобы избежать обрушения в случае чего. Когда внутри потеплеет изнутри должна образоваться ледяная корочка. Сам не пробовал, но по идее такое укрытие должно хорошо держать тепло.

spit
P.M.
29-11-2007 20:36 spit
Вместо печки возможен очаг, обложенный камнями, они набирают тепло, и кан - китайская глинобитная лежанка, через которую проходит дым от очага.
Joker.udm
P.M.
30-11-2007 09:27 Joker.udm
Кстати, на форуме "анастасийцев" нашел две темы подобные: http://www.anastasia.ru/ftopic4158.html http://www.anastasia.ru/ftopic3765.html
И вообще там довольно толковые вещи встречаются. Муть их пропускаем, в пролетарскую сущность вчитываемся Знакомец все хочет к ним примкнуть. тоже осторожно интересуюсь темой. У нас уже вроде как три поселения есть, может съзжу на разведку. Жаль, что они слегка на голову больные Да и пацифики
С уважением
spit
P.M.
30-11-2007 10:37 spit
По первой ссылке явный хоббит строил
Eldobaz
P.M.
30-11-2007 11:27 Eldobaz
Жаль, что они слегка на голову больные Да и пацифики

Плотно темой интересовался, ездил смотреть, прикидывал что к чему. Хотел переехать на ПМЖ в поселение еще в прошлом году, но жена не разделила мои взгляды
На голову они не больные, но есть конечно особенные индивидуумы очень активные, по ним в основном и судят о движении. В подавляющей своей массе анастасийцы - люди активные, творческие и инициативные. Это я говорю из собственного достаточно тесного общения с ними, так сказать информация изнутри. То что они пацифисты - это правда. В основном вегетарианцы, люди добрые и отзывчивые, но к себе принимают неохотно. Общаться можно неограниченно, расскажут все что знают, а знают они много, поверьте. В общем - это возрождающаяся нравственная элита. И, думаю, если БП не произойдет, то это будущее России. Вот так

П.С. Это не религиозная секта как многие деятели хотелибы чтобы так было.

Joker.udm
P.M.
30-11-2007 11:40 Joker.udm
Хотел зарегится на ихнем форуме, попугать вопросами Да не стал.
По-маленьку я так понимаю они у нас развиваются, землю в аренду берут. Подходит все - и у черта на куличках все селения, и глушь кругом. Вопрос то один - примазаться к ним можно не идейным, ну не возрождающейся еще нравственной элите? То есть получить делянку по их каналам (пишут местные что места есть, ждут энтузиастов) в стороне от них и там фигачится как самому захочется Не попрут? И пальба им там мешать не будет кедры слушать?
С уважением
Eldobaz
P.M.
30-11-2007 12:34 Eldobaz
Ну, в общем я хотел попасть в поселение "Ковчег". На данный момент это одно из самых развитых поселений, так сказать хэдлайнер движения. Но с 3-х попыток не получилось. Жене не понравилось и в общем бросил я это дело. Сейчас ищу "домик в деревне", хотя гектар оборонить проще, чем 20 соток.

А теперь по делу: примазаться не идейным - очень трудно, если только не стоять у истоков создаваемого поселения, когда народу мало и берут почти всех желающих. Но поселение поселению рознь где-то монархия, где-то демократия, а где-то анархия Но! в первую очередь там стоит вопрос о том чем ты будешь полезен для поселения (с точки зрения развития этого поселения, и байка о защите во время БП не проканает) и подсознательно или явно ставится вопрос чем ты будешь мешать окружающим. Грубо говоря твои негативные черты характера, поступки или намерения. Там не курят вообще или бросают очень быстро, алкоголя нету, разве что в медицинских целях. Блудить неполучится вообще. Я один раз присутствовал на "разборе полетов" по поводу того, что у одной женщины было 2 мужика, так вот все 40 с чем то человек осудили это и предложили кому-то из этой троицы покинуть поселение.
Уклад жизни там примерно такой, как в дореволюционной деревне (в плане неторопливости, морали и т.п.), но прогресс не отвергается, в некоторых местах есть электричество, спутниковый интернет и т.п. Вообще в плане энергосбережения и нетрадиционных источников жнергии, а также строительства эти ребята на острие науки (мониторят обстановку будь здоров), а некоторые моменты внедряются в жизнь. Вообще главная доктрина перехода жить в поселение - это воспитание здорового, морально и нравственно адекватного, образованного человека. Возрождение утраченных "сверх" навыков человека, возрождение старинных ремесел и т.п.
Это по-поводу примазаться к ним. Подумай, соответствуешь ли?

Да, с точки зрения выживальщика - поместье - это предел выше которого не прыгнуть, да и не надо. Это по катигорийности Gromozekи 5+.
Полная автономия на неограниченный срок. Минимальные трудозатраты на обеспечение едой, теплом. Но это после того, как вся инфраструктура выйдет на расчетную мощность. Т.е. все микрокомплексы будут дополнять и обслуживать друг-друга с минимальным участием человека. На это нужно время лет 10, до этого поместье мало чем отличается в видимом плане от деревни. Разве что пьяных рыл нету, да дети могут гулять без опаски.

Но, к сожалению, такие как мы, не вписываемся в эту пасторальную картину по простейшим нравственным и этическим понятиям

ift
P.M.
30-11-2007 12:36 ift
не надо у них регится
к ним надо ехать после БП с компанией единомышленников
и делать из них трудолюбивых пейзан
Joker.udm
P.M.
30-11-2007 13:03 Joker.udm
Идеальное пристанище для усталого БПшоперного отряда
На всякий случай зафиксировал координаты трех наших поселений
Кстати, потыкался тут по разным источникам. Можно и без них обойтись. Они арендуют/выкупают землю не как организация, их власть не бреет, сколько они и не пытаются на себя обратить внимание, а просто как физлица, земля у местных властей берется в аренду на 49 или год для сельскохозяйственного полльзования, а там уж дальше по возможности. Что меня заинтересовало при шпионаже за общением наших местных анастасийцев - хорошие наводочки можно получить. Например, не так давно в одной деревне крестьяне распродавали пая от развалившегося колхоза - тыщь за 20-40 можно было несколько гектар купить.
А домик особенно по второй ссылке понраввлся, мужик вообщем-то толково окопался
С уважением
Eldobaz
P.M.
30-11-2007 13:20 Eldobaz
поосторожнее с паями, по-моему все сделки купли-продажи с ними признаны незаконными или находятся на стадии таковых. Хотя может быть это как обычно актуально для москвы и области.. .
Gromozeka
P.M.
30-11-2007 22:43 Gromozeka
Судя по ихнему форуму, там куча людей с большими странностями. Как насчёт вписаться в коллектив людей, явно "не от мира сего"? Не, если альтернатива зарыться в бункер с православными и там непрерывно молиться, то лучше уж в анастасийскую деревеньку, лапти плести, но вообще, как то это дело немного меня напрягает по идеологическим причинам. При этом, с концепцией я внутренне согласен.
Eldobaz
P.M.
30-11-2007 22:55 Eldobaz
Я уже говорил, там есть реально "активные", на фоне других анастасийцев они выперают, по ним и судят. На форкуме, кстати, очень много таких, потому что реальные анастасийцы сейчас в поселениях и заняты делом На форуме собираются болтуны и, как мы тут, в основном флеймят на популярную тему. Чтобы получить реальное представление о движении нужно съездить в какое-нить поселение, там поговорить.
И , кстати, внутри движения уже очень много негатива в адрес форума и сайта в целом, потому как компрометирует.
azazell
P.M.
4-12-2007 15:50 azazell
а где строить эту землянку? там где нет людей и чтобы ее можно быо и в наше мирное время применять, например как охотдомик, но как потом туда добраться то пешком? и не сожгут ли ее какие-либо уроды?
у кого есть опыт постройки землянки и кто туда ездит?
Серрргей
P.M.
4-12-2007 16:02 Серрргей
Originally posted by Joker.udm:
Умаялись мачетями махать и пилой цепной работать.
С уважением

Никогда не понимал людей, таскающих в наши таежные леса мачете или огромные ножи. Имхо для тропиков мачете, ну еще (может быть) для каспийских зарослей камыша.
Даже лапник удобнее топором рубить.


С уважением, извиняюсь за легкий офф.

azazell
P.M.
4-12-2007 16:30 azazell
Originally posted by Серрргей:

Даже лапник удобнее топором рубить.


согласен, плюс это наше исконное
KsI
P.M.
21-12-2007 19:36 KsI
Так, летом нужно устроить учения, если доживём %), собрать желающих и покарячиться, сделать полноценную землянку. %)))

Доживем
А собраться можно будет на природе! Однозначно!

ЗлХ
P.M.
20-1-2008 22:53 ЗлХ
уже хочу =)
Аптекарь
P.M.
21-1-2008 00:11 Аптекарь
Originally posted by ЗлХ:
уже хочу =)

+100000000

AllBiBek
P.M.
29-4-2008 18:40 AllBiBek
Даже лапник удобнее топором рубить

Топором неудобно землю копать, в отличае от мачетки. И хлебушко им не нарежешь.
Согласен, надо таскать с собой топорик, ножик, и лопатку, но, как говорится, на вкус и на цвет...
А, ну да: сколько с топором ни трах**ся, один йух топорище вылетает через некоторое время: чем меньше топорик, тем скорее вылетит. Исключение - топорик марки "смерть туристу":фигня цельнометалическая на пластмассовой рукояти. И ЛЮБОЙ топор, как ты его не носи, постоянно за что-то цепляется.
Не знаю, у мну мачетка постоянно на боку висит: ворсмовская, "нож туристический" называется. Привык, как к собственному члену. Да, она не умеет ничего такого, что бы не умел топор. Но носить ее уж точно удобнее.
HIDDEN TONY
P.M.
30-4-2008 08:27 HIDDEN TONY
Вообще главная доктрина перехода жить в поселение - это воспитание здорового, морально и нравственно адекватного, образованного человека. Возрождение утраченных "сверх" навыков человека, возрождение старинных ремесел и т.п.


Концепция поселения с формированием вышеописанных качеств предствленна в киноленте в жанре триллер "Таинственный лес" (The village). Всем рекомендую

Константин 14
P.M.
30-4-2008 09:59 Константин 14
Концепция поселения

Заходите в "свободную тему"-поговорим о концепциях, форме лопаты для рытья землянки и морально-этическом облике будущих поселенцев.))
rufei
P.M.
30-4-2008 11:38 rufei
Сейчас ищу "домик в деревне", хотя гектар оборонить проще, чем 20 соток.

А я уже походу цельную деревеньку нашёл

------
Ф-584370

Валерий
P.M.
30-4-2008 13:26 Валерий
есть такой человек Чеурин Генадий.
он отработал вариант пострйки зимнего укрытия в лесу вообще без топоров пил и прочего шанцевого инструмента.

click for enlarge 510 X 279  18,6 Kb picture
Валерий
P.M.
30-4-2008 13:40 Валерий
все жерди это сухостой.
легко ломается 1 человеком.
кладутся на поваленное дугой дерево.
сверху жерди заваливаются снегом.
нодья тоже делается без топора и пилы.
только в печатную очень долго печатать
как раз случай когда показать проще чем писать
убежище на 3-4 человека делается за примерно 4-5 часов.
по словам самого Чеурина они в таких убежищах жили по 10-15 дней.
вот сайтик его www.sibir-put.nm.ru
1гильдяй
P.M.
17-11-2008 11:31 1гильдяй
Кину ссылку сюда, более-менее подходящая тема. Еще одно реальное "жилище", сделанное реальным человеком. Место - Усть-Ордынский Бурятский АО (чтобы не говорили, что снег ватный ).
www.rx0sd.uсоz.гu/publ/1-1-0-2

В общем, хрень какая-то на самой ганзе - аглицкие буквы автоматом меняются на похожие по написанию русские .

Так проходит - http://www. rx0sd. ucoz. ru/publ/1-1-0-2 Скопировать в буфер и потом пробелы убрать.
Мы простых путей не ищем .

dim99
P.M.
17-11-2008 11:56 dim99
ссылка не открывается
1гильдяй
P.M.
17-11-2008 12:01 1гильдяй
Да, вижу, пока не разобрался - сначала автопилот ганзы вместо RU автоматически в ссылку ГU прописывал, сейчас вроде все нормально, но с одного места открывается, с другого нет. Разбираюсь.
YuriB
P.M.
17-11-2008 12:03 YuriB
Originally posted by Joker.udm:
Хотел зарегится на ихнем форуме, попугать вопросами Да не стал.
По-маленьку я так понимаю они у нас развиваются, землю в аренду берут. Подходит все - и у черта на куличках все селения, и глушь кругом. Вопрос то один - примазаться к ним можно не идейным, ну не возрождающейся еще нравственной элите? То есть получить делянку по их каналам (пишут местные что места есть, ждут энтузиастов) в стороне от них и там фигачится как самому захочется Не попрут? И пальба им там мешать не будет кедры слушать?
С уважением

Идея хорошая. Я давно говорю, что секта - наилучшая легенда для легализации Джокервилей. Хорошо бы наладить контакты с этими "анестезийцами" и направить их на путь истинный.

1гильдяй
P.M.
17-11-2008 12:31 1гильдяй
В общем, не ганза, а Брат-2 какой-то - "мы, ГUсские, не обманываем дгуг дгуга". Победить не победил, но как наипать придумал . UP.
Shredingera
P.M.
17-11-2008 12:36 Shredingera
Была идея на даче попрактиковаться в землянкостроении, но грунтовые воды вводят в сомнение, после дождичка в четверг у нас вода стоит на глубине штыка лопаты...
Так что если в Москве будет сбор на учения по землянкам, я бы поучаствовал, навыки практические приобрести
P.S. Azazell, а землянку вообще можно ли сжечь? Нет, если постараться, возможно всё, но мне казалось, конструкция не очень горючая.
Боевая подруга
P.M.
17-11-2008 12:45 Боевая подруга
вот коллеги с вестника апокалипсиса предлагают за 1 день землянки отстроить. apocalypsejournal.ru
Как построить землянку за 1 день
Землянка - это наземное хозяйственно-бытовое сооружение. Основное предназначение землянки - выполнять роль обычных жилых и служебных помещений в случае отсутствия последних для отдыха и проживания личного состава, размещения различных складов, мастерских, пунктов связи и прочего.
Землянка по меркам военно-полевых условий создает весьма комфортные условия для проживания, обеспечивая личный состав площадью и объемом почти одинаковыми с условиями казармы и вмещая все подразделение в полном составе.
Землянки, в зависимости от предназначения, могут иметь различные размеры, но принцип сооружения и используемые материалы во всех случаях одинаковые.
Рассмотрим стандартную землянку емкостью на мотострелковое отделение.
В земле отрывается углубление размером 5.5х3.7 метра и глубиной 50см. Затем вдоль продольной оси котлован углубляется до 1 метра, а ширина - 1 метр. Этот ров выводится на 2-3 метра за пределы котлована. Это будет пол землянки. В конце рва устраиваются ступени - вход в землянку. Полоса справа длиной 5.5 метра и шириной 1.8 метра будет являться лежанкой на 11 человек. Более узкая полоса слева длиной 2.5 метра и шириной 0.9м. будет столом (см. рис. 1).
Второй этап работы - установка опорных столбов и укладка стропил (см. рис. 2). Стропила могут просто врываться в землю или же опираться на лежни (укладываемые на землю бревна или накатник). Столбы и стропила делаются из накатника (круглый лес диаметром от 5 до 11 см.). В качестве столбов и стропил могут использоваться металлические трубы, двутавр, швеллер, уголок, железобетонные изделия нужного профиля. Главное, чтобы прочность используемого материала была достаточной для того, чтобы выдержать то, что будет укладываться на них.
После этого на стропила укладываются жерди (диаметр 3-5 см), которые будут составлять потолок землянки. Жерди нужно укладывать как можно плотнее друг к другу и закреплять на стропилах - прибивать гвоздями или привязывать проволокой. Можно также изготовить из них щиты, а затем щиты уложить на стропила. Если нет строевого леса, то потолочную часть изготавливают из пучков прутьев, связок камыша, тростника, вставляя в каждый пучок по одной жерди.
Торцевые стороны зашиваются жердями, устанавливаемыми вертикально или досками, накатником. С одного торца делается окно, с противоположной стороны устраивается дверной проем и навешивается дверь.
Сверху крыша обкладывается мятой глиной толщиной не менее 15-25 см. Поверх глиняного слоя укладывается слой дерна. В холодное время внутри землянки устанавливается обогревательная печь.
Это первоочередные обязательные работы по строительству землянки.
Трудозатраты - приблизительно 100 чел. часов. Расход материалов - накатник 12 шт. длиной по 2.5 м., жерди длиной 6 м. - 70 штук, длиной 5.5.м. - 120 штук, длиной 2 м. 12 шт., лапник хвойный 5 куб. м., проволока 8 кг,, кровельное железо - 2 листа, печь полевая - 1 шт. дверь - 1, окно -1.
Обученное мотострелковое отделение строит землянку за 1 (один) день (!!).
Таким образом можно обеспечить вполне комфортные для полевой жизни условия. В землянке можно ходить в полный рост. На лежанке каждому бойцу 50-60см. по ширине и 1.80 м. в длину. В изголовье размещаются вещевые мешки.
Комфорт можно повысить, устроив из досок пол, настелив досок на лежанку, обшив стенки жердями. Зимой целесообразно обмазать глиной торцевые стенки и обложить их дерном, устроить тамбур и навесить в тамбуре вторую дверь.
В отличие от палатки, в которой тепло только пока горит печь, землянка удерживает тепло также, как и обычный деревянный дом. В землянках, планируемых для длительного проживания, обычно белится потолок, проводится электричество, вокруг землянки делается глиняная отмостка и водоотводные канавы с тем, чтобы поверхностная дождевая вода не затекала внутрь. О проникновении в землянку грунтовых вод, что является бичом подземных фортсооружений, говорить не приходится, т.к. максимальное заглубление составляет не больее 1 метра.


245 x 214
281 x 192
314 x 142
261 x 218
307 x 230


>