Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оборона городской квартиры. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оборона городской квартиры.

Gromozeka
P.M.
16-11-2007 20:39 Gromozeka
Граждане, как я понимаю, тема актуальна. Высказывайтесь.

Хвост дискуссии вот здесь. На основании чего изымут оружие

дачник
P.M.
16-11-2007 21:03 дачник
Уж если "условный противник" готов в открытую вынести стальную дверь, и имеет для этого технические возможности, то всё, для хозяина квартиры БП наступил. Остаётся "умираю, но не сдаюсь", что тоже не лишено смысла. "Оборона дачного участка", была бы более содержательная тема. Открыть?
HungryForester
P.M.
16-11-2007 21:03 HungryForester
Я не специалист, но очевидно, что основная проблема - отсутствие запасного выхода (кроме как в окно). Эт раньше с черным ходом было проще.

Дальше.. . Оборонять дверь - это от гопников. Не строить же многосантиметровое чудовище, и не встраивать в стену пулемет Но смысл имеет все, что реально сделать - и железо потолще, и глазок с видео.

Окна. Решетки и стальные ставни? Выглядеть это будет странновато.

Вентиляция. Герметизировать.

Вода, электричество, газ - запасать.

Поразмыслив, приходим к выводу, что долгая оборона бессмысленна, а краткосрочная - это не на случай БП уж точно. Периметр должен выдержать или до приезда СМ, или до приезда товарищей с большим количеством стволов (что есть далеко не у всякого).. .

linkor9000
P.M.
16-11-2007 21:07 linkor9000
Имхо: отдельно взятую квартиру оборонять бесполезно. Оборонять надо дом/подъезд/двор.
Manstopper
P.M.
16-11-2007 21:10 Manstopper
Очень большая проблема во многих домах - хлипкие внутренние не-несущие стены.. .
spit
P.M.
16-11-2007 21:48 spit
По роду деятельности не раз видел и проверял план обороны банка.
Все начинается с технической укрепленности, и стоит это весьма немало, в противном случае выставляется немеряное количество постов, в условиях многоквартирного дома - практически не реально.
Железная дверь и наличие оружия решат проблему в случае случайного выбора квартиры для нападения, когда у нападающих есть альтернатива поспокойнее.
Konsev
P.M.
16-11-2007 22:01 Konsev
Железная дверь и наличие оружия решат проблему в случае случайного выбора квартиры для нападения, когда у нападающих есть альтернатива поспокойнее.

Случайно выбирать не будут ... как только будет "безнаказанность" "мести" будут все и вся.. . (и всех).. . подряд.. . и тут только(смотря для кого!)оружие будет "успокоительным" для рвущих все и вся взбесившихся от безнаказанности волчар... . а всё остальное "вспомогательным".

tsvalia
P.M.
16-11-2007 22:12 tsvalia
ХЗ. Вот нет у меня огнестрельного оружия, только руки-ноги-голова, да бита бейсбольная.. . Имхо, оборона будет держаться до тех пор пока цела дверь, а как восприпятствовать её ломанию? Бойниц нет. В некоторых домах, у меня на прошлой квартире например, было окошко у потолка из кухни на лестничную клетку. С другой стороны это брешь в обороне, т.к. оконце выходило чуть выше пола.

Имхо, верное замечание, про оборону всего подъезда либо двора. Как в древней Руси, по-одиночке мы слабы, а вместе - сила.

Вот такие мысли вслух.

Yogurt
P.M.
16-11-2007 22:29 Yogurt
Originally posted by tsvalia:
ХЗ......

У меня таки да есть огнестрельное оружие, казалось бы обороняйся до нехочу, но я как-то не могу себе представить в наших условиях штурм городской квартиры злодеями.
ЗЫ. Российских реалий я не знаю, но на мой взгляд такая возможность выглядит несколько странно. Или мы говорим о ситуации после БП?

Konsev
P.M.
16-11-2007 22:31 Konsev
Как в древней Руси, по-одиночке мы слабы, а вместе - сила.
+ "средства" для "успокоения" В принцыпе с битой можно попробовать прорватся сквозь "толпу"... и сдернуть на время, но если у "толпы" нету стволов....

tsvalia
P.M.
16-11-2007 23:16 tsvalia
Если я правильно понимаю формат раздела, то да, после БП. Типа отбиваться от всяких мародёров, упырей, шатунов и прочих любителей халявы, не удосужившихся подготовиться к БП заранее. Не в мирное время же от ментов отбиваться или от злодеев. В мирное время, я по-крайней мере, продержусь до подъезда друзей 100%, даже до подбега.. .

Решётки на окнах, третий этаж, металлическая дверь. Отрывается вовнутрь, но.. . Эврика! Пока писал родилась идея, хвала форуму. В метре перед дверью стенка, наподобие тамбура. Заходишь не прямо, а сразу направо.. . Немного путанно. Дык дверь можно дополнительно распереть и усё. Время ломания явно увеличивается.

Yogurt
P.M.
16-11-2007 23:23 Yogurt
Так кто его знает, что там после БП будет - может перед дверью бетонная стена с бойницами появится, за кторой теща на пулеметах затаилась, первую линию обороны держит, окна кирпичами заделаны ну и т.п.
tsvalia
P.M.
16-11-2007 23:35 tsvalia
Мы тут вроде о более или менее реальных вещях разговор ведём.. .
Виталик
P.M.
16-11-2007 23:43 Виталик
ИМХО в случае "красивой смерти" пары-тройки нападающих пыл остальных поутихнет.

Все психически нормальные мародеры будут очень бережно относиться к своим тушкам в условиях полного отсутствия медицины.

Одна картечина в кишки - 100% мучительная смерть...

Поэтому среди мародеров будет мало Матросовых...

Что касается всяких приспособ вроде взрыва газового баллона этажом ниже - в доме с бетонными перекрытиями это наврядли приведет к сколько-нибудь вменяемым результатам или (если баллон БООЛЬШООЙ ) приведет к обрушению всего подъезда.

ШИКО
P.M.
17-11-2007 00:04 ШИКО
Originally posted by Konsev:
+ "средства" для "успокоения" В принцыпе с битой можно попробовать прорватся сквозь "толпу"... и сдернуть на время, но если у "толпы" нету стволов....

Бита спортинвентрарь. Для боев в замкнутом пространстве как то коридор и подъезд туристический топорик лучше сработает. Ну или молоток по тяжелей.

ШИКО
P.M.
17-11-2007 00:11 ШИКО
А вообще ИМХО квартиру оборонить сложно, практически не возможно, при условии что у атакующих есть хоть какой огнестрел (пусть даже дедовская берданка), они не ограничены во времени и имеют больше одной извилины.
Все зависит от того:
1. Хотят ли злодеи проникнуть именно в вашу кваритру.
2. Готовы ли они нести при этом людские потери.
3. В каком состоянии злодеи хотят получить захваченную квартиру (если без разницы то ее могут просто поджечь.
А_Дмитрий
P.M.
17-11-2007 00:33 А_Дмитрий
У меня гладкоствол есть
AMMONIT
P.M.
17-11-2007 00:39 AMMONIT
Мужики...
Я вот что всегда думал - ПОЧЕМУ то в Махачкале, то еще где целые войсковые подразделения штурмуют квартиры с несколькими боевиками?
Казалось бы, что сложного - квартира, хлипкие стенки, то-се.
Но вы почитайте хроники - мало того, что успевают, как минимум, ранить, так еще и длится это сутками, и это нападают ПРОФЕССИОНАЛЫ.
AMMONIT
P.M.
17-11-2007 00:42 AMMONIT
Дык дверь можно дополнительно распереть и усё. Время ломания явно увеличивается

у Вас дверь открывается внутрь???

tsvalia
P.M.
17-11-2007 00:48 tsvalia
Да, других у нас не держат.. .
Дог
P.M.
17-11-2007 00:53 Дог
Мало того, что профессионалы. Они задействуют для того немалые силы. К примеру танк.
2. Фанера на окнах? Изнутри, перед стеклами? В принципе, этим вы себе уже хорошо нагадили - в случае обороны и отсутствии света. Надеетесь как в кино - светить навстречу фонарями?
нет, перед. С возможностью вести наблюдение. Толстая, кирпич не проломит.

4. Лифт - у вас на площадке перед квартирой или нет - тоже сразу два разных возможных варианта.. . если свет не отключен
Есть небольшой коридор. Дверь правда символическая в него.
Квартира сбоку.

Бдеть круглосуточно - даже вдвоем - вы НЕ СМОЖЕТЕ
Как далеко? Вблизи бдят собаки.

если бы отсекать начали еще перед парадной и не обойти - тута да.
парадное то под балконом. Навиду. Но обойти просто, в окно сзади к примеру.

в квартире этажом ниже выгоняем хозяев,
открываем баллон с пропан/бутаном в дальней комнате
в коридоре свечку на табурете
неторопливо уходим
ждем минут 15-20 БУМ!!!

идем собирать ценности/оружие

Или не поможет, или сложит весь дом. это же панелька.

на самом деле осада - это война ресурсов. Весь вопрос, насколько надо супостату именно твоя квартира, и твоя тушка. И что они согласны потратить - потерять.

------
Lupus lupo homo est

Gromozeka
P.M.
17-11-2007 05:23 Gromozeka
По поводу обороны хотел сказать вот что. В средние века всё по фортификацим продумали сто раз. Замок, например, там горнизон, тоесть бойцы, чем больше строение, тем больше бойцов на охрану.

Одиночные башни, тоесть, укреплённый высокий дом, крепкая дверь, лезть высоко. Минимум гарнизона для защиты. Штурмовали, как правило, разбирая крышу или брали измором.

Что, собственно, представляет из себя современная многоэтажка? Такая же башня! Можно сказать, почти замок. Маленько кое -где кирпичом выложить, мешков с мусором натаскать, балконы до четвёртого этажа обрубить, ничем не хуже того же донжона. Минимум переустройства и с точки зрения фортификации ничем не хуже ДОТа, во всяком случае, против стрелкового оружия, и коммуникации тебе подвальные в качестве выходов и всё такое прочее. Одни серьёзный минус - воды нет, колодца нет. Долбить пол в подвале и делать сорбционный колодец, не думаю, что сильно хорошая идея, хотя может спасти. Такая "крепость" может быть взята только сильно превосходящими силами с большими потерями, по окончанию боеприпаса и изнутри, методом предательства.

Вопрос в другом - а нафига это всё? Оборону квартиры от нескольких злых придурков в условиях чрезвычайного положения я понимаю, помощи дождаться, по большому счёту. Оборону подъезда в тех же условиях тоже понимаю. А вот оборону в условиях БП, в разгар сумятицы, в городе, где плотность населения и жрать нечего.. . Не понимаю. Если организовалась комунна, какой нибудь посёлок из трёх панельных домов, вокруг природа - понимаю. Тот же замок, некая автономность, кормёжка сельским хозяйством, коллективная защита. Но вот оборонять свою холодную городскую коробку без водя и коммуникаций, без печки, продовольственных ресурсов с большими затруднениями с водой.. . Нет уж, увольте. В палаточном лагере будет и комфортнее и безопаснее, при всех хреновых потенциях положения "бежанца". А на даче, с печкой, колодцем хоть каким, с огородом, патрулём периметра, я думаю вполне себе даже неплохо.

Yxx
P.M.
17-11-2007 05:25 Yxx
Закладка ВВ на этаже выше- Вам на голову сыплется "цельный этаж, с бетонными плитами" А ежли еще и газ есть в трубах то и ВВ не надо, и снизу и сверху и сбоку
"Заход" через соседей (через их стену, с закладкой ВВ) перед заходом в проем влетят 2-3 эфки
Можно и поджарить снизу
А можно и извращенней - 2-3 дырочки+газзззз...... . Гы

По поводу -А как их сверлить они будут? - снайпер тоже работает под прикрытием пулемета

Думаю "тема закрыта" - если Вы не мечтатель, или "Хищник"

linkor9000
P.M.
17-11-2007 06:30 linkor9000
(если баллон БООЛЬШООЙ ) приведет к обрушению всего подъезда.

вопрос был: уничтожение противника в забаррикадировшейся квартире без риска для личного состава.

Хотите стены сохранить?

Выгоняем соседей сверху.
Долбим ломом перекрытие: отверстие 2-3 см
Выливаем пару канистр бензина.
Предлагаем сдатся добровольно


P.S если есть ВВ - тут вобще никаких вопросов

Дог
P.M.
17-11-2007 09:12 Дог
На вопрос "зачем" ответ прост: Если пи... . подкрался незаметно. Вроде все более менее тихо - спокойно, в лес еще рано. А тут оппачки: пришли.

------
Lupus lupo homo est

Gromozeka
P.M.
17-11-2007 15:35 Gromozeka
Yxx

Тема и не открывалась, народ начал офтопить на тему обороны квартиры - вот вам тема, господа. Если есть достаточно колличество ВВ, можно взорвать всё, что угодно, другой вопрос, что для этого нужно иметь кое-какие знания, сноровку, кое-какой опыт и собственно наличие достаточно колличества ВВ. Кроме того, для закладок нужно взобраться на крышу, нужно банально подойти к охраняемому зданию, а главное, нужно иметь конкретную цель - зачем это всё делать. Тоесть, это задачи не для шпаны, а для грамотного, обученного воина-диверсанта. Тоесть, это полноценная войсковая/полицейская операция.

Люди, несколько семей с огнестрельным оружием удерживают свою "башню". Просто шайке мародёров с легким стрелковым оружием у них поживиться запасами тушёнки просто так не удастся. Точка.

ober
P.M.
17-11-2007 17:05 ober
Есть еще подземные коммуникации. Через них можно проникнуть. А можно просто долбануть из Шмеля. Ежели из инвентаря - только дедовские берданки у атакующх, то, ИМХО, ловить нечего.
Акунаматата
P.M.
17-11-2007 21:56 Акунаматата
Думаю, что при БП и ЛП основное выжывание будет происходить в городских квартирах. ИМХО, обычный российский мародёр, одиночный или стайный, вряд ли будет таскать чего то серьёзне дробовика. Он лучше мешок побольше набьёт.
Konsev
P.M.
17-11-2007 22:30 Konsev
обычный российский мародёр, одиночный или стайный, вряд ли будет таскать чего то серьёзне дробовика.

А вы так уверены что будут "обычные"? Практика Нового Орлеана показала что в первую очередь работают "этномародеры",как более организованные землячествами, попутно вырезая коренное население, а "обычные" идут по их следам "подчищая" то что они "пропустили".
tsvalia
P.M.
17-11-2007 22:39 tsvalia
Просто всплывает всякое г.. . В Орлеане это афро-американцы, живущие на пособии в 73-поколении...

Акунаматата
P.M.
17-11-2007 22:52 Акунаматата
Originally posted by Konsev:

А вы так уверены что будут "обычные"? Практика Нового Орлеана показала что в первую очередь работают "этномародеры",как более организованные землячествами, попутно вырезая коренное население, а "обычные" идут по их следам "подчищая" то что они "пропустили".

А какая разница? что те, что те вряд ли будут с динамитом по квартирам хадить

Gromozeka
P.M.
17-11-2007 22:53 Gromozeka
У нас не такая мощная социалка. У нас все приезжие работают или торгуют.

tsvalia
"Ниггер", это оскорбительный термин, вроде "хохол", "кацап". По старой советской привычке, лично мне не режет слух термин "негр". Вроде и не "афроамериканец", но ничего оскорбительного в контесте самого названия. Пожалуйста, будьте чуть более политкорректным. %)

Konsev
P.M.
17-11-2007 23:00 Konsev
Originally posted by Акунаматата:

А какая разница? что те, что те вряд ли будут с динамитом по квартирам хадить

Поживем... . увидем.. . хм... но когда "динамит" у кого то есть то его вот и будут прихватывать с собой в первую очередь, так как много у нас дверей стальных понаставили... . а спецслужбы кстати давно уже зарядами направленного действия двери в "особо злодейских" квартирах вышибают, и даж тренировки проводят..

Акунаматата
P.M.
17-11-2007 23:04 Акунаматата
Но не на квартиру. Скорее в банковское хранилище.
kostik251077
P.M.
17-11-2007 23:21 kostik251077
[
А вы так уверены что будут "обычные"? Практика Нового Орлеана показала что в первую очередь работают "этномародеры",как более организованные землячествами, попутно вырезая коренное население, а "обычные" идут по их следам "подчищая" то что они "пропустили".

подумаем. кто у нас займет их нишу. и как с эти боротся.
Акунаматата
P.M.
17-11-2007 23:24 Акунаматата
Так же, как и со всеми. Добрым словом и револьвером.
ШИКО
P.M.
18-11-2007 02:08 ШИКО
Originally posted by Konsev:

а спецслужбы кстати давно уже зарядами направленного действия двери в "особо злодейских" квартирах вышибают, и даж тренировки проводят..

Если противники начали уже ломать дверь то считай оборна проиграна.
Для себя оброну вижу примерно так:
1.Злодеи звонят(стучат) в дверь, "-Открывайте нах". (скорее всего сначала постучат, ломать сразу не будут ИМХО).
2.Испуганый голос, по возможности женский, говорит: "Сейчас открою, тлько не убивайте"
3.Дверь приоткрывается на цепочки, ровно на столько что бы пролез ствол 12кал.
4.Выстрел из ружья.
5.Выстрел из рактницы (ракета по коридору секунд 30 летать будет) у меня в коридоре у всех двери жлезные так что гореть там нечему кроме оббивки.
6.Захлопнули дверь.
7.Если нападение продолжается то выбивается глазок и в отверствие стреляем/брызгаем из газюка (ГБ). Чем больше тем лучше. Потоков воздуха там мало так что газ будет держаться долго. Это для того, что бы курочить дверь не изойдя слезами и соплями было не возможно.

На этом, фантазия заканчивается.
А дальше только строить баррикады и отстреливаться до последнего патрона.

doctormrak
P.M.
18-11-2007 02:13 doctormrak
Помимо квартиры на верхнем этаже, железной двери, которую всё таки могут вынести, пригодился бы полуавтомат12-20 калибра, пару магазинчиков на 10 патронов с кортечью или дробью, хороший бронежилет по 4-5 классу и что нибудь на голову типа "маска" с забралом. Не мало падонков можно уложить таким способом на входе, если вооружены они будут конечно не серьёзней
tsvalia
P.M.
18-11-2007 02:18 tsvalia
Originally posted by Gromozeka:
tsvalia
"Ниггер", это оскорбительный термин, вроде "хохол", "кацап". По старой советской привычке, лично мне не режет слух термин "негр". Вроде и не "афроамериканец", но ничего оскорбительного в контесте самого названия. Пожалуйста, будьте чуть более политкорректным. %)

"Я ненавижу рассистов и ниггеров" (С) не помню

"Будем стараться дорогой товарищ Джабраил!" (С) "Кавказская пленница"

Акунаматата
P.M.
18-11-2007 03:54 Акунаматата
Бойницу в двери сделать не судьба? Или в стене рядом и замазать штукатуркой? Можно картинку в рамочке повесить. Лучше обе. Простой и смертельный сюрприз. Кроме выстрелов из дробовика, можно и бензинчиком туда брызнуть.

>