Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
По вопросу сроков выживания в квартире. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По вопросу сроков выживания в квартире.

Акунаматата
P.M.
19-11-2007 19:11 Акунаматата
А вот давайте прикинем, сколько вы можете прожить в своей картире на полной автономности? И на сколько это можно удлиннить без каких то фундаментальных переделок жилья. Поскольку уже практически зима, то с учётом зимнего времени.
Calex
P.M.
19-11-2007 19:45 Calex
Смысл понятия полная автономность по отношению к квартире не понятна.
Закрыть дверь и не выходить вообще? Зачем?
Или одновременное отключение работы всех коммуникаций?

Совершенно разные вещи.

Акунаматата
P.M.
19-11-2007 20:33 Акунаматата
Именно полная автономность. Без необходимости выходить и при полном отключении коммуникаций.
Calex
P.M.
19-11-2007 20:39 Calex

Без необходимости выходить и при полном отключении коммуникаций

линять надо сразу

Акунаматата
P.M.
19-11-2007 20:45 Акунаматата
Почему так категорично? А если не успел? Если пожилые родствнники, больной ребёнок, если кирдык не капитальный? Или линять некуда? У всех есть куда линять? И вообще, рассматривается ситуация именно не линять. А, может, я не хочу линять?
Calex
P.M.
19-11-2007 20:52 Calex
Originally posted by Акунаматата:

А, может, я не хочу линять?


Если выходить в город нет необходимости, значит в городе Вам делать нечего.
Тогда не ясно, зачем там сидеть.
Акунаматата
P.M.
19-11-2007 21:13 Акунаматата
Не понял? В своей квартире делать нечего? Я сказал, нет необходимости. Речь идёт об полной автономности. Если тема противоречит вашим выживальческим убеждениям, можете её проигнорировать.
linkor9000
P.M.
19-11-2007 21:25 linkor9000
критическим является запас воды
на сколько запаслись - столько и протянете
Ular
P.M.
19-11-2007 22:48 Ular
Люди, ставьте дома аквариумы!
И - красиво. И - воздух не сухой становится. И - ЗАПАС ВОДЫ!!!
Calex
P.M.
19-11-2007 22:52 Calex
Originally posted by Ular:

И - ЗАПАС ВОДЫ!!!


И рыбы.
Gromozeka
P.M.
19-11-2007 23:00 Gromozeka
И рыбка под пиво, если что...

На серьёзе, нужна вода, нужно топливо для отопления, например. Топливо достать проблема, воды навалом, но грязная, требует несколько ступеней обработки.

Если вообще не выходить, то автономности дня на два - три. У меня три человека в семье, потом по воду придётся вылазить в обязательном порядке. Насчёт топлива и сжигания онного, да, проблематично. Если дом простынет настолько, насколько может, придётся линять на дачу, к печке, к лесу, к колодцу.

Абсолютная автономность квартиры не велика, это факт. С неработающей канализацией в том числе.

Акунаматата
P.M.
19-11-2007 23:32 Акунаматата
Originally posted by Ular:
Люди, ставьте дома аквариумы!
И - красиво. И - воздух не сухой становится. И - ЗАПАС ВОДЫ!!!

У меня 6 аквариумов, в 5 вода пресная. Тонны 3 пресной будет точно, если не все 4. Я не против - люблю живность. За кторой ухаживать не нужно.
Канализация - нестрашно. Вот холод гораздо хуже. К вони принюхаешься, а вот шерсть отрастить гораздо труднее. Срать можно в биотуалет, у нас от строителей остался вообще нулячий, стоит в темнушке. Интересно, куда они срали в голой квартире, ведь месяца два отделку делали? Сантехнику ставили потом и не они. Я им биотуалет купил, дак эти зверьки его даже не распаковали. Но срали же они как то? По жрачке - у меня в квартире три кладовки. Две большие, тип "тёщиной комнаты". Три балкона, один чисто украшение, но два застеклённых, один из них большой и хорошо утеплённый. Я в него при -40 в одной майке выходил, не холодно. Две ванных, одна большая - это ещё тонну-полторы полторы воды набрать можно, если успеть. Три унитаза, ещё 60 литров. Есть камин, но насколько он хорошо отапливает, если не работают батареи, я не знаю. Хотя если всем перебраться в гостинную, думаю, мёрзнуть не придётся. Вот с электроэнергией проблема. Но в часе езды квартира родителей, там во дворе капитальный кирпичный гараж, в гараже бензогенератор и запас бензина, две бочки, стоят ещё с талонных времён. Съездить забрать не проблема.
Думаю, при достаточном запасе еды можно прожить несколько месяцев, не высовывая носа. Хотя если дошло до того, что несколько месяцев надо сидеть дома - согласен, что слинять было бы лучше. Но не согласен, что в лесу в палатке будет не хуже. Намного хуже. Поэтому моё решение на данный момент - или уезжать заранее, при первых признаках приближения БП, спокойно и нормальным путём. Или сидеть в квартире, слушать радио.
ИМХО, 99% людей поступят так же.

doctormrak
P.M.
19-11-2007 23:48 doctormrak
Хорошо если неподалёку от дома есть родниковый источник питьевой воды. В данном случае у меня в метрах 300 от хаты, а вот в крупных городах проблема. Вылазку за водой можно сделать. Интересно услышать от уважаемых форумчан что-нибудь по поводу отопления помещения при отсутствии электроэнергии и газа. Есть что нибудь поинтереснее буржуйки и дизельного теплогенератора?

Ular
P.M.
19-11-2007 23:50 Ular
в 5 вода пресная. Тонны 3 пресной будет точно, если не все 4

херасе у тя аквариумы!
Акунаматата
P.M.
19-11-2007 23:53 Акунаматата
В старых домах было печное отопление. Потом поставили паровое, но дымоходы обычно не ломали, просто забивали. Прочистить как следует, и можно думать о печке. Вот сложить печку - это не просто. Печников мало, по книжкам этому не научишься, хотя есть у меня в хозяйстве такая книжка - печка своими руками. Но хтя бы простенький очаг, типа финского, соорудить можно. Из поребриков и тротуарной плитки. лучше чем вообще ничего. А буржуйкой хорошо улицу отапливать.
Акунаматата
P.M.
19-11-2007 23:53 Акунаматата
Originally posted by Ular:

херасе у тя аквариумы!

Это не мои, половинка увлекается.

Calex
P.M.
20-11-2007 00:03 Calex
Originally posted by Акунаматата:

Из поребриков и тротуарной плитки. лучше чем вообще ничего. А буржуйкой хорошо улицу отапливать.

Зачем из тротуарной плитки, зачем буржуйка?
В проодаже давно современные норвежские чугуниевые печки медленного горения.
Закинул полешек шесть-восемь, и тлеют себе часиков 8-12... .

Высокий КПД, легко установить. Единственный вопрос - дымоход.
stroy-mart.ru

Акунаматата
P.M.
20-11-2007 00:13 Акунаматата
Вот, я думал такой вместо камина вкрячить. Тока шведский. А портал от камина. От 600 евро цены - не атомные. Камин дороже обошёлся. Ещё и переделывали два раза, дымил ссука.
ШИКО
P.M.
20-11-2007 00:25 ШИКО
Скажу за себя.
Сидеть в квартире полнонстью отгородившись от внешнего мира, считаю возможным только в случае ядерного взрыва. И то не более 3-4 дней. На это время у меня хватит и еды и воды и топлива. Дальше предется все равно драпать, поскольку квартира не является приемлемым убежищем от радиации. Пересидеть пик, "хапнув" дозу радиации, это да, можно. Всяко лучше чем на улице (в машине).
Если кирдык не связан с радиационной (химической, бактерологической) угрозой, то сидеть безвылазно просто глупо. Сколь бы не были обширны запасы, они рано или позно кончатся. Хоть тонна воды, хоть десять тон. Через неделю, через две, или через месяц, а выходить все равно придется.
Так что я считаю, что если улицы чистые от вышеперечисленых угроз, и принято решение оставаться в квартире, то такические вылазки а ля "БП-шопинг" или для разведки ситуации, надо предпринимать часто (в приделах разумного) и чем раньше тем лучше.
Ато вылезешь так из своей норы через три месяца, а на улице, уже все в минигосударства объеденились и поделили ресурсы.
Акунаматата
P.M.
20-11-2007 00:30 Акунаматата
Думаю, если не рассматривать тотальный кирдык, когда все вообще подохнут, жизнь вернётся в города через два три месяца и придёт в русло. Не то, что прежде, но нормальное. В конце концов, просто до тепла досидеть, и то насколько легче и проще. Так что вылезешь через пару месяцев - глядь, уже и магазины открыты, и трамваи ходят, и реклама висит. А так радио никто не отменял. В курсе всего можно быть. Особенно если голоса слушать.
ШИКО
P.M.
20-11-2007 00:49 ШИКО
Может вернется, может нет. Каждый видит кирдык по своему.
Truvor
P.M.
20-11-2007 14:48 Truvor
Originally posted by ШИКО:
Скажу за себя.
Сидеть в квартире полнонстью отгородившись от внешнего мира, считаю возможным только в случае ядерного взрыва. И то не более 3-4 дней. На это время у меня хватит и еды и воды и топлива. Дальше предется все равно драпать, поскольку квартира не является приемлемым убежищем от радиации. Пересидеть пик, "хапнув" дозу радиации, это да, можно. Всяко лучше чем на улице (в машине).
Если кирдык не связан с радиационной (химической, бактерологической) угрозой, то сидеть безвылазно просто глупо. Сколь бы не были обширны запасы, они рано или позно кончатся. Хоть тонна воды, хоть десять тон. Через неделю, через две, или через месяц, а выходить все равно придется.
Так что я считаю, что если улицы чистые от вышеперечисленых угроз, и принято решение оставаться в квартире, то такические вылазки а ля "БП-шопинг" или для разведки ситуации, надо предпринимать часто (в приделах разумного) и чем раньше тем лучше.
Ато вылезешь так из своей норы через три месяца, а на улице, уже все в минигосударства объеденились и поделили ресурсы.

И снова не могу не согласиться с уважаемым ШИКО

Vovan-Lawer
P.M.
20-11-2007 15:51 Vovan-Lawer
Думаю, отсидеться в квартире можно так долго, на сколько хватит воды. Отопление тоже необходимо, но все таки не обязательно, что кирдык произойдет непременно зимой. Вопрос по отоплению не решил, но для готовки еды имеется портативная газовая плитка с комплектом запасных баллонов.
Повторю - маленький городок на юге России это не Москва. Бежать отсюда не только некуда, но и просто незачем.

Truvor
P.M.
20-11-2007 16:51 Truvor
Я тоже не в Стольной живу. Только работаю. А так - на дачу - на дачу.. . Правда вопрос на какую из???? У нас СТ в 10 минутах ходьбы от дома.. . Лес - в 20 минутах ходьбы.

Акунаматата
P.M.
22-11-2007 17:40 Акунаматата
Можно и без отопления, просто палатка или мешки спальные прямо в квартире.
Andrew_D
P.M.
22-11-2007 17:46 Andrew_D
Вопрос: как в современной многоэтажке вычислить квартиру матерого выживальщика?
click for enlarge 500 X 725  61.9 Kb picture

Акунаматата
P.M.
22-11-2007 17:57 Акунаматата
Не матёрый, начинающий. У матёрого вместо окон бойницы удут, и антенна.
9par
P.M.
22-11-2007 23:45 9par
у матёрого, оборудован подвал,
Stepnoi
P.M.
23-11-2007 00:05 Stepnoi
Мля, очень уж сильно мне Акунамата одного бывшего участника напоминает.. . Да так сильно, шо пипец.. . Дежавю етить за ногу )))
9par
P.M.
23-11-2007 00:07 9par
а по существу, к примеру на 2 недели надо
1/ вода, как минимум 20 литров на человека сразу считаем, в бачке унитаза находится в районе 8-9 литров, в чайнике обычно пол литра- литр
остальное надо запасать, я например так запас
click for enlarge 1920 X 1440 348.6 Kb picture

2/ продукты на самом деле редко кто делает большие запасы но на неделю пожрать хватит у каждого, и неделю можно и без еды прожить
средства гигиены- ещё как минимум 5-10 литров воды
многие забывают что при выживании главное не заболеть - это отнимает и силы, время и способность бороться за жизнь, + подрывает психологически, так что должны быть антибиотики и лук/чеснок,
если не работают коммуникации то это значит и нет света и канализации , так что будьте готовы что дерьмо тоже уплывать не будет соответственно нужна вентиляция но без потери тепла из дома

Ular
P.M.
23-11-2007 00:39 Ular
то это значит и нет света и канализации , так что будьте готовы что дерьмо тоже уплывать не будет

вот это в общем случе неверно.
Канализация в массе своей работает на самотёке. И сечение канализационных труб предполагает то, что если их целенаправленно не забивать, то банальными какашками они не забьются довольно долго, по крайней мере, не быстрее, чем у среднестатистического "выживальщика" закончится вода и каша.
Акунаматата
P.M.
23-11-2007 00:41 Акунаматата
Да канализация не главное. Гавно, оно тока воняет.
-AnGeL-
P.M.
23-11-2007 01:01 -AnGeL-
Originally posted by Andrew_D:
Вопрос: как в современной многоэтажке вычислить квартиру матерого выживальщика?

Ахметзянов, сцуко, засветился

DoctorD
P.M.
23-11-2007 01:16 DoctorD
Канализация в массе своей работает на самотёке.

Нет. Кроме того, зимой без отопления все равно перемерзнет.
Гавно, оно тока воняет.

Не, это еще и зараза. Особенно летом.

В квартире имеет смысл отсидеться в пределах месяца, и то, если сваливать некуда или затруднительно.

Ular
P.M.
23-11-2007 01:35 Ular
зимой без отопления все равно перемерзнет.

пока не перемёрзнет, будет работать
это еще и зараза. Особенно летом.

а летом - так и не замёрзнет. и если плюшевого мишку никто в унитаз не кинет, будет работать.
Акунаматата
P.M.
23-11-2007 01:37 Акунаматата
Заразу в мешок и долой.
9par
P.M.
23-11-2007 01:58 9par
Ular
"вот это в общем случе неверно.
Канализация в массе своей работает на самотёке. И сечение канализационных труб предполагает то, что если их целенаправленно не забивать, то банальными какашками они не забьются довольно долго, по крайней мере, не быстрее, чем у среднестатистического "выживальщика" закончится вода и каша. "

спускать чем будете ?? вода на вес золота
сразу видно привычки цивилизованного человека

Ular
P.M.
24-11-2007 00:02 Ular
спускать чем будете ?? вода на вес золота

вода - она ведь не только для питья. Ей ещё мыться можно, продукты мыть и ещё чего.. и никто не мешает использованную воду собирать и использовать для смыва
Прохожий_007
P.M.
24-11-2007 02:36 Прохожий_007
Как мне нравится этот персонаж.. .
Originally posted by Акунаматата:
У меня 6 аквариумов, в 5 вода пресная. Тонны 3 пресной будет точно, если не все 4. Я не против - люблю живность..

То-есть, средний размер одного аквариума от 600 литров и выше?
Серьезная заявка на профессионализм!

Далее следует роскошная ремарка, над которой посмеется любой начинающий аквариумист:

Originally posted by Акунаматата:
За кторой ухаживать не нужно..

Идем далее:
Originally posted by Акунаматата:
По жрачке - у меня в квартире три кладовки. Две большие, тип "тёщиной комнаты". Три балкона, один чисто украшение, но два застеклённых, один из них большой и хорошо утеплённый. Я в него при -40 в одной майке выходил, не холодно. Две ванных, одна большая - это ещё тонну-полторы полторы воды набрать можно, если успеть. Три унитаза, ещё 60 литров. Есть камин, но насколько он хорошо отапливает, если не работают батареи, я не знаю...

И Вы хотите сказать, что наворовав на такую квартиру, Вам продукты все еще не привозит личный шофер по утрам, а готовит их не кухарка?
И Вы до сих пор не повышвырнули запасы крупы из своих 3-х кладовок?
А где же тогда храните норковые шубы устаревших фасонов???
Originally posted by Акунаматата:
сидеть в квартире, слушать радио.
ИМХО, 99% людей поступят так же.

Единственная фраза из всего постинга, в которой "правда жизни".
К сожалению.. .

Резюме: что же, для начала неплохо. До Зорана и Тритоши Вам пока, конечно, далеко. Но - Вы на правильном пути, "дорогу осилит идущий".
Совершенствуйтесь! У Вас есть все данные для того, чтобы войти в анналы (или аналы? ) Ганзы наряду с этими славными и одиозными персонажами. Удачи на этом поприще!

(Хотя на месте модератора я бы Вас превентивно забанил, "во избежание" - ЛМ)

limon
P.M.
24-11-2007 16:57 limon
Злой Вы, Прохожий 007! Злой, завистливый и мелочный человек!!!
Я, например, аж всхлипнул от восхищения, слеза прокатилась по небритой щеке при чтении поста Аку...
Обладатель трёх унитазов!!! Какие широкие возможности! Как это романтично...

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
По вопросу сроков выживания в квартире. ( 1 )