вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Землянка

Borkk
P.M.
2-6-2009 14:04 Borkk
Я - тоже за землянку, как временное, теплое и быстровозводимое жилье. К тому же малозаметное в отличие от избушки. И ещё может случиться, что место придется покинуть, например, по соображениям безопасности, а строить каждый раз избушку слишком затратно. И перекочевывать придется, возможно, не один раз, пока не найдешь подходящее место. А если время вынужденной отсидки в глуши продлится 1-2 года, то и землянки хватит...
То, что в землянках жили и в войну и несколько лет после, только подтверждает выбор.. . Насчет грунтовых вод - достаточно возвышенных мест с сухими почвами, даже большой остров в болоте подойдет...
Makc k-113
P.M.
2-6-2009 15:17 Makc k-113
Строили пацанами землянки. Если в склоне с песчаным грунтом - то даже легко. Грунтовых вод там по определению нет, всё уходит ниже. Копать легко. Труднее натаскать брёвен и веток, потому качественная землянка у нас не вышла ни разу - только слегка присыпанные землёй ветки (больше наваливаешь - проседает). Печку делали из глины, просто вырезали из склона у ручья пласты и клали. Работало.
steel_81
P.M.
4-6-2009 01:41 steel_81
Originally posted by Gromozeka:
steel_81

Лагеря беженцев видели? Хоть на картинках? Историю новейшую изучали? Пробовали базу где то в глухомани отстроить своими силами? Видели как люди с малыми детями живут в армейских палатках, которые щель на щели, и если не топить, то через 15 минут после остывания печки дубарь? В шалаше жили, или отзывы знаете?

Землянка - суть, простое, быстровозводимое жильё (укрытие), которое по своим качествам обитаемости приближается к утеплённым наземным постройкам. При этом, требует для постройки минимум материалов, усилий и строительной компетентности. Точка.

Это не значит, что всем резко нужно начинать жить в землянках, это просто значит, что в холодном климате, и в подходящих грунтовых условиях, землянка, один из лучших вариантов временного жилья. А потом хоть чего строй, хоть бревенчатый, хоть саманный, хоть бетонный постоянный дом на новом месте, если силы есть и возможности позволяют.

А по поводу "доктора", рекомендую взглянуть в зеркало, из Вас самодовольство прёт кубометрами, Во всяком случае, так кажется со стороны, по прочтению Ваших сообщений.

Горлум

С чего Вы взяли, что землянка замена палатке? Я где то такую ересь написал? Не на марше их строят, а как временное, быстрое и простое жильё. Именно жильё, и именно временное. Шалаш проще, можно вообще навес с ветрозащитой, но это для теплого климата или тёплого времени года. Вот тот же шалаш, это замена палатке, это да. О чём дискуссия?

При чем тут лагерь беженцев ? Беженцы это люди не способные к самостоятельному выживанию и живут они ровно на столько на сколько заботиться о них , ну тот кто взял на себя заботу. Палестинские "беженцы" вовсе даже и не в лагерях живут а зачастую в нормальных таких городских кварталах. Да и ранше им сауды нормально обставляли всё.
Временное жильё это палатка или палатка обложеная блоками снега. Это временная. а если спасаться собрался от БП тут не коробка бомжа спасение а нормальное жильё. Строить землянку не проще чем сложить сруб. А маскировкой она была тогда когда не было тепловизоров и спутников. Сейчас это плоскопаралельно - если не будут искать то и избу не найдут. А если будут и землянку найдут. И если землянка как вы говорите не заменитель палатки (действительно временной вещи) и не постоянное жильё как изба - то что она вообще ? Для решения какой задачи ? Антуражности ?

knkd
P.M.
4-6-2009 02:26 knkd
Строить землянку не проще чем сложить сруб.

Сложить или построить? В срубе главное вовсе не "сложить".

Телеграфируйте, за какое время вы расчитываете "сложить" сруб с нуля? (ресурсы: лопата, топор, двуручная пила)

Gromozeka
P.M.
4-6-2009 02:31 Gromozeka
steel_81

Уважаемый, я Вас лично не знаю, поймите правильно, могу судить по Вашим постам на этом форуме, поэтому, на всякий случай извиняюсь, если не прав. По видимому, Вы никогда не строили жильё из подножных материалов. По видимому, Вы никогда не строили дома из "сырых" брёвен, вообще брёвна руками не обрабатывали. Вообще, в каком либо строительстве своими силами разбираетесь скверно. Простите, что я лезу к Вам с советами, но очень рекомендую ознакомиться с опытом, хотя бы дачников на этот счёт, впрочем, вряд ли Вы последуете совету. Просто объяснить Вам разницу в трудозатратах, времени строительства и материалах между, грубо говоря, перекрытой ямой с земляной крышей и бревенчатой избой из окружающего леса, видимо не получится.

Kazbich
P.M.
4-6-2009 04:53 Kazbich
Originally posted by Gromozeka:

разницу в трудозатратах, времени строительства и материалах между, грубо говоря, перекрытой ямой с земляной крышей и бревенчатой избой из окружающего леса


ИМХО, но без четко поставленых условий задачи по поводу климатической зоны, времени года и сроков предполагаемого проживания - вопрос превращается в некоторую абстракцию. Даже не беру в расчет наличие подручных стройматериалов в виде "естественных" стволов деревьев и совсем "исскуственой" полиэтиленовой плёнки в достаточных количествах.

Вариант "землянки " и "вариаций на тему" - скорее для начала зимы, с полной увереностью, что зиму придется пережить именно в этом конкретном месте. В летний период - ИМХО, но достаточно "шалашных" вариантов с "обвеской" полиэтиленом. Зимой и "транспортабельный" - ну умнее чумов и иглу - пока еще никто не придумал.

Хотя - тот дивизион, в котором довелось служить, первую зиму (да вроде и половину второй тоже) благополучно прожил (лет за 8 до того, как я туда попал) именно в обычных штатных армейских палатках (как - вот сам удивляюсь). Какой ветер и какие морозы в Казахстане (середина северного берега озера Балхаш) - знаю совсем не понаслышке.

nekobasu
P.M.
4-6-2009 09:02 nekobasu
Originally posted by steel_81:

Строить землянку не проще чем сложить сруб.


Это утверждение - полный бред. Особенно если строителей 1 человек.

Originally posted by steel_81:

А маскировкой она была тогда когда не было тепловизоров и спутников. Сейчас это плоскопаралельно - если не будут искать то и избу не найдут. А если будут и землянку найдут.


Заметность в ИК диапазоне у землянки, особенно присыпанной снегом, будет гораздо ниже, чем у избы. Мало того, нагретые стены - это объекты которые будут иметь контрастные границы - а контрастная граница очень легко может быть выделена при помощи автоматики. Тепловое пятно от землянки будет расплывчатым, особенно если землянка хорошо заглублена. Обнаружить такое пятно и отсеять от природных аномалий автоматике будет гораздо труднее. Тоесть задача найти землянку требует гораздо больших усилий, чем задача найти сруб.

А еще крышу землянки можно периодически поливать водой, которая, испаряясь, будет эффективно охлаждать почву, что еще больше повысит маскировку от обнаружения датчиками ИК диапазона.

Originally posted by Kazbich:

Хотя - тот дивизион, в котором довелось служить, первую зиму (да вроде и половину второй тоже) благополучно прожил (лет за 8 до того, как я туда попал) именно в обычных штатных армейских палатках (как - вот сам удивляюсь).


Мне почему-то кажется, что возможности дивизиона по заготовке топлива несколько отличаются от возможностей одного человека, на котором висят жена и дети.
Клавишег
P.M.
4-6-2009 11:34 Клавишег
Originally posted by nekobasu:

Мне почему-то кажется, что возможности дивизиона по заготовке топлива несколько отличаются от возможностей одного человека, на котором висят жена и дети.


да военных вообще не всегда стоит брать в пример. ведь у них иногда случается склонность к приступам массового похуiзма к бытовым условиям, приводящая к массовому же мазохизму.
Kazbich
P.M.
4-6-2009 11:56 Kazbich
Originally posted by nekobasu:

несколько отличаются от возможностей одного человека, на котором висят жена и дети.


Жена физической работе обучена, дитяти 17 и 18 лет соответственно. Не захотят свои "причиндалы" отмораживать - буду их консультировать, как можно с помощью носимых ими "Викториноксов" корабельные сосны валить . И хрен я им даже НОКСовского "Якута" (не говоря уже о "Тайге-2" или саперной лопатке) в руки дам, пока не поумнеют .
Originally posted by Клавишег:

да военных вообще не всегда стоит брать в пример. ведь у них иногда случается склонность к приступам массового похуiзма к бытовым условиям, приводящая к массовому же мазохизму.


Угу - у солдат первого года службы такое порой наблюдается. Ну а "дедушки" что - мерзнуть, по Вашему, станут? Исключительно "из солидарности" .
Клавишег
P.M.
4-6-2009 12:44 Клавишег
2Kazbich
Originally posted by Kazbich:

Угу - у солдат первого года службы такое порой наблюдается. Ну а "дедушки" что - мерзнуть, по Вашему, станут?


ну а что еще они смогут сделать? в лучшем случае "найдут" у соседей дополнительные одеяла и заставят молодых всю ночь топить дырявую палатку ящиками из-под ЗиПа или солярой из ЗИЛа. или (вариант из своего опыта) будут спать в кабинах заведенной технике и кунгах всяких.
ведь сруб же или землянку они не начнут строить самостоятельно, без приказа сверху, правильно? ваш пример иллюстрирует, в частности.

таковы, увы, издержки жесткой вертикали командования. ну хоть ту же смену формы одежды по приказу командования, (а не по погоде ) вспомните..
впрочем мы это уже оффтопим.

0rc
P.M.
4-6-2009 13:45 0rc
archaeology.kiev.ua

там есть исторические данные и реконструкция.. . опыт тысячелетий

WerWolf_X
P.M.
4-6-2009 15:34 WerWolf_X
Originally posted by 0rc:
archaeology.kiev.ua

там есть исторические данные и реконструкция.. . опыт тысячелетий

Не, ну это капитальные конструкции. А нас интересуют быстровозводимые.

yrta.ru Вот тоже, кстати, опыт тысячелетий. Жил кто ни будь в такой?
Хотелось бы услышать чем хороша и чем плоха такая конструкция от тех, кто с ней имел дело.

Kazbich
P.M.
4-6-2009 16:29 Kazbich
Originally posted by Клавишег:

в лучшем случае "найдут" у соседей дополнительные одеяла


Это на неделю "прокатит". Потом - принудительно заставляют "молодых" грамотно топить печь и сделать "обсыпку" палатки не снегом, а землёй.

ОФФ:

Originally posted by Клавишег:

ну хоть ту же смену формы одежды по приказу командования, (а не по погоде ) вспомните..


Помню. В Апреле в Казахстане - около сорока. В Мае - где-то близко. В начале Июня - вдруг окол десяти. Вот и "хохмили" - мол не Май месяц. Особенно, если приказано ходить в рубашках с коротким рукавом и аж даже "навыпуск" .


Fernirs
P.M.
4-6-2009 18:56 Fernirs
Originally posted by Горлум:
По моему глубочайшему убеждению, плясать нужно не от строительной формы жилья (шалаш-бункер-землянка-палатка) а от места его расположения. И потом, если уж дошло до полномасштабных строительных работ, почему бы вместо сырой, душной и вообще антисанитарной землянки не построить нормальный дом из бревен, например? Не вижу ни единого преимущества землянки перед даже самым маленьким и кривеньким бревенчатым домом. Ну честное слово не вижу.

2Горлум. Землянка:
1) не "сырая", если не возводить ее там, где близки грунтовые воды
2) не "душная" - вентиляцию придумали еще несколько тысячелетий назад, и землянка - не исключение. Кроме того, в землянке летом еще и прохладнее, чем на открытом воздухе.
3) землянка не "антисанитарная", если там, пардон, не ср... ть.
4) Землянка ЗНАЧИТЕЛЬНО менее трудоемка, чем ЛЮБОЙ, самый "кривенький" рубленый дом. Пока построишь такой, можно выстроить несколько землянок, причем, их можно дооборудовать постепенно, т.е. сначала - яма в земле, прикрытая брезентом или лапником, потом - яма в земле, накрытая двускатной крышей и дерновой кровлей, потом - облицованная яма в земле. Окна тоже можно смастрячить, и прочие "вкусности", короче, в правильной землянке жить ничуть не хуже, чем в обычном бревенчатом доме, только строить ее быстрее, да "проживет" она несколько меньше (дерево гниет быстрее).

Fernirs
P.M.
4-6-2009 19:04 Fernirs
Originally posted by 0rc:
archaeology.kiev.ua

там есть исторические данные и реконструкция.. . опыт тысячелетий

Дуже погано розумiю украiнcку мову. Перевода нема?

0rc
P.M.
4-6-2009 19:14 0rc
Originally posted by Fernirs:
Дуже погано розумiю украiнcку мову. Перевода нема?

и рад бы помочь - но статья типа научная.. . перевода нет.. .

Voices
P.M.
4-6-2009 20:12 Voices
Это пестец... . Затеял человек тему "землянки" не бп-землянки, не антиЯО землянки, а просто землянки, опытом поделиться, у других поучиться.. . Не с вопросом нахуа.. . И опять понеслось, тепловизоры, спутники, сравнения с домами.. . Люди! Вы чего?? Давайте сравним землянку с много этажным кирпичным домом с центральным отоплением еще? А уею.. .
brigant
P.M.
4-6-2009 20:47 brigant
Землянки...

Для начала, надо бы выяснить, что мы понимаем под этим чрезмерно ёмким термином. Трактовок его более чем достаточно. Если очень коротко, то по классификации, принятой у этнографов, землянкой обычно называют ПОЛНОСТЬЮ ЗАГЛУБЛЁННУЮ в землю постройку. Частично заглублённая постройка - полуземлянка. Такая типология соответсвует принятой в традиционной строительной культуре. В военно-инженерной литературе под землянкой часто понимают вообще любую постройку, в качестве строительного материала для которой используется земля. При этом "землянками" называют и полуземлянки, и плностью надземные постройки типа двускатного шалаша, но крытые дёрном. Последнее вообще является абсурдом, так как дёрн является вполне распространённым стройматериалом в разнообразных традиционных постройках (в т.ч. и русских избах), распространённых по всей лесной зоне Евразии и Сев. Америки.
Мне ближе традиционная типология, как наиболее точно отражающая суть проблемы.
Лично я противник использования полностью заглублённых построек. Причина - их сырость и затопляемость в период паводков. Понятно, что это не везде и не всегда, но как правило. Хорошей иллюстрацией недостаточной пригодности землянки для жилья является тот факт, что они практически ни использовались в традиционной культуре. Землянки (и то редко!) встречались только у кетов и нганасанов, но это лишь исключение, подтверждающее правило.
В то же время полуземлянки известны практически у всех народов лесной зоны от Альп до Камчатки, от Кольского полуострова до Гималаев. Они вполне пригодны для жилья и на порядок более комфортны, нежели землянки.
Наиболее же пригодным для длительного проживания всё же является наземное жилище типа избы. В крайнем случае можно порекомендовать конический или пирамидальный шалаши.

Gromozeka
P.M.
5-6-2009 01:08 Gromozeka
brigant

То, что Вы называете "армейской, полностью заглублённой землянкой", вообще то называется "блиндаж", который, собственно, является фортификационным сооружением, и, собственно именно он и есть яма перекрытая в несколько слоев тонкими брёвнами. И в блиндаже действительно сыровато, душновато и как правило тесновато. А классическая землянка заглублена хорошо если на метр, причём заглублена она на столько в виде канавы - прохода. А нары заглубляются на полметра максимум. Кроме того, в землянке, если есть возможность, можно и нужно сделать приличное окно. Это двухскатная земляная крыша над дерево - земляными стенами.

steel_81
P.M.
5-6-2009 01:51 steel_81
Originally posted by Gromozeka:
steel_81

Уважаемый, я Вас лично не знаю, поймите правильно, могу судить по Вашим постам на этом форуме, поэтому, на всякий случай извиняюсь, если не прав. По видимому, Вы никогда не строили жильё из подножных материалов. По видимому, Вы никогда не строили дома из "сырых" брёвен, вообще брёвна руками не обрабатывали. Вообще, в каком либо строительстве своими силами разбираетесь скверно. Простите, что я лезу к Вам с советами, но очень рекомендую ознакомиться с опытом, хотя бы дачников на этот счёт, впрочем, вряд ли Вы последуете совету. Просто объяснить Вам разницу в трудозатратах, времени строительства и материалах между, грубо говоря, перекрытой ямой с земляной крышей и бревенчатой избой из окружающего леса, видимо не получится.

Ха. Баню мы у бабушки например вчетвером сложили не спешно за три дня с печкой и крышей, еще когда мне 16 лет было. Фундамент простенький правда после того как залили три дня не трогали. А строить из только что срубленного в коре прям вас никто и не призывает. Заранее надо заботиться о том где долго жить собираетесь. А для того чтобы пару недель переждать есть однако палатка. Если зимой то обкладываете снегом и внутри костер разжигаете и сверху главное не забудьте оконце сделать а то задохнетесь. И не сидите на земле.
Разницу я отлично знаю . Вы выройте зимой эту яму сначала зимой как вы говорите оказавшись в лесу без нечего и рядом сопят. Тогда поймете разницу в трудозатратах, по сравнению с заранее построенной летом избушкой.

Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
5-6-2009 02:18 Exiled_Craft_Ru_56
Ха. Баню мы у бабушки например вчетвером сложили не спешно за три дня с печкой и крышей, еще когда мне 16 лет было.

Джамшуты просто нервно курят в стороне. На дачу ко мне не поедите работать? А то че мы с мужиками как дураки крыши ЧИНИМ по 1-2 дня....

А для того чтобы пару недель переждать есть однако палатка. Если зимой то обкладываете снегом и внутри костер разжигаете и сверху главное не забудьте оконце сделать а то задохнетесь. И не сидите на земле.

мдя вот без каментариев.. . просто глупый вопрос, Вы САМИ пробовали?
А то прям как заучено по книжке для туристов.. . Где на картинке мужик в любую погоду ножом кирпичи из снега вырезает и замки строит.

с заранее построенной летом избушкой

заранее копают землянки только плюшевые выжывальщики.. . это Вы правильно подметили. Тру же даже не расжигая костров, переворачивают тонны земли руками.

Трудовые, не трудовые.. . Но если брать затраты на лес (сруб, доски и.т.п) и его подвоз туда где мы будем строить избушку...
Я вам за эти затраты месяц!, нет два! буду землянки копать.

Если зимой то обкладываете снегом и внутри костер разжигаете и сверху главное не забудьте оконце сделать а то задохнетесь.

Блин, он не только прожег дно палатки, но сука еще и покоцал. (с) Галыгин.

Я плакалъ

Gromozeka
P.M.
5-6-2009 02:40 Gromozeka
На счёт палатки, это гениально, это нужно записать и рассказть всем, как сделать из летней палатки зимнюю без всякой печки и прочей ерунды. Exiled_Craft_Ru_56, господин steel_81 имеет, видимо, в виду двухслойные современные палатки из синтетики, наверняка каркасные, дно у них, как правило, имеет только сетчатая внутренняя палатка, которая подвешивается внутри внешнего тента. Очень интересная, новая и удивительная мысль жечь костёр (!) внутри нейлонового тента. Который, в свою очередь каким то способом присыпан снегом, видимо с верхом.. .

В общем, всё ясно...

steel_81
Если Вам нечего сказать по теме и Вы совершенно в ней не разбираетесь, не стоит нести чепуху просто так. Выглядит смешно, но на юмор не тянет. Поймите правильно.

steel_81
P.M.
5-6-2009 03:30 steel_81
Я не имел ввиду палатки с синтетическим дном. И вам это отлично понятно.
Также вам должно быть понятно что зимой вы так просто промерзшую землю не покопаете. Так что это вы ерничаете а не я.
Exiled_Craft_Ru_56
Ага счас я к тебе что нанимался ? Зачем мне это. Мы делали для себя. Если ты не знаешь и не понмаешь как человек умеющий работать работает на себя то это твои проблемы. Если ты привык видеть только джамшутов "работающими" то о чем нам говорить. Надейся что всегда за свои деньги наймешь джамшутов.
А работают они честно говоря вообще никак.
Да представь себе ставили. А если ты ничего не ставил кроме кружки с кофе или чем покруче на системник то это не значит что все такие.
поскольку модер говорит не портить его нирвану из этой темы удаляюсь.
Да будет тебе модер нирвана светлой, трава зеленой и дым заброристый.
Ах да и землянка в вечной мерзлоте легковырытой. Всё я удаляюсь из сего благословенного топика.
Gromozeka
P.M.
5-6-2009 03:58 Gromozeka
steel_81

Прочитав Ваше сообщение, я поймал себя на мысли, что оно очень похоже на банальное интернетное хамство. Может быть Вы соизволите объясниться, или подправить своё сообщение таким образом, что бы оно не было похоже на хамство?
brigant
P.M.
5-6-2009 09:35 brigant
Originally posted by Gromozeka:
brigant

То, что Вы называете "армейской, полностью заглублённой землянкой", вообще то называется "блиндаж", который, собственно, является фортификационным сооружением, и, собственно именно он и есть яма перекрытая в несколько слоев тонкими брёвнами. И в блиндаже действительно сыровато, душновато и как правило тесновато.

Я в курсе. Но блиндаж отличается от "землянки" (полностью подземной) как раз тем, что он является фортификационным сооружением, что видно из его названия (ЕМНИП, от фр. blinder - защищённый, закрытый). Общим для них является только подземное расоложение.
То, что Вы называете "землянкой" - на самом деле полуземлянка (частично заглублённая постройка).

Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
5-6-2009 11:01 Exiled_Craft_Ru_56
Всё я удаляюсь из сего благословенного топика.

это нужно было сделать еще до предыдущего совета Gromozeki.. . хотя бы сохранили бы своё лицо.. .
После последнего поста, утвердился что ВЫ ничего тяжелее кружки не держали. И научитесь читать посты других людей. Выглядите дебилом и тролем.
Gromozeka, извините, не сдержался...

2 brigant, да сейчас сложно уже провести четкую грань между некоторыми фортификационными сооружениями. Вот пара чертежей, на втором авторы подписали "блиндаж (землянка)".


Начальник Центрального Проектного Инженерного Института С.В. имени Д.М. Карбышева
генерал-майор инженерных войск (Пономаш (?))
Начальник I отдела ЦПИИ С.В.
инж. -полковник (Штеренберг)
Начальник 3 отделения I-го отдела ЦПИИ С.В.
ст. иненер (Коновалихин)

Клавишег
P.M.
5-6-2009 11:55 Клавишег
Originally posted by brigant:

Но блиндаж отличается от "землянки" (полностью подземной) как раз тем, что он является фортификационным сооружением, что видно из его названия (ЕМНИП, от фр. blinder - защищённый, закрытый).


вопрос что правильно называть землянкой остается открытым. название есть, и сооружения есть - а единства мнений нет.

собственно, для себя этот вопрос решил так - если есть просто перекрытие над ямой (какое угодно)- землянка. если выполнены накаты (особенно с земляной подушкой) - блиндаж. то есть блиндаж есть частный случай землянки. если блиндаж с амбразурой - ДЗОТ.

brigant
P.M.
5-6-2009 20:04 brigant
вопрос что правильно называть землянкой остается открытым. название есть, и сооружения есть - а единства мнений нет.
собственно, для себя этот вопрос решил так - если есть просто перекрытие над ямой (какое угодно)- землянка. если выполнены накаты (особенно с земляной подушкой) - блиндаж. то есть блиндаж есть частный случай землянки. если блиндаж с амбразурой - ДЗОТ

Вы не далеки от истины. Блиндажём в XIX - начале ХХ называлось большое количество разннобразных укреплений - от дерево-земляного козырька над окопом до целиком наземной постройки, усиленной присыпкой земли и брёвнами. В 1810-1812 гг. такие постройки возводили англичане на линии Торрес-Ведрес. Подобные блиндажи летом 1914 г. массово строились и немцами во Франции и Бельгии. Германцы занимали отдельностоящие крестьянские постройки, выгодные в тактическом отношении, к стенам присыпали 1-1,5 м земли, обкладывали её брёвнами, кусками кирпичных стен и пр. Подобные блиндажи хорошо держали обстрел 75 мм пушек. Пользуясь тем, что у французов почти не было орудий навесного огня, перекрытия немцы не усиливали.
brigant
P.M.
5-6-2009 20:23 brigant
brigant, да сейчас сложно уже провести четкую грань между некоторыми фортификационными сооружениями. Вот пара чертежей, на втором авторы подписали "блиндаж (землянка)".

Спасибо за интересные иллюстрации.
Очень ценно - землянкой назван именно целиком заглублённый в землю блиндаж.
Я всё же думаю, что коль скоро мы используем традиционный термин, то нужно не мудрить, а просто понимать под ним то, что понимали те, кто этот термин создал. Если например, в традиционной культуре термин "изба" означает отапливаемую постройку с печью для приготовления пищи, то лучше его в этом понимании и использовать, а не уподобляться малограмотным людям, которые "избой" сплошь и рядом называют весь крестьянский дом целиком - с сенями и двором.. .
И если землянкой называли полностью заглублённую в землю постройку, то, думаю, будет лучше, если мы будем придерживаться этого правила. А неправильного использования этого термина будем избегать.
nyrobi
P.M.
28-6-2009 16:28 nyrobi
На одном форуме нашел следующую историю:

Один мой друг - прожжоный походник и отпетый лирик, которому дома "в стенах тесно", решил землянку в окресностях Дмитрова вырыть.
Нашёл место - пару километров от черты города, полкилометра от шоссейки и метров 200 от дороги на дачи.
Всё это в лесополосе на краю поля.
Вырыл, перекрыл брёвнами, поставил дверь и обил железом. Вход обычно закидывал ветками так, что с 5 метров не заметишь.

Пользовал всё это месяцев несколько без проблем в качестве лирическо-творческой мастерской, места для ночлега, хранилища картошки и т.д.
Первыми его рассекретили бомжи. Несколько раз сносили дверь и гадили в кастрюли.

А с первыми снегопадами его поджидал сюрприз:
При очередном появлении на месте его ждал наряд милиции и местный участковый.
Полчаса беседы на месте и полсуток выяснения личности и намерений в отделении...
Потом сжалились - отпустили и напоследок показали заявление дачников с тридцатью подписями об "информировании" и с просьбой "проверить".
Друг лет пять больше землянок не роет.. . обзавёлся машиной и всё больше летом по лесам/полям/речкам в палаточном виде отдыхает.
А зимой с грустью и тоской вспоминает лето.. .

Вопрос - что товарищ сделал неправильно и как надо было действовать?

Бахадур_Сингх
P.M.
28-6-2009 16:43 Бахадур_Сингх
Originally posted by nyrobi:
На одном форуме нашел следующую историю:
Вопрос - что товарищ сделал неправильно и как надо было действовать?

А я форум нашёл chipmaker.ru
Думаю товарищу завидев рядом с землянкой СМ не стоило подходить ближе, а как ни в чём не бывало, пройти мимо, а если бы остановили сделать удивлённое лицо, ведь никому не извесно что это была его землянка, или он на стене прибил своё фото в рамке?
P.S. А после того как первый раз бомжи вломились в землянку, нужно было оставить им "сюрприз" чтобы до конца своих дней запомнили, что не в ту кастрюльку нагадили, а землянку с "сюрпризом" забросить.
Beowulf
P.M.
28-6-2009 18:33 Beowulf
Originally posted by Eldobaz:
Я один раз присутствовал на "разборе полетов" по поводу того, что у одной женщины было 2 мужика, так вот все 40 с чем то человек осудили это и предложили кому-то из этой троицы покинуть поселение.

Вот это очень плохо, не хотелось бы чтобы всякое чмо пыталось указывать как мне жить, если я им не мешаю.

jim hokins
P.M.
4-11-2015 18:53 jim hokins
Тему вверх.
Братеньков А
P.M.
4-11-2015 19:11 Братеньков А
Доброго времени суток,собираюсь построить землянку возникло несколько вопросов.
Как маскировать вход в землянку?
Как замаскировать дым от печки?
Как замаскировать зимой тропинку и подходы к землянке?
Kosoi
P.M.
4-11-2015 19:26 Kosoi
Братеньков А:
1 Как маскировать вход в землянку?
2 Как замаскировать дым от печки?
3 Как замаскировать зимой тропинку и подходы к землянке?

1 повернуть в сторону густых зарослей или сделать типа лабиринта из посадок ёлок перед входом
2 длинный горизонтальный дымоход в земле
3 никак
Читайте "фиксаж-метод" на сейвю, там полно практических рекомендаций
З.Ы. от кого прятаться то собрались?

Luddit
P.M.
4-11-2015 19:46 Luddit
Горлум:
если уж дошло до полномасштабных строительных работ, почему бы вместо сырой, душной и вообще антисанитарной землянки не построить нормальный дом из бревен, например? Не вижу ни единого преимущества землянки перед даже самым маленьким и кривеньким бревенчатым домом. Ну честное слово не вижу.

Интересно прикинуть трудоемкость варианта возведения постройки из чурбачков с глиной - вместо фундамента стелим пленку (плодородный слой лучше всеж снять) и кладем стены из поленьев и жердей, заполняя щели глиной.

Братеньков А
P.M.
4-11-2015 20:04 Братеньков А
Originally posted by Kosoi:

З.Ы. от кого прятаться то собрались?


От людишек.
MagnuM
P.M.
4-11-2015 20:26 MagnuM
А кто-нибудь знает, что с Громозекой случилось? Пропал совсем.
Kosoi
P.M.
4-11-2015 20:34 Kosoi
Originally posted by Братеньков А:

От людишек


Людишки они зело разные, марадёры с двудулками требуют одних мероприятий, вояки с тепловизорами, кардинально других
tigershark
P.M.
4-11-2015 20:54 tigershark
Братеньков А

Простите, а смысл?
Что, уже пора?

Если уж ТАК надо, то ищите тему "схроны лесных братьев". Вот yaplakal.com

Можно полазить по форуму "питерский охотник". Искать Виктор Сладкевич. Вот один из его фотоотчетов ohotniki.ru
В общем погуглите. Он в лесу зимой землянку строил. Один. Раздел называется вроде "осенние развлечения".


>