Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А к чему Вы реально готовитесь? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А к чему Вы реально готовитесь?

tsvalia
P.M.
14-11-2007 22:17 tsvalia
Приветствую.

Такой вот собственно вопрос/опрос, как хотите. К чему Вы рельно готовитесь? Чего ожидаете? Не мифически/гипотетически, а реально? Опираясь на окружающую Вас действительность и "звоночки".

tsvalia
P.M.
14-11-2007 22:18 tsvalia
Для примера, опишу свою ситуацию.

Наводнение не грозит. Город(Хайфа) раскинулся на горах, а я, на данный момент, живу достаточно высоко. Раньше жил гораздо ниже.

Прогнозируют возможное землетресение, как в Турции, хз, имхо мало вероятно. Хотя, всякое бывает.

Наиболее вероятным из кирдыков считаю войну, а точнее очередное насаждение демократии, на сей раз в Иране. Самое страшное, что "щепки" долетят и до нас...

Ближайшие стратегические объекты, они же вероятные цели.
На соседней, господствующей высоте, совсем рядом от меня, находится база ПВО, РЛС, глаза и уши города.
Морской порт, военно-морская база.
Нефтеперегонные заводы. Одно радует, что ветер преимущественно дует в сторону, т.к. в своё время грамотно построили.

Опыт недавней войны подтверждает мои предположения. Явно пытались "накрыть" вышеуказаннные объекты.
В черте города нет химических заводов и прочих вредных производств. Все они находятся в некотором удалении от места моего обитания. Посему аварий, особо не опасаюсь.

Как у Вас с реалиями?

Flighty
P.M.
14-11-2007 22:43 Flighty
Да тож скорее всего войны опасаюсь ольше всего, или смуты какой...
В области - АЭС обитает, в районе - пара хим. предприятий, так что к авариям тоже стараюсь быть готовым.
Konsev
P.M.
15-11-2007 00:24 Konsev
К сдаче властями всех и вся под каким либо "благовидным" предлогом, и воспользуются скорее всего для осуществления этого какими либо "обстоятельствами" в мире, войной, природными катаклизмами или еще что придумают..... . Или "управляемый" хаос, который может очь легко перерасти в настоящий, для оправдания и скрытия своих "неразумных" действий в экономике и внутренней политике.
Fet
P.M.
15-11-2007 00:35 Fet
К глобальному - ни к чему не готовлюсь, я не верующий.
дачник
P.M.
15-11-2007 00:53 дачник
Тема дублирует "Кто в какой кирык верит". К чему готовиться? К общему ухудшению жизненных условий (коммуналка, преступность, работа, цены и т.д.). Если кто верит, что нынешнее, относительное, благополучие с дорогой нефтью и более-менее спокойной обстановкой внутри и снаружи вечно (ну, или "на наш век хватит")-- что ж, завидую такому оптимизму. Актуально, по-моему, для всего экс-СССР.
Степень возможна разная, крайнюю кратко охарактеризовал уважаемый Konsev, а развёрнуто-художественно-- всем здесь известный ал-Атоми.

С уважением.

KsI
P.M.
15-11-2007 11:44 KsI
А я готовлюсь к тому что скоро навалит снег и можно будет выбраться с семьей и друзьями покататься на лыжах и пожарить шашлыки.

А потом придет весна и можно будет в апреле уехать куда-нибудь побродить пару недель.. . Там где людей нету.

Кирдыка не будет, а война идет всегда.. . И экономику колбасит.
Пережили 90-е и 98-й. Переживем и все что будет.

Konsev
P.M.
15-11-2007 12:27 Konsev
Originally posted by KsI:
А я готовлюсь к тому что скоро навалит снег и можно будет выбраться с семьей и друзьями покататься на лыжах и пожарить шашлыки.

А потом придет весна и можно будет в апреле уехать куда-нибудь побродить пару недель.. . Там где людей нету.

Кирдыка не будет, а война идет всегда.. . И экономику колбасит.
Пережили 90-е и 98-й. Переживем и все что будет.

Во блин.. . ну прям точно наверное как в конце 30х.... Хм...ну чтож.... . каждому свое... .

Fet
P.M.
15-11-2007 12:33 Fet
Тема дублирует "Кто в какой кирык верит"

Не согласен! Верить и готовиться - две большие разницы. Верить то и я верю в кое-что, но я верю в настолько глобальный кирдык, что готовиться нет никакого смысла.

живорез
P.M.
15-11-2007 12:41 живорез
АА!,а я всего боюсь, в норка забьюсь, и падохну с голодухиииии!!! А на самом деле в данный момент опасаюсь(именно опасаюсь, бояться для меня-есть животный страх, которому слава богу давным давно подрезал жилы и посадил на цепь, пущай скулит и предупреждает об опасности ) прорыва водозабора или как там енту х.. у зовут что выше по течению р.Волга, ибо пол города в низине(г.Энгельс),меня то с семьей не достанет, но жопа будет конкретная. И еще прогнозируется кризис аля 1998... Но там вся надежда на власти мож урегулирують че нить, али подкрутуть.. .
КамерадеВе
P.M.
15-11-2007 12:41 КамерадеВе
Во блин.. . ну прям точно наверное как в конце 30х.... Хм...ну чтож.... . каждому свое... .

Вам не жалко своих нервов?
Gromozeka
P.M.
15-11-2007 13:12 Gromozeka
В настоящий момент, реально готовлюсь к аварийному отключению электроэнергии, с последующими проблемами. На несколько дней. Но это всё фигня. Как подготовиться к повышению цен на продукты питания в условиях нехилой инфляции и начинающегося мирового системного кризиса - не знаю. В том смысле, что дачный огород, в настоящее время, это не выход.
Vovan-Lawer
P.M.
15-11-2007 13:13 Vovan-Lawer
В любом случае будет дефицит продуктов питания, оружия, боеприпасов и иных средств выживания. К этому и готовлюсь, то есть, запасаю.
MadHad
P.M.
15-11-2007 13:44 MadHad
Интересная тема...
В супер-глобальное чтобы все везде накрыло - верится с трудом, но все возможно.
Если что то локально-глобальное типа бахнет АЭС что под городом, или хим. завод какой в городе - боюсь когда об этом станет известно - метаться уже поздно будет.
А к более мелким авариям пологаю подготовиться не сложно, продуктов запас в рамках разумного на семью иметь, патронов к ружьям, аптечку, да наверно неплохо иметь хороший трансивер чтобы иметь возможность слышать на разных частотах что твориться вокруг. Банально иметь противогазы на семью да огнетушитель. Пожары в городе они чаще случаются. Думаю для локальных относительно непродолжительных(ну пара недель) кирдыков - хватит. Для глобальных - от всего не напасешься. И во время обо-всем знать не будешь. А уж слинять из многомиллионного города - совсем уныло видится.

Konsev
P.M.
15-11-2007 14:11 Konsev
Originally posted by КамерадеВе:

Вам не жалко своих нервов?

А вот мне пофиг.... . Но вот кто потом пожалеет ваши?
И вообще к этим вещам надо относится поспокойне... . придет? Ну пускай придет!!... . встретим.. . на уровне.. . необходимым для дальнейшего проживания. Ну а кто небудет готов ... хм...эт его личные и семейные проблемы.... . Проходили это уж не раз в нашей истории.. .
Хайон
P.M.
15-11-2007 15:42 Хайон
Готовлюсь к пожару в рамках подъезда и смежных квартир.
+ Создаю запас пищи/воды и примитивного хоз. быта на всякий случай.

Originally posted by Gromozeka:
В настоящий момент, реально готовлюсь к аварийному отключению электроэнергии, с последующими проблемами. На несколько дней.

Аналогично.

Мрачный
P.M.
15-11-2007 18:20 Мрачный
читаю (смотрю в нете) новости, гляжу вокруг, осмысливаю, вижу явный дисбалланс системы (под системой понимаю планету в целом, может больше но я дальше не вижу), выход из стабильного состояния. поскольку система наделена невероятным количеством обратных связей, то скорее всего переходный процесс к следующему стабильному состоянию будет очень дерганым. а переход к стабильному состоянию неизбежен, это закон любых систем, все они стремятся к устойчивости.
Серрргей
P.M.
15-11-2007 21:54 Серрргей
а переход к стабильному состоянию неизбежен, это закон любых систем, все они стремятся к устойчивости.

А что есть устойчивость? Торжество энтропии или энтальпии?

Razzz
P.M.
16-11-2007 03:56 Razzz
а мне и верить не надо, вышел за сигаретами 100м от подъезда, и вижу приблежающийся(стоящий на пороге) этноконфликт и этновойну, а как с знакомыми пообщаюсь с регионов, так вижу что война уже началась.. .
Gromozeka
P.M.
16-11-2007 05:36 Gromozeka
Серрргей

Устойчивость, это залог невзбаламученности. Это когда осадок на дне, отстой наверху, а основная жидкость прозрачна как слеза. А когда шатается, слои перемешиваются, осадок всплывает, муть какая то болтается в толще, свету преломляться мешает, и не понятно где что.. .

КамерадеВе
P.M.
16-11-2007 11:19 КамерадеВе
.. . и пить такое пиво не очень хочется
Серрргей
P.M.
16-11-2007 13:41 Серрргей
Громозека - не пробовали написать философский трактат на эту тему?
Vovan-Lawer
P.M.
16-11-2007 14:03 Vovan-Lawer
Originally posted by Razzz:
а мне и верить не надо, вышел за сигаретами 100м от подъезда, и вижу приблежающийся(стоящий на пороге) этноконфликт и этновойну, а как с знакомыми пообщаюсь с регионов, так вижу что война уже началась...

С плавным переходом в гражданскую войну и иностранную оккупацию. Полностью с Вами согласен.

Konsev
P.M.
16-11-2007 14:42 Konsev
Originally posted by Razzz:
а мне и верить не надо, вышел за сигаретами 100м от подъезда, и вижу приблежающийся(стоящий на пороге) этноконфликт и этновойну, а как с знакомыми пообщаюсь с регионов, так вижу что война уже началась...

Originally posted by Vovan-Lawer:

С плавным переходом в гражданскую войну и иностранную оккупацию. Полностью с Вами согласен.

Неужели еще кому не видно? Ведь на пороге.... . и шутить эти ребята не будут.. . и пацифизмом особым не страдают. Впрочем это личное дело каждого....

Мрачный
P.M.
16-11-2007 15:41 Мрачный
Не согласен! Верить и готовиться - две большие разницы. Верить то и я верю в кое-что, но я верю в настолько глобальный кирдык, что готовиться нет никакого смысла.
хм.. . интересно что это такое? fresh_@mail.ru поделитесь?

кирпич лежащий на карнизе в сильный ветер - неустойчивая система. тот же кирпич в тех же условиях, но уже нае... . шийся вниз - система пришла в устойчивое состояние.

Razzz
P.M.
20-11-2007 02:15 Razzz
... я давно народ агитирую к созданию "Бойцовского Русского клуба ", но овощи кругом, кто гниет на корню, кто ждет когда подрежут....

первое правило клуба....

КамерадеВе
P.M.
20-11-2007 11:27 КамерадеВе
Поланиевский клуб не очень хорошо закончился
Романн
P.M.
20-11-2007 11:56 Романн
В мегаполисе Москве возможны техногенные катастрофы (отключение электроэнергии, воды, тепла, транспорта, связи), экономические "обвалы". Как следствие - социальная нестабильность, этнические войнушки. Т.к. "гости столицы" в случае кирдыка пассивными не останутся - постараются "заработать". Им есть куда отправлять "заработанное".
Truvor
P.M.
20-11-2007 12:35 Truvor
Готовлюсь к техногенкам, к тому, что повторится 25.05.05, к тому, что придётся как-то добираться до дому из Стольной в условиях неработающего общественного транспорта и коллапса на дорогах, к тому, что придётся выбираться не одному, а сначала добраться до работы супруги и далее двигать вместе. Благо маршрут движения подходящий.
Серрргей
P.M.
20-11-2007 21:00 Серрргей
Кстати о дорогах. Были случаи, вроде прошлой зимой, из-за пробок на дальних трассах стояли не только дальнобойщики, но и частники, едущие по своим делам, в т.ч. с семьями и маленькими детьми. На улице -30, ни туды-ни-сюды, магазинов нет, продуктов и теплых вещей ни у кого нет. Ж.. .
Gromozeka
P.M.
20-11-2007 23:15 Gromozeka
Это про готовность к зиме.. . Про пледы, тёплые шмотки.. .
Серрргей
P.M.
21-11-2007 00:32 Серрргей
Куплю УАЗ, однозначно кину в багажник примус с баллонами, палатку и спальники, как штатный комплект, а так же запас жрачки.
Мрачный
P.M.
3-12-2007 15:17 Мрачный
Серргей, к примусу не нада баллоны, достаточно бенза из бака того же уаза, жрачку хранить там нельзя ибо зимой перемерзнет а летом протухнет, спальник если синтетика то будет храниться (хоть и наберет запаха), палатке тоже пофигу, у идеи этой которая и мне приходила в голову один - единственный но очень говнистый минус: если прийдется съебывать не на машине, то для начала нужно добраться до машины (в гараж, на сточянку и т. д.)дабы не просохатить ... усе что нажито непосильным трудом.. . так что если готовитесь, но не знаете к чему - то все запасы и нычки там, где находишься больше всего или там куда полезешь даже если туда будет нельзя
Серрргей
P.M.
3-12-2007 17:29 Серрргей
прийдется съебывать не на машине, то для начала нужно добраться до машины

Самый сложный момент - это потом на машине выбраться из города Лучше наверное оборудовать гараж-тайник уже за городом, вдали от оживленных магистралей стратегического назначения. Допустим подземный сухой гараж, хорошо замаскированный. Но это уже наверное савсем паранойная паранойя.. .

tsvalia
P.M.
4-12-2007 11:33 tsvalia
Originally posted by Мрачный:
Серргей, к примусу не нада баллоны, достаточно бенза из бака того же уаза...

Абсолютно справедливо. У деда всегда в машине ездила паяльная лампа, а с не приспособа, как конфорка, на ножках, сваренная на заводе. Сопло лампы вставлялось в трубку и усё. В дальних поедках, таким макаром, еду готовили.

беглец
P.M.
4-12-2007 12:12 беглец
А я ни к какому БП или МП и вовсе не готовлюсь. Нет, я читаю, смотрю, слушаю, держу, в общем, "ушки на макушке". Но не определяю для себя какой-то БП. Я готовлюсь (уже несколько подготовлен, и тихонько, не прерывая нормального хода жизни, типа хобби такого) к последствиям и результатам не важно какого П. Будь то пожар в доме, или ядерная война. Мне совершенно не важно. Результатом любого мало-мальски серьезного П, для меня будет или эвакуация, или остаться на месте. И в конечном счете последствиями настоящего П будут голод, холод и угроза жизни. Вот и все. И вот к борьбе именно с этими конкретными последствиями я и готовлюсь по всем направлениям, которые я могу охватить. Притом не лихорадочно-параноидально, а в качестве такого себе увлечения в свободное время. Кстати, большинство элементов такой подготовки просто не лишни, и уж тем более не обременительны и в теперешней, бешеной жизни. Многое из этой "подготовки" (почти всё) сейчас облегчает жизнь. Подготовленая к защите квартира дает мне уверенность, что к моей семье в мое отсутствие ни какие суперуроды не ворвутся ни днем, ни ночью безнаказано. Укомплектованая машина позволяет не опасаться никакого путешествия или приключений в нем. Набор EDC вообще помогает в повседневности. Ну и так далее. Во всем. Так, что какой-то специальной подготовки у меня и вовсе нету. Не выживальщик я наверное .
Vovan-Lawer
P.M.
4-12-2007 12:26 Vovan-Lawer
Итак, "выборы" в думу прошли, травматическое оружие в продаже не появилось, в Ставропольском крае сохраняется неофициальный запрет на выдачу нарезных лицензий физическим лицам и служебных лицензий юридическим лицам.
В других регионах, наверное, то же самое.
Отсюда делаем вывод, что власть (государство) тоже к чему то готовится. И внутренний голос мне подсказывает, что власть (государство) знает поболее, чем мы с вами.
Ваши соображения ?
Андрей68
P.M.
4-12-2007 12:41 Андрей68
Originally posted by Vovan-Lawer:

Отсюда делаем вывод, что власть (государство) тоже к чему то готовится.


власть готовиться ко второй части марлезонского балета .. . если кто не в курсе, то через три месяца ещё одни выборы - гаранта выбирать будут
mild1
P.M.
4-12-2007 15:24 mild1
Originally posted by Vovan-Lawer:

Ваши соображения ?


В Евроньюс выборы наши сильно хают (не подумайте только что я этими выборами доволен) показывают Каспарова, разговаривающего с ихними журналистами по англ. (будем теперь знать, что он еще и выдающийся знаток английского).

Тем не менее, не думаю, что в ближайшее время может случиться что-то серьезное. Что-бы ни задумывала наша власть, она постарается сделать это тихо, постепенно. Тем более что у них теперь есть много времени, они это знают. Запад (особенно загнивающую Европу) как серьезную угрозу я вообще давно уже не воспринимаю. Этих самих уже скоро не станет (новости из Франции). У амеров голова болит от Ирака Афганистана и Ирана, ипотечного кризиза и т.д.

Мрачный
P.M.
4-12-2007 18:24 Мрачный

то-бы ни задумывала наша власть, она постарается сделать это тихо, постепенно.

"действуй строго по закону; то есть - действуй втихаря!" (с) Филатов

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А к чему Вы реально готовитесь? ( 1 )