Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сохранение чистой воды. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сохранение чистой воды.

Jim di-Griz
P.M.
20-11-2007 04:30 Jim di-Griz
Приветствую. Заинтересовал вопрос о том как сохранить воду на случай бп. Вода, она ведь тоже имеет свой срок годности.. . Простой пример: Летом была куплена чистая, негазированая, не минерализованая вода от известного производителя. Из неё отпили, закрыли (плотно), принесли домой и поставили в тёмный шкаф. Недавно открыл бутылку - по запаху почти спирт, т.е. резкий и не приятный. В общем она явно стухла.. . Тут народ писАл что хранит дома бутыли с водой на чёрный день.. . У меня возникают сомнения в её сохранности.
Samum
P.M.
20-11-2007 10:37 Samum
серебро
или святая вода
на полном серьезе святая вода не портится, проверенно лично (как минимум 7 лет хранится)
и еще если смешать 1 л. святой воды и 1 л. обычной = 2 л. святой
Jim di-Griz
P.M.
20-11-2007 10:45 Jim di-Griz
Серебро ещё куда ни шло. Но освящение.. . Будем материалистами. Не хочу выводить топик на уровень тонких материй. Не забывайте что у всех разное отношение к религии.
Samum
P.M.
20-11-2007 10:53 Samum
причем тут тонкие материи?

зайдите в храм возьмите 1 литр святой воды
зайдите в магазин купите 1 литр питьевой воды
придите домой отпейте из каждой бутылки по 2-3 крупных глотка
закройте бутылки
проверьте содержимое через пару месяцев
увидите результат

(забегая вперед, святая вода останется такой же какой и была, в отличие от магазинной)

P.S. У меня дома стоит 10 литровая канистра со святой водой (пластиковая), стоит с 2001 года (налил на крещение в храме, обновить все руки не доходят, эт зимой над обновить) потихоньку пью ее, осталось 1,5-2 литра, вкусовые качества воды практически не изменились.

Eldobaz
P.M.
20-11-2007 11:51 Eldobaz
Если уж такие предубеждения присутствуют (не понятно почему???), купите слиток серебра 925 пробы несколько граммов, разбейте молотком в тонкий лист и сверните в воронку. Наливайте воду в емкости через эту воронку.

Помещать серебро в емкость я бы не стал - длительное потребление такой воды может вызвать серьезный дизбактериоз.

Unforgiven
P.M.
20-11-2007 12:50 Unforgiven
Originally posted by Samum:
и еще если смешать 1 л. святой воды и 1 л. обычной = 2 л. святой

Ага, а потом два литра полученной "святой" смешать с 2-мя литрами обычной = 4 литра "святой"; 4 литра полученной "святой" смешать с 4-мя литрами обычной = 8 литров "святой"; and so one.. .

Русская поговорка гласит - если в бочку мёда добавить ложку г*вна, будет бочка г*вна.. .

DisPetcher
P.M.
20-11-2007 13:01 DisPetcher
Originally posted by Jim di-Griz:
Летом была куплена чистая, негазированая, не минерализованая вода от известного производителя. Из неё отпили, закрыли (плотно), принесли домой и поставили в тёмный шкаф. Недавно открыл бутылку - по запаху почти спирт

а Менделеев-то и не знал, что спирт - это тухлая вода.. .

Samum
P.M.
20-11-2007 13:01 Samum
Originally posted by Unforgiven:

Ага, а потом два литра полученной "святой" смешать с 2-мя литрами обычной = 4 литра "святой"; 4 литра полученной "святой" смешать с 4-мя литрами обычной = 8 литров "святой"; and so one.. .

Русская поговорка гласит - если в бочку мёда добавить ложку г*вна, будет бочка г*вна...

юмор, ради юмора?

а вы попробуйте
смешиваем стоит неделю и снова смешиваем
и хранится так же как первоначальная святая вода
я ЛИЧНО эксперементировал (период в 7 дней взят мной на глазок, но работает, может и меньше времени надо - не проверял)

DisPetcher
P.M.
20-11-2007 13:12 DisPetcher
да работает.
можно верить в Святого Духа, можно в Чумака, факт остается фактом. Святая вода не тухнет. так же как и освященные на Пасху яйца (три месяца лежали, потом съел).
Виталик
P.M.
20-11-2007 13:36 Виталик
+1. Это правда.. . Не тухнет, х.з. почему.
Gromozeka
P.M.
20-11-2007 13:51 Gromozeka
Вот видь, чудеса какие.. .

1. Слиток серебра на дне. Древнейший способ консервации.
2. Не открывать, не отпивать из горла, рот самое грязное место в организме. Понадобилось воспользоваться - отлей в стаканчик и снова укупории.
3. Вода, это вода, сама она по себе не "тухнет", там бактерии развиваются, причём, развиваются достаточно вяло. Любую, самую тухлую воду, если ей снять поверхностную плёнку, где собственно, большинство бактерий и будет, не сливать осадок, фильтрануть и прокипятить с небольшой упаркой - для питья годна.

RAY
P.M.
20-11-2007 14:35 RAY
Originally posted by Samum:
серебро
или святая вода
на полном серьезе святая вода не портится, проверенно лично (как минимум 7 лет хранится)
и еще если смешать 1 л. святой воды и 1 л. обычной = 2 л. святой

------
Тык, святая вода и получается в процессе выдержки водопроводной - в серебрянной чаще эн минут
Серебро покупайте, вобщем. Оно в отличии от золота, архиполезно во многих смыслах

Андрей68
P.M.
20-11-2007 14:42 Андрей68
Originally posted by RAY:

Тык, святая вода и получается в процессе выдержки водопроводной - в серебрянной чаще эн минут


не обязательно, на Крещение её из проруби берут
RAY
P.M.
20-11-2007 14:50 RAY
Originally posted by Андрей68:

не обязательно, на Крещение её из проруби берут

------
Угу.. . и серебряный крест тогда - в нее макают.. .
Серебро. Серебро там работает - сие давно и бесповоротно установлено
А откуда БЕРУТ - воду - дело уже десятое. К слову - есть природные источники с серебром...

Андрей68
P.M.
20-11-2007 14:56 Андрей68
Originally posted by RAY:

и серебряный крест тогда - в нее макают


не помню от куда, но смысл такой:
"сколько ионов серебра будет в литре воды если её освещают в Волге, ширина Волги в указаном месте четыре километра, глубина до 30 метров, скорость течения 0,5 м/с, а крест деревянный (позолоченый)?"
RAY
P.M.
20-11-2007 15:12 RAY
Originally posted by Андрей68:

не помню от куда, но смысл такой:
"сколько ионов серебра будет в литре воды если её освещают в Волге, ширина Волги в указаном месте четыре километра, глубина до 30 метров, скорость течения 0,5 м/с, а крест деревянный (позолоченый)?"

------
Ну да Ваще-т, на литр воды - макнуть на пару сек серебро - уже не будет тухнуть неделю-две....
из практики

Андрей68
P.M.
20-11-2007 15:21 Андрей68
Originally posted by RAY:

уже не будет тухнуть неделю-две....
из практики


дык я зимой и летом из колодца или из родника набираю, и не тухнет неделю, а то и две, даже если из водопровода дачного набираю, всё равно не тухнет, и никакого серебра я туда не макаю
RAY
P.M.
20-11-2007 15:43 RAY
Originally posted by Андрей68:

дык я зимой и летом из колодца или из родника набираю, и не тухнет неделю, а то и две, даже если из водопровода дачного набираю, всё равно не тухнет, и никакого серебра я туда не макаю

------
Странный у вас водопровод Повезло

Андрей68
P.M.
20-11-2007 15:50 Андрей68
Originally posted by RAY:

Странный у вас водопровод


обыкновенный водопровод, летний, но расход у него большой
RAY
P.M.
20-11-2007 15:51 RAY
Originally posted by Андрей68:

обыкновенный водопровод, летний, но расход у него большой

------
Большой - ладно.. . просто обычная вода в негерметичной емкости и не на холоде - у нас вот затхлой на раз через неделю становится... . Хотя если кипятить - то пофиг

Андрей68
P.M.
20-11-2007 15:55 Андрей68
Originally posted by RAY:

обычная вода в негерметичной емкости


ну я её не в ведре храню
RAY
P.M.
20-11-2007 16:02 RAY
Originally posted by Андрей68:

ну я её не в ведре храню

------
А зачем ее вообще - хранить?? В заметных количествах? Уже БП??

Андрей68
P.M.
20-11-2007 16:07 Андрей68
Originally posted by RAY:

А зачем ее вообще - хранить?? В заметных количествах?


храню я её 5-10 литров, и храню в машине, что бы была и что бы не тратить время на её набирание/приобретение если куда-то еду, вот в субботу вышел из дома дошёл до гаража, добросал необходимый шмурдяк в машину и через 2,5 часа был на берегу
spgr
P.M.
20-11-2007 16:09 spgr
емкости по 5л(параллелепипедные) стоят не протухая несколько лет если крышки не откручивать. За счет малого объема во время использования(несколько дней) она не протухнет.

А если сырая вод, кипятить и сразу заливать в емкости под крышку.

А вот еще незнаю будет ли толк если ли воду "хлорировать", а потом употреблять пропустив через бытовой угольный фильтр?

RAY
P.M.
20-11-2007 16:10 RAY
Originally posted by Андрей68:

храню я её 5-10 литров, и храню в машине, что бы была и что бы не тратить время на её набирание/приобретение если куда-то еду, вот в субботу вышел из дома дошёл до гаража, добросал необходимый шмурдяк в машину и через 2,5 часа был на берегу

------
Хм Как раз скорее, шмурдяк возить буду. чем воду Воду взять недолго, с гарантией что свежая

Jim di-Griz
P.M.
20-11-2007 16:17 Jim di-Griz
Originally posted by DisPetcher:

а Менделеев-то и не знал, что спирт - это тухлая вода.. .


Сравнение со спиртом я привёл исключительно по похожему запаху. Ещё, при чём тут Менделеев? Он, кажется, дал миру только идеальную пропорцию для получения настоящей 40 градусной водки. Он не "изобретал" спирт. А запах схож, я считаю, из-за схожести получения продуктов - и там, и там брожение...
Идём далее. Святая вода - это конечно хорошо, для верующих и им подобных.. . А мне противно. (Каждому своё... )
Серебро - тоже не плохо.. . Только вот это ж как надо её (воду) ионизировать что-бы все бактерии убить? Я слышал что серебро не есть гуд, т.к. металл тяжёлый и для организма не лучший друг.. . Да, воду обеззараживает, в какой-то мере, но в организме оно ни чего хорошего не делает.. . В конце-концов проще прокипятить и оставить на хранение или вообще дистилята набухать в бочки и тихо радоваться.
А вообще ваши ответы, честно говоря не порадовали. Варианты - от паранормальных до не слишком грамотных. Думаем вместе дальше, о сохранении воды, ибо сие важнейшая часть нашей жизни и от неё будет зависеть наше самочуствие в тяжёлых условиях.
Samum
P.M.
20-11-2007 16:28 Samum
Jim di-Griz
изумительный ты человек
во время БП, у тебя еще останутся "противно"/"не противно"

нет мыслей о том что возможно придется пить кипяченую воду из луж, есть что угодно (собак, крупы которые не доели мыши), убивать людей, пытать чтобы узнать информацию?

И на фоне этого - "Святая вода - это конечно хорошо, для верующих и им подобных.. . А мне противно"?

хм.. .

Андрей68
P.M.
20-11-2007 16:41 Андрей68
Originally posted by RAY:

Воду взять недолго, с гарантией что свежая


не долго, только пять минут задержки при выезде из дома в пятницу дают + 0,5 часа в дороге
Jim di-Griz
P.M.
20-11-2007 16:45 Jim di-Griz
"Ну раз пошла такая пьянка... " Извольте напомнить что мы тут готовимся, в основном на пережидание бп в оборудованном зарание схроне в течении нескольких месяцев. И там вполне можно сделать себе запас необходимого, в том числе и воды, для более или менее комфортного существования. Если пережидать придётся дольше, тогда действительно не напасёшься, но будет время "оклиматизироваться", разъяснить обстановку и выработать план дальнейших действий. По сему я хочу в данной теме обратить пристальное внимание сообщества к сохранению такого важнейшего продукта как питьевой воды. Это вам не тушёнку горкой навалить. А описанное вами "воду из лужи", вы уж извините тогда и до схрона не доберётесь если будет такой расклад и делать его было и не зачем.
P.S. Головой работаем уважаемые форумчане, а не пальцами которые по клавишам стучат.
RAY
P.M.
20-11-2007 16:52 RAY
Originally posted by Андрей68:

не долго, только пять минут задержки при выезде из дома в пятницу дают + 0,5 часа в дороге

------
Эт факт - пробки дело страшное Мне проще - я никуда не спешу(С)

Samum
P.M.
20-11-2007 16:53 Samum
Jim di-Griz
ты на полном серьезе собираешься делать запас воды в схроне?
на "в течении нескольких месяцев", скольких?
А как же тогда "P.S. Головой работаем уважаемые форумчане, а не пальцами которые по клавишам стучат"?

воспользуйся поиском или посчитай сам сколько тебе нужно воды хотя бы на 3 месяца из расчета только на тебя (а потом посчитай человек на 3-5)

RAY
P.M.
20-11-2007 17:01 RAY
Originally posted by Samum:
Jim di-Griz
ты на полном серьезе собираешься делать запас воды в схроне?
на "в течении нескольких месяцев", скольких?
А как же тогда "P.S. Головой работаем уважаемые форумчане, а не пальцами которые по клавишам стучат"?

воспользуйся поиском или посчитай сам сколько тебе нужно воды хотя бы на 3 месяца из расчета только на тебя (а потом посчитай человек на 3-5)


------
Если уж такой принципиальный и заморачивается - пусть пойдет накупит бутылей пластиковых по 5л - сколько увезет и сколько влезет.. .
ПИТЬЕВАЯ вода.. . хэ.. . ваще-т для мал-мал жизни хозяйственной - в 2-3 раза больше надо, чем той питьевой. Без нее дух крепкий будет. Очень Хоть топор вешай

DisPetcher
P.M.
20-11-2007 17:06 DisPetcher
при чём тут Менделеев? Он, кажется, дал миру только идеальную пропорцию для получения настоящей 40 градусной водки.

за Менделеева отвечу - он вообщето был выдающийся химик (и не только) своего времени, и знаменит вовсе не водкой. И приведен был именно как мощный ученый, а не как "изобретатель водки".
и еще - в спирте строго говоря нет непосредственных продуктов брожения - это же не вино, спирт - продукт перегонки а не брожения.

А вообще ваши ответы, честно говоря не порадовали.

каков вопрос - таков ответ. (с)
Андрей68
P.M.
20-11-2007 17:12 Андрей68
Originally posted by DisPetcher:

спирт - продукт перегонки а не брожения


да ну? т.е. спирт образуется в результате перегонки, а не в результате спиртового брожения?
Eldobaz
P.M.
20-11-2007 17:21 Eldobaz
воспользуйся поиском или посчитай сам сколько тебе нужно воды хотя бы на 3 месяца из расчета только на тебя (а потом посчитай человек на 3-5)

Samum , человек же ясно сказал:
P.S. Головой работаем уважаемые форумчане...
Ему думать не обязательно, он это дело нам поручил

П.С. Спирт - результат жизнедеятельности дрожжевых бактерий, которые перерабатывая сахар выкакивают спирт. А перегонка лишь способствует концентрации вещества.

Jim di-Griz
P.M.
20-11-2007 17:23 Jim di-Griz
"Норма потребления воды на сегодня составляет 320 л в сутки на 1 человека, а фактическое потребление воды в Европе - 120-160 л." Цитата тупо с яндекса. Это общее потребление на поесть/попить, помыться/погадить.. . Для пщевых целей надо около 1,5 л в сутки.. . (мы же говорим о бп) Следовательно сделать такой запас не представляет особого труда.. . А чем мыться и т.п. я полагаю не особо важно. А вот остаться через месяц-другой без питьевой воды просто из-за того что она стухла - непозволительно! И вообще тема эта для всех имеет важность, а не только для меня. И такие ответы из серии - "пусть пойдет накупит бутылей пластиковых по 5л" - говорят о не дальновидности автора. Или у всех уже бункера с системой автономного жизнеобеспечения?!? В общем вопрос считаю первостепенным для всех. Предлагаю так-же обсудить ещё и удобство хранения и разумного использования. Можно вообще собрать материал по воде и не бегать потом в поиск.
P.S. Как я уже говорил в одном из своих постов - "посылание в поиск на данном форуме приравнивается к посыланию на йух."
Jim di-Griz
P.M.
20-11-2007 17:24 Jim di-Griz
Originally posted by Eldobaz:

Ему думать не обязательно, он это дело нам поручил


Не обижайтесь за резкозть высказывания.. . Воспринимайте позитивно. Просто вопрос серьёзный, а флеймим уже 2 страницу.. .
Jim di-Griz
P.M.
20-11-2007 17:26 Jim di-Griz
И ещё. А разве не видно что я головой работаю?!? Неужели такую глупость несу?
AMMONIT
P.M.
20-11-2007 17:28 AMMONIT
Originally posted by Eldobaz:
Помещать серебро в емкость я бы не стал - длительное потребление такой воды может вызвать серьезный дизбактериоз.

Почему так???

Yxx
P.M.
20-11-2007 17:30 Yxx
Целый раздел форума по теме очистки воды anastasia.ru

>